Negitaku.org esports > > Dreamhack Winter 2010

タグ

Counter-Strike 『MSI Counter-strike Championship』で Natus Vincere が優勝

MSI Counter-strike Championship

2010 年 11 月 25 ~ 27 日に『DreamHack Winter 2010』にて開催された『MSI Counter-strike Championship』で Ukraine Natus Vincere が優勝となりました。

MSI Counter-strike Championship

順位
Natus Vincere

  • 1位: Ukraine Natus Vincere - 100,000 SEK+ 1 x Gift card from KVD.se+ 5 x MSI Big Bang Motherboard
  • 2位: Denmark mTw - 30,000 SEK
  • 3位: Sweden Lions - 20,000 SEK
  • 4位: Poland Frag eXecutors
  • 5-8位: Sweden SK Gaming
  • 5-8位: France Electronic Sahara
  • 5-8位: Spain x6tence
  • 5-8位: Sweden fnatic

決勝

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Denmark mTw
    • Ukraine Natus Vincere [16-06] Denmark mTw (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [16-11] Denmark mTw (de_train)
  • Ukraine Natus Vincere: Zeus、markeloff、starix、Edward、esenin
  • Denmark mTw: minet、ArcadioN、zonic、trace、ave

決勝は、DreamHack Summer 2010 王者の Denmark mTw と、IEM4、ESWC2010、WCG2010と快進撃を続ける Ukraine Natus Vincere の対戦となり、2-0 で Natus Vincere が勝利しています。
大会の MVP には、Natus Vincere の Ukraine starix 選手が選ばれています。

次に Natus Vincere が出場する大きな大会には、2011 年 1 月 20~23 日に開催される『Intel Extreame Masters Season V European Championship Finals』があります。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Kaspersky Quake Live Championship』で Cypher が優勝

Kaspersky Quake Live Championship

DreamHack Winter 2010』にて行われる『Kaspersky Quake Live Championship』で Belarus Cypher 選手が優勝となりました。

Kaspersky Quake Live Championship

順位

  • 1位: Belarus Cypher - 45,000 SEK
  • 2位: United States DaHang - 15,000 SEK
  • 3位: Germany k1llsen - 10,000 SEK
  • 4位: France strenx
  • 5-8位: United States rapha
  • 5-8位: Poland av3k
  • 5-8位: Italy stermy
  • 5-8位: Russia Cooller

ファイナル

  • United States DaHang [0-3] Belarus Cypher
    • United States DaHang [1:5] Belarus Cypher (Blood Run)
    • United States DaHang [2:6] Belarus Cypher (Furious Heights)
    • United States DaHang [4:6] Belarus Cypher (Lost World)

昨年王者の Poland av3k 選手、本命の United States rapha 選手がベスト 4 入り出来ないという波乱の展開に。
ファイナルは QuakeCon 2010 王者の Belarus Cypher 選手、IEM 5 America 準優勝の United States DaHang 選手の対戦となり、Belarus Cypher 選手が 3 マップを連取して優勝となりました。

Cypher 選手は前日に行われた MSI BEAT IT QuakeLive tournament では United States rapha 選手に敗れ準優勝という結果でした。

own3D では、動画のアーカイブが公開されています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『MSI Counter-strike Championship』試合情報

MSI Counter-strike Championship

2010 年 11 月 25 ~ 27 日に『DreamHack Winter 2010』にて開催される『MSI Counter-strike Championship』の試合情報です。

MSI Counter-strike Championship

  • 開催期間: 2010 年 11 月 25 ~27日
  • ゲームタイトル: Counter-Strike1.6 5vs5
  • 参加チーム: 24
  • 賞金
    • 1位: 100,000 SEK+ 1 x Gift card from KVD.se+ 5 x MSI Big Bang Motherboard
    • 2位: 30,000 SEK
    • 3位: 20,000 SEK
    • MVP: MSI U160DX Netbook

決勝トーナメント試合スケジュール

決勝

  • [詳細] Ukraine Natus Vincere [2-0] Denmark mTw
    • Ukraine Natus Vincere [16-06] Denmark mTw (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [16-11] Denmark mTw (de_train)

3位決定戦

  • [詳細] Poland Frag eXecutors [0-2] Sweden Lions
    • Poland Frag eXecutors [12-16] Sweden Lions (de_inferno)
    • Poland Frag eXecutors [06-16] Sweden Lions (de_nuke)

準決勝

  • [詳細] Sweden Lions [0-1] Denmark mTw
    • Sweden Lions [10-16] Denmark mTw (de_inferno)
    • Sweden Lions [12-16] Denmark mTw (de_nuke)
  • [詳細] Ukraine Natus Vincere [2-0] Poland Frag eXecutors
    • Ukraine Natus Vincere [19-17] Poland Frag eXecutors (de_train)
    • Ukraine Natus Vincere [16-03] Poland Frag eXecutors (de_dust2)

準々決勝

  • [詳細] Denmark mTw [2-1] Sweden SK Gaming
    • Denmark mTw [05-16] Sweden SK Gaming (de_train)
    • Denmark mTw [16-09] Sweden SK Gaming (de_jnferno)
    • Denmark mTw [16-14] Sweden SK Gaming (de_mirage)
  • [詳細] Poland Frag eXecutors [2-0] France Electronic Sahara
    • Poland Frag eXecutors [16-13] France Electronic Sahara (de_dust2)
    • Poland Frag eXecutors [16-09] France Electronic Sahara (de_nuke)
  • [詳細] Spain x6tence [0-2] Sweden Lions
    • Spain x6tence [12-16] Sweden Lions (de_train)
    • Spain x6tence [13-16] Sweden Lions (de_inferno)
  • [詳細] Sweden fnatic [1-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden fnatic [08-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Sweden fnatic [16-09] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Sweden fnatic [13-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)

1 回戦

  • [詳細] Denmark Full Gaming [0-2] Denmark mTw
  • [詳細] Sweden SK Gaming [2-0] France Millenium
  • [詳細] Spain x6tence [2-1] Norway Alchemists
  • [詳細] Sweden Lions [2-0] Norway .no
  • [詳細] Sweden fnatic [2-0] Sweden RAGE
  • [詳細] Ukraine Natus Vincere [2-0] Denmark puta
  • [詳細] Poland Frag eXecutors [2-0] Turkey Hardwarearena
  • [詳細] France Electronic Sahara [2-0] Finland munkka

予選グループ

Group A

  • 2勝0敗0分: Denmark mTw - minet、trace、ArcadioN、ave、zonic [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗0分: Finland munkka - allu、aslak、fonex、lukee、zabaz [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗0分: Sweden Diagnos - eden、ezki、maxaki、Proxor、wizox

Group B

  • 2勝0敗0分: France Electronic Sahara - sixeR、MAJ3R、Rara、Geno、Yoshi [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗0分: Denmark Full Gaming - wazorN、FaagaN、Friis、suraNga、turkizh [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗0分: Netherlands KaoS - luosrevo、Metalx、seezung、slaYn、zem1k

Group C

  • 1勝0敗0分: Spain x6tence - MusambaN1、sioKR、neptuNo、xhiroz、yurko [決勝トーナメント進出]
  • 0勝1敗0分: Denmark puta - crZy、BULI、Bazooun、BARBARR、karrigan(stand-in) [決勝トーナメント進出]
  • 0勝0敗0分: Finland Power Gaming - BASiC、natu、NASU、plastE、tihOp

Group D

  • 2勝0敗0分: Ukraine Natus Vincere - esenin、starix、Zeus、markeloff、Edward [決勝トーナメント進出]
  • 0勝1敗1分: Norway Alchemists - KORN、DaY、bJERKE、Reasten、zEn [決勝トーナメント進出]
  • 0勝1敗1分: Belgium Antwerp Aces - Monu、Nunji、Ciseta、Michiel、Stryker

Group E

  • 2勝0敗0分: Sweden fnatic - Gux、dsn、f0rest、cArn、GeT_RiGhT [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗0分: Norway .no - KF3、hellzerk、Vertigo、kalle、tacky [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗0分: Brazil MiBR - adr、bt0、Maluk3、mch、viol

Group F

  • 2勝0敗0分: Sweden Lions - threat、kHRYSTAL、FYRR73、Xizt、niko [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗0分: Sweden RAGE Gaming - pronax、dennnis、pita、pop、lidde [決勝トーナメント進出]
  • 0勝0敗2分: Denmark Copenhagen Wolves - TAY、Snappi、dalle、BERRY、zE-

Group G

  • 2勝0敗0分: Poland Frag eXecutors - TaZ、NEO、kuben、loord、pasha [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗0分: France Millenium - ioRek、HaRts、mSx、drizzer、MaT- [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗0分: Sweden Gamingplace - eksem、monolito、samzter、bassets、SiLvErBaNe

Group H

  • 2勝0敗0分: Sweden SK Gaming - moddii、RobbaN、allen、walle、face [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗0分: Turkey Hardwarearena - marqnue、prostar、merentz、velixa、ONLY [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗0分: Sweden iShop - dalito、rape、givar、floreNz、Noodles

予選グループ試合結果

  • [詳細] Sweden SK Gaming [16-14] Turkey Hardwarearena (de_dust2)
  • [詳細] Poland Frag eXecutors [16-08] France Millenium (de_dust2)
  • [詳細] Poland Frag eXecutors [16-10] Sweden Gamingplace (de_mirage)
  • [詳細] Sweden SK Gaming [16-09] Sweden iShop (de_mirage)
  • [詳細] France Millenium [16-10] Sweden Gamingplace (de_train)
  • [詳細] Turkey Hardwarearena [15-15] Sweden iShop (de_train)
  • [詳細] Poland mTw [16-07] Finland munkka (de_dust2)
  • [詳細] Poland Full-Gaming [09-16] France Electronic Sahara (de_dust2)
  • [詳細] Poland mTw [16-08] Sweden Diagnos (de_mirage)
  • [詳細] Poland Full-Gaming [16-07] Netherlands KaoS (de_mirage)
  • [詳細] Finland munkka [16-11] Sweden Diagnos (de_train)
  • [詳細] France Electronic Sahara [16-07] Netherlands KaoS (de_dust2)
  • [詳細] Spain x6tence [16-06] Denmark puta (de_dust2)
  • [詳細] Ukraine Na´Vi [16-03] Romania Antwerp Aces (de_dust2))
  • [詳細] Ukraine Na´Vi [16-04] Norway Alchemists (de_mirage)
  • [詳細] Norway Alchemists [15-15] Romania Antwerp Aces (de_train)
  • [詳細] Sweden Lions [16-09] Sweden RAGE (de_dust2)
  • [詳細] Sweden fnatic [16-05] Brazil MiBR (de_dust2)
  • [詳細] Sweden fnatic [16-10] Norway .no (de_mirage)
  • [詳細] Sweden Lions [16-05] Denmark Copenhagen Wolves (de_mirage)
  • [詳細] Norway .no [16-12] Brazil MiBR (de_train)
  • [詳細] Sweden RAGE [16-14] Denmark Copenhagen Wolves (de_train)

以降の試合情報が記事に反映されていない場合は、下記のリストから最新情報を確認して下さい。

関連情報

Denmark No Problem! が Denmark Copenhagen Wolves と契約FranceFACE2FACE が FranceElectronic Sahara と契約しチーム名が変更になっています。
また、Finland Power Gaming が詳細については明らかにしていませんが大会不参加となっています。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Kaspersky Quake Live Championship』試合情報

Kaspersky Quake Live Championship

DreamHack Winter 2010』にて行われる『Kaspersky Quake Live Championship』の試合情報です。

Kaspersky Quake Live Championship

  • 開催日: 2010年11月25~28日
  • 試合形式: 1vs1
  • トーナメント形式: グループステージ→ダブルイリミネーショントーナメント
  • 賞金: 70,000 SEK
    • 1位: 45,000 SEK (約 54 万円、1SEK=12.046円)
    • 2位: 15,000 SEK (約 18 万円)
    • 3位: 10,000 SEK (約 12 万円)
  • 参加選手数: 16
  • マップ: Aerowalk(aw), Blood Run(br), Furious Heights(fh), Hektik(hk), Lost World(lw)

スケジュール

大会のスケジュールは下記の通りです。

11月26日(金)

  • Group A - United States rapha [2-0] United Kingdom GaRpY (hk 15:4, aw 12:9)
  • Group A - United States DaHanG [2-1] Austria noctis (br 9:1, aw 2:13, hk 17:8)
  • Group B - Belarus Cypher [2-0] Spain p0ni (br 15:4, fh 16:-1)
  • Group B - Germany k1llsen [2-0] Sweden Spart1e (aw 11:10, hk 21:6)
  • Group A - United States rapha [2-1] Austria noctis (fh 6:1, lw 6:7, br 7:5)
  • Group A - United States DaHanG [2-0] United Kingdom GaRpY (fh 14:-1, hk 22:5)
  • Group B - Belarus Cypher [2-0] Sweden Spart1e (fh 11:2, aw 16:7)
  • Group B - Germany k1llsen [2-0] Spain p0ni(br 5:2, lw 14:1)
  • Group A - United States rapha [1-2] United States DaHanG (aw 4:10, hk 19:5, br 4:5)
  • Group A - Austria noctis [2-0] United Kingdom GaRpY (br 14:5, hk 19:5)
  • Group B - Belarus Cypher [1-2] Germany k1llsen (br 3:6, hk 12:9, aw 3:22)
  • Group B - Sweden Spart1e [2-1] Spain p0ni (hk 16:14, br 9:14, fh 24:11)

11月27日(土)

  • Group C - Poland av3k [2-0] Czech Republic KRYSA
  • Group C - France strenx [2-0] Sweden fazz
  • Group D - Russia Cooller [2-0] Lithuania guard
  • Group D - Italy stermy [2-1] Netherlands Vo0
  • Group C - Poland av3k [2-0] Sweden fazz
  • Group C - France strenx [2-0] Czech Republic KRYSA
  • Group D - Russia Cooller [2-0] Netherlands Vo0
  • Group D - Italy stermy [2-0] Lithuania guard
  • Group C - Poland av3k [0-2] France strenx
  • Group C - Sweden fazz [2-0] Czech Republic KRYSA
  • Group D - Russia Cooller [1-2] Italy stermy
  • Group D - Netherlands Vo0 [0-2] Lithuania guard
  • Quarter Final 1 - United States DaHang [3-1] Russia Cooller (br 1:8, hk 17:12, lw 9:8 , fh 3:2 , aw)
  • Quarter Final 2 - Germany k1llsen [3-2] Poland av3k (br 1:7, hk 17:0 , lw 1:5, aw 15:0 , fh 7:0 )
  • Quarter Final 3 - United States rapha [0-3] France strenx (hk 14:7 , aw 11:10, lw 4:3 , fh , br)
  • Quarter Final 4 - Italy stermy [1-3] Belarus Cypher (hk 7:6, br 4:19, lw 3:6, fh 5:8, aw)
  • Semi Final 1: United States DaHang [0-3] Germany k1llsen (aw 8:14, fh 2:4, hk 10:16, lw, br)
  • Semi Final 2: France strenx [1-3] Belarus Cypher (aw 6:12, br 4:14, lw 3:2, fh 5:7, hk)
  • Bronze Match: France strenx [1-3] Germany k1llsen (br 5:9, aw 7:6, lw 15:9, fh 7:11, hk 10:20)

11月28日(日)

  • Final: United States DaHang [0-3] Belarus Cypher (br 1:5, fh 2:6, lw 4:6, hk, aw)

予選グループ結果

Group A

  • 3勝0敗: United States DaHang (決勝トーナメント進出)
  • 2勝1敗: United States rapha (決勝トーナメント進出)
  • 1勝2敗: Austria noctis
  • 0勝3敗: United Kingdom GaRpY

Group B

  • 3勝0敗: Germany k1llsen (決勝トーナメント進出)
  • 2勝1敗: Belarus Cypher (決勝トーナメント進出)
  • 1勝2敗: Sweden Spart1e
  • 0勝3敗: Spain p0ni

Group C

  • 3勝0敗: France strenx (決勝トーナメント進出)
  • 2勝1敗: Poland av3k (決勝トーナメント進出)
  • 1勝0敗: Sweden fazz
  • 0勝0敗: Czech Republic KRYSA

Group D

  • 3勝0敗: Italy stermy (決勝トーナメント進出)
  • 2勝1敗: Russia Cooller (決勝トーナメント進出)
  • 1勝2敗: Lithuania guard
  • 0勝3敗: Netherlands Vo0

大会は、『LEVEL UP TV』によるストリーミング中継を通じて観戦することが出来ます。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『MSI BEAT IT QuakeLive tournament』試合情報

MSI BEAT IT QuakeLive tournament

DreamHack Winter 2010』の会場にて開催される『MSI BEAT IT QuakeLive tournament』の試合情報です。

MSI BEAT IT QuakeLive tournament

  • 開催日: 2010年11月25~26日
  • 競技: Quake Live Duel
  • トーナメント方式: ダブルイリミネーション
  • 賞金
    • 1位: $6,000
    • 2位: $3,000
    • 3位: $1,500
  • マップ: Aerowalk(aw), Blood Run(br), Furious Heights(fh), Hektik(hk), Lost World(lw)

順位

  • 1位: United States rapha - $6,000 + MSI GT663
  • 2位: Belarus Cypher - $3,000
  • 3位: France strenx- $1,500
  • 4位: Russia Cooller
  • 5-6位: Germany k1llsen、Poland av3k
  • 7-8位: United States DaHanG、Italy stermy
  • 9-12位: United Kingdom zsx、Sweden spart1e、Belgium dem0n、Austria noctis
  • 13-16位: Lithuania GUard、Netherlands Vo0、Sweden fazz、Poland tox1c

試合情報

Grand Final

  • Belarus Cypher [2-3] United States rapha (lw 0:4, br 10:5, fh 0:3, hk 6:7)

LB Final

  • United States rapha [2-1] France strenx (lw 6:4、fh 3:6、br 8:2)

LB Round 5

  • France strenx [2-1] Russia Cooller (lw 7:4、aw 9:15、fh 6:5)

LB Round 4

  • Russia Cooller [2-1] Germany k1llsen (lw 4:1、aw 5:6、fh 5:3)
  • Poland av3k [0-2] France strenx (aw 2:22、lw 1:5)

WB Final

  • Belarus Cypher [2-0] United States rapha (fh 8:4、hk 17:7)

LB Round 3

  • France strenx [2-0] Italy stermy (lw 6:0、fh 15:2)
  • United States DaHanG [0-2] Germany k1llsen (hk 8:9、aw 7:10)

WB Semi finals

  • Belarus Cypher [2-0] Russia Cooller (fh 5:4、br 10:1)
  • Poland av3k [0-2] United States rapha (lw -1:7、fh 2:3)

LB Round 2

  • France strenx [2-1] United Kingdom zsx (lw 5:14、fh 11:5、br 10:1)
  • Italy stermy [2-1] Sweden spart1e (lw 3:4、hk 10:8、br 11:9)
  • United States DaHanG [2-0] Belgium dem0n (fh 23:0、hk 35:3)
  • Germany k1llsen [2-0] Austria noctis (aw 8:3、br 6:4)

WB Round 2

  • Belarus Cypher [2-0] France strenx (fh 9:3、aw 14:10)
  • United States DaHanG [0-2] Russia Cooller (br 1:15、fh 4:5)
  • Poland av3k [2-0] Germany k1llsen (br 11:5、aw 26:8)
  • Italy stermy [0-2] United States rapha (hk 8:11、fh 5:6)

LB Round 1

  • United Kingdom zsx [2-0] Netherlands Vo0 (hk 15:6、lw 7:5)
  • Sweden spart1e [2-1] Sweden fazz (fh 11:6、aw 10:12、hk 29:5)
  • Poland tox1c [0-2] Belgium dem0n (fh 6:8、lw 3:5)
  • Lithuania GUard [0-2] Austria noctis (lw 3:8、aw 10:14)

WB Round 1

  • Lithuania GUard [0-2] Russia Cooller (fh 1:14、aw 6:8)
  • Netherlands Vo0 [0-2] France strenx (aw 3:21、lw -1:11)
  • Belarus Cypher [2-0] Poland tox1c (fh 14:2、lw 5:4)
  • United States DaHanG [2-1] Sweden spart1e (hk 12:13、aw 20:9、br 12:0)
  • Italy stermy [2-1] Austria noctis (hk 19:3、aw 5:11、lw 8:2)
  • United Kingdom zsx [0-2] United States rapha (fh 0:6、lw 1:8)
  • Poland av3k [2-0] Belgium dem0n (lw 6:0、fh 8:4)
  • Sweden fazz [0-2] Germany k1llsen (fh 0:4、hk 8:10)

こちらの大会は、高性能なゲーミングノートブック『MSI GT 663』とゲーミングモニタ『BenQ XL2410T』を使用して行われます。

試合は『Level Up TV』にてストリーミング中継されます。

翌日には、『Kaspersky Quake Live Championship』が開催されます

情報元

QUAKE LIVE 『Kaspersky Quake Live Championship』予選グループ分け発表

Kaspersky Quake Live Championship

DreamHack Winter 2010』にて行われる『Kaspersky Quake Live Championship』の予選グループ分けが発表されています。

Kaspersky Quake Live Championship

  • 開催日: 2010年11月25~28日
  • 試合形式: 1vs1
  • トーナメント形式: グループステージ→ダブルイリミネーショントーナメント
  • 賞金: 70,000 SEK
    • 1位: 45,000 SEK (約 54 万円、1SEK=12.046円)
    • 2位: 15,000 SEK (約 18 万円)
    • 3位: 10,000 SEK (約 12 万円)
  • 参加選手数: 16

予選グループ

Group A

  • United States rapha
  • United States DaHang
  • Austria noctis
  • United Kingdom GaRpY

Group B

  • Belarus Cypher
  • Germany k1llsen
  • Sweden Spart1e
  • Spain p0ni

Group C

  • Poland av3k
  • France strenx
  • Sweden fazz
  • Czech Republic KRYSA

Group D

  • Russia Cooller
  • Italy stermy
  • Netherlands Vo0
  • Lithuania guard

Group A、Group B の組み合わせがおもしろいことに。
Lithuania guard 選手は、Sweden fox 選手が参加を辞退したため代わりに出場となっています。

各グループの上位 2 選手が、シングルイリミネーション方式の決勝トーナメントに出場することが出来ます。

スケジュール

大会のスケジュールは下記の通りです。

11月26日(金)

  • Japan 18:00 Group A - United States rapha [vs] United Kingdom GaRpY
  • Japan 18:00 Group A - United States DaHanG [vs] Austria noctis
  • Japan 18:45 Group B - Belarus Cypher [vs] Spain p0ni
  • Japan 18:45 Group B - Germany k1llsen [vs] Sweden Spart1e
  • Japan 19:30 Group A - United States rapha [vs] Austria noctis
  • Japan 19:30 Group A - United States DaHanG [vs] United Kingdom GaRpY
  • Japan 20:15 Group B - Belarus Cypher [vs] Sweden Spart1e
  • Japan 20:15 Group B - Germany k1llsen [vs] Spain p0ni
  • Japan 21:00 Group A - United States rapha [vs] United States DaHanG
  • Japan 21:00 Group A - Austria noctis [vs] United Kingdom GaRpY
  • Japan 21:45 Group B - Belarus Cypher [vs] Germany k1llsen
  • Japan 21:45 Group B - Sweden Spart1e [vs] Spain p0ni

11月27日(土)

  • Japan 02:00 Group C - Poland av3k [vs] Czech Republic KRYSA
  • Japan 02:00 Group C - France strenx [vs] Sweden fazz
  • Japan 02:45 Group D - Russia Cooller [vs] Lithuania guard
  • Japan 02:45 Group D - Italy stermy [vs] Netherlands Vo0
  • Japan 03:30 Group C - Poland av3k [vs] Sweden fazz
  • Japan 03:30 Group C - France strenx [vs] Czech Republic KRYSA
  • Japan 04:15 Group D - Russia Cooller [vs] Netherlands Vo0
  • Japan 04:15 Group D - Italy stermy [vs] Lithuania guard
  • Japan 05:00 Group C - Poland av3k [vs] France strenx
  • Japan 05:00 Group C - Sweden fazz [vs] Czech Republic KRYSA
  • Japan 05:45 Group D - Russia Cooller [vs] Italy stermy
  • Japan 05:45 Group D - Netherlands Vo0 [vs] Lithuania guard
  • Japan 18:00 Quarter Final 1 - A1 [vs] D2
  • Japan 18:00 Quarter Final 2 - B1 [vs] C2
  • Japan 19:00 Quarter Final 3 - C1 [vs] A2
  • Japan 19:00 Quarter Final 4 - D1 [vs] B2
  • Japan 21:00 Semi Final 1: QF1 [vs] QF2
  • Japan 22:00 Semi Final 2: QF3 [vs] QF4
  • Japan 23:30 Bronze Match

11月28日(日)

  • Japan 03:30 Grand Final

大会は、『LEVEL UP TV』によるストリーミング中継を通じて観戦することが出来ます。
Grand Final は、スウェーデンの国際テレビ『SVT Play』のサイトでも放送されるそうです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『MSI Counter-strike Championship』予選グループ分け発表

MSI Counter-strike Championship

2010 年 11 月 25 ~ 27 日に『DreamHack Winter 2010』にて開催される『MSI Counter-strike Championship』のグループリーグ分けが発表されています。

MSI Counter-strike Championship

  • 開催期間: 2010 年 11 月 25 ~27日
  • ゲームタイトル: Counter-Strike1.6 5vs5
  • 参加チーム: 24
  • 賞金
    • 1位: 100,000 SEK+ 1 x Gift card from KVD.se+ 5 x MSI Big Bang Motherboard
    • 2位: 30,000 SEK
    • 3位: 20,000 SEK
    • MVP: MSI U160DX Netbook

グループ分け

Group A

  • Denmark mTw - minet、trace、ArcadioN、ave、zonic
  • Finland munkka - allu、aslak、fonex、lukee、zabaz
  • World 現地BYOC予選通過チーム

Group B

  • Denmark Full Gaming - wazorN、FaagaN、Friis、suraNga、turkizh
  • France Face2Face - sixeR、MAJ3R、Rara、Geno、Yoshi
  • World 現地BYOC予選通過チーム

Group C

  • Finland Power Gaming - BASiC、natu、NASU、plastE、tihOp
  • Spain x6tence - MusambaN1、sioKR、neptuNo、xhiroz、yurko
  • Denmark puta - crZy、BULI、Bazooun、BARBARR、karrigan(stand-in)

Group D

  • Ukraine Natus Vincere - esenin、starix、Zeus、markeloff、Edward
  • Belgium Antwerp Aces - Monu、Nunji、Ciseta、Michiel、Stryker
  • Norway Alchemists - KORN、DaY、bJERKE、Reasten、zEn

Group E

  • Sweden fnatic - Gux、dsn、f0rest、cArn、GeT_RiGhT
  • Brazil MiBR - adr、bt0、Maluk3、mch、viol
  • Norway .no - KF3、hellzerk、Vertigo、kalle、tacky

Group F

  • Sweden Lions - threat、kHRYSTAL、FYRR73、Xizt、niko
  • Sweden RAGE Gaming - pronax、dennnis、pita、pop、lidde
  • Denmark No Problem! - bazooun、dalle、BERRY、TAY、zE-

Group G

  • Poland Frag eXecutors - TaZ、NEO、kuben、loord、pasha
  • France Millenium - ioRek、HaRts、mSx、drizzer、MaT-
  • World 現地BYOC予選通過チーム

Group H

  • Sweden SK Gaming - moddii、RobbaN、allen、walle、face
  • Turkey Hardwarearena - marqnue、prostar、merentz、velixa、ONLY
  • World 現地BYOC予選通過チーム

本大会は 32 チームの参加で行われる予定でしたが、24 チームの参加に変更されました。
残りの参加チームは、『DreamHack Winter 2010』の会場にて行われる BYOC 予選によって決定されます。

各グループの上位 2 チームがシングルイリミネーション方式で行われる決勝トーナメントに進出することが出来ます。

Group E、Gropu F あたりは組み合わせ的におもしろくなりそうです。
Group A、Group C、Group D、Group H は Denmark mTw、Spain x6tence 、Ukraine Natus VincereSweden SK Gaming が無難に勝ちあがるのは間違いないでしょうか。
Group B、Group G は、BYOC予選でよほどの有力チームが上がってこない限りは予選通過が堅いと思われます。

『MSI Counter-strike Championship』は、HLTV を通じて観戦することができる予定です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『PlayDH DreamHack Winter 2010』ノルウェー予選で .no が優勝

PlayDH DreamHack Winter 2010

『PlayDH DreamHack Winter 2010』ノルウェー予選で Norway .no が優勝しています。

DreamHack Winter 2010 Norway Qualifier

『PlayDH DreamHack Winter 2010』ノルウェー予選は、5 チームのリーグ戦となっており、優勝チームは『MSI Counter-strike Championship』の出場権を得ることが出来ます。

順位

第 1 位 : Norway .no - DreamHack Winter 2010 Finals 出場権
第 2 位 : Norway Deathwish

参加チーム

  • Norway .no - KF3、hellzerk、Vertigo、kalle、tacky
  • Norway XpreZ - elemeNt、eVERLAST、hnizy、syrtekz、Dark
  • Norway NEB-Gaming - yakin、DKOP、Lasse、Ben 、mewiE
  • Norway Deathwish - thundR、phnien、serpen、zenith、mikkis
  • Norway Alchemists - KORN、DaY、bJERKE、Reasten、zEn

ファイナル

  • Norway .no [2-0] Norway Deathwish [デモ]
    • Norway .no [16-13] Norway Deathwish (de_inferno)
    • Norway .no [16-07] Norway Deathwish (de_tuscan)

予選リーグ成績

  • 3 勝 1 敗 0 分 Norway .no - 決勝進出
  • 3 勝 1 敗 0 分 Norway Deathwish - 決勝進出
  • 2 勝 2 敗 0 分 Norway XpreZ
  • 2 勝 2 敗 0 分 Norway Alchemists
  • 0 勝 4 敗 0 分 Norway NEB-Gaming

予選試合結果

  • Norway XpreZ [16-14] Norway Alchemists (de_tuscan)
  • Norway .no [16-02] Norway NEB-Gaming (de_inferno)
  • Norway Deathwish [16-10] Norway NEB-Gaming (de_inferno)
  • Norway Alchemists [16-07] Norway NEB-Gaming (de_train)
  • Norway Alchemists [07-16] Norway Deathwish (de_inferno)
  • Norway .no [16-11] Norway XpreZ (de_dust2)
  • Norway NEB-Gaming [08-16] Norway XpreZ (de_inferno)
  • Norway .no [16-03] Norway Deathwish (de_dust2)
  • Norway .no [00-16] Norway Alchemists (de_inferno)
  • Norway XpreZ [01-16] Norway Deathwish (inferno)

MSI Counter-strike Championship 出場権獲得チーム

  1. Denmark mTw (DreamHack champions / Invited) - minet、trace、ArcadioN、ave、zonic
  2. Sweden SK Gaming (Wild card / Invited) - moddii、RobbaN、allen、walle、face
  3. Sweden fnatic (Wild card / Invited) - Gux、dsn、f0rest、cArn、GeT_RiGhT
  4. France Face2Face (Wild card / Invited) - sixeR、MAJ3R、Rara、Geno、Yoshi
  5. Ukraine Natus Vincere (Wild card / Invited) - esenin、starix、Zeus、markeloff、Edward
  6. Poland Frag eXecutors (Wild card / Invited) - TaZ、NEO、kuben、loord、pasha
  7. Finland Power Gaming (Wild card / Invited) - BASiC、natu、NASU、plastE、tihOp
  8. Norway .no (International qualifier - Norway) - KF3、hellzerk、Vertigo、kalle、tacky
  9. Denmark Full Gaming (International qualifier - Denmark) - wazorN、FaagaN、Friis、suraNga、turkizh
  10. Finland munkka (International qualifier - Finland) - allu、aslak、fonex、lukee、zabaz
  11. France Millenium (International qualifier - France) - ioRek、HaRts、mSx、drizzer、MaT-
  12. Turkey Hardwarearena (International qualifier - Turkey) - marqnue、prostar、merentz、velixa、ONLY
  13. Spain x6tence (International qualifier - Spain) - MusambaN1、sioKR、neptuNo、xhiroz、yurko
  14. Brazil MiBR (International qualifier - Latin America) - adr、bt0、Maluk3、mch、viol
  15. Portugal TBA (International qualifier - Portugal)
  16. Belgium Antwerp Aces (International qualifier - Benelux) - Monu、Nunji、Ciseta、Michiel、Stryker
  17. Denmark puta (International Qualifier - UK) - BARBARR、zhn、Buli、crZy、Bazooun
  18. Sweden RAGE Gaming (Online Qualifier - PlayDH #2) - pronax、dennnis、pita、pop、lidde
  19. Sweden Lions (Online qualifier - PlayDH #1) - threat、kHRYSTAL、FYRR73、Xizt、niko
  20. Denmark No Problem! (Sennheiser Counter-strike 1.6 Cup) - bazooun、dalle、BERRY、TAY、zE-
  21. Sweden TBA (PlayZeek Ladder Season #29)
  22. Sweden ondska (DreamHack Skelleftea VI) - hawkN、kazien、bequ、chadwick、ebot
  23. TBA
  24. TBA
  25. TBA
  26. TBA
  27. TBA
  28. TBA
  29. BYOC/LAN Qualifier
  30. BYOC/LAN Qualifier
  31. BYOC/LAN Qualifier
  32. BYOC/LAN Qualifier

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『ESL Pro Series Nordic Season III Finals』が『DreamHack Winter 2010』にて開催

ESL Pro Series Nordic III

『ESL Pro Series Nordic Season III Finals』が 2010 年 11 月 25 日から開催される『DreamHack Winter 2010』の会場にて行われる事が発表されています。

ESL Pro Series Nordic Season III Finals

対戦組み合わせ

  • Sweden Rage Gaming (予選 1 位) [vs] Sweden Lions (予選 4 位)
  • Denmark mTw (予選 2 位) [vs] Sweden fnatic (予選 3 位)

賞金

  • 1位: 3,300 ユーロ
  • 2位: 1,600 ユーロ
  • 3位: 1,200 ユーロ
  • 4位: 600 ユーロ

『ESL Pro Series Nordic Season III Finals』は、12 チームの参加で行われた予選リーグの上位 4 チームの出場で行われます。

試合の詳細な日程については後日発表とのこと。
試合は、『DreamHack Winter 2010』の ESL ブースにて実施されます。

情報元

関連ニュース

StarCraft II StarCraftII大会『DreamHack SteelSeries LAN-tournament』参加選手、予選情報

DreamHack SteelSeries LAN-tournament

DreamHack Winter 2010』にて行われる StarCraftII トーナメント『DreamHack SteelSeries LAN-tournament』の参加選手と予選情報です。

DreamHack SteelSeries LAN-tournament

  • 開催日: 2010 年 11 月 25 ~ 27 日
  • 試合形式: 1vs1
  • トーナメント形式: グループステージ→ダブルイリミネーショントーナメント
  • 賞金・賞品:
    • 1位: 100,000 SEK(約 120 万円、1SEK=12.046円) + Hardware TBA
    • 2位: 30,000 SEK(約 36 万円) + Hardware TBA
    • 3位: 20,000 SEK(約 24 万円) + Hardware TBA
    • 4位: Hardware TBA
    • 5位: Hardware TBA
    • 6位: Hardware TBA
    • 7位: Hardware TBA
    • 8位: Hardware TBA
  • 参加選手数: 32

参加選手

  1. Ukraine Mouz White-Ra (P) - Invited
  2. Ukraine mTw DIMAGA (Z) - Invited
  3. Sweden Mouz MorroW (Z/T) - Invited
  4. Germany TLAF-Liquid TheLittleOne (T/Z) - Invited
  5. United States TLAF-Liquid Tyler(aka Nony) (P) - Invited
  6. Russia RoX.KIS.BRAT_OK(T) - Invited
  7. Peru Fnatic Fenix (T) - Invited
  8. Germany aTn Socke (P) - Invited
  9. Sweden Dignitas Sjow (T) - Invited
  10. United States EG IdrA (Z) - Invited
  11. Finland Mouz Naama (T) - Invited
  12. Poland RAGE Tarson (T) - Invited
  13. Spain fnatic Lucifron (T) - Invited
  14. United Kingdom mTw DeMusliM (T) - Invited
  15. Sweden SK MaDFroG (Z) - Invited
  16. Norway SkruF (Z) - DH on Tour Qualifier Norway
  17. Finland elfi (P) - DH on Tour Qualifier Finland
  18. France Adelscott (P) - DH on Tour Qualifier France
  19. Netherlands Prae.DaBoO (Z) - DH on Tour Qualifier Benelux
  20. Netherlands ServaNT (T) - DH on Tour Qualifier Benelux
  21. Netherlands NTT (T) - DH on Tour Qualifier Benelux
  22. Denmark TBA - DH on Tour Qualifier Denmark -
  23. Sweden TBA - DH on Tour Qualifier Sweden Online
  24. Sweden TBA - DH on Tour Qualifier Sweden LAN
  25. BYOC-qualifier
  26. BYOC-qualifier
  27. BYOC-qualifier
  28. BYOC-qualifier
  29. BYOC-qualifier
  30. BYOC-qualifier
  31. BYOC-qualifier
  32. BYOC-qualifier

現在までに 21 選手の出場が決定しています。
残りは 11月18日(木)にスウェーデンで開催される ESL Nordic 主催の『Viking Cup #20』、11月20日(土)にスウェーデンの Inferno Online で開催される LAN予選、現地時間の25日より開催される BYOC 予選で決定されます。
デンマーク予選は先日行われたはずですがまだ詳細が発表されていませんでした。

スウェーデンLAN予選 (日本は+8時間)

  • 11月20日(土)10:00 Round 1 (1) - Lost Temple
  • 11月20日(土)11:30 Round 1 (2) - Lost Temple
  • 11月20日(土)13:00 Round 2 - Kulas Ravine
  • 11月20日(土)14:30 Quarter Finals - Xel’Naga Caverns
  • 11月20日(土)16:00 Semi Finals - Delta Quadrant
  • 11月20日(土)17:30 Grand Final - Metalopolis

BYOC 予選スケジュール (日本は+8時間)

  • 11/25(木) 16:00 Round 1
  • 11/25(木) 18:00 Round 2
  • 11/25(木) 19:00 Round 3
  • 11/25(木) 20:00 Round 4
  • 11/25(木) 21:00 Round 5
  • 11/25(木) 22:00 Round 6

本戦スケジュール (日本は+8時間)

  • 11/25(木) 20:00 Group A / Group B -Round 1
  • 11/25(木) 21:00 Group A / Group B -Round 2
  • 11/25(木) 22:00 Group A / Group B -Round 3
  • 11/26(金) 09:00 Group C / Group D -Round 1
  • 11/26(金) 10:00 Group C / Group D -Round 2
  • 11/26(金) 11:00 Group C / Group D -Round 3
  • 11/26(金) 13:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 14:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 15:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 17:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 18:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 19:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 20:00 Round of 16 - Part 1
  • 11/26(金) 22:00 Round of 16 - Part 2
  • 11/27(土) 10:00 Round of 8
  • 11/27(土) 13:00 Semifinals
  • 11/27(土) 17:00 Grand Final

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar