タグ

QUAKE LIVE 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』QuakeLive 部門 で rapha 選手が 2 年連続優勝

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Quake Live 部門で rapha 選手が 2 年連続優勝となりました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

順位

  • 1位 : United States rapha - $8,500
  • 2位 : Russia Cooller - $4,000
  • 3位 : France strenx - $2,500
  • 4位 : Sweden Spart1e - $1,400
  • 5-6位 : United States DaHang - $600
  • 5-6位 : Poland av3k - $600
  • 7-8位 : Belarus Cypher - $400
  • 7-8位 : Sweden fazz - $400
  • 9-10位 : Australia Dandaking - $400
  • 9-10位 : Germany k1llsen - $400
  • 11-12位 : United States czm - $400
  • 11-12位 : Netherlands Vo0 - $400

rapha Cooller Strenx
1位:rapha、2位: Cooller、3位: Strenx

プレーオフ

決勝

  • [詳細] United States rapha [3-0] Russia Cooller (ESL TV)
    • United States rapha [5-2] Russia Cooller (Furious Heights)
    • United States rapha [2-1] Russia Cooller (Dismemberment)
    • United States rapha [5-14] Russia Cooller (Vertical Vengeance)

3位決定戦

  • [詳細] Sweden Spart1e [0-3] France strenx (ESL TV)
    • Sweden Spart1e [1:3] France strenx (Furious Heights)
    • Sweden Spart1e [18:20] France strenx (Hektik)
    • Sweden Spart1e [1:9] France strenx (Lost World)

準決勝

  • [詳細] Sweden Spart1e [0-3] United States rapha
    • Sweden Spart1e [02:04] United States rapha (Lost World)
    • Sweden Spart1e [06:11] United States rapha (Aerowalk)
    • Sweden Spart1e [08:20] United States rapha (Hektik)
  • [詳細] France strenx [1-3] Russia Cooller (Level Up A)
    • France strenx [1:6] Russia Cooller (Lost World)
    • France strenx [4:3] Russia Cooller (Furious Heights)
    • France strenx [3:7] Russia Cooller (Dismemberment)
    • France strenx [7:9] Russia Cooller (Aerowalk)

準々決勝

  • [詳細] United States DaHang [1-3] United States rapha
    • United States DaHang [1-6] United States rapha (Lost World)
    • United States DaHang [4-5] United States rapha (Aerowalk)
    • United States DaHang [9-8] United States rapha (Hektik)
    • United States DaHang [0-25] United States rapha(Bloodrun)
  • [詳細] Poland av3k [0-3] Russia Cooller
    • Poland av3k [1-4] Russia Cooller (Blood Run)
    • Poland av3k [0-1] Russia Cooller (Dismemberment)
    • Poland av3k [0-1] Russia Cooller (Furious Heights)

Quake Live 部門のファイナルは、昨年と同じ rapha 選手と Cooller 選手の対戦となりました。

1 マップ目の Furious Heights は開始 4 分す過ぎまでお互い攻撃し合うもスコアが動かないという展開。その後、rapha 選手が 2 フラグを連取しさらに 7 分近くに 1 フラグを獲得。そのまま時間は過ぎ rapha 選手が勝利かと思われたところ、9 分に Cooller 選手が 1 フラグを獲得。さらにすかさず 1 フラグを獲得しスコアは 2-3 に。攻撃を緩めない Cooller 選手のプレーにより、試合終了直前で rapha 選手がマイナスポイントとなり延長に突入。3 度のオーバータイムの末に rapha 選手がフラグをついに獲得し、最終スコア 5-2 で 1 マップ目を獲得しました。

2 マップ目の Hektik もロースコアな展開。開始 3 分で rapha 選手が 2 フラグリード。4 分に Cooller 選手が 1 フラグを返しそこからは膠着状態に。レッドアーマー、メガヘルスを Cooller 選手が高い割合でキープして有利な状態を作り、8 分ほどに Cooller 選手がフラグを獲得し同点にとなります。しかし、残り 30 秒ほどの撃ち合いで Cooloer 選手がマイナスポイントとなり、その後は rapha 選手が逃げ切り優勝に王手をかけました。

3 マップ目の Vertical Vengeance は 2分 すぎに rapha 選手がオープニングフラグをとり、そこから連続で 3 フラグを獲得し 4-0 に。そこからは rapha 選手が有利に試合を進め 5 分経過の時点で 6-1。Cooller 選手はたまにフラグを取りますが連続でポイントを獲得出来ず、最終スコアで rapha 選手が 2 連覇を達成しました。

ファイナルは rapha 選手がリードし、そこから cooller 選手が追い上げていくという展開が多くかなり熱い試合でした。詳細リンク内からデモを落とせるので、是非ともご覧下さい。

グループステージ

Group A

  • 4 勝 1 敗 0 分: France strenx [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: United States DaHang [準々決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Poland av3k [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Sweden fazz
  • 1 勝 4 敗 0 分: Germany k1llsen
  • 0 勝 5 敗 0 分: Netherlands Vo0

Group B

  • 4 勝 1 敗 0 分: Sweden Spart1e [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Russia Cooller [準々決勝進出]
  • 3 勝 2 敗 0 分: United States rapha [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Belarus Cypher
  • 2 勝 3 敗 0 分: Australia Dandaking
  • 0 勝 5 敗 0 分: United States czm

グループステージスケジュール(日本時間)

グループ A

グループB

Russia Cooller 選手が 1位、Sweden Spart1e 選手が 2位で通過。前大会チャンピオンの United States rapha 選手は 2敗で3位通過です。 Cypher 選手の予選落ちは個人的な予想がハズとなった結果でした。

各グループの上位 3 選手がプレーオフに進出します。
1 位の選手は準決勝に進出、A グループ 2 位 と B グループ 3 位、A グループ 3 位 と B グループ 2 位の選手は準決勝を行う流れとなります。

関連情報

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』タイムスケジュール発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』のタイムスケジュールが発表されています。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

2011年3月1日(火)

Counter-Strike Japan 17:10 Group B Ukraine Na'Vi [vs] United States Team EG
Sweden fnatic [vs] Sweden Lions
Korea Project_kr [vs] Sweden SK Gaming
ESL TV A
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 17:10 Group A Korea Ace [vs] Ukraine White-Ra
United States qxc [vs] United States IdrA
Sweden MorroW [vs] Poland Tarson
-
ESL TV B
-
StarCraft2 Japan 18:25
Group A Korea Ace [vs] United States IdrA
United States qxc [vs] Poland Tarson
Sweden MorroW [vs] Ukraine White-Ra
-
-
ESL TV B
Quake Live Japan 18:35 Group B United States rapha [vs] United States czm ESL TV A
Counter-Strike Japan 19:10 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Sweden Lions
Sweden fnatic [vs] Sweden SK Gaming
Korea Project_kr [vs] United States Team EG
-
ESL TV B
-
Quake Live Japan 19:25 Group B Belarus cypher [vs] Russia Cooller ESL TV A
StarCraft2 Japan 19:40 Group A United States qxc [vs] Ukraine White-Ra
United States IdrA [vs] Poland Tarson
-
-
Quake Live Japan 20:15 Group B United States rapha [vs] Russia Cooller ESL TV A
Counter-Strike Japan 20:20 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Korea Project_kr
Sweden fnatic [vs] United States Team EG
Sweden SK Gaming [vs] Sweden Lions
HLTV
ESL TV B
HLTV
Quake Live Japan 20:30 Group B Australia Dandaking [vs] Sweden Spart1e -
StarCraft2 Japan 21:05 Group A Korea Ace [vs] Sweden MorroW ESL TV A
Quake Live Japan 21:15 Group B Belarus cypher [vs] Spart1e Sweden
Australia Dandaking [vs] czm United States
-
-
Counter-Strike Japan 21:30 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Sweden SK Gaming
Sweden fnatic [vs] Korea Project_kr
United States Team EG [vs] Sweden Lions
ESL TV B
HLTV
HLTV
Quake Live Japan 22:00 Group B United States rapha [vs] Australia Dandaking
Russia Cooller [vs] Sweden Spart1e
-
-
StarCraft2 Japan 22:35 Group A United States IdrA [vs] Ukraine White-Ra ESL TV A
Counter-Strike Japan 22:45 Group B Belarus Cypher [vs] United States czm
United States rapha [vs] Sweden Spart1e
-
-
StarCraft2 Japan 23:30 Group A Korea Ace [vs] Poland Tarson
United States qxc [vs] Sweden MorroW
-
ESL TV B
Quake Live Japan 23:30 Group B Belarus cypher [vs] Australia Dandaking
Russia Cooller [vs] United States czm
-
-
Counter-Strike Japan 24:05 Group B Ukraine Na'Vi [vs] Sweden fnatic
Sweden Lions [vs] Korea Project_kr
United States Team EG [vs] Sweden SK Gaming
ESL TV A
HLTV
HLTV
Quake Live Japan 24:15 Group B United States rapha [vs] Belarus cypher
Russia Cooller [vs] Australia Dandaking
Sweden Spart1e [vs] United States czm
-
-
-
StarCraft2 Japan 24:45 Group A Korea Ace [vs] United States qxc
United States IdrA [vs] Sweden MorroW
Ukraine White-Ra [vs] Poland Tarson
ESL TV B
-
-

2011年3月2日(水)

Counter-Strike Japan 17:10 Group A Taiwan UMX [vs] Brazil compLexity
Poland Frag eXecutors [vs] Russia Moscow Five
Denmark TCM [vs] Denmark mTw
HLTV
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 17:10 Group B Sweden SjoW [vs] Peru Fenix
Korea Squirtle [vs] Korea Moon
Germany Socke [vs] Australia moonglade
-
ESL TV B
-
Quake Live Japan 17:10 Group A Germany k1llsen [vs] United States DaHang ESL TV A
Quake Live Japan 18:00 Group A France strenx [vs] Poland av3k ESL TV A
Counter-Strike Japan 18:20 Group A Taiwan UMX [vs] Russia Moscow Five
Denmark TCM [vs] Brazil compLexity
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 18:25 Group B Sweden SjoW [vs] Germany Socke
Korea Squirtle [vs] Australia moonglade
Peru Fenix [vs] Korea Moon
ESL TV B
-
Quake Live Japan 18:50 Group A Germany k1llsen [vs] Poland av3k ESL TV A
Counter-Strike Japan 19:40 Group A Poland Frag eXecutors [vs] Denmark mTw ESL TV A
StarCraft2 Japan 19:40 Group B Sweden SjoW [vs] Australia moonglade
Peru Fenix [vs] Korea Squirtle
ESL TV B
-
-
Quake Live Japan 19:45 Group A Netherlands Vo0 [vs] Sweden fazz -
-
Quake Live Japan 20:30 Group A France strenx [vs] Sweden fazz
Netherlands Vo0 [vs] United States DaHang
-
StarCraft2 Japan 21:10 Group B Germany Socke [vs] Korea Moon ESL TV A
Quake Live Japan 21:15 Group A Germany k1llsen [vs] Netherlands Vo0 -
Quake Live Japan 22:00 Group A France strenx [vs] United States DaHang -
Counter-Strike Japan 22:15 Group A Taiwan UMX [vs] Denmark TCM
Poland Frag eXecutors [vs] Brazil compLexity
Russia Moscow Five [vs] Denmark mTw
HLTV
HLTV
HLTV
StarCraft2 Japan 22:30 Group B Peru Fenix [vs] Australia moonglade
Germany Socke [vs] Korea Squirtle
Sweden SjoW [vs] Korea Moon
ESL TV A
-
-
Quake Live Japan 22:45 Group A Poland av3k [vs] Sweden fazz
France strenx [vs] Netherlands Vo0
-
-
Counter-Strike Japan 23:25 Group A Taiwan UMX [vs] Denmark mTw
Poland Frag eXecutors [vs] Denmark TCM
Russia Moscow Five [vs] Brazil coL
HLTV
HLTV
HLTV
Quake Live Japan 23:30 Group A Germany k1llsen [vs] Sweden fazz
Poland av3k [vs] United States DaHang
-
-
-
StarCraft2 Japan 23:55 Group B Sweden SjoW [vs] Korea Squirtle
Korea Moon [vs] Australia moonglade
Germany Socke [vs] Peru Fenix
ESL TV A
-
-
Quake Live Japan 24:15 Group A Germany k1llsen [vs] France strenx
Poland av3k [vs] Netherlands Vo0
Sweden fazz [vs] United States DaHang
-
-
-
Counter-Strike Japan 24:35 Group A Taiwan UMX [vs] Poland Frag eXecutors
Russia Moscow Denmark Five [vs] TCM
Denmark mTw [vs] Brazil comLexity
HLTV
HLTV
HLTV

2011年3月3日(木)

Counter-Strike Japan 17:10 Quarter Final 2nd Group A [vs] 3rd Group B ESL TV A
StarCraft2 Japan 17:30 Quarter Final 2nd Group A [vs] 3rd Group B ESL TV B
StarCraft2 Japan 191:45 Quarter Final 2nd Group B [vs] 3rd Group A ESL TV A
Counter-Strike Japan 19:50 Quarter Final 2nd Group B [vs] 3rd Group A ESL TV B
FIFA2011 Japan 22:00 IFNG TBH [vs] n!faculty ESL TV A
StarCraft2 Japan 22:55 IFNG TheLittleOne [vs] HasuObs ESL TV A
Quake Live Japan 23:05 Quarter Final 2nd Group A [vs] 3rd Group B ESL TV B
Counter-Strike:Source Japan 24:05 IFNG gamed!de bs. Thermaltake ESL TV A
Quake Live Japan 24:10 Quarter Final 2nd Group B [vs] 3rd Group A ESL TV B

2011年3月4日(金)

Quake Live Japan 17:10 Semi Final #1 ESL TV A
Counter-Strike Japan 17:10   Semi Final #1 ESL TV B
IEM Japan 18:15   iRacing ESL TV A
League of Legends Japan 18:30 Stage #1 Europe SK Gaming [vs] Germany myRevenge
Europe Dignitas [vs] France aAa
LoL Stream
-
League of Legends Japan 19:35 Stage #1 Europe Dignitas [vs] Germany myRevenge
Europe SK Gaming [vs] France aAa
LoL Stream
-
Counter-Strike Japan 19:45 Semi Final #2 ESL TV A
StarCraft2 Japan 19:45   Semi Final #1 ESL TV B
League of Legends Japan 20:40   Europe Dignitas [vs] Europe SK Gaming
Germany myRevenge [vs] France aAa
LoL Stream
-
Counter-Strike Japan 21:10 Semi Final #2 ESL TV A
Quake Live Japan 21:40   Semi Final #2 ESL TV B
League of Legends Japan 22:45 Stage #2 Round 1 LoL Stream
StarCraft2 Japan 23:30 Semi Final #2 ESL TV A
League of Legends Japan 23:50 Stage #2 Round 2 LoL Stream
League of Legends Japan 24:55 Stage #2 Round 3 LoL Stream

2011年3月5日(土)

Quake Live Japan 17:10 Game for 3rd Place ESL TV A
StarCraft2 Japan 17:45 Game for 3rd Place ESL TV B
League of Legends Japan 18:30 Grand Final ESL TV A
Quake Live Japan 19:30 Grand Final ESL TV A
Counter-Strike Japan 20:35 Game for 3rd Place ESL TV B
StarCraft2 Japan 20:50 Grand Final ESL TV A
Counter-Strike Japan 22:55 Grand Final ESL TV A

日本から観戦するには最高の時間帯ではないでしょうか。
ESL TV や HLTV のアドレスは明らかに成り次第追加したいと思います。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』の賞金内訳発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』の賞金内訳が発表されました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

賞金総額: $145,000

『World Championship Finals』の賞金総額は $145,000(約 1,207 万円, $1=83.81円)で、メインイベントの Counter-Strike1.6、Quake Live、StarCraft2、サイドイベント の League of Legends に配分され、内訳は下記の通りです。

  CS1.6 QL SC2 LoL
1位 $35,000 $8,500 $13,000 $4,750
2位 $17,000 $4,000 $6,500 $2,750
3位 $8,500 $2,500 $4,000 $2,250
4位 $4,000 $1,400 $2,500 $1,750
5/6位 $2,500 $600 $800  
5/6位 $2,500 $600 $800  
7/8位 $1,750 $400 $400  
7/8位 $1,750 $400 $400  
9/10位 $1,750 $400 $400  
9/10位 $1,750 $400 $400  
11/12位 $1,750 $400 $400  
11/12位 $1,750 $400 $400  
合計 $80,000 $20,000 $30,000 13,500

『League of Legends』は 1 勝毎に $200 のボーナスがつきます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』が各日程のスケジュールを発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』の各日程スケジュールが発表されました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

  • 3 月 1 日 (火): Counter-Strike1.6(Group B)、Quake Live(Group B)、StarCraft2(Group A)
  • 3 月 2 日 (水): Counter-Strike1.6(Group A)、Quake Live(Group A)、StarCraft2(Group B)
  • 3 月 3 日 (木): 準々決勝(各競技)、 ESL Pro Series Germany IFNG
  • 3 月 4 日 (金): 準決勝(各競技)
  • 3 月 5 日 (土): 決勝(各競技)

詳細な試合時間についてはいまのところ公表されていませんが、オープニングマッチは Counter-Strike1.6 の前大会王者 Ukraine Natus Vincere vs United States Evil Geniuses 戦になることが明らかにされています。

Evil Geniuses、compLexity.br がドイツでブートキャンプを実施

United States Evil Geniuses、Brazil compLexity.br がドイツの ICY-BOX Electronic Sports Center にて大会への最終調整となるブートキャンプを実施することを発表しています。

期間は、2 月 25 日から大会直前までが予定されており、EG の Irukandji 選手によると、両チームは予選グループが別れていることからこのブートキャンプ期間中に EG と coL が練習試合を行う可能性もあるとのことです。

coL はチーム公式サイトに写真や動画のレポートを掲載予定とのことでした。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』グループ分け発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』のグループ分けが発表されました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

Counter-Strike1.6

出場チーム

  • China TyLoo - IEM V China Qualifier 1位
  • Brazil compLexity.br - IEM V American Championship 1位
  • United States Evil Geniuses - IEM V American Championship 2位
  • Sweden fnatic - IEM V European Championship Finals 1位
  • Denmark mTw - IEM V European Championship Finals 2位
  • Poland Frag eXecutors - IEM V European Championship Finals 3位
  • Ukraine Natus Vincere - IEM V European Championship Finals 4位
  • Russia Meet Your Makers - IEM V European Championship Finals 5-6位
  • Sweden Lions - IEM V European Championship Finals 5-6位
  • Denmark TCM-Gaming - IEM V European Championship Finals 7-8位
  • Sweden SK Gaming - IEM V European Championship Finals 7-8位
  • Korea project_kr

Group A

  • China TyLoo - tb、karl、xf、Savage、KingZ
  • Brazil compLexity.br - fnx、nak、bruno、FalleN、bit
  • Denmark TCM-Gaming - Friis、zE-、BERRY、Snappi、TAY
  • Russia Meet Your Makers - ed1k、ROMJkE、xek、Dosia、Fox
  • Poland Frag eXecutors - TaZ、kuben、Loord、Neo、pasha
  • Denmark mTw - ArcadioN、zonic、ave、minet、trace

Group B

  • United States Evil Geniuses - n0thing、fRoD、Storm、Irukandji、dboorN
  • Sweden SK Gaming - face、GeT_RiGhT、f0rest、RobbaN、allen
  • Sweden Lions - niko、FYRR73、kHRYSTAL、threat、Gux
  • Ukraine Natus Vincere - esenin、starix、Edward、markeloff、Zeus
  • Sweden fnatic - cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita
  • Korea project_kr - glow、bail、peri、solo、enemy

Quake Live

Group A

  • Germany k1llsen - Global Challenge Cologne 1位
  • France strenx - IEM V European Championship Finals 3位
  • Netherlands Vo0 - IEM V American Championship Finals 3位
  • United States DaHang - IEM V American Championship Finals 2位
  • Sweden fazz - IEM V European Championship Finals 5-6位
  • Poland av3k - IEM V European Championship Finals 2位

Group B

  • United States rapha - IEM V American Championship Finals 1位
  • United States czm - IEM V American Championship Finals 4位
  • Russia Cooller - IEM V European Championship Finals 1位
  • Belarus Cypher - IEM V European Championship Finals 4位
  • Sweden Spart1e - IEM V European Championship Finals 7-8位
  • Australia Dandaking - IEM V European Australia Finals 1位

StarCraftII

Group A

  • United States qxc (Terran) - IEM V American Championship Finals 2位
  • Sweden MorroW (Zerg) - Global Challenge Cologne 1位
  • Ukraine White-Ra (Protoss) - IEM V European Championship Finals 2位
  • Poland Tarson (Terran) - IEM V European Championship Finals 4位
  • World TBD(Asia)
  • World TBD(Asia)

Group B

  • Peru Fenix (Terran) - IEM V American Championship Finals 1位
  • Australia mOOn-GLaDe (Zerg) - IEM V Asia Championship Finals 1位
  • United Kingdom DeMusliM (Terran) - IEM V European Championship Finals 3位
  • Sweden SjoW (Terran) - IEM V European Championship Finals 1位
  • World TBD(Asia)
  • World TBD(Asia)

賞金の詳細は後ほど公開されます。

※ Quake Live と StarCraftII は管理者が追記

情報元

関連ニュース

QUAKE LIVE 『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』Quake Live 部門試合情報

Intel Extreme Masters Season V

1月20 ~23 日にかけて開催される『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』Quake Live 部門の試合情報です。

IEM5V European Championship Finals Quake Live

賞金($11,000)

  • 1位: Russia Cooller - $4,000 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 2位: Poland av3k - $2,000 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 3位: France strenx - $1,150 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 4位: Belarus Cypher - $750 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: Germany k1llsen - $500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: Sweden fazz - $500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: Sweden Spart1e - $400 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: Austria noctis - $400
  • 9-10位: Sweden madix - $350
  • 9-10位: Poland tox1c - $350
  • 11-12位: France GoHLink - $300
  • 11-12位: United Kingdom zsx - $300

Cooller av3k strenx
1位: Cooller、2位: av3k、3位: strenx

スケジュール(プレーオフ)

1月23日(日)

  • [詳細] Grand Final: Poland av3k [0-3] Russia Cooller
    • Poland av3k [7:8] Russia Cooller (Bloodrun)
    • Poland av3k [3:4] Russia Cooller (Dismemberment)
    • Poland av3k [2:5] Russia Cooller (Furious Heights)
  • [詳細] 3位決定戦: Belarus Cypher [vs] France strenx
    • Belarus Cypher [7:9] France strenx (Aerowalk)
    • Belarus Cypher [12:9] France strenx (Vertical Vengeance)
    • Belarus Cypher [4:5] France strenx (Furious Heights)
    • Belarus Cypher [6:7] France strenx (Dismemberment)
  • [詳細] 準決勝: Belarus Cypher [2-3] Poland av3k
    • Belarus Cypher [6-2] Poland av3k (Dismemberment)
    • Belarus Cypher [0-3] Poland av3k (Bloodrun)
    • Belarus Cypher [0-3] Poland av3k (Furious Heights)
    • Belarus Cypher [13-11] Poland av3k (Aerowalk)
    • Belarus Cypher [2-3] Poland av3k (Hektik)
  • [詳細] 準決勝: France strenx [2-3] Russia Cooller
    • France strenx [06:15] Russia Cooller (Aerowalk)
    • France strenx [3:7] Russia Cooller (Lost World)
    • France strenx [8:-1] Russia Cooller (Furious Heights)
    • France strenx [7:0] Russia Cooller (Dismemberment)
    • France strenx [7:8] Russia Cooller (Vertical Vengeance)

1月22日(土)

  • [詳細] Poland av3k [3-0] Sweden fazz
    • Poland av3k [12:0] Sweden fazz (Bloodrun)
    • Poland av3k [9:3] Sweden fazz (Dismemberment)
    • Poland av3k [5:3] Sweden fazz (Lost World)
  • [詳細] Germany k1llsen [1-3] Russia Cooller
    • Germany k1llsen [0:8] Russia Cooller (Vertical Vengeance)
    • Germany k1llsen [10:1] Russia Cooller (Bloodrun)
    • Germany k1llsen [4:6] Russia Cooller (Dismemberment)
    • Germany k1llsen [3:5] Russia Cooller (Furious Heights)

グループステージ

Group A

  • 4勝0敗 France strenx [決勝トーナメント進出]
  • 3勝1敗 Poland av3k [決勝トーナメント進出]
  • 2勝2敗 Germany k1llsen [決勝トーナメント進出]
  • 1勝3敗 Sweden Spart1e
  • 0勝4敗 Sweden madix
  • United Kingdom zsx (棄権)

Group B

  • 5勝0敗 Belarus Cypher [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗 Russia Cooller [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗 Sweden fazz [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗 Austria noctis
  • 1勝4敗 Poland tox1c
  • 0勝5敗 France GoHLink

スケジュール(グループステージ)

1月20日(木)

  • [詳細] Group B R1: Poland tox1c [0-2] Russia cooller
  • [詳細] Group B R1: Austria noctis [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group B R1: Belarus cypher [2-0] Sweden fazz
  • [詳細] Group B R2: Belarus cypher [2-1] Russia cooller
  • [詳細] Group B R2: Austria noctis [1-2] Sweden fazz
  • [詳細] Group B R2: Poland tox1c [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group A R1: Sweden madix [1-2] Germany k1llsen
  • [詳細] Group A R1: France strenx [2-1] Sweden Spart1e
  • [詳細] Group A R2: Poland av3k [2-0] Sweden Spart1e
  • [詳細] Group A R2: France strenx [2-0] Germany k1llsen
  • [詳細] Group A R3: Sweden madix [0-2] Poland av3k
  • [詳細] Group A R3: Germany k1llsen [2-1] Sweden Spart1e

1月21日(金)

  • [詳細] Group B R3: Austria noctis [2-1] Poland tox1c
  • [詳細] Group B R3: Belarus cypher [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group B R3: Sweden fazz [0-2] Russia cooller
  • [詳細] Group B R4: Sweden fazz [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group B R4: Belarus cypher [2-0] Poland tox1c
  • [詳細] Group B R4: Austria noctis [1-2] Russia cooller
  • [詳細] Group A R4: France strenx [2-0] Sweden madix
  • [詳細] Group A R4: Poland av3k [2-0] Germany k1llsen
  • [詳細] Group A R5: France strenx [2-0] Poland av3k
  • [詳細] Group A R5: Sweden madix [0-2] Sweden Spart1e
  • [詳細] Group B R5: Austria noctis [0-2] Belarus cypher
  • [詳細] Group B R5: France GoHLinK [0-2] Russia coollex
  • [詳細] Group B R5: Poland tox1c [0-2] Sweden fazz

関連情報

United Kingdom zsx 選手が仕事の関係で出場出来なくなっています。
代わりの選手については今のところ発表されていません。

01/20 20時追記
ネットワークトラブルにより Counter-Strike と Quake Live の進行が遅れているそうです
また、zsx 選手の補充はナシで、Group A は 5 選手での進行となります。

01/24 14時35分追記

2011 年 3 月 1 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreme Masters Season V World Championship Finals』に出場するチームは下記の通りです。

IEM5 World Championship 出場権獲得チーム

Global Challenge Cologne

  • Germany k1llsen

IEM5 Amecrica

  • United States rapha
  • United States DaHang
  • United States czm
  • Netherlands Vo0

IEM5 Australia

  • Australia Dandaking

Europe

  • Russia Cooller
  • Poland av3k
  • France strenx
  • Belarus Cypher
  • Sweden fazz
  • Sweden Spart1e

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』試合スケジュール発表

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 1 月 20 ~ 23 日にウクライナの『Kiev CyberSport Arena』で開催される『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』の試合スケジュールされました。

Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals

Counter-Strike1.6

1月20日(木)

  • Japan 19:00-20:00 Group A: Poland Frag eXecutors [vs] Russia MYM
  • Japan 20:00-21:00 Group A: Sweden SK Gaming [vs] France Electronic Sahara
  • Japan 21:00-22:00 Group A: Poland Frag eXecutors [vs] France Electronic Sahara
  • Japan 21:00-22:00 Group A: Denmark mTw [vs] Russia MYM
  • Japan 22:00-23:00 Group A: Sweden SK Gaming [vs] Germany mousesports
  • Japan 23:00-24:00 Group B: Sweden fnatic [vs] Ukraine Na`Vi
  • Japan 23:00-24:00 Group B: Russia forZe [vs] Denmark Copenhagen Wolves
  • Japan 23:00-24:00 Group B: Sweden fnatic [vs] Ukraine Na`Vi
  • Japan 24:00-25:00 Group B: Germany Alternate [vs] Sweden Lions
  • Japan 25:00-26:00 Group B: Germany mousesports [vs] Sweden Lions
  • Japan 25:00-26:00 Group B: Germany Alternate [vs] Denmark Copenhagen Wolves
  • Japan 25:00-26:00 Group B: Russia forZe [vs] Ukraine Na`Vi
  • Japan 26:00-27:00 Group B: Germany Alternate [vs] Ukraine Na`Vi
  • Japan 27:00-28:00 Group B: Sweden Lions [vs] Denmark Copenhagen Wolves
  • Japan 28:00-29:00 Group B: Sweden fnatic [vs] Russia forZe

1月21日(金)

  • Japan 19:00-20:00 Group A: Denmark mTw [vs] Germany mousesports
  • Japan 20:00-21:00 Group A: France Electronic Sahara [vs] Germany mousesports
  • Japan 20:00-21:00 Group A: Sweden SK Gaming [vs] Russia MYM
  • Japan 21:00-22:00 Group A: Poland Frag eXecutors [vs] Denmark mTw
  • Japan 22:00-23:00 Group A: France Electronic Sahara [vs] Russia MYM
  • Japan 23:00-24:00 Group A: Poland Frag eXecutors [vs] Germany mousesports
  • Japan 24:00-25:00 Group A: Sweden SK Gaming [vs] Denmark mTw
  • Japan 25:00-26:00 Group B: Sweden fnatic [vs] Denmark Copenhagen Wolves
  • Japan 26:00-27:00 Group B: Germany Alternate [vs] Russia forZe
  • Japan 27:00-28:00 Group B: Sweden Lions [vs] Ukraine Na`Vi
  • Japan 28:00-29:00 Group A: Poland Frag eXecutors [vs] Sweden SK Gaming
  • Japan 28:00-29:00 Group B: Russia forZe [vs] Sweden Lions

1月22日(土)

  • Japan 19:00-21:20 Quarter-Final #1: Group A 2位 [vs] Group B 3位
  • Japan 21:40-24:00 Quarter-Final #2: Group B 2位 [vs] Group A 3位
  • Japan 24:00-26:20 Group B 1位 [vs] Quarter-Final #1の勝者
  • Japan 26:20-28:40 Group A 1位 [vs] Quarter-Final #2の勝者

1月23日(日)

  • Japan 19:00-21:20 3位決定戦
  • Japan 24:20-26:40 Grand Final

Quake Live

1月20日(木)

  • Japan 19:00-19:45 Group B: Poland tox1c [vs] Russia cooller
  • Japan 19:00-19:45 Group B: Austria noctis [vs] France GoHLinK
  • Japan 19:45-20:30 Group B: Belarus cypher [vs] Sweden fazz
  • Japan 20:30-21:15 Group B: Belarus cypher [vs] Russia cooller
  • Japan 21:15-22:00 Group B: Austria noctis [vs] Sweden fazz
  • Japan 22:00-22:45 Group B: Poland tox1c [vs] France GoHLinK
  • Japan 22:45-23:30 Group A: Sweden madix [vs] Germany k1llsen
  • Japan 22:45-23:30 Group A: Poland av3k [vs] United Kingdom zsx
  • Japan 23:30-24:15 Group A: France strenx [vs] Sweden Spart1e
  • Japan 24:15-25:00 Group A: Sweden madix [vs] United Kingdom zsx
  • Japan 25:00-25:45 Group A: Poland av3k [vs] Sweden Spart1e
  • Japan 25:45-26:30 Group A: France strenx [vs] Germany k1llsen
  • Japan 26:30-27:15 Group A: Sweden madix [vs] Poland av3k
  • Japan 27:15-28:00 Group A: France strenx [vs] United Kingdom zsx
  • Japan 28:00-28:45 Group A: Germany k1llsen [vs] Sweden Spart1e

1月21日(金)

  • Japan 19:00-19:45 Group B: Austria noctis [vs] Poland tox1c
  • Japan 19:45-20:30 Group B: Belarus cypher [vs] France GoHLinK
  • Japan 20:30-21:15 Group B: Sweden fazz [vs] Russia cooller
  • Japan 21:15-22:00 Group B: Sweden fazz [vs] France GoHLinK
  • Japan 22:00-22:45 Group B: Belarus cypher [vs] Poland tox1c
  • Japan 22:45-23:30 Group B: Austria noctis [vs] Russia cooller
  • Japan 23:30-24:15 Group A: France strenx [vs] Sweden madix
  • Japan 24:15-25:00 Group A: Sweden Spart1e [vs] United Kingdom zsx
  • Japan 25:00-25:45 Group A: Poland av3k [vs] Germany k1llsen
  • Japan 25:45-26:30 Group A: France strenx [vs] Poland av3k
  • Japan 25:45-26:30 Group B: Austria noctis [vs] Belarus cypher

1月22日(土)

  • Japan 19:00-19:55 Quarter-Final #1: Group A 2位 [vs] Group B 3位
  • Japan 19:55-20:50 Quarter-Final #2: Group B 2位 [vs] Group A 3位

1月23日(日)

  • Japan 19:00-19:55 Group B 1位 [vs] Quarter-Final #1の勝者
  • Japan 19:55-20:50 Group A 1位 [vs] Quarter-Final #2の勝者
  • Japan 25:45-26:40 3位決定戦
  • Japan 26:40-27:35 Grand Final

StarCraft2

1月20日(木)

  • Japan 19:00-20:15 Group B: Germany GoOdy [vs] Germany Socke
  • Japan 19:00-20:15 Group B: Czech Republic PredY [vs] Italy ClouD
  • Japan 20:15-21:30 Group B: Sweden SjoW [vs] France SarenS
  • Japan 20:15-21:30 Group B: Czech Republic PredY [vs] Germany Socke
  • Japan 21:30-22:45 Group B: Germany GoOdy [vs] France SarenS
  • Japan 21:30-22:45 Group B: Sweden SjoW [vs] Italy ClouD
  • Japan 22:45-24:00 Group A: Finland Naama [vs] Ukraine White-Ra
  • Japan 22:45-24:00 Group A: Sweden merz [vs] Poland Tarson
  • Japan 24:00-25:15 Group A: Ukraine Kas [vs] United KingdomDeMusliM
  • Japan 24:00-25:15 Group A: Finland Naama [vs] Poland Tarson
  • Japan 25:15-26:30 Group A: Ukraine Kas [vs] Ukraine White-Ra
  • Japan 25:15-26:30 Group A: Sweden merz [vs] United KingdomDeMusliM
  • Japan 26:30-27:45 Group A: Ukraine Kas [vs] Sweden merz
  • Japan 26:30-27:45 Group A: Finland Naama [vs] United KingdomDeMusliM
  • Japan 27:45-29:00 Group A: Ukraine White-Ra [vs] Poland Tarson

1月21日(金)

  • Japan 19:00-20:15 Group B: France SarenS [vs] Italy ClouD
  • Japan 19:00-20:15 Group B: Germany GoOdy [vs] Czech Republic PredY
  • Japan 20:15-21:30 Group B: Sweden SjoW [vs] Germany Socke
  • Japan 20:15-21:30 Group B: Germany GoOdy [vs] Italy ClouD
  • Japan 21:30-22:45 Group B: France SarenS [vs] Germany Socke
  • Japan 22:45-24:00 Group B: Sweden SjoW [vs] Czech Republic PredY
  • Japan 24:00-25:15 Group A: Ukraine Kas [vs] Poland Tarson
  • Japan 24:00-25:15 Group A: Finland Naama [vs] Sweden merz
  • Japan 25:15-26:30 Group A: Ukraine White-Ra [vs] United KingdomDeMusliM
  • Japan 26:30-28:00 Group A: United Kingdom DeMusliM [vs] Poland Tarson
  • Japan 26:30-28:00 Group B: Germany Socke [vs] Italy ClouD

1月22日(土)

  • Japan 19:55-21:40 Quarter-Final #1: Group A 2位 [vs] Group B 3位
  • Japan 21:40-23:25 Quarter-Final #2: Group B 2位 [vs] Group A 3位

1月23日(日)

  • Japan 20:50-22:35 Group B 1位 [vs] Quarter-Final #1の勝者
  • Japan 22:35-24:20 Group A 1位 [vs] Quarter-Final #2の勝者
  • Japan 25:35-27:20 3位決定戦
  • Japan 27:35-29:20 Grand Final

Counter-Strike1.6 部門では、Denmark Full Gaming がデンマークの税金の問題により選手のサポートが出来ないことから出場を辞退しています。
この結果、wazorN 選手がチームを脱退したことも明らかにされました。

Counter-Strike1.6部門に代理出場するチームは後ほど発表されます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』グループ分け発表

Intel Extreme Masters Season V

Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門、Quake Live 部門、StarCraft II 部門のグループ分け発表されました。

Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals

『IEM5 European Championship Finals』は、2011 年 1 月 20 ~ 23 日にウクライナの『Kiev CyberSport Arena』で開催されます。
賞金総額は 79,000 ドルで、各部門で規定順位内に入ると、2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツで開催される『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』への出場権を得ることが出来ます。

各部門の賞金と出場権付与は以下のようになっています。

賞金・出場権

Counter-Strike 1.6 ($50,000)

  • 1位: $20,000 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 2位: $9,500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 3位: $5,500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 4位: $3,200 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: $2,150 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: $2,150 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: $1,500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: $1,500
  • 9-10位: $1,250
  • 9-10位: $1,250
  • 11-12位: $1,000
  • 11-12位: $1,000

Quake Live ($11,000)

  • 1位: $4,000 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 2位: $2,000 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 3位: $1,150 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 4位: $750 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: $500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: $500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: $400
  • 7-8位: $400
  • 9-10位: $350
  • 9-10位: $350
  • 11-12位: $300
  • 11-12位: $300

StarCraft II ($18,000)

  • 1位: $7,500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 2位: $3,500 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 3位: $1,800 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 4位: $1,200 - IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: $800
  • 5-6位: $800
  • 7-8位: $500
  • 7-8位: $500
  • 9-10位: $400
  • 9-10位: $400
  • 11-12位: $300
  • 11-12位: $300

予選グループ分け

Counter-Strike 1.6

Group A

  • Poland Frag eXecutors - NEO、pasha、TaZ、loord、kuben
  • Sweden SK Gaming - RobbaN、allen、face、f0rest、GeT_RIGhT
  • Denmark mTw int. - ArcadioN、ave、zonic、trace、minet
  • Germany mousesports - approx、Tixo、karrigan、roman、Blizard、TBD
  • Russia MeetYourMakers - ROMJkE、edik、xek、Dosia、Fox
  • France esahara.net - sixeR、MAJ3R、Geno、Rara、Yoshi

Group B

  • Sweden fnaticMSI - cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita
  • Sweden Lions - FYRR73、niko、threat、kHRYSTAL、GuX
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus、Edward、starix、esenin、markeloff
  • Germany Team ALTERNATE - approx、KenaN、seraph、mooN、Roman R.
  • Denmark Copenhagen Wolves - BERRY、TAY、Snappi、dalle、zE-
  • Denmark Full Gaming - suraNga、turkizh、zecer、FaagaN、Friis

Quake Live

Group A

  • Germany k1llsen
  • France strenx
  • United Kingdom zsx
  • Poland av3k
  • Sweden Spart1e
  • Sweden madix

Group B

  • Austria noctis
  • Russia Cooller
  • Belarus Cypher
  • Sweden fazz
  • France GoHLink
  • Poland tox1c

StarCraft 2

Group A

  • Ukraine Kas (terran)
  • Sweden merz (terran)
  • Ukraine White-Ra (protoss)
  • Poland Tarson (terran)
  • Finland Naama (terran)
  • United Kingdom DeMusliM (terran)

Group B

  • Germany Socke (protoss)
  • Czech Republic PredY (terran)
  • Sweden SjoW (terran)
  • France SarenS (terran)
  • Germany GoOdy (terran)
  • Italy ClouD (terran)

Quake Live 部門は Iceland serak 選手が出場を辞退したため、Sweden madix 選手が出場となります。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』出場チーム・選手情報

Intel Extreme Masters Season V

Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門、Quake Live 部門、StarCraft II 部門の出場チーム・選手が決定しました。

Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals

Counter-Strike 1.6

  • Poland Frag eXecutors - NEO、pasha、TaZ、loord、kuben
  • Sweden fnaticMSI - cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita
  • Sweden Lions - FYRR73、niko、threat、kHRYSTAL、?
  • Ukraine Natus Vincere - Zeus、Edward、starix、esenin、markeloff
  • Sweden SK Gaming - RobbaN、allen、face、f0rest、GeT_RIGhT
  • Denmark mTw int. - ArcadioN、ave、zonic、trace、minet
  • Germany mousesports - Kapio、Tixo、gob b、karrigan、roman
  • Russia MeetYourMakers - ROMJkE、edik、xek、Dosia、Fox
  • Denmark Copenhagen Wolves - BERRY、TAY、Snappi、dalle、zE-
  • France esahara.net - sixeR、MAJ3R、Geno、Rara、Yoshi
  • Germany Team ALTERNATE - approx、KenaN、seraph、mooN、Roman R.
  • Denmark Full Gaming - suraNga、turkizh、zecer、FaagaN、Friis

Lions のメンバーについては、Sweden fnatic を脱退した Sweden Rasmus "GuX" Stahl 選手が加入なると Catch Gamer が報じています。
※チームからは今のところ正式なアナウンスは出ていません
($PyDa*さん情報提供ありがとうございありがとうございます)

Quake Live

  • Germany k1llsen
  • France strenx
  • Austria noctis
  • Russia Cooller
  • Belarus Cypher
  • United Kingdom zsx
  • Sweden Spart1e
  • Sweden fazz
  • France GoHLink
  • Iceland serak
  • Poland tox1c
  • Poland av3k

StarCraft 2

  • Ukraine Kas (terran)
  • Poland Tarson (terran)
  • Germany Socke (protoss)
  • Czech Republic PredY (terran)
  • Finland Naama (terran)
  • Sweden SjoW (terran)
  • Sweden merz (terran)
  • United Kingdom DeMusliM (terran)
  • France SarenS (terran)
  • Germany GoOdy (terran)
  • Italy ClouD (terran)
  • Ukraine White-Ra (protoss)

『IEM5 European Championship Finals』は、2011 年 1 月 20 ~ 23 日にウクライナの『Kiev CyberSport Arena』で開催されます。
対戦組み合わせについては、後日の発表となります。。

Intel Extreme Masters on Eurosport

Intel Extreme Mastersの YouTube チャンネルでは、ヨーロッパ最大のスポーツ放送ネットワーク『Eurosport』で放送された特集の映像を見ることが出来ます。

Episode I は、『Global Challenge Shanghai』における fnatic の Counter-Strike1.6チームが主役となっています。

Episode II では、『Global Challenge Gamescom』Quake Live 部門が舞台となっており SK Gaming の United States rapha 選手、 mousesports の Russia Cooller 選手が特集されています。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Intel Extreme Masters Season V European Championship』Quake Live 部門、StarCraft II 部門グループ分け発表

Intel Extreme Masters Season V

『Intel Extreme Masters Season V European Championship』Quake Live 部門、StarCraft II 部門のグループ分けが発表されました。

Intel Extreme Masters Season V European Championship

Quake Live 部門、StarCraft II 部門は 6グループのリーグに分かれており、 1 試合勝つ毎に $50 のボーナスが支給される他、各グループの上位 2 選手が European Championship の出場権を得ることが出来ます。また、出場権を得た選手には $150 の追加ボーナスが支払われます。

Quake Live 部門は毎週水曜日22時(CET)、StarCraft II 部門は毎週木曜日19時(CET)からその日のベストマッチを ESL TV にて放送する予定とのことです。

グループ分けは以下の通りです。

Quake Live

Group A

  • France Michael "winz" Bignet
  • United Kingdom Gareth "GaRpY" Marshall
  • Sweden Daniel "a1r-r41d" Gotell
  • Germany Marcel "k1llsen" Paul
  • Poland Maciej "av3k" Krzykowski

Group B

  • Sweden Sebastian "spart1e" Siira
  • France Kevin "strenx" Baeza
  • Ireland Fridbjorn "xrebzy" Davidsen
  • Italy Stefano "spartaz0rd" Conoci
  • Belarus Andrew "Balk" Baltsevich

Group C

  • Austria Richard "noctis" Gansterer
  • Sweden Pelle "fazz" Soderman
  • Germany Philipp "reload" Kotecki
  • Russia Alexsey "Nitrino" Kartashev
  • Poland Emil "DAXIO" Lanuszny

Group D

  • Russia Anton "Cooller" Singov
  • Netherlands Jeffrey "draven" Debipersad
  • Sweden Fredrik "assign" Junttila
  • Italy Alessandro "stermy" Avallone
  • France Alexandre "GoHLinK" Fouchet

Group E

  • Belarus Alexey "Cypher" Yanushevsky
  • Germany Benjamin "calipt" Jakob
  • Sweden Michael "madix" Hindersson
  • Ireland David "serak" Thorvaldsson
  • Belgium Romain "dem0n" Leclercq

Group F

  • Sweden Magnus "fox" Olsson
  • Lithuania Marius "guard" Ivanauskas
  • Czech Republic Krystof "Krysa" Cerny
  • Austria Markus "UwU" Unterwurzacher
  • Russia Konstantin "Cny" Kalganov

StarCraft II

Group A

  • Denmark HasuObs (P)
  • Poland Tarson (T)
  • Ukraine Kas (T)
  • Sweden jimpo (T)

Group B

  • Sweden MorroW (T)
  • Denmark Socke (P)
  • France ServaNt (T)
  • Czech Republic PredY (T)

Group C

  • Finland Naama (T)
  • Sweden SjoW (T)
  • Spain SaJeR (T)
  • Norway Skruf (Z)

Group D

  • United Kingdom DeMusliM (T)
  • Ukraine dimaga (Z)
  • Sweden merz (T)
  • Poland KroLu (P)

Group E

  • Sweden Naniwa (P)
  • Denmark GoOdy (T)
  • France SarenS (T)
  • Lithuania Nbs (T)

Group F

  • Ukraine White-Ra (P)
  • Russia Brat_OK (T)
  • Italy ClouD (T)
  • Romania DeathAngel (Z)

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar