Negitaku.org esports > > DreamHack Open 2016

タグ

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Winter 2016』CS:GO部門でGambit Gamingが優勝

DreamHack Winter 2016

DreamHack Winter 2016』で実施された『DreamHack ZOWIE Open』CS:GO部門で Russia Gambit Gaming が優勝しました。

DreamHack ZOWIE Open at DreamHack Winter 2016

『DreamHack ZOWIE Open』には、招待6チーム、予選通過2チームを合わせた計8チームが出場して実施され、下記のような結果となりました。

開催情報

  • 開催日程: 2016年11月24日~27日
  • 会場: DreamHack Winter 2016 (スウェーデン・ヨンショーピング)
  • 出場チーム数: 8

順位 (賞金総額: $100,000)

  • 1位: Russia Gambit Gaming - $50,000
  • 2位: Australia Renegades - $20,000
  • 3-4位: Poland Team Kinguin - $10,000
  • 3-4位: Sweden GODSENT - $10,000
  • 5-6位: United States Cloud9 - $3,000
  • 5-6位: Ukraine FlipSid3 Tactics - $3,000
  • 7-8位: United States OpTic Gaming - $2,000
  • 7-8位: Denmark Team Dignitas - $2,000

出場チーム

招待

  • United States Cloud9 - n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Denmark Team Dignitas - MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, Magiskb0Y
  • Sweden GODSENT - pronax, znajder, JW, flusha, Lekr0
  • United States OpTic Gaming - NAF, RUSH, mixwell, tarik, stanislaw
  • Australia Renegades - AZR, jks, yam, USTILO, Rickeh

予選通過

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, markeloff, WorldEdit, wayLander, electronic
  • Russia Gambit Gaming - Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Poland Team Kinguin - SZPERO, MICHU, mouz, rallen, Furlan

プレーオフ

ファイナル

  • Australia Renegades [0-2] Russia Gambit Gaming
    • Australia Renegades [12-16] Russia Gambit Gaming (de_nuke)
    • Australia Renegades [10-16] Russia Gambit Gaming (de_cobblestone)

優勝したGambit GamingのZeus選手は2週間で160時間近い練習をしていたことがredditで

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Winter 2016』CS:GO部門が11/24(木)20:30開幕予定

DreamHack Winter 2016

DreamHack Winter 2016』で実施される『DreamHack ZOWIE Open』CS:GO部門の試合スケジュールが発表されました。

DreamHack ZOWIE Open at DreamHack Winter 2016

『DreamHack Winter 2016』で実施される『DreamHack ZOWIE Open』には、招待6チーム、予選通過2チームを合わせた計8チームが出場します。

開催情報

  • 開催日程: 2016年11月24日~27日
  • 会場: DreamHack Winter 2016 (スウェーデン・ヨンショーピング)
  • 出場チーム数: 8
  • 賞金総額: $100,000
    • 1位: $50,000
    • 2位: $20,000
    • 3-4位: $10,000
    • 5-6位: $3,000
    • 7-8位: $2,000

大会の賞金総額は$100,000。最初に4チーム×2グループのグループステージ(ダブルイリミネーション方式トーナメント)を行ない、上位2チームずつがプレーオフに進出という流れで実施されます。

出場チーム

招待

  • United States Cloud9 - n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Denmark Team Dignitas - MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, Magiskb0Y
  • Sweden GODSENT - pronax, znajder, JW, flusha, Lekr0
  • United States OpTic Gaming - NAF, RUSH, mixwell, tarik, stanislaw
  • Australia Renegades - AZR, jks, yam, USTILO, Rickeh

予選通過

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, markeloff, WorldEdit, wayLander, electronic
  • Russia Gambit Gaming - Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Poland Team Kinguin - SZPERO, MICHU, mouz, rallen, Furlan

グループステージ

Group A

  • Denmark Team Dignitas
  • Sweden GODSENT
  • Ukraine FlipSid3 Tactics
  • Poland Team Kinguin

Group B

  • United States Cloud9
  • United States OpTic Gaming
  • Russia Gambit Gaming
  • Australia Renegades

スケジュール(日本時間)

11/24(木)

  • 20:30 Denmark Team Dignitas [vs] Poland Team Kinguin
  • 22:00 United States Cloud9 [vs] Australia Renegades

11/25(金)

  • 00:30 Sweden GODSENT [vs] Ukraine FlipSid3 Tactics
  • 02:00 United States OpTic Gaming [vs] Russia Gambit Gaming
  • 03:30 Group A winners' match
  • 05:00 Group B winners' match
  • 20:00 Group A elimination match (Best of 3)
  • 23:00 Group B elimination match (Best of 3)

11/26(土)

  • 02:00 Group A decider (Best of 3)
  • 05:00 Group B decider (Best of 3)
  • 19:00 Semi-final #1 (B1 vs. A2) (Best of 3)
  • 22:00 Semi-final #2 (A1 vs. B2) (Best of 3)

11/27(日)

  • 02:00 Grand final (Best of 3)

大会はTwitchのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

Watch live video from dreamhackcs on www.twitch.tv

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Winter 2016』CS:GO部門の出場8チームが決定

DreamHack Winter 2016

DreamHack Winter 2016』で実施される『DreamHack ZOWIE Open』CS:GO部門の出場8チームが発表されました。

DreamHack ZOWIE Open at DreamHack Winter 2016

『DreamHack Winter 2016』で実施される『DreamHack ZOWIE Open』には、招待6チーム、予選通過2チームを合わせた計8チームが出場します。

開催情報

  • 開催日程: 2016年11月24日~27日
  • 会場: DreamHack Winter 2016 (スウェーデン・ヨンショーピング)
  • 出場チーム数: 8
  • 賞金総額: $100,000
    • 1位: $50,000
    • 2位: $20,000
    • 3-4位: $10,000
    • 5-6位: $3,000
    • 7-8位: $2,000

大会の賞金総額は$100,000。最初に4チーム×2グループのグループステージを行ない、上位2チームずつかプレーオフに進出という流れで実施されます。

出場チーム

招待

  • United States Cloud9 - n0thing, shroud, Skadoodle, Stewie2k, autimatic
  • Denmark Team Dignitas - MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, Magiskb0Y
  • Europe FaZe Clan - rain, jkaem, aizy, allu, karrigan
  • Sweden GODSENT - pronax, znajder, JW, flusha, KRiMZ
  • United States OpTic Gaming - NAF, RUSH, mixwell, tarik, stanislaw
  • Australia Renegades - AZR, jks, yam, USTILO, Rickeh

予選通過

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, markeloff, WorldEdit, wayLander, electronic
  • Russia Gambit Gaming - Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit

グループ分けは後日に発表予定となっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Summer 2016』CS:GO部門でブラジルImmortals が優勝、ヨーロッパ以外の優勝は初

DreamHack Summer 2016

『DreamHack Summer 2016』CS:GO部門 決勝戦で Brazil Immortals が Sweden Ninjas in Pyjamas を下し優勝となりました。

DreamHack Summer 2016 CS:GO

『DreamHack Summer 2016』のCS:GOトーナメントは『DreamHack ZOWIE Open』シリーズとして賞金総額$100,000で実施されました。

4チーム×2グループのグループステージが実施され、各上位2チームが決勝に進出。
プレーオフには4チームが出場し、地元スウェーデンの Sweden Ninjas in Pyjamas と Brazil Immortals の対戦となり Brazil Immortals が 2-0で勝利となりました。

開催情報

  • 開催日: 2016年6月18~21日
  • 開催地: Elmia Convention Center (スウェーデン・ヨンショーピング市)
  • 賞金総額: $100,000
  • 出場チーム数: 8

順位

  • 1位: Brazil Immortals - $50,000
  • 2位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $20,000
  • 3-4位: Denmark Astralis - $10,000
  • 3-4位: Sweden GODSENT - $10,000
  • 5-6位: Sweden Epsilon eSports - $3,000
  • 5-6位: Denmark SK Gaming - $3,000
  • 7-8位: Russia HellRaisers - $2,000
  • 7-8位: Finland ENCE eSports - $2,000

出場チーム

招待

  • Sweden GODSENT - pronax, znajder, twist, pauf, Lekr0
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, Get_RiGhT, f0rest, friberg, pyth
  • Denmark Astralis - karrigan, dev1ce, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye
  • Denmark SK Gaming - AcilioN, Friis, MODDII, gla1ve, valde
  • Brazil Immortals - HEN1, LUCAS1, SHOOWTiME, felps, boltz
  • Russia HellRaisers - ANGE1, oskar, STYKO, Zero, bondik

予選通過

  • Sweden Epsilon eSports - draken, REZ, disco doplan, freddieb, xelos
  • Finland ENCE eSports - allu, suNny, xartE, Juhob, naSu

プレーオフ

Grand Final

  • Brazil Immortals [2-0] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Brazil Immortals [16-10] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cache)
    • Brazil Immortals [16-13] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)

ヨーロッパ以外の優勝は初

『DreamHack Summer』は、この数年ヨーロッパ、そして特に地元のスウェーデンがタイトルを独占してきました。Brazil Immortalsはこの圧倒的にホームが強い状況で勝利したことになります。

DreamHack Summer近年の優勝チーム

  • 2008年 Poland Meet Your Makers - kuben, Loord, LUq, NEO, TaZ
  • 2009年 Denmark Lemondogs - Gux, threat, kHRYSTAL, GeT_RiGhT, face
  • 2010年 Denmark mTw - minet, trace, Sunde, ave, zonic
  • 2011年 Sweden SK Gaming - GeT_RiGhT, f0rest, Delpan, face, RobbaN
  • 2012年 Sweden Fnatic - Xizt, Gux, MODDII, Friis, karrigan
  • 2013年 Sweden Ninjas in Pyjamas - Get_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • 2014年 Sweden Ninjas in Pyjamas - Get_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • 2015年 Sweden Fnatic - pronax, flusha, KRiMZ, JW, olofmeister

※2012年までCS1.6、以降CS:GO

Brazil Immortalsのメンバーは、現在世界トップチームとして君臨する Brazil Luminosity Gamingの Brazil FalleN選手が主催する Brazil Games Academy 出身の選手達です。

Brazil Immortalsが『DreamHack Summer 2016』に続いて世界の強豪チームを下し、Brazil Luminosity Gamingをも倒す日がやって来るでしょうか。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Summer 2016』CS:GO部門が6月18日(土)~21日(火)に開催

DreamHack Summer 2016

『DreamHack Summer 2016』CS:GO部門が2016年6月18~21日にスウェーデンで開催されます

DreamHack Summer 2016 CS:GO

『DreamHack Summer 2016』のCS:GOトーナメントは『DreamHack ZOWIE Open』シリーズとして賞金総額$100,000で実施されます。

開催情報

  • 開催日: 2016年6月18~21日
  • 開催地: Elmia Convention Center (スウェーデン・ヨンショーピング市)
  • 賞金総額: $100,000
  • 出場チーム数: 8

ストリーミング配信

Watch live video from dreamhackcs on www.twitch.tv

出場チーム

招待

  • Sweden GODSENT - pronax, znajder, twist, pauf, Lekr0
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, Get_RiGhT, f0rest, friberg, pyth
  • Denmark Astralis - karrigan, dev1ce, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye
  • Denmark SK Gaming - AcilioN, Friis, MODDII, gla1ve, valde
  • Brazil Immortals - HEN1, LUCAS1, SHOOWTiME, felps, boltz
  • Russia HellRaisers - ANGE1, oskar, STYKO, Zero, bondik

予選通過

  • Sweden Epsilon eSports - draken, REZ, disco doplan, freddieb, xelos
  • Finland ENCE eSports - allu, suNny, xartE, Juhob, naSu

グループステージ

Group A

  • Denmark Astralis
  • Brazil Immortals
  • Denmark SK Gaming
  • Finland ENCE eSports

Group B

  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Russia HellRaisers
  • Sweden GODSENT
  • Sweden Epsilon eSports

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメント、各試合はBest of 3 で進行されます。

スケジュール (日本時間)

6/18(土)

  • 22:00 Group A - Denmark Astralis [vs] Finland ENCE eSports - BO1
  • 23:30 Group B - Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Sweden Epsilon eSports - BO1

6/19(日)

  • 01:00 Group A - Brazil Immortals [vs] Denmark SK Gaming - BO1
  • 02:00 Group B - Russia HellRaisers [vs] Sweden GODSENT - BO1
  • 04:00 Group A - Winners Match - BO1
  • 05:30 Group B - Winners Match - BO1
  • 19:00 Group A - Elimination Match - BO3
  • 22:00 Group B - Elimination Match - BO3

6/20(月)

  • 01:00 Group A - Decider Match - BO3
  • 04:00 Group B - Decider Match - BO3
  • 19:00 Semi Final #1 - B1 [vs] A2
  • 21:30 Semi Final #2 - A1 [vs] B2

6/21(火)

  • 02:00 Grand Final

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack ZOWIE Open Austion 2016』CS:GO部門のグループ分け発表

DreamHack ZOWIE Open

2016年5月6~8日にアメリカのオースティンで開催される『DreamHack ZOWIE Open Austion 2016』CS:GO部門のグループ分けとスケジュールが発表されました。

DreamHack ZOWIE Open Austion 2016

CS:GO大会『DreamHack ZOWIE Open Austion 2016』が賞金総額$100,000、全8チーム(招待6、予選2)が出場して5月6日(金)~8日(日)にアメリカで実施となります。

開催情報

  • 開催日程: 2016年5月6日(金)~8日(日)
  • 会場: Austin Convention Center
  • 出場チーム数: 8
  • 賞金: $100,000
  • 1位: $50,000
  • 2位: $20,000
  • 3-4位: $10,000
  • 3-4位: $10,000
  • 5-6位: $3,000
  • 5-6位: $3,000
  • 7-8位: $2,000
  • 7-8位: $2,000

出場チーム

招待

  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, TACO, fer, coldzera, fnx
  • United States Counter Logic Gaming - reltuC, hazed , tarik, jdm, FugLy
  • United States Team Liquid - Hiko, adreN, ELiGE, nitr0, koosta
  • United States Selfless - MAiNLiNE, Relyks, Uber, Nifty, mitch
  • Brazil Tempo Storm - HEN1, SHOOWTIME, boltz, felps, lucas
  • United States NRG - gob b, LEGIJA, ptr, just9n, SileNt

予選通過

  • United States Cloud9 - n0thing, Stewie, Skadoodle, shroud, Slemmy
  • United States Splyce - arya, jasonR, DAVEY, fREAKAZOiD(Stand-in), summit1g (Stand-in)

グループステージ

Group A

  • Brazil Luminosity Gaming
  • United States Counter Logic Gaming
  • United States Cloud9
  • United States Splyce

Group B

  • Brazil Tempo Storm
  • United States Team Liquid
  • United States Selfless
  • United States NRG

スケジュール (日本時間)

5/7(土)

  • 05:00 Group A Brazil Luminosity GamingLuminosity [vs] United States Splyce (BO1)
  • 06:30 Group B Brazil Tempo Storm [vs] United States NRG (BO1)
  • 08:00 Group A United States Counter Logic Gaming [vs] United States Cloud9 (BO1)
  • 09:30 Group B United States Team Liquid [vs] United States Selfless (BO1)
  • 11:00 Group A winners' match (BO1)
  • 12:30 Group B winners' match (BO1)

5/8(日)

  • 00:00 Group A elimination match (BO3)
  • 05:00 Group B elimination match (BO3)
  • 08:00 Group A decider match (BO3)
  • 11:00 Group B decider match (BO3)

5/9(月)

  • 00:00 Semifinal #1 (B1 vs. A2) (BO3)
  • 02:30 Semifinal #2 (A1 vs. B2) (BO3)
  • 05:30 Grand final (BO3)

大会では、4チーム×2グループに別れてグループステージをダブルイリミネーション方式トーナメントで実施し、各グループの上位2チームずつがプレーオフに進出という形式で実施されます。

試合はTwitchのストリーミング配信を通じて観戦可能となる予定です。

Watch live video from dreamhackcs on www.twitch.tv

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Masters Malmö』CS:GO準決勝が4/17(日)19時より開催、決勝は4/18(月)2時予定

■『DreamHack Masters Malmö』CS:GO決勝NiP vs NAVIが4/18(月)2時30分開始予定


DreamHack Masters Malmö

CS:GO大会『DreamHack Masters Malmö』がスウェーデンで開催中です。

DreamHack Masters Malmö

『DreamHack Masters Malmö』は招待8チームにヨーロッパ予選(4チーム)、アメリカ予選(3チーム)、アジア予選(1チーム)を通過した全16チームが出場して実施されます。

DreamHack Masters Malmö開催情報

  • 開催日: 2016年4月12~17日
  • 会場: Dramhack Stadio(グループステージ)、Malmö Arena(プレーオフ)
  • 出場チーム数: 16 (8チーム招待、8チーム予選通過)
  • 賞金総額: $250,000

ストリーミング配信

英語
Watch live video from dreamhackcs on www.twitch.tv

日本語
Watch live video from japanesports2 on www.twitch.tv


出場チーム

招待

  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Poland Virtus.pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, DEVIL, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, starix , Edward, flamie, GuardiaN
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Europe FaZe Clan - fox, rain, jkaem, aizy, kioShiMa
  • Europe G2 Esports - bodyy, RpK, shox, SmithZz, ScreaM

GuardiaN選手が腕の負傷のため出場を見合わせていましたが、プレーオフに出場することが明らかになりました。

予選通過

  • China TyLoo(アジア予選) - Mo, fancy1, DD, somebody, AttackeR
  • Brazil Tempo Storm(北米予選) - hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME
  • United States Counter Logic Gaming(北米予選) - hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • United States Team Liquid(北米予選) - koosta , nitr0, EliGE, Hiko, s1mple
  • Poland Lounge.gg (欧州予選) - SZPERO, innocent, MICHU, mouz, MINISE
  • Germany mousesports (欧州予選) - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Denmark Team Dignitas (欧州予選) - MSL, kjaerbye, tenzki, k0nfig, RUBINO
  • Sweden GODSENT (欧州予選) - pronax, schneider, twist, pauf, Lekr0

グループステージ


GroupA

  • Brazil Luminosity Gaming
  • United States Team Liquid
  • Germany mousesports
  • China TyLoo

GroupB

  • Ukraine Natus Vincere
  • Europe G2 Esports
  • United States Counter Logic Gaming
  • Sweden GODSENT

GroupC

  • Denmark Astralis
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Denmark Team Dignitas
  • Poland Lounge.gg

GroupD

  • Poland Virtus.pro
  • France Team EnVyUs
  • Brazil Tempo Storm
  • Europe FaZe Clan

スケジュール (日本時間)

4/12(火)

  • Group A Brazil Luminosity Gaming [16-07] China TyLoo (de_mirage)
  • Group A United States Team Liquid [13-16] Germany mousesports (de_dust2)
  • Group B Ukraine Natus Vincere [16-11] Sweden GODSENT (de_train)
  • Group B Europe G2 Esports [02-16] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)

4/13(水)

  • Group C Denmark Astralis [16-09] Poland Lounge.gg (de_mirage)
  • Group C Sweden Ninjas in Pyjamas [02-16] Denmark Team Dignitas (de_overpass)
  • Group D Poland Virtus.pro [16-08] Europe FaZe Clan (de_train)
  • Group D France Team EnVyUs [14-16] Brazil Tempo Storm (de_cobblestone)
  • Group A elimination match BO1 United States Team Liquid [19-22] China TyLoo (de_cobblestone)
  • Group B elimination match BO1 Sweden GODSENT [16-08] Europe G2 Esports (de_train)
  • Group C elimination match BO1 Poland Lounge.gg [08-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cache)
  • Group D elimination match BO1 France Team EnVyUs [16-12] Europe FaZe Clan (de_cache)

4/14(木)

  • Group A winners' match BO1 Brazil Luminosity Gaming [07-16] Germany mousesports (de_cache)
  • Group B winners' match BO1 Ukraine Natus Vincere [19-15] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)
  • Group C winners' match BO1 Denmark Astralis [09-16] Denmark Team Dignitas (de_cache)
  • Group D winners' match BO1 Poland Virtus.pro [16-09] Brazil Tempo Storm (de_mirage)
  • 18:00 Group A decider BO3 Brazil Luminosity Gaming [1-2] China TyLoo
    • Brazil Luminosity Gaming [14-16] China TyLoo (de_cache)
    • Brazil Luminosity Gaming [16-07] China TyLoo (de_overpass)
    • Brazil Luminosity Gaming [12-16] China TyLoo (de_inferno)
  • Group B decider BO3 Sweden GODSENT [2-0] United States Counter Logic Gaming
    • Sweden GODSENT [19-16] United States Counter Logic Gaming (de_overpass)
    • Sweden GODSENT [16-08] United States Counter Logic Gaming (de_cache)

4/15(金)

  • Group C decider BO3 Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] Denmark Astralis
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] Denmark (de_train)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [09-16] Denmark (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Denmark (de_cache)
  • Group D decider BO3 France Team EnVyUs [2-0] Brazil Tempo Storm
    • France Team EnVyUs [16-09] Brazil Tempo Storm
    • France Team EnVyUs [16-04] Brazil Tempo Storm

4/16(土)

  • Quarter-final #1 BO3 Ukraine Natus Vincere [2-0] China TyLoo
    • Ukraine Natus Vincere [16-10] China TyLoo (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [16-05] China TyLoo (de_mirage)
  • Quarter-final #2 BO3 Denmark Team Dignitas [0-2] France Team EnVyUs
    • Denmark Team Dignitas [12-16] France Team EnVyUs (de_inferno)
    • Denmark Team Dignitas [08-16] France Team EnVyUs (de_mirage)

4/17(日)

  • Quarter-final #3 BO3 Germany mousesports [1-2] Sweden GODSENT
    • Germany mousesports [16-07] Sweden GODSENT (de_cache)
    • Germany mousesports [10-16] Sweden GODSENT (de_inferno)
    • Germany mousesports [13-16] Sweden GODSENT (de_mirage)
  • Quarter-final #4 BO3 Sweden Ninjas in Pyjamas [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Poland (de_cache)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Poland (de_train)
  • Semi-final #1 BO3 Ukraine Natus Vincere [2-0] France Team EnVyUs
    • Ukraine Natus Vincere [16-07] France Team EnVyUs (de_dust2)
    • Ukraine Natus Vincere [16-02] France Team EnVyUs (de_inferno)
  • 22:00 Semi-final #2 BO3 Sweden GODSENT [1-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden GODSENT [14-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_cobblestone)
    • Sweden GODSENT [19-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_train)
    • Sweden GODSENT [10-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_mirage)

4/18(月)

  • 02:30 Grand final BO3 Ukraine Natus Vincere [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Masters Malmö』CS:GOのグループステージ組み合わせが決定

DreamHack Masters Malmö

CS:GO大会『DreamHack Masters Malmö』のグループステージ組み合わせが発表されました。。

DreamHack Masters Malmö

『DreamHack Masters Malmö』は招待8チームにヨーロッパ予選(4チーム)、アメリカ予選(3チーム)、アジア予選(1チーム)を通過した全16チームが出場して実施されます。


DreamHack Masters Malmö開催情報

  • 開催日: 2016年4月12~17日
  • 会場: Dramhack Stadio(グループステージ)、Malmö Arena(プレーオフ)
  • 出場チーム数: 16 (8チーム招待、8チーム予選通過)
  • 賞金総額: $250,000

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, dennis, olofmeister, KRiMZ (出場見合わせ)
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Denmark Virtus.pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, DEVIL, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Europe FaZe Clan - fox, rain, jkaem, aizy, ?
  • Europe G2 Esports - Ex6TenZ, RpK, shox, SmithZz, ScreaM

予選通過

  • China TyLoo(アジア予選) - Mo, fancy1, DD, somebody, AttackeR
  • Brazil Tempo Storm(北米予選) - hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME
  • United States Counter Logic Gaming(北米予選) - hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • United States Team Liquid(北米予選) - koosta , nitr0, EliGE, Hiko, s1mple
  • Poland Lounge.gg (欧州予選) - SZPERO, innocent, MICHU, mouz, MINISE
  • Germany mousesports (欧州予選) - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Denmark Team Dignitas (欧州予選) - MSL, kjaerbye, tenzki, k0nfig, RUBINO
  • Sweden GODSENT (欧州予選) - pronax, schneider, twist, pauf, Lekr0

招待出場が予定されていた Sweden Fnaticはolofmeister選手が手首を負傷しているため出場を見合わせることを発表。代わりに Europe G2 Esports が出場となります。

Europe FaZe ClanのMikelele選手が『MLG Columbus 2016』敗退後にチームから去る事をTwitterで明らかに。5人目の選手はいまのところ明らかにされていません。

United States Team Liquidは以前に発表したとおり、今回からadreN選手に代わって koosta 選手を起用することになります。

また、手首の負傷で出場が危ぶまれていたNatus VincereのGuardian選手は、チームで様々な検討を行なった結果最終的に出場することが正式に発表されています

グループステージ


GroupA

  • Brazil Luminosity Gaming
  • United States Team Liquid
  • Germany mousesports
  • China TyLoo

GroupB

  • Ukraine Natus Vincere
  • Europe G2 Esports
  • United States Counter Logic Gaming
  • Sweden GODSENT

GroupC

  • Denmark Astralis
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Denmark Team Dignitas
  • Poland Lounge.gg

GroupD

  • Denmark Virtus.pro
  • France Team EnVyUs
  • Brazil Tempo Storm
  • Europe FaZe Clan

スケジュール (日本時間)

4/12(火)

  • 18:00 Group A Brazil Luminosity Gaming [vs] China TyLoo
  • 19:30 Group A United States Team Liquid [vs] Germany mousesports
  • 21:00 Group B Ukraine Natus Vincere [vs] Sweden GODSENT
  • 22:30 Group B Europe G2 Esports [vs] United States Counter Logic Gaming

4/13(水)

  • 00:00 Group C Denmark Astralis [vs] Poland Lounge.gg
  • 01:30 Group C Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark Team Dignitas
  • 03:00 Group D Denmark Virtus.pro [vs] Europe FaZe Clan
  • 04:30 Group D France Team EnVyUs [vs] Brazil Tempo Storm
  • 18:00 Group A elimination match BO1
  • 19:30 Group B elimination match BO1
  • 21:00 Group C elimination match BO1
  • 22:30 Group D elimination match BO1

4/14(木)

  • 00:00 Group A winners' match BO1
  • 01:30 Group B winners' match BO1
  • 03:00 Group C winners' match BO1
  • 04:30 Group D winners' match BO1
  • 18:00 Group A decider BO3
  • 21:00 Group B decider BO3

4/15(金)

  • 00:00 Group C decider BO3
  • 03:00 Group D decider BO3
  • 18:00 Quarter-final #1 BO3
  • 21:00 Quarter-final #2 BO3

4/16(土)

  • 00:00 Quarter-final #3 BO3
  • 03:00 Quarter-final #4 BO3
  • 19:00 Semi-final #1 BO3
  • 22:00 Semi-final #2 BO3

4/17(日)

  • 02:00 Grand final BO3

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack ZOWIE Open Austion 2016』CS:GO部門にLuminosity、CLG、Liquidが招待出場

DreamHack ZOWIE Open

2016年5月6~8日にアメリカのオースティンで開催される『DreamHack ZOWIE Open Austion 2016』CS:GO部門の招待3チームが発表されました。

DreamHack ZOWIE Open Austion 2016

1994年にヨーロッパでスタートした『DreamHack』が、2016年5月に『DreamHack Austion 2016』としてついにアメリカ初上陸となります。

こちらでは、CS:GO大会『DreamHack ZOWIE Open Austion 2016』が賞金総額$100,000にて実施される予定です。

出場は全8チーム(招待6、予選2)で、招待6チームのうち3チームが今回明らかにされました。

出場チーム

招待

  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, fnx, coldzera, TACO
  • United States Counter Logic Gaming - hazed, jdm64, FugLy, tarik, reltuC
  • United States Team Liquid - nitr0, EliGE, Hiko, s1mple, koosta

残る招待チームは改めて発表。予選は3/26(土)~3/27(日)に実施が予定されています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack Masters Malmö』CS:GO部門アジア予選で中国TyLooが優勝、本戦出場権を獲得

DreamHack Masters Malmö

CS:GO大会『DreamHack Masters Malmö』のアジア予選で China TyLooが優勝となりました。

DreamHack Masters Malmö

2016年4月12~17日にスウェーデンで実施となる『DreamHack Masters Malmö』には16チームが出場。8チームが招待、残り8チームはヨーロッパ予選(4チーム)、アメリカ予選(3チーム)、アジア予選(1チーム)で決定されます。

アジア予選は週末に実施され、招待8チームとオープン予選の上位8チームが出場。
決勝戦は China TyLooと China VG.CyberZenの対決となり、2-0でChina TyLooが優勝となりました。

順位

  • 1位: China TyLoo - 『DreamHack Masters Malmö』出場権、渡航・宿泊費
  • 2位: China VG.CyberZen
  • 3-4位: Australia Team Immunity
  • 3-4位: Thailand Signature Gaming
  • 5-8位: Hong Kong inchk1ng
  • 5-8位: Malaysia MVP.karnal
  • 5-8位: Australia Legacy
  • 5-8位: Mongolia TheMongolz

ファイナル

  • China TyLoo [2-0] China VG.CyberZen
    • China TyLoo [16-08] China VG.CyberZen (de_dust2)
    • China TyLoo [16-10] China VG.CyberZen (de_inferno)

オープン予選には日本からも出場チームがあったそうですが、残念ながらアジア予選本戦には出場かなわず。日本では同日程で 『JCG Premier Grand Finals 2016』と『第1回 日本eスポーツ選手権大会』がオフラインで開催されており、上位チームはこちらにフォーカスしていたところが多くなっていたかと思います。

DreamHack Masters Malmö開催情報

  • 開催日: 2016年4月12~17日
  • 会場: Dramhack Stadio(グループステージ)、Malmö Arena(プレーオフ)
  • 出場チーム数: 16 (8チーム招待、8チーム予選通過)
  • 賞金総額: $250,000

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, dennis, olofmeister, KRiMZ
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Denmark Virtus.pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, fox, rain, jkaem, aizy

予選通過

  • China TyLoo(アジア予選) - Mo, fancy1, DD, somebody, AttackeR
  • Brazil Tempo Storm(北米予選) - hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME
  • United States Counter Logic Gaming(北米予選) - hazed, reltuC, tarik, jdm64, FugLy
  • United States Team Liquid(北米予選) - adreN, nitr0, EliGE, Hiko, s1mple

残り4チームはヨーロッパ予選を通じて決定されます。

情報元

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar