Negitaku.org esports > > Dreamhack Summer 2010

タグ

QUAKE LIVE 『Kaspersky Quake Live Championship』で av3k が優勝

Kaspersky Quake Live Championship

DreamHack Summer 2010』にて行われた『Kaspersky Quake Live Championship』で av3k 選手が優勝となりました。

Kaspersky Quake Live Championship

順位

  • 1位: Poland av3k - 30 000 SEK
  • 2位: Belarus Cypher - 15 000 SEK
  • 3位: France strenx - 5 000 SEK
  • 4位: Sweden fox
  • 5-8位: Sweden Spart1e
  • 5-8位: Austria noctis
  • 5-8位: Sweden Z4muZ
  • 5-8位: Italy stermy

ファイナル

    Poland av3k [3-2] Belarus Cypher [デモ]
    • Poland av3k [05:09] Belarus Cypher (dm13)
    • Poland av3k [08:06] Belarus Cypher (ztn)
    • Poland av3k [12:08] Belarus Cypher (t7)
    • Poland av3k [03-24] Belarus Cypher (t9)
    • Poland av3k [07:04] Belarus Cypher (dm6)

av3k 選手は、『Dreamhack Winter 2009』に続いての優勝で、2連覇となります。

大会のデモファイルは、以下のページからダウンロードすることができます。

大会の写真は以下からどうぞ。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『MSI Counter-strike Championship』で mTw が優勝

『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship

mTwDreamHack Summer 2010』にて開催された『MSI Counter-strike Championship』で mTw が優勝となりました。

MSI Counter-strike Championship

順位

  • 1位: Denmark mTw
  • 2位: Sweden H2k Gaming
  • 3位: Sweden MeetYourMakers
  • 4位: Sweden SK Gaming
  • 5-8位: Sweden Fnatic.MSI
  • 5-8位: Sweden concode
  • 5-8位: Ukraine Na´Vi
  • 5-8位: France Fair Frag

ファイナル

  • Denmark mTw [2-0] Sweden H2k Gaming [デモファイル]
    • Denmark mTw [16-11] Sweden H2k Gaming (de_train)
    • Denmark mTw [16-11] Sweden H2k Gaming (de_dust2)

大会の MVP には mTw の zonic 選手が選ばれています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『MSI Counter-strike Championship』試合情報

『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship

DreamHack Summer 2010』にて開催される『MSI Counter-strike Championship』 の試合情報です。

MSI Counter-strike Championship

決勝トーナメントスケジュール

6月21日(月)

  • Japan Quarterfinal: Sweden Fnatic.MSI [0-2] Sweden Infame.H2k
  • Japan Quarterfinal: Sweden MeetYourMakers [2-1] Sweden Concode
  • Japan 19時15分~ Quarterfinal: Denmark mTw [2-0] France Fair Frag [HLTV情報]
  • Japan 20時45分~ Quarterfinal: Ukraine Na´Vi [vs] Sweden SK-Gaming [HLTV情報]
  • Japan 20時30分~ Semifinal: Sweden MeetYourMakers [0-2] Sweden Infame.H2k [HLTV情報]
  • Japan XX時~ Semifinal: Denmark mTw [vs]
  • Japan XX時~ Grand Final: Sweden Infame.H2k [vs]

グループ分け

グループ A

  • 2勝1敗1分: Sweden Fnatic.MSI (threat、cArn、dsn、f0rest、GeT_RiGhT) [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗1分: France Fair Frag (CosMo、HaRts、Diodel、mSx、ioRek) [決勝トーナメント進出
  • 1勝2敗0分: Sweden MUSKELBYGGNING (zneel、bsr、exhale、hyrule、r9bban)
  • 1勝2敗0分: Sweden Gamingplace (zunzet、monolito、evily、bassets、brownie)

グループ B

  • 3勝0敗0分: Ukraine Na´Vi (starix、Esenin、Zeus、markeloff、Edward) [決勝トーナメント進出
  • 2勝1敗0分: Sweden MeetYourMakers (pita、Delpan、BARBARR、zet、moddii) [決勝トーナメント進出
  • 1勝2敗0分: Netherlands Kaos (dDd、Metalx、myxo、slaYn、zem1k)
  • 0勝3敗0分: Sweden anytime (spozy、denwin、marvel、robsix、norske)

グループ C

  • 3勝0敗0分: Sweden Concode (manne、dennis、hyvlarn、huggan、floreNz) [決勝トーナメント進出
  • 2勝1敗0分: Sweden SK-Gaming (Gux、RobbaN、walle、face、allen) [決勝トーナメント進出
  • 1勝2敗0分: Turkey DarkPassage.Kingston (venza、xylm、marqnue、COOL、prostar)
  • 0勝3敗0分: Sweden Begrip (rape、sobek、xeron、Silverbane、eksem)

グループ D

  • 3勝0敗0分: Denmark mTw (minet、trace、Sunde、ave、zonic) [決勝トーナメント進出
  • 2勝1敗0分: Sweden Infame.H2k (niko、pronax、Xizt、FYRR73、kHRYSTAL) [決勝トーナメント進出
  • 1勝2敗0分: France aAa (atLaNtis、eternalz、faculty、heuka、instanz)
  • 0勝3敗0分: Belgium Antwerp Aces (Apollo、Monu、nookbrid、ciseta、nunji)

大会は 20~21日にかけて行われます。
各試合のHLTV情報は、以下のページからご覧ください。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Kaspersky Quake Live Championship』試合情報

Kaspersky Quake Live Championship

6 月 19 ~ 22日に開催される『DreamHack Summer 2010』にて行われる『Kaspersky Quake Live Championship』の試合情報です。

Kaspersky Quake Live Championship

決勝トーナメント

6月21日(月)

  • セミファイナル: Belarus Cypher [3-0] Sweden fox (t7 12:4, ztn 16:9, dm13 6:5, t9, dm6)
  • Japan 20:00 - セミファイナル: France strenx [3-1] Poland av3k
  • Japan 21:30 - 3rd Final Sweden fox [vs] France stren
  • Japan 25:30 - Grand Final Belarus Cypher [vs] Poland av3k

予選グループ

Group A

  • 3勝0敗: Sweden fox [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Sweden Spart1e [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Lithuania Guard
  • 0勝3敗: Belgium dem0n

Group B

  • 1勝1敗: Austria noctis [決勝トーナメント進出]
  • 2勝0敗: Sweden Z4muZ [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗: Sweden mAdix
  • Russia Cooller (不参加)

Group C

  • 3勝0敗: France strenx [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Poland av3k [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Sweden Hokky
  • 1勝2敗: Germany k1llsen

Group D

  • 3勝0敗: Belarus Cypher [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Italy stermy [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Sweden fazz
  • 0勝3敗: Netherlands Stylezz

6月19日(土)

  • Group A(R1): Sweden fox [2-0] Belgium dem0n (t9 11:2, dm13 12:-3)
  • Group A(R1): Sweden spart1e [2-0] Lithuania Guard (ztn 11:5, dm13 10:7)
  • Group A(R2): Lithuania Guard [0-2] Sweden fox (ztn 4:10, dm13 4:7)
  • Group A(R2): Sweden spart1e [2-0] Belgium dem0n (t7 6:1, ztn 4:2)
  • Group A(R3): Belgium dem0n [0-2] Lithuania Guard (dm6 1:15, t9 10:18)
  • Group A(R3): Sweden fox [2-1] Sweden spart1e (dm13 7:16, ztn 8:4, t7 9:4)
  • Group B(R1): Sweden mAdix [0-2] Austria noctis (ztn 3:9, t9 4:8)
  • Group B(R2): Austria noctis [0-2] Sweden Z4muZ (t9 8:10, dm6 0:10)
  • Group B(R3): Sweden Z4muZ [2-0] Sweden mAdix (dm6 14:1, dm13 9:1)

6月20日(日)

  • Group C(R1): Poland av3k [2-0] Sweden Hokky (t7 24:2, dm6 19:2)
  • Group C(R1): France strenx [2-0] Germany k1llsen (t7 15:7, t9 6:5)
  • Group C(R2): Germany k1llsen [0-2] Poland av3k (ztn 1:11, t9 14:11)
  • Group C(R2): France strenx [2-0] Sweden Hokky (t9 52:1, dm13 25:2)
  • Group C(R3): Sweden Hokky [0-2] Germany k1llsen (ztn 2:37, dm6 5:36)
  • Group C(R3): Poland av3k [1-2] France strenx (dm13 8:4, t9 8:11, dm6 5:13)
  • Group D(R1): Netherlands Stylezz [0-2] Sweden fazz (ztn -1:22, t9 2:23)
  • Group D(R1): Belarus Cypher [2-0] Italy stermy (t9 12:7, dm13 7:5)
  • Group D(R2): Belarus Cypher [2-0] Netherlands Stylezz (ztn 21:0, dm13 14:0)
  • Group D(R2): Italy stermy [2-1] Sweden fazz (t9 3:17, t7 7:6, ztn 7:2)
  • Group D(R3): Italy stermy [2-0] Netherlands Stylezz (dm6 38:4, t9 35:0)
  • Group D(R3): Sweden fazz [1-2] Belarus Cypher (t7 7:4, t9 9:12, ztn 3:6)
  • 1/4 Final(#1): Belarus Cypher [3-1] Sweden spart1e (dm13 5:6, ztn 23:5, t7 11:4, t9 13:7, dm6)
  • 1/4 Final(#2): Sweden fox [3-2] Austria noctis (ztn 0:13, t9 14:9, t7 12:9, dm13 6:12, dm6 7:4)
  • 1/4 Final(#3): France strenx [3-0] Italy stermy (dm6 9:6, t9 8:3, dm13 4:3, ztn, t7)
  • 1/4 Final(#4): Sweden Z4muZ [0-3] Poland av3k (t7 0:14, dm13 3:9, ztn 5:12, t9, dm6)

ESReality の情報によると、Cooller 選手はビザの関係で出場できないようです。

試合の様子は、予選グループの試合から LevelupTV にてストリーミング中継される予定となっています。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Kaspersky Quake Live Championship』予選グループ分け、スケジュール発表

Kaspersky Quake Live Championship

6 月 19 ~ 22日に開催される『DreamHack Summer 2010』にて行われる『Kaspersky Quake Live Championship』予選グループ分け、スケジュールが発表となりました。

Kaspersky Quake Live Championship

予選グループ分け

Group A

  • Sweden fox
  • Sweden Spart1e
  • Lithuania Guard
  • Belgium dem0n

Group B

  • Russia Cooller
  • Austria noctis
  • Sweden Z4muZ
  • World BYOC 予選通過者

Group C

  • Poland av3k
  • France strenx
  • Germany k1llsen
  • World BYOC 予選通過者

Group D

  • Belarus Cypher
  • Italy stermy
  • Sweden fazz
  • World BYOC 予選通過者

スケジュール

6月19日(土)

  • Japan 19:00 - BYOC Qualifier 1/8-final
  • Japan 19:45 - BYOC Qualifier 1/4-final
  • Japan 20:30 - BYOC Qualifier 1/2-final
  • Japan 21:15 - BYOC Qualifier Final
  • Japan 24:15 - Group A - Sweden fox [vs] Belgium dem0n, Sweden Spart1e [vs] Lithuania Guard
  • Japan 25:00 - Group B - World BYOC [vs] Sweden Z4muZ, Russia Cooller [vs] Austria noctis
  • Japan 24:45 - Group A - Lithuania Guard [vs] Sweden fox, Sweden Spart1e [vs] Belgium dem0n
  • Japan 26:30 - Group B - Russia Cooller [vs] World BYOC, Austria noctis [vs] Sweden Z4muZ
  • Japan 27:15 - Group A - Belgium dem0n [vs] Lithuania GuarD - Sweden fox [vs] Sweden Spart1e
  • Japan 28:00 - Group B - Sweden Z4muZ [vs] Russia Cooller, Austria noctis [vs] World BYOC

6月20日(日)

  • Japan 19:00 - Group C - Poland av3k [vs] World BYOC, France strenx [vs] Germany k1llsen
  • Japan 19:45 - Group D - World BYOC [vs] Sweden fazz, Belarus Cypher [vs] Italy stermy
  • Japan 20:30 - Group C - Germany k1llsen [vs] Poland av3k, France strenx [vs] World BYOC
  • Japan 21:15 - Group D - Belarus Cypher [vs] World BYOC, Italy stermy [vs] Sweden fazz
  • Japan 22:00 - Group C - World BYOC [vs] Germany k1llsen, Poland av3k [vs] France strenx
  • Japan 22:45 - Group D - Sweden fazz [vs] Belarus Cypher, Italy stermy [vs] World BYOC
  • Japan 26:00 - 1/4 Final #1
  • Japan 27:00 - 1/4 Final #2
  • Japan 28:00 - 1/4 Final #3
  • Japan 29:00 - 1/4 Final #4

6月21日(月)

  • Japan 19:00 - 1/2 Final #1
  • Japan 20:00 - 1/2 Final #2
  • Japan 25:30 - Grand Final

ストリーミング等で観戦することが出来るとは思いますが、今のところ情報は掲載させていません。
後日発表され次第、紹介出来たらと思います。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship 予選グループ分け、スケジュール発表

『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship

6 月 19 ~ 22 日にスウェーデンで開催される『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship の予選グループ分け、スケジュールが発表されました。

MSI Counter-strike Championship

グループ分け

グループ A

  • Sweden Fnatic.MSI (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • France Fair Frag (International Qualifier - France)
  • Sweden MUSKELBYGGNING (Online qualifier - DreamHack-ladder Round 24)
  • World 現地予選通過チーム

グループ B

  • Ukraine Na´Vi (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Sweden MeetYourMakers (DreamHack Champions, DreamHack Winter 2009)
  • Netherlands Kaos (International Qualifier - Benelux)
  • World 現地予選通過チーム

グループ C

  • Sweden SK-Gaming (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Sweden Concode (International Qualifier - Norway)
  • Turkey DarkPassage.Kingston (International Qualifier - Turkey)
  • World 現地予選通過チーム

グループ D

  • Denmark mTw (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Sweden Infame.H2k (DreamHack Skelleftea V Champions)
  • Belgium Antwerp Aces (International Qualifier - Benelux)
  • World 現地予選通過チーム

スケジュール

6月20日(日)

  • Japan 16:00 Group A - Round 1 (Tournament area)
  • Japan 17:00 Group A - Round 2 (Tournament area)
  • Japan 18:00 Group A - Round 3 (Tournament area)
  • Japan 19:30 Group B - Round 1 (Tournament area)
  • Japan 20:30 Group B - Round 2 (Tournament area)
  • Japan 21:30 Group B - Round 3 (Tournament area)
  • Japan 23:00 Group C - Round 1 (Tournament area)
  • Japan 24:00 Group C - Round 2 (Tournament area)
  • Japan 25:00 Group C - Round 3 (Tournament area)
  • Japan 26:00 Group D - Round 1 (Tournament area)
  • Japan 27:00 Group D - Round 2 (Tournament area)
  • Japan 28:00 Group D - Round 3 (Tournament area)

6月21日(月)

  • Japan 16:00 Quarterfinal 1 & 2 (Tournament area)
  • Japan 19:00 Quarterfinal 3 & 4 (Tournament area)
  • Japan 19:30 Semifinal 1 (DreamArena Extreme)
  • Japan 22:00 Semifinal 2 (Tournament area)
  • Japan 27:00 Grand Final (DreamArena Extreme)

大会は 20~21日にかけて行われます。
一番いいところが月曜日になってしまったのはちょっと残念。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike mTw、Infame が『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship 出場へ

『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship

6 月 19 ~ 22 日にスウェーデンで開催される『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship に Denmark mTw と Sweden Infame が出場することになりました。

MSI Counter-strike Championship 参加チーム

  • Sweden MeetYourMakers (DreamHack Champions, DreamHack Winter 2009)
  • Sweden Fnatic (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Sweden SK-Gaming (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Ukraine Na´Vi (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Denmark mTw (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Belgium Antwerp Aces (International Qualifier - Benelux)
  • Netherlands Kaos (International Qualifier - Benelux)
  • Sweden Concode (International Qualifier - Norway)
  • Turkey DarkPassage (International Qualifier - Turkey)
  • France Fair Frag (International Qualifier - France)
  • Sweden MUSKELBYGGNING (Online qualifier - DreamHack-ladder Round 24)
  • Sweden Infame (DreamHack Skelleftea V Champions)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)

United States compLexity は、先日 United States Jeff "hero" Mettetal 選手が出場できない事を理由に大会への参加辞退を発表
代わりに Denmark mTw が招待出場権を獲得しました。

また、『DreamHack Skelleftea V』で優勝し出場権を獲得していた Sweden Aimbat も参加出来なくなってしまい、同大会準優勝の Sweden Infame が繰り上げ出場となります。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike compLexity Gaming が『DreamHack Summer 2010』不参加に

DreamHack Summer 2010

compLexity Gaming が 6 月 19 ~ 22 日スウェーデンで開催される『DreamHack Summer 2010』不参加となることを発表しました

発表によると、Jeff "hero" Mettetal 選手がイベント開催期間のスケジュールを確保することができなかかったためとのこと。
compLexity Gaming はサイトにて、ファンや DreamHack の関係者に対し謝罪しています。

compLexity Gaming が不参加となったことで、下記2大会の参加チームが変更になります。

Inferno Online Final 4

  • Sweden SK Gaming
  • Sweden fnatic
  • Sweden H2k Gaming
  • Sweden MeetYourMakers

『Inferno Online Final 4』にはスウェーデンでベスト4のチームということで MYM が出場権を得ています。

MSI Counter-strike Championship

  • Sweden MeetYourMakers (DreamHack Champions, DreamHack Winter 2009)
  • Sweden Fnatic (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Sweden SK-Gaming (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Ukraine Na´Vi (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • World Wild Card - Invited team by DreamHack
  • Belgium Antwerp Aces (International Qualifier - Benelux)
  • Netherlands Kaos (International Qualifier - Benelux)
  • Sweden Concode (International Qualifier - Norway)
  • Turkey DarkPassage (International Qualifier - Turkey)
  • France Fair Frag (International Qualifier - France)
  • Sweden MUSKELBYGGNING (Online qualifier - DreamHack-ladder Round 24)
  • Sweden Aimbat (DreamHack Skelleftea V Champions)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)

こちらは招待枠が1つ空席となるため、新たに招待チームが発表される可能性が高そうです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike Na`Viが『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship の招待チームに

『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship

Na`Vi が 6 月 19 ~ 22 日スウェーデンで開催される『DreamHack Summer 2010』MSI Counter-strike Championship の招待チームとなったことが発表されています。

MSI Counter-strike Championship 参加チーム

  • Sweden MeetYourMakers (DreamHack Champions, DreamHack Winter 2009)
  • Sweden Fnatic (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Sweden SK-Gaming (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Ukraine Na´Vi (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • United States compLexity (Wild Card - Invited team by DreamHack)
  • Belgium Antwerp Aces (International Qualifier - Benelux)
  • Netherlands Kaos (International Qualifier - Benelux)
  • Sweden Concode (International Qualifier - Norway)
  • Turkey DarkPassage (International Qualifier - Turkey)
  • France Fair Frag (International Qualifier - France)
  • Sweden MUSKELBYGGNING (Online qualifier - DreamHack-ladder Round 24)
  • Sweden Aimbat (DreamHack Skelleftea V Champions)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)
  • World TBA (DreamHack LAN qualifier)

以前の発表では Evil Geniuses が招待チームとなっていましたが、大会不参加となったため代わりに Na´Vi が出場となります。

残り4チームは現地で開催される LAN 予選で決定されます。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE noctis、Z4muZ、k1llsen が『Kaspersky Quake Live Championship』の招待選手に

Kaspersky Quake Live Championship

noctis 選手と Z4muZ 選手、k1llsen選手が、6 月 19 ~ 22日に開催される『DreamHack Summer 2010』にて行われる『Kaspersky Quake Live Championship』の招待選手となりました。

参加確定プレーヤー

  1. Poland Maciej "srs/rzr/av3k" Krzykowski (DreamHack champion)
  2. Sweden Pelle 'fazz' Soderman (International Qualifier, Norway)
  3. France Kevin "fnatic/strenx" Baeza (Wildcard, invited)
  4. Belarus Alexey "srs/rzr/cypher" Yanushevsk (Wildcard, invited)
  5. Russia Anton "mouz.Cooller" Singov (Wildcard, invited)
  6. United States Tim "DaHanG" Fogarty (Wildcard, invited)
  7. Italy Alessandro "Stermy" Avallone (Wildcard, invited)
  8. Sweden Sebastian "fnatic/spart1e" Siira (Wildcard, invited)
  9. Austria Richard "noctis" Gansterer (Wildcard, invited)
  10. Sweden Alexander "xlo-Z4muZ" Ihrfors (Wildcard, invited)
  11. Germany Marcel "k1llsen" Paul (Wildcard, invited)
  12. Online Qualifier - ZOTAC QUAKE LIVE Cup #33 (5/23開催)
  13. Online Qualifier - TBA
  14. DreamHack LAN-qualifier
  15. DreamHack LAN-qualifier
  16. DreamHack LAN-qualifier

ZOTAC QUAKE LIVE Cup #33』は 5 月 23 日(日)に開催予定です。
#32 には 89 プレーヤーが参加し Kevin "fnatic/strenx" Baeza 選手が優勝となりました。
#33 は 『Kaspersky Quake Live Championship』の出場権がかかっているため、より多くのプレーヤーが参加すると思われます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar