Negitaku.org esports > > Intel Extreme Masters IV

タグ

Counter-Strike 『Intel Extreame Masters V World Championship Finals』が 2011 年 3 月にドイツで開催

Intel Extreme Masters Season V

2011 年に開催される『Intel Extreame Masters V World Championship Finals』の情報が公開されました。

Intel Extreame Masters V World Championship Finals

  • 開催日: 2011 年 3 月 1 ~5 日
  • 会場: CeBIT(ドイツ・ハノーバー)
  • 競技タイトル: Counter-Strike 1.6、StarCraft II、Quake Live

出場枠

Counter-Strike 1.6 (12チーム)

Quake Live (12 選手)

  • Germany k1llsen (Global Challenge Gamescom 1位)
  • ヨーロッパ × 6 選手
  • アメリカ × 5 選手
  • オーストラリア × 1 選手

StarCraft II (12 選手)

Quake Live にはアジア枠がなく、代わりにオーストラリア枠が設けられています。
出場枠の配分は、最近のIntel Extreme Masters イベントやシーズンの結果及び出場状況を元に決定されたとのこと。

アメリカの出場枠を競い合う『Intel Extreame Masters V American Championship Finals』が10 月 8~10日にニューヨークにて開催されます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters V American Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門予選グループ分け発表

Intel Extreme Masters Season V

『Intel Extreme Masters V American Championship Finals』予選グループ分けが発表されています。

Counter-Strike1.6部門グループ分け

Group A

  • United States Loaded
  • United States mLgaming
  • Canada wonderbunnys
  • United States excello.zowie

Group B

  • United States EG
  • Canada Area 51
  • United States scared2plant
  • United States SK Gaming.Ladies

Group C

  • Canada PLP
  • United States eXultance
  • United States Finesse
  • United States Backfire

Group D

  • United States ex-coL
  • United States Underestimatedd
  • United States Ultimax-Gaming
  • Panama quality Teamplay

各グループで 1位となった 4チームは『Intel Extreme Masters V American Championship Finals』への出場権を得ることが出来ます。
また、各グループで2~3位となった8チームが残り2枠を争いします。
Championship Finalsには北米枠6チームと南米枠2チームの計8チームが参加となります。

予選のスケジュールは以下の通りです。

スケジュール

  • Round 1: Japan 9月8日(木) 09:00
  • Round 2: Japan 9月9日(金) 10:30
  • Round 3: Japan 9月9日(金) 08:30
  • Relegation Japan 9月9日(金) 10:00

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season V』全競技のマッププール発表

Intel Extreme Masters Season V

Intel Extreme Masters Season V』全競技のマッププールが発表されています。

Intel Extreme Masters Season V Map Pools

Counter-Strike

  • de_dust2
  • de_inferno
  • de_nuke
  • de_train
  • de_tuscan

Quake Live

  • Aerowalk (hub3aeroq3)
  • Blood Run (ztntourney1)
  • Dismemberment (hub3tourney1)
  • Furious Heights (qztourney7)
  • Hektik
  • Lost World (dm13)
  • Vertical Vengeance (tourney4)

StarCraft II

  • Blistering Sands
  • Delta Quadrant
  • Desert Oasis
  • Kulas Ravine
  • Lost Temple
  • Metalopolis
  • Scrap Station
  • Steppes of War
  • Xel'Naga Caverns

Quake Live には、Aerowalk、Dismemberment、Hektik の 3マップが追加。
8 月にドイツで開催された Global Challenge Gamescom にて使われていた Battleforge は不採用となりました。

見落としていたのでいまさらの紹介です。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season V』 Global Challenge Shanghai 予選グループ分発表

『Intel Extreme Masters Season V』Global Challenge Shanghai

2010 年 7 月 29 日~ 8 月 1 日に中国・上海で開催される『Intel Extreme Masters Season V』Global Challenge Shanghai の予選グループ分けが発表されました。

Global Challenge Shanghai

Counter-Strike

Group A

  • Ukraine Natus Vincere
  • Sweden SK Gaming
  • Korea Wemade Fox
  • China TBD

Group A

  • Sweden fnaticMSI
  • Germany mousesports
  • United States Team EG
  • China TBD

Warcraft III

Group A

  • Korea Lyn
  • Korea ReMinD
  • China TBD
  • China TBD

Group B

  • Netherlands Grubby
  • Korea Moon
  • China TBD
  • China TBD

DotA

Group A

  • China TBD
  • China TBD
  • China TBD
  • China TBD

Group B

  • Viet Nam StarsBoba
  • China TBD
  • China TBD
  • China TBD

Counter-Strike1.6 は、先日行われた『Electronic Sports World Cup 2010』にて優勝した Natus Vincere と 準優勝の SK Gaming が同グループに。
fnatic は先日 threat 選手の脱退を発表したばかりで、5人目のメンバーが確定していない状態です。

未定となっている参加チームついては、中国予選にて決定されます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters American Championship Regular Season』が Counter-Strike1.6 と Quake Live で開催

Intel Extreme Masters Season V

『Intel Extreme Masters American Championship Regular Season』が Counter-Strike1.6 と Quake Live で開催されることが発表されました。

Intel Extreme Masters American American Championship Regular Season

Counter-Strike 1.6

レギュラーシーズンカップ (2010 年 7 月 12 日~ 8 月 30 日)

  • 8 つのオンライン IEM Cup 予選

グループステージ (2010 年 9 月 4 ~ 5 日)

  • 現在のアメリカ王者 Evil Geniuses と 8 つの予選を勝ち抜いた 15 チームを合わせた計 16 チームが参加

IEM American Championship Finals (tba 2010)

  • 6 チームが参加、ニューヨークで開催

Quake Live

レギュラーシーズンカップ (2010 年 7 月 8 日~ 8 月 26 日)

グループステージ (2010 年 9 月 4 ~ 5 日)

  • 現在のアメリカ王者 DaHang 選手と予選を勝ち抜いた 15 選手合わせた計 16 選手が参加

IEM American Championship Finals (tba 2010)

  • 8 チームが参加、ニューヨークで開催

National ESL Pro Leagues (2010 年 9 月 11 日~)

  • IEM & ESL Qualifying Cups を通じて Pro 部門と 1st Division への出場権を獲得

『IEM American Championship Finals』の優勝チーム・選手は、2011 年に開催が予定されている『Intel Extreme Masters World Championship』の出場権を得ることが出来ます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike ムービー『Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW』

ムービー『Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW』

Intel Extreme Masters World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門のフラグハイライトムービー『Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW』がリリースされています。

Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW

『Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW』は、世界のトップチームが参加した World Championship Finals から名シーンを厳選しまとめたムービーです。

de_interno のセンター 2、キャット 3 からの侵入を f0rest 選手 が USP 5kills で阻止するシーン(0:53 付近)、starix 選手による de_inferno の壁抜き 2kills(1:56 付近)、de_inferno B ポイントにて threat 選手が頭脳プレーで CT を 3kills するシーン(2:38 付近)が印象的でした。全部 inferno だったのは偶然です。

Daruku さんご紹介ありがとうございました。

試聴

ムービー『Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW』-1-ムービー『Intel Extreme Masters IV World Championship 2010 - Highlights by ZHAW』-2-

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が優勝

Intel Extreme Masters Season IV

Intel Extreme Masters World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が優勝となりました。

Intel Extreme Masters World Championship Finals

結果

  • 1位: Ukraine Natus Vincere - $50,000
  • 2位: Sweden fnatic - $20,000
  • 3位: Sweden SK Gaming - $8,000
  • 4位: United States Team EG - $4,000
  • 5-6位: Germany mousesports - $3,000
  • 5-6位: Korea WeMade FOX - $3,000
  • 7-8位: Poland Frag eXecutors - $2,000
  • 7-8位: United States compLexity - $2,000
  • 9-10位: Sweden MeetYourMakers - $2,000
  • 9-10位: Denmark mTw - $2,000
  • 11-12位: France Oxmoze - $2,000
  • 11-12位: Denmark Roskilde Ravens - $2,000

Natus Vincere 1Natus Vincere 2

ファイナル

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Sweden fnatic [詳細・POV・HLTVデモ]
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] Sweden fnatic (de_train)
    • Ukraine Natus Vincere [16-14] Sweden fnatic (de_inferno)

接戦の末、Natus Vincere が優勝。
この結果を予想していた人はあまりいなかったのでは?
ウクライナのチームが Counter-Strike の世界大会を制したのはこれが初ではないでしょうか。

デモファイルは下記リンク内の各試合詳細ページからダウンロードすることができます。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Quake Live 部門で rapha が優勝

Intel Extreme Masters Season IV

ドイツのハノーバーにて行われた『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Quake Live部門で Shane "rapha" Hendrixson 選手が優勝となりました。

Intel Extreme Masters World Championship Finals

順位

  • 1位: United States Shane "rapha" Hendrixson - $10,000
  • 2位: Russia Anton "mouz.Cooller" Singov - $4,000
  • 3位: Poland Maciej "srs/rzr/av3k" Krzykowski - $1,600
  • 4位: Belarus Alexey "srs/rzr/cypher" Yanushevsk - $800
  • 5-6位: United States Tim "DaHanG" Fogarty - $600
  • 5-6位: Sweden Magnus "mouz.fox" Olsson - $600
  • 7-8位: Italy Alessandro "stermy" Avallone - $400
  • 7-8位: France Kevin "fnatic/strenx" Baeza - $400
  • 9-10位: China Zhibo "Fan Zhibo" Fan - $400
  • 9-10位: Canada Thomas "griffin" Wall - $400
  • 11-12位: United States Chance "Chance" Lacina - $400
  • 11-12位: United States Chance "Chance" Lacina - $400

Shane 'rapha' Hendrixen is the World Champion

ファイナル

  • Russia Cooller [1:3] rapha United States [詳細・デモ]
    • Russia Cooller [1:2] rapha United States (t7)
    • Russia Cooller [5:6] rapha United States (t9)
    • Russia Cooller [4:3] rapha United States (dm13)
    • Russia Cooller [3:5] rapha United States (dm6)

デモファイルは下記リンク内の各試合詳細ページからダウンロードすることができます。
また、上位4選手の cfg ファイルも公開されています。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Quake Live 部門試合スケジュール

Intel Extreme Masters Season IV

3 月 2 ~ 6 日にドイツのハノーバーにて行われる『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Quake Live部門の試合スケジュールです。

Intel Extreme Masters World Championship Finals

グループ分け

グループA

  • 5勝0敗: Russia Anton "mouz.Cooller" Singov [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗: United States Shane "rapha" Hendrixson [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Poland Maciej "srs/rzr/av3k" Krzykowski [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗: Italy Alessandro "stermy" Avallone
  • 1勝4敗: China Zhibo "Fan Zhibo" Fan
  • 0勝5敗: United States Chance "Chance" Lacina

グループB

  • 5勝0敗: Belarus Alexey "srs/rzr/cypher" Yanushevsk [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: Sweden Magnus "mouz.fox" Olsson [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗: United States Tim "DaHanG" Fogarty [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗: Canada Thomas "griffin" Wall
  • 1勝4敗: France Kevin "fnatic/strenx" Baeza
  • 1勝4敗: United States Brian "dkt" Flander

賞金 (総額$20,000)

  • 1位: United States Shane "rapha" Hendrixson - $10,000
  • 2位: Russia Anton "mouz.Cooller" Singov - $4,000
  • 3位: Poland Maciej "srs/rzr/av3k" Krzykowski - $1,600
  • 4位: Belarus Alexey "srs/rzr/cypher" Yanushevsk - $800
  • 5-6位: United States Tim "DaHanG" Fogarty - $600
  • 5-6位: Sweden Magnus "mouz.fox" Olsson - $600
  • 7-8位: Italy Alessandro "stermy" Avallone - $400
  • 7-8位: France Kevin "fnatic/strenx" Baeza - $400
  • 9-10位: China Zhibo "Fan Zhibo" Fan - $400
  • 9-10位: Canada Thomas "griffin" Wall - $400
  • 11-12位: United States Chance "Chance" Lacina - $400
  • 11-12位: United States Chance "Chance" Lacina - $400

スケジュール

3月3日(水)

試合時間 グループ 対戦カード
終了 Group A Russia Cooller [2:0] Jibo China
Italy stermy [0:2] av3k Poland
United States rapha [2:0] chance United States
終了 Group A United States rapha [2:0] av3k Poland
China Jibo [2:0] chance United States

3月4日(木)

試合時間 グループ 対戦カード
終了 Group B United States DaHang [2:0] griffin Canada
Sweden fox [2:0] strenx France
Belarus cypher [2:0] dkt United States
終了 Group B United States DaHang [1:2] fox Sweden
France strenx [0:2] cypher Belarus
United States dkt [0:2] griffin Canada
終了 Group B Sweden fox [0:2] cypher Belarus
United States DaHang [2:0] dkt United States
France strenx [2:0] griffin Canada
終了 Group B United States DaHang [1:2] cypher Belarus
France strenx [2:0] dkt United States
Sweden fox [2:1] griffin Canada
終了 Group B United States DaHang [2:0] strenx France
Sweden fox [1:2] dkt United States
Belarus cypher [2:0] griffin Canada
終了 Group A Russia Cooller [2:0] stermy Italy
終了 Group A Italy stermy [0:2] rapha United States
Russia Cooler [2:1] chance United States
Poland av3k [2:1] Jibo China
終了 Group A Russia Cooller [2:1] rapha United States
Poland av3k [2:0] chance United States
Italy stermy [2:1] Jibo China
終了 Group A Russia Cooller [2:1] av3k Poland
Italy stermy [2:1] chance United States
United States rapha [2:0] Jibo China

3月5日(金)

試合時間 グループ 対戦カード 観戦
終了 Quarter Final United States rapha [3:0] DaHang United States ESL TV - B
終了 Quarter Final Poland av3k [3:0] fox Sweden ESL TV - B

3月6日(土)

試合時間 グループ 対戦カード 観戦
終了 Semi-Final #1 Russia Cooller [3:1] av3k Poland ESL TV - A
終了 Semi-Final #2 Belarus cypher [2:3] rapha United States ESL TV - A
終了 Game for 3rd Place Poland av3k [3:2] cypher Belarus ESL TV - A
終了 Grand Final Russia Cooller [1:3] rapha United States ESL TV - A

予選グループの上位3選手が、シングルイリミネーション方式で行われる決勝トーナメントに進出となります。
試合は、ESL TV を通じて観戦することができます。

関連リンク

追記 3/4 11:55
先日実施できなかったグループAの試合が、本日にリスケされています。

※開催日に付き表示順を変更してあります。
初回掲載: 2010-03-01 19:20:44

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門試合スケジュール

Intel Extreme Masters Season IV

3 月 2 ~ 6 日にドイツのハノーバーにて行われる『Intel Extreme Masters World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門の試合スケジュールです。

Intel Extreme Masters World Championship Finals

グループ分け

Group A

  • 4勝1敗 United States Team EG [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗 Sweden fnatic [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗 Germany mousesports [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗 Poland Frag eXecutors
  • 1勝4敗 Denmark mTw
  • 1勝4敗 France Oxmoze

Group B

  • 4勝1敗0分 Sweden SK Gaming [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗0分 Ukraine Natus Vincere [決勝トーナメント進出]
  • 3勝1敗1分 Korea WeMade FOX [決勝トーナメント進出]
  • 2勝2敗1分 United States compLexity
  • 1勝4敗0分 Sweden MeetYourMakers
  • 0勝5敗0分 Denmark Roskilde Ravens

賞金 (総額$100,000)

  • 1位: Ukraine Natus Vincere - $50,000
  • 2位: Sweden fnatic - $20,000
  • 3位: Sweden SK Gaming - $8,000
  • 4位: United States Team EG - $4,000
  • 5-6位: Germany mousesports - $3,000
  • 5-6位: Korea WeMade FOX - $3,000
  • 7-8位: Poland Frag eXecutors - $2,000
  • 7-8位: United States compLexity - $2,000
  • 9-10位: Sweden MeetYourMakers - $2,000
  • 9-10位: Denmark mTw - $2,000
  • 11-12位: France Oxmoze - $2,000
  • 11-12位: Denmark Roskilde Ravens - $2,000

スケジュール

3月2日(火)

試合時間 グループ 対戦カード
終了 Group A Germany mousesports [11-19] Frag eXecutors Poland
Sweden fnatic [20-10] oXmoze France
Denmark mTw. [12-18] Team EG United States
終了 Group A Germany mousesports [19-11] oXmoze France
Sweden fnatic [12-18] Team EG United States
Denmark mTw [14-16] Frag eXecutors Poland
終了 Group A Germany mousesports [19-11] mTw Denmark
Sweden fnatic [18-12] Frag eXecutors Poland
終了 Group A Germany mousesports [18-12] Team EG United States
France oXmoze [20-10] Frag eXecutors Poland
終了 Group A Sweden fnatic [16-14] mTw Denmark
France oXmoze [10-20] Team EG United States
終了 Group A Germany mousesports [12-18] fnatic Sweden
France oXmoze [11-19] mTw Denmark
Poland Frag eXecutors [12-18] Team EG United States

3月3日(水)

試合時間 グループ 対戦カード
終了 Group B Sweden SK Gaming [19-11] MYM Sweden
United States compLexity [04-26] Natus Vincere Ukraine
Korea Wemade Fox [17-13] Ravens Denmark
終了 Group B Korea Wemade Fox [08-22] Natus Vincere Ukraine
終了 Group B United States compLexity [16-14] MYM Sweden
Sweden SK Gaming [22-08] Ravens Denmark
終了 Group B United States compLexity [15-15] Wemade Fox Korea
Sweden SK Gaming [18-12] Natus Vincere Ukraine
Sweden MYM [23-07] Ravens Denmark
終了 Group B Sweden SK Gaming [12-18] Wemade Fox Korea
Sweden MYM [11-19] Natus Vincere Ukraine
United States compLexity [17-13] Ravens Denmark
終了 Group B Sweden SK Gaming [16-03] compLexity United States
Sweden MYM [01-16] Wemade Fox Korea
Ukraine Natus Vincere [16-09] Ravens Denmark

3月4日(木)

試合時間 試合情報 対戦カード
終了 Quarter Final Germany mousesports [1-2] Natus Vincere Ukraine
終了 Quarter Final Sweden fnatic [2-0] WeMade Fox Korea

3月5日(金)

試合時間 試合情報 対戦カード 観戦
終了 Semi-Final #1 United States Team EG [0-2] Natus Vincere Ukraine ESL TV - A
終了 Semi-Final #2 Sweden SK Gaming [0-2] fnatic Sweden ESL TV - A

3月6日(土)

試合時間 グループ 対戦カード 観戦
終了 3位決定戦 United States Team EG [1-2] SK Gaming Sweden HLTV
終了 Grand Final Ukraine Natus Vincere [2-0] fnatic Sweden ESL TV - A

予選グループの上位3チームが、シングルイリミネーション方式で行われる決勝トーナメントに進出となります。
試合は、HLTVおよび ESL TV を通じて観戦することができます。

関連リンク

追記 3/2 18:04

HLTV.orgのニュースによると、CeBIT会場までの道が混雑している影響で Evil Geniuses 以外のチームが会場に到着していないため開始が遅れるようです。1試合目が18時から18時45分開始に変更されました。

追記 3/3 00:04

ESLのニュースによると会場である Intel Gaming Hall に対し DDoS 攻撃が行なわれ、World of Warcraft や Counter-Strike の競技に影響が出ているとのこと。HLTV につながりにくかったのもこれが原因と思われます。
スケジュールを変更して試合が行なわれています。

※開催日に付き表示順を変更してあります。
初回掲載: 2010-03-01 19:22:03

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar