Negitaku.org esports > > DreamHack Summer 2014

タグ

esports(eスポーツ) ムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』

ムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』

2014年6月14~17日に開催された世界最大のLANゲームパーティ『DreamHack Summer 2014』のムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』がリリースされています。

DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE

『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』は、イベント開催前の設営風景から、PCを持ち込みゲームを楽しむBYOCエリア、会場で実施されたライブ、eスポーツトーナメントまでイベント全体をまとめたムービーになります。

ムービーを見ると、一度は会場に行ってみたくなること間違いなしです。

ムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』

ムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』

ムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』

ムービー『DREAMHACK SUMMER 2014 OFFICIAL AFTERMOVIE』

視聴

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『DreamHack Summer 2014』が昨年を上回るイベント参加者数を記録

DreamHack Summer 2014

2014年6月14~17日に開催された『DreamHack Summer 2014』の記録データが公開されました。

DreamHack Summer 2014

DreamHack Summer2014 レコード

  • イベント参加者数: 21,642 (22,810) [DreamHack Summer新記録]
  • LAN接続されたユニークデバイス数: 17,618 (17,403) – [DreamHack新記録]
  • PC を持ち込んだ参加者数 : 9,444(8,714) – [DreamHack新記録]
  • ピーク時の回線帯域使用量: 21.6 Gbps (18.9 Gbps)
  • ピーク時の外部向け回線帯域使用量: 3.9 Gbps (6.8gps)

※()はWinter2013のデータ

イベント参加者数は、Winter2013には敵わなかったものの、Summer2013の18,361人を大幅に上回る21,642人を記録。

LANネットワークに接続されたユニークデバイス数や、LANパーティならではの Bring Own Your PC(BYOC, 自分のPC持ち込み)参加者が通算の新記録を更新しています。

情報元

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』で Ninjas in Pyjamas が優勝

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

2014年6月14~17日に開催された『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』で Sweden Ninjas in Pyjamas が優勝となりました。

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

  • 開催日: 2014年6月14日(土)~16日(日)
  • 開催地: DreamHack Summer 2014 - スウェーデン
  • 出場チーム数: 16
  • マップ: de_dust2, de_nuke, de_train, de_mirage, de_inferno
  • タイトルスポンサー: SteelSeries
  • メインスポンサー: NEEDforSEAT

賞金: $30,000

  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $10,000
  • 2位: Ukraine Natus Vincere - $5,000
  • 3-4位: France Epsilon - $3,500
  • 3-4位: Ukraine HellRaisers - $3,500
  • 5-8位: Sweden Lemondogs - $2,000
  • 5-8位: Poland Virtus.pro - $2,000
  • 5-8位: France Titan - $2,000
  • 5-8位: Sweden SK Gaming - $2,000

Ninjas in Pyjamas

出場チーム

  • Sweden Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • France Epsilon - kioShiMa, Sf, GMX, shox, mistou
  • Sweden Publiclir.se - pyth, puffran, ponkus, samzter, Quix
  • Germany Berzerk - asmo, SolEk, kRYSTAL, fel1x, Rak
  • Poland Virtus.pro - Neo, TaZ, byali, pasha, Snax
  • Sweden Fnatic - pronax, Devilwalk, JW, schneider, flusha
  • Sweden SK Gaming - eksem, SKYTTEN, pita, roque, emilio
  • Norway London Conspiracy - Polly, maak, RUBINO, rain, Skurk
  • France Titan - NBK, ScreaM, kennyS, Ex6TenZ, SmithZz
  • Ukraine HellRaisers - AdreN, markeloff, Dosia, kucher, ANGE1
  • Denmark Reason Gaming - cadiaN, MSL, Nille, EXR, PnX
  • Ukraine Natus Vincere - starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Sweden o4o - fAERSKA, wacky, Khrispy, Quikz, madman
  • Norway Expert - StiG, base, skippii, spity, yakin
  • Sweden Lemondogs - Delpan, hMp, khobra, zEVES, xelos
  • Sweden Flipsid3 - hydrox, relIk, zape, barsiC, Jumpy

スケジュール

Grand final

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [19-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)

Semi-final

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] Ukraine HellRaisers
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] Ukraine HellRaisers (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [11-16] Ukraine HellRaisers (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] Ukraine HellRaisers (de_dust2)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] France Epsilon
    • Ukraine Natus Vincere [16-10] France Epsilon (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [16-08] France Epsilon (de_inferno)

Quarter-finals

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] France Titan
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] France Titan (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [09-16] France Titan (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] France Titan (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [2-0] Sweden SK Gaming
    • Ukraine HellRaisers [16-08] Sweden SK Gaming (de_inferno)
    • Ukraine HellRaisers [16-11] Sweden SK Gaming (de_nuke)
  • Sweden Lemondogs [0-2] France Epsilon
    • Sweden Lemondogs [07-16] France Epsilon (de_dust2)
    • Sweden Lemondogs [12-16] France Epsilon (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Virtus.pro [09-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Poland Virtus.pro [09-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)

今大会は、ウクライナチームの躍進が際立っており、Ukraine Natus VincereとUkraine HellRaisersがセミファイナルまで進出しています。決勝では、Ukraine Natus Vincereを開催国・スウェーデンの Sweden Ninjas in Pyjamas が退け王座の座を獲得しています。

予選グループ

Group A

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • France Epsilon [決勝トーナメント進出]
  • Germany Berzerk
  • Sweden Publiclir.se

Group B

  • Poland Virtus.pro [決勝トーナメント進出]
  • Sweden SK Gaming [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Fnatic
  • Norway London Conspiracy

Group C

  • Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • France Titan [決勝トーナメント進出]
  • Denmark Reason Gaming
  • Sweden o4o

Group D

  • Sweden Lemondogs [決勝トーナメント進出]
  • Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • Norway Expert
  • Sweden Flipsid3

試合結果

  • [A1] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Germany Berzerk (de_inferno)
  • [A2] France Epsilon [16-03] Sweden Publiclir.se (de_inferno)
  • [A3] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] France Epsilon (de_dust2)
  • [A4] Germany Berzerk [16-04] Sweden Publiclir.se (de_inferno)
  • [A5] France Epsilon [16-11] Germany Berzerk (de_inferno)
  • [B1] Poland Virtus.pro [16-04] Norway London Conspiracy (de_mirage)
  • [B2] Sweden Fnatic [09-16] Sweden SK Gaming (de_inferno)
  • [B3] Poland Virtus.pro [16-12] Sweden SK Gaming (de_train)
  • [B4] Norway London Conspiracy [04-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
  • [B5] Sweden SK Gaming [16-10] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • [C1] France Titan [16-02] Sweden o4o (de_inferno)
  • [C2] Ukraine HellRaisers [16-05] Denmark Reason Gaming (de_inferno)
  • [C3] France Titan [06-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • [C4] Denmark Reason Gaming [16-01] Sweden o4o (de_train)
  • [C5] France Titan [16-09] Denmark Reason Gaming
  • [D1] Ukraine Natus Vincere [14-16] Sweden Flipsid3 (de_dust2)
  • [D2] Norway Expert [17-19] Sweden Lemondogs (de_mirage)
  • [D3] Sweden Flipsid3 [01-16] Sweden Lemondogs (de_dust2)
  • [D4] Ukraine Natus Vincere [16-11] Norway Expert (de_mirage)
  • [D5] Sweden Flipsid3 [16-05] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

情報元

関連ニュース

DOTA 2 DOTA2『ASUS ROG DreamLeague Season 1』でAllianceが優勝

ASUS ROG DreamLeague Season 1

『DreamHack Summer 2014』にて開催されたDOTA2大会『ASUS ROG DreamLeague』で Sweden Allianceが優勝となりました。

ASUS ROG DreamLeague Season 1

『ASUS ROG DreamLeague Season 1』は12チームの参加で行なわれ、予選リーグの上位6チームが『DreamHack Summer 2014』にて実施されたプレーオフに出場しました。

賞金

  • 1位: Sweden Alliance - $40,000
  • 2位: Europe Cloud 9 - $25,000
  • 3位: Russia Team Empire - $15,000
  • 4位: Europe Mousesports - $10,000
  • 5位: Europe Fnatic - $10,000
  • 6位: United States Evil Geniuses - $10,000
  • 7-12位: Ukraine Natus Vincere
  • 7-12位: Russia RoX KIS
  • 7-12位: Netherlands Team Liquid
  • 7-12位: Russia Virtus.pro
  • 7-12位: Germany Meet Your Makers

ベースの賞金総額は10万ドルですが、観戦用のゲーム内アイテム($9.99)が購入される度に$2.5が賞金総額に配分される仕組みが導入されており、最終的に賞金総額は約26万ドルとなりました。

実際には、各順位に記載した金額にプラスして、増額された分が成績に応じて分配されています。

Alliance

出場チーム

  • United States Evil Geniuses - ppd, mason, Universe, Arteezy, zai
  • Sweden Alliance - s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM, Loda
  • Europe Mousesports - Pajkatt, MiSeRy, MSS, FATA, paS
  • Europe Fnatic - H4nn1, Excalibur, N0tail, Fly, Trixi
  • Europe Cloud 9 - pieliedie, bOne7, SingSing, EternaLEnVy, Aui_2000
  • Russia Team Empire - Silent, VANSKOR, Resolut1on, Mag, ALWAYSWANNAFLY

Playoff

GRAND FINAL

  • Sweden Alliance [3-2] Europe Cloud 9 – BO5

決勝戦は、予選を12勝2敗で1位通過した Europe Cloud 9 と 8戦6敗で6位通過の Sweden Allianceの対戦となり、接戦の末に開催国スウェーデンの Sweden Alliance が優勝しています。

Loser's Finals

  • [J] Europe Cloud 9 [2-1] Russia Team Empire

Loser's Round 1

  • [I] Europe Mousesports [0-2] Russia Team Empire

Winner's Finals

  • [H] Europe Cloud 9 [0-2] Sweden Alliance

Semi Final

  • [F] Europe Cloud 9 [2-1] Europe Mousesports
  • [G] Russia Team Empire [1-2] Sweden Alliance

Playoff出場チーム決定ナメント

  • [A] United States Evil Geniuses [0-1] Sweden Alliance – BO1
  • [B] Europe Mousesports [0-1] Europe Fnatic – BO1
  • [C] Sweden Alliance [2-0] Europe Fnatic – BO3
  • [D] United States Evil Geniuses [2-0] Europe Mousesports – BO3
  • [E] Europe Fnatic [0-2] Europe Mousesports – BO3

Europe Mousesports、Sweden Allianceがプレーオフ進出。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』試合情報

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

2014年6月14~17日に開催される『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の試合情報です。

DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

  • 開催日: 2014年6月14日(土)~16日(日)
  • 開催地: DreamHack Summer 2014 - スウェーデン
  • 出場チーム数: 16
  • マップ: de_dust2, de_nuke, de_train, de_mirage, de_inferno
  • タイトルスポンサー: SteelSeries
  • メインスポンサー: NEEDforSEAT

賞金: $30,000

  • 1位: $10,000
  • 2位: $5,000
  • 3-4位: $3,500
  • 5-8位: $2,000

ストリーミング

Watch live video from DreamhackCS on www.twitch.tv

出場チーム

  • Sweden Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • France Epsilon - kioShiMa, Sf, GMX, shox, mistou
  • Sweden Publiclir.se - pyth, puffran, ponkus, samzter, Quix
  • Germany Berzerk - asmo, SolEk, kRYSTAL, fel1x, Rak
  • Poland Virtus.pro - Neo, TaZ, byali, pasha, Snax
  • Sweden Fnatic - pronax, Devilwalk, JW, schneider, flusha
  • Sweden SK Gaming - eksem, SKYTTEN, pita, roque, emilio
  • Norway London Conspiracy - Polly, maak, RUBINO, rain, Skurk
  • France Titan - NBK, ScreaM, kennyS, Ex6TenZ, SmithZz
  • Ukraine HellRaisers - AdreN, markeloff, Dosia, kucher, ANGE1
  • Denmark Reason Gaming - cadiaN, MSL, Nille, EXR, PnX
  • Ukraine Natus Vincere - starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Sweden o4o - fAERSKA, wacky, Khrispy, Quikz, madman
  • Norway Expert - StiG, base, skippii, spity, yakin
  • Sweden Lemondogs - Delpan, hMp, khobra, zEVES, xelos
  • Sweden Flipsid3 - hydrox, relIk, zape, barsiC, Jumpy

スケジュール

Grand final

  • Japan 6/17(火)05:30 Ukraine Natus Vincere [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas [or] Ukraine HellRaisers

Semi-final

  • Japan 6/17(火)01:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Ukraine HellRaisers
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Ukraine HellRaisers
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Ukraine HellRaisers
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Ukraine HellRaisers
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] France Epsilon
    • Ukraine Natus Vincere [16-10] France Epsilon (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [16-08] France Epsilon (de_inferno)

Quarter-finals

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] France Titan
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] France Titan (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [09-16] France Titan (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] France Titan (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [2-0] Sweden SK Gaming
    • Ukraine HellRaisers [16-08] Sweden SK Gaming (de_inferno)
    • Ukraine HellRaisers [16-11] Sweden SK Gaming (de_nuke)
  • Sweden Lemondogs [0-2] France Epsilon
    • Sweden Lemondogs [07-16] France Epsilon (de_dust2)
    • Sweden Lemondogs [12-16] France Epsilon (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Virtus.pro [09-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Poland Virtus.pro [09-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)

予選グループ

Group A

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • France Epsilon [決勝トーナメント進出]
  • Germany Berzerk
  • Sweden Publiclir.se

Group B

  • Poland Virtus.pro [決勝トーナメント進出]
  • Sweden SK Gaming [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Fnatic
  • Norway London Conspiracy

Group C

  • Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • France Titan [決勝トーナメント進出]
  • Denmark Reason Gaming
  • Sweden o4o

Group D

  • Sweden Lemondogs [決勝トーナメント進出]
  • Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • Norway Expert
  • Sweden Flipsid3

Group DのTEAMGLOBALが出場を辞退したため、BYOC予選からの出場枠が2つから3つに増加されています。

試合結果

  • [A1] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-12] Germany Berzerk (de_inferno)
  • [A2] France Epsilon [16-03] Sweden Publiclir.se (de_inferno)
  • [A3] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] France Epsilon (de_dust2)
  • [A4] Germany Berzerk [16-04] Sweden Publiclir.se (de_inferno)
  • [A5] France Epsilon [16-11] Germany Berzerk (de_inferno)
  • [B1] Poland Virtus.pro [16-04] Norway London Conspiracy (de_mirage)
  • [B2] Sweden Fnatic [09-16] Sweden SK Gaming (de_inferno)
  • [B3] Poland Virtus.pro [16-12] Sweden SK Gaming (de_train)
  • [B4] Norway London Conspiracy [04-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
  • [B5] Sweden SK Gaming [16-10] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • [C1] France Titan [16-02] Sweden o4o (de_inferno)
  • [C2] Ukraine HellRaisers [16-05] Denmark Reason Gaming (de_inferno)
  • [C3] France Titan [06-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • [C4] Denmark Reason Gaming [16-01] Sweden o4o (de_train)
  • [C5] France Titan [16-09] Denmark Reason Gaming
  • [D1] Ukraine Natus Vincere [14-16] Sweden Flipsid3 (de_dust2)
  • [D2] Norway Expert [17-19] Sweden Lemondogs (de_mirage)
  • [D3] Sweden Flipsid3 [01-16] Sweden Lemondogs (de_dust2)
  • [D4] Ukraine Natus Vincere [16-11] Norway Expert (de_mirage)
  • [D5] Sweden Flipsid3 [16-05] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GOのスウェーデン王者決定戦『Esport SM 2013/2014』で Fnatic が優勝

Esport SM

Counter-Strike: Global Offensiveのスウェーデン王者決定戦『Esport SM 2013/2014』で Sweden Fnatic が優勝となりました。

Esport SM 2013/2014

『Esport SM 2013/2014』はスウェーデンチャンピオンシップとして開催されるスウェーデン王者決定戦で、スウェーデンの各エリアを勝ち抜いた8チームの参加で実施されました。

順位

  • 1位: Sweden Fnatic - 50,000 SEK
  • 2位: Sweden Ninjas In Pyjamas - 20,000 SEK
  • 3-4位: Sweden Publiclir.se - 11,000 SEK
  • 3-4位: Sweden SK Gaming - 11,000 SEK
  • 5-8位: Sweden Flipsid3 Tacticts - 2,000 SEK
  • 5-8位: Sweden Vengeance and Evil - 2,000 SEK
  • 5-8位: Sweden hiGhrollers - 2,000 SEK
  • 5-8位: Sweden Pangafett.se - 2,000 SEK

出場チーム

  • Sweden hiGhrollers - hoddi, waver, pauf, tawwe, nevb
  • Sweden Vengeance and Evil - KarleyG, Kallberg, Fedjke, smtc, Reyden
  • Sweden Flipsid3 Tacticts - hydrox, zape, relik, barsic, Jumpy
  • Sweden Publiclir.se - Niclas, Eric, Pontus, Anton, Max
  • Sweden SK Gaming - Eksem, Pita, SKYTTEN, roque, emilio
  • Sweden Fnatic - JW, schneider, pronax, Devilwalk, flusha
  • Sweden Ninjas In Pyjamas - GeT_RiGhT, Fifflaren, Xizt, f0rest, friberg
  • Sweden Pangafett.se - Deew, lindwe, olofm, Luddie, transis

Fnatic

試合結果

Grand Final

  • Sweden Fnatic [2-0] Sweden Ninjas In Pyjamas
    • Sweden Fnatic [16-14] Sweden Ninjas In Pyjamas (de_train)
    • Sweden Fnatic [16-07] Sweden Ninjas In Pyjamas (de_dust2)

Semi-Finals

  • Sweden Fnatic [2-0] Sweden Publiclir.se
    • Sweden Fnatic [16-09] Sweden Publiclir.se (de_dust2)
    • Sweden Fnatic [16-12] Sweden Publiclir.se (de_mirage)
  • Sweden Ninjas In Pyjamas [2-0] Sweden SK Gaming
    • Sweden Ninjas In Pyjamas [08-16] Sweden SK Gaming (de_inferno)
    • Sweden Ninjas In Pyjamas [16-07] Sweden SK Gaming (de_dust2)
    • Sweden Ninjas In Pyjamas [16-05] Sweden SK Gaming (de_train)

Quarter-Finals

  • Sweden Fnatic [2-0] Sweden Flipsid3 Tacticts
    • Sweden Fnatic [16-10] Sweden Flipsid3 Tacticts (de_mirage)
    • Sweden Fnatic [16-10] Sweden Flipsid3 Tacticts (de_inferno)
  • Sweden Publiclir.se [2-0] Sweden Vengeance and Evil
    • Sweden Publiclir.se [16-09] Sweden Vengeance and Evil (de_inferno)
    • Sweden Publiclir.se [16-13] Sweden Vengeance and Evil (de_mirage)
  • Sweden hiGhrollers [0-2] Sweden SK Gaming
    • Sweden hiGhrollers [12-16] Sweden SK Gaming (de_mirage)
    • Sweden hiGhrollers [08-16] Sweden SK Gaming (de_train)
  • Sweden Pangafett.se [2-0] Sweden Ninjas In Pyjamas
    • Sweden Pangafett.se [07-16] Sweden Ninjas In Pyjamas (de_inferno)
    • Sweden Pangafett.se [00-16] Sweden Ninjas In Pyjamas (de_train)

今年のファイナルは、昨年の王者 Sweden Ninjas in Pyjamas と、当時 Sweden Epsilon としてファイナルに出場した、現在の Sweden Fnatic という対戦組み合わせとなりました(Fnaticは昨年と1名メンバーが違います)。

決勝では、Sweden Fnaticが2マップを連取し優勝。昨年 Sweden Ninjas in Pyjamasに奪われた王座を奪還しました。

チームの Chief Gaming Officerを務める Patrik "cArn" Sättermon氏はチームの「世界最高のチームの1つに対し、Fnaticの強さを証明できたのは素晴らしいこと」とコメントしていました。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GOのスウェーデン王者決定戦『Esport SM』が6/15(日)に開催

Esport SM

CS:GOのスウェーデン王者決定戦『Esport SM』が6/15(日)に開催されます。

Esport SM

『Esport SM』はスウェーデンチャンピオンシップとして開催されるスウェーデン王者決定戦でも、スウェーデンの各エリアを勝ち抜いた8チームの参加で実施されます。

賞金

  • 1位: 50,000 SEK
  • 2位: 20,000 SEK
  • 3位: 11,000 SEK
  • 4位: 11,000 SEK
  • 5位: 2,000 SEK
  • 6位: 2,000 SEK
  • 7位: 2,000 SEK
  • 8位: 2,000 SEK

出場チーム

  • Sweden hiGhrollers - hoddi, waver, pauf, tawwe, nevb
  • Sweden Vengeance and Evil - KarleyG, Kallberg, Fedjke, smtc, Reyden
  • Sweden Flipsid3 Tacticts - hydrox, zape, relik, barsic, Jumpy
  • Sweden Publiclir.se - Niclas, Eric, Pontus, Anton, Max
  • Sweden SK Gaming - Eksem, Pita, SKYTTEN, roque, emilio
  • Sweden Fnatic - JW, schneider, pronax, Devilwalk, flusha
  • Sweden Ninjas In Pyjamas - GeT_RiGhT, Fifflaren, Xizt, f0rest, friberg
  • Sweden Pangafett.se - Deew, lindwe, olofm, Luddie, transis

スケジュール - Japan 6/15(日)

  • 17:00 Quarterfinal 1 – Sweden Fnatic [vs] Sweden Flipsid3 Tacticts
  • 17:00 Quarterfinal 2 – Sweden Publiclir.se [vs] Sweden Vengeance and Evil
  • 17:00 Quarterfinal 3 – Sweden hiGhrollers [vs] Sweden SK Gaming
  • 17:00 Quarterfinal 4 – Sweden Pangafett.se [vs] Sweden Ninjas In Pyjamas
  • 20:00 Semifinal 1 & 2
  • 28:30 Grand Final

ハイレベルなプレーヤー・チームがそろうスウェーデンで王者となるのは非常に名誉なことです。

Grand Final 以外は日本からも観戦しやすい時間帯となっています。
大会の模様は、Twitchのストリーミング配信を通じて観戦可能となる予定です。

『Esports SM』では、この他にも下記のタイトルでトーナメントが実施されます。

  • StarCraft II
  • League of Legends
  • FIFA14
  • Ultra Street Fighter IV

情報元


ESPORTSM CSGO « Dreamhack DreamHack Summer 2014

関連ニュース

League of Legends 『DreamHack League of Legends Championship』試合情報

DreamHack League of Legends Championship

『DreamHack Summer 2014』にて開催される『DreamHack League of Legends Championship』の試合情報です。

DreamHack League of Legends Championship

賞金 - 195,000 SEK

  • 1位: 70,000 SEK
  • 2位: 35,000 SEK
  • 3-4位: 25,000 SEK
  • 3-4位: 25,000 SEK
  • 5-8位: 10,000 SEK
  • 5-8位: 10,000 SEK
  • 5-8位: 10,000 SEK
  • 5-8位: 10,000 SEK

出場チーム

  • Europe Ninjas in Pyjamas – Alex Ich, k0u, Exileh, Freeze, Voidle
  • Poland Reason Gaming – Kubon, Kikis, TakeFun, Makler, Libik
  • Europe Tick Trick Duck – PhantomJo, lNightmare, Snow, SunnyXX, Bonaparte
  • Europe Roughnex.VyprVPN - Steve, Prebot, Shadow, Jébus, Yerrow
  • Europe GSI Gaming - Mozilla, Taikki, PerkZ, Krislund, Hiiva
  • Germany n!faculty – Pronbear, Obvious, Sigu, Sedrion, MounTain
  • Europe SK-Gaming - fredy122, Svenskeren, Jesiz, CandyPanda, nRated
  • World BYOC予選通過チーム

ストリーミング

Watch live video from DreamhackLoL on www.twitch.tv

予選グループ

Group A

  • Europe Ninjas in Pyjamas
  • Poland Reason Gaming
  • Europe Tick Trick Duck
  • World BYOC予選通過チーム

Group B

  • Europe Roughnex.VyprVPN
  • Europe GSI Gaming
  • Germany n!faculty
  • Europe SK-Gaming

予選グループは総当たりで対戦を行ない、各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出となります。

スケジュール (BYOC予選)

Japan 6/14(土)

  • 23:30 BYOC Qualifier Starts
  • 23:30 BYOC Qualifier – Round of 64

Japan 6/15(日)

  • 01:00 BYOC Qualifier – Round of 32
  • 02:00 BYOC Qualifier – Round of 16
  • 04:00 BYOC Qualifier – Round of 8
  • 05:30 BYOC Qualifier – Round of 4
  • 07:00 BYOC Qualifier Final

スケジュール (メイントーナメント)

Japan 6/14(土)

  • 19:30 [B] – Match 1 – Europe Roughnex.VyprVPN [vs] Europe GSI Gaming
  • 21:00 [B] – Match 2 – Europe Roughnex.VyprVPN [vs] Europe n!faculty
  • 22:30 [B] – Match 3 – Europe SK-Gaming Prime [vs] Europe n!faculty

Japan 6/15(日)

  • 00:00 [B] – Match 4 – Europe SK-Gaming Prime [vs] Europe GSI Gaming
  • 01:30 [B] – Match 5 – Europe n!faculty [vs] Europe GSI Gaming
  • 03:00 [B] – Match 6 – Europe SK-Gaming Prime [vs] Europe Roughnex.VyprVPN
  • 19:30 [A] – Match 1 – Europe Ninjas in Pyjamas [vs] World BYOC予選通過チーム
  • 21:00 [A] – Match 2 – Europe Ninjas in Pyjamas [vs] Europe Tick Trick Duck
  • 22:30 [A] – Match 3 – Europe Reason Gaming [vs] Europe Tick Trick Duck

Japan 6/16(月)

  • 00:00 [A] – Match 4 – Europe Reason Gaming [vs] World BYOC予選通過チーム
  • 01:30 [A] – Match 5 – Europe Tick Trick Duck [vs] World BYOC予選通過チーム
  • 03:00 [A] – Match 6 – Europe Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Reason Gaming
  • 20:30 Semi Final 1 – BO3
  • 23:00 Semi Final 2 – BO3

    Japan 6/17(火)

    • 04:00 Grand Final – BO3

    情報元

    関連ニュース

  • PC・ゲーミングデバイス 『DreamHack』がゲーミングチェアブランド『NEEDforSEAT』を2014~2015年の公式ゲーミングチェアサプライヤーに採用

    NEEDforSEAT

    『DreamHack』がゲーミングチェアブランド『NEEDforSEAT』を2014~2015年の公式ゲーミングチェアサプライヤーに採用したことを発表しています

    DreamHack partners with NEEDforSEAT

    『DreamHack』の発表によると、2014~2015年に開催される『DreamHack Summer』『DreamHack Winter』で行なわれるトーナメントや、『DreamHack Open』『ASUS ROG DreamLeague』にて、『NEEDforSEAT』のゲーミングチェアが公式チェアとして採用となります。

    『NEEDforSEAT』は Sweden AllianceUnited States Evil Geniuses などのプロゲームチームや様々なトーナメントなどを支援しており、『DreamHack Summer 2014』で実施される『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』でもメインスポンサーとなっています。

    Robert Ohlén氏のコメント (DreamHack, CEO)
    DreamHackに参加する全てのプロゲーマー達に最高のコンディションを提供するのを手助けするためにNEEDforSEATと提携することに興奮しています。

    e-Sportsは前進を続けており、自宅だけでなくDreamHackのようなLANイベントにおいても、最高のゲーミングセットアップを求める需要が高まっています。

    6月14~17日にスウェーデン・ヨンショーピングで開催されるDramHackの次なるイベントDreamHack Summer 2014では、全ての主要トーナメントでNEEDforSEATのチェアが採用となります。

    情報元

    関連ニュース

    Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の予選グループ分け発表

    DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

    2014年6月14~17日に開催される『DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の予選グループ分けが発表されました。

    DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

    • 開催日: 2014年6月14日(土)~16日(日)
    • 開催地: DreamHack Summer 2014 - スウェーデン
    • 出場チーム数: 16
    • マップ: de_dust2, de_nuke, de_train, de_mirage, de_inferno
    • タイトルスポンサー: SteelSeries
    • メインスポンサー: NEEDforSEAT

    賞金: $30,000

    • 1位: $10,000
    • 2位: $5,000
    • 3-4位: $3,500
    • 5-8位: $2,000

    グループ分け

    Group A

    • Sweden Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
    • France Nameless - kioShiMa, Sf, GMX, shox, mistou
    • Finland ENCE - natu, allu, ScurK, makke, disturbed
    • Germany Berzerk - asmo, SolEk, kRYSTAL, fel1x, Rak

    Group B

    • Poland Virtus.pro - Neo, TaZ, byali, pasha, Snax
    • Sweden Fnatic - pronax, Devilwalk, JW, schneider, flusha
    • Sweden SK Gaming - eksem, SKYTTEN, pita, roque, emilio
    • Norway London Conspiracy - Polly, maak, RUBINO, rain, Skurk

    Group C

    • France Titan - NBK, ScreaM, kennyS, Ex6TenZ, SmithZz
    • Ukraine HellRaisers - AdreN, markeloff, Dosia, kucher, ANGE1
    • Denmark Reason Gaming - cadiaN, MSL, Nille, EXR, PnX
    • World BYOC-qualifier

    Group D

    • Ukraine Natus Vincere - starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
    • Sweden TEAMGLOBAL - olofm, dennis, pyth, cype, twist
    • Sweden AliGon - zEVES, hMp, xelos, pyth, Delpan
    • World BYOC-qualifier

    Sweden Ninjas in Pyjamas と France Nameless がいきなり同グループ。また、久々に Sweden SK Gaming vs Sweden Fnatic という伝統の一戦を予選から楽しむことが出来ます。

    Group C、Group Dに出場する各1チームずつは、6/14に開催される現地予選で決定されます。

    スケジュール

    Japan 6/14(土)

    • 20:30 Group A – Warm-up
    • 22:00 Group A – Match #1
    • 22:00 Group A – Match #2
    • 23:30 Group A – Match #3 – Winner vs. Winner
    • 23:30 Group A – Match #4 – Loser vs. Loser

    Japan 6/15(日)

    • 00:30 Group A – Match #5 – Final Match
    • 01:30 Group B – Warm-up
    • 03:00 Group B – Match #1
    • 03:00 Group B – Match #2
    • 04:00 Group B – Match #3 – Winner vs. Winner
    • 04:00 Group B – Match #4 – Loser vs. Loser
    • 05:00 Group B – Match #5 – Final Match
    • 20:30 Group C – Warm-up
    • 22:00 Group C – Match #1
    • 22:00 Group C – Match #2
    • 23:30 Group C – Match #3 – Winner vs. Winner
    • 23:30 Group C – Match #4 – Loser vs. Loser

    Japan 6/16(月)

    • 00:30 Group C – Match #5 – Final Match
    • 01:30 Group C – Warm-up
    • 03:00 Group D – Match #1
    • 03:00 Group D – Match #2
    • 04:00 Group D – Match #3 – Winner vs. Winner
    • 04:00 Group D – Match #4 – Loser vs. Loser
    • 05:00 Group D – Match #5 – Final Match
    • 15:30 Playoffs- Warm-up
    • 17:00 Quarter Finals – Round of 8 – BO3
    • 21:30 Semi Final 1 – Round of 4 – BO3

    Japan 6/17(火)

    • 01:00 Semi Final 2 – Round of 4 – BO3
    • 05:30 Grand Final – BO3

    情報元

    関連ニュース

    タグ一覧

    スポンサードリンク

    ZOWIE GEAR

    SteelSeries

    Razer

    ROCCAT

    ARTISAN

    MIONIX

    EIZO

    ビットフェローズ

    Gunnar