Negitaku.org esports > > 1 ページ

DOTA 2 ニュース アーカイブ

6 / 70 ページ (全 697 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

DOTA 2 Dota 2世界トップクラスのプロゲーマーDendiがOpen AIによる人工知能と1vs1対決、勝利したのは?

dendi

アメリカ・シアトルで開催されているDota 2世界大会『The International 2017』会場にて、Dota 2の世界トップクラスの人間と「Open AI」による人工知能との1vs1対決が行なわれました。

Dota 2レジェンド Dendi vs Open AI Bot

エキシビションマッチの1人目として、Ukraine Natus Vincereに所属するMidプレーヤー Ukraine Danil "Dendi" Ishutin 選手がまるでボクサーのように入場。Dendi選手はユニークなキャラクターと実力で世界中に多数のファンを持つプレーヤーで、その姿を現わした際には会場から大歓声が上がりました。

注目の対戦相手として登場したのは1台のゲーミングPC。ざわつく会場を尻目に、スタッフがUSBメモリを差し込み対戦準備完了。Dendi 選手の対戦相手は、人工知能を研究する非営利団体「Open AI」が用意した人工知能となります。

pc-2

Pc

こちらは、事前に Evil GeniusesのSyed Sumail "SumaiL" Hassan選手やArtour "Arteezy" Babaev選手をも撃破しており実力は計り知れません。

対戦は、お互いに「Shadow Fiend」を使用したMidレーンでの1vs1、2キル先取制で実施されました。人工知能BotはDendi選手の動きに合わせ、見事な位置取りや絶妙なタイミング・距離からのスキル発動・攻撃でDendi選手を圧倒。

bot

体力が低くなると、Courierを使用して「Healing Salve」を購入し回復するというシーンも見られました。

Best of 3で実施された本対戦は、2-0で人工知能Botの勝利となっています。

対戦の様子は、入場シーンも含めて下記のリンクで見ることができます。

対戦アーカイブ

「Open AI」は、本来のルールである5vs5向けの学習を行なわせトップクラスの人間チームと対戦させることも計画しているそうです。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay5(勝者側決勝、敗者側ラウンド4・5)が8/12(土)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay5が8/12(土)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,400万ドル(約26億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day 5ではグランドファイナル進出をかけた China Newbee vs China LGD.Forever Young による勝者側トーナメント決勝と、China Invictus Gamingと China LGD-GAMINGによる敗者側ラウンド4
、そして敗者側ラウンド4勝者と Europe Team Liquid による敗者側ラウンド5が実施されます。

現在は5チームが残っており、そのうち中国が4チーム、ヨーロッパ Team Liquid 1チーム という内訳です。Team Liquidが敗れた時点で、グランドファイナルは中国チーム同士の対戦となります。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

8/12(土)

  • 敗者側ラウンド4 02:00~ China Invictus Gaming [vs] China LGD Gaming
  • 勝者側ファイナル 05:00~ China Newbee [vs] China LGD.Forever Young
  • 敗者側ラウンド5 08:00~ Europe Team Liquid [vs] 敗者側ラウンド4勝者

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位: Russia Virtus.pro 
  • 7-8位: Russia Team Empire
  • 7-8位: Europe OG
  • 9-12位: Philippines TNC Pro Team
  • 9-12位: United States Digital Chaos
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay4(ベスト8、オールスター)が8/11(金)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay4が8/11(金)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,400万ドル(約26億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day 4では敗者側トーナメントラウンド3(ベスト8)・ラウンド4(ベスト6)、そしてオールスターマッチが実施されます。

Day 3で行なわれた勝者側トーナメント準決勝では、今大会絶好調の China LGD.Forever Young が見事なチーム力で Russia Virtus.pro を2-0で下し、China Newbee との勝者側トーナメントファイナルに進出しています。China LGD.Forever Youngは Game 2でサポート陣 Ahfu選手のEarth Spirit、ddc選手のAncient Apparition が非常に素晴らしい立ち回りでした。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

8/11(金)

  • 敗者側ラウンド3 02:00~ Europe Team Liquid [vs] Russia Team Empire
  • 敗者側ラウンド3 05:00~ Europe OG [vs] China LGD Gaming
  • 勝者側ラウンド4 08:00~ Russia Virtus.pro [vs] Europe Team Liquid [or] Russia Team Empire
  • 勝者側ラウンド4 12:00~ オールスター Team Radiant [vs] Team Dire
    • Team Radiant - RAMZES666, SumaiL, s4, BoBoKa, KuroKy
    • Team Dire - N0tail, Miracle-, UNiVeRsE, Kaka, Solo

オールスターゲームでは、新ヒーローや新モードのサプライズ発表がこれまでの定番となっています。今大会も何らかの発表があるかもしれません。

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位: Philippines TNC Pro Team
  • 9-12位: United States Digital Chaos
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay3が8/10(木)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay3が8/10(木)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day 3では敗者側トーナメントラウンド2の残り2試合と勝者側トーナメント準決勝2試合が実施されます。

Day2では、『The Shanghai Major 2016』王者の Europe Team Secret と 『The International 2015』王者の United States Evil Geniusesといった人気チームが姿を消す結果となりました。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

8/10(木)

  • 敗者側ラウンド2 02:00~ Philippines TNC Pro Team [vs] Europe OG
  • 敗者側ラウンド2 05:00~ China LGD Gaming [vs] United States Digital Chaos
  • 勝者側セミファイナル 08:00~ China Invictus Gaming [vs] China Newbee
  • 敗者側 Round 2 11:00~ China LGD.Forever Young [vs] Russia Virtus.pro

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Valveが『Dota』の世界観を採用する新作デジタルカードゲーム『Artifact』を発表、2018年にリリース予定

artifact

Valveが『Dota』の世界観を採用する新作デジタルカードゲーム『Artifact』を2018年にリリースすると発表しました。

Valve新作デジタルカードゲーム『Artifact』を発表

現在アメリカのシアトルで開催されている『Dota 2』公式世界大会『The International 2017の』の会場にて、下記のトレーラームービーが流され新作カードゲーム『Artifact』の存在が明らかにされました。

ムービーでは大地か惑星なのかはわかりませんが何らかの物質が突如として割れ、そこから「赤」「青」「緑」の長方形と、「黒」の三角形が誕生。三角形を長方形が取り囲み『Artifact』のゲームロゴに変化し、さらに「THE DOTA CARD GAME」という説明書きが登場しました。

『Dota』のゲームルールを反映したデジタルカードゲーム

大会配信のホストを務めるDay9氏の説明によると、『Artifact』はDotaのように3つのレーン(ボード)を舞台に5人のヒーローを使用して対戦するデジタルカードゲームとのこと。

プレーヤーはゴールドを集めて武器カードを購入してヒーローを強化した後、各レーンでヒーロー達が激突することになるようです。毎ターンごとに「Creeps」が沸くそうで、プレーヤーはおそらくこれらを倒してゴールドを手に入れることになるのではないかと推測できます。ちなみ、各ヒーローには『Dota』に由来するアビリティが用意されており、例としてBounty Hunterは敵を追跡しゴールドを獲得することができることが紹介されていました。

最近のデジタルカードゲームには『Hearthstone』のルールやアイデアをベースにしたクローンゲーム的なものがいくつかありますが、『Artifact』は『Dota』のゲーム展開をそのままカードゲームに落とし込んだものとなるようなので、全く異なる独自ゲームとなりそうです。

『Dota 2』のロゴはマップの形状を現わしていますが、『Artifact』もロゴと似たようなバトルフィールドになるのではないでしょうか。今回は『Dota 2』ではなく『Dota』のカードゲームとして発表されていることから、『Dota 2』に限らず『Dota』の世界観を題材にしたゲームになっていくのではないかと思われます。

公式Twitterアカウントでは、本ゲームに関するツイートを公式アカウント宛てまたはハッシュタグをつけて投稿して欲しいと呼びかけていました。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay2が8/9(火)2時開始予定、Day1で4チームが脱落

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay2が8/9(火)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day1では勝者側トーナメントの準々決勝2試合、敗者側ラウンド1の4試合が行なわれました。

勝者側では China Invictus GamingとChina Newbee の中国勢が、Europe Team Liquid、United States Evil Geniusesの欧米勢を敗者側トーナメント送りに。

敗者側トーナメントラウンド1では、Europe Team Secret、Europe OG、Russia Team Empire、United States Digital Chaosが Best of 1の一発勝負に勝利しトーナメント残留を決めました。

tournament-day1

メインイベント 試合スケジュール

8/9(水)のDay2 では、勝者側準決勝の残り2試合と、敗者側ラウンド2の2試合が行なわれます。

8/9(水)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ China LGD.Forever Young [vs] Philippines TNC Pro Team
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ China LGD Gaming [vs] Russia Virtus.pro
  • 敗者側 Round 2 08:00~ Europe Team Liquid [vs] Europe Team Secret
  • 敗者側 Round 2 11:00~ United States Evil Geniuses [vs] Russia Team Empire

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインステージ進出の16チーム決定、8/8(火)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のグループステージが終了し、メインステージに進出する16チームが決定しました。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会には招待6チーム、「ヨーロッパ」「中国」「アメリカ」「東南アジア」予選を勝ち抜いた12チームを併せた18チームが出場しています。

8月2~5日にかけて「グループステージ」が9チーム・2グループに別れ総当たり方式で実施されました。最終成績の各グループ1~4位が、ダブルイリミネーション方式トーナメントで実施される「メインイベント」の勝者側トーナメント、5~8位は敗者側トーナメントに進出、9位は予選敗退となり以下のような結果となりました。

敗者側トーナメント側のチームは敗北すると脱落となり順位が確定しますが、勝者側トーナメントのチームは、一度負けても敗者側トーナメントにまわって望みをつなぐことができるというアドバンテージがあります。

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

勝者側トーナメント8チーム中3チームが中国と、相変わらずの強さを見せつけています。China LGD.Forever Young は Day2 まで無敗、勝率87.5%という驚異の成績での1位通過です。

Europe OG、Europe Team Secretなどの人気チームが敗者側に落ちてしまったのはファンにとって予想外だったのではないでしょうか。

Russia Virtus.pro、Philippines TNC Pro Team あたりが個人的には気になるチームです。

メインイベント 試合スケジュール

8/8(火)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ Europe Team Liquid [vs] China Invictus Gaming
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ United States Evil Geniuses [vs] China Newbee
  • 敗者側 Round 1 08:00~ Europe Team Secret [vs] Philippines Execration
  • 敗者側 Round 1 11:00~ Canada Cloud 9 [vs] Russia Team Empire
  • 敗者側 Round 1 13:00~ Europe OG [vs] Peru Infamous

8/9(水)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ China LGD.Forever Young [vs] Philippines TNC Pro Team
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ China LGD Gaming [vs] Russia Virtus.pro
  • 敗者側 Round 2 08:00~
  • 敗者側 Round 2 11:00~

ストリーミング配信

試合は順次展開されていきます。試合順は下記の公式ページでご確認ください。

試合スケジュール

トーナメント予想が8/6(日)18時頃より登録スタート

turney

メインイベントの結果を予想する公式企画が、大会関連ゲーム内アイテム「The International Battle Pass 2017」の購入者を対象に8/6(日)18時頃よりスタートします。

予想を的中させることで大量の「Battle Point」を獲得可能。「Battle Point」を手に入れてレベルを上げると、レベルごとに設定されたレアなゲーム内アイテムを入手できます。

また、8月25日までにレベル1000到達で「COLLECTOR'S AEGIS」、レベル2000で「BABY ROSHAN」スタチューといった必ずもらえる実物レアグッズの申し込みが可能となります。

BABY ROSHAN

本大会は、大会関連ゲーム内アイテム売上のうち25%が基本賞金総額160万円に上乗せされる仕組みとなっており、現在の賞金総額は「$23,772,146(約26億3086万円, $1=110.67)」となっています。

prize

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2大会『ESL One Hamburg 2017』がメジャー大会に昇格、賞金総額が25万ドルから100万ドルに増額

ESL One Hamburg 2017

2017年10月28日、29日にドイツ・ハンブルクの「Barclaycard Arena」で開催されるDota 2大会『ESL One Hamburg 2017』がValve公式のメジャー大会に認定されて開催となります。

ESL One Hamburg 2017

『ESL One Hamburg 2017』がValve公式のメジャー大会に認定されたことにより、賞金総額が当初発表されていた25万ドルから、ゲーム開発会社『Valve』と大会主催の『ESL』が50万ドルずつの計100万ドルに増額となりました。

Valveは2017~2018年の競技シーンにおける展開強化を発表しており、今回の発表はその取り組みの一巻となります。

大会には、『ESL』による招待2チーム、北米、南米、東南アジア、中国、ヨーロッパ、CISの6エリアで予選を勝ち抜いた6チームが出場。

今回からのメジャー大会では、最終成績に応じて2018年の公式世界大会『The International 2018』の招待チームを決定する際に使用される「Qualifying Points」が付与されていきます。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』が8/3(木)1時より開幕、賞金総額はeスポーツ史上最高の25億円以上

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のグループステージが日本時間の8/3(木)1時よりスタートします。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会には招待6チーム、「ヨーロッパ」「中国」「アメリカ」「東南アジア」予選を勝ち抜いた12チームを併せた18チームが出場します。

「グループステージ」は9チーム・2グループに別れ、総当たり方式で4日間かけて実施されます。最終成績の各グループ1~4位がプレーオフに当たる「メインイベント」の勝者側トーナメント、5~8位は敗者側トーナメントに進出。9位は予選敗退となります。

試合は8/3(木)1時ころより、4試合ずつ同時に実施予定です。
大会は、ストリーミング配信およびゲームクライアント内のDota TVで観戦可能となります。

ストリーミング配信

試合は順次展開されていきます。試合順は下記の公式ページでご確認ください。

試合スケジュール

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

グループステージ

Group A

  • United States Evil Geniuses
  • Philippines TNC Pro Team
  • Europe Team Liquid
  • China iG Vitality
  • China LGD Gaming
  • Malaysia Fnatic
  • Europe Team Secret
  • Russia Team Empire
  • Peru Infamous

Group B

  • Europe OG
  • Canada Cloud 9
  • China Newbee
  • China Invictus Gaming
  • Russia Virtus.pro
  • United States Digital Chaos
  • China LGD.Forever Young
  • Philippines Execration
  • Europe HellRaisers

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』のグループステージ組み合わせ発表

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』グループステージ組み合わせが発表されています。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会には招待6チーム、「ヨーロッパ」「中国」「アメリカ」「東南アジア」予選を勝ち抜いた12チームを併せた18チームが出場します。

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

グループステージ

Group A

  • United States Evil Geniuses
  • Philippines TNC Pro Team
  • Europe Team Liquid
  • China iG Vitality
  • China LGD Gaming
  • Malaysia Fnatic
  • Europe Team Secret
  • Russia Team Empire
  • Peru Infamous

Group B

  • Europe OG
  • Canada Cloud 9
  • China Newbee
  • China Invictus Gaming
  • Russia Virtus.pro
  • United States Digital Chaos
  • China LGD.Forever Young
  • Philippines Execration
  • Europe HellRaisers

「グループステージ」は8/2(水)~5(土)にかけて総当たり方式で実施されます。各チームは「Radiant」「Dire」の両陣営で2試合を実施。最終成績の各グループ1~4位がプレーオフに当たる「メインイベント」の勝者側トーナメント、5~8位は敗者側トーナメントに進出。9位は予選敗退となります。

本大会は優勝すれば10億円を越える賞金を手にすることが出来ますが、予選敗退の17-18位ではわずか約630万円ほどとなってしまいます(それでも他タイトルと比べればかなり多いですが)。

グループステージの対戦順は下記の大会特設サイトで確認する事が出来ます。

情報元

関連ニュース

6 / 70 ページ (全 697 件中 10 件)

<< 前のページへ 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング