Counter-Strike: Source ニュース アーカイブ

5 / 40 ページ (全 396 件中 10 件)

<< 前のページへ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5 月 15 日(日)試合情報

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5 月 15 日(日)の試合情報です。

SourceLIVE-4

グループ A は SourceLIVE-3 優勝の I-VEX が全勝で予選を通過。
SourceLIVE-3 優勝の INTEGRAL が 3連戦に挑みます。
グループ B は GreedyNoobs が 2 勝しており予選通過が確定的です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5 月 14 日(土)試合情報

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5 月 14 日(土)の試合情報です。

SourceLIVE-4

現在、Aグループは I-VEX が 2勝で 1位、Blund’aWAY が 1 勝 1 敗で 2位に付けています。
グループ B はこれまで 1試合のみの実施で、はいぱームリダナ が 1勝で 1位となっています。
多くの試合が、予選最終日となる明日に実施される予定です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5月9日(月)試合情報

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5月9日(月)の試合情報です。

SourceLIVE-4

先日は Japan I-VEX が Japan SuLK に de_inferno にて 16-12 で勝利。
Japan INTEGRAL [vs] Japan GreedyNoobs 戦は延期となり実施されませんでした。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5月8日(日)試合情報

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』5月8日(日)試合情報です。

SourceLIVE-4

SourceLIVE-4 の予選では不定期で実況 JanC 氏、解説 HGR 氏による実況放送を行なうことが決定したとのこと。
本日は予定されていないようですので、SourceTVのみでの観戦となります。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』予選グループ分け発表

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』の予選グループ分けが発表されました。

SourceLIVE-4

シード順・グループ分け

  1. Japan I-VEX (前回優勝) [A]
  2. Japan INTEGRAL (前々回優勝) [B]
  3. Japan SIGNAL (前回5位) [B]
  4. Japan Blund’aWAY (前回参加) [A]
  5. Japan SuLK (以降登録順) [A]
  6. Japan はいぱームリダナ [B]
  7. Japan GreedyNoobs [B]
  8. Japan LiveForever [A]

試合は早ければ 5 月 6 日(金)よりスタートとなります。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』参加チーム発表

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』の参加チームが発表されました。

SourceLIVE-4

参加チーム

今回は 8 チームの参加で行なわれます。
プレーオフの出場枠が 8 チームなので全チームが自動的にプレーオフ進出が確定となりますが、トーナメント組み合わせを決定するための予選が行なわれます。

予選組み合わせについては本日発表予定です。

優勝チームには、SteelSeries 公式オンラインショップの商品 25,000円分が贈られます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』のフラグシーンを対象とした『SteelSeries Frag Movie Contest』開催

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』のフラグシーンを対象とした『SteelSeries Frag Movie Contest』の開催が発表されました

SteelSeries Frag Movie Contest

要項

  • 大会(SL4)終了後およそ1ヶ月以内に締切り
  • Practice League 含め全ての試合を対象とする
  • 大会運営チームとスポンサーによる選考
  • オープニングにスポンサーロゴを必ず挿入 (この動画の冒頭のような)
  • 応募作品は全て YouTube や ニコニコ動画 などで公開

賞品

  • 最優秀賞 : 公式ショップで13,000円分のSteelSeries製品 (1名様)
  • 優秀賞 : 同 4,000円分のSteelSeries製品 (3名様)

入賞者は金額内であれば複数の製品を指定することが可能です。
場所等の問題もありますが、共通で利用出来るフラグシーンのデモファイル置き場があると作りやすいかもしれないかなと思いました。

現在、『SourceLIVE-4』の出場チーム登録が受付中です。
参加登録は 5 月 1 日いっぱいまでとなっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』の開催日程と新ルール発表

SourceLIVE

Counter-Strike:Source 大会『SourceLIVE-4』の開催日程と新ルールが発表されました。

SourceLIVE-4

大会日程

  • 参加登録受付け : ~ 5/1(日) ※開始未定
  • Qualifier(予選) : 5/6(金) ~ 5/15(日)
  • Playoffs(本選) : 5/20(金) ~ 5/29(日)
  • Finals :
  • 6/4(土) 21:30 3位決定戦
  • 6/5(日) 21:30 決勝戦
  • Practice League : 5/20(金)~6/4(土) 21:30

新ルール

Group-Stage → Qualifier

  • 旧:30Rフルセットマッチ
    • 新: 通常のMR15(16本先取) 延長無し
  • 旧:全 Map Pool から
    • 新: dust2, inferno, nuke のみ

Playoffs

  • 旧: シングルエリミネーション方式
    • 新: 4チーム*2グループ のグループリーグ方式
  • 旧: MR15 + MR3延長有り
    • 新: MR15 延長無し(同点は引き分け)
  • 旧: 日程とサーバ固定
    • 新: チーム同士の調整で自由決定
  • 旧: 試合結果の報告は不要
    • 新: 要試合結果報告
  • 旧: 全 Map Pool から
    • 新: その回の Practice League 採用Map(*後述) は無し/ 他、「tuscan有・train無」のグループと「その逆」に分かれる

Practice League

『Practice League』は、Qualifier の下位チーム(9位以下)と参加を希望するチームの参加で行われる練習と交流を目的としたリーグになります。
こちらの成績は、大会公式結果の 9 位以降として反映されることになります。

新ルール

----

現在、最新バージョンのルールページを作成中とのことです。
より詳しくは大会公式サイトをご覧ください。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Source 元 compLexity.brの bit 選手が TargetDown の Counter-Strike:Souce 部門に一時的に加入

TargeTDownBrazil compLexity.brの Brazil Bruno "bit" Lima 選手が Brazil TargetDown の Counter-Strike:Souce 部門に一時的に加入したことが発表されました。

TargetDown

TargetDown の Counter-Strike:Source 部門は compLexity Gaming と提携しているチームです。

TargetDown の Brazil Mauricio "NykkO" Chino 選手がゲームに対するモチベーションが無くなった事を理由に脱退したの代わりに、bit 選手をが一時的にラインナップに加わりました。

bit 選手はドイツにて行われた Intel Extreme Masters V の後に Complexity から脱退しており、 Brazil Carlos "viol" de Paula 選手の代わりに Brazil playArt と契約するのではないかと見られていました

今のところ TargetDown での活動がメインになりそうですが、同チームの Brazil Arthur "prd" Resende 選手(元 MiBR)と Brazil Guilherme "spacca" Spacca 選手(元 MiBR)は CS1.6 チーム Brazil CNB Gaming での活動も続けているため、bit 選手も完全に CS:S への移行ということではなく、まだ playArt との契約の可能性はありそうです。

チームは以下のラインナップで今月 21 ~ 24 日にデンマークにて開催される Copenhagen Games に参加する予定です。

TargeTDown.complexity(TD.coL)
bit 選手

  • Brazil Bruno "bit" Lima
  • Brazil Arthur "prd" Resende
  • Brazil Caio "rkz" Sinigaglia
  • Brazil Guilherme "spacca" Spacca
  • Brazil Lucas "steel" Lopes

情報元

Counter-Strike: Source 『30P LAN』Counter-Strike:Source 大会のグループ分け発表

30P LAN

2011 年 3 月 4 ~ 6 日にスウェーデンで開催される『30P LAN』Counter-Strike:Source 大会のグループ分けが発表されています。

30P LAN

トーナメント

予選グループで敗退となってしまった Japan INTEGRAL ですが、敗者トーナメントに出場します。

  • Japan INTEGRAL [16-19] 30P Acedemy

延長戦にもつれ込む試合となりましたが、延長1-4の16-19でINTEGRAL はトーナメント敗退となってしまいました。

グループ分け

Group A

  • United Kingdom mTw - hossa, hudzG, nooky, Re1ease, wilzOOO
  • Hungary RAGE-Gaming - advanced, Moltes, NOFEAR, white, ZEN
  • Sweden n0_0rg

Group B

  • Finland eXelon - F0rbes, Jesu, Samitsky, zaikovski, zwhR
  • Sweden Blight - cem, major, osvaR, rdl, Whindanski
  • Norway The Feared

Group C

  • Finland CKRAS - aNGeldusT, CISU, disturbed, kononen, nashje
  • Sweden aNimus Gaming
  • Sweden Teamflash.se

Group D

  • Denmark Reason Gaming - 3k2, FeTiSh, gravityy, h0lm, wantz
  • Japan INTEGRAL - atom, ING, JUNiOR, Keith, req
  • Denmark F00KINGPRAWNZ

Group E

  • United Kingdom Epsilon - HenryG, Mx, RattlesnK, stingeR, wEZ
  • Germany Team Speedlink - biaN, deathX, InfeRno_, psiRo, sebbo
  • United Kingdom Scouse House Mafia

Group F

  • France LDLCm - Bub, HysokA, krL, mK, tac
  • United Kingdom Rasta Xd - cauzed, jakem, moLE, NaYDeN, weber
  • Europe Majestic Academy

Group G

  • Sweden 30P - Fifflaren, friberg, haunted, Helblinde, XperteN
  • Finland Ultraviolation - Jonssen, Kelli, nuveR, WaRsLuT, xeriex
  • Sweden TS-Gaming

Group H

  • Denmark XAYA Gaming - cajun, hunden, JOKERN, MEFIE, rytmesnK
  • Finland Menace.fi - ADELAIS, fAlsu, HENE, maukkis, pikseli
  • Sweden 30P Academy

事前に Highシード、Midシード、Unseeded に分けられ、それぞれのシードから1チームずつが各グループに振り分けられています(上から、High、Mid、Unseeded で掲載)。

日本チームの INTEGRAL は Mid シードから Group D に入り、Denmark Reason Gaming、Denmark F00KINGPRAWNZ と対戦することになります。

グループステージでは、各グループの上位 2 チームがトーナメントに進出する権利を得ることが出来ます。

試合情報

グループD

  • Japan INTEGRAL [06-16] Denmark Reason Gaming (de_tuscan)
  • Japan INTEGRAL [08-16] Denmark F00KINGPRAWNZ

スケジュールが押しているようで、1戦目が現在はじまったようです(21:55)。
INTEGRAL は Group D 3位で、グループステージ敗退となってしまいました。
しかし、A~Hグループの3位チームによる敗者復活戦が行なわれるそうで、こちらからの勝ち上がりに期待しましょう。

cadred.org には 1戦目のレポートが掲載されていました。
ユニフォームを着たINTEGRAL メンバーの写真が掲載されています。

観戦

コメントで own3d にストリーミングチャンネルがあると教えていただいたので掲載しておきます。
#artisan_integralでの情報によると20時過ぎくらいから予選が始まっているそうです。

INTEGRAL の公式サイトには、スウェーデン遠征のレポートが毎日掲載されているので、こちらをチェックしながら応援しましょう。

30P LAN Interview with INTEGRAL

情報元

関連ニュース

5 / 40 ページ (全 396 件中 10 件)

<< 前のページへ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング