Counter-Strike: Global Offensive ニュース アーカイブ

6 / 211 ページ (全 2107 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Counter-Strike: Global Offensive CS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND 2017』で日本SZ.Absoluteが決勝トーナメント進出決定、10/21(土)17時よりViCiと対戦

extermesland2017

賞金総額10万ドルのCS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』に出場するJapan SZ.Absoluteの初戦が決勝トーナメント進出を決めました。

ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017

『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』は、アジア各国で開催された予選を勝ち抜いた16チームが出場し、2017年10月19~22日に中国・上海で開催されます。

日本からは、9月17日に開催された日本予選『GALLERIA GAMEMASTER CUP』で優勝した Japan SZ.Absoluteが出場。

sza
写真左より: Barce, Poem, Laz, Crow, t4k3J

Japan SZ.AbsoluteはグループステージでグループAに割り振られており、10/19(木)18時から Pakistan vRn と対戦予定でしたが、Pakistan vRn がビザの問題で出場出来なくなった事から初戦は不戦勝となりました。

Japan SZ.Absoluteは自動的にグループAの勝者側ファイナルに進出となり、Mongolia KhARUMに勝利したAustralia Kings Gaming Clubと対戦しましたが、3-16で敗退。

敗者側トーナメントで残り一つのプレーオフ進出枠をかけてMongolia KhARUMと対戦し、見事に2マップ連続で勝利をおさめプレーオフ進出となりました。

ストリーミング配信

賞金 - $100,000

  • 1位: $40,000
  • 2位: $20,000
  • 3-4位: $8,000
  • 3-4位: $8,000
  • 5-8位: $4,000
  • 5-8位: $4,000
  • 5-8位: $4,000
  • 5-8位: $4,000
  • 9-12位: $1,000
  • 9-12位: $1,000
  • 9-12位: $1,000
  • 9-12位: $1,000
  • 13-15位: $1,000
  • 13-15位: $1,000
  • 13-15位: $1,000

出場チーム

  • Japan SZ.Absolute - Laz, poem, barce, crow, t4k3J
  • China Eclipse - KingZ, bottle, shuadapai, Ayaya, ed101
  • China Flash Gaming - Summer, Attacker, LOVEYY, Kaze, Karsa
  • China ViCi Gaming - tb, zhokiNg, uki, Kong Freeman, Savage
  • Taiwan Talon Esports - crazyface, RaiNy, Naimres, Nyx, Sayoko
  • United Arab Emirates NASR eSports - breAker, havoK, Nami, KarriBob, kitkat
  • India Entity Gaming - Ace, Excali, ribbiZ, astaRR, HuNtR
  • Indonesia Recca Esports - xccurate, roseau, FrostMisty, Sys, Nextwins
  • Australia Kings Gaming Club - wizard, liazz, emagine, hatz, sico
  • Singapore B.O.O.T-dreamScape - ImpressioN, splashske, Tommy, moxie, Benkai
  • Thailand Beyond.Maple Club - j9, NIFFY, Leaf, HSK, JUSTCASE
  • Philippines Mineski - Hannibal, dispenser, DubsteP, Retrac, GII
  • Viet Nam UTM Esports - Stefano, Tee, kotk, Naokai, crazyguy
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports - Taz, d4v41, 3nable, Clickzai, YooNgHwe1
  • Mongolia KhARUM - Stormrage, Rado, ar1ko, sKINEE, risen
  • Pakistan vRn - Jordan, Storax, traNz, HSB, KriminaL (ビザ問題で不出場)

グループステージ

※参考として、各チームの後ろにHLTV.orgによるチームランキングの順位を記載しています。

Group A

  • Australia Kings Gaming Club (54位)
  • Mongolia KhARUM (210位)
  • Japan SZ.Absolute (154位)
  • Pakistan vRn

Group B

  • China ViCi Gaming (40位)
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports (153位)
  • Thailand Beyond.Maple Club (197位)
  • Taiwan Talon Esports (196位)

Group C

  • Indonesia Recca Esports (115位)
  • Viet Nam UTM Esports (231位)
  • United Arab Emirates NASR eSports (141位)
  • China Flash Gaming (57位)

Group D

  • Singapore B.O.O.T-dreamScape (74位)
  • India Entity Gaming (152位)
  • China Eclipse (111位)
  • Philippines Mineski (148位)

各グループの上位2チームが、8チームによるシングルイリミネーション方式トーナメント行なわれるプレーオフに進出します。

試合スケジュール (日本時間)

10/19(木)

  • China ViCi Gaming [16-05] Thailand Beyond.Maple Club (Overpass)
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports [16-13] Taiwan Talon Esports (Mirage)
  • Singapore B.O.O.T-dreamScape [16-14] India Entity Gaming (Train)
  • China Eclipse [16-03] Philippines Mineski (Overpass)
  • Indonesia Recca Esports [16-12] United Arab Emirates NASR eSports (Train)
  • Viet Nam UTM Esports [09-16] China Flash Gaming (Cobblestone)
  • Australia Kings Gaming Club [16-02] Mongolia KhARUM (Inferno)

10/20(金)

  • Group B winners' match China ViCi Gaming [12-16] Malaysia Fire Dragoon E-sports (Inferno)
  • Group D winners' match China Eclipse [16-11] Singapore B.O.O.T-dreamScape (Inferno)
  • Group C winners' match China Flash Gaming [16-11] Indonesia Recca Esports (Mirage)
  • Group A winners' match Japan SZ.Absolute [03-16] Australia Kings Gaming Club (Overpass)
  • Group B elimination match Thailand Beyond.Maple Club [19-17] Taiwan Talon Esports (Mirage)
  • Group D elimination match India Entity Gaming [16-14] Philippines Mineski (Train)
  • Group C elimination match United Arab Emirates NASR eSports [16-03] Viet Nam UTM Esports (Cobblestone)
  • Group A decider match (Best of 3) Mongolia KhARUM [0-2] Japan SZ.Absolute
    • Mongolia KhARUM [03-16] Japan SZ.Absolute (Mirage)
    • Mongolia KhARUM [14-16] Japan SZ.Absolute (Train)
  • Group B decider match (Best of 3) Malaysia Fire Dragoon E-sports [0-2] Thailand Beyond.Maple Club
    • Malaysia Fire Dragoon E-sports [02-16] Thailand Beyond.Maple Club (Overpass)
    • Malaysia Fire Dragoon E-sports [07-16] Thailand Beyond.Maple Club (Cobblestone)
  • 20:00 Group C decider match (Best of 3) Indonesia Recca Esports [vs] United Arab Emirates NASR eSports
    • Indonesia Recca Esports [16-10] United Arab Emirates NASR eSports (Mirage)
    • Indonesia Recca Esports [09-16] United Arab Emirates NASR eSports (Nuke)
    • Indonesia Recca Esports [vs] United Arab Emirates NASR eSports (Train)
  • Group D decider match (Best of 3) Singapore B.O.O.T-dreamScape [2-0] India Entity Gaming
    • Singapore B.O.O.T-dreamScape [16-10] India Entity Gaming (Mirage)
    • Singapore B.O.O.T-dreamScape [16-11] India Entity Gaming (Inferno)

10/21(土) (Best of 3)

  • Quarter-final #1 Australia Kings Gaming Club [2-0] Thailand Beyond.Maple Club
    • Australia Kings Gaming Club [16-09] Thailand Beyond.Maple Club (Mirage)
    • Australia Kings Gaming Club [16-04] Thailand Beyond.Maple Club (Overpass)
  • Quarter-final #2 China Flash Gaming [2-0] Singapore B.O.O.T-dreamScape
    • China Flash Gaming [16-08] Singapore B.O.O.T-dreamScape (Cache)
    • China Flash Gaming [16-13] Singapore B.O.O.T-dreamScape (Inferno)
  • Quarter-final #3 China ViCi Gaming [2-0] Japan SZ.Absolute
    • China ViCi Gaming [16-10] Japan SZ.Absolute (Cobblestone)
    • China ViCi Gaming [16-10] Japan SZ.Absolute (Train)
  • 0 Quarter-final #4 China Eclipse [vs] Indonesia Recca Esports [or] United Arab Emirates NASR eSports
    • China Eclipse [2-0] United Arab Emirates NASR eSports
    • China Eclipse [16-07] United Arab Emirates NASR eSports (Overpass)
    • China Eclipse [16-06] United Arab Emirates NASR eSports (Mirage)

10/22(日)

  • 12:00 Semi-final #1 (Best of 3) Australia Kings Gaming Club [vs] China Flash Gaming
  • 15:00 Semi-final #2 (Best of 3) China ViCi Gaming [vs] China Eclipse
  • 19:00 Grand final (Best of 3)

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『CS:GO』アップデート(2017-10-20)、新「Dust2」の調整・バグ修正を実施

CS:GO

Counter-Strike: Global Offensive』のアップデートがリリースされています。

Release Notes for 10/20/2017

Dust II

  • 太陽が表示されないのを修正した
  • X-Boxからスモークを炊けるようCT spawnの地形を滑らかにした
  • 特定の車からタクシーの表示を削除した
  • プレーヤーが判断しやすくなるようトンネルのアルファペインティングをきれいにした
  • キャットウォークの上にウィンドウシャッターを追加した
  • ローエンドの設定でCTモデルが光るのを修正した
  • フォグの値を調整した
  • CT MidからSuicideに向かって見やすくなるようにした
  • Bボムサイトのcover propsの衝突を改善した
  • Bのcover props上で適切な地面の音が鳴らないのを修正した
  • いくつかのクリッピングをリファインした
  • 建物におけるいくつかの壁抜きバグを修正した
  • CT spawnにグレネードのクリップを追加した
  • トンネル外の小さな壁にジャンプで登れないようにした
  • 適切に並ばないいくつかのモデルを調整した
  • Midのバレルを修正した
  • プレーヤーがツルされてしまうAのいくつかのクレートを修正した
  • Aの車の後ろ側の壁をスムースにした
  • CT rampの角度がきつすぎるのを修正した

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『CS:GO』アップデート(2017-10-18)、マップ「Dust2」リメイク版が正式公開

CS:GO

Counter-Strike: Global Offensive』のアップデートがリリースされています。

Release Notes for 10/18/2017

今回のアップデートでは、ベータ版で先行公開されていたシリーズ定番マップ「Dust2」のリメイク版が正式に公開されました。。

map1

アップデートのコンセプト

  • マップ全体の可視性向上
  • マップ全体の動きやすさの細かい調整
  • 最近リリースされたマップの世界観と合うようビジュアルをアップデート

Ts
テロリストのプレーヤーモデルも追加

下記で特設ページが公開されており、こちらではスライダー付きで新旧マップの変更箇所を確認することが出来ます。

現在は、eスポーツ大会等で使用される競技向けマップのリストには追加されていませんが、今後の調整等で採用となる可能性は高いと思われます。

dust2

GAMEPLAY

  • アップデート版の「de_dust2」を追加した
  • 「de_nuke」のBotナビゲーションを向上させた

AUDIO

  • 主要な地面に独自のジャンプ着地音を割り当てた
  • 武器、グレネード、弾薬を拾う時に独自音を割り当てた
  • 乗り物やタルへ着弾した時のユニークな音を割り当てた
  • music kitのボリュームを全体的なゲームボリュームとバランスが良くなるよう再調整した
  • HRTFアルゴリズムのリソリューションとクオリティを改善した

Misc
– Perfect World Sticker Capsule Limited Time Offers」と「Perfect World Graffiti Capsule Limited Time Offers」の両方がワールドワイドで利用可能となった
–-ノーマルマップに「Gut Knife | Autotronic」「Bayonet | Autotronic」「M9 Bayonet | Autotronic」を追加した
–マップや視線外で炸裂したフラッシュグレネードのブラインド効果を受けてしまう場合があるのを修正した

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額100万ドル CS:GO『ELEAGUE CS:GO Premier 2017』でFaZe Clanが優勝

el_csgo_premier

賞金総額100万ドルのCS:GO大会『ELEAGUE CS:GO Premier 2017』で Europe FaZe Clanが優勝となりました。

ELEAGUE CS:GO Premier 2017

『ELEAGUE CS:GO Premier 2017』は、過去の『ELEAGUE』チャンピオンやこれまでの2シーズンの成績に応じて選ばれた全12チーム、アメリカとヨーロッパで開催されたオープン予選を勝ち抜いた4チームを加えた全16チームの参加で実施されました。

4チーム×4グループに別れて行なわれたグループステージを経て、各グループの上位2チームずつ、計8チームがプレーオフに進出。
プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメント、各試合はBest of 3形式で実施され、ファイナルでは Europe FaZe Clanと Denmark Astralis が対戦。

1マップ目のCacheはCTスタートのDenmark Astralis が12-3とリードするも、Europe FaZe Clanが後半で13本を取り見事に勝利。2マップ目のOverpassはEurope FaZe Clanが前半12-3でリード。後半1~3ラウンドDenmark Astralisが取りましたが、装備がそろった4ラウンド目以降をEurope FaZe Clanがとり16-7で勝利し優勝をを決めました。

順位

  • 1位: Europe FaZe Clan - $500,000
    • rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • 2位: Denmark Astralis - $150,000
    • device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • 3-4位: United States Cloud9 - $70,000
    • Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • 3-4位: Denmark North - $70,000
    • MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde
  • 5-8位: Sweden Fnatic - $35,000
    • KRiMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • 5-8位: France G2 Esports - $35,000
    • shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • 5-8位: France Team EnVyUs - $35,000
    • Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM
  • 5-8位: Denmark Heroic - $35,000
    • MODDII, Snappi, niko, JUGi, es3tag
  • 9-12位: Ukraine Natus Vincere - $8,750
    • seized, Edward, flamie, s1mple, Zeus
  • 9-12位: Brazil Immortals - $8,750
    • HEN1, LUCAS1, boltz, steel, cogu
  • 9-12位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $8,750
    • f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, draken, REZ
  • 9-12位: Brazil SK Gaming - $8,750
    • FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • 13-16位: Europe mousesports - $8,750
    • chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • 13-16位: Poland Virtus.pro - $8,750
    • TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali
  • 13-16位: United States Team Liquid - $8,750
    • nitr0, EliGE, jdm64, stanislaw, Twistzz
  • 13-16位: Australia Renegades - $8,750
    • AZR, jks, USTILO, Nifty, NAF

プレーオフ

決勝

  • Europe FaZe Clan [2-0] Denmark Astralis
    • Europe FaZe Clan [16-14] Denmark Astralis (de_cache)
    • Europe FaZe Clan [16-07] Denmark Astralis (de_overpass)

準決勝

  • United States Cloud9 [1-2] Denmark Astralis
  • Europe FaZe Clan [2-0] Denmark North

準々決勝

  • United States Cloud9 [2-0] France G2 Esports
  • Denmark Astralis [2-0] Sweden Fnatic
  • Europe FaZe Clan [2-0] France Team EnVyUs
  • Denmark North [2-0] Denmark Heroic

グループステージ

Group A

  • Europe FaZe Clan [プレーオフ進出]
  • France G2 Esports [プレーオフ進出]
  • Ukraine Natus Vincere
  • Australia Renegades

Group B

  • Denmark North [プレーオフ進出]
  • Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • Brazil Immortals
  • Europe mousesports

Group C

  • United States Cloud9 [プレーオフ進出]
  • France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Poland Virtus.pro

Group D

  • Denmark Astralis [プレーオフ進出]
  • Denmark Heroic [プレーオフ進出]
  • Brazil SK Gaming
  • United States Team Liquid

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive eスポーツ大会『IEM Oakland』観戦ツアーが当たるキャンペーンをガレリアが開催

iem_oakland_main2

ドスパラのゲーミングPCブランド「ガレリア」が、アメリカで開催されるeスポーツ大会『Intel Extreme Master Season 12 Oakland』の観戦ツアーが当たるキャンペーンをスタートしました。

eスポーツ大会『IEM Oakland』観戦ツアー キャンペーン

『IEM Oakland』では、賞金総額は30万ドルのCS:GO大会と賞金総額20万ドルの『IEM Oakland PUBG Invitational』が実施されます。

応募は簡単で、ガレリア公式Twitterをフォローした上で下記の投稿をリツイートすることだけ。最終的に、抽選で2名が観戦ツアーに招待参加することが出来ます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 1Dayトーナメント『GeForce CUP: CS:GO #02』にレジェンドnoppo率いるGTX Gamingが再び登場

geforce-csgo

NVIDIAが賞金総額18万円のオンライン1Dayトーナメント『GeForce CUP: CS:GO #02』に、今回もレジェンド Japan noppo 率いるGTX Gamingの参戦が決定しました。

GeForce CUP: CS:GO #02

『GeForce CUP』はNVIDIAが世界に挑戦するプレイヤーの育成、eSportsシーン活性化とより高品質なゲーム体験を提供するために実施するeスポーツ大会です。

今大会の賞金総額は18万円で、優勝チームには10万円の賞金が贈られます。今回は、参加チームが1つ増える度に優勝賞金に1,000円がプラスされるというユニークな仕組みが導入されており、大会の最大出場登録数が64チームとなっていることから、優勝賞金が最大64,000円増加する可能性があります。

現時点で19チームが出場登録を行なっていることから、優勝賞金が1万9000円上乗せとなります。

GTX Gamingが再び参戦

第1回大会に続き、今回も Japan noppo 率いる Japan GTX Gamingがメンバーを新たにし参戦します。

GTX Gaming

  • Japan noppo (NVIDIA JAPAN)
  • Japan impalement (ex-DeToNator)
  • Japan misovich (ex-dRule, ex-qwer)
  • Japan v0rtrix (DeToNator)
  • Japan Keith (ex-fleagaming)

GTX Gamingが入賞した場合、賞金や賞品は他チームに配分されます。

開催情報

賞金・景品

  • 優勝: 100,000円(20,000円 × 5名)※1チーム参加登録毎に1,000円加算
  • 準優勝:50,000円(10,000円 × 5名)
  • ベスト4(2チーム): 15,000円(3,000円 × 5名)
  • 参加賞:BitCash 2,000クレジット × 10名
  • 視聴者プレゼント: BenQ ZOWIE XL2546ゲーミングモニター

出場チーム

2017年7月に開催された第1回大会では、 Japan SZ.Absoluteが優勝。レジェンドnoppo氏率いる Japan GTX Gaming はベスト4入りでした。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND 2017』のグループ分け発表、日本SZ.AbsoluteはグループAに

extermesland2017

賞金総額10万ドルのCS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』のグループステージ組み合わせが発表されました。

ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017

『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』は、アジア各国で開催された予選を勝ち抜いた16チームが出場し、2017年10月19~22日に中国・上海で開催されます。

日本からは、9月17日に開催された日本予選『GALLERIA GAMEMASTER CUP』で優勝した Japan SZ.Absoluteが出場します。

出場チーム

  • Japan SZ.Absolute - Laz, poem, barce, crow, t4k3J
  • China Eclipse - KingZ, bottle, shuadapai, Ayaya, ed101
  • China Flash Gaming - Summer, Attacker, LOVEYY, Kaze, Karsa
  • China ViCi Gaming - tb, zhokiNg, uki, Kong Freeman, Savage
  • Taiwan Talon Esports - crazyface, RaiNy, Naimres, Nyx, Sayoko
  • United Arab Emirates NASR eSports - breAker, havoK, Nami, KarriBob, kitkat
  • India Entity Gaming - Ace, Excali, ribbiZ, astaRR, HuNtR
  • Indonesia Recca Esports - xccurate, roseau, FrostMisty, Sys, Nextwins
  • Australia Kings Gaming Club - wizard, liazz, emagine, hatz, sico
  • Singapore B.O.O.T-dreamScape - ImpressioN, splashske, Tommy, moxie, Benkai
  • Thailand Beyond.Maple Club - j9, NIFFY, Leaf, HSK, JUSTCASE
  • Pakistan vRn - Jordan, Storax, traNz, HSB, KriminaL
  • Philippines Mineski - Hannibal, dispenser, DubsteP, Retrac, GII
  • Viet Nam UTM Esports - Stefano, Tee, kotk, Naokai, crazyguy
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports - Taz, d4v41, 3nable, Clickzai, YooNgHwe1
  • Mongolia KhARUM - Stormrage, Rado, ar1ko, sKINEE, risen

本日、Twitchにて予選のグループ分け抽選が実施され、組み合わせは下記のようになりました(※配信アーカイブは残されていませんでした)。

グループステージ

extreamsland-groups

参考として、各チームの後ろにHLTV.orgによるチームランキングの順位を記載しています。

Group A

  • Australia Kings Gaming Club (54位)
  • Mongolia KhARUM (210位)
  • Japan SZ.Absolute (154位)
  • Pakistan vRn

Group B

  • China ViCi Gaming (40位)
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports (153位)
  • Thailand Beyond.Maple Club (197位)
  • Taiwan Talon Esports (196位)

Group C

  • Indonesia Recca Esports (115位)
  • Viet Nam UTM Esports (231位)
  • United Arab Emirates NASR eSports (141位)
  • China Flash Gaming (57位)

Group D

  • Singapore B.O.O.T-dreamScape (74位)
  • India Entity Gaming (152位)
  • China Eclipse (111位)
  • Philippines Mineski (148位)

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで進行され、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出。プレーオフは8チームによるシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されます。

グループAのAustralia Kings Gaming Clubは『ZEN League Season 2 Finals』のプレーオフにオーストラリア1位で進出している強豪チームで、順位も示すとおりグループA通過候補の筆頭といえるでしょう。Pakistan vRn が未知数ですが、Japan SZ.Absoluteはランキング的には2番目に位置しておりプレーオフ進出を期待出来る組み合わせと言えそうです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『CS:GO』ベータアップデート(2017-10-10)、マップ「Dust2」リメイク版が先行公開

CS:GO

Counter-Strike: Global Offensive』のリリース候補バージョン「1.36.0.7-rc1」がベータ向けに公開されています。

Pre-Release Notes for 10/10/2017

ベータはSteamのメイン画面で「Counter-Strike: Global Offensive」を右クリックし、「Properties」→「BETAS」タブから選択することが出来ます。

今回のアップデートでは、シリーズ定番マップ「Dust2」のリメイク版が先行公開されました。ベータ版を起動することで、新たな「Dust2」でプレーすることが出来ます。

map1

アップデートのコンセプト

  • マップ全体の可視性向上
  • マップ全体の動きやすさの細かい調整
  • 最近リリースされたマップの世界観と合うようビジュアルをアップデート

de_dust2

de_dust2

Ts
テロリストのプレーヤーモデルも追加

下記で特設ページが公開されており、こちらではスライダー付きで新旧マップの変更箇所を確認することが出来ます。

今回のアップデートでは、地面の素材に合わせて着地音が変更されており、かなりの新鮮さでプレーすることが出来ます。

GAMEPLAY

  • アップデート版の「de_dust2」を追加した
  • 「de_nuke」のBotナビゲーションを向上させた

AUDIO

  • 主要な地面に独自のジャンプ着地音を割り当てた
  • 武器、グレネード、弾薬を拾う時に独自音を割り当てた
  • 乗り物やタルへ着弾した時のユニークな音を割り当てた
  • music kitのボリュームを全体的なゲームボリュームとバランスが良くなるよう再調整した
  • HRTFアルゴリズムのリソリューションとクオリティを改善した

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額100万ドル CS:GO『ELEAGUE CS:GO Premier 2017』プレーオフが10/11(水)3時より開幕

el_csgo_premier

賞金総額100万ドルのCS:GO大会『ELEAGUE CS:GO Premier 2017』プレーオフが日本時間の10/11(水)3時より開幕予定です。

ELEAGUE CS:GO Premier 2017

『ELEAGUE CS:GO Premier 2017』は、過去の『ELEAGUE』チャンピオンやこれまでの2シーズンの成績に応じて選ばれた全12チーム、アメリカとヨーロッパで開催されたオープン予選を勝ち抜いた4チームを加えた全16チームの参加で実施されています。

4チーム×4グループに別れて行なわれたグループステージを経て、各グループの上位2チームずつ、計8チームがプレーオフに進出。
プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメント、各試合はBest of 3形式で実施されます。

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis - device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 - Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • Europe FaZe Clan - rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Sweden Fnatic - KRiMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • France G2 Esports - shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Europe mousesports - chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Ukraine Natus Vincere - seized, Edward, flamie, s1mple, Zeus
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, draken, REZ
  • Denmark North - MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde
  • Brazil SK Gaming - FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Poland Virtus.pro - TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali

ヨーロッパ予選通過

  • France Team EnVyUs - Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM
  • Denmark Heroic - MODDII, Snappi, niko, JUGi, es3tag

アメリカ予選通過

  • Brazil Immortals - HEN1, LUCAS1, boltz, steel, cogu
  • United States Team Liquid - nitr0, EliGE, jdm64, stanislaw, Twistzz
  • Australia Renegades - AZR, jks, USTILO, Nifty, NAF

グループステージ

Group A

  • Europe FaZe Clan [プレーオフ進出]
  • France G2 Esports [プレーオフ進出]
  • Ukraine Natus Vincere
  • Australia Renegades

Group B

  • Denmark North [プレーオフ進出]
  • Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • Brazil Immortals
  • Europe mousesports

Group C

  • United States Cloud9 [プレーオフ進出]
  • France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Poland Virtus.pro

Group D

  • Denmark Astralis [プレーオフ進出]
  • Denmark Heroic [プレーオフ進出]
  • Brazil SK Gaming
  • United States Team Liquid

プレーオフ・スケジュール (日本時間)

準々決勝

  • 10/11(水)03:00~ United States Cloud9 [vs] France G2 Esports
  • 10/11(水)06:30~ Denmark Astralis [vs] Sweden Fnatic
  • 10/12(木)03:00~ Europe FaZe Clan [vs] France Team EnVyUs
  • 10/12(木)06:30~ Denmark North [vs] Denmark Heroic

準決勝

  • 10/13(金)03:00~
  • 10/13(金)06:30~

決勝

  • 10/14(土)11:00~

ストリーミング配信

ストリーミング配信は下記のTwitchチャンネルで見ることができます。

Watch live video from eleaguetv on www.twitch.tv

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive シリーズ定番マップ『Dust 2』のリワーク決定、次回のCS:GOベータアップデートでテスト導入開始

ValveがCSシリーズの定番マップ『Dust 2』(CS:GO版)のリワークを進行中であることを明らかにしました。

CS:GO版Dust2のリワークが進行中

この情報は、CS:GOの公式Twitterにて下記のように投稿され明らかとなりました。

ツイートには見ての通り、新たなDust2のヒントとなる画像が添付されています。
「Dust2」はCounter-Strikeシリーズはもちろん、他のFPSタイトルでもインスパイアマップが登場するほどの人気マップです。しかし、CS:GOにおいては2017年2月のアップデートにおいて、大会等で使用される「Active Duty」マップグループからはずされていました。

CS:GOは過去にも「Train」「Inferno」「Nuke」といった複数の定番マップをリワークし、競技マッププールを入れ替えています。今後のベータで登場する新たな「Dust2」も、調整が進められた後には再び競技シーンで目にすることが出来るのではないかと思います。

情報元

関連ニュース

6 / 211 ページ (全 2107 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング