Negitaku.org esports > > Dreamhack Winter2014

タグ

Counter-Strike: Global Offensive CS:GOが2015年の『DreamHack』メインゲームに採用か、HLTV.orgが内部情報を元に報じる

131128_Helena-Kristiansson_DHW13_0304

Counter-Strike: Global Offensiveが2015年に開催される『DreamHack』のメインゲームに採用されるという情報がHLTV.orgに掲載されました

CS:GOが2015年の『DreamHack』メインゲームに採用?

HLTVが掲載した記事によると、『DreamHack』が2015年に『StarCraftII』に代わり『Counter-Strike: Global Offensive』をメインゲームとして展開していく計画であるという情報を関係者から入手したそうです。

『DreamHack』は2012~2014年にかけて『DreamHack Open』というツアー形式を採用した『StarCraftII』大会を開催してきました。情報が正しければ、このツアー大会の競技ゲームがCS:GOに置き換えられるということになります。

現在の所、『DreamHack』はこの件について公式サイトやソーシャルメディア上で反応を見せていません。

『DreamHack』は2014年8月に、新たな開催国の追加と2015年の開催スケジュールを-発表しており、来年は、各開催にてCS:GOの大会が実施されていくことになる可能性があります。

2015年開催スケジュール

  • 04月25~26日: Romania Dreamhack Bucharest 2015 (ルーマニア・ブカレスト)
  • 05月08~10日: France DreamHack France 2015 (フランス・開催地未定)
  • 06月13~16日: Sweden DreamHack Summer 2015 (スウェーデン・ヨンショーピング)
  • 07月16~19日: Spain DreamHack Valencia 2015 (スペイン・バルセロナ)
  • 10月24~25日: Romania Dreamhack Masters Bucharest 2015 (ルーマニア・ブカレスト)
  • 11月26~29日: Sweden DreamHack Winter 2015 (スウェーデン・ヨンショーピング)

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive Fnaticのpronax選手が『DreamHack CS:GO Championship』での特殊ブースティング使用や準々決勝の棄権についてコメント

DreamHack Winter 2014

FnaticのCounter-Strike: Global Offensiveチームに所属するMarkus "pronax" Wallsten選手が『DreamHack CS:GO Championship』で起きた棄権にまつわる件についてコメントしました。

Fnaticの特殊ブ―スティング使用、棄権について

事の発端についての簡単なまとめ

  1. 『DreamHack CS:GO Championship』の準決勝 Sweden Fnatic [vs] France LDLC 戦 第3マップのde_overpassにおいて、Sweden Fnaticが通常は視認出来ないマップオブジェクトを利用した特殊なブースティングのテクニックを使用
    • このテクニックを使うことで、通常見ることができないエリアを視認し、さらに攻撃が可能となるアドバンテージを得られる
    • Sweden Fnaticは実際に複数開始使用しLDLCの選手を倒すなどした。最終的にこの試合では勝利した
  2. これがルールに記載されている「pixelwalking」の利用にあたりルール違反ではないかと試合後に France LDLCから抗議が入り、審議が行なわれた (ルール: http://files.dreamhack.se/rules/DHS13_CSGO_Rules.pdf ※ただし2013年大会のもの)
  3. 「試合を後半からやり直す」という案も出ていたが、最終的に「再試合」の判定が下された
  4. Sweden Fnaticはこの結果、大会を棄権することを選択。
  5. France LDLCは最終的に大会で優勝し、賞金10万ドルとチャンピオンの称号を獲得した

pronax選手のブースティングに関する見解

pronax選手は自身のFacebookにて、overpassでのブースティング、棄権、昨今のチート騒動に関して投稿しました。長文なので今回の件に関する所をいくつか抜き出してみました。

  • Fnaticはフェアにゲームを行なおうと心がけている。自分にとって、ルールを守り対戦相手に最善を尽くすことは絶対である。
  • Fnaticは特殊ブースティングを使用することルール違反になるとは思っていなかった
  • LDLCがグループステージの Ninjas in Pyjamas戦で似たようなブースティングを使用しているのを見て、他のチームが知らないテクニックをFnatic以外にLDLCも見つけていたことを知った
  • LDLCは試合中、Fnaticのブースティングに早く気づいていれば、AWPやScoutを買ってolofmeisterを視界外から倒すという対策を取る事が出来たはず
  • Fnaticに大会を壊すような意図はなかった。ファンに素晴らしいショーを見せ、Fnaticが世界最高のチームであることを再び証明したい。

pronax選手のコメントを読むと、ルール違反という認識がなく研究して得た他のチームが知らない有利なテクニックを使っただけという見解だと思います。

FnaticとLDLCのブースティングは結果として同じような効果を得ていますが、Fnaticは「pixelwalking」のルールに抵触しているのが今回は問題ということのようです。

DOTA2の世界大会では、Natus VincereがPudgeとChenを組み合わせたバグ技を使用し勝利したという事例があります。この時はルール違反とはならずにNatus Vincereが勝ち進みました。この時も多くの批判が起きましたが、一方でこのプレーがスーパープレー動画集に収録されるというようこともありました。

Fnaticが準決勝 第3マップの再試合を棄権した理由

  • DreamHackのAdminがde_overpassを0-0から再試合とする、という決定を下したのは正しいと思う
  • Fnaticはこの試合に勝つ術がなかったし、様々なことがおきて他の選手はプレーするモチベーションがなかった
  • Fnaticは再試合を棄権する判断を下し、勝ち上がるLDLCの幸運を祈った

※追記 (2014-12-02 23:48)
チームのスポンサーである「SteelSeries」がFnaticに棄権するようにすすめたという情報が掲載されていました

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額25万ドルの『DreamHack CS:GO Championship』でTeam LDLCが優勝

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催された『DreamHack CS:GO Championship』で France Team LDLCが優勝となりました。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27~29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000

順位

  • 1位: France Tean LDLC - $100,000
    • shox, kioShiMa, NBK, SmithZz, Happy
  • 2位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $50,000
    • f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Maikelele, friberg
  • 3-4位: Poland Virtus.pro - $22,000
    • TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • 3-4位: Ukraine Natus Vincere - $22,000
    • starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • 5-8位: Ukraine HellRaisers - $10,000
    • kucher, markeloff, ANGE1, Dosia, s1mple
  • 5-8位: Germany PENTA Sports - $10,000
    • kRYSTAL, r0bs3n, denis, fel1x, Spiidi
  • 5-8位: Sweden Fnatic - $10,000
    • JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm
  • 5-8位: Denmark Team Dignitas - $10,000
    • cajunb, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh, device
  • 9-12位: United States Cloud 9 - $2,000
    • n0thing, semphis, sgares, Hiko, shroud
  • 9-12位: United States Team iBUYPOWER - $2,000
    • swag, AZK, Skadoodle, nitr0, desi
  • 9-12位: Poland ESC Gaming - $2,000
    • SZPERO, MINISE, innocent, rallen, mouz
  • 9-12位: Sweden FlipSid3 - $2,000
    • zende, berg, twist, Dumas, BENDJI
  • 13-16位: South Africa Bravado Gaming - $2,000
    • cent, bLacKpoisoN, Detrony, deviaNt, rac
  • 13-16位: Denmark Copenhagen Wolves - $2,000
    • tenzki, Pimp, gla1ve, cadiaN, Kjaerbye
  • 13-16位: Germany Planetkey Dynamics - $2,000
    • Troubley, strux1, stavros, nex, alexRr
  • 13-16位: Denmark myXMG - $2,000
    • Friis, MSL, smF, HUNDEN, AcilioN

試合結果

Grand Final (BO3)

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [1-2] France Team LDLC
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] France Team LDLC (de_dust2)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-04] France Team LDLC (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-19] France Team LDLC (de_overpass)

GAME1

GAME2

GAME3

1試合目は Sweden Ninjas in Pyjamasがセレクトした dust2、2試合目は France Team LDLCチョイスの infernoでの対戦となり、それぞれが相手チームの選択マップで勝利。

3試合目はoverpassでの対戦で、1ラウンド目にLDLCの裏取りに成功した Sweden f0restが1ショットで1人、さらに1ショットで2人目、そして2ショットで3人目を倒すスーパープレーで1ウランド目を Sweden Ninjas in Pyjamas が獲得。実況のマイクが会場の「f0rest!」コールを拾うほどの大歓声が巻き起こります。

f0rest

前半はこの流れでSweden Ninjas in Pyjamas が11-4とリードしこのまま優勝かと思われましたが、France Team LDLCが後半に粘り15-15と追いつき延長戦へ。

延長戦1ラウンド目を人数差で押し切ったFrance Team LDLCが1ラウンドを獲得、2ラウンド目は激しいグレネードの投げ合いから有利な展開を作った Sweden Ninjas in Pyjamasが勝利。3ラウンド目は France Team LDLCが勝利し、続く後半1ラウンド目も押さえ 19-16で優勝。

最終的に43万人以上が優勝の瞬間を見守り、France Team LDLCが優勝賞金$100,000を獲得しました。

Semifinal

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [22-20] Poland Virtus.pro (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [09-16] Poland Virtus.pro (de_cache)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-08] Poland Virtus.pro (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [0-2] France Team LDLC
    • Ukraine Natus Vincere [11-16] France Team LDLC (de_inferno)
    • Ukraine Natus Vincere [11-16] France Team LDLC (de_dust2)

1/8Final

  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Ukraine HellRaisers [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Ukraine HellRaisers [06-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [2-0] Germany PENTA Sports
    • Poland Virtus.pro [16-09] Germany PENTA Sports (de_cache)
    • Poland Virtus.pro [16-05] Germany PENTA Sports (de_mirage)
  • France Team LDLC [2-1] Sweden Fnatic
    • France Team LDLC [16-10] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • France Team LDLC [08-16] Sweden Fnatic (de_cache)
    • France Team LDLC [x-o] Sweden Fnatic (de_overpass) ※Fnaticはルール違反をした結果、再試合を棄権 https://www.youtube.com/watch?v=9lBfQUI3OAc
  • Denmark Team Dignitas [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Denmark Team Dignitas [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_cobblestone)
    • Denmark Team Dignitas [13-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)

予選グループ

Group A

  • Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • United States Cloud 9
  • South Africa Bravado Gaming

Group B

  • Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • Germany PENTA Sports [決勝トーナメント進出]
  • United States iBUYPOWER
  • Denmark Copenhagen Wolves

Group C

  • France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • Poland ESC Gaming
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro [決勝トーナメント進出]
  • Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • Sweden FlipSid3
  • Denmark myXMG

予選グループ試合結果

Group A

  • [A1] Sweden Fnatic [16-02] South Africa Bravado Gaming (de_mirage)
  • [A2] United States Cloud 9 [05-16] Ukraine HellRaisers (de_inferno)
  • [A3] Sweden Fnatic [14-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • [A4] South Africa Bravado Gaming [01-16] United States Cloud 9 (de_cache)
  • [A5] Sweden Fnatic [16-05] United States Cloud 9 (de_dust2)

Group B

  • [B1] Denmark Team Dignitas [16-09] Germany PENTA Sports (de_nuke)
  • [B2] Denmark Copenhagen Wolves [04-16] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [B3] Denmark Team Dignitas [16-07] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [B4] Germany PENTA Sports [16-12] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • [B5] United States iBUYPOWER [13-16] Germany PENTA Sports (de_inferno)

Group C

  • [C1] France Team LDLC [16-04] Poland ESC Gaming (de_cobblestone)
  • [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-02] Germany Planetkey Dynamics (de_overpass)
  • [C3] France Team LDLC [16-13] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_overpass)
  • [C4] Poland ESC Gaming [16-13] Germany Planetkey Dynamics (de_mirage)
  • [C5] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] Poland ESC Gaming (de_cache)

Group D

  • [D1] Poland Virtus.pro [16-02] Denmark myXMG (de_inferno)
  • [D2] Ukraine Natus Vincere [16-08] Sweden FlipSid3 (de_mirage)
  • [D3] Poland Virtus.pro [16-02] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
  • [D4] Denmark myXMG [11-16] Sweden FlipSid3 (de_mirage)
  • [D5] Ukraine Natus Vincere [19-15] Sweden FlipSid3 (de_overpass)

これまで数々のオフライン大会を制してきた王者 Sweden Fnaticは、準々決勝の対 France Team LDLC 戦の3マップ目de_overpassにてマップの不具合を利用したテクニックを使用したことで再試合の判定を下されましたが、出場を辞退しベスト8の成績となっています。

大会のデモファイルは、CS:GOクライアント内または以下のページからダウンロードすることが出来ます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額25万ドルの『DreamHack CS:GO Championship』準決勝が11/29(土)21時より開催

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』の決勝トーナメントが開催中です。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27~29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)
    • 1位: $100,000
    • 2位: $50,000
    • 3-4位: $22,000
    • 5-8位: $10,000
    • 9-16位: $2,000

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Maikelele, friberg
  2. Sweden Fnatic - JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm
  3. Denmark Copenhagen Wolves - tenzki, Pimp, gla1ve, cadiaN, Kjaerbye
  4. Denmark Team Dignitas - cajunb, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh, device
  5. Poland Virtus.pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  6. United States Cloud 9 - n0thing, semphis, sgares, Hiko, shroud
  7. Sweden FlipSid3 - zende, berg, twist, Dumas, BENDJI
  8. Ukraine Natus Vincere - starix, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  9. France Tean LDLC - shox, kioShiMa, NBK, SmithZz, Happy
  10. Germany Planetkey Dynamics - Troubley, strux1, stavros, nex, alexRr
  11. Germany PENTA Sports - kRYSTAL, r0bs3n, denis, fel1x, Spiidi
  12. Poland ESC Gaming - SZPERO, MINISE, innocent, rallen, mouz
  13. United States Team iBUYPOWER - swag, AZK, Skadoodle, nitr0, desi
  14. Ukraine HellRaisers - kucher, markeloff, ANGE1, Dosia, s1mple
  15. South Africa Bravado Gaming - cent, bLacKpoisoN, Detrony, deviaNt, racno
  16. Denmark myXMG - Friis, MSL, smF, HUNDEN, AcilioN

スケジュール (日本時間)

Grand Final (BO3)

  • 11/30(日)05:00

Semifinal

  • 11/29(土)21:10 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [22-20] Poland Virtus.pro (de_nuke)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Virtus.pro
  • 11/30(日)00:30 Ukraine Natus Vincere [vs] France Team LDLC

1/8Final

  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Ukraine HellRaisers [05-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Ukraine HellRaisers [06-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [2-0] Germany PENTA Sports
    • Poland Virtus.pro [16-09] Germany PENTA Sports (de_cache)
    • Poland Virtus.pro [16-05] Germany PENTA Sports (de_mirage)
  • France Team LDLC [2-1] Sweden Fnatic
    • France Team LDLC [16-10] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • France Team LDLC [08-16] Sweden Fnatic (de_cache)
    • France Team LDLC [x-o] Sweden Fnatic (de_overpass) ※Fnaticはルール違反をした結果、再試合を棄権 https://www.youtube.com/watch?v=9lBfQUI3OAc
  • Denmark Team Dignitas [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Denmark Team Dignitas [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_cobblestone)
    • Denmark Team Dignitas [13-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)

予選グループ

Group A

  • Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • United States Cloud 9
  • South Africa Bravado Gaming

Group B

  • Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • Germany PENTA Sports [決勝トーナメント進出]
  • United States iBUYPOWER
  • Denmark Copenhagen Wolves

Group C

  • France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • Poland ESC Gaming
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro [決勝トーナメント進出]
  • Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • Sweden FlipSid3
  • Denmark myXMG

予選グループ試合結果

Group A

  • [A1] Sweden Fnatic [16-02] South Africa Bravado Gaming (de_mirage)
  • [A2] United States Cloud 9 [05-16] Ukraine HellRaisers (de_inferno)
  • [A3] Sweden Fnatic [14-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • [A4] South Africa Bravado Gaming [01-16] United States Cloud 9 (de_cache)
  • [A5] Sweden Fnatic [16-05] United States Cloud 9 (de_dust2)

Group B

  • [B1] Denmark Team Dignitas [16-09] Germany PENTA Sports (de_nuke)
  • [B2] Denmark Copenhagen Wolves [04-16] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [B3] Denmark Team Dignitas [16-07] United States iBUYPOWER (de_nuke)
  • [B4] Germany PENTA Sports [16-12] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • [B5] United States iBUYPOWER [13-16] Germany PENTA Sports (de_inferno)

Group C

  • [C1] France Team LDLC [16-04] Poland ESC Gaming (de_cobblestone)
  • [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-02] Germany Planetkey Dynamics (de_overpass)
  • [C3] France Team LDLC [16-13] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_overpass)
  • [C4] Poland ESC Gaming [16-13] Germany Planetkey Dynamics (de_mirage)
  • [C5] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] Poland ESC Gaming (de_cache)

Group D

  • [D1] Poland Virtus.pro [16-02] Denmark myXMG (de_inferno)
  • [D2] Ukraine Natus Vincere [16-08] Sweden FlipSid3 (de_mirage)
  • [D3] Poland Virtus.pro [16-02] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
  • [D4] Denmark myXMG [11-16] Sweden FlipSid3 (de_mirage)
  • [D5] Ukraine Natus Vincere [19-15] Sweden FlipSid3 (de_overpass)

実況配信

Casters:

  • United States Auguste "Semmler" Massoant – Caster
  • Denmark Anders Blume – Caster
  • United Kingdom Stuart "Tosspot" Saw – Caster
  • Sweden Robin "Fifflaren" Johansson – Caster

Panel:

  • United States Scott "SirScoots" Smith – Host
  • United Kingdom Duncan "Thorin" Shields – Expert
  • World TBA (Rotating guest"s/players/casters/personalities)

試合をGOTVもしくは

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack CS:GO Championship』がチート対策のためcfgファイルの事前提出やネット接続等を制限する対策をして大会を進行中

DreamHack Winter 2014

本日より開幕となった賞金総額25万ドルの『DreamHack CS:GO Championship』が行なったチート対策の一部が紹介されていました。

『DreamHack CS:GO Championship』のチート対策

こちらは、大会に参加している France Team LDLC 所属の France Richard "shox" Papillon選手が、自身の配信内で明らかにしたものです。
不正対策は、先日、参加予定だったトップチームの選手がValve Anti Cheat Systemによってアカウントを停止されたことに端を発しています。

紹介された対策例

  • 大会で使用するcfgファイル、ドライバを事前提出
  • USB機器の接続、インターネット接続を制限

これらの制限をしたのは、不正プログラムが Steam Cloud を経由して持ち込まれたという説があること、また関係の無いファイルをUSBストレージ等からインストールさせない措置と思われます。

DreamHack のヘッドAdminを務める Robert Jonasson 氏のツイートによれば、これは対策の一部とのことで、この他にも不正を防ぐための様々な取り組みが行なわれているようです。

衝撃的な不正が明らかになった後のメジャー大会ということで、今回の大会で活躍したり勝利したチームに疑惑が向けられてしまうのではないかということを危惧していましたが、このような対策が取られていることである程度の安心感をもって大会を観戦することが出来るのではないかと思います。

大会は、下記ページでのストリーミング配信を通じて視聴可能です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive ESC Gamingが『DreamHack CS:GO Championship』プレブートキャンプの様子を動画で紹介

DreamHack Winter 2014

DreamHack CS:GO Championship』に先駆けて実施されているプレブートキャンプの様子を ESC Gamingが動画で公開しました。

ESC Gaming na DreamHack Winter 2014

DreamHack CS:GO Championship』は賞金総額25万ドルで2014年11月27~29日にスウェーデンで開催されます。

この大会に先駆け、出場全16チームが、スウェーデンのゲーミングセンター「Inferno Online」にて事前トレーニングを実施しています。

大会に出場する ESC Gamingが、その様子を下記のように紹介していました。

動画はYouTubeの機能を使うことによって英語字幕を表示させることが出来ます(さらに日本語に翻訳も可能)。

日本のネットカフェ等とは比較にならない規模の広さと施設に驚かされること間違いなしだと思います。是非チェックしてみてください。

Counter-Strike: Global Offensive 『DreamHack CS:GO Championship』にCopenhagen Wolves、FlipSid3が出場決定

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』に Denmark Copenhagen Wolves、Sweden FlipSid3の出場が決定しました。

Dreamhack Winter 2014 Last Call Qualifier

『DreamHack CS:GO Championship』に出場を予定していた France Epsilon と France Titan の所属選手が下記の通りアカウント停止となったことにより、先日この2チームに変わって本戦に出場するチームを決定する予選「Dreamhack Winter 2014 Last Call Qualifier」が開催されました。

出場チーム

  • Denmark Copenhagen Wolves
  • Sweden Flipsid3
  • Finland 3DMAX
  • Norway London Conspiracy

Dreamhack Winter 2014 Last Call Qualifier」に出場したのは招待された上記4チームです。
予選はBest of 3形式のダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれ、セミファイナルで勝利したチームが出場権を獲得。さらに、グループ予選の割り振りを決定するためのに決勝戦をBest of 1形式で実施しました。

この結果、Denmark Copenhagen WolvesとSweden Flipsid3が出場権を獲得。出場チーム・グループ分けは以下のようになります。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27~29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas
  2. Sweden Fnatic
  3. Denmark Copenhagen Wolves
  4. Denmark Team Dignitas
  5. Poland Virtus.pro
  6. United States Cloud 9
  7. Sweden FlipSid3
  8. Ukraine Natus Vincere
  9. France Tean LDLC
  10. Germany Planetkey Dynamics
  11. Germany PENTA Sports
  12. Poland ESC Gaming
  13. United States Team iBUYPOWER
  14. Ukraine HellRaisers
  15. South Africa Bravado Gaming
  16. Denmark myXMG

予選グループ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • South Africa Bravado Gaming
  • United States Cloud 9
  • Ukraine HellRaisers

Group B

  • Denmark Copenhagen Wolves
  • Germany PENTA Sports
  • Denmark Team Dignitas
  • United States iBUYPOWER

Group C

  • France Team LDLC
  • Poland ESC Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Denmark myXMG
  • Ukraine Natus Vincere
  • Sweden FlipSid3

スケジュール (日本時間)

Group A

  • 11/27(木)20:00 [A1] Sweden Fnatic [vs] South Africa Bravado Gaming
  • 11/27(木)21:00 [A2] United States Cloud 9 [vs] Ukraine HellRaisers
  • 11/27(木)22:00 [A3] A1 Winner [vs] A2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [A4] A1 Loser [vs] A2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [A5] A3 Loser [vs] A4 Winner

Group B

  • 11/27(木)20:00 [B1] Denmark Team Dignitas [vs] Germany PENTA Sports
  • 11/27(木)21:00 [B2] Denmark Copenhagen Wolves [vs] United States iBUYPOWER
  • 11/27(木)22:00 [B3] B1 Winner [vs] B2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [B4] B1 Loser [vs] B2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [B5] B3 Loser [vs] B4 Winner

Group C

  • 11/28(金)02:30 [C1] France Team LDLC [vs] Poland ESC Gaming
  • 11/28(金)03:30 [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Germany Planetkey Dynamics
  • 11/28(金)04:30 [C3] C1 Winner [vs] C2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [C4] C1 Loser [vs] C2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [C5] C3 Loser [vs] C4 Winner

Group D

  • 11/28(金)02:30 [D1] Poland Virtus.pro [vs] Denmark myXMG
  • 11/28(金)03:30 [D2] Ukraine Natus Vincere [vs] Sweden FlipSid3
  • 11/28(金)04:30 [D3] D1 Winner [vs] D2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [D4] D1 Loser [vs] D2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [D5] D3 Loser [vs] D4 Winner

Play Off

  • 11/28(金)18:00 Round of 8 Match #1 (BO3)
  • 11/28(金)21:30 Round of 8 Match #2 (BO3)
  • 11/29(土)01:00 Round of 8 Match #3 (BO3)
  • 11/29(土)04:30 Round of 8 Match #4 (BO3)
  • 11/29(土)21:00 Semifinal #1 (BO3)
  • 11/30(日)00:30 Semifinal #2 (BO3)
  • 11/30(日)05:00 Grand Final (BO3)

実況配信

Casters:

  • United States Auguste "Semmler" Massoant – Caster
  • Denmark Anders Blume – Caster
  • United Kingdom Stuart "Tosspot" Saw – Caster
  • Sweden Robin "Fifflaren" Johansson – Caster

Panel:

  • United States Scott "SirScoots" Smith – Host
  • United Kingdom Duncan "Thorin" Shields – Expert
  • World TBA (Rotating guest"s/players/casters/personalities)

情報元

Counter-Strike: Global Offensive EpsilonのSf、TitanのKQLYがVACによるBAN処分となり両チームとも『DreamHack CS:GO Championship』出場不可に

Counter-Strike: Global Offensive

France TianのCS:GOチームに所属する France Hovik "KQLY" Tovmassianと France Epsilon e-Sports 所属の France Gordon "Sf" Giry 選手が、Valve Anti Cheat(VAC)システムによってBAN処分となりコミニティに衝撃を与えています

EpsilonのSf、TitanのKQLYがVACによるBAN処分に

VACはValve製タイトルで利用可能な不正ツール対策のシステムです。

Vacが導入されたセキュアサーバーでプレー中に不正ツールを使用しているとシステムのアルゴリズムによって検知され、該当ユーザーのアカウントは永久停止処分となり、いかなる理由があろうとも基本的に処分が覆ることはありません。

このシステムによって、フランスのトップチームに所属する2選手が不正検知され、アカウントが停止処分となりました。
両選手がどのような不正を行ったのか、そのような不正を行った事実があるのかは今のところ明らかになっていません。

Titan の Facebookでの発表
Dear Fans,
本日11/20(木)に、私たちはHovik "KQLY" TovmassianをCS:GOチームのアクティブロスターから一時的に外さなければならなくなったことをあなたにお知らせしなければならず残念に思います。

トレーニングハウスの最近フォーマットしたばかりのPCからTitanの練習サーバーにログインしたところ、
KQLYはVACによってBANされ、彼のオフィシャルなアカウントにおいて練習することができなくなりました。

私たちは、現在原因を調査するためValveにコンタクトを取っています。状況の進捗については常にお知らせいたします。

『DreamHack CS:GO Championship』が急遽、2チームに変わる出場チームを決めるLAN予選を開催

両チームは、賞金総額25万ドルで2014年11月27〜29日にスウェーデンで開催される『DreamHack CS:GO Championship』に出場予定でしたが、本日、大会公式ページにて両チームを出場停止とし、残り2枠をかけたラスト予選を11/22(土)に実施することが発表されました。

本戦の予選グループ分けは下記の通りとなっていますが、Group BとDの組み合わせが最終予選の結果によって変更となります。

Group A

  • Sweden Fnatic
  • South Africa Bravado Gaming
  • United States Cloud 9
  • Ukraine HellRaisers

Group B

  • France Titan
  • Germany PENTA Sports
  • Denmark Team Dignitas
  • United States iBUYPOWER

Group C

  • France Team LDLC
  • Poland ESC Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Denmark myXMG
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Epsilon

情報元

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のトレーラームービーが公開

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のトレーラームービーが公開されています。

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

DREAMHACK WINTER 2014 CS:GO CHAMPIONSHIP TRAILER

視聴

『DreamHack CS:GO Championship』は賞金総額、時期、参加チームの規模的に2014年を締めくくることになる大会となります。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27〜29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas
  2. Sweden Fnatic
  3. France Titan
  4. Denmark Team Dignitas
  5. Poland Virtus.pro
  6. United States Cloud 9?
  7. France Epsilon
  8. Ukraine Natus Vincere
  9. France Tean LDLC
  10. Germany Planetkey Dynamics
  11. Germany PENTA Sports
  12. Poland ESC Gaming
  13. United States Team iBUYPOWER
  14. Ukraine HellRaisers
  15. South Africa Bravado Gaming
  16. Denmark myXMG

予選グループ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • South Africa Bravado Gaming
  • United States Cloud 9
  • Ukraine HellRaisers

Group B

  • France Titan
  • Germany PENTA Sports
  • Denmark Team Dignitas
  • United States iBUYPOWER

Group C

  • France Team LDLC
  • Poland ESC Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Denmark myXMG
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Epsilon

スケジュール (日本時間)

Group A

  • 11/27(木)20:00 [A1] Sweden Fnatic [vs] South Africa Bravado Gaming
  • 11/27(木)21:00 [A2] United States Cloud 9 [vs] Ukraine HellRaisers
  • 11/27(木)22:00 [A3] A1 Winner [vs] A2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [A4] A1 Loser [vs] A2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [A5] A3 Loser [vs] A4 Winner

Group B

  • 11/27(木)20:00 [B1] France Titan [vs] Germany PENTA Sports
  • 11/27(木)21:00 [B2] Denmark Team Dignitas [vs] United States iBUYPOWER
  • 11/27(木)22:00 [B3] B1 Winner [vs] B2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [B4] B1 Loser [vs] B2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [B5] B3 Loser [vs] B4 Winner

Group C

  • 11/28(金)02:30 [C1] France Team LDLC [vs] Poland ESC Gaming
  • 11/28(金)03:30 [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Germany Planetkey Dynamics
  • 11/28(金)04:30 [C3] C1 Winner [vs] C2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [C4] C1 Loser [vs] C2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [C5] C3 Loser [vs] C4 Winner

Group D

  • 11/28(金)02:30 [D1] Poland Virtus.pro [vs] Denmark myXMG
  • 11/28(金)03:30 [D2] Ukraine Natus Vincere [vs] France Epsilon
  • 11/28(金)04:30 [D3] D1 Winner [vs] D2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [D4] D1 Loser [vs] D2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [D5] D3 Loser [vs] D4 Winner

Play Off

  • 11/28(金)18:00 Round of 8 Match #1 (BO3)
  • 11/28(金)21:30 Round of 8 Match #2 (BO3)
  • 11/29(土)01:00 Round of 8 Match #3 (BO3)
  • 11/29(土)04:30 Round of 8 Match #4 (BO3)
  • 11/29(土)21:00 Semifinal #1 (BO3)
  • 11/30(日)00:30 Semifinal #2 (BO3)
  • 11/30(日)05:00 Grand Final (BO3)

大会に出場するのは16チームで、10チームが招待、6チームが予選を通過してきたチームとなります。

予選では、4チーム×4グループに別れてダブルイリミネーション方式のトーナメントを実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフは、シングルイリミネーション方式トーナメントで、各試合は2セット先取の Best of 3 形式で実施されます。

実況配信

大会の実況配信は、Twitchを通じて行なわれます。
公式サイトでは、実況解説陣の情報が公開されました。

Casters:

  • United States Auguste "Semmler" Massoant – Caster
  • Denmark Anders Blume – Caster
  • United Kingdom Stuart "Tosspot" Saw – Caster
  • Sweden Robin "Fifflaren" Johansson – Caster

Panel:

  • United States Scott "SirScoots" Smith – Host
  • United Kingdom Duncan "Thorin" Shields – Expert
  • World TBA (Rotating guest"s/players/casters/personalities)

Reporter / Stage host:

  • United Kingdom James Duffield

Sweden Ninjas in Pyjamas を先日脱退した Fifflaren 氏がキャスターデビューとなります。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のグループ予選組み合わせ発表

DreamHack Winter 2014

賞金総額25万ドルで開催される『DreamHack CS:GO Championship』のグループ予選組み合わせが発表されました。

DreamHack CS:GO Championship

  • 開催期間: 2014年11月27〜29日
  • 開催地: スウェーデン・ヨンショーピング (DreamHack Winter2014会場内)
  • 賞金総額: $250,000 (約2,902万円, $1=116.09円)

出場チーム

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas
  2. Sweden Fnatic
  3. France Titan
  4. Denmark Team Dignitas
  5. Poland Virtus.pro
  6. United States Cloud 9?
  7. France Epsilon
  8. Ukraine Natus Vincere
  9. France Tean LDLC
  10. Germany Planetkey Dynamics
  11. Germany PENTA Sports
  12. Poland ESC Gaming
  13. United States Team iBUYPOWER
  14. Ukraine HellRaisers
  15. South Africa Bravado Gaming
  16. Denmark myXMG

予選グループ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • South Africa Bravado Gaming
  • United States Cloud 9
  • Ukraine HellRaisers

Group B

  • France Titan
  • Germany PENTA Sports
  • Denmark Team Dignitas
  • United States iBUYPOWER

Group C

  • France Team LDLC
  • Poland ESC Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany Planetkey Dynamics

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Denmark myXMG
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Epsilon

スケジュール (日本時間)

Group A

  • 11/27(木)20:00 [A1] Sweden Fnatic [vs] South Africa Bravado Gaming
  • 11/27(木)21:00 [A2] United States Cloud 9 [vs] Ukraine HellRaisers
  • 11/27(木)22:00 [A3] A1 Winner [vs] A2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [A4] A1 Loser [vs] A2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [A5] A3 Loser [vs] A4 Winner

Group B

  • 11/27(木)20:00 [B1] France Titan [vs] Germany PENTA Sports
  • 11/27(木)21:00 [B2] Denmark Team Dignitas [vs] United States iBUYPOWER
  • 11/27(木)22:00 [B3] B1 Winner [vs] B2 Winner
  • 11/27(木)23:00 [B4] B1 Loser [vs] B2 Loser
  • 11/28(金)00:00 [B5] B3 Loser [vs] B4 Winner

Group C

  • 11/28(金)02:30 [C1] France Team LDLC [vs] Poland ESC Gaming
  • 11/28(金)03:30 [C2] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Germany Planetkey Dynamics
  • 11/28(金)04:30 [C3] C1 Winner [vs] C2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [C4] C1 Loser [vs] C2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [C5] C3 Loser [vs] C4 Winner

Group D

  • 11/28(金)02:30 [D1] Poland Virtus.pro [vs] Denmark myXMG
  • 11/28(金)03:30 [D2] Ukraine Natus Vincere [vs] France Epsilon
  • 11/28(金)04:30 [D3] D1 Winner [vs] D2 Winner
  • 11/28(金)05:30 [D4] D1 Loser [vs] D2 Loser
  • 11/28(金)06:30 [D5] D3 Loser [vs] D4 Winner

Play Off

  • 11/28(金)18:00 Round of 8 Match #1 (BO3)
  • 11/28(金)21:30 Round of 8 Match #2 (BO3)
  • 11/29(土)01:00 Round of 8 Match #3 (BO3)
  • 11/29(土)04:30 Round of 8 Match #4 (BO3)
  • 11/29(土)21:00 Semifinal #1 (BO3)
  • 11/30(日)00:30 Semifinal #2 (BO3)
  • 11/30(日)05:00 Grand Final (BO3)

各出場チームは、来週よりスウェーデン入りし、ゲーミングセンター『Inferno Online』にて、参加チームの事前トレーニング・調整を目的としたプレブートキャンプが11/21(金)〜26(水)の6日間実施されます。

大会に出場するのは16チームで、10チームが招待、6チームが予選を通過してきたチームとなります。

予選では、4チーム×4グループに別れてダブルイリミネーション方式のトーナメントを実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出。

プレーオフは、シングルイリミネーション方式トーナメントで、各試合は2セット先取の Best of 3 形式で実施されます。

Group Aは 『ESWC2014』『Faceit Season2』で優勝し、今回も優勝候補の筆頭といえる Fnatic が United States Cloud9、Ukraine HellRaisersと対戦。

Group Bはフランス] Titan、Denmark Team Dignitas、United States iBUYPOWERという3チームが振り分けられた激戦となります。

Gruop CはスナイパーのRobin "Fifflaren" Johansson選手に代わりMikail "Maikelele" Billを加入させ、新ラインナップで復権を狙う Sweden Ninjas in Pyjamas が注目でしょう。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar