タグ

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』が 2010 年大会の統計レポートを発表

Electronic Sports World Cup

Electronic Sports World Cup(ESWC)』が 2010 年大会の統計レポートを発表しました。

  • 500 の認可されたプレスが配信
  • 5,000 名のビジター
  • 60 ヶ国から 600 名のゲーマーが参加
  • クロージングセレモニーではミュージシャンの Bob Sinclar 氏がパフォーマンス、特別な参加権を持った 1,500 人が参加
  • Counter-Strike の Grand Final は過去の大会と同等の 5 万人がオンラインで視聴
  • $213,500 の賞金

ESWC2010 の賞金は、様々な大会で問題となっている賞金未払い問題を解決するために銀行保証がつけられており、パリでの Grand Final 開催から 60 日以内に支払いが行われたとのこと。

ESWC2011 は、今年末に賞金総額 $220,000 でフランスにて開催予定となっており、競技タイトルについては 1 月末に発表されます。

詳細な開催日程や開催地については 2011年早々にアナウンス予定とのことでした。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike ムービー『ESWC 2010 Presented by SteelSeries』

ムービー『ESWC 2010 Presented by SteelSeries』

Electronic Sports World Cup(ESWC)』2010年大会のフラグムービー『ESWC 2010 Presented by SteelSeries』がリリースされています。

ESWC 2010 Presented by SteelSeries

SteelSeries Presents な上に特設サイトまで作られるほどのムービーなだけのことはあり、とにかく格好良いとしか言いようがない作品です。
作者は e-Motion Productions の Arsalan "SK" Khan 氏。

プレーしている選手の映像がところどころに差し込まれていて、これがシーンの臨場感をアップさせておりどんどん目が離せなくなる構成でした。

フラグムービーって、本当によいものですね。

eguo さんご紹介ありがとうございました。

BGM

  • Auracle Music - Epic Legend
  • Blue Stahli - The Pure and The Tainted
  • The Crystal Method - Weapons of Mass Distortion
  • Atreyu - Lose It
  • Udi Harpaz - Journey to Freedom

視聴

ムービー『ESWC 2010 Presented by SteelSeries』-1-ムービー『ESWC 2010 Presented by SteelSeries』-2-

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』全競技の結果発表

Electronic Sports World Cup(ESWC)

Electronic Sports World Cup(ESWC)』公式サイトにて、2010年大会全競技の結果が正式に発表されました

Electronic Sports World Cup 2010

Counter-Strike

  • 1位: Ukraine Na'Vi - $ 36,000
  • 2位: Sweden SK Gaming - $ 18,000
  • 3位: Denmark mTw - $ 9,000
  • 4位: Poland Frag-eXecutors - $ 4,100
  • 5-8位: France Burning! - $ 1,600
  • 5-8位: United States compLexity - $ 1,600
  • 5-8位: Sweden fnatic - $ 1,600
  • 5-8位: Brazil Fire Gamers - $ 1,600

Counter-Strike Féminin

  • 1位: United States SK Gaming - $ 14,000
  • 2位: Sweden fnatic - $ 7,000
  • 3位: France Millenium - $ 3,500
  • 4位: Russia Mousesports

Warcraft III

  • 1位: Korea Lyn - $ 8,000
  • 2位: Korea Moon - $ 4,000
  • 3位: Korea ReMinD - $ 2,000
  • 4位: Russia Happy

Trackmania

  • 1位: Norway Bergie - $ 8,000
  • 2位: Portugal Moriah - $ 4,000
  • 3位: France YoYo - $ 2,000
  • 4位: France Carl

QuakeLive

  • 1位: United States Rapha - $ 8,000
  • 2位: Poland av3k - $ 4,000
  • 3位: Russia Cooler - $ 2,000
  • 4位: United States DaHanG

Defense of the Ancients

  • 1位: China EHOME - $ 14,000
  • 2位: Russia DTS - $ 7,000
  • 3位: Denmark MYM - $ 3,500
  • 4位: United States Nirvana.int

FIFA 10

  • 1位: France Astank - $ 8,000
  • 2位: Brazil Pires - $ 4,000
  • 3位: Mexico Andrei - $ 2,000
  • 4位: Portugal Quinzas

Guitar Hero 5

  • 1位: France Banobi - $ 6,000
  • 2位: Brazil LuckySonic - $ 3,000
  • 3位: United States Smokyprogg - $ 1,500
  • 4位: Korea Testteam

Need For Speed Shift

  • 1位: Netherlands Steffan - $ 6,000
  • 2位: Germany Husky - $ 3,000
  • 3位: Germany Silver - $ 1,500
  • 4位: Poland lecho

Street Fighter IV

  • 1位: United States Jwong - $ 8,000
  • 2位: United States Marn - $ 4,000
  • 3位: France Luffy - $ 2,000
  • 4位: Korea infiltration

各トーナメントの詳細については、http://live.eswc.comで見ることが出来ると書かれていたのでアクセスしたらすでにクローズされていました。なんという罠でしょう。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere(Na´Vi)が優勝

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催された『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere(Na´Vi)が優勝となりました。

『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Counter-Strike1.6 部門

Natus Vincere(Na´Vi)
Natus Vincere
順位
  • 1位: Ukraine Natus Vincere - $36,000
  • 2位: Sweden SK Gaming - $18,000
  • 3位: Denmark mTw.dk - $9,000
  • 4位: Poland Frag eXecutors - $4,100
  • 5-8位: Sweden Fnatic - $1,600
  • 5-8位: France Burning! - $1,600
  • 5-8位: United States compLexity - $1,600
  • 5-8位: Brazil Firegamers - $1,600

決勝

  • Ukraine Natus Vincere [2-1] Sweden SK Gaming [HLTVデモ]
    • Ukraine Natus Vincere [11-16] Sweden SK Gaming (de_dust2)
    • Ukraine Natus Vincere [16-05] Sweden SK Gaming (de_train)
    • Ukraine Natus Vincere [16-04] Sweden SK Gaming (de_inferno)

Natus Vincere が『Intel Extreme Masters World Championship Finals』に続き 2010 年のビッグタイトルを獲得となりました。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Quake Live 部門で rapha が優勝

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Quake Live 部門で rapha が優勝とりなました。

『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Quake Live 部門

順位
rapha

  • 1位: United States rapha - $8,000
  • 2位: Poland av3k - $4,000
  • 3位: Russia Cooller - $2,000
  • 4位: United States DaHanG
  • 5-8位: Austria noctis
  • 5-8位: France strenx
  • 5-8位: Italy stermy
  • 5-8位: Belarus Cypher

ファイナル

  • United States rapha [2-0] Poland av3k
    • United States rapha [7:2] Poland av3k (dm13)
    • United States rapha [6:5] Poland av3k (t7)

rapha選手は『Intel Extreme Masters World Championship Finals』に続き 2010 年のビッグタイトルを獲得となりました。

Quake Live が『Intel Extreme Masters World Championship』Season 5のメインタイトルとして採用されたので、多くの選手がこちらにも出場していくことでしょう。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Counter-Strike1.6 部門試合情報

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Counter-Strike1.6 部門の試合情報です。

『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Counter-Strike1.6 部門

決勝トーナメント

決勝

  • Japan 7月4日24時30分~: [HLTV情報] Sweden SK Gaming [vs] Ukraine Natus Vincere

準決勝

準々決勝 - 7月3日(土)

グループ予選 2

グループA

  • 3勝0敗: France Burning! [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Finland PlayZone
  • 1勝2敗: France Fair Frag

グループB

  • 3勝0敗0分: Denmark mTw.dk [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗0分: Poland Frag eXecutors [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗1分: Germany Mousesports
  • 0勝2敗1分: United States Evil Geniuses

グループC

  • 3勝0敗0分: Sweden SK Gaming [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗1分: Brazil Firegamers [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗1分: Sweden H2K
  • 0勝3敗0分: France Mojawi Gaming

グループD

  • 3勝0敗: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: United States compLexity [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Korea Wemade Fox
  • 0勝3敗: Germany Alternate

グループ予選2スケジュール

7月2日(金)

  • Group A - [試合情報] Ukraine Natus Vincere [18-12] Finland PlayZone (de_dust2)
  • Group B - [試合情報] Germany mousesports [15-15] United States Evil Geniuses (de_tuscan)
  • Group B - [試合情報] Denmark mTw.dk [18-12] Poland Frag eXecutors (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] France Fair Frag [05-25] France Burning! (de_inferno)
  • Group A - [試合情報] France Fair Frag [12-18] Finland PlayZone (de_nuke)
  • Group B - [試合情報] Germany mousesports [14-16] Poland Frag eXecutors (de_tuscan)
  • Group B - [試合情報] Denmark mTw.dk [25-05] United States Evil Geniuses (de_tuscan)
  • Group A - [試合情報] Ukraine Natus Vincere [14-16] France Burning! (de_inferno)
  • Group A - [試合情報] France Burning! [19-11] Finland PlayZone (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] Ukraine Natus Vincere [13-17] France Fair Frag (de_inferno)
  • Group B - [試合情報] Denmark mTw.dk [27-03] Germany mousesports (de_tuscan)
  • Group B - [試合情報] United States Evil Geniuses [10-20] Poland Frag eXecutors (de_train)
  • Group D - [試合情報] Sweden Fnatic [23-07] Germany Alternate (de_train)
  • Group D - [試合情報] Korea Wemade Fox [14-16] United States compLexity (de_nuke)
  • Group C - [試合情報] Sweden SK Gaming [22-08] Brazil FireGamers (de_train)
  • Group C - [試合情報] Sweden H2k Gaming [17-13] France Mojawi Gaming (de_inferno)
  • Group D - [試合情報] Sweden Fnatic [22-08] United States compLexity (de_dust2)
  • Group D - [試合情報] Korea Wemade Fox [23-07] Germany Alternate (de_train)
  • Group C - [試合情報] Sweden SK Gaming [18-12] France Mojawi Gaming (de_nuke)
  • Group C - [試合情報] Sweden H2k Gaming [15-15] Brazil FireGamers (de_train)
  • Group C - [試合情報] Brazil FireGamers [29-01] France Mojawi Gaming (de_dust2)
  • Group C - [試合情報] Sweden SK Gaming [18-12] Sweden H2k Gaming (de_inferno)
  • Group D - [試合情報] Korea Wemade Fox [13-17] Sweden Fnatic (de_dust2)
  • Group D - [試合情報] Germany Alternate [07-23] United States compLexity (de_inferno)

グループ予選 1

グループA

  • 3勝0敗: Sweden SK Gaming [グループ予選2進出]
  • 2勝1敗: France Burning! [グループ予選2進出]
  • 1勝2敗: Poland DELTAeSPORTS.COM
  • 0勝3敗: United Kingdom Dignitas

グループB

  • 3勝0敗: Sweden H2K [グループ予選2進出]
  • 2勝1敗: Poland Frag eXecutors [グループ予選2進出]
  • 1勝2敗: Romania The Elder Gods
  • 0勝3敗: Netherlands Kaos

グループC

  • 3勝0敗: Korea Wemade Fox [グループ予選2進出]
  • 2勝1敗: France Mojawi Gaming [グループ予選2進出]
  • 1勝2敗: Russia UNiTED
  • 0勝3敗: Spain B4G

グループD

  • 3勝0敗: Denmark mTw.dk [グループ予選2進出]
  • 2勝1敗: Germany Alternate [グループ予選2進出]
  • 1勝2敗: Portugal K1CK
  • 0勝3敗: Bosnia And Herzegovina Eu4ia

グループE

  • 2勝0敗: Sweden Fnatic [グループ予選2進出]
  • 1勝1敗: Brazil Firegamers [グループ予選2進出]
  • 0勝2敗: Norway Oslo Lions

グループF

  • 1勝0敗: Ukraine Natus Vincere [グループ予選2進出]
  • 0勝1敗: United States compLexity [グループ予選2進出]
  • China TyLoo.raw

グループG

  • 2勝0敗: United States Evil Geniuses [グループ予選2進出]
  • 1勝1敗: France FAIRFRAG [グループ予選2進出]
  • 0勝2敗: Ukraine People In Gaming

グループH

  • 2勝0敗: Germany Mousesports [グループ予選2進出]
  • 1勝1敗: Finland PlayZone [グループ予選2進出]
  • 1勝2敗: Denmark OSLF

グループ予選1試合結果

  • Group E - [試合情報] Sweden Fnatic [20:10] Norway Oslo Lions (de_nuke)
  • Group D - [試合情報] Germany Alternate [20-10] Portugal k1ck (de_nuke)
  • Group D - [試合情報] Denmark mTw.dk [26-04] Bosnia And Herzegovina Eu4ia (de_nuke)
  • Group C - [試合情報] Russia UNiTED [16-14] Spain B4G (de_train)
  • Group C - [試合情報] Korea Wemade Fox [16-14] France Mojawi (de_inferno)
  • Group D - [試合情報] Germany Alternate [25-05] Bosnia And Herzegovina Eu4ia (de_inferno)
  • Group D - [試合情報] Denmark mTw.dk [24-06] Portugal k1ck (de_dust2)
  • Group E - [試合情報] Sweden Fnatic [16-14] Brazil Firegamers (de_dust2)
  • Group C - [試合情報] Russia UNiTED [14-16] France Mojawi (de_nuke)
  • Group C - [試合情報] Korea Wemade Fox [18-12] Spain B4G (de_inferno)
  • Group C - [試合情報] Spain B4G [10-20] France Mojawi (de_inferno)
  • Group D - [試合情報] Portugal k1ck [19-11] Bosnia And Herzegovina Eu4ia (de_inferno)
  • Group D - [試合情報] Denmark mTw.dk [16-14] Germany Alternate (de_train)
  • Group C - [試合情報] Korea Wemade Fox [23-07] Russia UNiTED (de_train)
  • Group E - [試合情報] Brazil Firegamers [21-09] Norway Oslo Lions (de_dust2)
  • Group H - [試合情報] Germany Mousesports [25-05] Finland PlayZone (de_inferno)
  • Group G - [試合情報] United States Evil Geniuses [13-17] France FAIRFRAG (de_nuke)
  • Group B - [試合情報] Sweden H2k Gaming [17-13] Romania TeG
  • Group B - [試合情報] Poland Frag eXecutors [24-06] Netherlands KaoS (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] France Burning! [20-10] Poland DELTAeSPORTS.COM (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] Sweden SK Gaming [24-06] dignitas (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] France Burning! [17-13] dignitas (de_inferno)
  • Group H - [試合情報] Germany Mousesports [21-09] Denmark OSLF.dk (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] Sweden SK Gaming [22-08] Poland DELTAeSPORTS.COM (de_train)
  • Group B - [試合情報] Poland Frag eXecutors [24-06] Romania TeG (de_nuke)
  • Group B - [試合情報] Sweden H2k Gaming [24-06] Netherlands KaoS (de_dust2)
  • Group G - [試合情報] United States Evil Geniuses [21-09] Ukraine PinG (de_train)
  • Group H - [試合情報] Ukraine PinG [24-06] France FAIRFRAG (de_inferno)
  • Group B - [試合情報] Netherlands KaoS [12-18] Romania TeG (de_dust2)
  • Group B - [試合情報] Poland Frag eXecutors [11-19] Sweden H2k Gaming (de_inferno)
  • Group A - [試合情報] Poland DELTAeSPORTS.COM [18-12] dignitas (de_nuke)
  • Group A - [試合情報] Sweden SK Gaming [17-13] France Burning! (de_nuke)
  • Group H - [試合情報] Denmark OSLF.dk [09-21] Finland PlayZone (de_train)
  • Group F - [試合情報] United States compLexity [14-16] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)

各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出することが出来ます。

一部の試合がまだ日程が出ていなかったので後ほど追記出来たらと思います。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Quake Live 部門試合情報

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Quake Live 部門の試合情報です。

『Electronic Sports World Cup(ESWC)』Quake Live 部門

決勝戦

  • Japan 7月4日(日)22:30 - United States rapha [vs] Poland av3k

3位決定戦

  • United States DaHanG [0-2] Russia Cooller

準決勝

  • Russia Cooller [0-2] Poland av3k
  • United States rapha [2-0] United States DaHanG

下記のストリーミング配信で試合を観戦することができます。

観戦情報

グループ予選2

グループA

  • 2勝1敗: Poland av3k [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: United States rapha [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Italy stermy
  • 0勝3敗: France strenx

グループB

  • 2勝1敗: United States DaHanG [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Russia Cooller [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Belarus Cypher
  • noctis

グループ予選2・決勝トーナメントスケジュール

Group Stage 2 - Group A (casting by 2GD and proZaC)

  • Japan 7月3日(土)17:30 R1 - Poland av3k [2-1] France strenx
  • Japan 7月3日(土)17:30 R1 - United States rapha [1-2] Italy stermy
  • Japan 7月3日(土)18:15 R2 - United States rapha [2-0] France strenx
  • Japan 7月3日(土)18:15 R2 - Italy stermy [0-2] Poland av3k
  • Japan 7月3日(土)19:00 R3 - United States rapha [2-1] Poland av3k
  • Japan 7月3日(土)19:00 R3 - France strenx [1-2] Italy stermy

Group Stage 2 - Group B (casting by Slasher and djWHEAT)

  • Japan 7月3日(土)17:30 R1 - Russia Cooller [2-1] United States DaHanG
  • Japan 7月3日(土)17:30 R1 - Belarus Cypher [2-1] Austria noctis
  • Japan 7月3日(土)18:15 R2 - Belarus Cypher [0-2] United States DaHanG
  • Japan 7月3日(土)18:15 R2 - Russia Cooller [2-0] Austria noctis
  • Japan 7月3日(土)19:00 R3 - Belarus Cypher [2-1] Russia Cooller
  • Japan 7月3日(土)19:00 R3 - Austria noctis [0-2] United States DaHanG

グループ予選1

グループA

  • 2勝0敗: United States rapha [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗: Austria noctis [決勝トーナメント進出]
  • 0勝2敗: Germany k1llsen
  • Serbia CAREEM

グループB

  • 3勝0敗: Russia Cooller [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: France strenx [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Poland bodzo
  • 0勝3敗: Spain Sl1p

グループC

  • 3勝0敗: Belarus Cypher [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Italy stermy [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: United Kingdom GaRpY
  • 0勝3敗: France l1nkje

グループD

  • 2勝0敗: Poland av3k [決勝トーナメント進出]
  • 1勝1敗: United States DaHanG [決勝トーナメント進出]
  • 1勝2敗: Sweden fazz

グループ予選1スケジュール

7月1日(木)

  • Japan 17:30 - Group A(R1) Austria noctis [2-1] Germany k1llsen
  • Japan 18:15 - Group A(R2) United States rapha [2-0] Germany k1llsen
  • Japan 19:00 - Group A(R3) United States rapha [2-0] Austria noctis
  • Japan 22:30 - Group B(R1) Russia Cooller [2-0] France Sl1p
  • Japan 22:30 - Group B(R1) France strenx [2-0] Poland bodzo
  • Japan 23:15 - Group B(R2) Russia Cooller [2-0] Poland bodzo
  • Japan 23:15 - Group B(R2) France strenx [2-0] France Sl1p
  • Japan 00:00 - Group B(R3) Russia Cooller [2-0] France strenx
  • Japan 00:00 - Group B(R3) Poland bodzo [2-1] France Sl1p

7月2日(金)

  • Japan 17:30 - Group C(R1) Belarus Cypher [2-0] France l1nkje
  • Japan 17:30 - Group C(R1) Italy Stermy [2-0] United Kingdom GaRpY
  • Japan 18:15 - Group C(R2) Belarus Cypher [2-0] United Kingdom GaRpY
  • Japan 18:15 - Group C(R2) Italy Stermy [2-0] France l1nkje
  • Japan 19:00 - Group C(R3) Belarus Cypher [2-0] Italy Stermy
  • Japan 19:00 - Group C(R3) United Kingdom GaRpY [2-0] France l1nkje
  • Japan 22:30 - Group D(R1) United States DaHanG [2-1] Sweden fazz
  • Japan 23:15 - Group D(R2) Poland av3k [2-0] Sweden fazz
  • Japan 00:00 - Group D(R3) Poland av3k [2-0] United States DaHanG

それぞれ、各グループの上位2選手が決勝トーナメントに進出することが出来ます

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』各部門の予選グループ分け発表

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』各部門の予選グループ分けが発表されました

Counter-Strike1.6

グループA

  • Sweden SK Gaming
  • France Burning!
  • Poland DELTAeSPORTS.COM
  • United Kingdom Dignitas

グループB

  • Poland Frag eXecutors
  • Sweden H2K
  • Romania The Elder Gods
  • Netherlands Kaos

グループC

  • Korea Wemade Fox
  • Russia UNiTED
  • Spain B4G
  • France Mojawi Gaming

グループD

  • Denmark mTw.dk
  • Germany Alternate
  • Portugal K1CK
  • Bosnia And Herzegovina Eu4ia

グループE

  • Sweden Fnatic
  • Brazil Firegamers
  • Norway Oslo Lions

グループF

  • Ukraine Natus Vincere
  • United States compLexity
  • China TyLoo.raw

グループG

  • United States evil Geniuses
  • Ukraine People In Gaming
  • France FAIRFRAG

グループH

  • Germany Mousesports
  • Denmark OSLF
  • Finland PlayZone

Quake Live tournament

グループA

  • United States rapha
  • Austria noctis
  • Germany k1llsen
  • Serbia CAREEM

グループB

  • Russia Cooller
  • France strenx
  • Sweden Madix (不参加)
  • France Sl1p

グループC

  • Belarus Cypher
  • Italy stermy
  • United Kingdom GaRpY
  • France l1nkje

グループD

  • Poland av3k
  • United States DaHanG
  • Sweden fazz
  • Belgium Dem0n

Grand Final ということで予選グループですら超豪華な対戦組み合わせです。
それぞれ、各グループの上位2チーム/選手が決勝トーナメントに進出することが出来ます。
その他部門のグループ分けは、情報元の記事からご覧下さい。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』各部門の seed pools 発表

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』各部門の seed pools が発表されています。

Counter-Strike1.6

Counter-Strike1.6部門の予選リーグは、4チーム(Top×1、High×1、Medium×1、Challengers×1)×8グループで行われ、各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出することが出来ます。

Top seeds
Denmark mTw.dk, United States evil Geniuses, Sweden Fnatic, Sweden SK Gaming, Germany Mousesports, Poland Frag eXecutors, Ukraine Natus Vincere, Korea Wemade Fox

High seeds
Russia UNiTED, United States compLexity, Germany Alternate, Denmark OSLF, Brazil Firegamers, Ukraine People In Gaming, France Burning!, Sweden H2K

Medium seeds
Poland DELTAeSPORTS.COM, France FAIRFRAG, Romania The Elder Gods, Finland PlayZone, Spain B4G, China TyLoo.raw, Norway Oslo Lions, Portugal K1CK

Challengers
Netherlands Kaos, France Mojawi Gaming, Bosnia And Herzegovina Eu4ia, United Kingdom Dignitas

Quake Live tournament

Counter-Strike1.6部門の予選リーグは、4選手(Top×1、High×1、Medium×1、Challengers×1)×4グループで行われ、各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出することが出来ます。

Top seeds
Belarus Cypher, United States rapha, Poland av3k, Russia Cooller

High seeds
United States DaHanG, France strenx, Italy stermy, Austria noctis

Medium seeds
Germany k1llsen, United Kingdom GaRpY, Sweden fazz, Sweden Madix

Challengers
France l1nkje, France Sl1p, Serbia CAREEM, Belgium Dem0n

グループ分けは本日発表予定とのこと。
それぞれの部門の seed pools は以下で見ることが出来ます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』の競技タイトルが『Street Fighter IV』から『Super Street Fighter IV』に変更

Electronic Sports World Cup(ESWC)

2010 年 6 月 30 日 ~ 7 月 4 日にフランスのディズニーランドパリで開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』の競技タイトルが『Street Fighter IV』から Xbox360 版の『Super Street Fighter IV』に変更されました。

公式ルールの改訂版は 6 月 20 日に公開予定となっていますが、サイトに公開されているのは旧版のままとなっています。

『Super Street Fighter IV』部門には日本からの出場枠が 1 つ用意されていましたが、いつのまにやら無くなっていました。

また、公式サイトでは、Defense of The Ancients の使用バージョンが 6.67c になる事も発表されています。

Suise1 さん情報元提供ありがとうございました。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar