タグ

Counter-Strike: Global Offensive ムービー『Cipangu.GO "Memories" Road to ESWC 2014』

ムービー『Cipangu.GO

『Electronic Sports World Cup 2014』に出場した Japan Cipangu.GO の様子を紹介するムービー『Cipangu.GO "Memories" Road to ESWC 2014』がリリースされています。

Cipangu.GO "Memories" Road to ESWC 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』は2014年10月29日~11月2日にかけてフランスのパリで開催されたeスポーツの世界大会です。
この大会のCounter-Strike: Global Offensive部門には日本から Japan Cipangu.GOが出場し、世界の強豪チームに挑みました。

日本から出発する前に秋葉原のALIENWARE ARENAで練習を行なう様子や、現地でのゲーミングカフェでの事前調整、そして大会会場や各選手の様子などが紹介されています。

ツッコミ所がいくつかあるので注意しながら視聴してみてください。

ムービー『Cipangu.GO

ムービー『Cipangu.GO

視聴

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 世界大会『ESWC2014』CS:GO部門でFnaticが優勝

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催された『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門でSweden Fnatic が優勝となりました。

Electronic Sports World Cup 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』は世界各国の予選を勝ち抜いた24チームの参加で実施されました。

まずは6チーム×4グループに別れての予選グループを実施。各グループの上位2チームがプレーオフに進出。プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメントにて Best of 3 形式で試合を進行され、ファイナルは Sweden Fnatic と France Team LDLC という、現在のCS:GOトップシーンを率いる2チームの対戦となり、2-0で Sweden Fnatic が優勝となりました。

順位

  • 1位: Sweden Fnatic - JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm - $20,000
  • 2位: France Team LDLC - shox, NBK, SmithZz, Happy, kioShiMa - $15,000
  • 3位: Poland Virtus.pro - Snax, Neo, TaZ, pasha, byali - $10,000
  • 4位: Ukraine Natus Vincere - seized, Edward, Zeus, starix, GuardiaN - $5,000
  • 5-8位: France Titan - Ex6TenZ, apEX, kennyS, Maniac, KQLY
  • 5-8位: United States Team iBUYPOWER - AZK, Skadoodle, DaZeD, steel, swag
  • 5-8位: Denmark Team Dignitas - cajunb, device, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh
  • 5-8位: Ukraine HellRaisers - ANGE1, s1mple, kucher, markeloff, Dosia
  • 9-12位: Portugal K1ck - fox, rmn, mUttt, KillDreaM, riis3d
  • 9-12位: United States Cloud9 - n0thing, shroud, sgares, Hiko, semphis
  • 9-12位: Denmark Copenhagen Wolves - Pimp, Kjaerbye, gla1ve, tenzki, cadiaN
  • 9-12位: Europe Mousesports - chrisJ, LEGIJA, karrigan, tabseN, allu
  • 13-16位: Norway London Conspiracy - rain, prb, Polly, RUBINO, Skurk
  • 13-16位: Germany Planetkey Dynamics - strux1, nex, cLy, stavros, Troubley
  • 13-16位: Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Fifflaren, friberg
  • 13-16位: Bulgaria GPlay - spyleadeR, bubble, nkl, viktor, dream3r
  • 17-20位: China Pow - ed101, Vgo, qz, DD, FIRST3H
  • 17-20位: Portugal AlienTech - zneiL, Rub3nix, Pizituh, marq, ScRm
  • 17-20位: Brazil KaBuM - FalleN, fnx, Lucas, hen1, fer
  • 17-20位: Finland 3DMAX - natu, KHRN, REFLEX, xartE, disturbed
  • 21-24位: Japan Cipangu.GO - ShirleyAstre, akioni, oronai, himajun, chocoLe
  • 21-24位: South Africa Energy eSports - zerOchaNce, LighteRTZ, ELUSIVE, T.c, Golz
  • 21-24位: France Platinium - Fuks, to1nou, matHEND, bodyy, Storen
  • 21-24位: India Virtual Impact - SnrLx, ZilK, MAD., kriSSh, dnm


試合結果

Grand final

  • Sweden Fnatic [2-0] France Team LDLC
    • Sweden Fnatic [16-10] France Team LDLC (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [16-11] France Team LDLC (de_cache)

●GAME 1
ファイナルの1ゲーム目は France LDLCが得意とする infernoからスタート。
陣営はLDLCがカウンタ―テロリスト、Fnaticがテロリストに。

1ラウンドはFnaticが1st killを取りC4を設置。殲滅させて Fnaticが1ラウンド目を獲得。そのままアドバンテージを活かし4ラウンドまでを連取します。5ラウンド目にjwがAWPを購入し、センタールートを牽制しながらBに攻めるFnatic。スモークを炊き、工事現場側からの回り込みC4ポイントを目指すFnaticをLDLCのHappyが次々と倒しLDLCがラウンドを取り返します。その後、Fnaticは3連続のB攻めを見せますが全て失敗し4-3まで追上げます。その後は、お互いにラウンドを取り合う展開となり、前半はFnaticが8-7とリードして折り返し。

非常に重要となる後半1ラウンド目は、Aの通路をLDLCが3人で攻め込むも、Fnaticは小部屋に1人が遅れており、廊下で挟まれる形にされ1ラウンド目をロスト。しかし、2ラウンド目は不利なLCLCがBラッシュに成功してラウンド獲得。その後はFnaticが5ラウンドを連取する展開に。Fnaticは、互いにカバーし合う守備が素晴らしく要所要所でLCLCの攻めを防いでいきます。
最終ラウンドは1on1展開となり、Fnaticがあえて解除フェイクを入れずにそのまま解除するという頭脳プレーでC4の爆発阻止に成功。Fnaticが1マップ目を16-11で勝利します。

●GAME 2
2マップ目はFnaticの得意マップde_cache。
Fnatic がカウンターテロリスト、LDLCがテロリストでゲームスタート。
1ラウンド目をLDLCが取り3ラウンド目までを無難に獲得。しかし、FnaticはKRIMZ、JWの活躍でラウンドを獲得しすぐさま3-3のイーブンに持ち込みます。

その後は、AWPを持ったJWが爆発し、4ラウンド連続の1st killに成功。13ラウンド目には1st klll を含む3人抜きの活躍を見せ、勢いに乗ったFnaticは前半を11-4とリードして折り返し。

後半1ラウンド目は、BにラッシュしたFnaticがすぐさま設置して5on5からLDLCがリテイクする展開。これをキッチリと守り切りFnaticがラウンド獲得。そのまま3ラウンドを連取します。

その後は、LDLCのsmithZzが6ウランド目にAWPで3killする活躍を見せるなどしてLDLCが5ラウンドを連取。エースのshoxもkillを獲得し始め、Fnaticを追い上げます。24ラウンド目を取りリーチをかけるFnatic。その後、LDLCは2ラウンドを取りますが、27ラウンド目にまたもやJWが1st klll。さら、flushaが2killして5on2と圧倒的に有利な展開からC4を設置。そのままLDLCを全滅させて16-11で勝利。

2マップを連取した Fnaticが ESWC2014の王者となりました。
Fnaticは先月末に開催された『FACEIT League Season 2 Finals』に続いての優勝となります。

3rd place decider

  • Poland Virtus.pro [2-1] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Virtus.pro [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Poland Virtus.pro [11-16] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • Poland Virtus.pro [16-03] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)

Semi-final

  • Sweden Fnatic [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [16-07] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [16-12] Poland Virtus.pro (de_inferno)
  • France Team LDLC [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • France Team LDLC [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • France Team LDLC [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)

Quarter-finals

  • France Team LDLC [2-0] France Titan
    • France Team LDLC [16-07] France Titan (de_inferno)
    • France Team LDLC [16-10] France Titan (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] United States Team iBUYPOWER
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_operpass)
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_nuke)
  • Denmark Team Dignitas [1-2] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [09-16] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Denmark Team Dignitas [16-14] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [12-16] Poland Virtus.pro
  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Fnatic
    • Ukraine HellRaisers [11-16] Sweden Fnatic (de_nuke)
    • Ukraine HellRaisers [10-16] Sweden Fnatic (de_inferno)

予選グループ

Group 1

  • 5勝0敗: Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Portugal K1ck
  • 2勝3敗: Norway London Conspiracy
  • 1勝4敗: China Pow
  • 0勝5敗: South Africa Energy eSports

Group 2

  • 4勝1敗: France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Poland Virtus.Pro [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Cloud9
  • 2勝3敗: Germany Planetkey Dynamics
  • 1勝4敗: Portugal Alien Tech
  • 0勝5敗: India Virtual Impact

Group 3

  • 4勝1敗: Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: France Titan [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Denmark Copenhagen Wolves
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 1勝4敗: Brazil Team Kabum
  • 1勝4敗: France Platinium

Group 4

  • 5勝0敗: Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Team iBUYPOWER [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Germany Mousesports
  • 2勝3敗: Bulgaria GPlay
  • 1勝4敗: Finland 3DMAX
  • 0勝5敗: Japan Cipangu.GO

試合結果

  • Ukraine Natus Vincere [16-05] Portugal K1ck (de_inferno)
  • India Virtual Impact [00-16] France Team LDLC (de_inferno)
  • United States Cloud9 [16-10] Germany Planetkey Dynamics (de_inferno)
  • Norway London Conspiracy [16-05] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • China Pow [16-05] South Africa Energy eSports (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-10] Portugal AlienTech (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-01] South Africa Energy eSports (de_mirage)
  • Ukraine Natus Vincere [16-07] China Pow (de_inferno)
  • Portugal K1ck [16-08] Norway London Conspiracy (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-00] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Germany Planetkey Dynamics [09-16] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-05] Portugal AlienTech (de_dust2)
  • Ukraine Natus Vincere [vs] Norway London Conspiracy
  • Portugal K1ck [16-08] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [11-16] United States Cloud9 (de_cache)
  • Portugal AlienTech [03-16] France Team LDLC (de_infernO)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-06] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [16-09] Portugal K1ck (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [16-10] South Africa Energy eSports (de_nuke)
  • Norway London Conspiracy [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [16-13] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-06] India Virtual Impact (de_dust2)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-03] Portugal AlienTech (de_nuke)
  • Sweden Fnatic [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Portugal K1ck [16-12] China Pow (de_dust2)
  • Norway London Conspiracy [16-07] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • United States Cloud9 [07-16] France Team LDLC (de_infernO9
  • Poland Virtus.pro [16-05] Germany Planetkey Dynamics (de_nuke))
  • India Virtual Impact [06-16] Portugal AlienTech
  • France Titan [16-09] Brazil KaBuM (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-02] Finland 3DMAX (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-01] Japan Cipangu.GO (de_inferno)
  • Europe Mousesports [16-14] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • France Titan [16-08] France Platinium (de_mirage)
  • Ukraine HellRaisers [07-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-07] Brazil KaBuM (de_cache)
  • United States Team iBUYPOWER [16-08] Europe Mousesports (de_cache)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [16-02] Japan Cipangu.GO (de_cache)
  • France Titan [06-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] France Platinium (de_cobblestone)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-09] Brazil KaBuM (de_inferno)
  • United States Team iBUYPOWER [16-07] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [09-16] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-09] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-05] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] Ukraine HellRaisers (de_overpass)
  • Brazil KaBuM [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-11] Finland 3DMAX (de_nuke)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Bulgaria GPlay [16-02] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-01] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-05] Brazil KaBuM (de_mirage)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-06] France Platinium (de_inferno)
  • Denmark Team Dignitas [16-14] United States Team iBUYPOWER (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [13-16] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • Europe Mousesports [16-04] Japan Cipangu.GO (de_cache)

大会の写真、デモは以下のページから見ることができます。

日本から出場した Japan Cipangu.GO は予選リーグで敗退となりベスト24という結果となりました。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 世界大会『ESWC2014』CS:GO部門ファイナル Fnatic vs LDLCが11/2(日)23時よりスタート

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門の試合スケジュールです。

Electronic Sports World Cup 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』は世界各国の予選を勝ち抜いた24チームの参加で行なわれています。

日本からは Japan Cipangu.GO が参戦しており、Group 4 で世界の強豪チームと対戦しましたが残念ながら予選通過はなりませんでした。

日程(日本時間)

  • 2014年10月30日(木): 予選グループA、B
  • 2014年10月31日(金): 予選グループC、D
  • 2014年11月01日(土): Quarter-Finals、Semi-Finals
  • 2014年11月02日(日): Third-place decider、Final

賞金

  • 1位: $20,000
  • 2位: $15,000
  • 3位: $10,000
  • 4位: $5,000

フォーマット

  • 予選: 6チーム×4グループ (各グループの上位2チームがプレーオフ進出)
  • プレーオフ: シングルイリミネーション方式トーナメント

ストリーミング

英語

日本語

  • 実況:MamE
  • 解説:JUNiOR

出場チーム

  • Finland 3DMAX - natu, KHRN, REFLEX, xartE, disturbed
  • Portugal AlienTech - zneiL, Rub3nix, Pizituh, marq, ScRm
  • Japan Cipangu.GO - ShirleyAstre, akioni, oronai, himajun, chocoLe
  • United States Cloud9 - n0thing, shroud, sgares, Hiko, semphis
  • Denmark Copenhagen Wolves - Pimp, Kjaerbye, gla1ve, tenzki, cadiaN
  • Denmark Team Dignitas - cajunb, device, Xyp9x, dupreeh, FeTiSh
  • South Africa Energy eSports - zerOchaNce, LighteRTZ, ELUSIVE, T.c, Golz
  • Sweden Fnatic - JW, KRiMZ, pronax, flusha, olofm
  • Bulgaria GPlay - spyleadeR, bubble, nkl, viktor, dream3r
  • Ukraine HellRaisers - ANGE1, s1mple, kucher, markeloff, Dosia
  • United States Team iBUYPOWER - AZK, Skadoodle, DaZeD, steel, swag
  • Portugal K1ck - fox, rmn, mUttt, KillDreaM, riis3d
  • Brazil KaBuM - FalleN, fnx, Lucas, hen1, fer
  • France Team LDLC - shox, NBK, SmithZz, Happy, kioShiMa
  • Norway London Conspiracy - rain, prb, Polly, RUBINO, Skurk
  • Europe Mousesports - chrisJ, LEGIJA, karrigan, tabseN, allu
  • Ukraine Natus Vincere - seized, Edward, Zeus, starix, GuardiaN
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, Fifflaren, friberg
  • Germany Planetkey Dynamics - strux1, nex, cLy, stavros, Troubley
  • France Platinium - Fuks, to1nou, matHEND, bodyy, Storen
  • China Pow - ed101, Vgo, qz, DD, FIRST3H
  • France Titan - Ex6TenZ, apEX, kennyS, Maniac, KQLY
  • India Virtual Impact - SnrLx, ZilK, MAD., kriSSh, dnm
  • Poland Virtus.pro - Snax, Neo, TaZ, pasha, byali

プレーオフ (日本時間)

Grand final

  • 11/2(日)23:00 Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC
    • Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC (de_inferno)
    • Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC (de_cache)
    • Sweden Fnatic [vs] France Team LDLC (de_dust2)

3rd place decider

  • Poland Virtus.pro [2-1] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Virtus.pro [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Poland Virtus.pro [11-16] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • Poland Virtus.pro [16-03] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)

Semi-final

  • Sweden Fnatic [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [16-07] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [16-12] Poland Virtus.pro (de_inferno)
  • France Team LDLC [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • France Team LDLC [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • France Team LDLC [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)

Quarter-finals

  • France Team LDLC [2-0] France Titan
    • France Team LDLC [16-07] France Titan (de_inferno)
    • France Team LDLC [16-10] France Titan (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] United States Team iBUYPOWER
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_operpass)
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] United States Team iBUYPOWER (de_nuke)
  • 11/1(土)20:00 Denmark Team Dignitas [1-2] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [09-16] Poland Virtus.pro (de_overpass)
    • Denmark Team Dignitas [16-14] Poland Virtus.pro
    • Denmark Team Dignitas [12-16] Poland Virtus.pro
  • Ukraine HellRaisers [0-2] Sweden Fnatic
    • Ukraine HellRaisers [11-16] Sweden Fnatic (de_nuke)
    • Ukraine HellRaisers [10-16] Sweden Fnatic (de_inferno)

予選グループ

Group 1

  • 5勝0敗: Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Portugal K1ck
  • 2勝3敗: Norway London Conspiracy
  • 1勝4敗: China Pow
  • 0勝5敗: South Africa Energy eSports

Group 2

  • 4勝1敗: France Team LDLC [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: Poland Virtus.Pro [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Cloud9
  • 2勝3敗: Germany Planetkey Dynamics
  • 1勝4敗: Portugal Alien Tech
  • 0勝5敗: India Virtual Impact

Group 3

  • 4勝1敗: Ukraine HellRaisers [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: France Titan [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Denmark Copenhagen Wolves
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 1勝4敗: Brazil Team Kabum
  • 1勝4敗: France Platinium

Group 4

  • 5勝0敗: Denmark Team Dignitas [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Team iBUYPOWER [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Germany Mousesports
  • 2勝3敗: Bulgaria GPlay
  • 1勝4敗: Finland 3DMAX
  • 0勝5敗: Japan Cipangu.GO

試合結果

  • Ukraine Natus Vincere [16-05] Portugal K1ck (de_inferno)
  • India Virtual Impact [00-16] France Team LDLC (de_inferno)
  • United States Cloud9 [16-10] Germany Planetkey Dynamics (de_inferno)
  • Norway London Conspiracy [16-05] Sweden Fnatic (de_inferno)
  • China Pow [16-05] South Africa Energy eSports (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-10] Portugal AlienTech (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-01] South Africa Energy eSports (de_mirage)
  • Ukraine Natus Vincere [16-07] China Pow (de_inferno)
  • Portugal K1ck [16-08] Norway London Conspiracy (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-00] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Germany Planetkey Dynamics [09-16] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-05] Portugal AlienTech (de_dust2)
  • Ukraine Natus Vincere [vs] Norway London Conspiracy
  • Portugal K1ck [16-08] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • Sweden Fnatic [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [11-16] United States Cloud9 (de_cache)
  • Portugal AlienTech [03-16] France Team LDLC (de_infernO)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-06] India Virtual Impact (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [16-09] Portugal K1ck (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [16-10] South Africa Energy eSports (de_nuke)
  • Norway London Conspiracy [16-05] China Pow (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [16-13] France Team LDLC (de_overpass)
  • United States Cloud9 [16-06] India Virtual Impact (de_dust2)
  • Germany Planetkey Dynamics [16-03] Portugal AlienTech (de_nuke)
  • Sweden Fnatic [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • Portugal K1ck [16-12] China Pow (de_dust2)
  • Norway London Conspiracy [16-07] South Africa Energy eSports (de_cache)
  • United States Cloud9 [07-16] France Team LDLC (de_infernO9
  • Poland Virtus.pro [16-05] Germany Planetkey Dynamics (de_nuke))
  • India Virtual Impact [06-16] Portugal AlienTech
  • France Titan [16-09] Brazil KaBuM (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-02] Finland 3DMAX (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-09] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-01] Japan Cipangu.GO (de_inferno)
  • Europe Mousesports [16-14] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • France Titan [16-08] France Platinium (de_mirage)
  • Ukraine HellRaisers [07-16] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [16-07] Brazil KaBuM (de_cache)
  • United States Team iBUYPOWER [16-08] Europe Mousesports (de_cache)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [16-02] Japan Cipangu.GO (de_cache)
  • France Titan [06-16] Ukraine HellRaisers (de_mirage)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] France Platinium (de_cobblestone)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-09] Brazil KaBuM (de_inferno)
  • United States Team iBUYPOWER [16-07] Bulgaria GPlay (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [09-16] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Denmark Team Dignitas [16-09] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-05] Denmark Copenhagen Wolves (de_dust2)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [10-16] Ukraine HellRaisers (de_overpass)
  • Brazil KaBuM [16-12] France Platinium (de_dust2)
  • United States Team iBUYPOWER [16-11] Finland 3DMAX (de_nuke)
  • Denmark Team Dignitas [16-05] Europe Mousesports (de_dust2)
  • Bulgaria GPlay [16-02] Japan Cipangu.GO (de_nuke)
  • France Titan [16-01] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_dust2)
  • Ukraine HellRaisers [16-05] Brazil KaBuM (de_mirage)
  • Denmark Copenhagen Wolves [16-06] France Platinium (de_inferno)
  • Denmark Team Dignitas [16-14] United States Team iBUYPOWER (de_inferno)
  • Finland 3DMAX [13-16] Bulgaria GPlay (de_mirage)
  • Europe Mousesports [16-04] Japan Cipangu.GO (de_cache)

大会の写真は以下のページから見ることができます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 世界大会『ESWC2014』CS:GO、CoD:Ghosts、FIFA15部門で日本代表の予選通過ならず

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催されている『Electronic Sports World Cup 2014』の予選グループが終了し、日本代表の成績が決定しました。

Electronic Sports World Cup 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』には日本代表チームが「Counter-Strike: Global Offensive」「Call of Duty:Ghosts」「FIFA15」部門に出場となり、それぞれ下記のような結果となりました。

予選結果

Counter-Strike: Global Offensive - Group4

  • Japan Cipangu.GO [01-16] United States Team iBUYPOWER (de_inferno)
  • Japan Cipangu.GO [02-16] Finland 3DMAX (de_cache)
  • Japan Cipangu.GO [09-16] Denmark Team Dignitas (de_nuke)
  • Japan Cipangu.GO [02-16] Bulgaria GPlay (de_nuke)
  • Japan Cipangu.GO [04-16] Germany Mousesports (de_cache)

各試合のデモファイルは、HLTV.orgからダウンロードすることが出来ます。

自分の環境だと、Gpaly、Mousesports戦のデモはエラーになって見ることができませんでした。

Dignitas戦はカウンターテロリスト側での守備が非常に機能しており好ゲームとなりましたが、全体的には自分たちらしい試合運びをさせてもらえていない印象を受けました。

Call of Duty:Ghosts - Group3

  • Japan Macbeth [0-3] Sweden Orbit
  • Japan Macbeth [0-3] France Ascentia Gaming
  • Japan Macbeth [0-3] United States Evil Geniuses

FIFA15 - Group3

  • Japan mykey [2-3] France Oliver 'Nino7' Comont
  • Japan mykey [2-3] Romania Ovidiu 'Ovvy' Patrascu
  • Japan mykey [2-2] Portugal Diogo 'somosnos' Brás
  • Japan mykey [3-1] South Africa Shuaib 'Shuaib07' Hassen
  • Japan mykey [1-1] Sweden Lukas "Lukasinho" Gummesson
  • Japan mykey [1-0] Iran Navid 'AdamanT' Borhani
  • Japan mykey [0-2] Netherlands Levy "Levy" Frederique-

CS:GOは6位、Call of Duty:Ghostsは4位、FIFA15は5位という結果で残念ながら全ての部門で予選通過はなりませんでした。

Counter-Strike: Global Offensive

Call of Duty:Ghosts

FIFA15

以下は、Twitterにて紹介されていた日本代表チームの写真です。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 世界大会『ESWC2014』各部門の予選スケジュール発表、日本代表の試合は10/31(金)に実施

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』予選スケジュールが発表されました。

Electronic Sports World Cup 2014

『Electronic Sports World Cup 2014』には日本代表チームが「Counter-Strike: Global Offensive」「Call of Duty:Ghosts」「FIFA15」部門に出場します。

日本代表が出場する各試合のスケジュールは以下の通りです。

スケジュール (日本時間)

Counter-Strike: Global Offensive - Group4

  • 10/31(金)18:30 Japan Cipangu.GO [vs] United States Team iBUYPOWER
  • 10/31(金)19:30 Japan Cipangu.GO [vs] Finland 3DMAX
  • 10/31(金)20:30 Japan Cipangu.GO [vs] Denmark Team Dignitas
  • 10/31(金)23:30 Japan Cipangu.GO [vs] Bulgaria GPlay
  • 11/01(土)01:30 Japan Cipangu.GO [vs] Germany Mousesports

Call of Duty:Ghosts - Group3

  • 10/31(金)17:00 Japan Macbeth [vs] Sweden Orbit
  • 10/31(金)18:30 Japan Macbeth [vs] France France #1
  • 10/31(金)20:00 Japan Macbeth [vs] United States Evil Geniuses

FIFA15 - Group3

  • 10/31(金)17:30 Japan mykey [vs] France France #1
  • 10/31(金)18:00 Japan mykey [vs] Romania Ovidiu 'Ovvy' Patrascu
  • 10/31(金)18:30 Japan mykey [vs] Portugal Diogo 'somosnos' Brás
  • 10/31(金)19:00 Japan mykey [vs] South Africa Shuaib 'Shuaib07' Hassen
  • 10/31(金)19:30 Japan mykey [vs] Sweden Lukas "Lukasinho" Gummesson
  • 10/31(金)20:00 Japan mykey [vs] Iran Navid Borhani
  • 10/31(金)20:30 Japan mykey [vs] Netherlands Levy "Levy" Frederique-

各部門でプレーオフに進出するには、下記の成績が条件となります。

  • Counter-Strike: Global Offensive: 各グループの2位以上
  • Call of Duty:Ghosts: 各グループの2位以上
  • FIFA15: 各グループの4位以上

予選・トーナメント表

Counter-Strike: Global Offensive

Call of Duty:Ghosts

FIFA15

大会の全体的なスケジュールは下記の記事を参照してください。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『ESWC2014』FIFA15部門の予選グループ組み合わせが決定、日本代表マイキー選手はGroup 3に出場

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』FIFA15部門の予選グループ組み合わせが決定しました。

Electronic Sports World Cup 2014 FIFA15 部門

FIFA部門には32選手が参加。予選は8選手×4グループに別れて実施されます。

予選グループ分けの前に、選手は実績に応じて「Top」「High」「Medium」「Challenger」という4つのシードに割り振られました。

予選のグループ分けは、各グループには各シードから2選手ずつが割り振られる配分で抽選にて決定されています。


Seeds groups:

  • Top seed: Vinch / Agge / OvvY / BorasLegend / Ufenok77 / Tass / MrDone / France #1
  • High seed: SnEijDeR / San Allen / Brian / Delfin-1 / Lars Korreborg / Tiko / Lukasinho
  • Medium seed: michs09 / Unique_Joe / PRODIGY8V / Somosnos / sheviii / Navid Borhani / andresld5
  • Challenger seed: Kimpippo / MyFeS_Warrior / Djabboub Abdenacer / Rohan Ranjan / Shuai07 / mykey / Norway / Abdusapi Kayumov

決勝トーナメントに進出するには、各グループで4位以上に付ける必要があります。

また、日本から出場となるCounter-Strike: Global Offensive部門、Call of Duty: Ghost 部門の予選グループ分けも決定しています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『ESWC2014』CS:GO部門の予選グループ組み合わせが決定、日本代表は強豪プロゲームチーム多数のGruop4に出場

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門の予選グループ組み合わせが決定しました。

Electronic Sports World Cup 2014

スケジュール

  • 2014年10月30日(木): 予選グループA、B
  • 2014年10月31日(金): 予選グループC、D
  • 2014年11月01日(土): Quarter-Finals、Semi-Finals
  • 2014年11月02日(日): Third-place decider、Final

賞金

  • 1位: $20,000
  • 2位: $15,000
  • 3位: $10,000
  • 4位: $5,000

フォーマット

  • 予選: 6チーム×4グループ (各グループの上位2チームがプレーオフ進出)
  • プレーオフ: シングルイリミネーション方式トーナメント

予選の組み合わせは、出場チームの国際成績によってシード順位を決め、それを元に抽選で振り分けが行なわれました。

予選はBest of 1の総当たり方式で対戦し、各試合ごとに勝利3ポイント、引き分け1ポイント、敗北0ポイントが割り当てられます。各グループの合計ポイント上位2チームがプレーオフに進出。プレーオフはBest of 3 のシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されます。

予選グループ分け

Group 1

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Portugal K1ck
  • Norway London Conspiracy
  • China Pow
  • South Africa Energy eSports

Group 2

  • Poland Virtus.Pro
  • France フランス予選 2位
  • United States Cloud9
  • Germany Planetkey Dynamics
  • India Virtual Impact
  • Portugal Alien Tech

Group 3

  • France フランス予選 1位
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Ukraine HellRaisers
  • Denmark Copenhagen Wolves
  • Brazil Team Kabum
  • Algeria Team E4US

Group 4

  • Denmark Team Dignitas
  • United States Team iBUYPOWER
  • Finland 3DMAX
  • Germany Mousesports
  • Bulgaria GPlay
  • Japan Cipangu.GO

日本代表の Japan Cipangu.GO はGroup 4に割り振られました。
ご覧の通り、有名プロゲームチームが勢ぞろいしており非常に厳しい予選となりそうです。

ちなみに、GosuGamersが集計している世界ランキングを見てみると、Denmark Team Dignitas 3位、United States Team iBUYPOWER 7位、Finland 3DMAX 21位、Germany Mousesports 8位、Bulgaria GPlay 33位となっています。

また、今回の抽選ではCounter-Strike: Global Offensiveの他に、Call of Duty : Ghosts、ShootMania Storm Eliteの組み合わせも決定しました。

日本チームが出場するCall of Duty : Ghosts部門の組み合わせは下記のようになっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 世界大会『ESWC2014』CS:GO部門日本代表 Cipangu.GOのユニフォームデザインが決定

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門の日本代表 Cipangu.GOのユニフォームデザインが公開されました。

Cipangu.GO ユニフォームデザイン

Cipangu.GO

Cipangu.GO のユニフォームは、1932年に創業されたトレーニング用品等の開発販売で世界的にも有名な老舗武道用品メーカーである株式会社イサミが展開するアパレルブランド「reversal」がデザイン・提供したものとなります。

Cipangu.GO のメンバーは、このユニフォームを着用し『ESWC2014』に挑みます。
CS:GO部門には招待チームや世界各国で開催された予選を勝ち抜いた24チームの出場で行なわれます。

これを書いている現在、対戦組み合わせの抽選がまさに開始となりました。


組み合わせは確定となり次第紹介したいと思います。

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive Mousesportsが『ESWC2014』CS:GO部門の出場メンバーにKarriganを起用

Mousesports

『Electronic Sports World Cup 2014』Counter-Strike: Global Offensive部門に出場する Germany Mousesports が元Copenhagen WolvesのKarrigan選手を出場メンバーとして起用することを発表しました。

MousesportsがESWC2014にKarriganを起用

Mousesportsは5人目のメンバーが確定しておらず、ESEA Season 17ヨーロッパ予選に Andreas "schneider" Lindberg 選手、ESWC2014 ヨーロッパ予選に Mikail "maikelele" Bill 選手を起用してきました。

schneider 選手はESWC2014に向けて充分な練習時間を確保することが難しいことから5人目としての採用を見合わせ。

maikelele選手はスナイパーを担当するプレーヤーですが、Mousesportsにはallu選手、chrisJ選手がいることからアサルトライフルを使える選手ということで、先日 Copenhagen Wolves を脱退した Finn "Karrigan" Andersen 選手に白羽の矢が立つことになりました。

ESWC2014に挑むMousesportsのラインナップは以下のようになります。

Mousesports

  • Netherlands Chris "chrisJ" de Jong
  • Germany Johannes "tabseN" Wodarz
  • Serbia Nikola "LEGIJA" Ninić
  • Finland Aleksi "allu" Jalli
  • Denmark Finn "karrigan" Andersen

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『ESWC2014』CS:GO部門にHellRaisers、Copenhagen Wolvesが出場決定

Electronic Sports World Cup 2014

2014年10月29日(水)~11月2日(日)にフランスのパリで開催される『Electronic Sports World Cup 2014』のCounter-Strike: Global Offensive部門の出場権をHellRaisers、Copenhagen Wolvesが獲得しました。

Electronic Sports World Cup 2014

スケジュール

  • 2014年10月30日: 予選グループA、B
  • 2014年10月31日: 予選グループC、D
  • 2014年11月01日: Quarter-Finals、Semi-Finals
  • 2014年11月02日: Third-place decider、Final

フォーマット

  • 予選: 6チーム×4グループ
  • プレーオフ: シングルイリミネーション方式トーナメント

予選の組み合わせは、出場チームの国際成績によってシード順位を決め、それを元に振り分けが行なわれます。

予選はBest of 1の総当たり方式で対戦し、各グループの上位2チームがプレーオフに進出。プレーオフはBest of 3 のシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されます。

賞金

  • 1位: $20,000
  • 2位: $15,000
  • 3位: $10,000
  • 4位: $5,000

出場チーム

出場確定

  1. Sweden Ninjas in Pyjamas
  2. Sweden Fnatic
  3. Denmark Team Dignitas
  4. Germany Planetkey Dynamics
  5. United States Cloud9
  6. Ukraine Natus Vincere
  7. Brazil Team Kabum
  8. South Africa Energy eSports
  9. Poland Virtus.Pro (Gfinity 3)
  10. United States Team iBUYPOWER (ESWC North America)
  11. Japan Cipangu.GO (GAMERS LEAGUE)
  12. Norway London Conspiracy (ByLAN)
  13. China Pow (Red Dragon ESWC2014 China)
  14. Algeria Team E4US (ESWC Algeria)
  15. Portugal K1ck (Meet uP)
  16. Portugal Alien Tech (Meet uP)
  17. Germany Mousesports (ESEA European Qualifier)
  18. Finland 3DMAX (ESEA European Qualifier)
  19. Bulgaria GPlay (ESEA European Qualifier)
  20. Denmark Copenhagen Wolves (ESWC Denmark - Gaming.dk)
  21. Ukraine HellRaisers (ESWC - STARLADDER.TV)
  22. India Virtual Impact (GameGod - ESWC India)

残り出場枠

  • 10/29(水) ESWC France (優勝、準優勝チーム)

    残り2チームは、大会初日に現地会場で開催されるフランス予選『ESWC France』にて決定されます。

    情報元

    関連ニュース

  • タグ一覧

    スポンサードリンク

    ZOWIE GEAR

    SteelSeries

    Razer

    ROCCAT

    ARTISAN

    MIONIX

    EIZO

    EDGE

    ビットフェローズ

    Gunnar