Negitaku.org esports > > Intel Extreme Masters V

タグ

Counter-Strike ムービー『The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries』

ムービー『The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries』

e-Motion Productions の最新ムービー『The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries』がリリースされています。

The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries

『The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries』は 2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』からフラグシーンをセレクトしたムービーです。

BGMとテンポの速い組み合わせで構成されており、約 7 分があっという間に過ぎ去る安心の e-Motion Productions クオリティでした。

フラグシーンはどれもうなるようなシーンばかりですが、個人的には de_train の Bポイントでテロリストサイドの PASHA 選手が AWPで 4人抜きするシーン(3:44~)、n0thing 選手が nuke の AポイントをCT 側の壁から 3人抜きするシーンがお気に入りでした(5:54~)。

楽曲名については、いつもは e-Motion Productions の公式サイトにアナウンスと共に記載されているのですが、いまのところまだ記事が出ていないので不明です。
※公式サイトが更新されていたので追記しました。

BGM

  • Pendulum - Watercolor
  • Pendulum - Witchcraft
  • Two Steps From Hell - Call To Arms

視聴

ムービー『The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries』-1-ムービー『The Best Of: IEM5 World Championship - Presented by SteelSeries』-2-

情報元

Counter-Strike 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』 Counter-Strike1.6 部門の MVP 選手決定

Intel Extreme Masters Season V

Neo2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』 Counter-Strike1.6 部門の MVP 選手が決定しています。

HLTV.org のサイトにて行なわれていたユーザー投票、34 名の有名プレーヤー、19 人のジャナーナリストの投票により、55.5% の支持を得て Poland Frag eXecutors の Poland Filip "Neo" Kubski 選手が MVP に選出されています。

ちなみに、2 位は優勝チーム Ukraine Natus Vincere の Ukraine Ioan "Edward" Sukhariev 選手で投票獲得率は 17.2% でした。
今大会でいかに Neo 選手がすぐれたパフォーマンスをしたかがわかる結果となっています。

情報元には、MVP 投票、オールスター投票の結果に加えて、MVP となった Neo 選手の各試合のスコアおよび POV デモが掲載されていました。

情報元

関連ニュース

StarCraft II 『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』StarCraft2 部門の特集映像公開

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 1 月 20 ~ 23 日に開催された『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』StarCraft2 部門の特集映像が公開されています。

Intel Extreme Masters on Eurosport

公開されたのは、ヨーロッパ最大のスポーツ放送ネットワーク『Eurosport』で放送された特集の映像です。
今回リリースされた Episode III は、European Championship Finals の StarCraftII部門に出場した United Kingdom Benjamin "DeMusliM" Baker 選手と Ukraine Aleksey "White-Ra" Krupnyk 選手を中心にした構成となっており、その他にはプレーオフに進出した Poland Tomasz "Tarson" BoroD 選手、Sweden Jeffrey "SjoW" Brusi 選手らが登場します。
動画は以下から見ることができます。

Intel Extreme Masters on Eurosport: Episode III - 1/2

Intel Extreme Masters on Eurosport: Episode III - 2/2

Episode I と Episode II は以下からどうぞ。

Episode I - Counter-Strike1.6

Episode II - Quake Live

情報元

関連ニュース

Counter-Strike ムービー『Extreme Masters Files 5』

ムービー『Extreme Masters Files 5』

2010 年 1 月 20~23 日に行われた『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』のフラグムービー『Extreme Masters Files 5』がリリースされています。

Extreme Masters Files 5

『Extreme Masters Files 5』は、上記大会の名シーンを素晴らしい編集と BGMを組み合わせて紹介するフラグムービーです。

10分ほどあるムービーですが、セレクトされているシーンおよび編集スキルが非常に高くストレス無く最後まで見ることが出来ます。

各シーンは、選手の写真、所属チームロゴの他に試合のスコアも入っています。
ESL TV のオーバーレイのように、各チームの登場プレーヤーを両サイドに表示するという珍しい演出手法が取られていました。

個人的には3:20~でfnaticのcArn選手が設置したC4を頭脳プレーで守り2killするシーン、8:24から20秒ほどつづく、XIZT 選手と ArcadioN選手による緊張のピストル 1vs1シーンが素晴らしかったと思います。

BGM

  • Moar Ghosts'n'Stuff - Deadmau5
  • ASAP - Two Steps From Hell
  • Call To Arms - Two Steps From Hell
  • Dragon Rider - Two Steps From Hell
  • Equus - Two Steps From Hell
  • False King - Two Steps From Hell
  • Goddysey - Two Steps From Hell
  • Hypnotica - Two Steps From Hell

視聴

ムービー『Extreme Masters Files 5』ムービー『Extreme Masters Files 5』

M'ulu さんご紹介ありがとうございました。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門の個人成績ランキング発表

Intel Extreme Masters Season V

HLTV.org が 2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門の個人成績ランキング発表しています。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

発表されたのは 4 部門で、HLTV.org が決めた計算式によって算出されたレートでランキングが付けられています。

Best rated players

  • 1位: Sweden Christopher 'GeT_RiGhT' Alesund
  • 2位: Poland Filip 'Neo' Kubski
  • 3位: Brazil Gabriel 'FalleN' Toledo
  • 4位: Ukraine Ioan 'Edward' Sukhariev
  • 5位: Denmark Martin 'trace' Heldt

Top Awpers

  • 1位: Ukraine Yegor 'markeloff' Markelov
  • 2位: Denmark Martin 'trace' Heldt
  • 3位: Brazil Gabriel 'FalleN' Toledo
  • 4位: Poland Jaroslaw "pasha" Jarzabkowski
  • 5位: Sweden Marcus 'Delpan' Larsson

Top Pistol Round players

  • 1位: Brazil Bruno 'bruno' Ono
  • 2位: Poland Filip 'Neo' Kubski
  • 3位: Brazil Renato 'nak' Nakano
  • 4位: Denmark Martin 'trace' Heldt
  • 5位: Ukraine Yegor 'markeloff' Markelov

Top Entry-kill players

  • 1位: Brazil Gabriel 'FalleN' Toledo
  • 2位: Sweden Harley 'dsn' Orwall
  • 3位: Bosnia And Herzegovina Faruk 'pita' Pita
  • 4位: Denmark Danny 'zonic' Sorensen
  • 5位: Sweden Johan 'face' Klasson

各ランキングともに上位は非常に接戦なのですが、AWP部門は markeloff 選手が大きく差を付けての 1 位となっていました。

HLTV.org のサイトでは、大会の MVP とオールスターメンバーを決定する投票が行なわれています。
投票は情報元の記事から行う事が出来ます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が 2連覇を達成

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が 2連覇を達成しました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

順位

  • 1位: Ukraine Natus Vincere ($35,000) - esenin、starix、Edward、markeloff、Zeus
  • 2位: Poland Frag eXecutors ($17,000) - TaZ、kuben、Loord、Neo、pasha
  • 3位: Denmark mTw ($8,500) - ArcadioN、zonic、ave、minet、trace
  • 4位: Sweden SK Gaming ($4,000) - face、GeT_RiGhT、f0rest、RobbaN、allen
  • 5-6位: Brazil compLexity.br ($2,500) - fnx、nak、bruno、FalleN、bit
  • 5-6位: Sweden fnatic ($2,500) - cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita
  • 7-8位: Russia Moscow Five ($1,750) - ed1k、ROMJkE、xek、Dosia、Fox
  • 7-8位: Sweden Lions ($1,750) - niko、FYRR73、kHRYSTAL、threat、Gux
  • 9-10位: United States Evil Geniuses ($1,750) - n0thing、fRoD、Storm、Irukandji、dboorN
  • 9-10位: Taiwan UMX-Gaming ($1,750) - Evant、Nitor、Nevan、Kandinsky、Realment
  • 11-12位: Korea redCode ($1,750) - glow、bail、peri、solo、enemy
  • 11-12位: Denmark TCM-Gaming ($1,750) - Friis、zE-、BERRY、Snappi、TAY

Natus Vincere Frag eXecutors mTw
1位:Natus Vincere、2位: Frag eXecutors、3位: mTw

プレーオフ

決勝

  • [詳細] Poland Frag eXecutors [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Frag eXecutors [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • Poland Frag eXecutors [10-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

3位決定戦

  • [詳細] Sweden SK Gaming [1-2] Denmark mTw
    • Sweden SK Gaming [16-06] Denmark mTw (de_inferno)
    • Sweden SK Gaming [08-16] Denmark mTw (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [24-26] Denmark mTw (de_train)

準決勝

  • [詳細] Sweden SK Gaming [1-2] Poland Frag eXecutors
    • Sweden SK Gaming [10-16] Poland Frag eXecutors (de_train)
    • Sweden SK Gaming [16-09] Poland Frag eXecutors (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [14-16] Poland Frag eXecutors (de_dust2)
  • [詳細] Denmark mTw [1-2] Ukraine Natus Vincere (ESL TV)
    • Denmark mTw [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • Denmark mTw [16-11] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Denmark mTw [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)

準々決勝

  • [詳細] Poland Frag eXecutors [2-0] Sweden fnatic
    • Poland Frag eXecutors [16-13] Sweden fnatic (de_dust2)
    • Poland Frag eXecutors [16-10] Sweden fnatic (de_nuke)
  • [詳細] Brazil coL.br [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil coL.br [10-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Brazil coL.br [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)

昨年に続き、Natus Vincere が優勝し大会 2 連覇を達成しました。

ファイナル 1 試合目はナイフラウンドで勝利した Frag eXecutors が CT を選択してスタート。前半は 11-4 でリードし後半に突入しました。
後半、Frag eXecutors は不利なテロリストサイドでラウンドを取ることが出来ないのに加えて Natus Vincere のプレーヤーをなかなか倒すことが出来ず、 Natus Vincere は資金に余裕がある状態となっていました。両サイドに配置された starix 選手と markeloff 選手の AWP で入り込めない上に、Zeus 選手が好調で次々に敵を倒し 16-12 で 1st マップを獲得しました。

続く de_dust2 も Frag eXecutors が ナイフラウンドを獲得し、テロリストからスタート。
1 ラウンド目に Frag eXecutors が A ポイントに設置し、2-1 という有利な状態ながらもポジショニングが不完全だったため starix 選手が 2kill し解除に成功。

続くラウンドは Frag eXecutors が AK を購入し B ポイントを攻めラウンドを獲得。

その後は Frag eXecutors が 9-3 までリードするものの、以降は Natus Vincere が Zeus 選手や Edward 選手の活躍により全ラウンドを取り 9-6 で折り返しとなりました。

後半は Natus Vincere が開幕から 3 ラウンドを連取しトータルスコアがタイに。
ここからさらに 5 ラウンドを連取する展開となり、9 ラウンド目にようやく Frag eXecutors が 1 ラウンドを取りますが、勢いは止まること無く 16-10 で Natus Vincere の優勝が決定しました。

大会のデモファイルは、HLTV.org のデモページからダウンロードすることが出来ます。

グループステージ

Group A

  • 4 勝 1 敗 0 分: Denmark mTw - ArcadioN、zonic、ave、minet、trace [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Poland Frag eXecutors - TaZ、kuben、Loord、Neo、pasha [準々決勝進出]
  • 3 勝 2 敗 0 分: Brazil coL.br - fnx、nak、bruno、FalleN、bit [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Russia Moscow Five - ed1k、ROMJkE、xek、Dosia、Fox
  • 1 勝 4 敗 0 分: Taiwan UMX-Gaming - Evant、Nitor、Nevan、Kandinsky、Realment
  • 1 勝 4 敗 0 分: Denmark TCM-Gaming - Friis、zE-、BERRY、Snappi、TAY

Group B

  • 3 勝 0 敗 2 分: Sweden SK Gaming - face、GeT_RiGhT、f0rest、RobbaN、allen [準決勝進出]
  • 3 勝 1 敗 1 分: Ukraine Natus Vincere - esenin、starix、Edward、markeloff、Zeus [準々決勝進出]
  • 3 勝 2 敗 0 分: Sweden fnatic - cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita [準々決勝進出]
  • 2 勝 2 敗 1 分: Sweden Lions - niko、FYRR73、kHRYSTAL、threat、Gux
  • 1 勝 4 敗 0 分: United States Evil Geniuses - n0thing、fRoD、Storm、Irukandji、dboorN
  • 1 勝 4 敗 0 分: Korea redCode - glow、bail、peri、solo、enemy

グループステージスケジュール(日本時間)

グループA

グループB

激戦のグループ B はヨーロッパ勢が強く上位 3 チームは 3 勝で並びました。
2引き分けで敗北のない SK Gaming が 1 位通過。1敗1分の Na`Vi、2敗の fnatic と続いています。

各グループの上位 3 選手がプレーオフに進出します。
1 位の選手は準決勝に進出、A グループ 2 位 と B グループ 3 位、A グループ 3 位 と B グループ 2 位の選手は準決勝を行う流れとなります。

関連情報

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』QuakeLive 部門 で rapha 選手が 2 年連続優勝

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Quake Live 部門で rapha 選手が 2 年連続優勝となりました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

順位

  • 1位 : United States rapha - $8,500
  • 2位 : Russia Cooller - $4,000
  • 3位 : France strenx - $2,500
  • 4位 : Sweden Spart1e - $1,400
  • 5-6位 : United States DaHang - $600
  • 5-6位 : Poland av3k - $600
  • 7-8位 : Belarus Cypher - $400
  • 7-8位 : Sweden fazz - $400
  • 9-10位 : Australia Dandaking - $400
  • 9-10位 : Germany k1llsen - $400
  • 11-12位 : United States czm - $400
  • 11-12位 : Netherlands Vo0 - $400

rapha Cooller Strenx
1位:rapha、2位: Cooller、3位: Strenx

プレーオフ

決勝

  • [詳細] United States rapha [3-0] Russia Cooller (ESL TV)
    • United States rapha [5-2] Russia Cooller (Furious Heights)
    • United States rapha [2-1] Russia Cooller (Dismemberment)
    • United States rapha [5-14] Russia Cooller (Vertical Vengeance)

3位決定戦

  • [詳細] Sweden Spart1e [0-3] France strenx (ESL TV)
    • Sweden Spart1e [1:3] France strenx (Furious Heights)
    • Sweden Spart1e [18:20] France strenx (Hektik)
    • Sweden Spart1e [1:9] France strenx (Lost World)

準決勝

  • [詳細] Sweden Spart1e [0-3] United States rapha
    • Sweden Spart1e [02:04] United States rapha (Lost World)
    • Sweden Spart1e [06:11] United States rapha (Aerowalk)
    • Sweden Spart1e [08:20] United States rapha (Hektik)
  • [詳細] France strenx [1-3] Russia Cooller (Level Up A)
    • France strenx [1:6] Russia Cooller (Lost World)
    • France strenx [4:3] Russia Cooller (Furious Heights)
    • France strenx [3:7] Russia Cooller (Dismemberment)
    • France strenx [7:9] Russia Cooller (Aerowalk)

準々決勝

  • [詳細] United States DaHang [1-3] United States rapha
    • United States DaHang [1-6] United States rapha (Lost World)
    • United States DaHang [4-5] United States rapha (Aerowalk)
    • United States DaHang [9-8] United States rapha (Hektik)
    • United States DaHang [0-25] United States rapha(Bloodrun)
  • [詳細] Poland av3k [0-3] Russia Cooller
    • Poland av3k [1-4] Russia Cooller (Blood Run)
    • Poland av3k [0-1] Russia Cooller (Dismemberment)
    • Poland av3k [0-1] Russia Cooller (Furious Heights)

Quake Live 部門のファイナルは、昨年と同じ rapha 選手と Cooller 選手の対戦となりました。

1 マップ目の Furious Heights は開始 4 分す過ぎまでお互い攻撃し合うもスコアが動かないという展開。その後、rapha 選手が 2 フラグを連取しさらに 7 分近くに 1 フラグを獲得。そのまま時間は過ぎ rapha 選手が勝利かと思われたところ、9 分に Cooller 選手が 1 フラグを獲得。さらにすかさず 1 フラグを獲得しスコアは 2-3 に。攻撃を緩めない Cooller 選手のプレーにより、試合終了直前で rapha 選手がマイナスポイントとなり延長に突入。3 度のオーバータイムの末に rapha 選手がフラグをついに獲得し、最終スコア 5-2 で 1 マップ目を獲得しました。

2 マップ目の Hektik もロースコアな展開。開始 3 分で rapha 選手が 2 フラグリード。4 分に Cooller 選手が 1 フラグを返しそこからは膠着状態に。レッドアーマー、メガヘルスを Cooller 選手が高い割合でキープして有利な状態を作り、8 分ほどに Cooller 選手がフラグを獲得し同点にとなります。しかし、残り 30 秒ほどの撃ち合いで Cooloer 選手がマイナスポイントとなり、その後は rapha 選手が逃げ切り優勝に王手をかけました。

3 マップ目の Vertical Vengeance は 2分 すぎに rapha 選手がオープニングフラグをとり、そこから連続で 3 フラグを獲得し 4-0 に。そこからは rapha 選手が有利に試合を進め 5 分経過の時点で 6-1。Cooller 選手はたまにフラグを取りますが連続でポイントを獲得出来ず、最終スコアで rapha 選手が 2 連覇を達成しました。

ファイナルは rapha 選手がリードし、そこから cooller 選手が追い上げていくという展開が多くかなり熱い試合でした。詳細リンク内からデモを落とせるので、是非ともご覧下さい。

グループステージ

Group A

  • 4 勝 1 敗 0 分: France strenx [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: United States DaHang [準々決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Poland av3k [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Sweden fazz
  • 1 勝 4 敗 0 分: Germany k1llsen
  • 0 勝 5 敗 0 分: Netherlands Vo0

Group B

  • 4 勝 1 敗 0 分: Sweden Spart1e [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Russia Cooller [準々決勝進出]
  • 3 勝 2 敗 0 分: United States rapha [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Belarus Cypher
  • 2 勝 3 敗 0 分: Australia Dandaking
  • 0 勝 5 敗 0 分: United States czm

グループステージスケジュール(日本時間)

グループ A

グループB

Russia Cooller 選手が 1位、Sweden Spart1e 選手が 2位で通過。前大会チャンピオンの United States rapha 選手は 2敗で3位通過です。 Cypher 選手の予選落ちは個人的な予想がハズとなった結果でした。

各グループの上位 3 選手がプレーオフに進出します。
1 位の選手は準決勝に進出、A グループ 2 位 と B グループ 3 位、A グループ 3 位 と B グループ 2 位の選手は準決勝を行う流れとなります。

関連情報

情報元

関連ニュース

StarCraft II 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』StarCraft2 部門で Ace 選手が優勝

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』StarCraft2 部門で Ace 選手が優勝しました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

順位

  • 1位: Korea Ace (Protoss) - $13,000
  • 2位: Korea Moon (Zerg) - $6,500
  • 3位: Korea Squirtle (Protoss) - $4,000
  • 4位: Australia mOOn-GLaDe (Zerg) - $2,500
  • 5-6位: United States IdrA (Zerg) - $800
  • 5-6位: Sweden MorroW (Zerg) - $800
  • 7-8位: Ukraine White-Ra (Protoss) - $400
  • 7-8位: Germany Socke (Terran) - $400
  • 9-10位: Poland Tarson (Terran) - $400
  • 9-10位: Sweden SjoW (Terran) - $400
  • 11-12位: United States qxc (Terran) - $400
  • 11-12位: Peru Fenix (Terran) - $400

Ace Moon Squirtle
1位:Ace、2位: Moon、3位: Squirtle

SC2は韓国勢が表彰状を独占。4位はアジア予選を勝ち抜き出場権を獲得した mOOn-GLaDe 選手で、アジア枠からの出場選手が上位を占める結果となっています。

プレーオフ

決勝

  • [詳細] Korea Moon [2-3] Korea Ace (ESL TV)
      Korea Moon [1-0] Korea Ace (Delta Quadrant)
      Korea Moon [0-1] Korea Ace (Lost Temple)
      Korea Moon [0-1] Korea Ace (Blistering Sands)
      Korea Moon [1-0] Korea Ace (Scrap Station)
      Korea Moon [0-1] Korea Ace (Xel'Naga Caverns )

3位決定戦

  • [詳細] Korea Squirtle [3-2] Australia mOOn-GLaDe
    • Korea Squirtle [0-1] Australia mOOn-GLaDe (Xel'Naga Caverns)
    • Korea Squirtle [1-0] Australia mOOn-GLaDe (Metalopolis)
    • Korea Squirtle [1-0] Australia mOOn-GLaDe (Shakuras Plateau)
    • Korea Squirtle [0-1] Australia mOOn-GLaDe (Lost Temple)
    • Korea Squirtle [1-0] Australia mOOn-GLaDe (Scrap Station)

準決勝

準々決勝

  • [詳細] United States IdrA [2-3] Korea Squirtle
  • [詳細] Sweden MorroW [1-3] Australia mOOn-GLaDe

グループステージ

Group A

  • 5 勝 0 敗 0 分: Korea Ace (Protoss) [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: United States IdrA (Zerg) [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Sweden MorroW (Zerg) [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Poland Tarson (Terran)
  • 2 勝 3 敗 0 分: Ukraine White-Ra (Protoss)
  • 0 勝 5 敗 0 分: United States qxc (Terran)

Group B

  • 5 勝 0 敗 0 分: Korea Moon (Zerg) [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Australia mOOn-GLaDe (Zerg) [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Korea Squirtle (Protoss) [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Germany Socke (Terran)
  • 2 勝 3 敗 0 分: Sweden SjoW (Terran)
  • 0 勝 5 敗 0 分: Peru Fenix (Terran)

グループステージスケジュール(日本時間)

グループB

グループA

Korea Ace 選手が全勝通過。United States IdrA 選手が 1敗で続き、3位は 2勝3敗で3選手が並びスコア差で Sweden MorroW 選手が勝ちあがっています。

各グループの上位 3 選手がプレーオフに進出します。
1 位の選手は準決勝に進出、A グループ 2 位 と B グループ 3 位、A グループ 3 位 と B グループ 2 位の選手は準決勝を行う流れとなります。

関連情報

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』タイムスケジュール発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』のタイムスケジュールが発表されています。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

2011年3月1日(火)

Counter-Strike Japan 17:10 Group B Ukraine Na'Vi [vs] United States Team EG
Sweden fnatic [vs] Sweden Lions
Korea Project_kr [vs] Sweden SK Gaming
ESL TV A
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 17:10 Group A Korea Ace [vs] Ukraine White-Ra
United States qxc [vs] United States IdrA
Sweden MorroW [vs] Poland Tarson
-
ESL TV B
-
StarCraft2 Japan 18:25
Group A Korea Ace [vs] United States IdrA
United States qxc [vs] Poland Tarson
Sweden MorroW [vs] Ukraine White-Ra
-
-
ESL TV B
Quake Live Japan 18:35 Group B United States rapha [vs] United States czm ESL TV A
Counter-Strike Japan 19:10 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Sweden Lions
Sweden fnatic [vs] Sweden SK Gaming
Korea Project_kr [vs] United States Team EG
-
ESL TV B
-
Quake Live Japan 19:25 Group B Belarus cypher [vs] Russia Cooller ESL TV A
StarCraft2 Japan 19:40 Group A United States qxc [vs] Ukraine White-Ra
United States IdrA [vs] Poland Tarson
-
-
Quake Live Japan 20:15 Group B United States rapha [vs] Russia Cooller ESL TV A
Counter-Strike Japan 20:20 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Korea Project_kr
Sweden fnatic [vs] United States Team EG
Sweden SK Gaming [vs] Sweden Lions
HLTV
ESL TV B
HLTV
Quake Live Japan 20:30 Group B Australia Dandaking [vs] Sweden Spart1e -
StarCraft2 Japan 21:05 Group A Korea Ace [vs] Sweden MorroW ESL TV A
Quake Live Japan 21:15 Group B Belarus cypher [vs] Spart1e Sweden
Australia Dandaking [vs] czm United States
-
-
Counter-Strike Japan 21:30 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Sweden SK Gaming
Sweden fnatic [vs] Korea Project_kr
United States Team EG [vs] Sweden Lions
ESL TV B
HLTV
HLTV
Quake Live Japan 22:00 Group B United States rapha [vs] Australia Dandaking
Russia Cooller [vs] Sweden Spart1e
-
-
StarCraft2 Japan 22:35 Group A United States IdrA [vs] Ukraine White-Ra ESL TV A
Counter-Strike Japan 22:45 Group B Belarus Cypher [vs] United States czm
United States rapha [vs] Sweden Spart1e
-
-
StarCraft2 Japan 23:30 Group A Korea Ace [vs] Poland Tarson
United States qxc [vs] Sweden MorroW
-
ESL TV B
Quake Live Japan 23:30 Group B Belarus cypher [vs] Australia Dandaking
Russia Cooller [vs] United States czm
-
-
Counter-Strike Japan 24:05 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Sweden fnatic
Sweden Lions [vs] Korea Project_kr
United States Team EG [vs] Sweden SK Gaming
ESL TV A
HLTV
HLTV
Quake Live Japan 24:15 Group B United States rapha [vs] Belarus cypher
Russia Cooller [vs] Australia Dandaking
Sweden Spart1e [vs] United States czm
-
-
-
StarCraft2 Japan 24:45 Group A Korea Ace [vs] United States qxc
United States IdrA [vs] Sweden MorroW
Ukraine White-Ra [vs] Poland Tarson
ESL TV B
-
-

2011年3月2日(水)

Counter-Strike Japan 17:10 Group A Taiwan UMX [vs] Brazil compLexity
Poland Frag eXecutors [vs] Russia Moscow Five
Denmark TCM [vs] Denmark mTw
HLTV
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 17:10 Group B Sweden SjoW [vs] Peru Fenix
Korea Squirtle [vs] Korea Moon
Germany Socke [vs] Australia moonglade
-
ESL TV B
-
Quake Live Japan 17:10 Group A Germany k1llsen [vs] United States DaHang ESL TV A
Quake Live Japan 18:00 Group A France strenx [vs] Poland av3k ESL TV A
Counter-Strike Japan 18:20 Group A Taiwan UMX [vs] Russia Moscow Five
Denmark TCM [vs] Brazil compLexity
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 18:25 Group B Sweden SjoW [vs] Germany Socke
Korea Squirtle [vs] Australia moonglade
Peru Fenix [vs] Korea Moon
ESL TV B
-
Quake Live Japan 18:50 Group A Germany k1llsen [vs] Poland av3k ESL TV A
Counter-Strike Japan 19:40 Group A Poland Frag eXecutors [vs] Denmark mTw ESL TV A
StarCraft2 Japan 19:40 Group B Sweden SjoW [vs] Australia moonglade
Peru Fenix [vs] Korea Squirtle
ESL TV B
-
-
Quake Live Japan 19:45 Group A Netherlands Vo0 [vs] Sweden fazz -
-
Quake Live Japan 20:30 Group A France strenx [vs] Sweden fazz
Netherlands Vo0 [vs] United States DaHang
-
StarCraft2 Japan 21:10 Group B Germany Socke [vs] Korea Moon ESL TV A
Quake Live Japan 21:15 Group A Germany k1llsen [vs] Netherlands Vo0 -
Quake Live Japan 22:00 Group A France strenx [vs] United States DaHang -
Counter-Strike Japan 22:15 Group A Taiwan UMX [vs] Denmark TCM
Poland Frag eXecutors [vs] Brazil compLexity
Russia Moscow Five [vs] Denmark mTw
HLTV
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 22:30 Group B Peru Fenix [vs] Australia moonglade
Germany Socke [vs] Korea Squirtle
Sweden SjoW [vs] Korea Moon
ESL TV A
-
-
Quake Live Japan 22:45 Group A Poland av3k [vs] Sweden fazz
France strenx [vs] Netherlands Vo0
-
-
Counter-Strike Japan 23:25 Group A Taiwan UMX [vs] Denmark mTw
Poland Frag eXecutors [vs] Denmark TCM
Russia Moscow Five [vs] Brazil coL
HLTV
HLTV
HLTV
Quake Live Japan 23:30 Group A Germany k1llsen [vs] Sweden fazz
Poland av3k [vs] United States DaHang
-
-
-
StarCraft2 Japan 23:55 Group B Sweden SjoW [vs] Korea Squirtle
Korea Moon [vs] Australia moonglade
Germany Socke [vs] Peru Fenix
ESL TV A
-
-
Quake Live Japan 24:15 Group A Germany k1llsen [vs] France strenx
Poland av3k [vs] Netherlands Vo0
Sweden fazz [vs] United States DaHang
-
-
-
Counter-Strike Japan 24:35 Group A Taiwan UMX [vs] Poland Frag eXecutors
Russia Moscow Denmark Five [vs] TCM
Denmark mTw [vs] Brazil comLexity
HLTV
HLTV
HLTV

2011年3月3日(木)

Counter-Strike Japan 17:10 Quarter Final 2nd Group A [vs] 3rd Group B ESL TV A
StarCraft2 Japan 17:30 Quarter Final 2nd Group A [vs] 3rd Group B ESL TV B
StarCraft2 Japan 191:45 Quarter Final 2nd Group B [vs] 3rd Group A ESL TV A
Counter-Strike Japan 19:50 Quarter Final 2nd Group B [vs] 3rd Group A ESL TV B
FIFA2011 Japan 22:00 IFNG TBH [vs] n!faculty ESL TV A
StarCraft2 Japan 22:55 IFNG TheLittleOne [vs] HasuObs ESL TV A
Quake Live Japan 23:05 Quarter Final 2nd Group A [vs] 3rd Group B ESL TV B
Counter-Strike:Source Japan 24:05 IFNG gamed!de bs. Thermaltake ESL TV A
Quake Live Japan 24:10 Quarter Final 2nd Group B [vs] 3rd Group A ESL TV B

2011年3月4日(金)

Quake Live Japan 17:10 Semi Final #1 ESL TV A
Counter-Strike Japan 17:10   Semi Final #1 ESL TV B
IEM Japan 18:15   iRacing ESL TV A
League of Legends Japan 18:30 Stage #1 Europe SK Gaming [vs] Germany myRevenge
Europe Dignitas [vs] France aAa
LoL Stream
-
League of Legends Japan 19:35 Stage #1 Europe Dignitas [vs] Germany myRevenge
Europe SK Gaming [vs] France aAa
LoL Stream
-
Counter-Strike Japan 19:45 Semi Final #2 ESL TV A
StarCraft2 Japan 19:45   Semi Final #1 ESL TV B
League of Legends Japan 20:40   Europe Dignitas [vs] Europe SK Gaming
Germany myRevenge [vs] France aAa
LoL Stream
-
Counter-Strike Japan 21:10 Semi Final #2 ESL TV A
Quake Live Japan 21:40   Semi Final #2 ESL TV B
League of Legends Japan 22:45 Stage #2 Round 1 LoL Stream
StarCraft2 Japan 23:30 Semi Final #2 ESL TV A
League of Legends Japan 23:50 Stage #2 Round 2 LoL Stream
League of Legends Japan 24:55 Stage #2 Round 3 LoL Stream

2011年3月5日(土)

Quake Live Japan 17:10 Game for 3rd Place ESL TV A
StarCraft2 Japan 17:45 Game for 3rd Place ESL TV B
League of Legends Japan 18:30 Grand Final ESL TV A
Quake Live Japan 19:30 Grand Final ESL TV A
Counter-Strike Japan 20:35 Game for 3rd Place ESL TV B
StarCraft2 Japan 20:50 Grand Final ESL TV A
Counter-Strike Japan 22:55 Grand Final ESL TV A

日本から観戦するには最高の時間帯ではないでしょうか。
ESL TV や HLTV のアドレスは明らかに成り次第追加したいと思います。

情報元

関連ニュース

StarCraft II 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』StarCraft2 部門の招待選手発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』StarCraft2 部門の招待選手が発表されています。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

招待選手として韓国枠から下記の 4 人が選ばれています。

  • Korea Jang Jae "Moon" Ho (Zerg)
  • Korea Park Hyun "Squirtle" Woo (Protoss)
  • Korea Jung Woo "Ace" Seo (Protoss)
  • United States Greg "IdrA" Fields (Zerg)

これで、StarCraft2 部門に出場する全ての選手が決定しました。
予選グループの組み合わせは以下のようになります。

Group A

  • United States qxc (Terran) - IEM V American Championship Finals 2位
  • Sweden MorroW (Zerg) - Global Challenge Cologne 1位
  • Ukraine White-Ra (Protoss) - IEM V European Championship Finals 2位
  • Poland Tarson (Terran) - IEM V European Championship Finals 4位
  • United States IdrA (Zerg)
  • Korea Ace (Protoss)

Group B

  • Peru Fenix (Terran) - IEM V American Championship Finals 1位
  • Australia mOOn-GLaDe (Zerg) - IEM V Asia Championship Finals 1位
  • United Kingdom DeMusliM (Terran) - IEM V European Championship Finals 3位
  • Sweden SjoW (Terran) - IEM V European Championship Finals 1位
  • Korea Moon (Zerg)
  • Korea Squirtle (Protoss)

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar