Negitaku.org esports > > The International 2017

タグ

DOTA 2 賞金総額26億円、Dota 2公式世界大会『The International 2017』でTeam Liquidが優勝、優勝賞金11億円を獲得

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』Grand Finalで Europe Team Liquid が China Newbee に勝利し優勝賞金約11億円を獲得しました。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催された、eスポーツ史上最高賞金総額約2,400万ドル(約26億円)以上のDota 2公式世界大会です。
グランドファイナル(決勝戦)は、スポーツ競技でも使用される「KeyArena」にて実施されました。

グランドファイナルには、勝者側トーナメントから2014年大会を制した China Newbee、敗者側から有名チームEurope Team Liquid が進出しました。

Team Liquidは今大会で圧倒的な強さを見せる中国勢 China LGD Gaming、China LGD Forever Youngを立て続けに下しており、China Newbeeを倒して最後の総仕上げをしたいところです。

Grand Final

Game 1
Game 1は序盤2分でTeam Liquidが2キル、3分半で4キル、8分には9-1と大きくリード。
Slarderを使用するGH選手が複数のキルに関与する素晴らしい動きを見せました。

Liquidの勢いは止まらず、機動力が高いSlarderにLifestealerがスキルで寄生し敵を奇襲するコンボでさらにキルを獲得。

その一方でNatures ProphetのMinD_ContRoL選手、Troll WarlordのMiracle-選手はタワーを次々に破壊。ゲームの主導権を完全に握られた China Newbeeはいいところを見せる事が出来ないまま、27分で「gg」をコールし投了となりました。

Game 2
Newbeeが序盤8分で8キルリード。
Liquidは自陣に複数のWardが刺されており、ファームすら出来ない状況に。
NewbeeはScccのQueen of Painなどがマップコントロール有利を利用して奇襲を掛けキルを獲得。Liquidは苦しい展開が続きます。

Liquidは各選手がバラバラな状態でファームしているところを狙われているのを修正し、固まった動きでGank(奇襲攻撃)を開始。Earthshakerのスタン、NecrophosとAncient ApparitionのUltimateスキルを単体キャラに重ねる徹底ぶりで徐々にキルを返していきます。

その間、お金を稼ぎやすいヒーローであるMiracle-選手のAlchemistが主要なアイテムを揃え、最強の中立クリープRoshanが落とす復活アイテム「Aegis」を手に入れて猛然とタワープッシュを開始。圧倒的な破壊力でサードタワーまでを落としながら、集団戦も制したTeam Liquidが序盤の劣勢がウソのようにゲームの主導権を掴み、China Newbeeは34分で「gg」。Team Liquidが優勝に王手を掛けました。

Game3
序盤からNewbeeが集団で動き、LiquidのキープレーヤーであるMiracle-選手から連続でキルを獲得。ゲームは中盤頃まで Newbee を中心に展開。Shadow Shaman、Death Prophetなどがオブジェクト破壊に優れるヒーローがタワーを破壊していきました。

大きな転機となったのは28分頃のRoshanを巡る集団戦。先にRoshanを狩っていた Newbeeを、Miracle-選手のJuggernaut、GH選手のEarth Shakerなど破壊力に優れるヒーローが急襲。Liquidがこの集団戦で勝利しゲームの流れを取り戻します。

そこからはTeam Liquidがタワーを破壊し続けゲームをリード。40分頃、Roshanを巡る2分近い膠着状態から始まった集団戦をまたもやMiracle-のJuggernaut、GHのEarth Shakerが大きなダメージソースとなり勝利。サードタワー前の集団戦も制し、45分頃に China Newbee が3度目の「gg」をコールし、Europe Team Liquidが3タテで世界王者の称号と賞金約11億円を手にしました。

結果 (配信アーカイブ)

順位・賞金 - $24,663,529(約26億9202万円, $1=109.15円)

基本賞金総額は160万ドルですが、大会関連のゲーム内アイテムが購入される度に、その25%が賞金総額に配分される仕組みが導入されています。現在も賞金総額は増額を続けているので、最終的な金額はあらためて更新したいと思います。

  • 1位: Europe Team Liquid - $10,807,953 (約11億7968万円)
  • 2位: China Newbee - $3,930,165 (約4億2897万円)
  • 3位: China LGD.Forever Young - $2,579,171 (約2億8151万円)
  • 4位: China LGD Gaming - $1,719,447 (約1億8767万円)
  • 5-6位: China Invictus Gaming - $1,105,359 (約1億2064万円)
  • 5-6位: Russia Virtus.pro  - $1,105,359 (約1億2064万円)
  • 7-8位: Russia Team Empire - $614,088 (約6027万円)
  • 7-8位: Europe OG - $614,088 (約6027万円)
  • 9-12位: Philippines TNC Pro Team - $368,453 (約4021万円)
  • 9-12位: United States Digital Chaos - $368,453 (約4021万円)
  • 9-12位: United States Evil Geniuses - $368,453 (約4021万円)
  • 9-12位: Europe Team Secret - $368,453 (約4021万円)
  • 13-16位: China iG Vitality - $122,818 (約1340万円)
  • 13-16位: Philippines Execration - $122,818 (約1340万円)
  • 13-16位: Canada Cloud 9 - $122,818 (約1340万円)
  • 13-16位: Peru Infamous - $122,818 (約1340万円)
  • 17-18位: Malaysia Fnatic - $61,409 (約670万円)
  • 17-18位: Europe HellRaisers - $61,409 (約670万円)


偉業を成し遂げたキャプテンの Germany KuroKy 選手は、感極まって涙していました。

kuro

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi?, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 賞金総額26億円、Dota 2公式世界大会『The International 2017』最終日(決勝・3位決定戦)が8/13(日)2時より開始

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』の最終日が8/13(日)2時より開始予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,400万ドル(約26億円)以上のDota 2公式世界大会です。

prize-money0812

最終日では、グランドファイナルの出場残り1チームを決定する敗者側トーナメントファイナル China LGD.Forever Young vs. Europe Team Liquid がまず実施されます。グランドファイナルは、この勝利チームと勝者側トーナメントを勝ち上がった China Newbee が優勝賞金約11億円をかけて激突します。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

Losers Final (Best of 3)

  • 8/13(日)2:00~ China LGD.Forever Young [1-2] Europe Team Liquid

Grand Final (Best of 5)

  • 8/13(日)7:00~ China Newbee [vs] Europe Team Liquid

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位: China LGD.Forever Young
  • 4位: China LGD Gaming
  • 5-6位: China Invictus Gaming
  • 5-6位: Russia Virtus.pro 
  • 7-8位: Russia Team Empire
  • 7-8位: Europe OG
  • 9-12位: Philippines TNC Pro Team
  • 9-12位: United States Digital Chaos
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi?, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 『Dota 2』最新ヒーロー2体が公式世界大会で発表、「The Dueling Fates」アップデートにてリリース予定

hero-1

Valveがアメリカ・シアトルで開催されているDota 2世界大会『The International 2017』会場にて、新ヒーロー2体を発表しました。

「The Dueling Fates」アップデートにて最新ヒーローが2体追加予定

大会5日目、ラストに「Special Presentation」の実施が予告されカウントダウンと共にオーケストラの壮大な演奏がスタート。これはついに『Half-Life 3』の発表かと期待しましたがもちろんそのようなことはなく、新ヒーローを紹介するムービーが再生されました。

登場したのは、サーベルとアクロバティックな動きを特徴するヒーローで、丸まって敵に突撃するというスキルと思われる攻撃を確認できました。

hero-2

さらに、妖精らしき姿のヒーローも登場。こちらはしもべのようなキャラクターを飛ばして攻撃しようとするシーンが紹介されました。

hero-3

ヒーロー紹介の動画は、以下から見ることができます。

トレーラー

配信アーカイブ (オーケストラ、観客の反応あり)

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay5(勝者側決勝、敗者側ラウンド4・5)が8/12(土)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay5が8/12(土)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,400万ドル(約26億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day 5ではグランドファイナル進出をかけた China Newbee vs China LGD.Forever Young による勝者側トーナメント決勝と、China Invictus Gamingと China LGD-GAMINGによる敗者側ラウンド4
、そして敗者側ラウンド4勝者と Europe Team Liquid による敗者側ラウンド5が実施されます。

現在は5チームが残っており、そのうち中国が4チーム、ヨーロッパ Team Liquid 1チーム という内訳です。Team Liquidが敗れた時点で、グランドファイナルは中国チーム同士の対戦となります。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

8/12(土)

  • 敗者側ラウンド4 02:00~ China Invictus Gaming [vs] China LGD Gaming
  • 勝者側ファイナル 05:00~ China Newbee [vs] China LGD.Forever Young
  • 敗者側ラウンド5 08:00~ Europe Team Liquid [vs] 敗者側ラウンド4勝者

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位: Russia Virtus.pro 
  • 7-8位: Russia Team Empire
  • 7-8位: Europe OG
  • 9-12位: Philippines TNC Pro Team
  • 9-12位: United States Digital Chaos
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay4(ベスト8、オールスター)が8/11(金)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay4が8/11(金)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,400万ドル(約26億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day 4では敗者側トーナメントラウンド3(ベスト8)・ラウンド4(ベスト6)、そしてオールスターマッチが実施されます。

Day 3で行なわれた勝者側トーナメント準決勝では、今大会絶好調の China LGD.Forever Young が見事なチーム力で Russia Virtus.pro を2-0で下し、China Newbee との勝者側トーナメントファイナルに進出しています。China LGD.Forever Youngは Game 2でサポート陣 Ahfu選手のEarth Spirit、ddc選手のAncient Apparition が非常に素晴らしい立ち回りでした。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

8/11(金)

  • 敗者側ラウンド3 02:00~ Europe Team Liquid [vs] Russia Team Empire
  • 敗者側ラウンド3 05:00~ Europe OG [vs] China LGD Gaming
  • 勝者側ラウンド4 08:00~ Russia Virtus.pro [vs] Europe Team Liquid [or] Russia Team Empire
  • 勝者側ラウンド4 12:00~ オールスター Team Radiant [vs] Team Dire
    • Team Radiant - RAMZES666, SumaiL, s4, BoBoKa, KuroKy
    • Team Dire - N0tail, Miracle-, UNiVeRsE, Kaka, Solo

オールスターゲームでは、新ヒーローや新モードのサプライズ発表がこれまでの定番となっています。今大会も何らかの発表があるかもしれません。

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位: Philippines TNC Pro Team
  • 9-12位: United States Digital Chaos
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay3が8/10(木)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay3が8/10(木)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day 3では敗者側トーナメントラウンド2の残り2試合と勝者側トーナメント準決勝2試合が実施されます。

Day2では、『The Shanghai Major 2016』王者の Europe Team Secret と 『The International 2015』王者の United States Evil Geniusesといった人気チームが姿を消す結果となりました。

メインイベント 試合スケジュール

tournament-day2

8/10(木)

  • 敗者側ラウンド2 02:00~ Philippines TNC Pro Team [vs] Europe OG
  • 敗者側ラウンド2 05:00~ China LGD Gaming [vs] United States Digital Chaos
  • 勝者側セミファイナル 08:00~ China Invictus Gaming [vs] China Newbee
  • 敗者側 Round 2 11:00~ China LGD.Forever Young [vs] Russia Virtus.pro

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位: United States Evil Geniuses
  • 9-12位: Europe Team Secret
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインイベントDay2が8/9(火)2時開始予定、Day1で4チームが脱落

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のメインイベントDay2が8/9(火)2時よりスタート予定です。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会はダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、Day1では勝者側トーナメントの準々決勝2試合、敗者側ラウンド1の4試合が行なわれました。

勝者側では China Invictus GamingとChina Newbee の中国勢が、Europe Team Liquid、United States Evil Geniusesの欧米勢を敗者側トーナメント送りに。

敗者側トーナメントラウンド1では、Europe Team Secret、Europe OG、Russia Team Empire、United States Digital Chaosが Best of 1の一発勝負に勝利しトーナメント残留を決めました。

tournament-day1

メインイベント 試合スケジュール

8/9(水)のDay2 では、勝者側準決勝の残り2試合と、敗者側ラウンド2の2試合が行なわれます。

8/9(水)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ China LGD.Forever Young [vs] Philippines TNC Pro Team
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ China LGD Gaming [vs] Russia Virtus.pro
  • 敗者側 Round 2 08:00~ Europe Team Liquid [vs] Europe Team Secret
  • 敗者側 Round 2 11:00~ United States Evil Geniuses [vs] Russia Team Empire

ストリーミング配信

試合スケジュール

順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5-6位:
  • 5-6位:
  • 7-8位:
  • 7-8位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 9-12位:
  • 13-16位: China iG Vitality
  • 13-16位: Philippines Execration
  • 13-16位: Canada Cloud 9
  • 13-16位: Peru Infamous
  • 17-18位: Malaysia Fnatic
  • 17-18位: Europe HellRaisers

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』メインステージ進出の16チーム決定、8/8(火)2時開始予定

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のグループステージが終了し、メインステージに進出する16チームが決定しました。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会には招待6チーム、「ヨーロッパ」「中国」「アメリカ」「東南アジア」予選を勝ち抜いた12チームを併せた18チームが出場しています。

8月2~5日にかけて「グループステージ」が9チーム・2グループに別れ総当たり方式で実施されました。最終成績の各グループ1~4位が、ダブルイリミネーション方式トーナメントで実施される「メインイベント」の勝者側トーナメント、5~8位は敗者側トーナメントに進出、9位は予選敗退となり以下のような結果となりました。

敗者側トーナメント側のチームは敗北すると脱落となり順位が確定しますが、勝者側トーナメントのチームは、一度負けても敗者側トーナメントにまわって望みをつなぐことができるというアドバンテージがあります。

グループステージ

Group A

  • 13勝3敗: Europe Team Liquid [勝者側トーナメント進出]
  • 12勝4敗: China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Philippines TNC Pro Team [勝者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: Europe Team Secret [敗者側トーナメント進出]
  • 7勝9敗: China iG Vitality [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Russia Team Empire [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Peru Infamous [敗者側トーナメント進出]
  • 2勝14敗: Malaysia Fnatic [予選敗退]

Group B

  • 14勝2敗: China LGD.Forever Young [勝者側トーナメント進出]
  • 11勝5敗: China Newbee [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • 10勝6敗: China Invictus Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • 9勝7敗: Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: Canada Cloud 9 [敗者側トーナメント進出]
  • 6勝10敗: United States Digital Chaos [敗者側トーナメント進出]
  • 5勝11敗: Philippines Execration [敗者側トーナメント進出]
  • 1勝15敗: Europe HellRaisers [予選敗退]

勝者側トーナメント8チーム中3チームが中国と、相変わらずの強さを見せつけています。China LGD.Forever Young は Day2 まで無敗、勝率87.5%という驚異の成績での1位通過です。

Europe OG、Europe Team Secretなどの人気チームが敗者側に落ちてしまったのはファンにとって予想外だったのではないでしょうか。

Russia Virtus.pro、Philippines TNC Pro Team あたりが個人的には気になるチームです。

メインイベント 試合スケジュール

8/8(火)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ Europe Team Liquid [vs] China Invictus Gaming
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ United States Evil Geniuses [vs] China Newbee
  • 敗者側 Round 1 08:00~ Europe Team Secret [vs] Philippines Execration
  • 敗者側 Round 1 11:00~ Canada Cloud 9 [vs] Russia Team Empire
  • 敗者側 Round 1 13:00~ Europe OG [vs] Peru Infamous

8/9(水)

  • 勝者側 準々決勝 02:00~ China LGD.Forever Young [vs] Philippines TNC Pro Team
  • 勝者側 準々決勝 05:00~ China LGD Gaming [vs] Russia Virtus.pro
  • 敗者側 Round 2 08:00~
  • 敗者側 Round 2 11:00~

ストリーミング配信

試合は順次展開されていきます。試合順は下記の公式ページでご確認ください。

試合スケジュール

トーナメント予想が8/6(日)18時頃より登録スタート

turney

メインイベントの結果を予想する公式企画が、大会関連ゲーム内アイテム「The International Battle Pass 2017」の購入者を対象に8/6(日)18時頃よりスタートします。

予想を的中させることで大量の「Battle Point」を獲得可能。「Battle Point」を手に入れてレベルを上げると、レベルごとに設定されたレアなゲーム内アイテムを入手できます。

また、8月25日までにレベル1000到達で「COLLECTOR'S AEGIS」、レベル2000で「BABY ROSHAN」スタチューといった必ずもらえる実物レアグッズの申し込みが可能となります。

BABY ROSHAN

本大会は、大会関連ゲーム内アイテム売上のうち25%が基本賞金総額160万円に上乗せされる仕組みとなっており、現在の賞金総額は「$23,772,146(約26億3086万円, $1=110.67)」となっています。

prize

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』が8/3(木)1時より開幕、賞金総額はeスポーツ史上最高の25億円以上

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』のグループステージが日本時間の8/3(木)1時よりスタートします。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会には招待6チーム、「ヨーロッパ」「中国」「アメリカ」「東南アジア」予選を勝ち抜いた12チームを併せた18チームが出場します。

「グループステージ」は9チーム・2グループに別れ、総当たり方式で4日間かけて実施されます。最終成績の各グループ1~4位がプレーオフに当たる「メインイベント」の勝者側トーナメント、5~8位は敗者側トーナメントに進出。9位は予選敗退となります。

試合は8/3(木)1時ころより、4試合ずつ同時に実施予定です。
大会は、ストリーミング配信およびゲームクライアント内のDota TVで観戦可能となります。

ストリーミング配信

試合は順次展開されていきます。試合順は下記の公式ページでご確認ください。

試合スケジュール

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

グループステージ

Group A

  • United States Evil Geniuses
  • Philippines TNC Pro Team
  • Europe Team Liquid
  • China iG Vitality
  • China LGD Gaming
  • Malaysia Fnatic
  • Europe Team Secret
  • Russia Team Empire
  • Peru Infamous

Group B

  • Europe OG
  • Canada Cloud 9
  • China Newbee
  • China Invictus Gaming
  • Russia Virtus.pro
  • United States Digital Chaos
  • China LGD.Forever Young
  • Philippines Execration
  • Europe HellRaisers

情報元

関連ニュース

DOTA 2 Dota 2公式世界大会『The International 2017』のグループステージ組み合わせ発表

The International 2017

Dota 2公式世界大会『The International 2017』グループステージ組み合わせが発表されています。

The International 2017

『The International 2017』は、2017年8月2~12日にアメリカのシアトルで開催される、eスポーツ史上最高賞金総額2,300万ドル(約25億円)以上のDota 2公式世界大会です。

大会には招待6チーム、「ヨーロッパ」「中国」「アメリカ」「東南アジア」予選を勝ち抜いた12チームを併せた18チームが出場します。

本戦出場チーム - 18チーム

招待

  • Europe OG - n0tail, ana, s4, JerAx, Fly
  • Russia Virtus.pro - RAMZES666, No[o]ne-, 9pasha, Lil, Solo
  • United States Evil Geniuses - Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, zai, Cr1t-
  • Europe Team Liquid - MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Op, Xxs, BoBoKa, Q
  • China Newbee - Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選

  • ヨーロッパ 1位 Europe Team Secret - MP, Midone, Khezu, Puppey, YapzOr
  • ヨーロッパ 2位 Europe HellRaisers - Swiftending, Keyser, 33, j4, MiLAN
  • CIS 1位 Russia Team Empire - Chappie, fn, Ghostik, Miposhka, RodjER

中国予選

  • 中国予選 1位 China iG Vitality - Paparazi灬, Sakata, InJuly, super, dogf1ghts
  • 中国予選 2位 China LGD.Forever Young - Monet, Super, Inflame, Ahfu, ddc
  • 中国予選 3位 China LGD Gaming - Ame, Maybe, old eLeVeN, Yao, Victoria

東南アジア予選

  • 東南アジア予選 1位 Philippines TNC Pro Team - Raven, Kuku, Sam_H, Tims, 1437
  • 東南アジア予選 2位 Malaysia Fnatic - Ahjit, QO, Ohaiyo, Febby, DJ
  • 東南アジア予選 3位 Philippines Execration - Nando, CartMaN, Raging Potato, Kim0, RR

アメリカ予選

  • 北アメリカ予選 1位 Canada Cloud 9 - EternaLEnVy, FATA-, MSS, Aui_2000, pieliedie
  • 北アメリカ予選 2位 United States Digital Chaos - mason, Abed, Forev, BuLba, DuBu
  • 南アメリカ予選 1位 Peru Infamous - Benjaz, Timado, Kingteka, Matthew, Accel

グループステージ

Group A

  • United States Evil Geniuses
  • Philippines TNC Pro Team
  • Europe Team Liquid
  • China iG Vitality
  • China LGD Gaming
  • Malaysia Fnatic
  • Europe Team Secret
  • Russia Team Empire
  • Peru Infamous

Group B

  • Europe OG
  • Canada Cloud 9
  • China Newbee
  • China Invictus Gaming
  • Russia Virtus.pro
  • United States Digital Chaos
  • China LGD.Forever Young
  • Philippines Execration
  • Europe HellRaisers

「グループステージ」は8/2(水)~5(土)にかけて総当たり方式で実施されます。各チームは「Radiant」「Dire」の両陣営で2試合を実施。最終成績の各グループ1~4位がプレーオフに当たる「メインイベント」の勝者側トーナメント、5~8位は敗者側トーナメントに進出。9位は予選敗退となります。

本大会は優勝すれば10億円を越える賞金を手にすることが出来ますが、予選敗退の17-18位ではわずか約630万円ほどとなってしまいます(それでも他タイトルと比べればかなり多いですが)。

グループステージの対戦順は下記の大会特設サイトで確認する事が出来ます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar