Negitaku.org esports > > KODE5 2008/2009

タグ

Counter-Strike 『KODE5 Global Finals』決勝戦は fnatic vs SK Gaming

KODE5

『KODE5 Global Finals』決勝戦の対戦組み合わせが fnatic vs SK Gaming に決定しました。

KODE5 Global Finals

3位決定戦

  • 18 時 30 分: Poland Wicked [2-1] Denmark mTw
    • 16-09 (de_inferno)
    • 07-16 (de_nuke)
    • 16-07 (de_train)

決勝

  • 22 時 00 分: Sweden fnatic [2-0] Sweden SK Gaming
    • 16-09 (de_nuke)
    • 16-05 (de_inferno)

順位

  • 1位: Sweden fnatic - $25.000
  • 2位: Sweden SK Gaming - $10,000
  • 3位: Poland Wicked - $5.000
  • 4位: Denmark mTw
  • 5-8位: China wNv
  • 5-8位: Brazil mibr
  • 5-8位: Germany Alternate
  • 5-8位: France emuLate
  • 9-16位: Ukraine DTS
  • 9-16位: Portugal k1ck
  • 9-16位: Germany mouz
  • 9-16位: Peru Artyk
  • 9-16位: United States EG
  • 9-16位: World Entity
  • 9-16位: Australia Immunity
  • 9-16位: Romania TeG

決勝は、先日韓国で行なわれた『ESWC Asia Masters of Cheonan』決勝戦と同じ顔合わせとなっています。
この時は fnatic が優勝となりましたが、今回はどうなるでしょうか。

スケジュールがおしているようなので、予定時間よりも遅れての開始になります。

KODE5 1KODE5 2

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Global Finals』本日より開催

KODE5

『KODE5 Global Finals』が本日より開催されます。

KODE5 Russia結果

『KODE5 Global Finals』最後の出場枠をかけて行なわれた『KODE5 Russia』ではウクライナの DTS が優勝となりました。

  • 1位: Ukraine DTS
  • 2位: Russia Virtus.Pro
  • 3位: Russia tp.uSports
  • 4位: Russia forZe

予選の様子は、以下のギャラリーで見ることが出来ます。

『KODE5 Global Finals』 対戦組み合わせ

First Round, Bracket A

  • Sweden fnatic [2-0] Ukraine DTS
    • 16-10 (de_nuke)
    • 16-13 (de_inferno)
  • France emuLate [2-1] Portugal k1ck
    • 16-13 (de_train)
    • 11-16 (de_dust2)
    • 16-14 (de_inferno)
  • Germany mouz [1-2] China wNv
    • 16-07 (de_inferno)
    • 17-19 (de_dust2)
    • 15-19 (de_nuke)
  • Poland Wicked [2-0] Peru Artyk
    • 16-02 (de_dust2)
    • 16-09 (de_nuke)

First Round, Bracket B

  • Sweden SK [2-1] United States EG
    • 16-09 (de_nuke)
    • 11-16 (de_dust2)
    • 16-13 (de_inferno)
  • Brazil mibr [2-0] World Entity
    • 16-08 (de_inferno)
    • 16-00 (de_train)
  • Germany Alternate [2-1] Australia Immunity
    • 19-16 (de_inferno)
    • 09-16 (de_train)
    • 16-00 (de_nuke)
  • Denmark mTw [2-0] Romania TeG
    • 16-12 (de_nuke)
    • 16-13 (de_inferno)

Quarter Final

  • Sweden fnatic [2-0] France emuLate
    • 16-11 (de_nuke)
    • 16-08 (de_inferno)
  • China wNv [0-2] Poland Wicked
    • 12-16 (de_inferno)
    • 07-16 (de_train)
  • Sweden SK [2-1] Brazil mibr
    • 16-13 (de_nuke)
    • 17-19 (de_dust2)
    • 16-08 (de_inferno)
  • Germany Alternate [0-2] Denmark mTw
    • 14-16 (de_nuke)
    • 07-16 (de_train)

Semi-Finals

  • Sweden fnatic [0-2] Poland Wicked
    • 16-05 (de_inferno)
    • 22-20 (de_train)
  • Sweden SK [2-1] Denmark mTw
    • 04-16 (de_inferno)
    • 16-11 (de_nuke)
    • 16-12 (de_dust2)

HLTVサーバーリスト

『KODE5 Global Finals』はシングルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれます。

各試合はベストオブ 3 マッチ方式で行なわれ、2 マップを勝利したチームが勝ち上がりとなります。

スケジュール

Saturday, May 9th

  • 11 AM (16 時 00 分): First Round, Bracket A
  • 2:30PM(19 時 30 分): First Round, Bracket B
  • 6PM(23 時 00 分): Quarter Final

Sunday, May 10th

  • 10AM(15 時 00 分): Semi Final
  • 1:30PM(18 時 30 分): Game for Place 3
  • 5PM(22 時 00 分): Grand Finals
  • 8PM(25 時 00 分): Award Ceremony

モスクワとの時差は 5 時間とのことなので、計算した日本時間をカッコ書きしてあります。

HLTV 情報は GotFrag に掲載される予定となっているので、そちらを参照して下さい。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Global Finals』対戦組み合わせ決定

KODE5

『KODE5 Global Finals』の対戦組み合わせが決定しました。

『KODE5 Global Finals』 対戦組み合わせ

  • Sweden fnatic [vs] Russia ロシア予選通過チーム
  • France emuLate [vs] Portugal k1ck
  • Poland Wicked [vs] Peru Artyk
  • Brazil mibr [vs] World Entity
  • Sweden SK [vs] United States EG
  • Germany mouz [vs] China wNv
  • Germany Alternate [vs] Australia Immunity
  • Denmark mTw [vs] Romania TeG

『KODE5 Global Finals』はシングルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれます。

各試合はベストオブ 3 マッチ方式で行なわれ、2 マップを勝利したチームが勝ち上がりとなります。

スケジュール

Saturday, May 9th

  • 11 AM (16 時 00 分): First Round, Bracket A
  • 2:30PM(19 時 30 分): First Round, Bracket B
  • 6PM(23 時 00 分): Quarter Final

Sunday, May 10th

  • 10AM(15 時 00 分): Semi Final
  • 1:30PM(18 時 30 分): Game for Place 3
  • 5PM(22 時 00 分): Grand Finals
  • 8PM(25 時 00 分): Award Ceremony

モスクワとの時差は 5 時間とのこと。
計算した日本時間をカッコ書きしてあります。

HLTV 情報は後日発表されます。

トーナメント表メインステージ

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Brazil』で mibr が優勝

KODE5

『KODE5 Brazil』で mibr が優勝となりました。

KODE5 Brazil

順位

  • 1 位: Brazil mibr (KODE5 Global Finals 出場)
  • 2 位: Brazil Firegamers
  • 3 位: Brazil Team A
  • 4 位: Brazil PlayArt

ファイナル

  • Brazil mibr [09-16] Brazil Firegamers (de_nuke)
  • Brazil mibr [16-09] Brazil Firegamers (de_inferno)

ファイナルのデモファイルは HLTV.org からダウンロードすることが出来ます。

MIBR conquista a KODE5 Brasil 2009

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Denmark』で mousesports が優勝

KODE5

週末にデンマークにて開催された『KODE5 Denmark』で mousesports が優勝となりました。

KODE5 Denmark

順位

  • 1位: Germany mousesports [KODE5 Global Finals出場]
  • 2位: Sweden ProStaker
  • 3位: Denmark SoA
  • 4位: Denmark Ravens

ファイナル

  • Germany mousesports [12-16] Sweden ProStaker (de_dust2)
  • Germany mousesports [16-06] Sweden ProStaker (de_inferno)
  • Germany mousesports [16-10] Sweden ProStaker (de_tuscan)

mousesports が ProStaker に 2-1 で勝利し、 5 月にロシアで開催されるKODE5 Global Finalsへの出場権を獲得しました。
デモファイルは、後日 HLTV.org にて公開予定となっています。

KODE5 Denmark

情報元

関連ニュース

Counter-Strike KODE5 アメリカ代表が Gravitas Gaming から Evil Geniuses に変更

KODE5

5 月にロシアで開催される『KODE5 Global Finals』に出場するアメリカ代表が Gravitas Gaming から Evil Geniuses に変更されました。

発表によると、Gravitas Gaming は参加に必要な登録情報を期限までに提出することができなかったため、KODE5 は Gravitas Gaming を失格とする決定を下したとのこと。

Evil Geniuses はアメリカ予選で 5 ~ 6 位という成績でしたが、他のチームが参加不可能だったため繰り上げで出場することになったようです。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 South East Asia』で wNv が優勝

KODE5

週末にベトナムで開催された『KODE5 South East Asia(KODE5 SEA)』で wNv が優勝となりました。

KODE5 Spain

順位

  • 1位: China wNv [KODE5 Global Finals出場]
  • 2位: Singapore Kingsurf
  • 3位: Singapore XCN
  • 4位: Singapore TitaNs

ファイナル

  • China wNv [16-12] Singapore Kingsurf (de_nuke)
  • China wNv [11-16] Singapore Kingsurf (de_inferno)
  • China wNv [16-13] Singapore Kingsurf (de_dust2)
    • China wNv: Rita, k1r, JK, JP, qwe
    • Singapore Kingsurf: ken, momo, matrix, spitty, myztery, xavier

中国の wNv がシンガポールの Kingsurfに2-1で勝利し、 5 月にロシアで開催されるKODE5 Global Finalsへの出場権を獲得しました。
デモファイルは、niceZ.com からダウンロードすることが出来ます。

また、『KODE5 SEA Live Blog』には大会の様子を収めた写真や動画がアップされています。

KODE5 South East Asia(KODE5 SEA)

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Sweden』優勝は SK Gaming

KODE5

『KODE5 Spain』で SK Gaming が優勝となりました。

KODE5 Spain

順位

  • 1位: Sweden SK Gaming
  • 2位: Sweden Lemondogs
  • 3位: Germany mousesports
  • 4位: Sweden Blank

ファイナル

  • Sweden SK Gaming [16-08] Sweden Lemondogs (de_inferno)
  • Sweden SK Gaming [15-19] Sweden Lemondogs (de_nuke)
  • Sweden SK Gaming [16-09] Sweden Lemondogs (de_dust2)

ファイナルのデモファイルは、HLTV.org からダウンロードすることが出来ます。

KODE5 Global Finals は 5 月にロシアで開催予定です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Sweden』グループ分け正式決定

KODE5

KODE5』のスウェーデン予選『KODE5 Sweden』のグループ分けが正式に決定しました。

『KODE5 Sweden』グループ分け

グループ A

  • Sweden SK Gaming
  • Sweden Lemondogs
  • Denmark wooSai
  • Poland Frag eXecutors

グループ B

  • Germany mousesports
  • Sweden Begrip
  • Sweden Blank
  • Poland Betsson Voodoo Gaming

KODE5 Sweden は、すでに発表されていた 6 チームに現地予選を勝ち抜いた Frag eXecutors、Betsson Voodoo Gaming を加えた計 8 チームの参加で開催されます。

予選リーグの上位 2 チームがシングルイリミネーション方式のトーナメントに進出し、優勝チームが 5 月にロシアで開催される KODE5 Global Finals への出場権を獲得することができます。

試合は現地時間の 14 時よりスタート。
日本との時差は 8 時間なので 22 時から行われることになります。

試合は、HLTV.org の提供する HLTV を通じて観戦することができます。
HLTV リストは以下のページから確認することができます。。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『KODE5 Sweden』グループ分け発表

KODE5

『KODE5』のスウェーデン予選『KODE5 Sweden』のグループ分けが発表されていました。

『KODE5 Sweden』グループ分け

グループ A

  • Sweden SK Gaming
  • Sweden Lemondogs
  • Denmark wooSai
  • World 現地予選通過チーム 1

グループ B

  • Germany mousesports
  • Sweden Begrip
  • Sweden Blank
  • World 現地予選通過チーム 2

『KODE5 Sweden』は 4 月 10 ~ 12 日にスウェーデンで開催される世界最大貴補の LAN ゲームパーティ『DreamHack Gothenburg』にて行なわれます。

予選には計 8 チームが参加となり、上記の通り 6 チームが確定となっています。
残り 2 チームについては、現地で開催される LAN 予選にて決定されます。

予選リーグの上位 2 チームがシングルイリミネーション方式のトーナメントに進出し、優勝チームが 5 月にロシアで開催される KODE5 Global Finals への出場権を獲得することができます。

また、KODE5 と HLTV.org が正式に提携し各予選の様子を HLTV 中継していくことも発表されていました。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar