Negitaku.org esports > > Dreamhack Winter2013

タグ

Counter-Strike: Global Offensive ムービー『SPELA MODIGT // PLAY BRAVELY - Fnatic and Devilwalk at Dreamhack Winter 2013』

ムービー『SPELA MODIGT // PLAY BRAVELY - Fnatic and Devilwalk at Dreamhack Winter 2013』

ドキュメンタリムービー『SPELA MODIGT // PLAY BRAVELY - Fnatic and Devilwalk at Dreamhack Winter 2013』が公開されています。

SPELA MODIGT // PLAY BRAVELY - Fnatic and Devilwalk at Dreamhack Winter 2013

『SPELA MODIGT // PLAY BRAVELY - Fnatic and Devilwalk at Dreamhack Winter 2013』は、昨年に開催された『2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』で優勝し賞金$100,000を獲得した Sweden Fnatic のメンバー Sweden Jonatan "Devilwalk" Lundberg 選手のドキュメンタリムービーです。

Jonatan

大会期間中にカメラが Devilwalk 選手を追いかけ、インタビュー、試合前の作戦会議、バックステージなどなかなか見ることができないシーンを紹介。プレーシーンやゲームプレーも収録されているほか、膨大な参加者を誇る『DreamHack Winter 2013』会場の盛り上がりが伝わってくる映像もセレクトされていました。

Jonatan

DreamHack Winter2013

Jonatan

20分以上あるムービーですが時間を感じさせない素晴らしい内容でした。

視聴

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) ムービー『EIZO at DreamHack Winter 2013』

ムービー『EIZO at DreamHack Winter 2013』

モニタメーカー『EIZO』がムービー『EIZO at DreamHack Winter 2013』をリリースしています。

EIZO at DreamHack Winter 2013

『EIZO at DreamHack Winter 2013』は、2013年11月28日~12月1日に開催された『DreamHack Winter 2013』のスポンサーである『EIZO』の関連映像をまとめたムービーです。

同イベント内の様々なeスポーツトーナメントで競技モニタとして採用された、『EIZO』の最新ゲーミングモニタ『FORIS FG2421 Gaming Monitor』や、スポンサードチームである Europe Fnatic などが紹介されていました。

ムービー『EIZO at DreamHack Winter 2013』

ムービー『EIZO at DreamHack Winter 2013』

視聴

関連ニュース

esports(eスポーツ) ムービー『DreamHack Winter 2013 Official Aftermovie』

ムービー『DreamHack Winter 2013 Official Aftermovie』

2013年11月28日~12月1日に開催された『DreamHack Winter 2013』の公式ハイライトムービーが公開されています。

DreamHack Winter 2013 Official Aftermovie

『DreamHack Winter 2013 Official Aftermovie』は、約4分間ほどで『DreamHack Winter 2013』の見どころを紹介するムービーなのですが、あまりのイベント規模と格好良さに言葉を失うとはまさにこのこと、というような体験が出来るムービーです。一度はこんな場所に行ってみたい、と思うこと間違い無しです。

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『DreamHack Winter 2013』が前回開催時を上回る参加者22,810人、ストリーミング視聴数285万を記録

DreamHack Winter2013

2013年11月28日~12月1日に開催された『DreamHack Winter 2013』が『DreamHackSummer 2013』(2013年6月実施)を上回る参加者・視聴数記録を達成しました。

New DreamHack records and 2014 dates

DreamHack Winter2013 レコード

  • イベント参加者数 : 22,810 (18,361) [新記録]
  • LAN デバイス接続数 : 17,403 (16,932) [新記録]
  • PC を持ち込んだ参加者数 : 8, 714 (9,201)
  • ピーク時の帯域使用量 : 18.9 Gbps(29.8 Gbps)
  • ピーク時の外部向け帯域使用量 : 6.8gps (20.9 Gbps)
  • データ送受信量 : 438TB (868 TB)

()内はSummer2013の記録

ストリーミング

  • 合計視聴者数: 777万6645 (376万5711)
  • ユニーク視聴指数: 285万1380 (192万7174)

Winter2013では公式ストリーミング9個、コミュニティストリーミング35個が行なわれ、上記のような視聴数となっています。

()内はWinter2012の記録

トップ3 ストリーミング視聴数(ピーク時)

  1. Dota 2 – ASUS ROG DreamLeague – English stream – Day 3 (103,463 Views)
  2. CS:GO – DreamHack SteelSeries CS:GO Championship – English stream – Day (397 804 Views)
  3. StarCraft II – DreamHack Open – English stream (96,025 Views)
  4. Dota 2 – ASUS ROG DreamLeague – Russian stream – Day 3 (92,128 Views)
  5. Dota 2 – ASUS ROG DreamLeague – English stream – Day 2 (65,549 Views)

Counter-Strikeシリーズ史上、最高賞金総額で開催された『Counter-Strike: Global Offensive』がピーク時の視聴数で StarCraftII を上回っていました。
ベスト5のうち、DOTA2が3つを占めているのも興味深い点です。

DreamHack Winter2013

上記の画像をクリックで、今回発表された情報のインフォグラフィックを見ることができます。

より詳しいデータについては、情報元の DreamHack 公式サイトをご覧ください。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『DreamHack Winter2013』QUAKE LIVEトーナメントで Cypher が優勝

DreamHack Winter 2013

2013年11月28日~12月1日に開催された『DreamHack Winter2013』QUAKE LIVEトーナメントで Belarus Cypher 選手が優勝となりました。

『DreamHack Winter2013』QUAKE LIVEトーナメント

  • 日時: 2013 年 11 月 28 日 ~ 12 月 1 日
  • 開催地: スウェーデン, ストックホルム
  • 賞金: 100,000 SEK (1位: 50,000SEK, 2位: 25,000SEK, 3位: 15,000SEK, 4位: 10,000SEK)
  • 出場選手数: 32

マップ

  • Aerowalk
  • Blood Run
  • Cure
  • Furious Heights
  • Lost World
  • Sinister
  • Toxicity

順位

  • 1位: Belarus Alexey "Cypher" Yanushevsky - 50,000 SEK
  • 2位: United States Shane "rapha" Hendrixson - 25,000 SEK
  • 3位: Russia Sergey "evil" Orekhov - 15,000 SEK
  • 4位: Poland Maciej "Av3k" Krzykowski - 10,000 SEK
  • 5-8位: United States DaHanG
  • 5-8位: Sweden tox
  • 5-8位: Sweden SPART1E
  • 5-8位: Belgium dem0n
  • 9-16位: Sweden fazz
  • 9-16位: Poland gienon
  • 9-16位: Germany twister
  • 9-16位: Germany k1llsen
  • 9-16位: Germany k1llsen
  • 9-16位: Norway etty
  • 9-16位: Australia fraze
  • 9-16位: Ireland kroNic
  • 9-16位: Norway plazmaistar

ファイナル

  • Belarus Cypher [3-2] United States rapha [動画]
    • Belarus Cypher [15-2] United States rapha (Aerowalk)
    • Belarus Cypher [3-5] United States rapha (Lost World)
    • Belarus Cypher [6-2] United States rapha (Cure)
    • Belarus Cypher [3-7] United States rapha (Toxicity)
    • Belarus Cypher [7-4] United States rapha (Sinister)

ファイナルは5戦までもつれ込み、Belarus Cypher 選手が3-2で優勝しています。予選リーグ、プレーオフの試合結果、動画等は情報元の ESRealitの特集ページにまとめられていますのでチェックしてみてください。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』で Fnatic が優勝

2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

11/28(木)~12/1(日)に賞金総額$250,000で開催された『2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』で Sweden Fnatic が優勝となりました。

2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

順位

  • 1位: Sweden Fnatic - $100,000
  • 2位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $50,000
  • 3-4位: United States compLexity - $22,000
  • 3-4位: France VeryGames - $22,000
  • 5-8位: Ukraine Astana Dragons - $10,000
  • 5-8位: Sweden LGB eSports - $10,000
  • 5-8位: France Recursive - $10,000
  • 5-8位: Denmark Copenhagen Wolves - $10,000
  • 9-16位: France Clan-Mystik - $2,000
  • 9-16位: United States iBUYPOWER - $2,000
  • 9-16位: Denmark n!faculty - $2,000
  • 9-16位: Ukraine Natus Vincere - $2,000
  • 9-16位: Denmark Reason - $2,000
  • 9-16位: Sweden SK Gaming - $2,000
  • 9-16位: Poland UniversalSoldiers - $2,000
  • 9-16位: Europe Xapso - $2,000

Fnatic

出場チーム

  • Ukraine Astana Dragons - markeloff, Dosia, kucher, ANGE1, AdreN
  • France Clan-Mystik - HaRts, apEX, KQLY, ioRek, KIOSHIMA
  • United States compLexity - n0thing, semphis, Hiko, sgares, swag
  • Denmark Copenhagen Wolves - dupreeh, Nico, FeTiSh, Xyp9x, device
  • Sweden Fnatic - pronax, Devilwalk, jw, schneider, flusha
  • United States iBUYPOWER - Skadoodle, anger, DaZeD, AZK, adreN
  • Sweden LGB eSports - KRiMZ, olofm, eksem, SKYTTEN, dennis
  • Denmark n!faculty - Pimp, gla1ve, cajunb, karrigan, raalz
  • Ukraine Natus Vincere - starix, ceh9, Zeus, kibaken, seized
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • Denmark Reason - COLON, MSL, smF, EXR, LOMME
  • France Recursive - kennyS, Maniac, Happy, GMX, Uzzzii
  • Sweden SK Gaming - Delpan, twist, pita, xelos, MODDII
  • Poland UniversalSoldiers - Neo, TaZ, pasha, Snax, byali
  • France VeryGames - Ex6TenZ, SmithZz, shox, NBK, ScreaM
  • Europe Xapso -ultra, centeks, cadiaN, robiin, aizy

マップ

  • de_train
  • de_inferno
  • de_dust2
  • de_nuke
  • de_mirage

試合情報

ファイナル

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [1-2] Sweden Fnatic
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [14-16] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-06] Sweden Fnatic (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [02-16] Sweden Fnatic (de_train)

セミファイナル

  • United States compLexity [0-2] Sweden Fnatic
    • United States compLexity [07-16] Sweden Fnatic (de_inferno)
    • United States compLexity [07-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] France VeryGames
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] France VeryGames (de_dust2)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [06-16] France VeryGames (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] France VeryGames (de_nuke)

予選グループ

Group A

  • 1位: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 2位: Sweden LGB eSports [決勝トーナメント進出]
  • 3位: France Clan-Mystik
  • 4位: Ukraine Natus Vincere

Group B

  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • 2位: France Recursive [決勝トーナメント進出]
  • 3位: Poland UniversalSoldiers
  • 4位: United States iBUYPOWER

Group C

  • 1位: United States compLexity [決勝トーナメント進出]
  • 2位: France VeryGames [決勝トーナメント進出]
  • 3位: Denmark n!faculty
  • 4位: Europe Xapso

Group D

  • 1位: Ukraine Astana Dragons [決勝トーナメント進出]
  • 2位: Denmark Copenhagen Wolves [決勝トーナメント進出]
  • 3位: Denmark Reason
  • 4位: Sweden SK Gaming

試合結果

  • [A1] France Clan-Mystik [16-14] Sweden LGB eSports (de_dust2)
  • [A2] Sweden Fnatic [16-09] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • [A3] France Clan-Mystik [06-16] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • [A4] Sweden LGB eSports [16-13] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • [A5] France Clan-Mystik [02-16] Sweden LGB eSports (de_inferno)
  • [B1] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] France Recursive (de_inferno)
  • [B2] United States iBUYPOWER [09-16] Poland Universal Soldiers (de_dust2)
  • [B3] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-04] Poland Universal Soldiers (de_inferno)
  • [B4] France Recursive [16-08] United States iBUYPOWER (de_inferno)
  • [B5] Poland Universal Soldiers [16-09] United States iBUYPOWER (de_dust2)
  • [QF1] Quarter-final Sweden Fnatic [2-1] France Recursive
    • Sweden Fnatic [16-09] France Recursive (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [13-16] France Recursive (de_dust2)
    • Sweden Fnatic [16-10] France Recursive (de_train)
  • [QF2] Sweden LGB eSports [1-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden LGB eSports [16-14] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Sweden LGB eSports [09-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_train)
    • Sweden LGB eSports [07-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • [C1] France VeryGames [16-08] Europe Xapso (de_inferno)
  • [C2] United States compLexity [16-05] Denmark n!faculty (de_inferno)
  • [C3] France VeryGames [14-16] United States compLexity (de_inferno)
  • [C4] Europe Xapso [05-16] Denmark n!faculty (de_train)
  • [C5] France VeryGames [16-09] Denmark n!faculty (dedust2)
  • [D1] Ukraine Astana Dragons [16-11] Denmark Reason (de_inferno)
  • [D2] Sweden SK Gaming [11-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_inferno)
  • [D3] Ukraine Astana Dragons [07-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_nuke)
  • [D4] Denmark Reason [16-03] Sweden SK Gaming (de_inferno)
  • [D5] Ukraine Astana Dragons [16-13] Denmark Reason (de_nuke)
  • [QF3] United States compLexity [2-1] Ukraine Astana Dragons
    • United States compLexity [09-16] Ukraine Astana Dragons (de_nuke)
    • United States compLexity [16-07] Ukraine Astana Dragons (de_dust2)
    • United States compLexity [16-12] Ukraine Astana Dragons (de_inferno)
  • [QF4] Denmark Copenhagen Wolves [1-2] France VeryGames
    • Denmark Copenhagen Wolves [06-16] France VeryGames (de_dust2)
    • Denmark Copenhagen Wolves [16-05] France VeryGames (de_inferno)
    • Denmark Copenhagen Wolves [12-16] France VeryGames (de_mirage)

ESWC王者のClan-Mystik予選通過ならず

予選は4チーム×4グループによるダブルイリミネーション方式のトーナメント(Best of 1)で行なわれグループステージの各上位2チームが、シングルイリミネーション方式のトーナメントに進出となりました。

2013 年 10 月 30 日~ 11 月 3 日にフランスで開催された『Electronic Sports World Cup 2013(ESWC2013)』のチャンピオン France Clan-Mystikが予選敗退。
先日、メンバー変更を選択した Sweden SK Gaming は元 Sweden Fnaticの MODDII 選手をヘルプとして加えての参加でしたがこちらも予選通過ならず。

11月に開催された『MSI Beat it! 2013』World Finals で優勝の France VeryGamesはセミファイナルで Sweden Ninjas in Pyjamasに敗退。また、United States compLexity がセミファイナルまで勝ち上がりましたが Sweden Fnatic に破れ決勝進出はなりませんでした。

ファイナルはレジェンドプレーヤー率いる Ninjas in Pyjamas [vs] Fnatic

決勝は最強チーム Sweden Ninjas in Pyjamas に若き Sweden Fnatic が挑みました。Counter-Strike1.6のレジェンドプレーヤーであるPatrik "cArn" Sattermon 氏が Sweden Fnaticを、Sweden Emil "HeatoN" Christense氏が Sweden Ninjas in Pyjamas を率いているという点もファンにはたまらない要素の一つです。

1試合目のdust2は前半をテロリストサイドでスタートした Sweden Ninjas in Pyjamas が12-3とリードして折り返すも、後半に Sweden Fnaticが劇的に追上げ逆転するすさまじいゲームに。

2試合目のde_infernoはSweden Ninjas in Pyjamas が 16-06 とゲームを支配。

3試合目のde_tarinは、Sweden FnaticCTサイドスタートし13-2とリードして折り返した後、後半1ラウンド目から3ラウンドを全てとり16-2で優勝を決めました。

Fnatic が王座を奪還
今回、Fnaticは jw 選手のAWPが非常に強烈で、かなりチームに貢献していたと思います。今後出てくる大会のフラグハイライトムービーに登場してくるのではないでしょうか。

Fnaticは2008~2009年、そして2012年シーズンにCounter-Strikeシーンを席巻。Counter-Strike: Global Offenisive に進出してからの約1年で、幾多のラインナップ変更、解散などありましたが、Counter-Strike史上最高賞金総額を誇る今大会手で王座に返り咲きとなりました。

ファイナルの観戦者数は14万人以上を記録

DreamHack Winter2013 Viewers

画像が小さく少しわかりにくいですが、ファイナルの観戦者数は3試合ともに13万人以上を記録。優勝のかかった3マップ目は14万5294人となりました。

これがGOTVだけなのか、連動しているTwitchの数も含まれているのかはわかりませんが、Counter-Strike: Global Offensiveの視聴者数としてはこれまででもかなりの上位になるのではないかと思います。

DreamHack Winter2013

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』試合情報

2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

11/28(木)~12/1(日)に賞金総額$250,000で開催される『2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』の試合情報です。

2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship

ストリーミング

Watch live video from DreamhackCS on www.twitch.tv

出場チーム

  • Ukraine Astana Dragons - markeloff, Dosia, kucher, ANGE1, AdreN
  • France Clan-Mystik - HaRts, apEX, KQLY, ioRek, KIOSHIMA
  • United States compLexity - n0thing, semphis, Hiko, sgares, swag
  • Denmark Copenhagen Wolves - dupreeh, Nico, FeTiSh, Xyp9x, device
  • Sweden Fnatic - pronax, Devilwalk, jw, schneider, flusha
  • United States iBUYPOWER - Skadoodle, anger, DaZeD, AZK, adreN
  • Sweden LGB eSports - KRiMZ, olofm, eksem, SKYTTEN, dennis
  • Denmark n!faculty - Pimp, gla1ve, cajunb, karrigan, raalz
  • Ukraine Natus Vincere - starix, ceh9, Zeus, kibaken, seized
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, Fifflaren, friberg
  • Denmark Reason - COLON, MSL, smF, EXR, LOMME
  • France Recursive - kennyS, Maniac, Happy, GMX, Uzzzii
  • Sweden SK Gaming - Delpan, twist, pita, xelos, MODDII
  • Poland UniversalSoldiers - Neo, TaZ, pasha, Snax, byali
  • France VeryGames - Ex6TenZ, SmithZz, shox, NBK, ScreaM
  • Europe Xapso -ultra, centeks, cadiaN, robiin, aizy

賞金

  • 1位: $100,000
  • 2位: $50,000
  • 3-4位: $22,000
  • 5-8位: $10,000
  • 9-16位: $2,000

マップ

  • de_train
  • de_inferno
  • de_dust2
  • de_nuke
  • de_mirage

予選グループ

Group A

  • 1位: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 2位: Sweden LGB eSports [決勝トーナメント進出]
  • 3位: France Clan-Mystik
  • 4位: Ukraine Natus Vincere

Group B

  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas [決勝トーナメント進出]
  • 2位: France Recursive [決勝トーナメント進出]
  • 3位: Poland UniversalSoldiers
  • 4位: United States iBUYPOWER

Group C

  • 1位: United States compLexity [決勝トーナメント進出]
  • 2位: France VeryGames [決勝トーナメント進出]
  • 3位: Denmark n!faculty
  • 4位: Europe Xapso

Group D

  • 1位: Ukraine Astana Dragons [決勝トーナメント進出]
  • 2位: Denmark Copenhagen Wolves [決勝トーナメント進出]
  • 3位: Denmark Reason
  • 4位: Sweden SK Gaming

試合情報

Japan 11/28(木)

  • [A1] France Clan-Mystik [16-14] Sweden LGB eSports (de_dust2)
  • [A2] Sweden Fnatic [16-09] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • [A3] France Clan-Mystik [06-16] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • [A4] Sweden LGB eSports [16-13] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • [A5] France Clan-Mystik [02-16] Sweden LGB eSports (de_inferno)
  • [B1] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] France Recursive (de_inferno)
  • [B2] United States iBUYPOWER [09-16] Poland Universal Soldiers (de_dust2)

Japan 11/29(金)

  • [B3] Sweden Ninjas in Pyjamas [16-04] Poland Universal Soldiers (de_inferno)
  • [B4] France Recursive [16-08] United States iBUYPOWER (de_inferno)
  • [B5] Poland Universal Soldiers [16-09] United States iBUYPOWER (de_dust2)
  • [QF1] Quarter-final Sweden Fnatic [2-1] France Recursive
    • Sweden Fnatic [16-09] France Recursive (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [13-16] France Recursive (de_dust2)
    • Sweden Fnatic [16-10] France Recursive (de_train)
  • [QF2] Sweden LGB eSports [1-2] Sweden Ninjas in Pyjamas
    • Sweden LGB eSports [16-14] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
    • Sweden LGB eSports [09-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_train)
    • Sweden LGB eSports [07-16] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • [C1] France VeryGames [16-08] Europe Xapso (de_inferno)
  • [C2] United States compLexity [16-05] Denmark n!faculty (de_inferno)
  • [C3] France VeryGames [14-16] United States compLexity (de_inferno)
  • [C4] Europe Xapso [05-16] Denmark n!faculty (de_train)
  • [C5] France VeryGames [16-09] Denmark n!faculty (dedust2)
  • [D1] Ukraine Astana Dragons [16-11] Denmark Reason (de_inferno)
  • [D2] Sweden SK Gaming [11-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_inferno)

Japan 11/30(土)

  • [D3] Ukraine Astana Dragons [07-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_nuke)
  • [D4] Denmark Reason [16-03] Sweden SK Gaming (de_inferno)
  • [D5] Ukraine Astana Dragons [16-13] Denmark Reason (de_nuke)
  • [QF3] United States compLexity [2-1] Ukraine Astana Dragons
    • United States compLexity [09-16] Ukraine Astana Dragons (de_nuke)
    • United States compLexity [16-07] Ukraine Astana Dragons (de_dust2)
    • United States compLexity [16-12] Ukraine Astana Dragons (de_inferno)
  • [QF4] Denmark Copenhagen Wolves [1-2] France VeryGames
    • Denmark Copenhagen Wolves [06-16] France VeryGames (de_dust2)
    • Denmark Copenhagen Wolves [16-05] France VeryGames (de_inferno)
    • Denmark Copenhagen Wolves [12-16] France VeryGames (de_mirage)
  • Semi-final #1 Sweden Ninjas in Pyjamas [2-1] France VeryGames
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] France VeryGames (de_dust2)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [06-16] France VeryGames (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] France VeryGames (de_nuke)

Japan 12/1(日)

  • Semi-final #2 United States compLexity [0-2] Sweden Fnatic
    • United States compLexity [07-16] Sweden Fnatic (de_inferno)
    • United States compLexity [07-16] Sweden Fnatic (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [1-2] Sweden Fnatic
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [14-16] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-06] Sweden Fnatic (de_inferno)
    • Sweden Ninjas in Pyjamas [02-16] Sweden Fnatic (de_train)

『2013 DreamHack SteelSeries CS:GO Championship』には、招待チーム、予選通過チームの計16チームが参加して行なわれます。

これまでのグループステージはリーグ方式でしたが、今回は4チーム×4グループによるダブルイリミネーション方式のトーナメント(Best of 1)が行なわれます。

グループステージの各上位2チームが、シングルイリミネーション方式のトーナメントかつBest of 3で実施されるプレーオフに進出となります。

日本のFPSプレーヤーが現地観戦へ

今回、CS:GOのオフラインイベントを開催したこともあるFPSプレーヤーのPoNz(@PoNzyy)氏、CS:GOプレーヤーのv0rtrix(@v0rtrix)氏がオリジナルパーカーを制作するほどの気合いと共に現地入りしています。

v0rtrix

PoNz

Negitaku 、 TGN

PoNz氏によるイベントのレポートをLANパーティイベント『Tokyo Game Night』にて実施予定とのこと。
FPS部門が開催されるのでしょうか?

情報元

関連ニュース

DOTA 2 DOTA2トーナメント『ASUS ROG DreamLeague Kick off Season』ファイナル試合情報

ASUS ROG DreamLeague Kick off Season

『DreamHack Winter2013』にて行なわれているDOTA2トーナメント『ASUS ROG DreamLeague Kick off Season』ファイナルの試合情報です。

ASUS ROG DreamLeague

『ASUS ROG DreamLeague』はDreamHack が ASUS ROG、ROCCAT、TV6 と共に開催しているDOTA2大会です。今大会は、2014年からの本格的なSeason1始動の前に、招待6チームの参加で行なわれるKick off Seasonとなっています。

賞金 ($50,000)

  • 1位: Ukraine Natus Vincere - $25,000
  • 2位: Europe Fnatic - 15,000
  • 3位: Sweden Alliance - $7,500
  • 4位: United States Team Liquid - $2,500

ストリーミング

Watch live video from DreamLeague on www.twitch.tv

プレーオフ

グランドファイナル (BO5)

  • Europe Fnatic [0-3] Ukraine Natus Vincere

敗者側ファイナル (BO3)

  • Ukraine Natus Vincere [3-0] Sweden Alliance
勝者側ファイナル
  • Europe Fnatic [3-0]Ukraine Natus Vincere

敗者側ラウンド1

  • Sweden Alliance [3-0] United States Team Liquid

勝者側セミファイナル

  • Sweden Alliance [1-2] Europe Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere [2-1] United States Team Liquid

予選

  • 1位: 7勝3敗 Sweden Alliance [プレーオフ進出]
  • 2位: 6勝4敗 United States Team Liquid [プレーオフ進出]
  • 2位: 6勝4敗 Europe Fnatic [プレーオフ進出]
  • 4位: 5勝5敗 Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • 5位: 4勝6敗 Russia Virtus.pro
  • 6位: 2勝8敗 United States Evil Geniuses

プレーオフはダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれており、勝者側から Fnatic が勝ち上がりグランドファイナルの出場が確定。
本日21時から行なわれる敗者側ファイナルの勝利チームがグランドファイナルに進出。負けた方は3位が確定となります。

情報元

関連ニュース

League of Legends 『DreamHack Winter2013 League of Lgends Championship』ファイナル試合情報

DreamHack Winter2013 League of Lgends Championship

『DreamHack Winter2013』にて行なわれている『DreamHack Winter2013 League of Lgends Championship』ファイナルの試合情報です。

DreamHack Winter2013 League of Lgends Championship

ストリーミング

Watch live video from DreamhackLoL on www.twitch.tv

出場チーム

  • Poland Astana Dragons: Xaxus, Jankos, Overpow, Celaver, VandeRnoob
  • Europe SK Gaming: fredy122, Svenskeren, Jesiz, Candy Panda, Nyph
  • Europe LowLandLions: Morsu, Broetoe, ImHeat, Metalx, Kialys
  • Sweden Team Property: Xyraz, PhyssiN, Hulberto, Infinity, Niqua
  • Czech Republic Storm Games Clan: Cavalier, GladiQ, Miah, WorstAdcWest, LooLaa
  • Denmark Tricked eSport: Doris, Trashy, ZiViZ, Krislund, Nisbeth
  • Europe Intellectual Playground: NeeGodbro, Roldo XD, Niels, Gamble, XL Winner
  • Europe Ethernity Gaming: MikeyR, Mowarth, Tiridus, Nirez, Strategas

順位

  • 1位: Europe SK Gaming - 70,000SEK
  • 2位: Poland Astana Dragons - 35,000SEK
  • 3-4位: Europe LowLandLions - 25,000SEK
  • 3-4位: Europe Intellectual Playground - 25,000SEK
  • 5-8位: Europe Ethernity Gaming - 10,000SEK
  • 5-8位: Denmark Tricked eSport - 10,000SEK
  • 5-8位: Czech Republic Storm Games Clan - 10,000SEK
  • 5-8位: Sweden Team Property - 10,000SEK

ファイナル (Best of 3)

  • Poland Astana Dragons [1-2] Europe SK Gaming

セミファイナル

  • Poland Astana Dragons [2-0] Europe LowLandLions
  • Europe SK Gaming [2-1] Europe Intellectual Playground

グループA

  • 3勝0敗: Poland Astana Dragons [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Europe Intellectual Playground [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Sweden Team Property
  • 0勝3敗: Denmark Tricked eSport

グループB

  • 3勝0敗: Europe SK Gaming [プレーオフ進出]
  • 2勝1敗: Europe LowLandLions [プレーオフ進出]
  • 1勝2敗: Czech Republic Storm Games Clan
  • 0勝3敗: Europe Ethernity Gaming

SK Gamimngは、スタープレーヤーのCarlos 'ocelote' Rodríguez Santiago 選手がサブに周り、新ラインナップで挑む初めての大きな大会です。Poland Astana Dragonsは、大会前にPoland GF-Gamingと契約しての参戦となっており、どちらのチームも優勝して実績を作りたいところではないでしょうか。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『DreamHack Winter2013』QUAKE LIVEトーナメント試合情報

DreamHack Winter 2013

2013年11月28日~12月1日に開催される『DreamHack Winter2013』QUAKE LIVEトーナメントの試合情報です。

『DreamHack Winter2013』QUAKE LIVEトーナメント

  • 日時: 2013 年 11 月 28 日 ~ 12 月 1 日
  • 開催地: スウェーデン, ストックホルム
  • 賞金: 100,000 SEK (1位: 50,000SEK, 2位: 25,000SEK, 3位: 15,000SEK, 4位: 10,000SEK)
  • 出場選手数: 32

マップ

  • Aerowalk
  • Blood Run
  • Cure
  • Furious Heights
  • Lost World
  • Sinister
  • Toxicity

ストリーミング


Watch live video from ZootLive on TwitchTV

予選グループ

Group A

  • Sweden Johan "toxjq" Quick
  • Sweden Pelle "fazz" Söderman
  • Belgium Romain "dem0n" Leclercq
  • Australia Frazer "Fraze" Hockley
  • Ukraine Vitaliy "bpatela" Chehutsky
  • Denmark Soeren "sothis" Holm Pedersen
  • Norway Sebastian "zeun" de la Nuez
  • Denmark Lars Navntoft "brescia" Henningsen

Group B

  • Belarus Alexey "Cypher" Yanushevsky
  • United States Tim "DaHanG" Fogarty
  • Germany Marcel "k1llsen" Paul
  • Ireland Ciarán "kRoNic" Rodgers
  • Australia Cameron "Camma" Hockley
  • Ukraine Alex "uaLaskij" Onipko
  • France Sébastien "_gory" Dal Maso
  • Sweden Michael "Madix" Hindersson

Group C

  • Poland Maciej "av3k" Krzykowski
  • Russia Sergey "evil" Orekhov
  • Poland Szymon "STING" Ozga
  • South Africa Dimitri "Detrony" Hadjipaschali
  • Poland Tomasz "gienon" Slusarczyk
  • Norway Andreas "etty" Dolbakken
  • Poland Lukasz "luukets" Walus
  • Australia Beau Anthony "Aeol" Champ

Group D

  • Sweden Sebastian "Spart1e" Siira
  • United States Shane "rapha" Hendrixson
  • South Africa Stephen "Ph4ntom" Cloete
  • Germany Daniel "twister" Schulz
  • Poland Mateusz "matr0x" Ozga
  • Norway Kenneth "plazmaistar" Aulie
  • Israel Alon "no_il" Machnes
  • Sweden Andrew "jewRo" Ferrer

試合スケジュール

Japan 11/28(木)

  • 20:00 Group A & B Round 1
  • 21:30 Group A & B Round 2
  • 23:00 Group A & B Round 3

Japan 11/29(金)

  • 00:30 Group A & B Round 4
  • 03:00 Group C & D Round 5
  • 04:30 Group C & D Round 6
  • 06:00 Group C & D Round 7
  • 18:00 Group C & D Round 1
  • 19:30 Group C & D Round 2
  • 21:00 Group C & D Round 3
  • 22:30 Group C & D Round 4

Japan 11/30(土)

  • 01:00 Group A & B Round 5:
  • 02:30 Group A & B Round 6:
  • 04:00 Group A & B Round 7:
  • 18:00 Playoff Eighth Finals 1
  • 19:30 Playoff Eighth Finals 2
  • 21:00 Playoff Quarter Finals 1 & 2
  • 22:30 Playoff Quarter Finals 3 & 4

Japan 12/1(日)

  • 00:00 Playoff Semi Final 1
  • 01:00 Playoff Semi Final 2
  • 02:30 Playoff Bronze Final
  • 04:00 Playoff Grand Final

出場を予定してた Russia Cooller 選手は仕事の都合で出場を辞退しています。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar