Negitaku.org esports > > Dreamhack Winter 2009

タグ

esports(eスポーツ) 世界最大級のLANゲームパーティ『Dreamhack Winter 2009』レポート

Dreamhack

世界最大級のLANゲームパーティ『Dreamhack Winter 2009』のレポートがファミ通.comに掲載されています

Dreamhack Winter 2009

『Dreamhack Winter 2009』は2009年11月26日~29日にスウェーデンで開催され、約2万人がイベントに参加。

同イベント内で行われたLANでのゲーム、eスポーツ大会、ライブなどの様子がレポートされている他、『Dreamhack』のオーナーであるDavid "G3X" Garpenstahl氏へのインタビューも掲載されています。

David 氏はプロゲームチーム Ninja in Pyjamas の元マネージャー、eスポーツサイト『SoGamed.com』 の創設者、プロゲーマーが集まる LAN ゲームセンター『 Inferno Online 』のオーナー、CPL Nordic の元理事など様々な顔を持つ人物です。

Dreamhackについてなかなか知り得ない話を読むことができるので是非ご覧下さい。

2年ほど前に『BIGLAN ONLINE』にも David氏ーのインタビューが掲載されていたので、興味のある方は合わせてどうぞ。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6 部門で MYM が優勝

『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6

11月27~28日にスウェーデンで開催される『Dreamhack Winter 2009Counter-Strike1.6部門で Meet Your Makers(MYM)が優勝となりました。

決勝トーナメント

順位

  • 1位: Sweden MYM - 100,000 SEK
  • 2位: Denmark mTw - 50,000 SEK
  • 3位: United States compLexity - 25,000 SEK + 5 x Sennheiser PC350
  • 4位: France Millenium - 10,000 SEK + 5 x Sennheiser PC350
  • 5-8位: Sweden fnatic
  • 5-8位: Portugal k1ck
  • 5-8位: Sweden H2k Gaming
  • 5-8位: United States Evil Geniuses

ファイナル (HLTVデモファイル)

  • Denmark mTw [16-05] Sweden MYM (de_inferno)
  • Denmark mTw [19-22] Sweden MYM (de_dust2)
  • Denmark mTw [09-16] Sweden MYM (de_nuke)
    • Denmark mTw: zonic, ave, anizz, trace, Minet
    • Sweden MYM: pita, zet, moddii, Delpan, Jumpy

3位決定戦

  • France Millenium [16-07] United States compLexity (de_tuscan)
  • France Millenium [03-16] United States compLexity (de_train)
  • France Millenium [11-16] United States compLexity (de_inferno)
    • France Millenium: Geno, Yoshi, sixeR, MAJ3R, Ozstrik3r
    • United States compLexity : hero, thoMz, Ninespot, dboorN, Irukandji

大会のデモファイルは HLTV.org からダウンロードすることができます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6 部門決勝トーナメント試合情報

『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6

11月27~28日にスウェーデンで開催される『Dreamhack Winter 2009Counter-Strike1.6決勝トーナメントの試合情報です。

決勝トーナメント

スケジュール

  • 28日18:30 Round of 16 - 4 matches
  • 28日21:00 Round of 16 - 4 matches
  • 29日01:00 Quarter finals
  • 29日03:00 Semi finals
  • 29日06:00 Grand Final

1回戦(ベスト16)

18時30分~

  • Singapore TitaNs [0-2] United States Evil Geniuses
  • France Millenium [2-0] Finland wooSai
  • Denmark mTw [2-1] Sweden SK Gaming
  • Portugal k1ck [2-1] Sweden Coldfrag

21時30分~

  • Poland PGS D-Link [0-2] Sweden MYM
  • Norway Oslo Lions [0-2] Sweden H2k Gaming
  • Sweden fnatic [2-0] Belgium Rodcad
  • United States compLexity [2-0] Denmark SoA

2回戦(ベスト16)

29日

  • 00:45~ Denmark mTw [2-1] Sweden fnatic
  • 01:00~ Portugal k1ck [2-0] United States compLexity
  • 01:25~ United States Evil Geniuses [1-2] Sweden MYM
  • 01:45~ France Millenium [2-0] Sweden H2k Gaming

試合は、ベストオブ3マッチ方式で行なわれ、HLTV.orgが提供する HLTV を通じて観戦することができます。
下記の HLTVリストよりアクセスしてください。
試合の10分前にアドレスが公開となります。

ユーザー登録しタイムゾーンを設定することで自動的に日本時間に変換されます。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Dreamhack Winter 2009』 Quake Live 部門で av3k が優勝

Quake Live - DreamHack Winter 2009

Dreamhack Winter 2009Quake Live トーナメントで av3k 選手が優勝となりました。

『Dreamhack Winter 2009』Quake Live部門

順位

  • 1位: Poland Maciej "av3k" Krzykowski - 25,000 SEK
  • 2位: Sweden Alexander "Z4muZ" Ihrfors - 15,000 SEK
  • 3位: Russia Anton "Cooller" Singov - 10,000 SEK
  • 4位: Italy Alessandro "Stermy" Avallone
  • 5-8位: Belarus Alexey "cypher" Yanushevsky
  • 5-8位: United States Brian "DKT" Flander
  • 5-8位: United States Tim "DaHanG" Fogarty
  • 5-8位: France Kevin "strenx" Baeza

ファイナル

  • Poland av3k [14-02] Sweden Z4muZ (qztourney7)
  • Poland av3k [09-06] Sweden Z4muZ (qztourney9)
  • Poland av3k [03-01] Sweden Z4muZ (qzdm13)

3位決定戦

  • Russia Cooller [12-01] Italy Stermy (ztntourney1)
  • Russia Cooller [17-03] Italy Stermy (qztourney9)

av3k選手は、昨年の Dreamhackで行なわれた Quake III Arena (vQ3)部門でも優勝していました。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6 部門の予選リーグが17時より開始

『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6

11月27~28日にスウェーデンで開催される『Dreamhack Winter 2009Counter-Strike1.6 トーナメント予選リーグの試合が日本時間の17時より開始となります。

『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6

  • 開催日: 11月27~28日
  • マップ: de_nuke, de_dust2, de_train, de_inferno, de_tuscan
  • 賞金:
    • 1位: 100,000 SEK
    • 2位: 50,000 SEK
    • 3位: 25,000 SEK + 5 x Sennheiser PC350
    • 4位: 10,000 SEK + 5 x Sennheiser PC350

スケジュール(日本時間)

追記 17:17
機材トラブルの関係で30~60分ほど開始が遅れるそうです

11月27日(金)

  • 27日17:00 - Group A / Round 1 (dust2)
  • 27日17:00 - Group B / Round 1 (de_dust2)
  • 27日18:15 - Group A / Round 2 (de_train)
  • 27日18:15 - Group B / Round 2 (de_train)
  • 27日19:30 - Group A / Round 3 (de_inferno)
  • 27日19:30 - Group B - Round 3 (de_inferno)
  • 27日21:00 - Group C / Round 1 (de_dust2)
  • 27日21:00 - Group D / Round 1 (de_dust2)
  • 27日22:15 - Group C - Round 2 (de_train)
  • 27日22:15 - Group D / Round 2 (de_train)
  • 27日23:30 - Group C - Round 3 (de_inferno)
  • 27日23:30 - Group D / Round 3 (de_inferno)
  • 28日01:00 - Group E - Round 1 (de_dust2)
  • 28日01:00 - Group F / Round 1 (de_dust2)
  • 28日02:15 - Group E / Round 2 (de_train)
  • 28日02:15 - Group F / Round 2 (de_train)
  • 28日03:30 - Group E / Round 3 (de_inferno)
  • 28日03:30 - Group F / Round 3 (de_inferno)
  • 28日05:00 - Group G / Round 1 (de_dust2)
  • 28日05:00 - Group H - Round 1 (de_dust2)
  • 28日06:15 - Group G / Round 2 (de_train)
  • 28日06:15 - Group H / Round 2 (de_train)
  • 28日07:30 - Group G / Round 3 (de_inferno)
  • 28日07:30 - Group H / Round 3 (de_inferno)

11月28日(土)

  • 28日18:00 Round of 16 - 4 matches
  • 28日21:00 Round of 16 - 4 matches
  • 29日01:00 Quarter finals
  • 29日03:00 Semi finals
  • 29日06:00 Grand Final

予選リーグ組み合わせ

Group A Group B Group C Group D
United States Evil Geniuses
Finland wooSai
Sweden Obites
Malaysia LZ
France Millenium
Singapore TitaNs
Denmark Team XLBet
World 現地予選枠
Sweden SK Gaming
Portugal k1ck
Norway darkside
World 現地予選枠
Denmark mTw
Serbia PlayMore
Sweden Coldfrag
World 現地予選枠
Group E Group F Group G Group H
United States compLexity
Sweden Begrip Gaming
Belgium Rodcad
World 現地予選枠
Finland Power Gaming
Denmark SoA
Germany 2easy4
World 現地予選枠
Sweden H2k Gaming
Poland PGS D-Link
Estonia nOu
World 現地予選枠
Sweden MYM
Lithuania LCSL
Norway Oslo Lions
World 現地予選枠

試合は、HLTV.orgが提供する HLTV を通じて観戦することができます。
下記の HLTVリストよりアクセスしてください。
試合の10分前にアドレスが公開となります。

ユーザー登録しタイムゾーンを設定することで自動的に日本時間に変換されます。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Dreamhack Winter 2009』 Quake Live 部門準決勝が 18 時よりスタート

Quake Live - DreamHack Winter 2009

Dreamhack Winter 2009Quake Live トーナメント準決勝が 18 時よりスタートとなります。

『Dreamhack Winter 2009』Quake Live部門

予選グループ結果

Group A

  • 1位: 3勝0敗 Sweden Z4muZ [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 United States DaHang [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 South Africa Shase
  • 4位: 0勝2敗 Iceland Reynir

Group B

  • 1位: 3勝0敗 Poland Av3k [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 Sweden Fox [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 Sweden Tybalt
  • 4位: 0勝2敗 Germany Silw

Group C

  • 1位: 3勝0敗 United States DKT [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 Poland Tox1c [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 Sweden Fazz
  • 4位: 0勝2敗 Serbia Rmd

Group D

  • 1位: 3勝0敗 Russia Cooller [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 France L1nkje [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 Sweden Smaugy
  • 4位: 0勝2敗 Sweden Kujiwa

Group E

  • 1位: 3勝0敗 France Strenx [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 Netherlands Draven [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 Sweden Madix
  • 4位: 0勝2敗 Norway Ado

Group F

  • 1位: 3勝0敗 Sweden Spartie [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 Iceland Linkoo [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 Sweden Emp
  • 4位: 0勝2敗 Sweden Nace

Group G

  • 1位: 3勝0敗 Italy Stermy [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 United States Chance [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 Sweden Dronar
  • 4位: 0勝2敗 Iceland Xrebzy

Group H

  • 1位: 3勝0敗 Belarus Cypher [決勝トーナメント進出]
  • 2位: 2勝1敗 Iceland Serak [決勝トーナメント進出]
  • 3位: 1勝2敗 World forze
  • 4位: 0勝2敗 Sweden SobriuS

決勝トーナメント

1回戦(ベスト16)

  • Italy Stermy [2-0] Poland Tox1c
  • Belarus Cypher [2-0] United States Chance
  • United States DKT [2-0] Iceland Linkoo
  • Sweden Z4muZ [2-1] France L1nkje
  • Russia Cooller [2-0] Sweden Fox
  • Sweden Spartie [1-2] United States DaHang
  • France Strenx [2-0] Iceland Serak
  • Poland Av3k [2-0] Netherlands Draven

2回戦(ベスト8)

  • Italy Stermy [2-1] Belarus Cypher
  • United States DKT [0-2] Sweden Z4muZ
  • Russia Cooller [2-0] United States DaHang
  • France Strenx [0-2] Poland Av3k

セミファイナル(ベスト4) - 18時~

  • Italy Stermy [1-2] Sweden Z4muZ
  • Russia Cooller [vs] Poland Av3k

3位決定戦 - 22時~

  • Italy Stermy [vs] セミファイナルの敗者B

ファイナル - 22時30分~

  • Sweden Z4muZ [vs] セミファイナルの勝者B

セミファイナルはそれぞれ18時、19時より行われる予定です。

Live TV : Ustream

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Dreamhack Winter 2009』Quake Live部門予選リーグが19時よりスタート

Quake Live - DreamHack Winter 2009

11月26~27日にスウェーデンで開催される『Dreamhack Winter 2009Quake Live トーナメント予選リーグが19時よりスタートします。

『Dreamhack Winter 2009』Quake Live

  • 開催日: 11月26日(木)、27日(金)
  • マップ:
    • DM6 - Campgrounds Redux
    • DM13 - Lost World
    • Tourney7 - Furious Heights
    • Tourney9 - House of Decay
    • Ztntourney1 - Blood run
  • 賞金:
    • 1位: 25,000 SEK
    • 2位: 15,000 SEK
    • 3位: 10,000 SEK
  • 組み合わせ: 予選リーグ組み合わせ・トーナメント表

スケジュール(日本時間)

11月26日(木)

  • 19:00 Group A,B,C,D starts
  • 21:30 Group E,F,G,H starts
  • 24:00 1/8 Final
  • 25:00 1/4 Final

予選リーグ組み合わせ

Group A Group B Group C Group D
  • United States DaHang
  • Sweden Z4muZ
  • Iceland Reynir
  • South Africa Shase
  • Sweden Fox
  • Poland Av3k
  • Germany Silw
  • Sweden Tybalt
  • United States DKT
  • Sweden Fazz
  • Poland Tox1c
  • Serbia Rmd
  • Russia Cooller
  • France L1nkje
  • Sweden Kujiwa
  • Sweden Smaugy
Group E Group F Group G Group H
  • Sweden Madix
  • France Strenx
  • Netherlands Draven
  • Norway Ado
  • Sweden Spartie
  • Iceland Linkoo
  • Sweden Nace
  • Sweden Emp
  • Italy Stermy
  • United States Chance
  • Iceland Xrebzy
  • Sweden Dronar
  • Belarus Cypher
  • Sweden Fooki
  • Iceland Serak
  • Sweden SobriuS

試合は、2GD, Slasher, Clamp-okらによる『QuakeLive.tv』の実況配信を通じて観戦することができます。
明日の放送は、djWHEAT が実況を担当するとのことでした。

Live TV : Ustream

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6 予選リーグ組み合わせ

『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6

11月27~28日にスウェーデンで開催される『Dreamhack Winter 2009Counter-Strike1.6 トーナメント予選リーグの組み合わせが決定しています。

『Dreamhack Winter 2009』Counter-Strike1.6

  • 開催日: 11月27~28日
  • マップ: de_nuke, de_dust2, de_train, de_inferno, de_tuscan
  • 賞金:
    • 1位: 100,000 SEK
    • 2位: 50,000 SEK
    • 3位: 25,000 SEK + 5 x Sennheiser PC350
    • 4位: 10,000 SEK + 5 x Sennheiser PC350
  • 組み合わせ: 組み合わせ・スケジュール

スケジュール(日本時間)

11月27日(金)

  • 27日17:00 - Group A / Round 1 (dust2)
  • 27日17:00 - Group B / Round 1 (de_dust2)
  • 27日18:15 - Group A / Round 2 (de_train)
  • 27日18:15 - Group B / Round 2 (de_train)
  • 27日19:30 - Group A / Round 3 (de_inferno)
  • 27日19:30 - Group B - Round 3 (de_inferno)
  • 27日21:00 - Group C / Round 1 (de_dust2)
  • 27日21:00 - Group D / Round 1 (de_dust2)
  • 27日22:15 - Group C - Round 2 (de_train)
  • 27日22:15 - Group D / Round 2 (de_train)
  • 27日23:30 - Group C - Round 3 (de_inferno)
  • 27日23:30 - Group D / Round 3 (de_inferno)
  • 28日01:00 - Group E - Round 1 (de_dust2)
  • 28日01:00 - Group F / Round 1 (de_dust2)
  • 28日02:15 - Group E / Round 2 (de_train)
  • 28日02:15 - Group F / Round 2 (de_train)
  • 28日03:30 - Group E / Round 3 (de_inferno)
  • 28日03:30 - Group F / Round 3 (de_inferno)
  • 28日05:00 - Group G / Round 1 (de_dust2)
  • 28日05:00 - Group H - Round 1 (de_dust2)
  • 28日06:15 - Group G / Round 2 (de_train)
  • 28日06:15 - Group H / Round 2 (de_train)
  • 28日07:30 - Group G / Round 3 (de_inferno)
  • 28日07:30 - Group H / Round 3 (de_inferno)

11月28日(土)

  • 28日18:00 Round of 16 - 4 matches
  • 28日21:00 Round of 16 - 4 matches
  • 29日01:00 Quarter finals
  • 29日03:00 Semi finals
  • 29日06:00 Grand Final

予選リーグ組み合わせ

Group A Group B Group C Group D
United States Evil Geniuses
Finland wooSai
Sweden Obites
Malaysia LZ
France Millenium
Singapore TitaNs
Denmark Team XLBet
World 現地予選枠
Sweden SK Gaming
Portugal k1ck
Norway darkside
World 現地予選枠
Denmark mTw
Serbia PlayMore
Sweden Coldfrag
World 現地予選枠
Group E Group F Group G Group H
United States compLexity
Sweden Begrip Gaming
Belgium Rodcad
World 現地予選枠
Finland Power Gaming
Denmark SoA
Germany 2easy4
World 現地予選枠
Sweden H2k Gaming
Poland PGS D-Link
Estonia nOu
World 現地予選枠
Sweden MYM
Lithuania LCSL
Norway Oslo Lions
World 現地予選枠

現在確定しているのは、過去大会の優勝チーム・予選通過チーム・招待チームとなっています。
この他については、現地で行われる BYOCトーナメントを勝ち抜いたチームが出場することになります。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Dreamhack Winter 2009』Quake Live 予選リーグ組み合わせ

Quake Live - DreamHack Winter 2009

11月26~27日にスウェーデンで開催される『Dreamhack Winter 2009Quake Live トーナメント予選リーグの組み合わせが決定しています。

『Dreamhack Winter 2009』Quake Live

  • 開催日: 11月26日(木)、27日(金)
  • マップ:
    • DM6 - Campgrounds Redux
    • DM13 - Lost World
    • Tourney7 - Furious Heights
    • Tourney9 - House of Decay
    • Ztntourney1 - Blood run
  • 賞金:
    • 1位: 25,000 SEK
    • 2位: 15,000 SEK
    • 3位: 10,000 SEK
  • 組み合わせ: 予選リーグ組み合わせ・トーナメント表

スケジュール(日本時間)

11月26日(木)

  • 19:00 Group A,B,C,D starts
  • 21:30 Group E,F,G,H starts
  • 24:00 1/8 Final
  • 25:00 1/4 Final

11月27日(金)

  • 18:00 1/2 Final #1 - DreamArena Black
  • 19:00 1/2 Final #2 - DreamArena Black
  • 22:00 3rd place decider - DreamArena Black
  • 22:30 Final - DreamArena Extreme

予選リーグ組み合わせ

Group A Group B Group C Group D
  • United States DaHang
  • Sweden Z4muZ
  • Iceland Reynir
  • South Africa Shase
  • Sweden Fox
  • Poland Av3k
  • Germany Silw
  • Sweden Tybalt
  • United States DKT
  • Sweden Fazz
  • Poland Tox1c
  • Serbia Rmd
  • Russia Cooller
  • France L1nkje
  • Sweden Kujiwa
  • Sweden Smaugy
Group E Group F Group G Group H
  • Sweden Madix
  • France Strenx
  • Netherlands Draven
  • Norway Ado
  • Sweden Spartie
  • Iceland Linkoo
  • Sweden Nace
  • Sweden Emp
  • Italy Stermy
  • United States Chance
  • Iceland Xrebzy
  • Sweden Dronar
  • Belarus Cypher
  • Sweden Fooki
  • Iceland Serak
  • Sweden SobriuS

各グループ共に有名プレーヤーが無難に勝ちあがりそうでしょうか。
観戦情報についてはまだ発表になっていませんでした。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『DreamHack Winter 2009』 Quake Live トーナメント参加プレーヤーリスト

Quake Live - DreamHack Winter 2009

2009 年 11 月 26 ~ 29 日にスウェーデンで開催される LAN ゲームパーティ『DreamHack Winter 2009』にて行なわれる Quake Live 大会の参加プレーヤーリストが発表されています。

Quake Live - DreamHack Winter 2009

概要

  • 競技タイトル : Quake Live (1vs1)
  • 開催日 : 2009 年 11 月 26 日
  • 賞金 : 60,000 SEK (賞品含む)
  • マップ
    • DM6 - Campgrounds Redux
    • DM13 - Lost World
    • Tourney7 - Furious Heights
    • Tourney9 - House of Decay
    • Ztntourney1 - Blood run

参加プレーヤー

  • Spain unity
  • Sweden fox
  • Austria noctis
  • France l1nkje
  • United States dkt
  • Italy stermy
  • Sweden madix
  • Netherlands draven
  • United States DaHanG
  • Sweden PURRI
  • Sweden fazz
  • France strenx
  • Sweden fnaticMSIspartie
  • Sweden Z4muZ
  • Poland Av3k
  • Belarus srs.razer.Cypher
  • South Africa Shase
  • Sweden Fooki
  • Netherlands geow
  • Poland matrox
  • Poland toxic
  • Iceland linkoo
  • Iceland reynir
  • Poland sting
  • Russia jilc4ke
  • Sweden tybalt
  • Germany silw
  • Sweden Kujiwa
  • Sweden hazrd
  • Sweden Liefje
  • Portugal ポルトガル予選通過選手
  • Serbia セルビア予選通過選手

参加枠は 32 となっており、20 名近い選手がキャンセル待ち状態になっています。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar