Negitaku.org esports > > > 公式国際大会『Overwatch World Cup 2016』が10/30(日)4時頃より開始予定、日本語実況配信あり

ニュース

Overwatch 公式国際大会『Overwatch World Cup 2016』が10/30(日)4時頃より開始予定、日本語実況配信あり

Overwatch World Cup 2016

FPS『Overwatch』の国際大会『Overwatch World Cup 2016』が10月30日(日)よりスタートします。

Overwatch World Cup 2016

『Overwatch World Cup 2016』は毎年アメリカのアナハイムで開催されるBlizzard Entertainmentファンの祭典『BlizzCon 2016』OPENING WEEKに、エキシビションマッチとして実施されます。

こちらの大会には、招待チームおよび各エリアで開催される予選を勝ち抜いた16チーム(ヨーロッパ×6、アジア太平洋×6、アメリカ×4)が出場。

大会はグループステージにて4チーム×4グループの総当り戦を行ない、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出。プレーオフはシングルイルミネーション方式トーナメントで進行されます。

ストリーミング配信

Watch live video from playoverwatchjp on www.twitch.tv

出場チーム

  • Brazil ブラジル - BRKsEDU, Kyo(Keep Gaming), Flawz, Nextage(Dogma eSports), soulive(GoldenGlory), Insanityz(GoldenGlory)
  • Canada カナダ - Surefour(Cloud9), roolf(Method), Poke, iid(Team Liquid ), LoganDaBest, HuK
  • China 中国- Jamlee(iG.Ice), LINKIN(iG.Fire), PAOPAO(iG.Fire), Naiba(iG.Fire), HuaMao(Snake eSports), Pangge(Snake eSports)
  • Korea 韓国 - Miro(Lunatic-Hai), zunba(CONBOX T6), 류제홍(Lunatic-Hai), EscA(Lunatic-Hai), TaiRong(AF.Blue), ArHaN(AF.Blue)
  • United States アメリカ - Seagull(NRG eSports), ster, Talespin(Team EnVyUs), Adam(Cloud9), Gods(NRG eSports), MESR(Team Liquid)
  • Australia オーストラリア - Muselk, Refz(Tempo Storm AUS), termo(Tempo Storm AUS), Kura (Alter Ego), yuki(Tempo Storm AUS), HeyKatie(Tempo Storm AUS)
  • Chile チリ - Vardoc, Roarscrach(White Panthers), Shal, SIRPETTERNOW, Blanco(White Panthers), yibraN(White Panthers)
  • Finland フィンランド - zappis(Ninjas in Pyjamas), Taimou(Team EnVyUs), mafu(Ninjas in Pyjamas), Tseini, hymzi(Ninjas in Pyjamas), LiNkzr(Team Dignitas)
  • France フランス - AlphaCast, Mickalow, Kitty, DeGuN, KnOxXx(Rogue), Kryw(Misfits)
  • Germany ドイツ - INTERNETHULK(Team EnVyUs), Ruster(Luminosity Gaming), Germany Eissfeldt(Luminosity Gaming), kr4tosdigga(Ninjas With Attitude), art1er(Team Dignitas), skipjack(Misfits)
  • Russia ロシア - Rubikon(ANOX), cYpheR(ANOX), Godspeed, uNFixed(REUNITED), ShaDowBurn(FaZe Clan), Redzzzz
  • Spain スペイン - linepro(Stone Templars), Templars Spain neptuNo(Stone Templars), Winghaven(REUNITED), Pescanova, BromaS(Team Dignitas), HarryHook(Team EnVyUs)
  • Sweden スウェーデン - iddqd(Fnatic), Zave(Luminosity Gaming), chipshajen(Team EnVyUs), Zebbosai(Misfits), cocco(Team EnVyUs), TviQ(Rogue)
  • Singapore シンガポール - Dest, Pamyu, Phython, Doubted, Revenant, RebornZ
  • Taiwan 台湾 - 聶寶, n Zonda(ahq S), Danny(ahq S), Lilgho(ahq S), LazyTitan(ahq S), EDIBOSS(Ahq e-Sports Club)
  • Thailand タイ - oPuTo, KOKFC, NzNr, Mickie, keRLos, Zalphx

大会特設ページに、出場各国の紹介が日本語で掲載されています

グループステージ

Group A

  • Sweden スウェーデン
  • Spain スペイン
  • Canada カナダ
  • Brazil ブラジル

Group B

  • United States アメリカ
  • Russia ロシア
  • Germany ドイツ
  • Chile チリ

Group C

  • Korea 韓国
  • Finland フィンランド
  • Australia オーストラリア
  • Taiwan 台湾

Group D

  • China 中国
  • France フランス
  • Singapore シンガポール
  • Thailand タイ

スケジュール (日本時間)

10/30(日)

  • 04:15 - Group A Sweden スウェーデン VS Brazil ブラジル
  • 05:30 - Group A Spain スペイン VS Canada カナダ
  • 06:45 - Group B United States アメリカ VS Chile チリ
  • 08:00 - Group B Russia ロシア VS Germany ドイツ
  • 09:15 - Group C Korea 韓国 VS Australia オーストラリア
  • 10:30 - Group C Finland フィンランド VS Taiwan 台湾
  • 11:45 - Group D China 中国 VS Thailand タイ
  • 13:00 - Group D France フランス VS Singapore シンガポール

10/31(月)

  • 04:15 - Group A Sweden スウェーデン VS Canada カナダ
  • 05:30 - Group A Spain スペイン VS Brazil ブラジル
  • 06:45 - Group B United States アメリカ VS Germany ドイツ
  • 08:00 - Group B Russia ロシア VS Chile チリ
  • 09:15 - Group C Korea 韓国 VS Taiwan 台湾
  • 10:30 - Group C Finland フィンランド VS Australia オーストラリア
  • 11:45 - Group D China 中国 VS Singapore シンガポール
  • 13:00 - Group D France フランス VS Thailand タイ

11/1(火)

  • 04:15 - Group A Sweden スウェーデン VS Spain スペイン
  • 05:30 - Group A Canada カナダ VS Brazil ブラジル
  • 06:45 - Group B United States アメリカ VS Russia ロシア
  • 08:00 - Group B Germany ドイツ VS Chile チリ
  • 11:45 - Group C Korea 韓国 VS Finland フィンランド
  • 13:00 - Group C Taiwan 台湾 VS Australia オーストラリア
  • 11:45 - Group D China 中国 VS France フランス
  • 13:00 - Group D Singapore シンガポール VS Thailand タイ

11/5(土)

  • 04:15 - Quarter Final 1
  • 05:45 - Quarter Final 2
  • 07:15 - Quarter Final 3
  • 08:45 - Quarter Final 4
  • 10:15 - Semi Final 1
  • 11:15 - Semi Final 2

11/6(日)

  • 02:00 - Bronze Medal Mach
  • 03:30 - Finals

ストリーミング配信

日本のプロゲーミングチーム DeToNatorが今大会の公式日本語配信を実施する予定です。

出演

  • 実況: Japan YamatoN
  • 解説: Japan StylishNoob

10/30(日)

  • 03:30~04:40 Overwatch大会をより楽しめる方法・開設
  • 04:00~13:00 Overwatch World Cup 最終予選日本語配信

10/31(月)

  • 03:30~04:40 Overwatch大会をより楽しめる方法・開設
  • 04:00~13:00 Overwatch World Cup 最終予選日本語配信

11/1(火)

  • 03:30~04:40 Overwatch大会をより楽しめる方法・開設
  • 04:00~14:00 Overwatch World Cup 最終予選日本語配信

情報元

関連ニュース

著者紹介

Yossy

Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

http://twitter.com/YossyFPS
http://www.negitaku.net/
http://steamcommunity.com/id/Yossy

スポンサードリンク

コメント (2)

解説という漢字が開設になってますよ

Fact0riZati0nさん、ご指摘ありがとうございました。

コメントを投稿

コメントを書くにはログインする必要があります。

記事関連情報

RSSを登録
最近書かれたニュース
前後の記事 最新記事
注目ニュースランキング

アクセスの多いニュースをランキング形式で表示。24時間で自動更新されます。

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング