Negitaku.org esports > > QuakeCon2011

タグ

QUAKE LIVE 『QuakeCon2011』のデモファイルや VODs の公開が

QuakeCon

2011 年 8 月 4 ~ 7 日にアメリカで開催された『QuakeCon2011』のデモファイルや VODs が公開されています。

以下のリンク経由でダウンロード、視聴することができます。

デモ、VODs

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『QuakeCon 2011』QUAKE LIVE Duel Invitational Masters で rapha が優勝

QuakeCon

QuakeCon 2011』QUAKE LIVE Duel Invitational Masters で rapha が優勝となりました。

The Intel QUAKE LIVE Duel Invitational Masters

順位

  • 1位: United States rapha - $8,000
  • 2位: France strenx - $4,000
  • 3位: Russia Cooller - $2,000
  • 4位: United States czm
  • 5-8位: Poland av3k
  • 5-8位: United States DaHanG
  • 5-8位: Sweden tox
  • 5-8位: Austria noctis

プレーオフ

Final

  • United States rapha [3-1] France strenx
    • United States rapha [13-15] France strenx (hub)
    • United States rapha [08-00] France strenx (dm13)
    • United States rapha [12-11] France strenx (tox)
    • United States rapha [14-05] France strenx (t7)

hub は rapha が序盤を有利に展開しリードしていましたが、strenx のレールガンが非常に高確率で rapha にヒットさせ逆転に成功。要所で strenx のレールガンが刺さり rapha は有利な状態をなかなか継続できていませんでした。

dm13 はオープニングの MG での削りあいを制した rapha がリードしてスタート。そのまま 5 分間は 1-0 というロースコア展開。Red アーマーを獲得しヘルスとアーマーが十分な状態になった rapha が strenx を LG で削りフラグを獲得。そこから試合が動き 1 分間で 4 対 -1 に。8 分で撃ち合いから rapha を倒した strenx がフラグ獲得。そこから strenx はアグレッシブに攻めますが 8-0 で rapha が勝利となりました。

tox ではオープニングから strenx が LG で 2 フラグを先取。以降はまたもや strenx のレールガンが高確率でヒット。strenx は rail のハラスでアーマーを削り LG、Rocket でフラグを稼ぎます。その後はハイペースな展開でお互いがフラグを重ね 8:40 で strenx が 11-11 と追いつきます。9:40 で LG で執拗にチェイスした rapha がフラグをとり 12-11 でこのマップを獲得です。

t7 は rapha が 1st フラグを取りフラグを重ね開始 2 分で 3-0。strenx はアグレッシブに LG での撃ち合いを挑みますが装備が万全な rapha がフラグを重ね 6-0。strenx は 1 フラグを返しますが後が続かず 7-1。7 分で strenx がフラグを取りますが 10-2 で rapha がリード。8 フラグをリードする rapha はディフェンシブに展開。strenx は rapha がキープしないアイテムを着実に取り 10-5 と猛烈に追上げます。残り 1 分の時点で 11-5 と rapha がほぼ安全圏内。最終スコアは 14-5 で rapha が優勝となりました。

Bronze Final

  • United States czm [2-3] Russia Cooller

1/2 Finals

  • United States rapha [2-0] United States czm
  • Russia Cooller [1-2] France strenx

1/4 Finals

  • United States rapha [2-0] Poland av3k
  • United States czm [2-1] United States DaHanG
  • Sweden tox [0-2] Russia Cooller
  • France strenx [2-0] Austria noctis

1/8 Finals

  • United States rapha [2-0] Israel BicH1tO
  • United States ZeRo4 [0-2] Poland av3k (map1 3:10, hek 12:19)
  • Sweden spart1e [1-2] United States czm
  • United States DaHanG [2-0] United States dkt
  • Sweden tox [2-0] Netherlands draven
  • Russia Cooller [2-0] United States Chance
  • Belarus Cypher [0-2] France strenx (hek 14:22; t7 4:20)
  • Austria noctis [2-0] Australia Ventz

予選グループ

グループA

  • 3勝 0敗: Russia Anton "Cooller" Singov [プレーオフ進出]
  • 2勝 1敗: United States John "Zero4" Hill [プレーオフ進出]
  • 1勝 2敗: Netherlands Jeffrey "draven" Debipersad
  • 0勝 3敗: Australia Peter "MFRazer_Ventz" Kidson

グループB

  • 3勝 0敗: Austria Richard "noctis" Gansterer [プレーオフ進出]
  • 2勝 1敗: United States Paul "czm" Nelson [プレーオフ進出]
  • 1勝 2敗: United States Dan "vamp1re" Bradham
  • 0勝 3敗: France Pierre-Emeric "l1nkin" Portier

グループC

  • 3勝 0敗: United States Shane "rapha" Hendrixson [プレーオフ進出]
  • 2勝 1敗: United States Chance "chance" Lacina [プレーオフ進出]
  • 1勝 2敗: United States Mark "cl0ck" McGrail
  • 0勝 3敗: Australia Timothy "zlr" Shey

グループD

  • 3勝 0敗: United States Tim "DaHanG" Fogarty [プレーオフ進出]
  • 2勝 1敗: Poland Maciej "avekkk" Krzykowski [プレーオフ進出]
  • 1勝 2敗: United States Jared "cha0ticz" Cugno
  • 0勝 3敗: Israel Mariano "BicH1tO" Rossi

グループE

  • 3勝 0敗: Sweden Johan "tox" Quick [プレーオフ進出]
  • 2勝 1敗: France Kevin "strenx" Baeza [プレーオフ進出]
  • 1勝 2敗: United States Brian "dkt" Flander
  • 0勝 3敗: Czech Republic Krystof "Krysa" Cerny

グループF

  • 3勝 0敗: Sweden Sebastian "Spart1e" Siira [プレーオフ進出]
  • 2勝 1敗: Belarus Alexey "Cypher" Yanusheuski [プレーオフ進出]
  • 1勝 2敗: Netherlands Ben "Sc00T" Siebert
  • 0勝 3敗: United States Joshua "ziel" Remington

各グループの上位 2 選手、Community Choice Award Poll (Facebook 投票) の上位 4 選手が決勝トーナメントへ進出となります。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『QuakeCon 2011』QUAKE LIVE Team Deathmatch Invitational Masters で Salivating Monstahz が優勝

QuakeCon

QuakeCon 2011』QUAKE LIVE Team Deathmatch Invitational Masters の試合情報です。

The Intel QUAKE LIVE Team Deathmatch Invitational Masters

関連

出場チーム

  • iCE cLIMBERS - Stermy, fox, l1nkin, tox
  • BallerSsS - strenx, draven, Cypher, Cooller
  • Robot House - ZeRo4, Ventz, zlr, Sc00T
  • im prteyttyy easted - FienD, dkt, adrenal1ne, KLAOVhwn
  • ufx - DaHanG, rapha, cl0ck, czm
  • Salivating Monstahz - Krysa, noctis, avek, spart1e
  • No-Name Quake - vamp1re, chaoticz, chance, harley
  • Pick up Gangsters - RailWolf, bo0m, MateFeedKill, t41TG

順位

  • 1位: Salivating Monstahz
  • 2位: iCE cLIMBERS
  • 3位: BallerSsS
  • 4位: ufx

プレーオフ

Final

  • Salivating Monstahz [2-1] iCE cLIMBERS (cpm4 194:190, osp5 145:171, dm20 262:183)

ファイナルは cpm4 がわずか 4 フラグ差の接戦、OSP5 は試合の前半をアベレージで 20 フラグほど Salivating Monstahz がリードし続ける展開でしたが試合終盤に数フラグ単位で iCE cLIMBERS が追い上げ逆転勝利。最終マップの dm20 は Salivating Monstahz が有利な場所をキープ。iCE cLIMBERS は武器がなかなか手に入らずやられる一方で 70 フラグ近いビハインドから逆転を狙う展開となりました。しかし、Salivating Monstahzが 79 フラグ差をつけ最終マップを勝利しトータルスコア 2-1 で優勝となりました。

Bronze Final

  • BallerSsS [2-0] ufx (dm20 203-193, pgt 155:125)

Semi-Finals

  • Salivating Monstahz [2-0] BallerSsS (trd 203:113, dm20 220:213)
  • iCE cLIMBERS [2-0] ufx (osp5 174:100, pgt 166:152)

予選グループ

Group A

  • 3 勝 0 敗: iCE cLIMBERS [プレーオフ進出]
  • 2 勝 1 敗: BallerSsS [プレーオフ進出]
  • 1 勝 2 敗: Robot House
  • 0 勝 3 敗: im prteyttyy easted

Group B

  • 3 勝 0 敗: Salivating Monstahz [プレーオフ進出]
  • 2 勝 1 敗: ufx [プレーオフ進出]
  • 1 勝 2 敗: No-Name Quake
  • 0 勝 3 敗: Pick up Gangsters

予選グループ試合結果

Group A

  • iCE cLIMBERS [2-0] BallerSsS
  • Robot House [2-1] im prteyttyy easted
  • iCE cLIMBERS [2-0] im prteyttyy easted
  • BallerSsS [2-0] Robot House
  • iCE cLIMBERS [2-0] Robot House
  • BallerSsS [2-0] im prteyttyy easted

Group B

  • Salivating Monstahz [2-0] Pick up Gangsters
  • ufx [2-0] No-Name Quake
  • Salivating Monstahz [2-0] No-Name Quake
  • ufx [2-0 Pick up Gangsters
  • Salivating Monstahz [2-1] ufx
  • Pick up Gangsters [0-2] No-Name Quake

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE BRZRK 氏による 『QuakeCon2011』レポートがファミ通.com に掲載

QuakeCon

秋葉原に行くはずがダラスにいたという BRZRK 氏による『QuakeCon2011』レポートがファミ通.com に掲載されています。

日本のゲーミングデバイスメーカー『ARTISAN』のブース写真なども掲載されています。
『ARTISAN』の公式ブログにもレポートが掲載されていました。

また、Steam では『QUAKECON 2011 Steam Sale』が行なわれていますのでお見逃し無く。

関連ニュース

Steam Steam にて『QUAKECON 2011 Steam Sale』がスタート、ついに Quake4 の販売が開始

QUAKECON 2011 Steam Sale

Steam にて『QUAKECON 2011 Steam Sale』がスタートしました。

QUAKECON 2011 Steam Sale

『QUAKECON 2011 Steam Sale』は、現在アメリがで開催されている『QuakeCon 2011』を記念したセールで 8 月 4 ~ 7 日まで実施されます。

セール内容

  • Doom and Quake Complete Pack (65% 割引、$84.97 → $29.99)
  • Quakecon Pack 2011 (86% 割引、$494.66 → $69.99)
    • RAGESkrim を予約するとさらに 20% 割引
    • RAGE と Skrim を予約するとさらに 40% 割引
  • Brink (50% 割引、$49.99 → $24.99)
    • 無料で体験プレーできる FREE Weekend 実施中
    • 購入特典 : TF2 用の帽子 The Anger
  • RAGE ($59.99、予約特典 : ゲーム内アイテム、TF2 の Misc アイテム The Wingstick)
  • Quake 4 ($19.99、購入特典 : TF2 用の Quake 版ロケットランチャー The Original)

The Oliginal

本日のセール内容は上記の通りです。日替わりタイトルも登場するので明日からもお見逃し無く。個人的に TF2 の Quake ロケットランチャーは全シリーズ分を出して欲しいです。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE BRZRK 氏が 11 年ぶりに QuakeCon2011 に参加

QuakeCon

松崎 "BRZRK" マーク 氏が 2000年以来 11 年ぶりに『QuakeCon 2011』に参加します。

BRZRK 氏 QuakeCon2011 参加 (11 年ぶり、2回目)

ちょっと秋葉原行って来ますよ。less than a minute ago via twicca Favorite Retweet Reply

いやー秋葉原に行くつもりで家を出たら、いつの間にかテキサス州のダラスに来ちゃったわー。 http://bit.ly/q4vdkFless than a minute ago via twicca Favorite Retweet Reply

中央線に乗って寝ていたらダラスにいたというのはよく聞く話ですね。

『QuakeCon2011』では QUAKE LIVE や Brink のトーナメントなど様々なイベントが行なわれます。QUAKE LIVE の大会については招待制のため BRZRK 氏が出場するということはありませんが、ゲームライターとして活動されているので取材で訪れていると思われます。もしくは本当にいつのまにかダラスにいただけかもしれません。

『QuakeCon2011』には日本のゲーミングデバイスブランド『ARTISAN』を展開する株式会社グロウアップ・ジャパンがスポンサーとなっておりプースを出展予定です。

イベントは日本時間の深夜よりスタートで、QUAKE LIVE の Duel トーナメントは 5 日 4 時頃から開始されます。

関連ニュース

QUAKE LIVE 『QuakeCon 2011』開催スケジュール発表

QuakeCon

2011 年 8 月 4 ~ 7 日に開催される『QuakeCon 2011』のスケジュールが発表されています。

『QuakeCon 2011』開催スケジュール

トーナメントスケジュール

Japan 8月5日

  • 02:00 Final Check-In for QL Duel Invitational Masters
  • 02:30 Duel Player Meeting
  • 04:00 Duel Group Play: Round 1
  • 04:00 Final Check-in for Brink Open Championship
  • 04:30 Brink Player Meeting
  • 05:00 Brink Playoffs: Round 1 (1 of 4)
  • 05:15 Duel Group Play: Round 2
  • 06:30 Duel Group Play: Round 3
  • 07:00 Brink Playoffs: Round 1 (2 of 4)
  • 08:45 Duel Playoffs: Round 1
  • 09:00 Brink Playoffs: Round 1 (3 of 4)
  • 10:00 Duel Playoffs: Round 2
  • 11:15 Duel Playoffs: Round 3

Japan 8月6日

  • 00:00 Final Check-in for QL TDM Invitational Masters
  • 02:00 TDM Group Play: Round 1
  • 02:00 Brink Playoffs: Round 1 (4 of 4)
  • 03:45 TDM Group Play: Round 2
  • 04:00 Brink Playoffs: Round 2 (1 of 2)
  • 05:30 TDM Group Play: Round 3
  • 06:00 Brink Playoffs: Round 2 (2 of 2)
  • 09:30 TDM Playoffs: Round 1

Japan 8月7日

  • 00:00 Brink Playoffs: Round 3
  • 01:00 Winner's Meeting
  • 02:00 TDM Bronze Finals
  • 02:00 Brink Consolation Finals
  • 03:45 TDM Grand Finals (1 of 2)
  • 04:30 Duel Grand Finals (1 of 2)
  • 08:30 Brink Grand Finals
  • 09:30 TDM Grand Finals (2 of 2)
  • 10:30 Final Quick Drive
  • 11:30 Ultimate Power Up Drawing
  • 12:30 Duel Grand Finals (2 of 2)

イベントスケジュール

Japan 8月5日

  • 02:00 Ventrilo Ultimate Power Up RAGE Truck Reveal
  • 02:30 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 04:00 Welcome to QuakeCon 2011
  • 04:00 Mini-games IRL
  • 04:30 QuakeCon Annual Keynote by John Carmack
  • 06:00 Mini-games IRL
  • 06:30 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 08:00 Viktor Antonov Signing Session
  • 08:30 Fatal1ty Shootout

Japan 8月6日

  • 00:30 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 02:00 Fatal1ty Shootout
  • 03:00 Skyrim Presentation
  • 03:30 BAWLS Chugging, Round 1
  • 04:30 20 Years of id Software
  • 05:30 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 06:00 Ultimate Origins: The Games That Influence Us
  • 06:30 Fatal1ty Shootout
  • 07:30 Prey 2 Presentation
  • 08:00 Dallas IDGA Charity Poker Tournament
  • 08:00 Mini-games IRL
  • 09:00 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 11:00 Master Pancake riffs Twilight

Japan 8月7日

  • 00:30 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 02:00 Fatal1ty Shootout
  • 03:00 Community Managers: Un-moderated!
  • 03:30 Ventrilo RAGE Quick Drive Drawing
  • 04:30 First-person Perspectives
  • 05:00 BAWLS Chugging, Round 2
  • 05:30 PC Perspective Hardware Workshop
  • 07:30 Mini-games IRL
  • 09:00 QuakeCon Tournament Finals Party

大会のスケジュールは Google カレンダーで公開されているので、Google カレンダーを
使っている人は自分のカレンダーにデータを表示させることが出来ます。

thx Mustaine :D

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『QuakeCon 2011』 QUAKE LIVE Duel Invitational Masters 予選グループ分け発表

QuakeCon

2011 年 8 月 4 ~ 7 日に開催される『QuakeCon 2011』 QUAKE LIVE Duel Invitational Mastersの予選グループ分け発表が発表されています。

The Intel QUAKE LIVE Duel Invitational Masters

グループA

  • Russia Anton "Cooller" Singov
  • United States John "Zero4" Hill
  • Netherlands Jeffrey "draven" Debipersad
  • Australia Peter "MFRazer_Ventz" Kidson

グループB

  • Austria Richard "noctis" Gansterer
  • United States Paul "czm" Nelson
  • France Pierre-Emeric "l1nkin" Portier
  • United States Dan "vamp1re" Bradham

グループC

  • United States Shane "rapha" Hendrixson
  • Italy Alessandro "Stermy" Avallone
  • United States Chance "chance" Lacina
  • Australia Timothy "zlr" Shey

グループD

  • Poland Maciej "avekkk" Krzykowski
  • United States Tim "DaHanG" Fogarty
  • Israel Mariano "BicH1tO" Rossi
  • United States Jared "cha0ticz" Cugno


グループE

  • France Kevin "strenx" Baeza
  • United States Brian "dkt" Flander
  • Sweden Johan "tox" Quick
  • Czech Republic Krystof "Krysa" Cerny

グループF

  • Belarus Alexey "Cypher" Yanusheuski
  • Sweden Sebastian "Spart1e" Siira
  • Netherlands Ben "Sc00T" Siebert
  • United States Joshua "ziel" Remington

各グループの上位 2 選手、Community Choice Award Poll (Facebook 投票) の上位 4 選手がが決勝トーナメントへ進出となります。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『QuakeCon 2011』 QUAKE LIVE Team Deathmatch Invitational Masters の招待選手が発表

QuakeCon

2011 年 8 月 4 ~ 7 日に開催される『QuakeCon 2011』 QUAKE LIVE Duel Team Deathmatch Mastersの招待選手が発表されています。

The Intel QUAKE LIVE TDM Invitational Masters

iCE cLIMBERS

  • Italy Alessandro "Stermy" Avallone
  • Sweden Magnus "fox" Olsson
  • France Pierre-Emeric "l1nkin" Portier
  • Sweden Johan "tox" Quick

Salivating Monstahz

  • Czech Republic Krystof "Krysa" Cerny
  • Austria Richard "noctis" Gansterer
  • Poland Maciej "avekkk" Krzykowski
  • Sweden Sebastian "Spart1e" Siira

ufx

  • United States Tim "DaHanG" Fogarty
  • United States Shane "rapha" Hendrixson
  • United States Mark "cl0ck" McGrail
  • United States Paul "czm" Nelson

BallerSsS

  • France Kevin "strenx" Baeza
  • Netherlands Jeffrey "draven" Debipersad
  • Netherlands Ben "Sc00T" Siebert
  • Russia Anton "Cooller" Singov

No-Name Quake

  • United States Jared "cha0ticz" Cugno
  • United States Chance "chance" Lacina
  • United States Joshua "ziel" Remington
  • United States Quinn "mongo" Taylor

im prteyttyy easted

  • United States Jeff "FienD" Abbott
  • United States Brian "dkt" Flander
  • United States Stephen "adrenal1ne" Smith
  • United States Roy "KLAOVhwn" Vela

toxic 選手と fox 選手が「iCE cLIMBERS」の名前をひっさげて登場です。
また、Cooller 選手が以前インタビューで、av3k 選手と組む予定であるとことを明かしていましたが別チームとして参加となっています。

参加枠は 8 チームのため、残り 2 チームが参加可能となっています。

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『QuakeCon 2011』 QUAKE LIVE Duel Invitational Masters の招待選手が発表

QuakeCon

2011 年 8 月 4 ~ 7 日に開催される『QuakeCon 2011』 QUAKE LIVE Duel Invitational Mastersの招待選手が発表されています。

The Intel QUAKE LIVE Duel Invitational Masters

招待選手

  1. United States Shane "rapha" Hendrixson
  2. Belarus Alexey "Cypher" Yanusheuski
  3. Russia Anton "Cooller" Singov
  4. France Kevin "strenx" Baeza
  5. Poland Maciej "avekkk" Krzykowski
  6. Sweden Sebastian "Spart1e" Siira
  7. Austria Richard "noctis" Gansterer
  8. United States Tim "DaHanG" Fogarty
  9. United States Paul "czm" Nelson
  10. United States John "Zero4" Hill
  11. Italy Alessandro "Stermy" Avallone
  12. United States Chance "chance" Lacina
  13. France Pierre-Emeric "l1nkin" Portier
  14. United States Brian "dkt" Flander
  15. Sweden Johan "tox" Quick
  16. Australia Peter "MFRazer_Ventz" Kidson
  17. Australia Timothy "zlr" Shey
  18. United States Joshua "ziel" Remington
  19. Netherlands Jeffrey "draven" Debipersad
  20. United States Jared "cha0ticz" Cugno
  21. United States Dan "vamp1re" Bradham
  22. Netherlands Ben "Sc00T" Siebert
  23. Czech Republic Krystof "Krysa" Cerny
  24. Israel Mariano "BicH1tO" Rossi

定番選手に加えて懐かしい顔ぶれもあり、まさに QuakeCon トーナメントというメンツです。

この他には、QuakeCon にて行われる基調講演やプレゼンテーションのスケジュールが発表されていました。

基調講演、プレゼンテーションスケジュール

Welcome and Annual Keynote - 8/4(木)2:00 pm

  • Presented (as always) by John Carmack

Skyrim Presentation - 8/5(金)1:00 pm

  • Presented by Todd Howard

20 Years of id Software - 8/5(金)2:30 pm

  • John Carmack
  • Tim Willits
  • Todd Hollenshead
  • Kevin Cloud

Ultimate Origins: The Games That Influence Us - 8/5(金)4:00 pm

  • Raphael Colantonio, Arkane
  • Harvey Smith, Arkane
  • Matt Hooper, id Software
  • Marcus Smith, Insomniac

Prey 2 Presentation - 8/5(金)5:30 pm

Community Managers: Un-moderated! - 8/6(土)1:00 pm

  • Abbie Heppe, Respawn
  • Adam Pyle, id Software
  • Matt Grandstaff, Bethesda Softworks
  • Nick Breckon, Bethesda Softworks
  • Ryan Schneider, Insomniac

First-person Perspectives - 8/6(土)2:30 pm

  • Mackey McCandlish , Respawn
  • Drew Murray, Insomniac
  • Tim Willits, id Software
  • Julien Roby, Arkane

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar