Negitaku.org esports > > Intel Extreme Masters X

タグ

esports(eスポーツ) 『IEM 2016 World Championship』の賞金総額がキャンペーン結果により約400万円増額し約6,000万円に

Intel Extreme Masters PC

2016年3月2~6日に実施された『Intel Extreme Masters 2016 World Championship』の賞金総額がキャンペーンの結果により増額となったことが発表されました。

Intel Extreme Masters World Championship

10回目のメモリアル開催となった『Intel Extreme Masters Season X』の王者決定戦『Intel Extreme Masters 2106 World Championship』の開催キャンペーンとして、『Intel Extreme Masters』特別エディションの限定ゲーミングPCが発売されました。

このPCの売上から一部が賞金に配分される仕組みとなっており、その総額が$37,500(約417万円, $1=111.28円)になったとのこと。

この増額分を3タイトルに配分した結果、各タイトルの賞金総額は下記のようになっています。

賞金

  • Counter-Strike: Global Offensive : $250,000 + $15,000 = $265,000
  • League of Legends : $100,000 + $15,000 = $115,000
  • StarCraft II : $150,000 + $7,500 = $157,500

大会では、CS:GOで Sweden Fnatic、LoLは Korea SK Telecom T1、SC2は Korea Choi "Polt" Seong Hun 選手が優勝しています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive ムービー『IEM Katowice 2016 highlights』

ムービー『IEM Katowice 2016 highlights』

今月にポーランドで開催されたCS:GO世界大会のハイライトムービー『IEM Katowice 2016 highlights』がリリースされています。

IEM Katowice 2016 highlights

『IEM Katowice 2016 highlights』では、今月にポーランドで開催された『Intel Extreme Masters Katowice 2016』に出場した世界のトップ12チームに所属する最高峰の選手達によるハイライトシーンを楽しむことが出来ます。

フラグシーンに加えてプレーヤー、ファンの映像なども盛り込まれた見応えのある内容となっていました。

ムービー『IEM Katowice 2016 highlights』

ムービー『IEM Katowice 2016 highlights』

ムービー『IEM Katowice 2016 highlights』

ムービー『IEM Katowice 2016 highlights』

視聴

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』でFnaticが2年連続優勝

Intel Extreme Masters Katowice 2016

CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』で Sweden Fnaticが2年連続の優勝となりました。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして実施され、招待8チーム、予選通過4チームを併せた計12チームが出場。

決勝戦は、2015年大会の王者 Sweden Fnaticと、新勢力 Brazil Luminosity Gamingという組み合わせとなり、3-0で Sweden Fnaticが優勝となりました。

順位

  • 1位: Sweden Fnatic - $104,000 + 「Legends」枠
    • flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • 2位: Brazil Luminosity Gaming - $44,000 + 「Legends」枠
    • FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • 3-4位: Denmark Astralis - $25,000 + 「Legends」枠
    • karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • 3-4位: Ukraine Natus Vincere- $23,000 + 「Legends」枠
    • Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • 5-6位: Brazil Tempo Storm - $13,000 + 「Legends」枠
    • hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME
  • 5-6位: Poland Virtus.pro - $13,000 + 「Legends」枠
    • TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • 7-8位: Europe FaZe Clan - $7,000 + 「Legends」枠
    • Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy
  • 7-8位: Germany mousesports - $7,000 + 「Legends」枠
    • NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • 9-10位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $5,000
    • Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • 9-10位: Bulgaria E-Frag - $4,000
    • v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • 11-12位: France Team EnVyUs - $3,000
    • Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • 11-12位: Mongolia The MongolZ - $2,000
    • Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg

Fnatic continue their global domination and claim the #IEM Katowice World Championship trophy! CongratulationsPosted by Intel Extreme Masters on 2016年3月5日

上位8チームは賞金にプラスして、今後開催されるMajor大会の招待出場枠を獲得しています。

今大会は、Brazil Luminosity Gaming、Brazil Tempo Stormのブラジル勢が好成績を残した一方、
Sweden Ninjas in Pyjamas、France Team EnVyUsといったこれまでの有力チームが残念な結果となっています。おそらく、数日後には新たな世界ランキングが発表されるかと思いますが、順位の変動が激しくなりそうです。

プレーオフ

Grand final (Best of 5)

  • Sweden Fnatic [3-0] Brazil Luminosity Gaming
    • Sweden Fnatic [19-17] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [16-03] Brazil Luminosity Gaming (de_cache)
    • Sweden Fnatic [19-15] Brazil Luminosity Gaming (de_inferno)

1試合目
1試合目のde_overpassはBrazil Luminosyty Gamingがカウンターテロリストサイドでスタートし6ラウンドを連取。そのまま8-1までリードを拡げ、Sweden Fnaticは10ラウンドにテクニカルタイムアウトをとりますが流れは変わらずLuminosyty Gamingが優位にゲームを展開。11ラウンドに Brazil FalleNが自分のAWPとBrazil fnxのM4を交換する臨機応変な対応を見せてラウンドを獲得。さらにBrazil FalleNは次ラウンドのオープニングで再びAWPを手に2killをとるなど活躍。Brazil Luminosyty Gamingは前半を12-3とリードで折り返し。

後半はBrazil Luminosyty Gamingが1ラウンドを取りその後も有利に展開するかと思われましたが、王者Sweden Fnaticはゲームを諦めておらずそこから5ラウンドを連取。6ラウンド目は Brazil Luminosyty Gamingに取られますが、そこから7本連続でLuminosyty Gamingの攻撃を封じ込め引き分けを確定。最終的にスコアは15-15となり1ゲーム目から延長戦に突入。

延長は一時期Brazil Luminosyty Gamingのウィークポイントと指摘されていたBrazil TACOが活躍を見せ前半を2-1でリード。これに対し、テロリストサイドとなった王者Sweden Fnaticは3ラウンド連続でLuminosyty Gamingを攻めきり19-17で勝利という結果となりました。

2試合目
2試合目de_cacheでの対戦。カウンターテロリストでスタートしたBrazil Luminosyty Gamingが開幕2ラウンドを勝利した後、Sweden Fnaticが5ラウンド連取。さらに、1ラウンドを挟んで7ラウンドを連続で奪い取り前半を12-3とリード。後半は1ラウンド目をとったSweden Fnaticがアドバンテージを活かしきり16-3と圧勝する形となりました。

olofmeister選手がAWP、アサルトどちらも素晴らしい扱いを見せて活躍しており、さすが2015年のNo1プレーヤーという印象でした。

3試合目
Fnaticの優勝がかかるGAME3はde_infernoでの対決。カウンターテロリストサイドからスタートしたBrazil Luminosyty Gamingは Brazil fnxの2連続ヘッドショットで数的有利を作り全滅させラウンド獲得。連続5本を取得したBrazil Luminosyty Gamingに対し、Sweden FnaticはC4設置後に Sweden JWと Sweden olofmeisterが2本のAWPを持つ布陣を取り一本を返しましたが、Brazil Luminosyty Gamingがその後もSweden Fnaticの攻めを封じ込め前半を12-3とリードして折り返し。

後半は1ラウンド目を取ったSweden Fnaticが4ラウンド連取。Brazil Luminosyty GamingはB→A→Bとルート変更を繰り返しながらSweden Fnaticの守りを削って1本を取り返しますが、以降はSweden Fnaticが上手く守り15-15で延長戦へ。

Sweden Fnatcは延長前半をカウンターテロリストでスタートし3-0。後半のテロリストで1本を取りトータルスコア19-15で勝利。10回目の記念大会となる『Intel Extreme Masters』の優勝カップを手にし、2年連続の世界チャンピオンとなりました。

Semi-final

  • Brazil Luminosity Gaming [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil Luminosity Gaming [22-19] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)
    • Brazil Luminosity Gaming [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • Europe Astralis [1-2] Sweden Fnatic
    • Europe Astralis [06-16] Sweden Fnatic (de_overpass)
    • Europe Astralis [16-12] Sweden Fnatic (de_cache)
    • Europe Astralis [07-16] Sweden Fnatic (de_inferno)

Quarter-final

  • Ukraine Natus Vincere [2-1] Brazil Tempo Storm
    • Ukraine Natus Vincere [16-10] Brazil Tempo Storm (de_overpass)
    • Ukraine Natus Vincere [15-19] Brazil Tempo Storm (de_cobblestone)
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] Brazil Tempo Storm (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [16-05] Poland Virtus.pro (de_train)
    • Sweden Fnatic [16-08] Poland Virtus.pro (de_inferno)

グループステージ

Group A

  • 4勝1敗: Brazil Luminosity Gaming [ Semi-final進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Ukraine Natus Vincere [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Germany mousesports
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝5敗: Mongolia The MongolZ

Group B

  • 5勝0敗: Denmark Astralis [ Semi-final進出]

  • 3勝2敗: Brazil Tempo Storm [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Poland Virtus.pro [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Europe FaZe Clan
  • 1勝4敗: Bulgaria E-Frag
  • 1勝4敗: France Team EnVyUs

VOD・デモ

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』決勝Fnatic vs Luminosityが3/6(日)2時から開始

Intel Extreme Masters Katowice 2016

CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』決勝戦 Sweden Fnatic vs Brazil Luminosityが3/6(日)2時から開始となります。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして実施され、招待8チーム、予選通過4チームを併せた計12チームが出場しています。

3/6(日)2時から実施され決勝戦は、2015年大会の王者 Sweden Fnaticと、新勢力 Brazil Luminosity Gamingという組み合わせになりました。

Sweden Fnaticの大会2連覇か、新王者 Brazil Luminosity Gaming の誕生か。どちらが勝つか非常に注目の対決となります。

開催情報

  • 開催日程: 2016年3月2日(水)~6日(日)
  • 会場: Spodek Arena - ポーランド・カトヴィツェ
  • 賞金: $250,000
  • 出場チーム数: 12

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Europe Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro - TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag - v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ - Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Brazil Tempo Storm - hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME

プレーオフ

Grand final (Best of 5)

  • 3/6(日)02時~ Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
    • Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
    • Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
    • Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
    • Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
    • Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming

Semi-final

  • Brazil Luminosity Gaming [2-0] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil Luminosity Gaming [22-19] Ukraine Natus Vincere (de_overpass)
    • Brazil Luminosity Gaming [16-12] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • Europe Astralis [1-2] Sweden Fnatic
    • Europe Astralis [06-16] Sweden Fnatic (de_overpass)
    • Europe Astralis [16-12] Sweden Fnatic (de_cache)
    • Europe Astralis [07-16] Sweden Fnatic (de_inferno)

Quarter-final

  • Ukraine Natus Vincere [2-1] Brazil Tempo Storm
    • Ukraine Natus Vincere [16-10] Brazil Tempo Storm (de_overpass)
    • Ukraine Natus Vincere [15-19] Brazil Tempo Storm (de_cobblestone)
    • Ukraine Natus Vincere [16-13] Brazil Tempo Storm (de_mirage)
  • Sweden Fnatic [2-0] Poland Virtus.pro
    • Sweden Fnatic [16-05] Poland Virtus.pro (de_train)
    • Sweden Fnatic [16-08] Poland Virtus.pro (de_inferno)

試合はTwitchにおけるストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo on www.twitch.tv

下記では日本語放送が実施となります。

Watch live video from japanesports on www.twitch.tv

  • 実況: Japan MamE
  • 解説: Japan ShirleyAstre

グループステージ

グループステージは6チーム×2グループの総当たり方式で行なわれ、1位チームがシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されるプレーオフの準決勝に進出。2~3位チームは準々決勝に進出となりました。

Group A

  • 4勝1敗: Brazil Luminosity Gaming [ Semi-final進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Ukraine Natus Vincere [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Germany mousesports
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝5敗: Mongolia The MongolZ

Group B

  • 5勝0敗: Europe Astralis [ Semi-final進出]
  • 3勝2敗: Brazil Tempo Storm [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Poland Virtus.pro [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Europe FaZe Clan
  • 1勝4敗: Bulgaria E-Frag
  • 1勝4敗: France Team EnVyUs

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』プレーオフが3/4(金)にスタート

Intel Extreme Masters Katowice 2016

CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』のプレーオフに出場する6チームが決定しています。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして実施され、招待8チーム、予選通過4チームを併せた計12チームが出場しています。

開催情報

  • 開催日程: 2016年3月2日(水)~6日(日)
  • 会場: Spodek Arena - ポーランド・カトヴィツェ
  • 賞金: $250,000
  • 出場チーム数: 12

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro - TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag - v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ - Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Brazil Tempo Storm - hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME

グループステージ

グループステージは6チーム×2グループの総当たり方式で行なわれ、1位チームがシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されるプレーオフの準決勝に進出。2~3位チームは準々決勝に進出します。

Group A

  • 4勝1敗: Brazil Luminosity Gaming [ Semi-final進出]
  • 4勝1敗: Sweden Fnatic [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Ukraine Natus Vincere [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Germany mousesports
  • 2勝3敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝5敗: Mongolia The MongolZ

Group B

  • 5勝0敗: Denmark Astralis [ Semi-final進出]

  • 3勝2敗: Brazil Tempo Storm [Quarter-final進出]
  • 3勝2敗: Poland Virtus.pro [Quarter-final進出]
  • 2勝3敗: Europe FaZe Clan
  • 1勝4敗: Bulgaria E-Frag
  • 1勝4敗: France Team EnVyUs

試合スケジュール(日本時間)

3/5(金)

  • 20:30 Quarter-final #1 (bo3) Ukraine Natus Vincere [vs] Brazil Tempo Storm
  • 23:50 Quarter-final #2 (bo3) Sweden Fnatic [vs] Poland Virtus.pro

3/6(土)

  • 03:10 Semi-final #1 (bo3) Brazil Luminosity Gaming [vs] Quarter-final #1勝者
  • 06:30 Semi-final #2 (bo3) Denmark Astralis [vs] Quarter-final #2勝者

3/7(日)

  • 02:00 Grand final (bo5)

試合はTwitchにおけるストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo on www.twitch.tv

Semi-final以降の試合は下記にて日本語放送が実施となります。

Watch live video from japanesports on www.twitch.tv

  • 実況: Japan MamE
  • 解説: Japan ShirleyAstre

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』の日本語放送が3/5(土)、6日(日)に実施決定

Intel Extreme Masters Katowice 2016

ポーランドで開催されているCS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』の日本語ストリーミング配信の実施が決定しました。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして実施されています。

大会には、招待8チーム、予選通過4チームを併せた計12チームが出場しており、現在はプレーオフに進出する6チームを決定するグループステージが進行中。

日本語配信は、下記の日程にて準決勝2試合と決勝戦の1試合を対象として実施される予定となっています。

スケジュール(日本時間)

3月5日(土) 準決勝(BO3)

  • 03:10 準決勝 #1 (BO3)
  • 06:30 準決勝 #2 (BO3)

3月6日(日) 決勝戦(BO5)

  • 01:00 決勝戦 (BO5)

ストリーミング配信

Watch live video from japanesports on www.twitch.tv

  • 実況: Japan MamE
  • 解説: Japan ShirleyAstre

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』が3/2(水)20時より開始予定

Intel Extreme Masters Katowice 2016

CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』が3/2(水)20時より開始予定です。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして実施されます。

大会には、招待8チーム、予選通過4チームを併せた計12チームが出場となります。

開催情報

  • 開催日程: 2016年3月2日(水)~6日(日)
  • 会場: Spodek Arena - ポーランド・カトヴィツェ
  • 賞金: $250,000
  • 出場チーム数: 12

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro - TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag - v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ - Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Brazil Tempo Storm - hen1, lucas1, boltz, felps, SHOOWTiME

グループステージ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Brazil Luminosity Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany mousesports
  • Mongolia The MongolZ

Group B

  • France Team EnVyUs
  • Denmark Astralis
  • Poland Virtus.pro
  • Europe FaZe Clan
  • Bulgaria E-Frag
  • Brazil Tempo Storm

グループステージは6チーム×2グループの総当たり方式で行なわれ、1位チームがシングルイリミネーション方式トーナメントで実施されるプレーオフの準決勝に進出。2~3位チームは準々決勝に進出します。

試合スケジュール(日本時間)

3/2(水)

  • 20:20 [A] Sweden Fnatic [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 20:20 [A] Germany mousesports [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 21:40 [A] Brazil Luminosity Gaming [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 21:40 [A] Germany mousesports [vs] Mongolia The MongolZ
  • 23:00 [A] Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
  • 23:00 [A] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Mongolia The MongolZ

3/3(木)

  • 00:20 [A] Sweden Fnatic [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 00:20 [A] Germany mousesports [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 01:40 [A] Brazil Luminosity Gaming [vs] Mongolia The MongolZ
  • 01:40 [A] Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 03:00 [A] Germany mousesports [vs] Brazil Luminosity Gaming
  • 03:00 [A] Sweden Fnatic [vs] Mongolia The MongolZ
  • 04:20 [A] Ukraine Natus Vincere [vs] Mongolia The MongolZ
  • 04:20 [A] Brazil Luminosity Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 04:20 [A] Sweden Fnatic [vs] Germany mousesports
  • 20:20 [B] France Team EnVyUs [vs] Denmark Astralis
  • 20:20 [B] Bulgaria E-Frag [vs] Europe FaZe Clan
  • 21:40 [B] Poland Virtus.pro [vs] Denmark Astralis
  • 21:40 [B] Bulgaria E-Frag [vs] Brazil Tempo Storm
  • 23:00 [B] France Team EnVyUs [vs] Poland Virtus.pro
  • 23:00 [B] Europe FaZe Clan [vs] Brazil Tempo Storm

3/5(金)

  • 00:20 [B] France Team EnVyUs [vs] Europe FaZe Clan
  • 00:20 [B] Bulgaria E-Frag [vs] Denmark Astralis
  • 01:40 [B] Poland Virtus.pro [vs] Brazil Tempo Storm
  • 01:40 [B] Europe FaZe Clan [vs] Denmark Astralis
  • 03:00 [B] Bulgaria E-Frag [vs] Poland Virtus.pro
  • 03:00 [B] France Team EnVyUs [vs] Brazil Tempo Storm
  • 04:20 [B] Denmark Astralis [vs] Brazil Tempo Storm
  • 04:20 [B] Poland Virtus.pro [vs] Europe FaZe Clan
  • 04:20 [B] France Team EnVyUs [vs] Bulgaria E-Frag
  • 20:30 Quarter-final #1 (bo3)
  • 23:50 Quarter-final #2 (bo3)
3/6(土)
  • 03:10 Semi-final #1 (bo3)
  • 06:30 Semi-final #2 (bo3)

3/7(日)

  • 02:00 Grand final (bo5)

試合はTwitchにおけるストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo on www.twitch.tv

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive The MongolZが世界大会『Intel Extreme Masters Katowice 2016』開催国ポーランドのビザ申請通過を報告

TheMongolz

The MongolZが世界大会『Intel Extreme Masters Katowice 2016』開催国ポーランドのビザ申請が通過となったことをチーム公式Facebookにて報告しました。

The MongolZがポーランドのビザ申請通過

Mongolia The MongolZは2016年2月上旬に開催された『Intel Extreme Masters 2016 Taipei』CS:GO部門で Australia Renegadesに勝利し優勝。『Intel Extreme Masters Katowice 2016』会場で実施されるWorld Championshipと、2016年2月26~28日の『MLG Columbus 2016』オフライン予選の出場権を獲得。

しかし、『MLG Columbus 2016』はアメリカ政府よりビザの申請が承認されず出場することが出来ない結果となり、アジア勢の活躍を期待する多くのCS:GOファンから惜しまれていました。

そして今回、ポーランドのビザ申請は受理され、3月末からのWorld Championshipには出場がほぼ確定的となったことが報告されました。

#CSGO NEWS Польшийн виз гарсан шүү!!! Торт авчраарай =)) Өнөө орой юм уу маргааш өглөө ниснэ.Polish embassy accepted our visa!!!!Posted by The MongolZ on 2016年2月28日

大会の出場チームは以下のようになっています。

本戦出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro - TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag - v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ - Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Brazil Tempo Storm - hen1, lucas, boltz, felps, SHOOWTiME

グループステージ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Brazil Luminosity Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany mousesports
  • Mongolia The MongolZ

Group B

  • France Team EnVyUs
  • Denmark Astralis
  • Poland Virtus.pro
  • Europe FaZe Clan
  • Bulgaria E-Frag
  • Brazil Tempo Storm

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 『Intel Extreme Masters Katowice 2016』アメリカ予選でブラジルTempo Stormが激戦を制し優勝、アメリカチームは本戦出場ならず

Intel Extreme Masters Katowice 2016

2016年3月にポーランドで開催されるCS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』の全出場チームが決定しました。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして3月にポーランドで開催されます。

開催情報

  • 開催日程: 2016年3月4日(木)~6日(日)
  • 会場: Spodek Arena - ポーランド・カトヴィツェ
  • 賞金: $250,000
  • 出場チーム数: 12

これまでに11の出場チームが確定しており、2月14~15日に最後の出場チームを決定するアメリカ予選が開催されました。

アメリカ予選

アメリカ予選は32チームが出場し、シングルイリミネーション方式トーナメントで進行され、Round32~16はBest of 1、以降はBest of 3形式で実施されました。

ファイナルは北米 United States Cloud9と 南米 Brazil Tempo Stormの対戦。
試合は非常に熱いものとなり、1試合目のde_mirageでは United States Cloud9が前半を11-4とリードしていたのを、後半にBrazil Tempo Stormが12-3、トータルスコア16-14の大逆転勝利。

2試合目のde_cacheも15-15の同点から延長戦に突入し、19-17で勝利しBrazil Tempo Stormが本戦の出場権を獲得しました。

Brazil Tempo Stormはブラジルの Brazil Games Academyのメンバーで構成されており、試合当日は Brazil Luminosity Gaming のメンバー達も応援に駆け付けていたようでTwitterではかなりの盛り上がりを見せていました。

Brazil Tempo Stormが勝利したことにより、3月に実施される本戦にはアメリカチームが出場しないという展開になっています。

本戦出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro - TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag - v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ - Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • Brazil Tempo Storm - hen1, lucas, boltz, felps, peacemaker

グループステージ

Group A

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Brazil Luminosity Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany mousesports
  • Mongolia The MongolZ

Group B

  • France Team EnVyUs
  • Denmark Astralis
  • Poland Virtus.pro
  • Europe FaZe Clan
  • Bulgaria E-Frag
  • Brazil Tempo Storm

情報元

関連ニュース

Counter-Strike: Global Offensive CS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』のグループ組み合わせ発表

Intel Extreme Masters Katowice 2016

2016年3月にポーランドで開催されるCS:GO世界王者決定戦『Intel Extreme Masters Katowice 2016』のグループステージ情報が発表されました。

Intel Extreme Masters Katowice 2016

『Intel Extreme Masters Katowice 2016』は、『Intel Extreme Masters Season 10』の王者を決定する World Championshipとして3月にポーランドで開催されます。

開催情報

  • 開催日程: 2016年3月4日(木)~6日(日)
  • 会場: Spodek Arena - ポーランド・カトヴィツェ
  • 賞金: $250,000
  • 出場チーム数: 12

出場チーム

招待

  • Sweden Fnatic - flusha, JW, olofm, KRiMZ, dennis
  • Denmark Astralis - karrigan, devve, dupreeh, Xyp9x, cajunb
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK, kioShiMa, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus, seized, GuardiaN, Edward, flamie
  • Poland Virtus.pro - TaZ, neo, pasha, Snax, byali
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, coldzera, fnx, TACO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - Xizt, f0rest, Get RiGhT, friberg, pyth
  • Europe FaZe Clan - Maikelele, rain, fox, jkaem, aizy

予選通過

  • Bulgaria E-Frag - v1c7oR, nkl, bubble, pNshr, spyleadeR
  • Germany mousesports - NiKo, chrisJ, nex, denis, Spiidi
  • Mongolia The MongolZ - Machinegun, otgoo, ncl, Tsogoo, Zilkenberg
  • North America Qualifier (2/14~15)

グループステージ

大会には、招待8チーム、アメリカ、ヨーロッパ、台湾で開催される予選を通過した4チームをあわせた計12チームが出場となり、グループステージは下記の組み合わせとなりました。

Group A

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Brazil Luminosity Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Germany mousesports
  • Mongolia The MongolZ

Group B

  • France Team EnVyUs
  • Denmark Astralis
  • Poland Virtus.pro
  • Europe FaZe Clan
  • Bulgaria E-Frag
  • North America Qualifier優勝チーム

残る1チームは、今月中旬に開催されるアメリカ予選で決定されます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar