ニュース アーカイブ

1 / 2078 ページ (全 20778 件中 10 件)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Counter-Strike: Global Offensive 『Intel Extreme Masters World Championship Katowice 2017 CS:GO』の試合スケジュール発表

Intel Extreme Masters World Championship Katowice

2017年3月1~5日にポーランドで開催される『Intel Extreme Masters World Championship Katowice 2017 CS:GO』の試合スケジュールが発表されました。

IEM World Championship Katowice 2017 CS:GO

『IEM World Championship Katowice 2017』のCounter-Strike: Global Offensive部門には、これまでの実績を元にした招待8チームと、予選を通過した4チームの計12チームが出場して実施されます。

出場チーム

  • Denmark Astralis - dupreeh, device, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 - n0thing, Skadoodle, Stewie2k, autimatic, shroud
  • Europe FaZe Clan - rain, kioShiMa, allu, karrigan, NiKo
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, friberg, pyth
  • Denmark North - MSL, k0nfig, cajunb, Magisk, aizy
  • United States OpTic Gaming - NAF, RUSH, mixwell, tarik, Hiko
  • Brazil SK Gaming - FalleN, coldzera, fer, TACO, felps
  • Poland Virtus.pro - TaZ, NEO, pasha, Snax, byali

ヨーロッパ予選通過

  • Sweden Fnatic - olofmeister, dennis, KRiMZ, flusha, JW
  • Ukraine Natus Vincere - seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple
  • Denmark Heroic - MODDII, valde, Snappi, niko

アメリカ予選通過

  • Brazil Immortals - HEN1, LUCAS1, boltz, steel, fnx

グループステージ

プレーオフ進出をかけて実施されるグループステージの組み合わせは以下のようになりました。

Red Group

  • Brazil SK Gaming
  • Poland Virtus.pro
  • Denmark North
  • United States Cloud9
  • Ukraine Natus Vincere
  • Denmark Heroic

Blue Group

  • Denmark Astralis
  • United States OpTic Gaming
  • Europe FaZe Clan
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Sweden Fnatic
  • Brazil Immortals

グループステージは6チーム×2グループに分れて行なわれ、各チームがグループ内で総当たりでの対戦を2回実施。各グループの1位がシングルイルミネーション方式トーナメントで行なわれるプレーオフの準決勝、2~3位チームが準々決勝に進出となります。

試合スケジュール (日本時間)

3/1(水)

  • 19:00 United States OpTic Gaming [vs] Denmark Astralis
  • 19:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Sweden Fnatic
  • 20:15 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark Astralis
  • 20:15 Europe FaZe Clan [vs] Brazil Immortals
  • 21:30 United States OpTic Gaming [vs] Brazil Immortals
  • 21:30 Europe FaZe Clan [vs] Sweden Fnatic
  • 22:45 Denmark Astralis [vs] Brazil Immortals
  • 22:45 United States OpTic Gaming [vs] Sweden Fnatic

3/2(木)

  • 00:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Europe FaZe Clan
  • 00:00 Denmark Astralis [vs] Sweden Fnatic
  • 01:15 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Brazil Immortals
  • 00:15 United States OpTic Gaming [vs] Europe FaZe Clan
  • 02:30 Brazil Immortals [vs] Sweden Fnatic
  • 02:30 Europe FaZe Clan [vs] Denmark Astralis
  • 02:30 United States OpTic Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 19:00 Ukraine Natus Vincere [vs] Poland Virtus.pro
  • 19:00 United States Cloud9 [vs] Brazil SK Gaming
  • 20:15 Ukraine Natus Vincere [vs] Brazil SK Gaming
  • 20:15 Denmark North [vs] Denmark Heroic
  • 21:30 Denmark North [vs] Poland Virtus.pro
  • 21:30 United States Cloud9 [vs] Denmark Heroic
  • 22:45 Brazil SK Gaming [vs] Denmark Heroic
  • 22:45 United States Cloud9 [vs] Poland Virtus.pro

3/3(金)

  • 00:00 Ukraine Natus Vincere [vs] Denmark North
  • 00:00 Brazil SK Gaming [vs] Poland Virtus.pro
  • 01:15 United States Cloud9 [vs] Denmark North
  • 01:15 Ukraine Natus Vincere [vs] Denmark Heroic
  • 02:30 Denmark Heroic [vs] Poland Virtus.pro
  • 02:30 Denmark North [vs] Brazil SK Gaming
  • 02:30 United States Cloud9 [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 20:45 Quarter-final #1 (Best of 3)

3/4(土)

  • 00:35 Quarter-final #2 (Best of 3)
  • 20:30 Semi-final #1 (Best of 3)

3/5(日)

  • 00:20 Semi-final #2 (Best of 3)
  • 02:15 Grand final (Best of 5)

日本からは非常に観戦しやすい時間帯での開催となります。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 賞金総額30万ドルのDota 2大会『SL i-League Season 3 LAN-finals』が2/23(木)にスタート

StarLadder i-League StarSeries Season 3 LAN-finals

賞金総額30万ドルのDota 2大会『StarLadder i-League StarSeries Season 3 LAN-finals』が2/23(木)~26(日)に開催されます。

StarLadder i-League StarSeries Season 3 LAN-finals

『StarLadder i-League StarSeries Season 3 LAN-finals』は、StarLadder と ImbaTV の共同開催で実施されるDota 2大会です。

大会には、招待2チーム、予選通過6チームの計8チームが出場し、「Shanghai International Gymnastics Center」で競技が行なわれます。

出場チーム

招待

  • China Wings Gaming - shadow, bLink, Faith_bian, y`, iceice
  • Europe OG - N0tail, ana, s4, JerAx, Fly

ヨーロッパ予選通過

  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • Europe Team Secret - Korea MP, MidOne, KheZu, Puppey, pieliedie

中国予選通過

  • China Team VG.J - Agressif, Freeze, rOtk, fy, Fenrir
  • China iG Vitality - Paparazi, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts

アメリカ予選通過

  • United States Digital Chaos - Resolut1on, w33, MoonMeander, Saksa, MiSeRy

東南アジア予選通過

  • Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, ryOyr

賞金 - $300,000

  • 1位: $135,000
  • 2位: $60,000
  • 3-4位: $30,000
  • 3-4位: $30,000
  • 5-6位: $15,000
  • 5-6位: $15,000
  • 7-8位: $7,500
  • 7-8位: $7,500

グループステージ

Group A

  • Europe OG
  • Philippines TNC Pro Team
  • Europe Team Secret
  • China iG Vitality

Group B

  • Europe Team Liquid
  • China Team VG.J
  • China Wings Gaming
  • United States Digital Chaos

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで行なわれ、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフはシングルイルミネーション方式トーナメントで行なわれ準決勝がBest of 3、決勝がBest of 5で実施されます。

大会は下記の配信サイトを通じて観戦可能になると思います。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』でiRUSU Gamingが優勝、大会2連覇

maracup2

コミュニティ主催のDota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』でiRUSU Gamingが優勝となりました

第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017

『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』は、「出場すると牡蠣がもらえる」(※主催者が牡蠣漁師のため)ことで世界的に話題となった「マラカップ」の第2回大会として実施されます。

今大会には前回の30チームを上回る32チームが参加。
大会はシングルイルミネーション方式トーナメントで進行され、決勝戦は iRUSU Gaming と QuestBoyが対戦。iRUSU Gaming が2-0で勝利し、前回に続いての優勝となりました。

順位

  • 1位: iRUSU Gaming
  • 2位: QuestBoy
  • 3-4位: 大正義ふぁんたろう改
  • 3-4位: Betrayal

決勝戦

大会終了後のストリーミング配信において、優勝したiRUSU Gaminがは、2~3月中に Mongolia The Mongolz とのエキシビションマッチを実施する予定であることが発表されていました。試合日程が確定次第、大会公式サイトやTwitterを通じてアナウンスを行なう予定とのことです。

今回は32チームというコミュニティ主催のDota 2大会としてはかなりの規模の大会となった、運営進行において一部問題が発生したそうで、経緯報告が行なわれていました

第3回がある場合は、また楽しい気持ちで多くのチームが参加となることを願っています)。

トーナメント表

ストリーミング配信アーカイブ

日本語

英語(English)

出場チーム

  1. QuestBoy - ssukuru, kise-, ムキダシSaKuRa, CaLL Me MaT, SUNSEA, Regor, dokkaikouze
  2. PrG - Sinoby, Lui, Nubao, Aok, Zica, Vnm
  3. Sylvanian Families - endi, HotPants, lolちゃん, しるばにぁまま, しるばにぁぱぱ, 芋虫, Syaro
  4. O!☆Pussy's - megumi-pchan, enocinoco, lion.oosawa, noda, rakti
  5. Team MarvelHeroes - Zanri-, Darai, teru sanada, DeSHo, Baby Scarlet, tanuki, okiichi, ほそかも, mikae, しるかも
  6. MacDonald - ryoryoryo, Jerico, Rembel, Dong, Fritz, patrick, Jeson
  7. TSA - NIL, ryo^^, brown, HIDUKI-RIO, covert, ohagi, vols
  8. Betrayal - holtpro, suimin, 0Maru, suan, fuu
  9. Team fav. - Frey, Umigame, Scofield, NiNJAszkd, Omochi, げろんちょ, 鵺月
  10. SCARZ - homehome, RidingD's, Zeto, Xym, SilverJumper
  11. Presence of mind - Senator, mikanki, haniwa, たらり, ふか
  12. AVG1k - haruni, HTmoji, BO_SHINATSU, hisuishi, So-tan
  13. TEAM BUTABAKO - SHB13, Mr.hanage, rotoroton, tryli, Amethyst, LA
  14. K5 - Konbu, peimaru, sarumax, tu-, bq, 八王子の内田
  15. iRUSU Gaming - eNVi, Ume, Enemy, Marusuman, Aries
  16. BOBOXILE - noth, miz, delta, oroshi, miya
  17. 大正義ふぁんたろう改 - ふぁんたろう, shank.jp, yahoomi, BADGUY, i_3521
  18. TonitleScere - ルーンの貫き○ね, Cyka, 奈良ゆうさく, asama, pititan, ala
  19. emahome - ema, poko, Raindrop, yoshiman, yugu, poko
  20. Vindicators - もんたつ, ぽんた, Alf0rt, erry, tolein, uktk, dilke
  21. GaMeR's LiFe - yami, アクア, ヴェンティ, ゆじゅ。, nikko, 蓮華
  22. どら焼きモンスターズ - Ke1m@, 臆病虎, むー, awsome, Claes, 628
  23. oyster ranger - oyster red, oyster blue, oyster green, oyster yellow, oyster pink, oyster gold, yster black
  24. こたつでdota - Syu-, FOX, MusasingMan, とこまる, peri, Lew, mil
  25. TryHardForFun - AuRoR4, Nz, Forte, G0rgon, Mai, ph1l4nd​, MrZ
  26. Happy together - Faerie Dragon, DIEEE, Old Driver, DIEEE, Megalodon, Panda
  27. あの日の川原で。 - おすぎとMeepo, アッコwarden, Crystalys松村, Chage and Yasha, 安倍とNyx, れにゃ, ビちゅマン
  28. GameDeveloperRejects - KuraTakaramonoZ, Saki, oisu, 瓜生良平, dazi_gomi, EarthShakerYAMAMOTO
  29. 日本 - baseballwolf, halzi0n, takotubo, azukizuke, マルヲ, arab, nekton
  30. We're watching you - I'm watching you, K, dabu dabu, まさ, ('t')oyama
  31. 千里馬 - 達也, 南天の星, はちろく, まさ, AAA, 没想到你是这种歪歪西
  32. Animals - kouryu, karin, yamasemi, Bazilisk, taruto

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額45万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters Las Vegas 2017』でVirtus.proが優勝

DreamHack Masters Las Vegas 2017

2017年2月15~19日にアメリカで開催された賞金総額45万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters Las Vegas 2017』で Poland Virtus.proが優勝となりました。

DreamHack Masters Las Vegas 2017

大会には招待8チーム、予選通過8チームを併せた16チームが出場し、グループステージは4チーム×4グループで行なわれ、各グループの上位2チームがプレーオフに進出となります。

プレーオフ決勝戦は、Poland Virtus.proと Brazil SK Gamingの対戦となり、1マップ目を落とした Poland Virtus.proが続く2マップを連取する展開で優勝となりました。

Poland Virtus.proは好調を継続しながらも1月の『ELEAGUE Major 2017』で優勝を逃す流れが続いており、優勝は2016年9月に行なわれた8チーム参加の『DreamHack Bucharest 2016』以来。大規模大会として見てみると、2016年7月の『ELEAGUE Season 1』から7ヶ月ぶりの優勝となります。

賞金 - $450,000

  • 1位: Poland Virtus.pro - $200,000
  • 2位: Brazil SK Gaming - $100,000
  • 3-4位: Denmark North - $25,000
  • 3-4位: Denmark Astralis - $25,000
  • 5-8位: Ukraine Natus Vincere - $15,000
  • 5-8位: Ukraine Gambit Esports - $15,000
  • 5-8位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $15,000
  • 5-8位: Germany mousesports - $15,000
  • 9-12位: United States OpTic Gaming - $5,000
  • 9-12位: Sweden Fnatic - $5,000
  • 9-12位: United States Cloud9 - $5,000
  • 9-12位: Europe FaZe Clan - $5,000
  • 13-16位: United States compLexity Gaming - $5,000
  • 13-16位: United States Misfits - $5,000
  • 13-16位: China TyLoo - $5,000
  • 13-16位: Australia Renegades - $5,000

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis - device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 - n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Ukraine Natus Vincere - seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, friberg, pyth
  • Denmark North - MSL, k0nfig, cajunb, Magisk, aizy
  • United States OpTic Gaming - NAF, RUSH, mixwell, tarik, Hiko
  • Brazil SK Gaming - FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Poland Virtus.pro - TaZ, NEO, pasha, Snax, byali

ヨーロッパ予選

  • Europe FaZe Clan - rain, allu, karrigan, kioShiMa, jkaem
  • Sweden Fnatic - olofmeister, dennis, KRiMZ, flusha, JW
  • Ukraine Gambit Esports - Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Germany mousesports - NiKo, denis, Spiidi, loWel, oskar

アメリカ予選

  • United States Misfits - SicK, Twistzz, Relyks, ShahZaM, sgares
  • Australia Renegades - AZR, jks, yam, USTILO, atter
  • United States compLexity Gaming - dephh, Surreal, androidx23, Uber, desi

アジア予選

  • China TyLoo - Mo, DD, somebody, Attacker, HZ

スケジュール (日本時間)

Grand Final

  • Poland Virtus.pro [2-1] Brazil SK Gaming
    • Poland Virtus.pro [08-16] Brazil SK Gaming (de_cobblestone)
    • Poland Virtus.pro [16-11] Brazil SK Gaming (de_train)
    • Poland Virtus.pro [16-13] Brazil SK Gaming (de_mirage)

決勝戦はPoland Virtus.proが選択した1マップ目のCobblestoneで Brazil SK Gamingが勝利。Brazil SK Gaming選択の2マップ目TrainでPoland Virtus.proは苦しい展開でしたが、Poland SnaxのAWPがBrazil SK Gamingを次々と捕らえる活躍で、優勝決定は3マップ目まで持ち越されました。

BAN&Pickの最後に残ったMirageは前半をBrazil SK Gamingが8-7でリードし折り返し。後半はベテラン Poland NEOや Poland Pashaが幾度も良い仕事を見せ Brazil SK Gamingの守りを切り崩し、 16-13でPoland Virtus.proが勝利。トータル2-1で優勝となりました。

今回は、20代後半と20代前半のミックスである Poland Virtus.pro、20代半ば+前半のBrazil SK Gaming に続き、20代前後で構成される Denmark North、Denmark Astralisという、ベテラン勢が活躍した結果となったのが興味深い点です。

TaZ選手は出来るり現役を続けると以前コメントしていましたが、Poland Virtus.proは年齢が若い=有利というeスポーツの常識を打ち破る存在として頑張って欲しいところ。一報で、若手勢が台頭してトップの座を脅かしているのも素晴らしい状況で、これからもCS:GOシーンはかなり面白い展開が続きそうです。

Semi-final

  • Poland Virtus.pro [2-1] Denmark Astralis
    • Poland Virtus.pro [16-03] Denmark Astralis (de_nuke)
    • Poland Virtus.pro [09-16] Denmark Astralis (de_overpass)
    • Poland Virtus.pro [16-04] Denmark Astralis (de_train)
  • Semi-final Denmark North [0-2] Brazil SK Gaming
    • Denmark North [14-16] Brazil SK Gaming (de_cache)
    • Denmark North [09-16] Brazil SK Gaming (de_mirage)

Quarter-final

  • Denmark North [2-0] Ukraine Gambit Esports
    • Denmark North [11-16] Ukraine Gambit Esports (de_nuke)
    • Denmark North [20-22] Ukraine Gambit Esports (de_inferno)
  • Germany mousesports [0-2] Poland Virtus.pro
    • Germany mousesports [vs] Poland Virtus.pro (de_train)
    • Germany mousesports [vs] Poland Virtus.pro (de_mirage)
  • Denmark Astralis [2-0] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Denmark Astralis [16-06] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
    • Denmark Astralis [16-07] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)
  • Brazil SK Gaming [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil SK Gaming [25-22] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Brazil SK Gaming [16-07] Ukraine Natus Vincere (de_train)

2/18(土)

  • Group A Decider Match Denmark North [2-0] United States OpTic Gaming
    • Denmark North [16-02] United States OpTic Gaming (de_nuke)
    • Denmark North [16-07] United States OpTic Gaming (de_cobblestone)
  • Group B Decider Match Sweden Fnatic [0-2] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [09-16] Poland Virtus.pro (de_mirage)
    • Sweden Fnatic [02-16] Poland Virtus.pro (de_cobblestone)
  • Group C Decider Match Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] United States Cloud9
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [02-16] United States Cloud9 (de_cobblestone)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-06] United States Cloud9 (de_train)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] United States Cloud9 (de_cache)
  • Group D Decider Match Ukraine Natus Vincere [2-1] Europe FaZe Clan
    • Ukraine Natus Vincere [16-06] Europe FaZe Clan (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [13-16] Europe FaZe Clan (de_nuke)
    • Ukraine Natus Vincere [16-11] Europe FaZe Clan (de_train)

2/17(金)

  • Group A Elimination Match United States compLexity Gaming [04-16] Denmark North (de_nuke)
  • Group B Elimination Match United States Misfits [09-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
  • Group C Elimination Match China TyLoo [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)
  • Group D Elimination Match Australia Renegades [06-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Group A Winners Match Denmark Astralis [vs] United States OpTic Gaming (de_nuke)
  • Group B Winners Match Poland Virtus.pro [10-16] Ukraine Gambit Esports (de_cobblestone)
  • Group C Winners Match Brazil SK Gaming [16-06] United States Cloud9 (de_overpass)
  • Group D Winners Match Europe FaZe Clan [10-16] Germany mousesports (de_mirage)

2/16(木)

  • Denmark Astralis [16-05] United States compLexity Gaming (de_nuke)
  • Denmark North [11-16] United States OpTic Gaming (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-12] United States Misfits (de_cobblestone)
  • Sweden Fnatic [08-16] Ukraine Gambit Esports (de_inferno)
  • Brazil SK Gaming [16-05] China TyLoo (de_cobblestone)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [14-16] United States Cloud9 (de_overpass)
  • Europe FaZe Clan [16-14] Australia Renegades (de_mirage)
  • Ukraine Natus Vincere [12-16] Germany mousesports (de_cobblestone)

グループステージ

Gruoup A

  • Denmark Astralis [プレーオフ進出]
  • Denmark North [プレーオフ進出]
  • United States OpTic Gaming
  • United States compLexity Gaming

Gruoup B

  • Ukraine Gambit Esports [プレーオフ進出]
  • Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • Sweden Fnatic
  • United States Misfits

Gruoup C

  • Brazil SK Gaming [プレーオフ進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • United States Cloud9
  • China TyLoo

Gruoup D

  • Germany mousesports [プレーオフ進出]
  • Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • Europe FaZe Clan
  • Australia Renegades

大会の配信アーカイブは、下記のYouTubeリストから見ることができます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『第2回 日本eスポーツ選手権大会』CS:GO部門現地予選に6チームがエントリー中

jec2017

一般社団法人 日本eスポーツ協会(JeSPA)』が主催する『第2回 日本eスポーツ選手権大会』CS:GO部門に6チームがエントリーしています。

第2回 日本eスポーツ選手権大会

『第2回 日本eスポーツ選手権大会』は、ゲームプレイヤーの地位向上とeスポーツの国内普及・発展を目指して、東京・豊洲ピットで開催される全国選手権大会です。

大会には5つの競技タイトルで行なわれ、Counter Strike:Global Offensiveは2月25日(土)・26日(日)決勝会場予選、26日(日)に決勝戦という日程で実施されます。

現在のところ、エントリーリストには下記6チームの名前が記載されています。

CS:GOエントリーチーム

  • Japan NUE
  • Japan K1nT4n4T10n
  • Japan DeToNator
  • Japan Anonymouse
  • Japan Absolute
  • Japan BlackEye

CS:GO部門の決勝大会には4チームの出場枠が設けられており、決勝会場予選にて3チームが決勝大会の出場権を得ることが出来ます。
また、第1回大会で優勝した Japan Rascal Jesterに優勝者枠として決勝大会の出場権が付与されています。

しかし、Japan Rascal Jesterは2016年12月にCS:GO部門の活動休止を発表しているため出場の可能性は低く、決勝会場予選から4チームに決勝大会出場権が与えられる方式になるのではないかと思われます。

※いまのところ正式にそういった発表があるわけではありません

情報元

関連ニュース

DOTA 2 出場すると牡蠣をもらえるDota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』が2/18(土)、19(日)19時より開催

maracup2

コミュニティ主催のDota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』が今週末に開催されます。

第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017

『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』は、「出場すると牡蠣がもらえる」(※主催者が牡蠣漁師のため)ことで世界的に話題となった「マラカップ」の第2回大会として実施されます。

今大会には前回の30チームを上回る32チームが参加。
大会はシングルイルミネーション方式トーナメントで進行され、下記の組み合わせとなっています。

トーナメント表

  • 2月18日(土)19時~ 準々決勝まで
  • 2月19日(日)19時~ 準決勝~決勝

ストリーミング配信

大会は、日本語・英語のストリーミング配信を通じて観戦することが出来ます。

日本語

英語(English)

※Groupはトーナメント表の左上ブロックが1、左下が2、右上3、右下4という割り当てかと思います

出場チーム

  1. QuestBoy - ssukuru, kise-, ムキダシSaKuRa, CaLL Me MaT, SUNSEA, Regor, dokkaikouze
  2. PrG - Sinoby, Lui, Nubao, Aok, Zica, Vnm
  3. Sylvanian Families - endi, HotPants, lolちゃん, しるばにぁまま, しるばにぁぱぱ, 芋虫, Syaro
  4. O!☆Pussy's - megumi-pchan, enocinoco, lion.oosawa, noda, rakti
  5. Team MarvelHeroes - Zanri-, Darai, teru sanada, DeSHo, Baby Scarlet, tanuki, okiichi, ほそかも, mikae, しるかも
  6. MacDonald - ryoryoryo, Jerico, Rembel, Dong, Fritz, patrick, Jeson
  7. TSA - NIL, ryo^^, brown, HIDUKI-RIO, covert, ohagi, vols
  8. Betrayal - holtpro, suimin, 0Maru, suan, fuu
  9. Team fav. - Frey, Umigame, Scofield, NiNJAszkd, Omochi, げろんちょ, 鵺月
  10. SCARZ - homehome, RidingD's, Zeto, Xym, SilverJumper
  11. Presence of mind - Senator, mikanki, haniwa, たらり, ふか
  12. AVG1k - haruni, HTmoji, BO_SHINATSU, hisuishi, So-tan
  13. TEAM BUTABAKO - SHB13, Mr.hanage, rotoroton, tryli, Amethyst, LA
  14. K5 - Konbu, peimaru, sarumax, tu-, bq, 八王子の内田
  15. iRUSU Gaming - eNVi, Ume, Enemy, Marusuman, Aries
  16. BOBOXILE - noth, miz, delta, oroshi, miya
  17. 大正義ふぁんたろう改 - ふぁんたろう, shank.jp, yahoomi, BADGUY, i_3521
  18. TonitleScere - ルーンの貫き○ね, Cyka, 奈良ゆうさく, asama, pititan, ala
  19. emahome - ema, poko, Raindrop, yoshiman, yugu, poko
  20. Vindicators - もんたつ, ぽんた, Alf0rt, erry, tolein, uktk, dilke
  21. GaMeR's LiFe - yami, アクア, ヴェンティ, ゆじゅ。, nikko, 蓮華
  22. どら焼きモンスターズ - Ke1m@, 臆病虎, むー, awsome, Claes, 628
  23. oyster ranger - oyster red, oyster blue, oyster green, oyster yellow, oyster pink, oyster gold, yster black
  24. こたつでdota - Syu-, FOX, MusasingMan, とこまる, peri, Lew, mil
  25. TryHardForFun - AuRoR4, Nz, Forte, G0rgon, Mai, ph1l4nd​, MrZ
  26. Happy together - Faerie Dragon, DIEEE, Old Driver, DIEEE, Megalodon, Panda
  27. あの日の川原で。 - おすぎとMeepo, アッコwarden, Crystalys松村, Chage and Yasha, 安倍とNyx, れにゃ, ビちゅマン
  28. GameDeveloperRejects - KuraTakaramonoZ, Saki, oisu, 瓜生良平, dazi_gomi, EarthShakerYAMAMOTO
  29. 日本 - baseballwolf, halzi0n, takotubo, azukizuke, マルヲ, arab, nekton
  30. We're watching you - I'm watching you, K, dabu dabu, まさ, ('t')oyama
  31. 千里馬 - 達也, 南天の星, はちろく, まさ, AAA, 没想到你是这种歪歪西
  32. Animals - kouryu, karin, yamasemi, Bazilisk, taruto

情報元

関連ニュース

PC・ゲーミングデバイス 『MSI』がプロゲームチーム『DeToNator』モデルのマザーボードを日本限定発売

DSC_4199

『MSI』がプロゲームチーム Japan DeToNator モデルのマザーボードを日本限定で発売することを発表しました。

『MSI』からプロゲームチーム『DeToNator』モデルのマザーボードが登場

dtn-msi

H270 TOMAHAWK ARCTIC DETONATOR EDITION』は第7世代Intel CoreプロセッサをサポートするIntel H270チップセット搭載のATXマザーボードです。

パッケージに Japan DeToNator のチームロゴ、白い基板に装甲車のキャタピラ跡を模したパターンをあしらった独自デザイン、DeToNatorのロゴ入りゲーミングマウスパッドの特典などが特徴となります。

dtn-mousepad

マザーボードは2017年3月4日より16,680円で発売開始予定。2月20日より製品の予約が開始されます。
また、これに合わせて同マザーボードを搭載したゲーミングPC「G-Master Mace H270-DTN-OW」がサイコムで発売となります。

000413

先日、『Red Bull Studios Tokyo』で行なわれた「デトネーターTV」での放送では、チームに所属するYamatoN氏、StylishNoob氏によってマザーボードの紹介が行なわれました。

DSC_4172

配信アーカイブ

日本のプロゲーミングチームモデルのマザーボードというのは、日本では初めてとなる製品展開ではないでしょかう。

マザーボードのスペック等、より詳しい情報は下記のサイトを参照してください。

情報元

関連ニュース

Quake Champions 『Quake Champions』の先行クローズドベータ登録、5vs5チームデスマッチ体験が2017年3月10~12日の『PAX East 2017』で実施

Quake Champions

Bethesda Softworksが、2017年3月10~12日にアメリカのボストンで開催される展示会『PAX East 2017』に最新FPS『Quake Champions』を出展することを発表しました。

『Quake Champions』が『PAX East 2017』にて公開

『PAX East 2017』では、id Softwareが開発している『Quake Champions』を5vs5形式のチームデスマッチでプレー可能となる他、2017年に実施がされているクローズドベータテストの先行登録が可能となります。

PAXEast_Quake_730x411

『Quake Champions』が現状どのような仕上がりになっているのかといったレビューや、プレー動画をこの時期に見ることができそうです。

情報元

関連ニュース

Game 『NVIDIA』がPCゲームの楽しさを伝えるストリーマーチームを結成、人気配信者YamatoN、Otofu、日本初のプロゲームチーム元4dNのXrayNらが登場

『NVIDIA』がPCゲームの楽しさを伝えるためのストリーマーチーム『Team NVIDIA Japan』を結成し、所属する3人のメンバーを発表しました。

『NVIDIA』がストリーマーチーム『Team NVIDIA Japan』結成

『Team NVIDIA Japan』に所属するのは、プロゲームチーム Japan DeToNatorに所属する YamatoN氏、『League of Legends』をメインとする女性ストリーマー Japan Otofu 氏、そして2005年1月に日本で初めてのプロゲーミングチームとなったCounter-Strike1.6チーム Japan 4dimensioNのメンバー XrayN氏の3名となりました。

XrayN氏「10万の用意は出来ているか?」

XrayN
XrayN氏(2015年の東京ゲームショウより)

YamaotN氏やOtofu氏は普段からストリーミング配信をされていますが、XrayN氏が配信を行なうのはかなり久々な印象です。そこで、ご本人にどんな配信をしていくのか質問してみました。

『Team NVIDIA Japan』のメンバー入りおめでとうございます。どんな配信をされる予定ですか? やはりCS:GOを期待する人が多くなるのではないかと思いますが。

対戦ゲームでは『CS:GO』や『Overwatch』をやっていくと思います。
シングルゲームの配信も考えています。

配信はいつ頃やる予定ですか?

配信をする時は、自分のTwitter(@XrayN_JP)でお知らせしていこうと思っています。

配信を期待している方に一言いただけたらうれしいです。

「10万の用意は出来ているか?」でお願いします笑

※XrayN氏は煽りに対して10万円をかけたオフラインでのCS 1vs1を持ちかけたという伝説の持ち主です

普通のコメントではなくあえてネタコメントをくれるあたりがさすがXrayN氏。
XrayN氏の試合や講座配信はCounter-Strikeファンに非常に人気でした。今後、どのような放送を行なっていくのか楽しみです。

XrayN氏のプレーは以下の動画でご覧ください。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2メジャー大会『The Kiev Major』のオープン予選が2017年3月よりスタート

The Kiev Major

2017年4月27~30日にウクライナで開催されるDota 2メジャー大会『The Kiev Major』の予選日程が発表されました。

The Kiev Major

『The Kiev Major』は、『PGL』主催によりウクライナのコンサートホール「National Palace of Arts」にて2017年4月27~30日に開催されます。発表当初は4月20~23日とされていましたが日程が変更となりました。

大会の具体的なフォーマットはいまだに明らかにされていませんが、出場チームの一部を決定する予選が下記日程で実施されます。

予選日程

  • Open Qualifiers: 2017年3月6~9日
  • Regional Qualifiers: : 2017年3月10~13日

メジャー大会は世界の主要エリアが予選の対象となるので、日本が出場可能な東南アジア予選も実施される可能性が高いとみて良いかと思います。

現地会場での観戦チケットは、日本時間の2017年2月22日(水)16:00頃より「Karabas」というオンラインチケットサイトにて発売開始予定です。

情報元

関連ニュース

1 / 2078 ページ (全 20778 件中 10 件)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

EDGE

ビットフェローズ

Gunnar