Counter-Strike ニュース アーカイブ

6 / 518 ページ (全 5171 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Counter-Strike Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』決勝戦の開催日が 2 月 3 日(日)21 時からに変更

FOREVER CS1.6 League

Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』 2 月 3 日(日)21 時からに変更されます。

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。

決勝 :2/3(日) 21:00 ~

  • 4dimensioN [vs] Team[N]

予定では 2/2(土)からでしたが翌日に変更されています。
試合は Best of 3 での対戦となります。

実況配信

  • 実況 : OooDa
  • 解説 : QoofooRiN

Watch live video from dayo495 on ja.twitch.tv

情報元

Counter-Strike 『piXL Spelfestival 2013』で賞金 $10,822 の Counter-Strike1.6 トーナメントが開催

piXL

2013 年 3 月 28 ~ 31 日にスウェーデンで行われる『piXL Spelfestival 2013』で賞金 $10,822 の Counter-Strike1.6 トーナメントが開催されます。

piXL Spelfestival 2013

『piXL Spelfestival 2013』は 1,500 人収容の会場にて行われるオフラインイベントです。
この中で、Counter-Strike1.6、FIFA13、Super Street Fighter IV Arcade Edition の大会が行われる予定とのこと。

Counter-Strike1.6 の賞金は $10,822 で、内訳は下記のようになります。

賞金

  • 1 位: $7,730, 次回イベントに招待
  • 2 位: $2,319, 次回イベントに招待
  • 3 位: $773,次回イベントに招待

参加者は PC の持ち込みが必要な点と 3 月 27 ~ 31 日にはデンマークで『Copenhagen Games 2013』が開催されるため、出場が予定されている Counter-Strike: Global Offensive は参加しないと思われる点が気になりますが、Counter-Strike1.6 の LAN トーナメントが久々に開催となります。

piXL Spelfestival 2013

情報元

Counter-Strike Valve が OSX & Linux 版『Counter-Strike1.6』のテストを実施中

Counter-Strike

Valve が OSX & Linux 版『Counter-Strike1.6』のテストを実施中との情報が掲載されていました。

OSX & Linux 版『Counter-Strike1.6』

こちらは情報元によると Half-Life Dedicated Server(HLDS)のメーリングリストにて情報が流れたとのことですが、メーリングリストに加入していないのと、 メーリングリストページ 内のリンク先が全てダウンしていてアーカイブも見つけられず完全に裏を取れていませんが実際にテストの実施が確認されているそうなので間違いではなさそうです。

Valve は HLDSUpdateTool に取って代わる SteamCMD Update Tool や Steam Pipe というコンテンツシステムを開発中で、現在これらのテスターを募集中とのことです。

また、Half-Life も同様に Mac & Linux 版がテストされているそうです。

サーバー関連に詳しい方は、下記の Wiki 等を参照してください。

情報元

Counter-Strike Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』3 位決定戦が 21 時より開始

FOREVER CS1.6 League

Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』3 位決定戦が 21時より実施されます。

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。

決勝トーナメント

3 位決定戦 :1/27(日) 21:00 ~

  • TeamCbble [vs] Manhattan Ninjaz

決勝 :2/2(土) 21:00 ~

  • 4dimensioN [vs] Team[N]

試合は Best of 3 での対戦となります。
本日は 3 位決定戦のみが行われ、決勝戦は来週の土曜日に実施されます。

実況配信

  • 実況: OooDa、dayo
  • 解説: SouL

Watch live video from dayo495 on ja.twitch.tv

情報元

Counter-Strike Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』準決勝が21時より開始

FOREVER CS1.6 League

Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』準決勝が 21時より実施されます。

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。


決勝トーナメント

準決勝: 1/26(土)

  • 21:00~: 4dimensioN [○-×] TeamCbble (BRZRK、Buddha、Nao-K)
  • 23:00~: Team[N] [○-×] Manhattan Ninjaz (公式配信)

3 位決定戦 :1/27(日) 21:00 ~

  • TeamCbble [vs] Manhattan Ninjaz

決勝 :2/2(土) 21:00 ~

  • 4dimensioN [vs] Team[N]

試合は Best of 3 での対戦となります。

実況配信

  • 実況: OooDa、dayo
  • 解説: SouL

Watch live video from dayo495 on ja.twitch.tv

情報元

Counter-Strike ムービー『2012 in video - Fnatic.CS』

ムービー『2012 in video - Fnatic.CS』

Counter-Strike1.6 ムービー『2012 in video - Fnatic.CS』がリリースされています。

2012 in video - Fnatic.CS

『2012 in video - Fnatic.CS』は、2012 年における FnaticRC Counter-Strike 部門の勝利瞬間など選手にフォーカスしたシーンをセレクトして作られたムービーです。

Fnatic ファンなら永久保存版間違いなしな格好良さ。
競技ゲームシーンが好きな方にも是非見て欲しいムービーです。

視聴

2012年成績

  • 4th Intel Extreme Masters VI Kiev
  • 5th Intel Extreme Masters VI World Championship
  • 1st Copenhagen Games 2012
  • 2nd 3rd Intel Core Challenge by IO
  • 1st fnatic PLAY league
  • 1st Swedish Championship
  • 1st DreamHack Summer
  • 1st GameGune 2012
  • 1st Pro Gamer Series
  • 1st DreamHack Bucharest
  • 3rd K1 League Season 2

FnaticRaidCall2012

  • Bosnia And Herzegovina Faruk "Pita" Pita
  • Sweden Rasmus "Gux" Stahl
  • Sweden Patrik "cArn" Asttermon
  • Sweden Richard "Xizt" Landstrom
  • Sweden Andreas "MODDII" Fridh
  • Denmark Finn "Karrigan" Andersen
  • Denmark Michael "Friis" Jorgensen
  • Sweden Emil "FYRR73" Karlsson
  • Denmark Martin "trace" Heldt"

情報元

Counter-Strike 『Assembly Winter 2013』が 2 月 22 ~ 24 日に開催

Assembly Winter 2013『Assembly Winter 2013』が 2 月 22 ~ 24 日に開催されます。

Assembly Winter 2013

開催日

  • 2013 年 2 月 22 ~ 24 日

タイトル

  • Counter-Strike: Global Offensive (PC)
  • StarCraft 2 (PC)
vLeague of Legends (PC)
  • Tekken Tag Tournament 2 (PlayStation 3)

Counter-Strike: Global Offensive トーナメントは最大 8 チームの参加で行われ、7 チームが招待、1 チームが予選からの参加となります。
賞金は &eueo;3,000 となっています。

情報元

Counter-Strike Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』決勝トーナメントの対戦組み合わせが再発表

FOREVER CS1.6 League

Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』決勝トーナメントの対戦組み合わせが再発表されました。

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。

前回、決勝トーナメントの組み合わせが発表されましたが予選順位のアドバンテージが反映されていないとの意見があり、再抽選が行われ下記のように組み合わせが決定しました。

決勝トーナメント

1/19(土)22:00 ~ 1 回戦

  • Lien.Y [16-07] EnjoyFaction (de_inferno) [デモ]
  • Decisive [10-16] Manhattan Ninjaz (de_dust2) [デモ]
  • Lien.A [19-16] test (de_train) [デモ][録画]
  • LCC [07-16] TeamCbble (de_dust2) [デモ]

1/20(日)22:00 ~ 2 回戦

  • Team[N] [16-04] Lien.Y (de_nuke) [デモ]
  • Wested [06-16] Manhattan Ninjaz(de_nuke) [デモ][録画]
  • 4dimensioN [16-06] Lien.A (de_inferno) [デモ]
  • TeamMuscat [06-16] TeamCbble(de_train) [デモ]

準決勝: 1/26(土) 21:00 ~

  • Team[N] [vs] Manhattan Ninjaz
  • 4dimensioN [vs] TeamCbble

3 位決定戦 :1/27(日) 21:00 ~

  • TBA

決勝 :2/2(土) 21:00 ~

  • TBA

2 回戦までは Best of 1、以降は Best of 3 での対戦となります。

実況配信

  • 実況: OooDa、dayo
  • 解説: SouL

Watch live video from dayo495 on ja.twitch.tv

情報元

Counter-Strike Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』決勝トーナメントの対戦組み合わせ決定→再抽選実施

FOREVER CS1.6 League

Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』の決勝トーナメントの対戦組み合わせが決定しています → 再抽選となることが発表されました

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。

予選リーグ結果

グループ A

  • 3 勝 0 敗: EnjoyFaction - wezbaby, Freyja, tatuo, BEELOOPCS, ep, colomy, kiyomy
  • 2 勝 1 敗: Lien.Y - mumyuu, kosugi, sola, blue, zeppin, Luna, kipper, dodon, ritt, rabio, kazuki, tamai
  • 1 勝 2 敗: YKGaming - Masao, ARroow, neka, Goldenstar7, On1yKnifE
  • Lusty (棄権)

グループ B

  • 2 勝 1 敗: TeamCbble - Soar8j, Uruk3, Hellsing, Abnormalize, Hirame, Raia
  • 2 勝 1 敗: test - aaaa, raaa, kobayasi, RIKUO, revo, ni-mi, Shalon, zax, anonymous
  • 1 勝 2 敗: SmileFaction - GangStarSocks, diesel, Flenger, CCBOY, pechorucci, Arsonist, Rakuichi
  • 1 勝 2 敗: Kindle - Saruyama, Surume, bruu, Asami, Glasspad

グループ C

  • 3 勝 0 敗: Manhattan Ninjaz - R1chard, Gallo, Exceed, NINHAAAAA, REDXIII, Don
  • 2 勝 1 敗: LCC - sironeko, loyalty, ReNToN51, Gunjya, fhore, rakko, header, dayo, MamE, saotome, sisiaki, showtime, motobaro
  • 1 勝 2 敗: ロケットチーム - gomajiro, IkeVo, Mali, MAKIMAKI, pizamon, okamon
  • Elysion (棄権)

グループ D

  • 3 勝 0 敗: TeamMuscat - sekiba, katukareee, MoNo, hizou, SaNya, sakana, CrazyCat, gassyu
  • 2 勝 1 敗: Decisive - Vidog, Chaba, superw4tak0, KarenchaN, Tr0nik, Kira, Kerbuts
  • 1 勝 2 敗: xFire - p0nta, Npoint, DEATHSEL, POW, Arks, FlyN, Lightning
  • Colleagues And Pleasant (棄権)

グループ F

  • 3 勝 0 敗: Team[N] - ryozi, abet, skh, paru.kazha
  • 2 勝 1 敗: Wested - Laz, Noize, Hidechan, Renga, Shiden, Smily, Creserlia
  • 1 勝 2 敗: ほんとそれ~ - elle, purupuru, gotty, GOLDEN BOMBER, monmon, midori, karee
  • 0 勝 3 敗: Boys L - uc, tp, burio, art, wildCHIKUBI, dale

グループ G

  • 3 勝 0 敗: 4dimensioN - XrayN, paranoiac, KeNNy, Noppo, staba, Miso, Vaduza
  • 2 勝 1 敗: Lien.A - Celesty, vali, devil, u-ron, Espada, fishy, Pete, 0Ruki, Jade, hunt, Act
  • 1 勝 2 敗: Horcrux - Reclu, ASASE, Fleib, Clove, KiriToLy, St0rm
  • 0 勝 3 敗: in+2 - ItizuNa, Ponyras, FEELS, zet, giver, Athena

各グループの上位 2 チームが決勝トーナメント進出になります。
予選のデモファイルや実況配信の録画は、予選グループのページからたどることができます。

決勝トーナメント

1/19(土)22:00~ 1回戦

  • Manhattan Ninjaz [vs] Lien.Y (de_inferno)
  • 4dimensioN [vs] TeamMuscat (de_dust2)
  • Team[N] [vs] TeamCbble (de_train)
  • EnjoyFaction [vs] Wested (de_dust2)

1/20(日)22:00~ 2回戦

  • test [vs] Manhattan Ninjaz [or] Lien.Y (de_nuke)
  • Decisive [vs] 4dimensioN [or] TeamMuscat (de_nuke)
  • LCC [vs] Team[N] [or] TeamCbble (de_inferno)
  • Lien.A [vs] EnjoyFaction [or] Wested (de_train)

予選を 1 位通過したのにトーナメント組みあわせでアドバンテージがないとの指摘があったことから、1 ~ 2 回戦の組み合わせは 1/17(木) 22 時より各チームによる再抽選で組み合わせが決定されことなりました。

準決勝: 1/26(土) 21:00 ~

  • TBA

3 位決定戦 :1/27(日) 21:00 ~

  • TBA

決勝 :2/2(土) 21:00 ~

  • TBA

2回戦までは Best of 1、以降は Best of 3 での対戦となります。

情報元

Counter-Strike Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』予選リーグ試合情報

FOREVER CS1.6 League

2013 年 1 月 12 日(土)~ 2 月 2 日(土)に開催される Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』の予選リーグ試合情報です。

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。

スケジュール

  • リーグ戦: 1/12(土)~1/14(月・祝) 21:00 ~
  • トーナメント 1 回戦 : 1/19(土) 21:00 ~
  • トーナメント 2 回戦 : 1/20(日) 21:00 ~
  • 準決勝 : 1/26(土) 21:00 ~
  • 3 位決定戦 :1/27(日) 21:00 ~
  • 決勝 :2/2(土) 21:00 ~

マップ

  • de_dust2, de_inferno, de_nuke, de_train

試合・トーナメント形式

  • 5vs5 MR15
  • 予選リーグ → シングルイリミネーショントーナメント

実況配信

  • 実況: OooDa、dayo
  • 解説: SouL

Watch live video from dayo495 on ja.twitch.tv

試合スケジュール (予選リーグ)

1/12(土)

  • 21:00~ [A] EnjoyFaction [16-13] YKGaming (de_dust2) [録画][デモ]
  • 21:00~ [A] Lusty [×不戦勝○] Lien.Y (de_dust2)
  • 21:00~ [B] TeamCbble [○不戦勝×] SmileFaction (de_dust2)
  • 21:00~ [C] LCC [○不戦勝×] Elysion (de_dust2)
  • 21:00~ [C] ロケットチーム [02-16] Manhattan Ninjaz (de_dust2) [デモ]
  • 21:00~ [D] Colleagues And Pleasant [×不戦勝○] Decisive (de_dust2)
  • 21:00~ [D] xFire [×不戦勝○] TeamMuscat (de_dust2)
  • 22:00~ [A] Lien.Y [16-05] YKGaming (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [A] Lusty [×不戦勝○] EnjoyFaction (de_inferno)
  • 22:00~ [B] TeamCbble [16(-3)-14] Kindle (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [C] Manhattan Ninjaz [16-00] LCC (de_inferno)
  • 22:00~ [C] ロケットチーム [○不戦勝×] Elysion (de_inferno)
  • 22:00~ [D] TeamMuscat [16(-9)-06] Decisive (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [D] xFire [○不戦勝×] Colleagues And Pleasant (de_inferno)
  • 22:00~ [F] Wested [07-16] Team[N] (de_nuke) [録画][デモ]
  • 24:00~ [B] test [16-14] Kindle (de_nuke) [録画][デモ]

1/13(土)

  • 21:00~ [A] Lien.Y [09-16] EnjoyFaction (de_nuke) [録画][デモ]
  • 21:00~ [A] Lusty [×不戦勝○] YKGaming (de_nuke)
  • 21:00~ [C] Elysion [×不戦勝○] Manhattan Ninjaz (de_nuke)
  • 21:00~ [C] ロケットチーム [×不戦勝○] LCC (de_nuke)
  • 21:00~ [D] Colleagues And Pleasant [×不戦勝○] TeamMuscat (de_nuke)
  • 21:00~ [D] xFire [×不戦勝○] Decisive (de_nuke) 【配信
  • 22:00~ [F] Boys L [01-16] Team[N] (de_dust2) [デモ]
  • 22:00~ [F] Wested [16-10] ほんとそれ~ (de_dust2)
  • 22:00~ [G] 4dimensioN [16-05] Lien.A (de_dust2) [録画][デモ]
  • 22:00~ [G] Horcrux [16-10] in+2 (de_inferno) [録画][デモ]
  • 23:00~ [B] TeamCbble [16-14] test (de_nuke) [デモ]
  • 23:00~ [F] ほんとそれ~ [11-16] Team[N] (de_inferno) [デモ]

1/14(月・祝)

  • 21:00~ [F] Wested [16-13] Boys L (de_inferno) [録画][デモ]
  • 21:00~ [G] 4dimensioN [16-01] Horcrux (de_nuke) [デモ]
  • 21:00~ [G] Lien.A [16-01] in+2 (de_nuke) [デモ]
  • 22:00~ [F] ほんとそれ~ [16-03] Boys L (de_nuke) [デモ]
  • 22:00~ [G] 4dimensioN [16-03] in+2 (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [G] Horcrux [11-16] Lien.A (de_nuke) [録画][デモ]
  • 23:00~ [B] Kindle [×-○] SmileFaction
  • 24:00~ [B] SmileFactioon [vs] test

※マップが一部間違っているかも…。

予選リーグ組み合わせ

グループ A

  • 2 勝 1 敗: Lien.Y - mumyuu, kosugi, sola, blue, zeppin, Luna, kipper, dodon, ritt, rabio, kazuki, tamai
  • 3 勝 0 敗: EnjoyFaction - wezbaby, Freyja, tatuo, BEELOOPCS, ep, colomy, kiyomy
  • 1 勝 2 敗: YKGaming - Masao, ARroow, neka, Goldenstar7, On1yKnifE
  • Lusty (棄権)

グループ B

  • 2 勝 1 敗: TeamCbble - Soar8j, Uruk3, Hellsing, Abnormalize, Hirame, Raia
  • 1 勝 1 敗: SmileFaction - GangStarSocks, diesel, Flenger, CCBOY, pechorucci, Arsonist, Rakuichi
  • 1 勝 1 敗: test - aaaa, raaa, kobayasi, RIKUO, revo, ni-mi, Shalon, zax, anonymous
  • 1 勝 2 敗: Kindle - Saruyama, Surume, bruu, Asami, Glasspad

グループ C

  • 3 勝 0 敗: Manhattan Ninjaz - R1chard, Gallo, Exceed, NINHAAAAA, REDXIII, Don
  • 2 勝 1 敗: LCC - sironeko, loyalty, ReNToN51, Gunjya, fhore, rakko, header, dayo, MamE, saotome, sisiaki, showtime, motobaro
  • 1 勝 2 敗: ロケットチーム - gomajiro, IkeVo, Mali, MAKIMAKI, pizamon, okamon
  • Elysion (棄権)

グループ D

  • 3 勝 0 敗: TeamMuscat - sekiba, katukareee, MoNo, hizou, SaNya, sakana, CrazyCat, gassyu
  • 2 勝 1 敗: Decisive - Vidog, Chaba, superw4tak0, KarenchaN, Tr0nik, Kira, Kerbuts
  • 1 勝 2 敗: xFire - p0nta, Npoint, DEATHSEL, POW, Arks, FlyN, Lightning
  • Colleagues And Pleasant (棄権)

グループ F

  • 3 勝 0 敗: Team[N] - ryozi, abet, skh, paru.kazha
  • 2 勝 1 敗: Wested - Laz, Noize, Hidechan, Renga, Shiden, Smily, Creserlia
  • 1 勝 2 敗: ほんとそれ~ - elle, purupuru, gotty, GOLDEN BOMBER, monmon, midori, karee
  • 0 勝 3 敗: Boys L - uc, tp, burio, art, wildCHIKUBI, dale

グループ G

  • 3 勝 0 敗: 4dimensioN - XrayN, paranoiac, KeNNy, Noppo, staba, Miso, Vaduz
  • 2 勝 1 敗: Lien.A - Celesty, vali, devil, u-ron, Espada, fishy, Pete, 0Ruki, Jade, hunt, Act
  • 1 勝 2 敗: Horcrux - Reclu, ASASE, Fleib, Clove, KiriToLy, St0rm
  • 0 勝 3 敗: in+2 - ItizuNa, Ponyras, FEELS, zet, giver, Athena

棄権チームが出た関係で、チーム数のバランスを取るためE グループが解体され他のグループに割り振られています。

予選の各グループ上位 2 チームがシングルイリミネーション方式のトーナメントで行われるプレーオフに進出となります。

試合は公式の実況配信を通じて観戦可能となります。
HLTV の提供については不明です。

情報元

6 / 518 ページ (全 5171 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング