Negitaku.org esports > > Dreamhack Winter 2011

タグ

QUAKE LIVE ムービー『DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher』

ムービー『DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher』

『DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship』で優勝した Belarus Alexey "Cypher" Yanusheuski 選手のフラグムービー『DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher』がリリースされています。

DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher

『DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher』は Cypher 選手が所属する Serious Gaming のスポンサーを務めるゲーミングデバイスブランド『Razer』による公式ムービーです。

BGM が主な要因なのか、非常に QUAKE LIVE のフラグムービーらしい仕上がりとなっている印象で、Cypher 選手のロケランやレールガンが次々にヒットしていくシーンを感じよく楽しめました。

BGM

  • Story of The Year - The Truth Shall Set Me Free

視聴

ムービー『DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher』ムービー『DreamHack Winter 2011: Best of srs.Cypher』

情報元

esports(eスポーツ) 『DreamHack Winter 2011』のストリーミング放送が約 170 万ユニーク視聴者数を記録

DreamHack Winter 201111 月 24 ~ 27 日に『Twitch.TV』にて行なわれた『DreamHack Winter 2011』のストリーミング放送が約 170 万ユニーク視聴者数を記録したことが発表されました

DreamHack and Twitch.TV Announce Record-Breaking Online Viewership

今回発表された視聴者数に関する情報は以下の通りです。

統計

  • トータルビュー数: 6,755,728
  • ユニークビューワー数: 1,673,270
  • ピーク時の同時視聴者数: 94,932

これは Twitch.TV にて行なわれた配信の視聴者数となり、Swedish National Television の視聴者数は含まれていないとのことなので、全体ではさらに多くの人々がイベントを観戦していたことになります。

Twitch.TV では イベント中に 21 の公式 HD 配信が無料で行なわれていました。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike ムービー『DreamHack Winter 2011 highlights』

ムービー『DreamHack Winter 2011 highlights』

2011 年 11 月 24 ~ 26 日にスウェーデンで開催された『MSI BEAT IT 2011』のハイライトムービー『DreamHack Winter 2011 highlights』がリリースされています。

DreamHack Winter 2011 highlights

『DreamHack Winter 2011 highlights』は HLTV.org が制作した『MSI BEAT IT 2011』のハイライトムービーです。
オープニングは世界最大の LAN ゲームパーティ『DreamHack』の会場設営の様子を見ることが出来るのですが、フォークリフトが会場を走り回ったりと規模のすごさを知ることが出来ます。

フラグシーンは過剰な演出無しのシンプルな作りで、markeloff 選手の dust2 B トンネル下からの AWP(4:41~)、roman 選手の inferno B サイトでの DE 3 連発 (5:16~)など素晴らしいです。

BGM

  • Gramatik - A Bright Day (Gramatik's Phat Cut Remis)
  • Fatboy Slim - Praise You
  • The Hives - Tick Tick Boom
  • Netsky - Rise & Shine

視聴

ムービー『DreamHack Winter 2011 highlights』-1-ムービー『DreamHack Winter 2011 highlights』-2-

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『DreamHack Winter 2011』QUAKE LIVE トーナメントのデモ・cfg ファイル公開

DreamHack ZOTAC Championship

2011 年 11 月 24 ~ 26 日にスウェーデンで開催された『DreamHack Winter 2011』QUAKE LIVE トーナメントのデモ・cfg ファイルが公開されています。

DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE

DUEL トーナメント、TDM トーナメントの POV デモやプレーヤーの cfg は以下からダウンロードすることが出来ます。

また、大会のハイライトムービーを以下から見ることができます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『MSI BEAT IT 2011』で fnatic が優勝

MSI BEAT IT 2011

MSI BEAT IT 2011』で Sweden fnatic が優勝となりました。

MSI BEAT IT 2011

賞金

  • 1位: Sweden fnatic - 100,000 SEK + 5x MSI GT780 Laptops
  • 2位: Sweden Lions - 50,000 SEK + 5x MSI Motherboards
  • 3位: Ukraine Natus Vincere - 30,000 SEK + 5x MSI Graphic cards
  • 4位: Germany mousesports - 20,000 SEK
  • 5-8位: Sweden ESC Gaming
  • 5-8位: Sweden SK Gaming
  • 5-8位: Poland AGAiN
  • 5-8位: Denmark Anexis

Fnatic

プレーオフ

 
Grand Final

  • [詳細] Sweden fnatic [2-1] Sweden Lions
    • Sweden fnatic [09-16] Sweden Lions (de_nuke)
    • Sweden fnatic [16-07] Sweden Lions (de_dust2)
    • Sweden fnatic [16-13] Sweden Lions (de_tusan)

Third place decider

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [2-1] Germany mousesports
    • Ukraine Natus Vincere [20-22] Germany mousesports (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [16-06] Germany mousesports (de_dust2)
    • Ukraine Natus Vincere [16-09] Germany mousesports (de_tuscan)

Semi Final

  • [デモ] Sweden fnatic [2-1] Germany mousesports
    • Sweden fnatic [11-16] Germany mousesports (de_inferno)
    • Sweden fnatic [16-12] Germany mousesports (de_nuke)
    • Sweden fnatic [16-11] Germany mousesports (de_tuscan)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [1-2] Sweden Lions
    • Ukraine Natus Vincere [16-09] Sweden Lions (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [14-16] Sweden Lions (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [09-16] Sweden Lions (de_dust2)

1/8 Final

  • [デモ] Sweden SK Gaming [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden SK Gaming [06-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Sweden SK Gaming [23-25] Ukraine Natus Vincere (de_train)
  • [デモ] Sweden fnatic [2-1] Denmark Anexis
    • Sweden fnatic [17-19] Denmark Anexis de_train)
    • Sweden fnatic [16-08] Denmark Anexis (de_inferno)
    • Sweden fnatic [16-10] Denmark Anexis (de_tuscan)
  • [デモ] Poland AGAiN [1-2] Sweden Lions
    • Poland AGAiN [08-16] Sweden Lions (de_inferno)
    • Poland AGAiN [16-13] Sweden Lions (de_nuke)
    • Poland AGAiN [10-16] Sweden Lions (de_dust2)
  • [デモ] Germany mousesports [2-0] Sweden ESC Gaming
    • Germany mousesports [16-14] Sweden ESC Gaming (de_dust2)
    • Germany mousesports [16-07] Sweden ESC Gaming (de_inferno)

予選グループ

Group A

  • 3 勝 0 敗 0 分: Sweden SK Gaming: GeT_RiGhT、f0rest、Delpan、face、RobbaN
  • 1 勝 1 敗 1 分: Denmark Anexis: BEECK、zE-、Snappi、BERRY、trace
  • 1 勝 1 敗 1 分: France Electronic Sahara: mSx、drizzer、HaRtS、SIXER、MAJ3R
  • 0 勝 3 敗 0 分: Sweden Coldgame: rape、dalito、emilio、sobek、qaz

Group B

  • 2 勝 1 敗 0 分: Sweden ESC Gaming: MODDII、tacky、BARBARR、kalle、pronax
  • 2 勝 1 敗 0 分: Poland AGAiN: TaZ、Neo、kuben、Loord、pasha
  • 1 勝 2 敗 0 分: Sweden hGh: maxAki、flusha、relIk、skytten、DomiNate
  • 0 勝 3 敗 0 分: Netherlands ESPORT-TV.COM: luosrevo、headc、hyvlarn、chrisJ、atLaNtis

Group C

  • 3 勝 0 敗 0 分: Sweden fnatic: Xizt、Gux、pita、Friis、cArn
  • 2 勝 1 敗 0 分: Ukraine Natus Vincere: markeloff、Edward、starix、Zeus、ceh9
  • 1 勝 2 敗 0 分: Russia Moscow Five: ROMJkE、Dosia、Fox、xek、ed1k
  • 0 勝 3 敗 0 分: Romania TeG: WHitE、k1d0r、beet0n、DaNy、SNAPPLE

Group D

  • 3 勝 0 敗 0 分: Sweden Lions: niko、threat、zneel、FYRR73、kHRYSTAL
  • 2 勝 1 敗 0 分: Germany mousesports: roman、karrigan、ninja、gob b、zonixx
  • 1 勝 2 敗 0 分: Romania Earthquake: DecE、SeDaN、ENER、SZR、Darky
  • 0 勝 3 敗 0 分: Portugal k1ck: spekz、fox、n0rx、mUttt、coachi

Japan 11/25(金) グループステージ A、C

  • [デモ] [C] Russia Moscow Five [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • [デモ] [C] Sweden fnatic [16-14] Romania TeG (de_inferno)
  • [デモ] [C] Russia Moscow Five [16-08] Romania TeG (de_forge)
  • [デモ] [C] Sweden fnatic [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)
  • [デモ] [C] Russia Moscow Five [16-02] Sweden fnatic (de_tuscan)
  • [デモ] [C] Romania TeG [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
  • [デモ] [A] Sweden SK Gaming [16-03] Sweden Coldgame (de_train)
  • [デモ] [A] Denmark Anexis [15-15] France Electronic Sahara (de_tuscan)
  • [デモ] [A] Sweden SK Gaming [16-11] France Electronic Sahara (de_nuke)
  • [デモ] [A] Denmark Anexis [16-00] Sweden Coldgame (de_train)
  • [デモ] [A] Sweden SK Gaming [16-04] Denmark Anexis (de_mirage)
  • [デモ] [A] France Electronic Sahara [16-09] Sweden Coldgame (de_nuke)

Japan 11/26(土) グループステージ B、D

  • [デモ] [B] Poland AGAiN [16-01] Sweden hGh (de_train)
  • [デモ] [B] Sweden ESC Gaming [16-07] Netherlands ESPORT-TV.COM (de_inferno)
  • [デモ] [B] Poland AGAiN [16-13] Netherlands ESPORT-TV.COM (de_train)
  • [デモ] [B] Sweden ESC Gaming [16-02] Sweden hGh
  • [デモ] [B] Poland AGAiN [15-15] Sweden ESC Gaming (de_train)
  • [デモ] [B] Netherlands ESPORT-TV.COM [09-16] Sweden hGh (de_inferno)
  • [デモ] [D] Germany mousesports [16-09] Romania Earthquake (de_inferno)
  • [デモ] [D] Sweden Lions [16-01] Portugal k1ck (de_nuke)
  • [デモ] [D] Germany mousesports [vs] Portugal k1ck (de_nuke)
  • [デモ] [D] Sweden Lions [16-04] Romania Earthquake (de_nuke)
  • [デモ] [D] Germany mousesports [04-16] Sweden Lions (de_mirage)
  • [デモ] [D] Portugal k1ck [10-16] Romania Earthquake (de_nuke)

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship』で Cypher が優勝

DreamHack ZOTAC Championship

『DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship』で Belarus cypher が優勝となりました。

DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship

順位

  • 1位: Belarus cypher
  • 2位: United States rapha
  • 3位: Germany k1llsen
  • 4位: Poland av3k
  • 5-8位: Russia cooller
  • 5-8位: Sweden toxjq
  • 5-8位: Sweden spartie
  • 5-8位: France strenx

プレーオフ

Final

  • Belarus cypher [3-0] United States rapha (tx 17:5, hub 10:8, t7 4:2)

Bronze final

  • Poland av3k [1-3] Germany k1llsen (tx 30:3, dm13 6:8, t7 3:13, hub 9:15)

Semi-final

  • Belarus cypher [2-0] Germany k1llsen (dm13 12:3, t7 8:3)
  • United States rapha [2-0] Poland av3k (dm13 15:4, hk 15:14)

Quarter-finals

  • Germany k1llsen [2-1] Russia cooller (tox 5:12, t7 11:12, hub 10:9)
  • Belarus cypher [2-0] Sweden toxjq (hk 14:9, t7 9:3)
  • Poland av3k [2-0] Sweden spartie (t7 8:3, tx 17:8))
  • United States rapha [2-1] France strenx (hk 13:14, tx 20:1, t7 25:5)

グループステージ

Group A

  • 3 勝 0 敗: Belarus cypher
  • 2 勝 1 敗: Sweden spartie
  • 1 勝 2 敗: Belgium dem0n
  • 0 勝 3 敗: Germany reload

Group B

  • 3 勝 0 敗: Poland av3k
  • 2 勝 1 敗: Russia cooller
  • 1 勝 2 敗: Spain poni
  • 0 勝 3 敗: Germany twister

Group C

  • 3 勝 0 敗: Germany k1llsen
  • 2 勝 1 敗: France strenx
  • 1 勝 2 敗: Sweden madix
  • 0 勝 3 敗: Australia Ventz

Group D

  • 3 勝 0 敗: United States rapha
  • 2 勝 1 敗: Sweden toxjq
  • 1 勝 2 敗: Poland Matrox
  • 0 勝 3 敗: Netherlands draven

Round 1

  • [A] Belarus Cypher [2-0] Belgium dem0n (hk 17:3, t7 22:1)
  • [A] Sweden Spart1e [2-1] Germany reload (tox 12:1, hk 9:12, t7 9:6)
  • [B] Russia Cooller [1-2] Poland av3k (t7 1:13, tox 22:4, hub 11:14)
  • [B] Germany twister [0-2] Spain p0ni (hk 8:18, t7 3:24)
  • [C] France strenx [2-1] Sweden madix (hub 21:6, t7 5:14, hk 20:9)
  • [C] Germany k1llsen [2-0] Australia Ventz (t7 12:2, hub 17:7)
  • [D] United States rapha [2-0] Poland matr0x (hk 17:7, t7 14:3)
  • [D] Sweden toxjq [2-0] Netherlands draven (tox 15:9, t7 11:1)

Round 2

  • [A] Belarus Cypher [2-0] Germany reload (hk 17:6, d13 4:2)
  • [A] Sweden Spart1e [2-0] Belgium dem0n (tox 10:3, hk 11:8)
  • [B] Russia Cooller [2-0] Germany twister (tox 17:3, hub 18:5)
  • [B] Poland av3k [2-1] Spain p0ni (d13 8:10, t7 13:4, hub 33:9)
  • [C] France strenx [2-0] Australia Ventz (t7 16:7, d13 23:7)
  • [C] Germany k1llsen [2-1] Sweden madix (d13 2:4, hub 15:4, t7 5:3)
  • [D] Sweden toxjq [2-0] Poland matr0x (d13 12:1, t7 21:0)
  • [D] United States rapha [2-0] Netherlands draven (d13 14:2, hub 30:13)

Round 3

  • [A] Belarus Cypher [2-1] Sweden Spart1e (hk 9:11, t7 10:5, hub 24:7)
  • [A] Belgium dem0n [2-0] Germany reload (t7 8:2, hk 23:5, d13)
  • [B] Russia Cooller [2-1] Spain p0ni (tox 9:15, hub 16:9, t7 19:8)
  • [B] Poland av3k [2-0] Germany twister (hub 21:6, t7 15:2)
  • [C] France strenx [1-2] Germany k1llsen (tox 8:20, hub 16:6, t7 7:8)
  • [C] Sweden madix [2-1] Australia Ventz (d13 1:2, hub 10:9, t7 14:12)
  • [D] United States rapha [2-0] Sweden toxjq (d13 11:3)
  • [D] Poland matr0x [0-2] Netherlands draven (hub 15:20, hk 19:23)

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『Counter-Strike: Global Offensive(CS:GO)』のショーマッチ Fnatic vs Natus Vincere が 25日(金) 4 時 30 分よりスタート予定

Counter-Strike: Global Offensive

Counter-Strike: Global Offensive(CS:GO)』のショーマッチ Sweden Fnatic vs Ukraine Natus Vincere が 25日(金) 4 時 30 分よりスタート予定です。

説明するまでもなく、 Sweden Fnatic と Ukraine Natus Vincere は Counter-Strike1.6 の世界トップチームです。
試合は de_dust2 にて Best of 1 で実施される予定で、スウェーデンの情報サイト『Fragbite』と『rakaka』が実施するストリーミングを通じて観戦可能となります。

試合結果

  • Sweden Fnatic [16-11] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

試合は 16-11 で Fnatic が勝利となりました。

Counter-Strike: Global Offensive(CS:GO)』のベータテストはベータキーの所持者を対象に今月の 30 日から開始となることが発表されています。

また、Counter-Strike1.6 のトーナメント『MSI BEAT IT 2011』も25 日(金)からスタートとなります。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『MSI BEAT IT 2011』の予選グループ分け、試合スケジュールが発表

MSI BEAT IT 2011

2011 年 11 月 24 ~ 26 日にスウェーデンで開催される『MSI BEAT IT 2011』の予選グループ分け、試合スケジュールが発表されています。

MSI BEAT IT 2011

賞金

  • 1位: 100,000 SEK + 5x MSI GT780 Laptops
  • 2位: 50,000 SEK + 5x MSI Motherboards
  • 3位: 30,000 SEK + 5x MSI Graphic cards
  • 4位: 20,000 SEK

グループ分け

Group A

  • Sweden SK Gaming
  • Denmark Anexis
  • France Electronic Sahara
  • World BYOC #2

Group B

  • Poland AGAiN
  • Sweden ESC Gaming
  • Belgium Antwerp Aces
  • World BYOC #1

Group C

  • Russia Moscow Five
  • Sweden fnatic
  • Romania TeG
  • Denmark We Need $

Group D

  • Germany mousesports
  • Sweden Lions
  • Portugal k1ck
  • Romania Earthquake

試合スケジュール

Japan 11/25(金) BYOC 予選 (2チーム勝ち抜け)

  • 01:00 Group stage - Round 1
  • 01:00 Group stage - Round 2
  • 01:00 Group stage - Round 3
  • 05:00 Playoffs - Round of 32
  • 06:00 Playoffs - Round of 16
  • 07:00 Playoffs - Quarter-finals
  • 08:00 Playoffs - Semi-finals

Japan 11/25(金) グループステージ A、C

  • 18:00 [C] Russia Moscow Five [vs] Denmark We Need $
  • 18:00 [C] Sweden fnatic [vs] Romania TeG
  • 18:45 [C] Russia Moscow Five [vs] Romania TeG
  • 18:45 [C] Sweden fnatic [vs] Denmark We Need $
  • 19:30 [C] Russia Moscow Five [vs] Sweden fnatic
  • 19:30 [C] Romania TeG [vs] Denmark We Need $
  • 22:00 [A] Sweden SK Gaming [vs] World BYOC #2
  • 22:00 [A] Denmark Anexis [vs] France Electronic Sahara
  • 22:45 [A] Sweden SK Gaming [vs] France Electronic Sahara
  • 22:45 [A] Denmark Anexis [vs] World BYOC #2
  • 23:30 [A] Sweden SK Gaming [vs] Denmark Anexis
  • 23:30 [A] France Electronic Sahara [vs] World BYOC #2
Japan 11/26(土) グループステージ B、D
  • 02:00 [B] Poland AGAiN [vs] World BYOC #1
  • 02:00 [B] Sweden ESC Gaming [vs] Belgium Antwerp Aces
  • 02:45 [B] Poland AGAiN [vs] Belgium Antwerp Aces
  • 02:45 [B] Sweden ESC Gaming [vs] World BYOC #1
  • 03:30 [B] Poland AGAiN [vs] Sweden ESC Gaming
  • 03:30 [B] Belgium Antwerp Aces [vs] World BYOC #1
  • 06:00 [D] Germany mousesports [vs] Romania Earthquake
  • 06:00 [D] Sweden Lions [vs] Portugal k1ck
  • 06:45 [D] Germany mousesports [vs] Portugal k1ck
  • 06:45 [D] Sweden Lions [vs] Romania Earthquake
  • 07:15 [D] Germany mousesports [vs] Sweden Lions
  • 07:15 [D] Portugal k1ck [vs] Romania Earthquake

Japan 11/26(土) プレーオフ

  • 18:00 1/8 Final: A1 [vs] C2
  • 18:00 1/8 Final: C1 [vs] A2
  • 21:30 1/8 Final: D1 [vs] B2
  • 21:30 1/8 Final: B1 [vs] D2

Japan 11/27日(日) プレーオフ

  • 01:00 SemiFinal: A1/C2 [vs] D1/B2
  • 01:00 SemiFinal: C1/A2 [vs] B1/D2
  • 03:00 Third place decider:
  • 05:00 Grand final:

HLTV アドレスが分かり次第改めて紹介したいと思います。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship』のグループ分け発表

DreamHack ZOTAC Championship

2011 年 11 月 24 ~ 26 日に開催される『DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship』のグループ分け発表されました。

DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE Duel Championship

Group A

  • Belarus cypher
  • Sweden spartie
  • Belgium dem0n
  • Germany reload

Group B

  • Russia cooller
  • Poland av3k
  • Belarus Amai
  • Spain poni

Group C

  • France strenx
  • Germany k1llsen
  • Sweden madix
  • Australia Ventz

Group D

  • United States rapha
  • Sweden toxjq
  • Poland Matrox
  • Portugal Insan3

各グループの上位 2 選手がプレーオフに進出となります。

DreamHack Winter 2011 QUAKE LIVE TDM Championship

出場チーム

  1. Sweden nEuCtion: dibbe, bl4jnd, snapcase, gizmo
  2. Russia deliberate murder: ash, cooke, green, pavel, jibo
  3. Europe House of Quake: chumbo, rexob, stylezz, williebobc
  4. Europe Free For All: wision, kaide, tony, kos00
  5. Europe Cu on lan warping nudgers (colwn): stermy, toxic, linkin, winz
  6. Europe EuropeAIRKISS: Cooller, strenx, av3k, cypher
  7. Europe 2K-ESC: Yellack, Jaw, gda, k1llsen, reload
  8. Europe senzabraccia: fl4sh_, zyrinx, dimitri, nhsb
  9. World Insan3, Fraze, syz, Ventz
  10. Sweden Onfire: p1s, przrg, mdf, dmlzr, twm
  11. Europe Kittylovers: draven, dem0n, krysa, Spart1e

TDM はさらに 5 チームが増え、全 11 チーム出場予定となっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike Anexis が『MSI BEAT IT 2011』に元 mTw の trace を起用

trace
Martin "trace" Heldt 選手
Denmark Anexis が 2011 年 11 月 24 ~ 27 日にスウェーデンで開催される『MSI BEAT IT 2011』に元 Denmark mTw の Denmark Martin "trace" Heldt 選手を起用することを発表しました。

Anexis use trace at DH

情報元によると、Denmark Anexis の Denmark Nikolaj "Nuggi" Larsen 選手は結婚式に出席する予定があり大会に参加する事が出来ないことから、元 Denmark mTw の Denmark trace 選手がヘルプとしてラインナップ入りする事になります。

『MSI BEAT IT 2011』における Denmark Anexis のラインナップは以下の通りです。

Anexis for MSI BEAT IT 2011

  • Denmark Marco "Snappi" Pfeiffer
  • Denmark Baljit "zE-" Lal
  • Denmark Danny "BERRY" Kruger
  • Denmark Thomas "beeck" Beeck
  • Denmark Martin "trace" Heldt (stand-in)

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar