Negitaku.org e-Sports > > 1 ページ

DOTA 2 ニュース アーカイブ

7 / 58 ページ (全 571 件中 10 件)

<< 前のページへ 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』最終日が8/14(土)2時開始予定、優勝賞金は約9億円

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』最終日が日本時間8/14(土)2時よりスタート予定です。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会で、招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。

「Group Stage」の結果を元に本戦となる「Main Event」のダブルイリミネーション方式トーナメントの組み合わせが決定され、最終日には敗者側トーナメント決勝、そして世界一を決定するグランドファイナルが実施されます。

Main Event

Lower Bracket Final (Best of 3)

  • Japan 8/14(土)02:30~ United States Evil Geniuses [vs] United States Digital Chaos

Grand Finals (Best of 5)

  • Japan 8/14(土)05:30~ China Wings Gaming [vs] Lower Bracket Final勝者

※時間は前後する可能性があります

China Wings Gaming は勝者側トーナメント準々決勝で United States Digital Chaosに 2-1、勝者側トーナメント決勝にて United States Evil Geniusesに2-0で勝利しています。

United States Evil GeniusesとUnited States Digital Chaosの直接対決は今大会初となります。

順位・賞金 - 総額$20,604,257 (約20.8億円, $1=101.29円)

  • 1位: $9,065,873 (約9億1828万円)
  • 2位: $3,399,702 (約3億4355万円)
  • 3位: $2,163,447 (約2億1913万円)
  • 4位: Malaysia Fnatic - $1,442,298 (約1億4609万円)
  • 5-6位: Korea MVP Phoenix - $927,192 (約9391万円)
  • 5-6位: China EHOME - $927,192 (約9391万円)
  • 7-8位: United States Team Liquid - $515,106 (約5217万円)
  • 7-8位: Philippines TnC Gaming - $515,106 (約5217万円)
  • 9-12位: Europe OG - $309,064 (約3130万円)
  • 9-12位: Sweden Alliance - $309,064 (約3130万円)
  • 9-12位: China Newbee - $309,064 (約3130万円)
  • 9-12位: China LGD Gaming - $309,064 (約3130万円)
  • 13-16位: Ukraine Natus Vincere - $103,021 (約1043万円)
  • 13-16位: Europe Team Secret - $103,021 (約1043万円)
  • 13-16位: Europe Escape Gaming - $103,021 (約1043万円)
  • 13-16位: China Vici Gaming Reborn - $103,021 (約1043万円)

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』本戦Day 5が日本時間8/13(土)2時より開始、勝者側決勝、敗者側準決勝まで実施

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』の本戦Day 5が日本時間8/13(金)2時よりスタート予定です。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会で、招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。

「Group Stage」の結果を元に本戦となる「Main Event」のトーナメント組み合わせが決定され、8/12(金)に敗者側ラウンド3~4、そしてオールスターマッチが実施されました。

オールスターマッチではプロとコミュニティによる10vs10対戦が行なわれ、その開始前に新ヒーロー「Underlord」が8/23にリリースされるというサプライズ発表が行なわれました。

Underlord

Main Event

敗者側トーナメントでは、 United States Digital Chaosが Europe OGを下した Philippines TnC、そして China EHOMEに勝利し敗者側セミファイナルに進出。

もう1サイドは、Malaysia Fnaticが United States Team Liquidに勝利し、Korea MVP Phoenixと対戦予定です。この勝者が United States Digital Chaos と対戦となる予定です。

また、勝者側トーナメントではChina Wings Gaming [vs] United States Evil Geniusesを実施。勝利チームは決勝進出となり、2位以上が確定となります。

次の対戦スケジュールは以下のようになっています。

試合スケジュール (日本時間)

Lower Bracket Round4 (Best of 3)

  • 8/13(土)02:30~ Malaysia Fnatic [vs] Korea MVP Phoenix

Winner Bracket Final (Best of 3)

  • 8/13(土)05:30~ China Wings Gaming [vs] United States Evil Geniuses

Lower Bracket Round5 (Best of 3)

  • 8/13(土)08:30~ United States Digital Chaos [vs] LB Round4勝者

※試合時間は前後する可能性があります

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』本戦Day 4が日本時間8/12(金)2時より開始、敗者側トーナメント&オールスター実施

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』の本戦Day 4が日本時間8/11(金)2時よりスタート予定です。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会で、招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。

「Group Stage」の結果を元に本戦となる「Main Event」のトーナメント組み合わせが実施され、日本時間の8/11(木)に勝者側トーナメント準決勝、敗者側トーナメントRound2が実施されました。

Main Event

勝者側準決勝では 優勝候補 Europe OGを撃破した Korea MVP Phoenix を China Wings Gamingが2-0で下し勝者側決勝進出。

もう1試合の準決勝では、全年王者 United States Evil Geniusesがグループステージ1位の China EHOMEと対戦。Game1ではEHOMEが最大で経験値差約19,000、ゴールド差約15,000をつけてゲームを有利に展開しましたがEGはその中心となるiceiceiceが操る機動力・攻撃力に優れるTimbersawに対し、Faceless Voidのultによる無力化、Ethereal Bladeを使って被魔法ダメージを増幅させたところに、強力な魔法ダメージを一瞬で叩き込む「Dagon」を3人が購入して浴びせるという対策を行ない逆転勝利。続く2ゲーム目も勝ち、勝者側決勝に進出しています。

China Wings GamingとUnited States Evil Geniusesはこの時点で大会3位以上が確定となっています。

敗者側トーナメントでは、Malaysia Fnaticが2013年のInternational王者 Sweden Allianceを2-0で下した他、Team Liquidがこちらも2014年のInternational王者 China Newbee に2-1勝利しています。

次の対戦スケジュールは以下のようになっています。

試合スケジュール (日本時間)

Lower Bracket Round 3 (Best of 3)

  • 8/12(金)02:30~ Philippines TnC Gaming [vs] United States Digital Chaos
  • 8/12(金)05:30~ United States Team Liquid [vs] Malaysia Fnatic

Lower Bracket Round 4 (Best of 3)

  • 8/12(金)08:30~ China EHOME [vs] Philippines TnC Gaming [or] United States Digital Chaos

All-Star Match

  • 8/12(金)12:00 Team Kaci [vs] Team Slacks

オールスターゲームでは、これまでに新たなヒーローやゲームモード発表など、サプライズ演出が行なわれているため、今年も何かが起きることを期待出来そうです。

※試合時間は前後する可能性があります

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』本戦Day 3が日本時間8/11(木)2時より開始、優勝候補OGが敗退

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』の本戦Day 3が日本時間8/11(木)2時よりスタート予定です。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会で、招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。

「Group Stage」の結果を元に本戦となる「Main Event」のトーナメント組み合わせが実施され、日本時間の8/10(水)に勝者側トーナメント準々決勝第3・4試合、敗者側トーナメントRound2の第一・第二試合が実施されました。

Main Event

本日一番の注目となったのは、敗者側トーナメント Round2のOG vs TnC 戦。
優勝候補のEurope OGは勝者側トーナメントMVP Phoenixに敗退し敗者側トーナメント落ち。
ここから這い上がり決勝進出が期待されましたが、まさかの伏兵 TnC に0-2で敗北しトーナメントから姿を消すことになりました。

この試合の注目は特にGame2。序盤からOGが次々にTnCからキルを取りゲームを支配。
一時期はチームの総合力を示すNetworthの差が18,000ほどになり試合はほぼ決まったようなものかと誰もが思ったに違いありませんが、TnCは攻撃の要となるDrawranger、Huskerが徐々に装備を整えながら反撃の機会を狙いガマンのプレー。最後のプッシュにおける戦闘において絶妙なタイミングでのFacelessvoidのスキルが決まりDrawranger、Huskerがすさまじい攻撃をOGにたたき込み大逆転・大金星を達成しました。

次の対戦スケジュールは以下のようになっています。

試合スケジュール (日本時間)

Lower Bracket Round 2 (Best of 3)

  • 8/11(木)02:30~ Malaysia Fnatic [vs] Sweden Alliance
  • 8/11(木)05:30~ United States Team Liquid [vs] China Newbee

Winners Bracket Semi Final (Best of 3)

  • 8/11(木)08:30~ Korea MVP Phoenix [vs] China Wings Gaming
  • 8/11(木)11:30~ China EHOME [vs] United States Evil Geniuses

※試合時間は前後する可能性があります

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』本戦Day 2が日本時間8/10(水)2時より開始予定

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』の本戦Day 2が日本時間8/10(水)2時よりスタート予定です。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会で、招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。

「Group Stage」の結果を元に本戦となる「Main Event」のトーナメント組み合わせが実施され、先日に初日の対戦が実施されました。

Main Event

Main Eventはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、「Group Stage」の上位4チームがUpper Bracket(勝者側トーナメント)、下位4チームがLower Bracket(敗者側トーナメント)に進出となっており、Upper Bracketの出場チームは、敗北してもUpper Bracketに周り復活のチャンスを得ることが出来ます。

試合会場は、アメリカシアトルの屋内競技場「KeyArena」。
今年もDota 2のマップをイメージした対戦ステージが構築され、さらにヒーロー構成を決定するドラフトピックにおいては、選択したヒーローがARで表示されるという演出が採用されました。

For the first time, the heroes themselves take the stage during the draft phase #TI6

Dota 2 Valve Softwareさん(@dota2ti)が投稿した写真 - 2016 8月 8 3:00午後 PDT


試合は番狂わせが起きており、勝者側トーナメント準々決勝で優勝候補の Europe OG が上り調子の Korea MVP Phoenixに2-1で敗北し敗者側トーナメントへ。 

敗者側トーナメントで Philippines TnC Gamingが China Vici Gaming Rebornに勝利したことや、敗者側トーナメントで敗北した Europe Team Secret、Ukraine Natus Vincereのトーナメント脱落決定もかなりのインパクトがありました。

次の対戦スケジュールは以下のようになっています。

試合スケジュール (日本時間)

Upper Bracket Quarter Finals 3, 4 (Best of 3)

  • 8/10(水)02:30~ China EHOME [vs] Sweden Alliance
  • 8/10(水)05:30~ United States Evil Geniuses [vs] China Newbee

Lower Bracket Round 2 (Best of 3)

  • 8/10(水)08:30~ Europe OG [vs] Philippines TnC Gaming
  • 8/10(水)08:30~ United States Digital Chaos [vs] China LGD Gaming

※試合時間は前後する可能性があります

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』本戦が日本時間8/9(火)2時より開幕予定

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』のメインイベントが日本時間8/9(火)2時よりスタート予定です。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会です。
大会には招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。

アメリカ時間の2016年8月3日(水)~5日(金)に「Group Stage」が実施され、その結果を元に「Main Event」のトーナメント組み合わせが決定されました。

Main Event

Main Eventはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、「Group Stage」の上位4チームがUpper Bracket(勝者側トーナメント)、下位4チームがLower Bracket(敗者側トーナメント)に進出となっており、Upper Bracketの出場チームは、敗北してもUpper Bracketに周り復活のチャンスを得ることが出来ます。

現地時間の10時よりオープニングセレモニーが行なわれ、その後に勝者側トーナメント準々決勝2試合と、敗者側トーナメント4試合が順次実施される予定です。

試合スケジュール (日本時間)

Upper Bracket Quarter Finals 1, 2 (Best of 3)

  • 8/9(火)02:30~ Europe OG [vs] Korea MVP Phoenix
  • 8/9(火)05:30~ United States Digital Chaos [vs] China Wings Gaming

Losers Bracket Round 1 (Best of 1)

  • 8/9(火)08:30~ Philippines TnC Gaming [vs] China Vici Gaming Reborn
  • 8/9(火)09:30~ Europe Team Secret [vs] China LGD Gaming
  • 8/9(火)10:30~ Malaysia Fnatic [vs] Europe Escape Gaming
  • 8/9(火)11:30~ Ukraine Natus Vincere [vs] United States Team Liquid

Upper Bracket Quarter Finals 3, 4 (Best of 3)

  • 8/10(水)02:30~ China EHOME [vs] Sweden Alliance
  • 8/11(水)05:30~ United States Evil Geniuses [vs] China Newbee

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』の賞金総額が2,000万ドル(約20.5億円)の大台を突破

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』の賞金総額が2,000万ドルを突破しています。

※$20,000,000 = 約20.05億円 , $1=102.55円

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会です。

基本賞金総額は160万ドルで、ゲーム内アイテム「The International 2016 Battle Pass」や特定アイテムが購入されるごとに、売上の25%が大会の賞金総額に上乗せされる仕組みとなっています。

先日、昨年大会の賞金総額「$18,429,613」を突破しeスポーツにおける歴代最高賞金総額の記録を更新しましたが、ついに「$20,000,000」を超えさらにその記録を伸ばしました。

賞金

大会は先週にグループステージが実施され本戦のトーナメント組み合わせが決定。
日本時間の8/9(火)より世界最強を決定するトーナメントが開幕となります。

「Battle Pass」の購入者は、トーナメントの結果予想や「Fantasy Challange」の実施をお忘れ無く。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』プレーオフのトーナメント組み合わせ決定

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』のグループステージが終了し、プレーオフのトーナメント組み合わせが決定しました。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会です。
大会には招待・予選通過で権利を獲得した世界のトップ16チームが出場。
アメリカ時間の2016年8月3日(水)~5日(金)にグループステージが実施され、その結果を元にプレーオフのトーナメント組み合わせが決定されました。

グループステージ結果

Group A

  • 11勝3敗: Europe OG [Upper Bracket進出]
  • 9勝5敗: United States Evil Geniuses [Upper Bracket進出]
  • 8勝6敗: Sweden Alliance [Upper Bracket進出]
  • 8勝6敗: China Wings Gaming [Upper Bracket進出]
  • 7勝7敗: Philippines TnC Gaming [Lower Bracket進出]
  • 6勝8敗: Ukraine Natus Vincere [Lower Bracket進出]
  • 5勝9敗: China LGD Gaming [Lower Bracket進出]
  • 2勝12敗: Europe Escape Gaming [Lower Bracket進出]

Group B

  • 12勝2敗: China EHOME [Upper Bracket進出]
  • 11勝3敗: United States Digital Chaos [Upper Bracket進出]
  • 8勝6敗: China Newbee [Upper Bracket進出]
  • 6勝8敗: Korea MVP Phoenix [Upper Bracket進出]
  • 5勝9敗: Malaysia Fnatic [Lower Bracket進出]
  • 5勝9敗: Europe Team Secret [Lower Bracket進出]
  • 5勝9敗: United States Team Liquid [Lower Bracket進出]
  • 4勝10敗: China Vici Gaming Reborn [Lower Bracket進出]

Group Aは比較的順当な結果ではないかと思います。

Group Bは、Wild Card予選から勝ち上がった China EHOMEが12勝で1位通過。
昨年大会では China CDEC GamingがWild Card予選で出場権を獲得し、グループを2位通過して決勝戦まで進出するという展開がありましたが、そのような流れを意識せざるを得ません。

United States Digital Chaosの2位通過、Europe Team Secret、United States Team Liquidが下位となったのは個人的には意外な結果でした。

勝者側トーナメント進出チームが有利なのは間違いありませんが、現状どのチームにも優勝の可能性が残されています。

プレーオフ

プレーオフはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、グループステージの上位4チームがUpper Bracket(勝者側トーナメント)、下位4チームがLower Bracket(敗者側トーナメント)に進出となっており、Upper Bracketの出場チームは、敗北してもUpper Bracketに周り復活のチャンスを得ることが出来ます。

プレーオフは日本時間の8月9日(火)2時よりスタート予定です。
これまでの試合の実況放送アーカイブは、以下から見ることが出来ます。

各試合のデータは「DOTABUFF」でチェック可能です。

Group Stageにおけるヒーロー選択において、最多ピックヒーローは「Mirana」と「Batrider」で共に57回、BANされたのは「IO」が69回と最も多く、ついで61回の「Elder Titan」となっていました。

出場チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』グループステージが日本時間8/4(木)1時より開始

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』のグループステージが8/4(木)1時より開始されます。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会です。

開催日程 (アメリカ時間)

  • Group Stage: 2016年8月3日(水)~5日(金)
  • Main Event: 2016年8月8日(月)~8月13日(土)

基本賞金総額は160万ドルで、ゲーム内アイテム「The International 2016 Battle Pass」や特定アイテムが購入されるごとに、売上の25%が大会の賞金総額に上乗せされる仕組みを採用。現在の賞金総額は「$19,573,172」で、大会終了までの購入が配分の対象となります。

本戦出場チーム

本戦には16チームが出場。内訳は招待6チーム、エリア予選通過8チーム(「アメリカ」「ヨーロッパ」「中国」「東南アジア」エリアで開催された予選の上位2チームずつ)、そして各エリアの3位チームが出場し現地で開催される「Wild Card」予選の上位2チームとなります。

日本時間の8/3にこの「Wild Card」予選が行なわれ、China EHOMEとEurope Escape Gamingが本戦出場権を獲得しています。

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN

Group Stage

日本時間の8/4(木)からスタートするGroup Stage の組み合わせは下記のようになっています。

Group A

  • Europe OG
  • Sweden Alliance
  • China Wings Gaming
  • Ukraine Natus Vincere
  • United States Evil Geniuses
  • China LGD Gaming
  • Philippines TnC Gaming
  • Europe Escape Gaming

Group B

  • China Newbee
  • Europe Team Secret
  • China Vici Gaming Reborn
  • Korea MVP Phoenix
  • United States Digital Chaos
  • Malaysia Fnatic
  • United States Team Liquid
  • China EHOME

Group Stageではグループ毎に各チームが2回対戦。勝敗によってポイントが付与され、各グループの上位4チームがMain Eventの勝者側トーナメント、下位4チームが敗者側トーナメントに進出となります。

試合のスケジュールは下記からご覧ください。

各試合は、ゲームクライアント内のDota TVおよびストリーミング配信を通じて観戦することが出来ます。

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2世界大会『The International 2016』ワイルドカード予選が日本時間8/3(水)1時より開始

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』のワイルドカード予選が8/3(水)1時より開始されます。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会です。

開催日程 (アメリカ時間)

  • Wild Card: 2016年8月2日(火)
  • Group Stage: 2016年8月3日(水)~5日(金)
  • Main Event: 2016年8月8日(月)~8月13日(土)

賞金 - $19,432,742

  • 1位: $8,550,406
  • 2位: $3,206,402
  • 3位: $2,040,438
  • 4位: $1,360,292
  • 5-6位: $874,473
  • 5-6位: $874,473
  • 7-8位: $485,819
  • 7-8位: $485,819
  • 9-12位: $291,491
  • 9-12位: $291,491
  • 9-12位: $291,491
  • 9-12位: $291,491
  • 13-16位: $97,164
  • 13-16位: $97,164
  • 13-16位: $97,164
  • 13-16位: $97,164

基本賞金総額は160万ドルで、ゲーム内アイテム「The International 2016 Battle Pass」や特定アイテムが購入されるごとに、売上の25%が大会の賞金総額に上乗せされる仕組みを採用。現在の賞金総額は$19,432,742で、大会終了までの購入が配分の対象となります。

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

本戦出場チーム

本戦には16チームが出場。内訳は招待6チーム、エリア予選通過8チーム(「アメリカ」「ヨーロッパ」「中国」「東南アジア」エリアで開催された予選の上位2チームずつ)、そして各エリアの3位チームが出場し現地で開催される「Wild Card」予選の上位2チームとなります。

招待

  • Europe OG - n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid - MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee - Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming - Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix - MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere - Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses - Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming - Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret - Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming - Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn - Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance - Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic - Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • World Wild Card予選通過チーム1
  • World Wild Card予選通過チーム2

Wild Card 予選

出場チーム

  • United States compLexity Gaming - Chessie, Limmp, swindlemelonzz, Zfreek, Handsken
  • China EHOME - iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming - Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN
  • Philippines Execration - Nando, Abed, RR, Tims, Kim0

試合スケジュール (日本時間)

  • 8/3(水)01:00 GSL Match 1: China EHOME [vs] Philippines Execration
  • 8/3(水)01:00 GSL Match 2: Europe Escape Gaming [vs] United States compLexity Gaming
  • 8/3(水)04:00 Qualification #1
  • 8/3(水)04:00 Losers Match
  • 8/3(水)07:00 Qualification #2

Wild Card予選はダブルイリミネーション方式トーナメント、各試合はBest of 3 で実施されます。
各試合は、ゲームクライアント内のDota TVおよびストリーミング配信を通じて観戦することが出来ます。

Group Stage

日本時間の8/4(木)からスタートするGroup Stage の組み合わせは下記のようになっています。

Group A

  • Europe OG
  • Sweden Alliance
  • China Wings Gaming
  • Ukraine Natus Vincere
  • United States Evil Geniuses
  • China LGD Gaming
  • Philippines TnC Gaming
  • World Wild Card予選通過チーム1

Group B

  • China Newbee
  • Europe Team Secret
  • China Vici Gaming Reborn
  • Korea MVP Phoenix
  • United States Digital Chaos
  • Malaysia Fnatic
  • United States Team Liquid
  • World Wild Card予選通過チーム2

Group Stageはグループ毎に各チームが2回対戦。勝敗によってポイントが付与され、各グループの上位4チームがMain Eventの勝者側トーナメント、下位4チームが敗者側トーナメントに進出となります。

情報元

関連ニュース

7 / 58 ページ (全 571 件中 10 件)

<< 前のページへ 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

EDGE

ビットフェローズ

Gunnar

注目ニュースランキング

最新ゲーミングデバイス from wasd.jp