Negitaku.org esports > > Intel Extreme Masters VI

タグ

Counter-Strike ムービー『IEM 6 World Championship fragmovie by Domenik』

ムービー『IEM 6 World Championship fragmovie by Domenik』

2012 年 3 月 6 ~ 10 日にドイツで開催された『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』Counter-Strike 1.6 部門のフラグムービー『IEM 6 World Championship fragmovie by Domenik』がリリースされています。

IEM 6 World Championship fragmovie by Domenik

『IEM 6 World Championship fragmovie』は Russia Ilya "Domenik" Terekhov 氏が大会終了からわずか 3 日で公開した同大会のフラグムービーです。

同大会に出場した 12 チームの選手が繰り広げた壮絶な試合から選りすぐられたフラグシーンが数日で作ったとは思えないクオリティで紹介されていきます。

スポンサーである Intel のロゴがプレーヤー名の表示部分に上手いこと組み込まれていた気がしました。

フラグシーンは言うまでも無く素晴らしいので安心してご覧ください。

BGM

  • Duran Duran Vs. Gramatik - Wild Boys 2010

視聴

ムービー『IEM 6 World Championship fragmovie by Domenik』ムービー『IEM 6 World Championship fragmovie by Domenik』

ダウンロードリンクは 3 月 19 日に公開予定とのことです。

kram さん情報提供ありがとうございました。
他にも何人かの方にムービーを教えていただいたのですが時間に余裕が無く紹介出来ていません。申し訳ないです。

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』Counter-Strike 1.6 部門で ESC Gaming が優勝

Intel Extreme Masters 2011-12

Intel Extreme Masters Season VI World Championship』Counter-Strike 1.6 部門で Poland ESC Gaming が優勝となりました。

Intel Extreme Masters Season VI World Championship

Intel Extreme Masters Season VI World Championship

順位

  • 1位: Poland ESC Gaming - $50.000
  • 2位: Ukraine Natus Vincere - $20,000
  • 3位: Sweden Lions - $8,000
  • 4位: Sweden SK Gaming - $3,800
  • 5-6位: Sweden fnatic - $2,800
  • 5-6位: Russia Moscow Five - $2,800
  • 7-8位: Finland WinFakt - $2,200
  • 7-8位: China TyLoo - $2,200
  • 9-10位: Brazil semXorah - $2,100
  • 9-10位: Germany mousesports - $2,100
  • 11-12位: France eSahara - $2,000
  • 11-12位: Denmark Anexis - $2,000
  • MVP: Poland pasha (ESC Gaming)

プレーオフ

決勝

  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [0-2] Poland ESC Gaming
    • Ukraine Natus Vincere [11-16] Poland ESC Gaming (de_train)
    • Ukraine Natus Vincere [14-16] Poland ESC Gaming (de_mirage)

グランドファイナルは昨シーズンのチャンピオン Ukraine Natus Vincere と Poland ESC Gaming の対戦となり、Poland ESC Gaming が 2 マップを連取して新チャンピオンとなりました。

MVP 投票には 8 選手がノミネートされ、Poland pasha 選手が MVP に選ばれています。

大会の写真はコチラから見ることができます。

3位決定戦

  • [デモ] Sweden Lions [2-1] Sweden SK Gaming
    • Sweden Lions [02-16] Sweden SK Gaming (de_mirage)
    • Sweden Lions [16-07] Sweden SK Gaming (de_inferno)
    • Sweden Lions [16-09] Sweden SK Gaming (de_nuke)

準決勝

  • [デモ] Sweden Lions [1-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden Lions [06-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Sweden Lions [16-07] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)
      Sweden Lions [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [1-2] Poland ESC Gaming
    • Sweden SK Gaming [14-16] Poland ESC Gaming (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [16-11] Poland ESC Gaming (de_mirage)
    • Sweden SK Gaming [14-16] Poland ESC Gaming (de_train)

準々決勝

  • Poland ESC Gaming [2-0] Russia Moscow Five
    • Poland ESC Gaming [16-14] Russia Moscow Five (de_tuscan)
    • Poland ESC Gaming [16-05] Russia Moscow Five (de_nuke)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Sweden fnatic
    • Ukraine Natus Vincere [16-07] Sweden fnatic (de_tuscan)
    • Ukraine Natus Vincere [16-04] Sweden fnatic (de_train)

グループステージ

Group A [詳細]

  • 4勝0敗1分: [プレーオフ進出] Sweden SK Gaming - RobbaN, trace, GeT_RiGhT, face, f0rest
  • 3勝1敗1分: [プレーオフ進出] Ukraine Natus Vincere - Zeus, Edward, ceh9, straix, markeloff
  • 3勝2敗0分: [プレーオフ進出] Poland ESC Gaming - Pasha,NEO,TaZ,loord,kuben
  • 3勝2敗0分: China TyLoo - Kz, mo, Savage, ty, xf
  • 1勝4敗0分: Germany mousesports - zonic, zonixx, karrigan, roman, gob b
  • 0勝5敗0分: Denmark Anexis eSports - BERRY, Snappi, Nuggi, zE-, SFM

Group B [詳細]

  • 4勝 1敗 0分: [プレーオフ進出] Sweden Lions - threat, niko, kSHRYSTAL, zneel, FYRR73
  • 3勝 1敗 1分: [プレーオフ進出] Russia Moscow Five - ROMJkE, ed1k, Dosia, Fox, xek
  • 3勝 2敗 0分: [プレーオフ進出] Sweden fnatic - cArn, Xizt, Friis, Gux, Moddi
  • 2勝 1敗 2分: Finland WinFakt - allu, aslak, BASiC, H^N, lurppis
  • 1勝 4敗 0分: Brazil semXorah - FalleN, fnx, bit, felippe, nak
  • 0勝 4敗 1分: France eSahara - nota, MAJ3R, atLaNtis, HaRtS, drizzer

試合結果

  • [デモ] Sweden SK Gaming [15-15] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • [デモ] Germany mousesports [09-16] Poland ESC Gaming (de_tuscan)
  • [デモ] China TyLoo [16-06] Denmark Anexis eSports (de_train)
  • [デモ] Germany mousesports [14-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-06] Denmark Anexis eSports (de_forge)
  • [デモ] China TyLoo [06-16] Poland ESC Gaming
  • [デモ] Denmark Anexis eSports [09-16] Poland ESC Gaming (de_tuscan)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-12] Germany mousesports (forge)
  • [デモ] China TyLoo [16-06] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-04] Poland ESC Gaming (de_train)
  • [デモ] Denmark Anexis eSports [14-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno))
  • [デモ] China TyLoo [13-16] Germany mousesports (de_inferno)
  • [デモ] Ukraine Natus Vincere [16-14] Poland ESC Gaming (de_tuscan)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-04] China TyLoo (de_train)
  • [デモ] Germany mousesports [16-02] Denmark Anexis eSports (de_inferno)
  • [デモ] Sweden Lions [06-16] Sweden fnatic (de_mirage)
  • [デモ] Finland Team WinFakt [16-05] Brazil semXorah (de_nuke)
  • [デモ] Russia Moscow Five [16-14] France eSahara (de_nuke)
  • [デモ] Finland Team WinFakt [16-03] Sweden fnatic (de_mirage)
  • [デモ] Sweden Lions [16-07] France eSahara (de_nuke)
  • [デモ] Russia Moscow Five [16-09] Brazil semXorah (de_nuke)
  • [デモ] Finland Team WinFakt [15-15] Russia Moscow Five (de_nuke)
  • [デモ] Sweden fnatic [16-08] France eSahara (de_dust2)
  • [デモ] Sweden Lions [16-12] Brazil semXorah (de_nuke)
  • [デモ] Finland Team WinFakt [15-15] France eSahara (de_tuscan)
  • [デモ] Sweden Lions [16-08] Russia Moscow Five (de_mirage)
  • [デモ] Sweden fnatic [16-14] Brazil semXorah (de_inferno)
  • [デモ] Russia Moscow Five [08-16] Sweden fnatic (de_mirage)
  • [デモ] Finland Team WinFakt [09-16] Sweden Lions (de_nuke)
  • [デモ] Brazil semXorah [16-12] France eSahara (de_inferno)

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』の賞金内訳・試合スケジュール発表

Intel Extreme Masters 2011-12

3 月 6 ~ 10 日にドイツで開催される『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』の賞金内訳・試合スケジュールが発表されています。

Intel Extreme Masters Season VI World Championship

試合スケジュール

試合スケジュールは以下のとおり。

日によって異なりますが、日本時間では 17 ~ 24 時頃の試合実施となるのでかなり観戦しやすいと思います。

ESL TV にて HD 配信が行なわれる予定で、公式サイトでは有料配信パスが事前申し込み価格 5 ユーロで販売されています

賞金

基本的に全タイトルの賞金が増額されています。
以下の () 内は昨年シーズンの賞金額となります。

Counter-Strike 1.6 - $100,000 ($80,000)

  • 1位: $50.000 ($35,000)
  • 2位: $20,000 ($17,000)
  • 3位: $8,000 ($8,500)
  • 4位: $3,800 ($4,000)
  • 5-6位: $2,800 ($2,500)
  • 5-6位: $2,800 ($2,500)
  • 7-8位: $2,200 ($2,500)
  • 7-8位: $2,200 ($2,500)
  • 9-10位: $2,100 ($1,750)
  • 9-10位: $2,100 ($1,750)
  • 11-12位: $2,000 ($1,750)
  • 11-12位: $2,000 ($1,750)

StarCraft II - $83,000 ($30,000)

  • 1位: $35,000 ($13,000)
  • 2位: $15,000 ($6,500)
  • 3位: $9,000 ($4,000)
  • 4位: $4,200 ($2,500)
  • 5-6位: $2,000 ($800)
  • 5-6位: $2,000 ($800)
  • 7-8位: $2,000 ($400)
  • 7-8位: $2,000 ($400)
  • 9-10位: $1,000 ($400)
  • 9-10位: $1,000 ($400)
  • 11-12位: $1,000 ($400)
  • 11-12位: $1,000 ($400)
  • 13-16位: $700
  • 13-16位: $700
  • 13-16位: $700
  • 13-16位: $700
  • 17-20位: $650
  • 17-20位: $650
  • 17-20位: $650
  • 17-20位: $650
  • 21-24位: $600
  • 21-24位: $600
  • 21-24位: $600
  • 21-24位: $600

League of Legends - $100,000 ($13,400)

  • 1位: $50.000 ($4,750)
  • 2位: $20,000 ($2,750)
  • 3位: $8,000 ($2,250)
  • 4位: $3,800 ($1,750)
  • 5-6位: $2,800
  • 5-6位: $2,800
  • 7-8位: $2,200
  • 7-8位: $2,200
  • 9-10位: $2,100
  • 9-10位: $2,100
  • 11-12位: $2,000
  • 11-12位: $2,000

League of Legends の賞金規模が 1 年で 7 倍近くになっています。

出場チーム・選手の情報は公式サイトからご覧下さい。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike semXorah が『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』のラインナップに Mandic のメンバー 4 選手を起用

semXorahBrazil semXorah が 3 月 6 ~ 10 日にドイツで開催される『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』のラインナップに Brazil Mandic のメンバー 4 選手を起用するとの情報が発表されています。

Changes in semXorah for IEM6 WC

Brazil semXorah は IEM6 の予選で最終 16 位という結果で World Championship の出場権を逃しましたが、出場権を獲得していたチームが参加を辞退した結果、繰り上げで出場するチャンスを獲得しました。

しかし、Brazil semXorah はレギュラーラインナップで 3 月に開催される World Championship に出場する事が出来ない事から、主催の Electronic Sports League がオリジナルメンバーを 1 名残すことを条件にメンバーの入れ替えを特例として認めたとのこと。

Brazil semXorah のラインナップは Brazil Felippe "felippe" Martins 選手と、 2011 年の『World Cyber Games』にてベスト 8 となった Brazil Mandic のメンバーから Brazil Bruno "bruno" Ono を除く 4 選手による構成となります。

semXorah for IEM6 WC:

  • Brazil Gabriel "FalleN" Toledo
  • Brazil Lincoln "fnx" Lau
  • Brazil Bruno "bit" Lima
  • Brazil Felippe "felippe" Martins
  • Brazil Renato "nak" Nakano

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』Counter-Strike1.6 部門のグループ分け発表

Intel Extreme Masters 2011-12

3 月 6 ~ 10 日にドイツで開催される『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』Counter-Strike1.6 部門のグループ分けが発表されました。

Intel Extreme Masters Season VI World Championship

グループ分け

Group A

  • Sweden SK Gaming - RobbaN, trace, GeT_RiGhT, face, f0rest
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, Edward, ceh9, straix, markeloff
  • Germany mousesports - zonic, zonixx, karrigan, roman, gob b
  • Denmark Anexis eSports - BERRY, Snappi, Nuggi, zE-, ?
  • China TyLoo - Kz, mo, Savage, ty, xf
  • World TBA - ?

Group B

  • Finland WinFakt - allu, aslak, BASiC, H^N, lurppis
  • Sweden fnatic - cArn, Xizt, Friis, Gux, Moddi
  • Russia Moscow Five - ROMJkE, ed1k, Dosia, Fox, xek
  • Sweden Lions - threat, niko, kSHRYSTAL, zneel, FYRR73
  • Brazil semXorah - bitten, facecat, felippe1, lkn, PKL
  • World TBA - ?

最終ランキングでは United States Ultimax Gaming USA、China eFuture、United States Evil Geniuses、United States Check Six が出場権を獲得していましたが今回のアナウンスでは名前がありませんでした。

残り 2 チームについては参加・不参加が明らかになり次第発表を行なうとのことです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters Season VI』予選 Counter-Strike1.6 部門の最終ランキング発表

Intel Extreme Masters 2011-12

Intel Extreme Masters Season VI』予選 Counter-Strike1.6 部門の 最終ランキング発表されました

Intel Extreme Masters Season VI ランキング

3 月に開催予定の『Intel Extreme Masters Season VI World Championship』に出場出来るのは全 12 チームで、以下の条件のいずれかを満たす必要があります。

World Championship 出場条件

  1. アジア、ヨーロッパ、アメリカの各地域で 1 位のチーム
  2. Global Challenge での優勝、準優勝チーム
  3. 1 ~ 2 で出場権を得られなかったチームのポイント上位チーム

最終的なランキングは以下のようになっています。

順位 チーム 地域 予選通過 獲得ポイント
1Sweden SK GamingEurope#1 Europe155
2Finland WinFaktEuropeNew York125
3Sweden fnaticEuropeGuangzhou115
4Ukraine Natus VincereEuropeKiev90
5Germany mousesportsEuropeGuangzhou75
6Russia Moscow FiveEurope ポイント上位 45
7Denmark mTwEuropeポイント上位45
8United States Ultimax Gaming USA America#1 America25
9China eFutureAsia#1 Asia25
10Sweden LionsEurope ポイント上位 15
11United States Evil GeniusesAmericaポイント上位15
11United States Check SixAmerica ポイント上位 15
13Denmark AnexisEurope15
13China TyLooAsia15
15Ukraine DTSEurope10
16United States Black & YellowAmerica 10
16Brazil semXorahAmerica 10
18Australia ImmunityAsia 10
18Philippines XcNAsia 10

2 月 7 ~ 11 日にブラジルで行なわれる『Global Challenge Sao Paulo』は StarCraftII のみの開催となるため、Counter-Strike1.6 は「予選通過」の項目が埋まっているチームが現時点で出場権を得ていることになります。

ただし、Denmark mTw と United States Evil Geniuses はスポンサーが降りてしまっているため、出場出来ないであろう事から 2 チームが変更になると思われます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』で Natus Vincere が優勝

Intel Extreme Masters 2011-12

2012 年 1 月 19 ~ 22 日にウクライナで開催された『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』の試合情報で Ukraine Natus Vincere が優勝となりました。

Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev

賞金 ($40,000)

  • 1位: Ukraine Natus Vincere - $16.000
  • 2位: Sweden SK Gaming - $8,000
  • 3位: Russia Moscow Five - $4,500
  • 4位: Sweden fnatic - $3,100
  • 5-6位: Finland WinFakt - $2,200
  • 5-6位: Sweden Lions - $2,200
  • 7-8位: Germany mousesports - $2,000
  • 7-8位: Ukraine DTS - $2,000

MVP

  • Ukraine Danylo "Zeus" Teslenko

ESL TV 実況解説

  • Paul "ReDeYe" Chaloner
  • Joe "Joe" Miller

プレーオフ

決勝

  • [デモ] Sweden SK Gaming [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden SK Gaming [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Sweden SK Gaming [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)

3位決定戦

  • [デモ] Russia Moscow Five [2-1] Sweden fnatic
    • Russia Moscow Five [10-16] Sweden fnatic (de_train)
    • Russia Moscow Five [16-10] Sweden fnatic (de_nuke)
    • Russia Moscow Five [16-10] Sweden fnatic (de_inferno)

準決勝

  • [デモ] Sweden fnatic [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Sweden fnatic [11-16] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Sweden fnatic [11-16] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [2-0] Russia Moscow Five
    • Sweden SK Gaming [21-17] Russia Moscow Five (de_mirage)
    • Sweden SK Gaming [16-10] Russia Moscow Five (de_train)

グループステージ

Group A 順位

  • 3 勝 0 敗: Sweden SK Gaming - RobbaN, Delpan, GeT_RiGhT, face, f0rest
  • 2 勝 1 敗: Ukraine Natus Vincere - Zeus, Edward, ceh9, straix, markeloff
  • 1 勝 2 敗: Sweden Lions - threat, niko, kSHRYSTAL, zneel, FYRR73
  • 0 勝 3 敗: Ukraine DTS Gaming - xaoc, kucher, pops, angel, hooch

Group B 順位

  • 3 勝 0 敗 0 分: Sweden fnatic - cArn, pita, Xizt, Friis, Gux
  • 1 勝 1 敗 1 分: Russia Moscow Five - ROMJkE, ed1k, Dosia, Fox, xek
  • 1 勝 2 敗 0 分: Finland WinFakt - allu, aslak, BASiC, H^N, lurppis
  • 0 勝 2 敗 1 分: Germany mousesports - zonic, zonixx, karrigan, roman, gob b

Group A

  • [デモ] Ukraine DTS [08-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-11] Sweden Lions (de_mirage)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
  • [デモ] Ukraine DTS [08-16] Sweden Lions (de_inferno)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [16-05] Ukraine DTS (de_train)
  • [デモ] Sweden Lions [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)

Group B

  • [デモ] Russia Moscow Five [15-15] Germany mousesports (de_nuke)
  • [デモ] Sweden fnatic [16-12] Finland WinFakt (de_inferno)
  • [デモ] Russia Moscow Five [16-08] Finland WinFakt (de_mirage)
  • [デモ] Sweden fnatic [16-06] Germany mousesports (de_inferno)
  • [デモ] Russia Moscow Five [12-16] Sweden fnatic (de_train)
  • [デモ] Germany mousesports [16-04] Finland WinFakt (de_tuscan)

ウクライナとは時差が少ないこともあり、日本からは良い時間帯で観戦可能となります。

予選グループの上位 2 チームずつがシングルイリミネーション方式で行なわれるプレーオフに進出となります。

プレーオフの優勝、準優勝チームには 2012 年に開催される World Championship の出場権が与えられます。

現在のところ、Finland WinFakt、Sweden fnatic、Sweden SK Gaming、Germany mousesports、United States UMX Gaming、China eFuture の 6 チームが権利を獲得済みです。

『StarCraft II』と『League of Legends』のスケジュール等については情報元からご覧ください。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』の MVP 投票実施中

SICK NERD BALLER DIMAGA
SICK NERD BALLER DIMAGA
I CARRIED KIEV M5 Diamondez


追記
Ukraine Natus Vincere の Ukraine Danylo "Zeus" Teslenko 選手が MVP となりました

Intel Extreme Masters 2011-12

Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』の MVP 投票が実施中となっています。

Global Challenge Kiev MVP 投票

投票は大会公式サイトにて実施中で、各タイトル毎に 6 人のプレーヤーがノミネートされています。
ここから、MVP (Counter-Strike)、SICK NERD BALLER (StarCraft II)、I CARRIED KIEV (League of Legends) が決定されます。

Counter-Strike (投票ページ)

  • Ukraine Zeus (Natus Vincere)
  • Sweden GeT_RiGhT (SK Gaming)
  • Ukraine Edward (Natus Vincere)
  • Sweden f0rest (SK Gaming)
  • Russia xek (Moscow Five)
  • Sweden Gux (fnatic)

StarCraft II (投票ページ)

  • Ukraine DIMAGA
  • Ukraine Kas
  • Korea Zenio
  • Korea MMA
  • Belgium Feast
  • Ukraine White-Ra

League of Legends (投票ページ)

  • Russia Diamondez (Moscow Five)
  • United States Chaox (Team SoloMid)
  • United States TheOddOne (Team SoloMid)
  • Russia Alex Ich (Moscow Five)
  • United States Xpecial (Team SoloMid)
  • Russia Dar1en (Moscow Five)

投票には ESL のアカウントが必要となります。

大会は本日が最終日で、以下のスケジュールで試合が行なわれる予定となっています。

  • 19:00 Counter-Strike - Grand Final
  • 19:00 League of Legends - 3rd Place Match
  • 22:00 StarCraft II - Semi Final #1
  • 22:30 League of Legends - Grand Final
  • 23:30 StarCraft II - Semi Final #2
  • 25:00 StarCraft II - 3rd Place Match
  • 26:30 StarCraft II - Grand Final

追記

結果が以下のように発表されました

  • MVP (Counter-Strike): Ukraine Zeus (Natus Vincere)
  • SICK NERD BALLER (StarCraft II): Ukraine DIMAGA
  • I CARRIED KIEV (League of Legends): Russia Diamondez (Moscow Five)

情報元

関連ニュース

Counter-Strike Natus Vincere が Evil Geniuses に代わり『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』に出場

Intel Extreme Masters 2011-12

Ukraine Natus Vincere が United States Evil Geniuses に代わり 2012 年 1 月 19 ~ 22 日にウクライナで開催される『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』の出場権を獲得しました。

Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev

Group A

  • Sweden Lions - threat, niko, kSHRYSTAL, zneel, FYRR73, MODDII(stand-in?)
  • Sweden SK Gaming - RobbaN, Delpan, GeT_RiGhT, face, f0rest
  • Ukraine DTS Gaming - xaoc, kucher, pops, angel, hooch
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, Edward, ceh9, straix, markeloff

Group B

  • Russia Moscow Five - ROMJkE, ed1k, Dosia, Fox, xek
  • Sweden fnatic - cArn, pita, Xizt, Friis, Gux
  • Finland WinFakt- allu, aslak, BASiC, H^N, lurppis
  • Germany mousesports - zonic, zonixx, karrigan, roman, gob b

United States Evil Geniuses は出場権を獲得していましたが、2012 年シーズンにチームがプレーヤーとの契約を更新しなかったため出場が不可能となりました。

先日、アジア枠から出場可能なチームが無かったため、ヨーロッパ予選 6 位の Germany mousesports が出場権を獲得。

そして今回、ヨーロッパ予選 7 位だった Ukraine Natus Vincere が United States Evil Geniuses に代わって出場する事が決定されました。

予選グループの上位 2 チームずつがシングルイリミネーション方式で行なわれるプレーオフに進出となります。

プレーオフの優勝、準優勝チームには 2012 年に開催される World Championship の出場権が与えられます。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike mousesports が『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』の出場権を獲得

Intel Extreme Masters 2011-12

Germany mousesports が 2012 年 1 月 19 ~ 22 日にウクライナで開催される『Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev』の出場権を獲得しました。

Intel Extreme Masters Season 6 Global Challenge Kiev

Group A

  • Sweden Lions - threat, niko, kSHRYSTAL, zneel, FYRR73, MODDII(stand-in?)
  • Sweden SK Gaming - RobbaN, Delpan, GeT_RiGhT, face, f0rest
  • Ukraine DTS Gaming - xaoc, kucher, pops, angel, hooch
  • United States Evil Geniuses - n0thing, thoMz, dboorN, pauLy, Irukandji

Group B

  • Russia Moscow Five - ROMJkE, ed1k, Dosia, Fox, xek
  • Sweden fnatic - cArn, pita, Xizt, Friis, Gux
  • Finland WinFakt- lurppis, BASiC, naSu, aslak, Jigetus
  • Germany mousesports - zonic, zonixx, karrigan, roman, gob b

大会公式サイトでの発表によると、アジア枠から出場可能なチームが無かったため、ヨーロッパ予選 6 位の Germany mousesports が出場権を獲得したとのこと。

Group A に出場予定の Ukraine DTS からは Ukraine Taras "craft1k" Voitenko 選手が脱退となったため、Russia Virtus.pro の Russia Dmitry "hooch" Bogdanov がヘルプとして参加となります。

また、United States Evil Geniuses はチームがプレーヤーとの契約を更新しなかったため出場出来ない可能性があります。

予選グループの上位 2 チームずつがシングルイリミネーション方式で行なわれるプレーオフに進出となります。

プレーオフの優勝、準優勝チームには 2012 年に開催される World Championship の出場権が与えられます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar