Negitaku.org esports > > > CS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND 2017』で日本SZ.Absoluteが決勝トーナメント進出決定、10/21(土)17時よりViCiと対戦

ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND 2017』で日本SZ.Absoluteが決勝トーナメント進出決定、10/21(土)17時よりViCiと対戦

extermesland2017

賞金総額10万ドルのCS:GOアジア大会『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』に出場するJapan SZ.Absoluteの初戦が決勝トーナメント進出を決めました。

ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017

『ZOWIE eXTREMESLAND CS:GO Asia 2017』は、アジア各国で開催された予選を勝ち抜いた16チームが出場し、2017年10月19~22日に中国・上海で開催されます。

日本からは、9月17日に開催された日本予選『GALLERIA GAMEMASTER CUP』で優勝した Japan SZ.Absoluteが出場。

sza
写真左より: Barce, Poem, Laz, Crow, t4k3J

Japan SZ.AbsoluteはグループステージでグループAに割り振られており、10/19(木)18時から Pakistan vRn と対戦予定でしたが、Pakistan vRn がビザの問題で出場出来なくなった事から初戦は不戦勝となりました。

Japan SZ.Absoluteは自動的にグループAの勝者側ファイナルに進出となり、Mongolia KhARUMに勝利したAustralia Kings Gaming Clubと対戦しましたが、3-16で敗退。

敗者側トーナメントで残り一つのプレーオフ進出枠をかけてMongolia KhARUMと対戦し、見事に2マップ連続で勝利をおさめプレーオフ進出となりました。

ストリーミング配信

賞金 - $100,000

  • 1位: $40,000
  • 2位: $20,000
  • 3-4位: $8,000
  • 3-4位: $8,000
  • 5-8位: $4,000
  • 5-8位: $4,000
  • 5-8位: $4,000
  • 5-8位: $4,000
  • 9-12位: $1,000
  • 9-12位: $1,000
  • 9-12位: $1,000
  • 9-12位: $1,000
  • 13-15位: $1,000
  • 13-15位: $1,000
  • 13-15位: $1,000

出場チーム

  • Japan SZ.Absolute - Laz, poem, barce, crow, t4k3J
  • China Eclipse - KingZ, bottle, shuadapai, Ayaya, ed101
  • China Flash Gaming - Summer, Attacker, LOVEYY, Kaze, Karsa
  • China ViCi Gaming - tb, zhokiNg, uki, Kong Freeman, Savage
  • Taiwan Talon Esports - crazyface, RaiNy, Naimres, Nyx, Sayoko
  • United Arab Emirates NASR eSports - breAker, havoK, Nami, KarriBob, kitkat
  • India Entity Gaming - Ace, Excali, ribbiZ, astaRR, HuNtR
  • Indonesia Recca Esports - xccurate, roseau, FrostMisty, Sys, Nextwins
  • Australia Kings Gaming Club - wizard, liazz, emagine, hatz, sico
  • Singapore B.O.O.T-dreamScape - ImpressioN, splashske, Tommy, moxie, Benkai
  • Thailand Beyond.Maple Club - j9, NIFFY, Leaf, HSK, JUSTCASE
  • Philippines Mineski - Hannibal, dispenser, DubsteP, Retrac, GII
  • Viet Nam UTM Esports - Stefano, Tee, kotk, Naokai, crazyguy
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports - Taz, d4v41, 3nable, Clickzai, YooNgHwe1
  • Mongolia KhARUM - Stormrage, Rado, ar1ko, sKINEE, risen
  • Pakistan vRn - Jordan, Storax, traNz, HSB, KriminaL (ビザ問題で不出場)

グループステージ

※参考として、各チームの後ろにHLTV.orgによるチームランキングの順位を記載しています。

Group A

  • Australia Kings Gaming Club (54位)
  • Mongolia KhARUM (210位)
  • Japan SZ.Absolute (154位)
  • Pakistan vRn

Group B

  • China ViCi Gaming (40位)
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports (153位)
  • Thailand Beyond.Maple Club (197位)
  • Taiwan Talon Esports (196位)

Group C

  • Indonesia Recca Esports (115位)
  • Viet Nam UTM Esports (231位)
  • United Arab Emirates NASR eSports (141位)
  • China Flash Gaming (57位)

Group D

  • Singapore B.O.O.T-dreamScape (74位)
  • India Entity Gaming (152位)
  • China Eclipse (111位)
  • Philippines Mineski (148位)

各グループの上位2チームが、8チームによるシングルイリミネーション方式トーナメント行なわれるプレーオフに進出します。

試合スケジュール (日本時間)

10/19(木)

  • China ViCi Gaming [16-05] Thailand Beyond.Maple Club (Overpass)
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports [16-13] Taiwan Talon Esports (Mirage)
  • Singapore B.O.O.T-dreamScape [16-14] India Entity Gaming (Train)
  • China Eclipse [16-03] Philippines Mineski (Overpass)
  • Indonesia Recca Esports [16-12] United Arab Emirates NASR eSports (Train)
  • Viet Nam UTM Esports [09-16] China Flash Gaming (Cobblestone)
  • Australia Kings Gaming Club [16-02] Mongolia KhARUM (Inferno)

10/20(金)

  • Group B winners' match China ViCi Gaming [12-16] Malaysia Fire Dragoon E-sports (Inferno)
  • Group D winners' match China Eclipse [16-11] Singapore B.O.O.T-dreamScape (Inferno)
  • Group C winners' match China Flash Gaming [16-11] Indonesia Recca Esports (Mirage)
  • Group A winners' match Japan SZ.Absolute [03-16] Australia Kings Gaming Club (Overpass)
  • Group B elimination match Thailand Beyond.Maple Club [19-17] Taiwan Talon Esports (Mirage)
  • Group D elimination match India Entity Gaming [16-14] Philippines Mineski (Train)
  • Group C elimination match United Arab Emirates NASR eSports [16-03] Viet Nam UTM Esports (Cobblestone)
  • Group A decider match (Best of 3) Mongolia KhARUM [0-2] Japan SZ.Absolute
    • Mongolia KhARUM [03-16] Japan SZ.Absolute (Mirage)
    • Mongolia KhARUM [14-16] Japan SZ.Absolute (Train)
  • Group B decider match (Best of 3) Malaysia Fire Dragoon E-sports [0-2] Thailand Beyond.Maple Club
    • Malaysia Fire Dragoon E-sports [02-16] Thailand Beyond.Maple Club (Overpass)
    • Malaysia Fire Dragoon E-sports [07-16] Thailand Beyond.Maple Club (Cobblestone)
  • 20:00 Group C decider match (Best of 3) Indonesia Recca Esports [vs] United Arab Emirates NASR eSports
    • Indonesia Recca Esports [16-10] United Arab Emirates NASR eSports (Mirage)
    • Indonesia Recca Esports [09-16] United Arab Emirates NASR eSports (Nuke)
    • Indonesia Recca Esports [vs] United Arab Emirates NASR eSports (Train)
  • Group D decider match (Best of 3) Singapore B.O.O.T-dreamScape [2-0] India Entity Gaming
    • Singapore B.O.O.T-dreamScape [16-10] India Entity Gaming (Mirage)
    • Singapore B.O.O.T-dreamScape [16-11] India Entity Gaming (Inferno)

10/21(土) (Best of 3)

  • Quarter-final #1 Australia Kings Gaming Club [2-0] Thailand Beyond.Maple Club
    • Australia Kings Gaming Club [16-09] Thailand Beyond.Maple Club (Mirage)
    • Australia Kings Gaming Club [16-04] Thailand Beyond.Maple Club (Overpass)
  • Quarter-final #2 China Flash Gaming [2-0] Singapore B.O.O.T-dreamScape
    • China Flash Gaming [16-08] Singapore B.O.O.T-dreamScape (Cache)
    • China Flash Gaming [16-13] Singapore B.O.O.T-dreamScape (Inferno)
  • Quarter-final #3 China ViCi Gaming [2-0] Japan SZ.Absolute
    • China ViCi Gaming [16-10] Japan SZ.Absolute (Cobblestone)
    • China ViCi Gaming [16-10] Japan SZ.Absolute (Train)
  • 0 Quarter-final #4 China Eclipse [vs] Indonesia Recca Esports [or] United Arab Emirates NASR eSports
    • China Eclipse [2-0] United Arab Emirates NASR eSports
    • China Eclipse [16-07] United Arab Emirates NASR eSports (Overpass)
    • China Eclipse [16-06] United Arab Emirates NASR eSports (Mirage)

10/22(日)

  • 12:00 Semi-final #1 (Best of 3) Australia Kings Gaming Club [vs] China Flash Gaming
  • 15:00 Semi-final #2 (Best of 3) China ViCi Gaming [vs] China Eclipse
  • 19:00 Grand final (Best of 3)

情報元

関連ニュース

著者紹介

Yossy

Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

http://twitter.com/YossyFPS
http://www.negitaku.net/
http://steamcommunity.com/id/Yossy

スポンサードリンク

コメント (1)

Welcome to B5 platform to play
https://www.b5csgo.com/ 

コメントを投稿

コメントを書くにはログインする必要があります。

記事関連情報

RSSを登録
最近書かれたニュース
前後の記事 最新記事
注目ニュースランキング

アクセスの多いニュースをランキング形式で表示。24時間で自動更新されます。

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング