タグ

Counter-Strike ムービー『The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries』

ムービー『The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries』

2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリにて開催された『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会のフラグムービー『The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries』がリリースされています。

The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries

『The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries』は e-Motion Productions が制作を担当したフラグムービーです。

Karrigan 選手の AWP 4 連発(2:13~)、GeT_RiGhT 選手の超高速反応(3:06~)、Counter-Strike 界のキングカズこと(勝手に命名) cArn 選手の 5 人抜き(3:52~)など見所を上げればきりが無い感じの仕上がりとなっていました。

ムービーは以下よりご覧下さい。

視聴

ムービー『The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries』-1-ムービー『The Best Of: ESWC 2011 - Presented by SteelSeries』-2-

関連ニュース

Counter-Strike 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 World Finals Counter-Strike1.6 部門で SK Gaming が優勝

Electronic Sports World Cup

2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリにて開催された『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 World Finals の Counter-Strike1.6 部門で Sweden SK Gaming が優勝しました。

ESWC2011 World Finals Counter-Strike1.6

順位

  • 1位: Sweden SK Gaming - $12,000
  • 2位: Ukraine Natus Vincere - $6,000
  • 3位: Germany mousesports - $4,000
  • 4位: Poland AGAIN - $3,000
  • 5-8位: Germany Alternate - $2,000
  • 5-8位: Russia Moscow Five - $2,000
  • 5-8位: Sweden Lions - $2,000
  • 5-8位: Finland WinFakt - $2,000

SK Gaming wins

プレーオフ

Grand Final

  • [詳細] Sweden SK Gaming [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden SK Gaming [22-19] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Sweden SK Gaming [16-03] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

ファイナルは昨年と同じく Sweden SK Gaming と Ukraine Natus Vincere の対戦。2010 年は 2-1 で Ukraine Natus Vincere が勝利しましたが、今年は Sweden SK Gaming が 2-0 で王者の座を獲得しています。2003年から開催されている ESWC ですが、Sweden SK Gaming は初の ESWC タイトル獲得となります。

ファイナルのデモはまだ公開されていませんでしたので後ほどリンクを追加します。。

Third place decider

  • [詳細] Germany mousesports [2-1] Poland AGAIN
    • Germany mousesports [17-19] Poland AGAIN (de_nuke)
    • Germany mousesports [16-11] Poland AGAIN (de_inferno)
    • Germany mousesports [16-08] Poland AGAIN (de_dust2)

Semi-final #2

  • [詳細] Poland AGAIN [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Poland AGAIN [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • Poland AGAIN [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)

Semi-final #1

  • Germany mousesports [1-2] Sweden SK Gaming
    • Germany mousesports [16-13] Sweden SK Gaming (de_nuke)
    • Germany mousesports [05-16] Sweden SK Gaming (de_mirage)
    • Germany mousesports [13-16] Sweden SK Gaming (de_dust2)

Quarter-finals

  • [デモ] Poland AGAIN [2-1] Germany Alternate
    • Poland AGAIN [16-11] Germany Alternate (de_nuke)
    • Poland AGAIN [08-16] Germany Alternate (de_inferno)
    • Poland AGAIN [16-02] Germany Alternate (de_dust2)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [2-1] Russia Moscow Five
    • Ukraine Natus Vincere [09-16] Russia Moscow Five (de_tuscan)
    • Ukraine Natus Vincere [16-12] Russia Moscow Five (de_dust2)
    • Ukraine Natus Vincere [16-09] Russia Moscow Five (de_mirage)
  • [デモ] Germany mousesports [2-0] Sweden Lions
    • Germany mousesports [16-05] Sweden Lions (de_dust2)
    • Germany mousesports [16-12] Sweden Lions (de_tuscan)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [2-0] Finland WinFakt
    • Sweden SK Gaming [16-09] Finland WinFakt (de_inferno)
    • Sweden SK Gaming [16-04] Finland WinFakt (de_nuke)

予選グループ

Gruoup 1

  • 4 勝 0 敗: Poland AGAIN - TaZ, Neo, kuben, Loord, pasha
  • 3 勝 1 敗: Sweden Lions - niko, threat, zneel, FYRR73, kHRYSTAL
  • 2 勝 2 敗: Denmark ESC Gaming - MODDII, tacky, lidde, BARBARR, pronax
  • 1 勝 3 敗: Belgium Antwerp Ace - satLaNtis, Monu, nookbrid, ciesta, chrisJ
  • 0 勝 4 敗: Italy Team Redbyte Italia

Gruoup 2

  • 4 勝 0 敗: Sweden SK Gaming - GeT_RiGhT, f0rest, Delpan, face, RobbaN
  • 3 勝 1 敗: Russia Moscow Five - ROMJkE, Dosia, Fox, xek, ed1k
  • 2 勝 2 敗: Ukraine DTS - ANGE1, pops, kucher, xaoc, craft1k
  • 1 勝 3 敗: Israel e-Srael Gaming - syn, spooky, h1Noy, Nephron, riiot
  • 0 勝 4 敗: France 3DMax! - FARID, NAJIB, KIOSHIMA, saiiven, keitaro

Gruoup 3

  • 3 勝 1 敗: Ukraine Natus Vincere - markeloff, Edward, starix, Zeus, ceh9
  • 3 勝 1 敗: Finland Team WinFakt - BASiC, aslak, jigetus, lurppis, naSu
  • 2 勝 2 敗: Portugal Defining Stars - keznitt, ehz, dzt, rmn, DARKY
  • 2 勝 2 敗: Denmark Anexis eSports - ptn, zE-, Snappi, BERRY, Nuggi
  • 0 勝 4 敗: Algeria viva Algeria

Gruoup 4

  • 3 勝 1 敗 0 分: Germany mousesports - roman, karrigan, ninja, gob b, zonixx
  • 3 勝 1 敗 1 分: Germany Team ALTERNATE - Kapio, approx, Roman R., hool, Troubley
  • 2 勝 1 敗 1 分: Sweden Fnatic - Xizt, Gux, pita, Friis, cArn
  • 1 勝 3 敗 0 分: France Virus Gaming - mSx, kDj, R!Go-, loduN, YiiKoN
  • 0 勝 4 敗 0 分: World OUR GAME

Group1 & 2

  • [デモ] [G1] Sweden Lions [16-01] Italy redbyte (de_inferno)
  • [デモ] [G1] Sweden ESC Gaming [16-07] Belgium Antwerp Aces (de_inferno)
  • [デモ] [G2] Russia Moscow Five [16-04] Israel eSrael (de_nuke)
  • [デモ] [G2] Ukraine DTS [16-03] France 3DMAX (de_inferno)
  • [デモ] [G1] Poland AGAiN [vs] Italy redbyte (de_nuke)
  • [デモ] [G1] Sweden Lions [16-11] Belgium Antwerp Aces (de_mirage)
  • [デモ] [G2] Sweden SK Gaming [16-02] Israel eSrael (de_dust2)
  • [デモ] [G2] Russia Moscow Five [16-04] France 3DMAX (de_nuke)
  • [デモ] [G1] Poland AGAiN [16-07] Belgium Antwerp Aces (de_nuke)
  • [デモ] [G1] Sweden ESC Gaming [07-16] Sweden Lions (de_dust2)
  • [デモ] [G2] Sweden SK Gaming [16-07] France 3DMAX (de_inferno)
  • [デモ] [G2] Russia Moscow Five [16-09] Ukraine DTS (de_mirage)
  • [デモ] [G1] Poland AGAiN [16-07] Sweden ESC Gaming (de_nuke)
  • [デモ] [G1] Belgium Antwerp Aces [16-08] Italy redbyte (de_inferno)
  • [デモ] [G2] Sweden SK Gaming [16-07] Ukraine DTS (de_nuke)
  • [デモ] [G2] France 3DMAX [12-16] Israel eSrael(de_dust2)
  • [デモ] [G1] Poland AGAiN [16-10] Sweden Lions (de_nuke)
  • [デモ] [G1] Sweden ESC Gaming [16-02] Italy redbyte(de_train)
  • [デモ] [G2] Sweden SK Gaming [16-13] Russia Moscow Five (de_forge)
  • [デモ] [G2] Ukraine DTS [16-13] Israel eSrael (de_dust2)

Group3 & 4

  • [デモ] [G3] Finland WinFakt [16-11] Algeria viva Algeria (de_train)
  • [デモ] [G3] Denmark Anexis [16-14] Portugal Defining Stars (de_inferno)
  • [デモ] [G4] Germany mousesports [16-04] World OUR GAME (de_inferno)
  • [デモ] [G4] Germany Alternate [16-07] France Virus Gaming (de_nuke)
  • [デモ] [G3] Ukraine Natus Vincere [16-09] Algeria viva Algeria (de_dust2)
  • [デモ] [G3] Finland WinFakt [16-02] Portugal Defining Stars (de_nuke)
  • [デモ] [G4] Sweden fnatic [16-03] World OUR GAME (de_nuke)
  • [デモ] [G4] Germany mousesports [16-08] Germany Alternate (de_tuscan)
  • [デモ] [G3] Ukraine Natus Vincere [16-06] Portugal Defining Stars (de_train)
  • [デモ] [G3] Finland WinFakt [16-09] Denmark Anexis (de_tuscan)
  • [デモ] [G4] Sweden fnatic [08-16] Germany Alternate (de_nuke)
  • [デモ] [G4] Germany mousesports [16-14] France Virus Gaming (de_inferno)
  • [デモ] [G3] Ukraine Natus Vincere [04-16] Denmark Anexis (de_mirage)
  • [デモ] [G3] Portugal Defining Stars [16-09] Algeria viva Algeria (de_inferno)
  • [デモ] [G4] Sweden fnatic [16-04] France Virus Gaming (de_train)
  • [デモ] [G4] Germany Alternate [16-04] World OUR GAME (de_dust2)
  • [デモ] [G3] Ukraine Natus Vincere [16-05] Finland WinFakt (de_train)
  • [デモ] [G3] Denmark Anexis [16-03] Algeria viva Algeria (de_forge)
  • [デモ] [G4] Sweden fnatic [15-15] Germany mousesports (de_tuscan)
  • [デモ] [G4] World OUR GAME [07-16] France Virus Gaming (de_inferno)

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 World Finals の開催日程情報

Electronic Sports World Cup

2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリにて開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 World Finals の開催日程情報です。

ESWC2011 World Finals 開催日程

10月20日(木)

  • Opening Ceremony (現地時間 19:30、日本 26:30)
  • Opening Match (現地時間 20:00、日本 27:00)

10月21日(金)

  • Starcraft 2 トーナメント開始
  • Counter-Strike 1.6 Women トーナメント開始
  • Trackmania Nations Forever トーナメント開始

10月22日(土)

  • Counter-Strike 1.6 トーナメント開始
  • Trackmania Nations Forever ファイナル

10月23日(日)

  • FIFA 11 トーナメント開始
  • Dota 2 トーナメント開始
  • Starcraft 2 ファイナル
  • Counter-Strike 1.6 Women ファイナル

10月24日(月)

  • Counter-Strike Source トーナメント開始
  • Counter-Strike 1.6 ファイナル
  • FIFA 11 ファイナル

10月25日(火)

  • Counter-Strike Source ファイナル
  • Dota 2 ファイナル

本日はオープニングセレモニーが開催され、明日からトーナメントが開始されます。

賞金

各タイトルのリンクから出場プレーヤー・チームの情報や予選グループの組み合わせを見ることが出来ます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会 Final のグループ分け発表

Electronic Sports World Cup

2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリにて開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会 Final のグループ分けが発表されました。

ESWC 2011

Counter-Strike1.6

Gruoup 1

  • Poland AGAIN!
  • Sweden Lions
  • Denmark ESC Gaming
  • Belgium Antwerp Aces
  • Italy Team Redbyte Italia

Gruoup 2

  • Sweden SK Gaming
  • Russia Moscow Five
  • Ukraine DTS
  • France 3DMax!
  • Israel e-Srael Gaming

Gruoup 3

  • Ukraine Natus Vincere
  • Finland Team WinFakt
  • Denmark Anexis eSports
  • Portugal Defining Stars
  • Algeria viva Algeria

Gruoup 4

  • Sweden Fnatic
  • Germany mousesports
  • France Virus Gaming
  • Germany Team ALTERNATE
  • World OUR GAME

StarCraft 2

Group 3

  • United States EGIdrA
  • Italy aTnClouD
  • Belgium Orly
  • Ukraine Virus.Bly
  • Czech Republic Harpner
  • Japan nemuke

StarCraft2 部門に日本から参戦する Japan nemuke 選手は Group 3 に振り分けられています。

日本予選を運営した CyAC のサイトでは本戦のイベントレポートが毎日掲載されるそうです

各タイトルグループ分け詳細

各競技のグループ分けについては以下から確認することが出来ます。

DOTA2、FIFA11、Trackmania Nations Forever のグループ分けについてはまだ発表されていませんでした。

情報元

関連ニュース

PC・ゲーミングデバイス 『QPAD』が『Electronic Sports World Cup(ESWC)』のオフィシャルゲーミングマウスパッド『QPAD CT Large ESWC-2011』を発表

QPAD CT Large ESWC-2011

QPAD』が『Electronic Sports World Cup(ESWC)』のオフィシャルゲーミングマウスパッド『QPAD CT Large ESWC-2011』を発表しました。

QPAD CT Large ESWC-2011

『QPAD』は ESWC のオフィシャルマウスパッドパートナーとなっており、『QPAD CT Large』に ESWC のロゴを採用した特別デザインのマウスパッド『QPAD CT Large ESWC-2011』が制作されました。

  • 表面: Hybratek
  • 裏面: ラバー
  • サイズ: 縦285mm×横405mm×厚さ4mm

ESWC は 2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリにて開催される予定で、賞金総額は $200,000 以上。Counter-Strike, Counter-Strike:Source, Dota2, Starcraft II, FIFA II, TrackMania Nations Forever の 6 タイトルで競技が行なわれます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の参加プレーヤー・チームリスト発表

Electronic Sports World Cup

2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリにて開催される『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の参加選手・チームリストが発表されました。

現在までに参加が確定しているプレーヤー・チームは以下の通りです。

ESWC 2011 参加プレーヤー・チーム

Counter-Strike1.6 [詳細]

招待

  • Belgium Antwerp Aces (Aces)
  • Germany mousesports (mouz)
  • Germany Team ALTERNATE (aTTaX)
  • Denmark ESC Gaming (ESC)
  • Finland Team WinFakt (WinFakt)
  • Israel e-Srael Gaming (ESR)
  • Italy Team Redbyte Italia (redByte)
  • Russia Moscow Five (M5)
  • Ukraine DTS (DTS)
  • Ukraine Natus Vincere (Na`Vi) - Defending Champion

オンライン予選

  • Sweden SK Gaming (SK) - ESL.eu qualifier #1
  • Sweden LIONS E-SPORT KLUBB (LIONS 1.6) - ESL.eu qualifier #2
  • Sweden Fnatic (Fnatic) - ESL.eu qualifier #3

ナショナル予選

  • Algeria viva Algeria (DZ)
  • France 3DMax! (3DMax!)
  • France Virus Gaming (Virus)
  • Portugal Defining Stars (DEFS)
  • World OUR GAME (OG)

Counter-Strike 1.6 Women [詳細]

招待

  • Bulgaria Team OPLUS (O+)
  • Brazil Gamerhouse.Girl (Gamerhouse)
  • Germany Team Thermaltake (Thermaltake)
  • Germany ESC Gaming (ESC)
  • Spain bad Girls (bG)
  • Europe Team ALTERNATE Female (ALTERNATE)
  • Portugal K1ck eSports Club (k1ck)
  • Russia Moscow Five Female (M5)
  • Sweden INFERNO_ONLINE (INFERNO_ONLINE)
  • United States UBINITED (UBI)

ナショナル予選

  • France Cybernation (CN)
  • France Millenium (M)

Counter-Strike:Source [詳細]

招待

  • Canada Team Dynamic (dynamic)
  • Sweden FRAGMASTERS TOXIC (FMTOXIC)
  • United States Check-Six (x6)

オンライン予選

  • Denmark CKRAS Gaming (CKRAS) - ESL.eu qualifier #1
  • Denmark Reason Gaming ([R]) - ESL.eu qualifier #2
  • Germany mTw (mTw) - ESL.eu qualifier #3
  • Denmark Team DSRack (Team DSRack) - ESL.eu qualifier #4

ナショナル予選

  • France Team Verygames (VG)
  • France Team LDLC.com (LDLC.com)
  • Portugal Online Kingdom (OK)

StarCraft II [詳細]

招待

  • Belgium Felix "Spoon" Petitzon
  • Belgium Olivier "Orly" Bellemans
  • Belarus Anton "imba.FXOpen.LoWeLy" Plebanovich
  • Switzerland Han Sang "biGs" CHO
  • Germany Jonathan "DarKFoRcE" Belke
  • Israel michael "NOM|Blight" ramot
  • Italy Carlo "aTnClouD" Giannacco
  • Korea Lee "MarineKing" Jung Hoon
  • Korea Jang Min "MC" Chul
  • France Souaib "cArn" Hanaf
  • Romania Silviu "FnaticNightEnD" Lazar
  • Russia Artem "sLivko" Garavtsov
  • Sweden Jeffrey "SjoW" Brusi
  • Sweden Hayder "Liquid`HayprO" Hussein
  • Sweden Tim "dignitas\merz" Olsson
  • Ukraine Eugine "imba.FXOpen.Strelok" Oparyshev

オンライン予選

  • Sweden Marcus "ThorZaIN" Eklof - ESL.eu qualifier #1-2
  • Ukraine Oleksander "NaViALF" Iatsenko - ESL.eu qualifier #1-2
  • Sweden Johansson "Bischu" Johansson - ESL.eu qualifier #3
  • Russia Sergey "RoXKISPomi" Rodionov - ESL.eu qualifier #4
  • Portugal Diogo "sYz" Barbosa - ESL.eu qualifier #5-6
  • Germany Giacomo "aTnSocke" Thus - ESL.eu qualifier #7-8
  • Russia Andrey "RoX.KIS.LiveZerg" Guldyashov - ESL.eu qualifier #7-8
  • United States Greg "EGIdrA" Fields - ESL.us qualifier #1-2
  • United States Nick "EGAxslav" Ranish - ESL.us qualifier #3-4

ナショナル予選

  • Czech Republic Tomas "Harpner" Brustik
  • France Ilyes "Stephano" Satouri
  • France Bruno "Kenzy" Wafo Tapa
  • France Aurelien "Aures" Sannier
  • India Nickunj "Rog.raZiel" Bansal
  • Japan Daigo "nemuke" Ozaki
  • Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen
  • Netherlands Marc "uThermal" Schlappi
  • Norway Jens "GLSnute" Waller Aasgaard
  • Slovenia Jan "Evuser" Zelnik

DOTA2 [詳細]

招待

  • France Virus Gaming (V)
  • Malaysia Orange Esports (Orange Esports)
  • Russia Moscow Five (M5)

オンライン予選

  • Ukraine Natus Vincere (Na`Vi) - ESL.eu qualifier #1-2

FIFA11 [詳細]

招待

  • Brazil Andre "playart|buffo" Casagrande Buffo
  • Brazil Samuel "Sheviii" Lage Liberato
  • Brazil Sergio "PlayArtPires" Filho
  • Egypt Ramy "revoLLaog" Dergham
  • Spain Rafael "Ralfitita" Riobo
  • Portugal Francisco "DignitasQuinzas" Cruz
  • United Kingdom Ty "TyWalton" Walton
  • United Kingdom Chris "ChriSSyB" Bullard
  • United Kingdom Adam "AdamW" Winster
    • France Anas "Astank" Sofi - Defending Champion

オンライン予選

  • United Kingdom Lewis "apeX_LewisOrr" Orr - CSL.net qualifier #1
  • Spain Oscar "Klose_14" Martin Lorenzo - CSL.net qualifier #2
  • Germany Lukas "H00Dy" Hennig - CSL.net qualifier #3
  • Italy Jacopo "jacy91" Trama - CSL.net qualifier #4
  • Germany Sascha "Acer|poldi10" Schumacher - ESL.eu qualifier #2
  • Ukraine Yevhen "Na`Vi.Yozhyk" Mostovyk - ESL.eu qualifier #4

ナショナル予選

  • Armenia Levon "LEO" Sakeyan
  • Argentina Juan Francisco "PATAN" Sotullo
  • Belgium Laurens "Laurientes" Geenens
  • Belgium Bryan "Bryan" Moeyaert
  • Czech Republic Marek "mExa" Vaculin
  • Algeria BENCHERIF "Eolite" Rayene
  • France Redouane "Reakless_Ganso" Sahli
  • France Adrien "mX_Aquino" Viaud
  • France Alexandre "Fx_Ronigol" Mohamed
  • Indonesia HERRY "AKONG" SOFIAN
  • Indonesia ACHMAD "FAHD" FAHD ALI
  • Malaysia Muhammad "[MyFeS] leOmes" bin Zainun
  • Malaysia Mohd Syahril "[MyFeS] WaRrIoR" bin Mispardi
  • Netherlands Koen "k0entj92" Weijland
  • World Nicolas "NICKOS" Alavin
  • Saudi Arabia Shehab "My name is S" Aldggag
  • Saudi Arabia Adnan "Adnan" Almalki
  • Slovenia Nino "rakita" Rakita

Trackmania Nations Forever [詳細]

招待

  • Germany Florian "oNio" Roschu
  • Germany Pascal "gaLLo" Jaeger
  • Norway Fredrik "Bergie" Bergmann - Defending Champion

オンライン予選

  • Slovakia Marek "tween" Pacher - ESL.eu qualifier #1
  • Italy Giuseppe "B3pp0"92" Casella - ESL.eu qualifier #2
  • Slovakia Erik "hakkiJunior" Leatach - ESL.eu qualifier #3
  • United Kingdom Andrew "Sabre" Wilson - ESL.eu qualifier #4

ナショナル予選

  • France Dorian "Carl" Vallet
  • France Yoann "YoYo" Cook
  • France Franck "RapT" Unau
  • India NAVEEN "AAA" URAON
  • Netherlands Tim "Spam" Lunenburg
  • Portugal Diogo "DVD" Vala

情報元

関連ニュース

StarCraft II 『Electronic Sports World Cup 2011』 Starcraft2 部門日本代表が nemuke 選手に決定

Electronic Sports World Cup

Electronic Sports World Cup 2011』 Starcraft2 部門の日本代表選手を決める大会『ESWC 日本予選』で Japan nemuke 選手が優勝となり日本代表の座を獲得しました。

ESWC 日本予選

出場選手

  • Japan PSiArc (Terran)
  • Japan nemuke (Terran)
  • Japan Holon (Zerg)
  • Japan pixtar (Terran)

順位

  • 1位: Japan nemuke (Terran) + ESWC 2011 Grand Final 出場権 + 渡航費・宿泊費
  • 2位: Japan PSiArc (Terran)
  • 3位: Japan Holon (Zerg)
  • 4位: Japan pixtar (Terran)

Playoff

  • Japan nemuke (Terran) [2-0] Japan PSiArc (Terran)

Winners Round3 (Final)

  • Japan nemuke (Terran) [0-2] Japan PSiArc (Terran)

Losers Round2

  • Japan PSiArc (Terran) [2-0] Japan Holon (Zerg)

Winners Round2

  • Japan PSiArc (Terran) [1-2] Japan nemuke (Terran)

Losers Round1

  • Japan Holon (Zerg) [2-1] Japan pixtar (Terran)

Winners Round1

  • Japan PSiArc (Terran) [2-0] Japan Holon (Zerg)
  • Japan nemuke (Terran) [2-0] Japan pixtar (Terran)

日本予選はオンラインにてダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれ、各試合は Best of 3 となります。
優勝選手には ESWC2011 Grand Final の出場権および渡航費・宿泊費のサポートが贈られます。

情報元

関連ニュース

DOTA 2 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の競技タイトルが DotA から DOTA2 に変更

Electronic Sports World Cup

Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の競技タイトルが『DotA』 から『DOTA2』に変更されることが発表されました

Dota tournament morph into Dota 2 for the ESWC Grand Final

今回の競技タイトルは Valve の協力によって実現したものです。Valve は 8 月にGamesCom にて賞金総額 160 万ドルの『The International DOTA2 Championships』を開催し注目を集めました。

予選は DotA で行なわれ、ESWC2011 Grand Final に出場が決定したチームには現在行なわれている DOTA2 クローズドベータテストへの参加権が配布され、Grand Final に向けてトレーニングを行う事が出来るようになります。また、ESWC の観戦者にもいくつかのベータキーが配布されるそうです。

DOTA2 部門の賞金総額は $22,000(1位: $12,000、2位: $6,000, 3位: $4,000)となっており、2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリで開催予定となっています。

また、DOTA2 クローズドベータテストの運用方針が変更となり、テスト版のスクリーンショットの公開、記事の作成、実況配信等が可能になっているとのこと。配信は『own3D』や『Twitch.TV』等にて見ることができます。

情報元

関連ニュース

StarCraft II 『Electronic Sports World Cup 2011』 Starcraft2 部門日本予選の参加登録締め切り迫る

Electronic Sports World Cup

ゲーム大会サイト CyAC では『Electronic Sports World Cup 2011』 Starcraft2 部門の日本代表選手を決める大会『ESWC 日本予選』の選手募集を行っております。

募集期間は 9 月 24 日 (土) 12時までとなっております。参加を予定されている方は、お早めにご登録お願い致します。

「世界のレベルを体験したい!」「世界の e-Sports の舞台を見てみたい!」と考えているプレイヤーは是非この機会に本大会に参加してみてはいかがでしょうか。

ESWC 2011 Starcraft II 日本予選概要

本大会はプレミアム大会となります。 プレミアムアカウントついてはこちらをご覧ください。

  • ※ 参加を予定されている方は、参加規約をよくご確認の上ご参加下さい。
  • ※ 本大会への参加は 16 歳以上を対象とさせていただきます。
  • ※ 参加は日本国籍を所有されている方のみとします。
  • ※ 海外遠征となりますので、参加は必ず正当なパスポートを所持されている方に限ります。
  • ※ パスポートの期限をよく確かめ、最低限半年以上の期限に余裕がある方に限ります。

日本代表選手には…
見事日本代表選手の権利を勝ち取った方は、航空チケット、現地での宿泊費を CyAC が用意させていただきます。

ESWC 概要

  • 開催日: 10 月 21 日から 25 日まで
  • 開催場所: フランス パリ Paris Expo Porte de Versaills
  • 開催タイトル:
    • Starcraft II Wings of Liberty
    • Counter-Strike 1.6
    • Counter-Strike 1.6 Women
    • Counter-Strike Source
    • Defense of the Ancients
    • Fifa 11 (Playstation 3)
    • Trackmania Nations Forever
  • ESWC 公式サイト: http://www.eswc.com/

渡航スケジュール(予定)

  • 10 月 19 日(水): 出発 / 現地ホテル到着
  • 10 月 21 日(金): Starcraft II 本戦
  • 10 月 24 日(月): フランス出国

※現在予定の大まかなスケジュールとなります。
※詳細なスケジュールは追ってお知らせ致します。

関連ニュース

Counter-Strike 『Electronic Sports World Cup 2011 Online Qualifier』Counter-Strike1.6 部門最終日が 9 月 22 日(木) 2 時より開催

Electronic Sports World Cup

Electronic Sports World Cup 2011 Online Qualifier』Counter-Strike1.6 部門最終日が 9 月 22 日(木) 2時より開催されます。

ESWC 2011 Online Qualifier Counter-Strike1.6

『ESWC 2011 Online Qualifier』Counter-Strike1.6 部門には 60 チームが参加。Ukraine Natus Vincere, Sweden fnatic, Sweden SK Gaming, Denmark mTw, United States Evil Geniuses, Germany Mousesports は参加をボイコットする事を発表していましたが、先日、ESWC が問題点となっていた参加費用を無料化する事を決定したためオンライン予選に参戦しています。

順位

  • 1位: Sweden SK Gaming - ESWC 出場権 + 宿泊費
  • 2位: Sweden Lions - ESWC 出場権 + 宿泊費
  • 3位: Sweden Fnatic - ESWC 出場権
  • 4位: Denmark mTw - ESWC 出場権

試合結果

Final

  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-05] Sweden Lions (de_mirage)

Losers Round 10

  • [デモ] Sweden Lions [16-11] Sweden Fnatic (de_dust2)

Winners Final

  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-13] Sweden Lions (de_dust2)

Losers Round 9

  • [デモ] Sweden Fnatic [16-04] Denmark mTw (de_train)

Losers Round8

  • [デモ] Denmark mTw [16-06] Sweden ESC Gaming (de_inferno)
  • [デモ] Sweden Fnatic [16-01] Germany mousesports (de_nuke)

オンライン予選はダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれ、各試合は Bo1 にて実施されています。上位 4 チームが ESWC 2011 Grand Final への出場権を得ることが出来ます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar