タグ

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2009』日本代表成績

World Cyber Games中国・成都にて開催されている『World Cyber Games 2009』日本代表の成績が確定となりました。

『World Cyber Games 2009』日本代表成績

Virtua Fighter 5

  • 金メダル : Japan FOOD 選手 - 賞金 $7,000 + 賞品 $400 相当

Dungeon and Fighter

  • 銀メダル : Japan CLAY 選手 - 賞金 $3,000 + 賞品 $300 相当
  • 4 位 : Japan YASAI 選手
  • 5-8 位 : Japan KAKI 選手

RED STONE

  • 銀メダル : Japan HAPPY_SWEETS - 賞金 $6,000 + 賞品 $1,200 相当

動画

REDSTONE の動画はアクセスが集中しいているのか現在は閲覧できませんでした。
Dungeon and Fighter は YouTube にアップされているので問題なく視聴できるかと思います。

日本代表は参加した全競技でメダルを獲得。
内訳は金メダル 1 個、銀メダル 2 個となります。
昨年は金銀銅をそれぞれ 1 つずつ獲得し総合成績 5 位だったため、今年は前回よりも順位が上がることになるかもしれません。

日本選手団のみなさんおつかれさまでした。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2009』 RED STONE 部門で日本代表 Happy Sweets が銀メダル獲得

World Cyber Games中国・成都にて開催されている『World Cyber Games 2009』 RED STONE 部門の日本代表 Happy Sweets が銀メダルを獲得しました。

RED STONE 部門結果

  • [金メダル] Korea ComeonBaby - 賞金 $14,000 + 賞品 $1,600 相当
  • [銀メダル] Japan HAPPY_SWEETS - 賞金 $6,000 + 賞品 $1,200 相当
  • [銅メダル] United States Cool_Runnings - 賞金 $3,000 + 賞品 $300 相当

ファイナル

  • Japan HAPPY_SWEETS [×-○] Korea ComeonBaby

詳細なスコアはまだ登録されてないようでした。
Happy Sweets は昨年大会では2チームが出場し、銀・銅メダルを獲得していました。
今回も残念ながら金メダルはならずでしたが、日本の総合成績に大きくプラスになる結果となっています。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2009』 RED STONE 部門で日本代表が決勝戦に進出

World Cyber Games中国・成都にて開催されている『World Cyber Games 2009』 RED STONE 部門の日本代表 Happy Sweets が決勝戦に進出となりました。

RED STONE 予選結果

  • Round1: Japan HAPPY_SWEETS [×-○] Korea ComeonBaby
  • Round2: Japan HAPPY_SWEETS [○-×] United States Cool_Runnings
  • Round3: United States Cool_Runnings [×-○] Korea ComeonBaby
  • Semi Final: Japan HAPPY_SWEETS [○-×] United States Cool_Runnings

予選全勝の Korea ComeonBaby がゼミファイナルに進出し、3 チームのためそのままファイナルに進出が確定。
その後、セミファイナル第 2 試合にて Japan Happy Sweets が United States Cool Runnings に勝利し決勝進出となっています。

決勝対戦組み合わせ

  • Japan HAPPY_SWEETS [vs] Korea ComeonBaby

RED STONE 部門の決勝トーナメントは、日本時間の 13 日 19 時より WCG TV にて中継される予定です。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2009』日本予選 REDSTONE 部門で Happysweets が優勝

World Cyber Games本日、青山スパイラルホール(東京)にて行なわれた『World Cyber Games 2009』日本予選 REDSTONE 部門で、昨年の日本代表『Happysweets』が優勝となりました。

『World Cyber Games 2009』日本予選 REDSTONE 部門

順位

Happysweets

  • 1位: Happysweets [本戦出場権獲得]
  • 2位: noobs
  • 3位: crazythree

Happysweetsは、昨年の Grand Finalにて銀メダル・銅メダルを獲得しており、2年連続での本戦出場となります。

試合結果

青山スパイラルホール1回戦

  • 第1試合:noobs [○-×] naeotishimasu
  • 第2試合:ixion [×-○] crazythree
  • 第3試合:misuriru [○-×] herapanni
  • 第4試合:zousan [×-○] Happysweets

準決勝

  • 第1試合:noobs [○-×] crazythree
  • 第2試合:misuriru [×-○] Happysweets

3位決定戦

  • crazythree [○-×] misuriru

決勝戦

  • Happysweets [○-×] noobs

会場は画像の通り超満員だったとのこと。
WCG 2009 Grand Final は、2009 年 11 月 11 ~ 15 日に中国・成都で開催されます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2009』日本予選 RED STONE 部門の参加登録開始

World Cyber Games『World Cyber Games 2009』日本予選 RED STONE 部門の参加登録が開始されています。

日本予選 RED STONE部門スケジュール

■8月28日(金)~9月9日(水) 13日間
予選エントリー期間
※期間中にエントリーしないと、予選大会に参加できません。

■9月2日(水)~9月9日(水) 8日間
予選大会練習期間(決戦サーバーをオープン)

■9月11日(金)~9月24日(木) 14日間
予選大会 [オンライン]

■10月18日(日)
日本最強決定戦 [場所:東京]

■11月11日(水)~11月15日(日)
World Cyber Games 2009 [場所:中国・成都]

9月にオンライン予選が開催され、10月に日本代表を決定するオフライン決勝大会が行なわれる予定となっています。

予選は、WCG本戦と同じく4vs4のレギュレーションで行なわれます。
昨年は日本代表が銀メダル・銅メダルを獲得し日本の総合成績5位に大きく貢献しました。

大会の詳細、参加登録方法などについては以下の特設サイトをご覧下さい。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games2009』日本予選に『RED STONE』が採用

World Cyber GamesWorld Cyber Games2009』日本予選に『RED STONE』が公式種目として採用されたことが、ゲームの公式サイトにて発表されています。

なんと!今年も、世界最大のゲームイベント公式種目に
『RED STONE』の【決戦】システムが選ばれました!

世界の国々から代表者が集まり、世界最強を決定する大会!!
2008年大会では、惜しくも2位という結果でした。
今年こそ、日本が世界No.1の称号を獲得する為に参戦いたします!

昨年は、日本代表が銀メダル、銅メダルの 2 つを獲得し総合成績に大きく貢献しました。
今年は昨年とはレギュレーションが変更され、2vs2 から 4vs4 となっています。

現在の所、日本予選公式サイトでのアナウンスは行なわれていません。

riku さん情報提供ありがとうございました。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2008』日本代表、金・銀・銅 3つのメダルを獲得し総合成績 5 位

WCG 2008 日本代表

World Cyber Games『World Cyber Games 2008』日本代表が、『World Cyber Games 2008 Grand Final』にて金・銀・銅 3つのメダルを獲得し総合成績 5 位となりました。

『World Cyber Games 2008 Grand Final』日本代表戦績

Virtua Fighter 5 Live Arena

板橋ザンギエフ 選手

  • 金メダル獲得 - 賞金 $10,000 + $1,000VIK

Age of Empires III: The Asian Dynasties

Airlity 選手

  • 決勝トーナメント 1 回戦敗退 (ベスト 8)

nemuke 選手

  • 予選リーグ 3 位 (1 勝 2 敗)

REDSTONE

HappysweetsB

  • 銀メダル獲得 - 賞金 $10,000

HappysweetsA

  • 銅メダル獲得 - 賞金 $5,000

総合順位

順位
1 Korea Korea 3 3 1
2 United States USA 2 0 2
3 Netherlands Netherlands 1 1 3
4 Germany Germany 1 1 2
5 Japan Japan 1 1 1
5 Russia Russia 1 1 1
7 Singapore Singapore 1 1 0
7 United Kingdom United Kingdom 1 1 0
9 Canada Canada 1 0 0
9 DenmarkDenmark 1 0 0
9 Romania Romania 1 0 0

日本は、各メダルを 1 つずつ獲得し、ロシアと並んで総合 5 位という結果になりました。
昨年は 23 位だったので今年は大躍進です。
総合優勝は、7 個のメダルを獲得した韓国で 2 年連続の総合優勝です。
順位に若干の変化はあるものの、上位 4 国の顔ぶれは昨年と同じでした。

各タイトルの結果まとめはまた後ほど。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『WorldCyberGames2008』日本予選サイトで Grand Final の模様を配信

World Cyber Games『WorldCyberGames2008』日本予選サイトにて、ドイツのケルンで行われた Grand Final の模様を本日から 1 週間に渡り配信することが発表されています。

配信情報

放送内容は 1 回あたり 3 時間ほどで、期間中繰り返し配信されるそうです。
日本代表の活躍を要チェックです。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2008 Grand Final』予選リーグ 2 日目 日本選手試合情報

World Cyber Gamesドイツのケルンで開催されている『WorldCyberGames2008 Grand Final』 2 日目の日本代表の試合スケジュールです。

先日は、『Virtua Fighter 5 Live Arena』部門にて板橋ザンギエフ選手が全勝 1 位で決勝トーナメント進出を確定。
『Age of Empires III: The Asian Dynasties』では、Airlity 選手が 2 勝 1 敗で予選を 2 位で通過しています。
さらに、『REDSTONE』部門は決勝トーナメントで HappysweetsA チームがアメリカ代表に勝利し銅メダルを獲得しています。

『WorldCyberGames2008 Grand Final』日本代表試合スケジュール

Age of Empires III: The Asian Dynasties - nemuke 選手

選手 1 vs 選手 2 現地時間 日本時間
Japan nemuke ○-× Taiwan MOR_Dik Nov.07 PM12:00 11 月 7 日 20 時 00 分
Japan nemuke ×-○ Germany StarSkyde Nov.07 PM01:30 11 月 7 日 21 時 30 分
Japan nemuke ×-○ Netherlands Luigi Nov.07 PM03:00 11 月 7 日 23 時 00 分

現時点(11/07 22:45追記時)で nemuke 選手は 1勝1敗という成績です。
残念ながら、nemuke選手はLuigi 選手に敗退し、予選3位という結果になりました。

予選結果

  • 1位: Netherlands Luigi [予選通過]
  • 2位: Germany StarSkyde [予選通過]
  • 3位: Japan nemuke
  • 4位: Taiwan MOR_Dik

REDSTONE - 決勝戦

選手 1 vs 選手 2 現地時間 日本時間
Japan HappysweetsB ×-○ Korea Comeonbaby Nov.07 PM 13:00 11月7日21時

HappysweetsB が勝利すれば見事、金メダル獲得となります。

結果

  • 1位: Korea Comeonbaby [金メダル]
  • 2位: Japan HappysweetsB [銀メダル]
  • 3位: Japan HappysweetsA [銅メダル]
  • 4位: United States USA_

日本は残念ながら決勝戦で敗退し、銀メダル獲得となりました。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2008 Grand Final』日本選手試合情報

World Cyber Gamesドイツのケルンで開催されている『WorldCyberGames2008 Grand Final』において、本日日本代表選手が試合を行っています。

『WorldCyberGames2008 Grand Final』日本代表試合スケジュール

もう少し早く紹介するつもりでしたが個人的な都合で告知が遅れてしまいました。

Virtua Fighter 5 Live Arena - 板橋ザンギエフ 選手

選手1 vs 選手2 現地時間 日本時間
Japan ITABASHI ○-× Singapore Tetra Nov.06 PM12:00 11月6日20時00分
Japan ITABASHI ○-× Kazakstan [X1] Nov.06 PM01:00 11月6日21時00分
Japan ITABASHI ○-× Germany EmssiOne Nov.06 PM02:30 11月6日22時30分
Japan ITABASHI ○-× Sweden Bob. Nov.06 PM03:30 11月6日23時30分
Japan ITABASHI ○-× Bulgaria dimnik Nov.06 PM04:30 11月7日00時30分

板橋ザンギエフ選手は、初戦の対戦相手であるTetra選手に勝利。
Tetra選手は、『Championship Gaming Series』の『Singapore Sword』に所属していたプロゲーマーです。
この一勝はかなり大きいのではないでしょうか。

予選順位

  • 1位: 5勝0敗 Japan ITABASHI [予選通過]
  • 2位: 3勝2敗 Singapore Tetra [予選通過]
  • 2位: 3勝2敗 Sweden Bob.
  • 2位: 3勝2敗 Germany EmssiOne
  • 5位: 1勝4敗 Kazakstan [X1]
  • 6位: 0勝5敗 Bulgaria dimnik

結局、板橋ザンギエフ選手は全勝で予選を1位通過です。
2位は3勝2敗で3選手が並びましたが、Tetra選手が予選を通過。
同率のため、敗退ラウンド数が少ないで予選通過が決定されたのだと思います。

『Virtua Fighter 5 Live Arena』のスケジュールは以下から確認できます。

Age of Empires III: The Asian Dynasties - Airlity 選手

選手1 vs 選手2 現地時間 日本時間
Japan Airlity ○-× Czech Republic [nex]M4rKy Nov.06 PM 12:00 11月6日20時00分
Japan Airlity ○-× Mexico CondeMontecristo Nov.06 PM 01:30 11月6日21時30分
Japan Airlity ×-○ Colombia Asgard Nov.06 PM 03:00 11月6日23時00分

予選順位

  • 1位: Colombia Asgard [予選通過]
  • 2位: Japan Airlity [予選通過]
  • 3位: Czech Republic [nex]M4rKy
  • 4位: Mexico CondeMontecristo

日本代表の Airlity 選手が、見事2位で予選通過!決勝トーナメントに進出です。
この時点で世界ベスト 8 が確定となりました。

REDSTONE - Happysweets(2チーム)

選手1 vs 選手2 現地時間 日本時間
Japan HappysweetsA ×-○ Korea Comeonbaby Nov.06 PM 12:00 11月6日20時00分
Japan HappysweetsB ○-× United States USA_ Nov.06 PM 12:00 11月6日20時00分
Japan HappysweetsA ○-× Japan HappysweetsB Nov.06 PM 12:30 11月6日20時30分
Japan HappysweetsA ○-× United States USA_ Nov.06 PM 01:00 11月6日22時00分
Japan HappysweetsB ×-○ Korea Comeonbaby Nov.06 PM 01:00 11月6日22時00分

予選順位

  • 3勝0敗: Korea Comeonbaby
  • 2勝2敗: Japan HappysweetsB
  • 1勝2敗: Japan HappysweetsA
  • 0勝3敗: United States USA

予選の結果は上記の通り。
これで終了かと思いきや、スケジュールを見てみると現地時間6日2時(日本時間6日23時)にシングルイルミネーション準決勝が行われ、現地時間6日3時(日本時間7日0時)に3位決定戦、現地時間7日13時(日本時間7日21時)に決勝戦が行われます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar