Negitaku.org esports > > 1 ページ

Quake3 ニュース アーカイブ

6 / 92 ページ (全 914 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Quake3 『Quake3 3team CTF』試合結果 & 録画ファイル

Quake3 Arena9月20日に開催された『Quake3 3team CTF』イベントの試合結果 と 録画ファイル が公開されています。

順位

  • 1位: チームB
  • 2位: チームA
  • 3位: チームC

チーム A
sa-baru, WaKKeU, mat, Neeko, Makigai, v3

チーム B
dai, v2, osumo, z1, myhr, zaqs

チーム C
greenhorn, muff, Bsan, Broken, riq0h, Guwashi

試合結果

  • チームA [2-3] チームB
  • チームB [7-1] チームC
  • チームA [2-1] チームC

予選 FFA のスコアや大会の録画ファイルは以下のページで確認することができます。

情報元

関連ニュース

Quake3 22時より『Quake3 3team CTF』イベントが開催

Quake3 Arena本日22時より『Quake3 3team CTF』イベントが開催されます。

Quake3 3team CTF

  • 日時: 21:40募集開始 22:00予選FFA開始
  • 集合場所: IRC #Quake-井戸端の雑談
  • 募集人数: 6人~18人
  • 参加方法: IRCで21:40になったら「js参加するよ」と発言
  • 使用MOD: ThreeWave 1.6+1.7 [ダウンロード]

参加方法は上記の通り、IRC チャンネルで行ってください。

情報元

関連ニュース

Quake3 今週末 20日(土)に『Quake3 3team CTF』イベント開催

Quake3 Arena9月20日(土)22時より『Quake3 3team CTF』イベントが開催されます。

Quake3 3team CTF

  • 日時: 2008/9/20(土)21:40募集開始 22:00予選FFA開始
  • 集合場所: IRC #Quake-井戸端の雑談
  • 募集人数: 6人~18人
  • 参加方法: IRCで21:40になったら「js参加するよ」と発言。
  • 使用MOD: ThreeWave 1.6+1.7
  • 使用MAP
    • 予選: q3dm12 ※PU BFGあり
    • 本戦: q3wcp9 ※PUあり
  • ルール
    • ■予選 FFA:
    • 試合時間15分 FragLimitナシ
    • Score&エントリー準でチームを決定します。
    • ■本戦 CTF:
    • 試合時間15分 CaptureLimitナシ
    • 3チーム総当たり戦
    • Win数&Scoreで勝者を決定します。

予選 FFA の結果を元に、チーム分けが決定されます。
必要な MOD は情報元のページにミラーが用意されています。
イベントの詳細については、情報元で確認してください。

情報元

関連ニュース

Quake3 ムービー『The Contenders』

ムービー『The Contenders』

未来が見えているのではないかと思うくらいの予測撃ちやエアロケットだらけの Quake3 CPMA フラグムービー『The Contenders』がリリースされています。

オープニングは若干退屈な印象ですが、最初のフラグシーンからいきなりスーパープレー。遙か前方を走るフラッグキャリアーにロケジャン一発で追いつきガントレットで叩き落とすという目を疑うようなシーンでした。
その後も、神業的な空中ロケットや先を読み尽くした予測撃ちなど口を開けながら見入ってしまうようなフラグシーンの連続です。

個人的にはかなりオススメなムービーです。

ダウンロード

ムービー『The Contenders』ムービー『The Contenders』

Quake3 9月6日(土) に『Quake3 NewbieStyle 1v1 Tournament』開催

Quake3 ArenaQuake3 の初心者を対象としたオンライン大会『Quake3 NewbieStyle 1v1 Tournament』が9月6日(土) に開催されます。

Quake3 NewbieStyle 1v1 Tournament

概要

  • 開催日 : 2008/9/6(土)
  • 集合時間 : 21:45
  • 集合場所 : IRC #SSSP.TV

参加方法

  • IRC #SSSP.TV にて 9/6(土)21:30~21:45 の間に「js参加するよ!」と発言

トーナメント方式

  • 予選 : ダブルイルミネーション 1map
  • 本戦 : シングルイルミネーション 1map

ゲームタイプ等

  • Duel特殊ルール
  • MAP上のアーマー・ウェポン無し
  • 初期ヘルス200
  • 初期武器BFG以外フル装備
  • 試合時間 : 5分

トーナメント公式ページより抜粋しています。
完全版は以下のリンクから確認してください。

最近は、Quake3をベースとした無料FPS『Quake Live』に興味を持った人が Quake3 を始めているとか。
Quake3 の初心者用 IRC チャンネル #Q3newbie が friend 系サーバーにあるので、これから始めてみようという人や最近始めたという人はジョインしてみてください。

情報元

関連ニュース

Quake3 ムービー『The Pledge』

ムービー『The Pledge』

高画質なグラフィックとハイレベルなフラグシーンが見所のQuake3ムービー『The Pledge』がリリースされています。

昔のゲームなのにいまでも美しく見えるQuake3のグラフィックに脱帽。
収録されているのは Capture the Flag や Rocket Arena のものがメイン。
長距離での空中ロケットコンボや連続フラグなど、とにかくすばらしいシーンが多数収録されています。

シーンの切り替えタイミングやカメラーワークなどもすばらしく、全体的にレベルの高い作品だったと思います。

※Team Fortress 2 ばかりやっているせいで、Quad を使っているプレーヤーが Ubercahrge 中に見えてしまい、敵に倒された時に「アレ?!」と思ってしまいました…。

ダウンロード

Quake3 『ESWC Masters』優勝の Cypher が Serious Gaming に移籍

Serious Gaming『ESWC Masters』の Quake3 部門で優勝した Alexei "Cypher" Yanushevsky が、fnatic から Serious Gaming に移籍しています。

fnatic にはこれまでかなり世話になっていることから移籍を決断するにはかなり悩んだそうですが、親友である Maciek 'av3k' Krzykowski が Serious Gaming に参加していることが決定の際に大きな決め手となったとの事。

Cypher は 18 歳、av3k は 17 歳とお互い年齢が近いことや言葉も通じることから仲がいいようですね。

今後は、7月24~27日にスペインで開催される『GameGune』、8月25日~27日にアメリカで開催される『ESWC 2008 Grand Final』に出場を予定しています。

情報元

関連ニュース

Quake3 Fox が LowLandLions に加入

LowLandLions

スウェーデンの Quake プレーヤー Sweden Magnus "fox" Olsson が、ベルギーのマルチゲーミングチーム Belgium LowLandLions に加入したことが発表されています。

LowLandLions のメンバーとして、ESWC Masters、ESWC Grand Final、GameGune、QuakeCon などの Quake3 大会に出場を予定しているとのこと。

foxは、Fatal1ty ブランドがスポンサーとなっている『Free Players Organization』に所属していましたが、本年度の契約は行っていませんでした。

SK Gaming の『Fox becomes a Lion』というタイトルは意味が二重になっていておもしろいですね。

情報元

関連ニュース

Quake3 『ESWC Masters』Quake3 部門予選グループ発表

ESWC Masters of Paris

2008 年 7 月 4 ~ 6 日にフランスで開催される招待制の eスポーツ大会『ESWC Masters』Quake3 部門の予選グループ分けが行われました。

Group A

  • Belarus Alexei "Cypher" Yanyshevsky
  • Sweden Karl "fooKi" Johansson
  • France Arnaud "slx" Lanoe
  • Netherlands Jeffrey "draven" Debipersad
  • France Benjamin "Unity" Rovira
  • United Kingdom Daniel "ddk" Kapadia

Group B

  • China Fan "RazerJ" Zhibo
  • Austria Richard "noctis" Gansterer
  • Sweden Andreas "ArrW" Ihrfors
  • Canada Thomas "griffin" Wall
  • Czech Republic Ondra "Legie" Konecny
  • France Gregory "falcuma" Ollivier

Group C

  • United States Paul "czm" Nelson
  • Germany Marcel "k1llsen" Paul
  • Netherlands Sander "Vo0" Kaasjager
  • Sweden Cyrus "proZaC" Malekani
  • France Pierre-Emeric "link1n" Portier
  • United States John "ZeRo4" Hill

Group D

  • Sweden Magnus "fox" Olsson
  • United States Shane "rapha" Hendrixson
  • Korea Dongkin "Dongjin" Suh
  • Poland Maciek "av3k" Krzykowski
  • United States Chance "Chance" Lacina
  • Poland Mateusz "matr0x" Ozga

グループ C が豪華すぎる組み合わせになっていますね。
各グループの上位2名が、シングルイリミネーション方式の決勝トーナメントに出場することが出来ます。

情報元

関連ニュース

Quake3 『ESWC Masters』 Quake3 部門シードグループ発表

ESWC Masters of Paris

2008 年 7 月 4 ~ 6 日にフランスで開催される招待制の eスポーツ大会『ESWC Masters』のシードが発表されました。

『ESWC Masters』の上位に入賞することで、2008 年 8 月 25 ~ 27 日にかけてアメリカで開催される『ESWC Grand Final』への出場権・賞金を獲得することができます。

シード

Top seeds:

  • Belarus Alexei "Cypher" Yanyshevsky
  • United States Paul "czm" Nelson
  • Sweden Magnus "fox" Olsson
  • China Fan "RazerJ" Zhibo

High seeds:

  • Sweden Karl "fooKi" Johansson
  • Germany Marcel "k1llsen" Paul
  • Austria Richard "noctis" Gansterer
  • United States Shane "rapha" Hendrixson

Challengers:

  • United States John "ZeRo4" Hill
  • Netherlands Sander "Vo0" Kaasjager
  • United States Chance "Chance" Lacina
  • Poland Maciek "av3k" Krzykowski
  • Sweden Cyrus "proZaC" Malekani
  • France Gregory "falcuma" Ollivier
  • Netherlands Jeffrey "Draven" Debipersad
  • France Benjamin "Unity" Rovira
  • Canada Thomas "griffin" Wall
  • France Pierre-Emeric "link1n" Portier
  • Poland Mateusz "matr0x" Ozga
  • Sweden Andreas "ArrW" Ihrfors
  • United Kingdom Daniel "ddk" Kapadia
  • France Arnaud "slx" Lanoe
  • Korea Dongkin "Dongjin" Suh

このグループ分けからさらにシード順位が決定され、規定された順番ごと にグループ分けが決定されていきます。

  • グループ A: 1, 7, 11, 13, 18
  • グループ C: 2, 8, 12, 14, 17
  • グループ D: 3, 5, 9, 15, 20
  • グループ E: 4, 6, 10, 16, 19

Top seed 1 名、High seed 1 名、 Challengers 3 名で 1 グループが構成されることになります。

予選リーグのグループ分けは、6 月 30 日(月)に行われる予定です。

情報元

関連ニュース

6 / 92 ページ (全 914 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング