タグ

esports(eスポーツ) 『GameGune 2013』が7月25~28日に開催、公式ゲームの候補タイトル発表

GameGune

2013年7月25~28日にスペインで開催される『GameGune 2013』の公式ゲーム候補タイトルが発表されています。

GameGune 2013

PC

コンソール

昨年は Counter-Strike1.6 が採用され、Denmark Fnatic が優勝しています

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2012』で fnatic が優勝

GameGune 2012

2012 年 7 月 26 ~ 29 日にスペインで開催された『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 部門で Denmark fnatic が優勝となりました。

GameGune 2012

順位

  • 1位: Denmark fnatic - Xizt, MODDII, Friis, karrigan, Trace - €12,000
  • 2位: Ukraine Natus Vincere - Edward, starix, Zeus, ceh9, markeloff - €6,000
  • 3位: Poland ESC Gaming - pasha, kuben, Loord, Neo, TaZ - €3,000
  • 4位: Poland DELTA - BEn, dOK, drive, sonamed, ths - €1,500
  • 5-6位: Russia Virtus.pro - LeX, hooch, evil, xaoc, kucher
  • 5-6位: Ukraine KerchNET - B1ad3, craft1k, z1, krutoi, bondik
  • 7-8位: Russia zNation - hoNdroz, wAke, Aero, redman, liTTle
  • 7-8位: Europe Karont3 - sukitRon, chrisJ, tabseN, fai, LEGIJA
  • 9-12位: Kazakstan k23 - AdreN, anv1k, beAst, N1CK3L, MihaO
  • 9-12位: Russia tp.uSports - Dosia, Fox, Edik, Romjke, Overdrive
  • 9-12位: France Bz - CosMo, drizzer, KIOSHIMA, ioRek, HaRts
  • 9-12位: Macedonia ENTiTY - osama, kalaN, helius, NENO, N1GHTMARE

Fnatic

ファイナル

  • Denmark fnatic [3-1] Ukraine Natus Vincere [デモ]
    • Denmark fnatic [16-07] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Denmark fnatic [14-16] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
    • Denmark fnatic [16-08] Ukraine Natus Vincere (de_train)

ファイナルは Best of 5 で行なわれ、(勝者側トーナメントから勝ち上がった Fnatic が 1 ポイントを獲得しており、3-1 で優勝となりました。

大会のデモファイルは以下からダウンロードすることが出来ます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 部門の予選グループ分け発表


GameGune 2012

2012 年 7 月 26 ~ 29 日にスペインで開催される『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 部門の予選グループ分けが発表されています。

GameGune 2012

Group A

  • Denmark fnatic - Xizt, MODDII, Friis, karrigan, Trace
  • Portugal k1ck - rmn, fox, axoN, mUttt, coachi
  • Poland DELTA - BEn, dOK, drive, sonamed, ths
  • France WebOne - Krav, Kkwette, Moon, BaaL, Brice

Group B

  • Ukraine Na`Vi - Edward, starix, Zeus, ceh9, markeloff
  • Spain x6tence - FlipiN, Kairi, arki, oFF, xikii
  • Europe Karont3 - sukitRon, chrisJ, tabseN, fai, LEGIJA
  • Morocco VivaMorocco - TBA

Group C

  • Poland ESC Gaming - pasha, kuben, Loord, Neo, TaZ
  • Russia zNation - hoNdroz, wAke, Aero, redman, liTTle
  • Brazil paiN - btt, prd, spacca, cky, mkr
  • Spain OverProject - TBA

Group D

  • Russia Virtus.pro - LeX, hooch, evil, xaoc, kucher
  • Spain Giants - xhiroz, GuMmY, Yurk0, neptuNo, poWer
  • Macedonia ENTiTY - osama, kalaN, helius, NENO, N1GHTMARE
  • Saudi Arabia BTK - NesTa, PaNj4rD, bMbRo0o~, BaraN, KorruptioN

Group E

  • Russia tp.uSports - Dosia, Fox, Edik, Romjke, Overdrive
  • Kazakstan k23 - AdreN, anv1k, beAst, N1CK3L, MihaO,
  • Uzbekistan Storm - episode, cekka, archiello, thomas, spy
  • France iGamerz - piMz, AkumA, Mgn, Hadre, westar

Group F

  • Ukraine KerchNET - B1ad3, craft1k, z1, krutoi, bondik
  • France Bz - TBA
  • France JaS - drizzer, KIOSHIMA, CosMo, atLaNtis, mshz

予選リーグの各上位 2 チームが勝者側トーナメントに進出、3 位チームは敗者側トーナメントからスタートという流れで行われます。

昨年優勝の Sweden SK Gaming は、『DreamHack Summer2012』の成績不振や『GameGune2012』への準備不足を 理由に不参加となっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 部門の招待チーム第 2 弾発表

GameGune 2012

2012 年 7 月 26~29 日にスペインで開催される『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 の招待チーム第 2 弾が発表されています。

GameGune 2012

GameGune 2012 は全 16 チームの参加で行われる予定でしたが参加枠を 24 チームに増加。前回 8 チームに加えて、新たに 8 チームが発表されました。

招待チーム

  • Sweden fnatic - Friis, karrigan, moddii, Xizt, trace
  • Poland DELTA - ben, dOK, DRIVE, sonamed, tOMI
  • Germany ALTERNATE - approx, Kapio, Roman R., Tixo, Troubley
  • Spain x6tence - arki, FlipiN, Kairi, oFF, xikii
  • Denmark Anexis - BERRY, Lomme, Nuggi, Snappi, zanoj
  • Spain k1ck - axoN, coachi, fox, mUt, rmn
  • Russia zNation - AERO, hoNdroz, little, redman, wAke
  • Saudi Arabia BTK - breaker, FORGETME, NESTA, PaNj4rd, st1cker
  • Ukraine Natus Vincere New! - ceh9, Edward, markeloff, starix, Zeus
  • Sweden ICSU New! - dalito, emilio, Jumpy, rape, striker
  • Macedonia ENTiTY New! - helius, kalaN, N1GHTMARE, NENO, osama
  • France JAS New! - atLaNtis, natsu, NOtA, Ozstrik3r, SIXER
  • Czech Republic nEophyte New! - fredi, gcko, johan, jonz, oskar
  • Europe Karont3 New! - chrisJ, fai, LEGIJA, tabseN, sukitRon
  • Russia Virtus.pro New! - evil, hooch, kucher, LeX, xaoc
  • Ukraine KerchNET New! - B1ad3, bondik, craft1k, krutoi, z1

Natus Vincere 以下 8 チームが招待となっています。
尚、ALTERNATE は出場を辞退したとのことで、残りの参加チーム数は 9 となります。

大会は、4 グループにわかれた予選リーグの各上位 2 チームが勝者側トーナメントに進出、3 位チームは敗者側トーナメントからスタートという流れで行われます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 部門の招待チーム第 1 弾発表

GameGune 2012

2012 年 7 月 26~29 日にスペインで開催される『GameGune 2012』 Counter-Strike1.6 の招待チーム第 1 弾が発表されています。

GameGune 2012

GameGune 2012 は全 16 チームの参加で行われる予定で、今回はそのうち半分となる 8 チームが発表されました。

招待チーム

  • Sweden fnatic - Friis, karrigan, moddii, Xizt, ?
  • Poland DELTA - ben, dOK, DRIVE, sonamed, tOMI
  • Germany ALTERNATE - approx, Kapio, Roman R., Tixo, Troubley
  • Spain x6tence - arki, FlipiN, Kairi, oFF, xikii
  • Denmark Anexis - BERRY, Lomme, Nuggi, Snappi, zanoj
  • Spain k1ck - axoN, coachi, fox, mUt, rmn
  • Russia zNation - AERO, hoNdroz, little, redman, wAke
  • Saudi Arabia BTK - breaker, FORGETME, NESTA, PaNj4rd, st1cker

大会は、4 グループにわかれた予選リーグの各上位 2 チームが勝者側トーナメントに進出、3 位チームは敗者側トーナメントからスタートという流れで行われます。

マップ

  • de_dust2, de_forge, de_inferno, de_mirage, de_nuke, de_train, de_tuscan.

残りの 8 チームは来週に発表される予定となっています。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『GameGune 2012』が 7 月 26 ~ 29 日にスペインで開催

GameGune 2012

GameGune 2012』が 7 月 26 ~ 29 日にスペインで開催されます。

GameGune 2012

開催期間: 2012 年 7 月 26 ~ 29 日
開催地: Bilbao's Exhibition Centre Spain

競技タイトル

PC

  • Diablo 3
  • Battlefield 3
  • League of Legends
  • Counter Strike
  • Starcraft II
  • Minecraft
  • Trackmania

コンソール

  • Street Fighter X Tekken
  • Soul Calibur V
  • Halo Reach
  • Call of Duty Modern Warfare 3
  • Kinect Dance Central 2
  • FIFA 2012
  • Gran Turismo 5 - Cockpits

話題の『Diablo 3』が採用されています。どんなルールになるのでしょうか。

昨年の Counter-Strike1.6 部門ファイナルでは、Sweden SK Gaming (RobbaN、delpan、face、GeT_RiGhT、f0rest)が Sweden ESC Gaming (moddii、kalle、pronax、BARBARR、karrigan) を下し優勝となっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『Counter-Strike: Global Offensive(CS:GO)』のオープンベータが 2012 年早期に開始予定

Counter-Strike: Global Offensive

Counter-Strike: Global Offensive』のオープンベータが 2012 年早期に開始予定であることが発表されました

CS:GO の Twitter アカウントによると、ストレステストから得たフィードバックは素晴らしく、次のステップとしてオープンベータを 2012 年に開始する予定とのこと。

1 月なのか 2 月なのか、それとも Valve Time が発動するのかわかりませんがプレーするのが楽しみです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2011』で SK Gaming が優勝

GameGune 2011

7 月 22 ~ 24 日に開催された『GameGune 2011』で SK Gaming が優勝となりました。

GameGune 2011

  • 開催日: 2011 年 7 月 22 ~ 24 日
  • 開催地: Bilbao's Exhibition Centre (スペイン)
  • マップ: de_dust2, de_inferno, de_nuke, de_train
  • 賞金: €22,500

順位

  • 1位: Sweden SK Gaming - €12,000
  • 2位: Sweden ESC Gaming - €6,000
  • 3位: Ukraine Natus Vincere - €3,000
  • 4位: Sweden fnatic - €1,500

GameGune2011

プレーオフ

破竹の勢いで快進撃を続ける SK Gaming は負け無しで予選リーグ、勝者側トーナメントを駆け上がりグランドファイナルへ進出。

対抗馬となるのはやはり Natus Vincere というのが大方の予想だったと思いますが、勝者側ファイナルの de_nuke で SK Gaming に11-16 で破れ敗者側へ。

決勝への進出権をかけた Consolidation final では、 Natus Vincere が勝者側セミファイナルで敗者側行きにした ESC Gaming と対戦。ここで ESC Gaming が 16-13 で勝利し SK Gaming への挑戦権を得ます。

Grand final

  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-14] Sweden ESC Gaming (de_inferno)

決勝は Delpan 選手を加えた強力なラインナップを持つ SK Gaming と、本来の正規メンバー tacky 選手が入院しているため、mousesports の karrigan 選手を助っ人に迎えた ESC Gaming という対戦です。

勝者側を勝ち抜いた SK Gaming は 1 ゲーム目の de_inferno を取ったら優勝確定。
ESC Gaming が優勝するには 2 試合連続勝利が条件となります。

前半は ESC Gaming が CT で開始。1 ラウンドは moddii 選手が 3 連続ヘッドショットの活躍で SK Gaming を撃破し好スタートを切り 3 ラウンド目までを連取。逆に 4 ラウンドからは SK Gaming が 3 連続ラウンドを取り、拮抗した展開で試合は進んでいきました。
その後は SK Gaming が流れに乗りラウンドを重ね 8-4 とリードを奪います。しかし、ESC Gaming は BARBAR 選手の AWP が冴え要所で敵を倒しラウンドを重ねました。最終的に、SK Gaming が 8-7 とリードする展開で後半を迎えます。

後半 1 ラウンドは B ポイントになだれ込む ESC Gaming を RobbaN 選手、face 選手がそれぞれ 2 人ずつを倒しそのままラウンドを獲得。SK Gaming は難なく 3 ラウンド目までを連続取得します。

続く 4 ラウンド目は、 A に向かう T 字で ESC Gaming がもたつくスキを突いて f0rest 選手が 2 選手を倒し 3-5 の展開に。 ここから、moddii 選手が Delpan 選手の待ち構える中央の定番ポイントを攻め見事にヘッドショット。さらに Moddi 選手が GeT_RiGhT 選手を倒し、 A を制圧して設置し 2-2 の状況に。B からやってきた face 選手、RobbaN 選手を倒し見事に 4 ラウンド目を獲得しました。かなり印象的なラウンドでした。

以降、SK Gaming が 2 ラウンドを取りますが、そのあと ESC Gaming は 6 ラウンドを連取し 7-5 と追い上げます。そこから SK Gaming は 2 ラウンドを取り 7-7 でリーチとなり、最終ラウンドを SK Gaming が取れば優勝、 ESC Gaming が取れば延長戦という展開になりましたが、SK Gaming が ESC Gaming の攻めを守りきり見事優勝となりました。

Consolidation final(de_inferno)

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [13-16] Sweden ESC Gaming

Losers Final (de_nuke)

  • [デモ] Sweden fnatic [14-16] Sweden ESC Gaming

Winners Final (de_nuke)

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [11-16] Sweden SK Gaming

Losers Semi Final (de_nuke)

  • [デモ]Spain x6tence [11-16] Sweden fnatic
  • [デモ] Brazil paiN [10-16] Sweden ESC Gaming

Winners Semi Final (de_inferno)

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [16-09] Sweden ESC Gaming
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-11] Sweden fnatic

Losers Round2 (de_dust2)

  • [デモ] Spain x6tence [16-12] France Electronic Sahara
  • [デモ] Brazil paiN [16-13] Poland DELTA

Losers Round1 (de_nuke)

  • [デモ] Spain x6tence [16-09] Portugal k1ck
  • [デモ] France Electronic Sahara [16-10] Russia Moscow Five
  • [デモ] Brazil paiN [16-14] Portugal defs
  • [デモ] Netherlands LowLandLions [16-21] Poland DELTA

Winners Round1 (de_train)

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [16-02] Poland DELTA
  • [デモ] Sweden ESC Gaming [16-11] Portugal defs
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-01] Russia Moscow Five
  • [デモ] Sweden fnatic [16-08] Portugal k1ck

予選グループ

グループA

  • 5 勝 0 敗 0 分: Ukraine Natus Vincere - Zeus、starix、edward、markeloff、esenin
  • 4 勝 1 敗 0 分: Portugal k1ck - axoN、fox、SHOUW、ehz、coachi
  • 3 勝 2 敗 0 分: Brazil paiN - cky、spacca、btt、prd、mkr
  • 2 勝 3 敗 0 分: Portugal madjick - huRley、RIZZZ、joz、w0rms、NABOWOW
  • 0 勝 4 敗 1 分: United Arab Emirates GameHolics - r0ckl3e、snicker、t0p、tamtoom、Teka
  • 0 勝 4 敗 1 分: Spain talikemix - vity、TalikE-、dvZ、osk1、farrukito

グループB

  • 4 勝 0 敗 0 分: Sweden SK Gaming - RobbaN、delpan、face、GeT_RiGhT、f0rest
  • 3 勝 1 敗 0 分: Portugal defs - dzt、keznitt、DARKY、mUttt、rmn
  • 2 勝 2 敗 0 分: Spain x6tence - MusambaN1、sioK、xhiroz、YuRk0、milicua
  • 1 勝 3 敗 0 分: France LDLC.com - YanK、mshz、Nota、P0MY、Ozstriker
  • 0 勝 4 敗 0 分: Spain club bathory - SulivaN、charli、riptide、xisco、tanaca

グループC

  • 5 勝 0 敗 0 分: Sweden fnatic - cArn、pita、xizt、GuX、dsn
  • 4 勝 1 敗 0 分: Poland DELTA - destru、ham、rDh、szpero、dArk
  • 3 勝 2 敗 0 分: France Electronic Sahara - MAJ3R、SIXER、Diodel、HaRtS、ioRek
  • 2 勝 3 敗 0 分: Spain 34united - lennon、drifking、parad2、J_L、trosko、zuuli
  • 1 勝 4 敗 0 分: United Arab Emirates IMPULSE - whMsy、We_We、t0ks、Smash3r、jap
  • 0 勝 5 敗 0 分: Spain SNc - vago、Txolo、somo、SaokiN、diNk

グループD

  • 4 勝 1 敗 0 分: Sweden ESC Gaming - moddii、kalle、pronax、BARBARR、karrigan
  • 4 勝 1 敗 0 分: Russia Moscow Five - Dosia、Fox、ROMJkE、ed1k、xek
  • 3 勝 2 敗 0 分: Spain DN-Gaming - oFF、Spanisfury、arki、FamseK、xikii
  • 3 勝 2 敗 0 分: Netherlands LowLandLions - Apollo、deci、seezung、slaYn、triks、trx
  • 1 勝 4 敗 0 分: Portugal x-function - bife、wood、hy、hldr、snktmc
  • 0 勝 5 敗 0 分: Spain Lagunak - shk、lxr、genoc、lahionet、HaNk

グループA

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [27-03] Spain talikemix (de_nuke)
  • [デモ] Portugal k1ck [24-06] Portugal madjick (de_nuke)
  • [デモ] Brazil paiN [25-05] United Arab Emirates GameHolics (de_nuke)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [23-07] Portugal madjick (de_train)
  • [デモ] Portugal k1ck [25-05] United Arab Emirates GameHolics (de_train)
  • [デモ] Brazil paiN [26-04] Spain talikemix (de_train)
  • [デモ] Portugal madjick [25-05] Spain talikemix (de_dust2)
  • [デモ] Portugal k1ck [22-08] Brazil paiN (de_dust2)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [26-04] United Arab Emirates GameHolics (de_dust2)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [17-13] Brazil paiN (de_inferno)
  • [デモ] Portugal k1ck [23-07] Spain talikemix (de_inferno)
  • [デモ] United Arab Emirates GameHolics [09-21] Portugal madjick (de_inferno)
  • [デモ] Brazil paiN [26-04] Portugal madjick (de_nuke)
  • [デモ] United Arab Emirates GameHolics [15-15] Spain talikemix (de_nuke)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [16-14] Portugal k1ck (de_nuke)

グループB

  • [デモ] Spain x6tence [30-00] Spain club bathory (de_nuke)
  • [デモ] France LDLC.com [13-17] Portugal defs (de_nuke)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [30-00] Spain club bathory (de_train)
  • [デモ] Spain x6tence [13-17] Portugal defs (de_train)
  • [デモ] Spain x6tence [17-13] France LDLC.com (de_dust2)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [23-07] Portugal defs (de_dust2)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [22-08] France LDLC.com (de_inferno)
  • [デモ] Portugal defs [28-02] Spain club bathory (de_inferno)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [18-12] Spain x6tence (de_nuke)
  • [デモ] France LDLC.com [vs] Spain club bathory (de_nuke)

グループC

  • [デモ] France Electronic Sahara [25-05] Spain 34united (de_nuke)
  • [デモ] Poland DELTA [25-05] United Arab Emirates IMPULSE (de_nuke)
  • [デモ] Sweden fnatic [30-00] Spain 34united (de_train)
  • [デモ] Sweden fnatic [25-05] United Arab Emirates IMPULSE (de_dust2)
  • [デモ] France Electronic Sahara [13-17] Poland DELTA (de_dust2)
  • [デモ] France Electronic Sahara [23-07] United Arab Emirates IMPULSE (de_train)
  • [デモ] Sweden fnatic [25-05] Poland DELTA (de_inferno)
  • [デモ] Spain 34united [24-06] Spain SNc (de_dust2)
  • [デモ] United Arab Emirates IMPULSE [11-16] Spain 34united (de_inferno)
  • [デモ] Spain 34united [4-16] Poland DELTA (de_nuke)
  • [デモ] Sweden fnatic [16-14] France Electronic Sahara (de_nuke)
  • [デモ] Spain 34united [16-11] United Arab Emirates IMPULSE (de_inferno)
  • [HLTV] France Electronic Sahara [30-00] Spain SNc (de_inferno)

グループD

  • [デモ] Russia Moscow Five [24-06] Spain Lagunak (de_nuken)
  • [デモ] Sweden ESC Gaming [27-03] Portugal x-function(de_nuke)
  • [デモ] Spain DN-Gaming [16-14] Netherlands LowLandLions (de_nuke)
  • [デモ] Spain DN-Gaming [25-05] Spain Lagunak (de_nuke)
  • [デモ] Russia Moscow Five [30-00] Portugal x-function(de_train)
  • [デモ] Sweden ESC Gaming [08-22] Netherlands LowLandLions (de_train)
  • [デモ] Russia Moscow Five [18/12] Netherlands LowLandLions (de_dust2)
  • [デモ] Sweden ESC Gaming [24-06] Spain DN-Gaming (de_dust2)
  • [デモ] Portugal x-functinon [17-13] Spain Lagunak (de_dust2)
  • [デモ] Russia Moscow Five [19-11] Spain DN-Gaming (de_inferno)
  • [デモ] Netherlands LowLandLions [25-05] Portugal x-function(de_inferno)
  • [デモ] Sweden ESC Gaming [27-03] Spain Lagunak (de_inferno)
  • [デモ] Russia Moscow Five [22-08] Sweden ESC Gaming (de_nuke)
  • [デモ] Spain DN-Gaming [09-21] Portugal x-function(de_nuke)
  • [デモ] Netherlands LowLandLions [26-04] Spain Lagunak(de_nuke)

SK Gaming は Inferno Online Final4、World Cyber Games 2011 Swedn 予選、DreamHack Summer 2011、Intel Challenge Super Cup 8 Finalsに続き GameGune2011 でも優勝となりました。

次の大きなイベントは、2011 年 8 月 19~ 21 日に韓国で開催される『e-Stars Seoul 2011 MSI Beat IT Championship』となります。こちらでは、これまでの定番マップに加えて、de_mirage と de_forge が採用されているため、マップの研究が進んだチームが波乱を起こす可能性があり楽しみな大会となりそうです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2011』グループ分け発表

GameGune 2011

7 月 22 ~ 24 日に開催される『GameGune 2011』のグループ分け発表が発表されました。

GameGune 2011

  • 開催日: 2011 年 7 月 22 ~ 24 日
  • 開催地: Bilbao's Exhibition Centre Spain
  • マップ: de_dust2, de_inferno, de_nuke, de_train
  • 賞金: €22,500
    • 1位: €12,000
    • 2位: €6,000
    • 3位: €3,000
    • 4位: €1,500

グループ分け

グループA

  • Ukraine Natus Vincere - Zeus、starix、edward、markeloff、esenin
  • Portugal k1ck - axoN、fox、SHOUW、ehz、coachi
  • Brazil paiN - cky、spacca、btt、prd、mkr
  • United Arab Emirates GameHolics - r0ckl3e、snicker、t0p、tamtoom、Teka
  • Portugal madjick - huRley、RIZZZ、joz、w0rms、NABOWOW
  • Spain talikemix - vity、TalikE-、dvZ、osk1、farrukito

グループB

  • Sweden SK Gaming - RobbaN、delpan、face、GeT_RiGhT、f0rest
  • Spain x6tence - MusambaN1、sioK、xhiroz、YuRk0、milicua
  • France LDLC.com - YanK、mshz、Nota、P0MY、Ozstriker
  • Portugal defs - dzt、keznitt、DARKY、mUttt、rmn
  • Spain lagunak - lahionet、HaNk、shk、genoc、lxr

グループC

  • Sweden fnatic - cArn、pita、xizt、GuX、dsn
  • France Electronic Sahara - MAJ3R、SIXER、Diodel、drizzer、HaRtS、ioRek
  • Poland DELTA - destru、ham、rDh、szpero、dArk
  • United Arab Emirates IMPULSE - whMsy、We_We、t0ks、Smash3r、jap
  • Spain 34united - lennon、drifking、parad2、J_L、trosko、zuuli

グループD

  • Russia Moscow Five - Dosia、Fox、ROMJkE、ed1k、xek
  • Sweden ESC Gaming - moddii、kalle、pronax、BARBARR、karrigan
  • Spain DN-Gaming - oFF、Spanisfury、arki、FamseK、xikii
  • Netherlands LowLandLions - Apollo、deci、seezung、slaYn、triks、trx
  • Portugal x-function - bife、wood、hy、hldr、snktmc

各グループの上位 3 チームが、ダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれるプレーオフに進出となります。
そのうち、上位 2 チームは勝者側トーナメントから、3 位のチームは敗者側トーナメントからのスタートとなります。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『GameGune 2011』に参加する 16 チーム中 12 チームが発表

GameGune 2011

7 月 22 ~ 24 日に開催される『GameGune 2011』に参加する 16 チーム中 12 チームが発表されました。

GameGune 2011

  • 開催日: 2011 年 7 月 22 ~ 24 日
  • 開催地: Bilbao's Exhibition Centre Spain
  • 参加チーム数: 16
  • マップ: de_dust2, de_inferno, de_nuke de_train
  • 賞金: €22,500
    • 1位: €12,000
    • 2位: €6,000
    • 3位: €3,000
    • 4位: €1,500

参加チーム

  1. Sweden fnatic - cArn, pita, xizt, GuX, dsn
  2. Ukraine Natus Vincere - Zeus, starix, edward, markeloff, esenin
  3. Sweden SK Gaming - RobbaN, delpan, face, GeT_RiGhT, f0rest
  4. Poland DELTA - destru, ham, rDh, szpero, dArk
  5. Portugal defs - dzt, keznitt, DARKY, mUttt, rmn)
  6. France Electronic Sahara - Geno, MAJ3R, SIXER, mahE, Rara
  7. Finland paistit - lurppis, aslak, BASIC, naSu, plastE
  8. United Kingdom myRevenge.uk - Linken, shenk, kARMA, gAISER, CRASH
  9. Brazil paiN - cky, spacca, btt, prd, mkr
  10. United Arab Emirates IMPULSE - whMsy, We_We, t0ks, Smash3r, jap
  11. Spain DN-Gaming - oFF, Spanisfury, arki, FamseK, xikii
  12. Spain x6tence - MusambaN1, sioK, xhiroz, YuRk0, milicua

残り 4 チームは後日の発表となるようです。

『GameGune 2011』4 グループに分かれての予選リーグを勝ち抜いた各リーグの上位 2 チームが、ダブルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれるプレーオフに進出となります。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar