Negitaku.org esports > > Arbalet Cup Europe 2009

タグ

Counter-Strike ムービー『SK at Arbalet 2009 Highlights』

ムービー『SK at Arbalet 2009 Highlights』

12月上旬にスウェーデンで開催された『Arbalet Cup Europe 2009』のフラグムービー
ムービー『SK at Arbalet 2009 Highlights』がリリースされています。

SK at Arbalet 2009 Highlights

『SK at Arbalet 2009 Highlights』では、大会で優勝した SK Gaming の選手を中心に、mTw、Evil Geniuses のメンバー達のフラグシーンが紹介されています。

ムービーは8分と長めな感じでセレクトされているシーンも結構な数ですがつなぎがうまいのがダレることなく見続けることが出来ます。

印象的だったシーンはdust2 Aポイントでの RobbaN選手によるAWP4人抜き(0分49秒)、kHRYSTAL選手のdust2センター2段からのヘッドショット2連続(2分00秒)、de_nukeにおけるminet選手が仲間とGlock →USPのピストル入れ替えをしてからの突入シーン(5分39秒)あたりでしょうか。

以下からご覧下さい

視聴

徳光の財布さんご紹介ありがとうございました。

ムービー『SK at Arbalet 2009 Highlights』-1-ムービー『SK at Arbalet 2009 Highlights』-2-

Counter-Strike 『Arbalet Cup Europe 2009』で SK Gaming が優勝

Arbalet Cup Europe 200912 月 4 ~ 6 日にスウェーデンで開催された『Arbalet Cup Europe 2009』で SK Gaming が優勝となりました。

Arbalet Cup Europe 2009

順位

  • 1位: Sweden SK Gaming - $15,000
  • 2位: Denmark mTw - $10,000
  • 3位: United States Evil Geniuses - $5,000
  • 4位: Poland AGAiN - $2,000
  • 5-8位: Russia UNiTED
  • 5-8位: Ukraine KerchNET
  • 5-8位: Russia tp.uSports
  • 5-8位: Sweden MYM

ファイナル

  • Sweden SK Gaming [06-16] Denmark mTw (de_nuke)

プレーオフ

  • Sweden SK Gaming [16-13] Denmark mTw (de_dust2)
    • SK Gaming: allen, walle, RobbaN, face, kHRYSTAL
    • mTw: zonic, ave, ArcadioN, trace, Minet

決勝トーナメントはダブルイリミネーション方式で行われ、ファイナルで敗者側から勝ちあがった mTw が勝利したためプレーオフまでもつれ込むことになりました。

デモファイルは HLTV.org からダウンロードすることができます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Arbalet Cup Europe 2009』決勝トーナメントが 19 時より開催

Arbalet Cup Europe 2009スウェーデンで開催されている『Arbalet Cup Europe 2009』決勝トーナメントの試合が 19 時よりスタート予定です。

Arbalet Cup Europe 2009 決勝トーナメント

1回戦 19時~

  • Russia UNiTED [vs] Ukraine KerchNET
  • Denmark mTw [vs] United States Evil Geniuses
  • Sweden SK Gaming [vs] Russia tp.uSports
  • Poland AGAiN [vs] Sweden MYM

HLTV アドレスは、下記のページにて試合の 10分ほど前に公開されます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Arbalet Cup Europe 2009』グループ予選 C・D が 20 時より開催

Arbalet Cup Europe 200912 月 4 ~ 6 日にスウェーデンで開催される『Arbalet Cup Europe 2009』のグループリーグ予選グループ予選 C・D の試合が 20 時よりスタート予定です。

Arbalet Cup Europe 2009 グループ分け

Group A

  • 3勝0敗0分 Russia UNiTED [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗0分 Denmark mTw [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗0分 Spain Ledpc
  • 0勝3敗0分 Norway Oslo Lions

Group B

  • 2勝1敗0分 United States Evil Geniuses [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗0分 Ukraine KerchNET [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗1分 Sweden Coldfrag
  • 0勝2敗1分 Germany Alternate

Group C

  • 3勝0敗0分 Sweden SK Gaming [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗1分 Poland AGAiN [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗0分 Ukraine HellRaisers
  • 0勝2敗1分 Russia EYESports

Group D

  • 2勝1敗0分 Russia tp.uSports [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗0分 Sweden MYM [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗0分 Korea WeMade FOX
  • 0勝3敗0分 Denmark Ravens

本日はグループ C ・ D の試合が 20 時より行なわれます。
HLTV アドレスは、下記のページにて試合の 10分ほど前に公開されます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Arbalet Cup Europe 2009』開催中

Arbalet Cup Europe 200912 月 4 ~ 6 日にスウェーデンで開催される『Arbalet Cup Europe 2009』のグループリーグ予選が行なわれています。

Arbalet Cup Europe 2009グループ分け

Group A

  • Denmark mTw
  • Spain Ledpc
  • Norway Oslo Lions
  • Russia UNiTED

Group B

  • Sweden Coldfrag
  • Germany Alternate
  • United States Evil Geniuses
  • Ukraine KerchNET

Group C

  • Sweden SK Gaming
  • Poland AGAiN
  • Ukraine HellRaisers
  • Russia EYESports

Group D

  • Korea WeMade FOX
  • Sweden MYM
  • Denmark SoA
  • Russia tp.uSports

本日はグループA・Bの試合が行なわれています。
紹介が遅くなってしまったので、各グループの試合は22時30分からでラストになります。
その後は、オールスター戦の試合が行なわれる予定です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Arbalet Cup Europe 2009』グループ分け発表

Arbalet Cup Europe 200912 月 4 ~ 6 日にスウェーデンで開催される『Arbalet Cup Europe 2009』のグループ分けが発表されています。

Arbalet Cup Europe 2009グループ分け

Group A

  • Denmark mTw
  • Spain Ledpc
  • Norway Oslo Lions
  • Russia UNiTED

Group B

  • Sweden H2k Gaming
  • Germany Alternate
  • United States Evil Geniuses
  • Ukraine KerchNET

Group C

  • Sweden SK Gaming
  • Poland AGAiN
  • Ukraine HellRaisers
  • Russia EYESports

Group D

  • Korea WeMade FOX
  • Sweden MYM
  • Denmark SoA
  • Russia tp.uSports

大会には 16 チームが参加。
4 チーム毎に分かれた予選リーグが行われ、各リーグの上位 2 チームがダブルイリミネーション方式で行われる決勝トーナメント形式に進出することが出来ます。

招待を受けていた compLexity Gaming は、メンバーの学業の関係で参加を辞退。
また、fnatic も参加を辞退することが発表されたとのことです(チーム公式サイトにはまだ掲載されていませんでした)。

大会のスケジュールは以下の通りです。

開催スケジュール(日本時間)

  • 12月4日(金)18時~: グループA、B予選
  • 12月5日(土)18時~: グループC、D予選
  • 12月6日(日)18時~: 決勝トーナメント

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Arbalet Cup Europe 2009』オールスタートーナメントのチーム発表

Arbalet Cup Europe 200912 月 4 ~ 5 日にスウェーデンで開催される『Arbalet Cup Europe 2009』オールスタートーナメントのチームが発表されました。

Arbalet Cup Europe 2009 All-Star tournament

Team A

  • Ukraine Danylo "Zeus" Teslenko (KerchNET)
  • Ukraine Sergey "starix" Ishuyk (KerchNET)
  • Russia Mihail "Dosia" Stolyarov (tp.uSports)
  • Kazakstan Dauren "AdreN" Kistaubaev (UNiTED)
  • Russia Dmitriy "hooch" Bogdanov (UNiTED)

Team B

  • Korea Keun Chul "solo" Kang (WeMade FOX)
  • Korea Mon-Soo "glow" Kim (WeMade FOX)
  • United States Jordan "n0thing" Gilbert (Evil Geniuses)
  • United States Danny "fR0d" Montaner (Evil Geniuses)
  • Spain Jonathan "MusambaN1" Torrent (Ledpc)

Team C

  • Sweden Johan "face" Klasson (SK Gaming)
  • Sweden Dennis "walle" Wallenberg (SK Gaming)
  • Sweden Jim "zneel" Andersson (H2k Gaming)
  • Sweden Marcus "Delpan" Larsson (MYM)
  • Sweden Andreas "moddii" Fridh (MYM)

Team D

  • Poland Wiktor "TaZ" Wojtas (AGAiN)
  • Poland Filip "Neo" Kubski (AGAiN)
  • Germany Roman "roman" Ausserdorfer (Alternate)
  • Denmark Martin "trace" Bang (mTw)
  • Denmark Danny "zonic" Sorensen (mTw)

『Arbalet Cup Europe 2009』参加チームの選手がオールスター参加の対象となっており、オールスターチームの出場選手は運営者によって選ばれています。

チーム A はロシア語、チーム C はスウェーデン語、B と D は英語でコミュニケーションをとる組み合わせとなっています。

チーム C と D のメンバーがオールスターにふさわしい豪華さ。
オールスタートーナメントは以下のスケジュールで行われる予定です。

開催スケジュール(日本時間)

  • 12月4日(金)18時~: チームA [vs] チームB、チームC [vs] チームD
  • 12月5日(土)18時~: 上記試合の勝者による決勝戦

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar