タグ

Counter-Strike ムービー『WCG 2010 Presented by SteelSeries』

ムービー『WCG 2010 Presented by SteelSeries』

World Cyber Games 2010』のフラグムービー『WCG 2010 Presented by SteelSeries』がリリースされています。

WCG 2010 Presented by SteelSeries

『WCG 2010 Presented by SteelSeries』は e-Motion Productions が手がけた WCG 2010 の名シーンをまとめたムービーです。

世界ナンバーワンを決める国際大会で登場したスーパーブレー集となっているため、どのシーンも見応え充分。
BGM の展開と合わせたシーン編集が見事で魅入られること間違いなしです。

特に 4:00 あたりの Ukraine STARIX 選手の AWP 4 フラグと BGM の変調を組み合わせたシーンが好みでした。

BGM

  • Groove Addicts - Ashes to Ashes
  • Atreyu - Slow Burn
  • Dead by April - Losing You
  • Two Steps From Hell - False King

視聴

WCG 2010 Presented by SteelSeries-1-WCG 2010 Presented by SteelSeries-2-

Kinz さん情報提供ありがとうございました。

情報元

関連ニュース

StarCraft kurOa 選手による『World Cyber Games 2010』参加レポート

World Cyber GamesWorld Cyber Games 2010』に StarCraft部門の日本代表として出場した kurOa 選手のレポートをお送りいただきました。

kurOa 選手は『ZOWIE GEAR』および『PC Ark』のスポンサードを受けて同大会に出場しています。

kurOa 選手による『World Cyber Games 2010』参加レポート

予選グループ試合総括

予選は 1 本勝負の総当たりグループ戦で行われました。
グループリーグ A の事前の予想としては、韓国代表の Jaedong 選手と、中国代表の f91- 選手が、他を大きく離して通過するだろうとの予想でした。
両選手ともこれまでの大会で実績を上げており特に Jaedong 選手は、現在世界ランキング 2 位の選手です。しかし、f91- 選手は大会直前に新しくリリースされた Starcraft2 にフォーカスしていた為か、あまり Starcraft の勝負勘が冴えてなくポーランド代表の Yayba 選手と Jaedong 選手に負けてしまい予選グループリーグ敗退という結果になってしまいました。
予選グループ A からは韓国代表 Jaedong とポーランド代表 Yayba が通過しました。
私小池の予選グループ最終成績は残念ながら4戦0勝4敗となりました。

決勝トーナメント感想

決勝トーナメントは BO3 のシングルイルミネーションで行われました。
まず印象に残ったのは、予選 A グループ 2 位の Yayba 選手が予選 D グループ 2 位の White-Ra 選手に対して 2-1 で制したのが印象的でした。
White-Ra 選手に、試合後伺った話だと「基本的にマクロは負けてなかったが、ユニットコントロールで大きくミスを連発してしまい、本来負けるべき相手ではない Yayba 選手に負けてしまった。」とのことでした。
その後の優勝争いは韓国代表の Jaedong 選手と Flash 選手だったはずなのですが、トーナメントの都合上、両選手が準決勝で当たってしまった為、決勝戦が Goojila 選手 vsFlash 選手になったのも印象的でした。
今大会での一番の番狂わせを演じてくれたのは 4 位に入賞した Yayba 選手だったように思えます。
そして、その準決勝で行われた Jaedong 選手 vsFlash 選手の試合はどれも接戦で、素晴らしい内容の試合でした。内容を上手く伝えることが出来ないほどのハイレベルな戦いを見ることが出来ました。

試合分析 1試合目

試合分析 1試合目vs Korea Jaedong (Zerg)
ゲーム序盤 Jaedong 選手の 2ndBase 建設を自軍の Pylon 建築で妨害し止める。これで有利にゲーム展開を進めようとしたが、相手の早めの Zergling 攻撃に対して 2 個目の防御用 Cannon が 20 秒という大幅な遅れてしまった。その為、相手の Zergling の自陣侵入を許し、7Worker を失い。防衛の為に Worker を使わざる得なかった。その間、資源を掘れず資源面で多大なダメージを被る。その後、2ndBase を確保し、相手は最速で空中 Unit の Mutalisk を生産することを予想できていたため、防衛用の Cannon を建築するも間に合わず投了し、試合終了

試合分析 2試合目

試合分析 2試合目vs China f91- (Zerg)
序盤の展開はお互い 2ndBase を確保しつつ覗うという一般的な展開となる。
中盤 Mutalisk による空中からの偵察を兼ねたハラスを受けるも、こちらのディフェンスの数を見て無理と判断し一時撤退。
その後、2ndBase 固めと、Upgrade を相手は行う。この内政固めを見て Zealot, Dragoon, High Templar の数を揃え、数回攻撃を行うもいずれも失敗。以後、相手は自陣入口の丘を Lurker, Hydra, Zergling で防御を固め、決定的な攻撃は行わずコストの安い Zergling のみによるハラスを行ってくる。
そして、ゲーム中盤で相手の Zergling, Defiler のコンビネーションにより、壊滅的なダメージを受けるもベースをとりつつ奮闘する。しかし Zerg のヘビーユニット Ultralisk が出て到底復帰できないと判断、投了し試合終了

試合分析 3試合目

試合分析 3試合目vs Poland Yayba (Protoss)
この相手に対して種族がミラーということもあり、序盤の細かい責め合いからは差がなかなか生まれないため、上位 Unit である Dark Templar から Adun, Archive とアップグレードを活かし SpdUp Zealot, Archon でプレッシャーをかけつつ Map Control を確保した上で、相手より早い段階で 2nd, 3rd を取る手法を試みる。しかし、本来 2nd 建築後すぐ作るはずの Forge そして防御用 Cannon が遅れ、相手の Dark Templar 輸送により自陣が壊滅的ダメージを受けて投了し、試合終了。

試合分析 4試合目

試合分析 4試合目vs Russia Advocate (Terran)
この相手に対しては Tau Cross というマップの特性上、狭い進路に Pylon1 個を建築することによって、ユニットの出入りを妨害することが出来るので、それを利用し相手の偵察を妨害、そしてもうひとつの Base を早めに取ることにより、相手より資源的優位に立つことを可能にする手法を用いました。
しかし相手の Tank, Marine, Vulture による序盤の Rush に対して Dragoon で相手の Marine を削るもベースの入口を Pylon で塞ぐのを忘るというミスを犯し、そのままベースに入られた為、続行不可と判断し投了、試合終了となりました。

WCG2010 総括

今回の WCG2010 において良い成績は残せなかったものの、世界というレベルの高い舞台で戦い、生で経験できたことは自分にとってすごくプラスに働きました。
また、世界のトッププレイヤー達との交流も持て、プライベートでも仲良くなることができました。その関係を無駄にしないためにも、今後は Starcraft だけではなく、Starcraft2 も続けてやってみようというやる気に繋がりました。

同じ Starcraft 日本代表として戦った楠本“ nazomen ”翔選手は、同じく予選リーグ敗退で終わってしまいましたが、鉄拳の日本代表として戦った Abe “アオ” Akihiro 選手、kitahara “ほんだ” shutaro 選手は、それぞれ、銀メダルと銅メダルを獲得し、日本の存在感を示すことができました。

このような素晴らしい経験を積ませてくださった関係者の皆様、日本予選を主催してくださったテクノブラッド様、大会のスポンサーを(株)ソリッドレイ研究所様、そしてスポットスポンサーをして頂いた PC Ark 様、ZOWIE GEAR 様、練習場所を提供して頂いたポジション 2 様、WorldPC 様、本当にありがとうございました。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2010』で韓国が総合優勝、日本は 10 位に

World Cyber Games

2010 年 9 月 30 ~ 10 月 3 日にかけてアメリカ・ロサンゼルスにて開催された『World Cyber Games 2010』で韓国が総合優勝、日本は 10 位となりました。

World Cyber Games 2010

『World Cyber Games 2010』では PC 6 種目、Xbox360 3 種目、モバイル 1 種目、プロモーションゲーム 3 種目の計 13 種目で競技が行なわれ、以下のような結果となっています。

獲得メダル数

順位 国名
1位 Korea 韓国 3 2 3
2位 Brazil ブラジル 1 1 0
2位 United Kingdom イギリス 1 1 0
2位 Germany ドイツ 1 1 0
5位 Australia オーストラリア 1 0 0
5位 Ukraine ウクライナ 1 0 0
5位 Sweden スウェーデン 1 0 0
5位 United States アメリカ 1 0 0
9位 Netherlands オランダ 0 1 2
10位 Japan 日本 0 1 1
11位 Austria オーストリア 0 1 0
11位 Denmark デンマーク 0 1 0
11位 China 中国 0 1 0
14位 Russia ロシア 0 0 1
14位 Slovakia スロバキア 0 0 1
14位 Poland ポーランド 0 0 1
14位 France フランス 0 0 1

韓国は、2008 年から 3 年連続での総合優勝となります。

メダリスト

OFFICIAL GAME

Counter-Strike

  • [金] Ukraine NaVi
  • [銀] Denmark mTw
  • [銅] Poland Frag-executors

TEKKEN6

  • [金] Korea Jae-Min "Knee" Bae
  • [銀] Japan Abe "AO(ALI)" Akihiro
  • [銅] Japan kitahara "honnda" shutaro

Warcraft3

  • [金] Korea Sung-Sik "ReMinD" Kim
  • [銀] Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen
  • [銅] Korea June "Lyn" Park

StarCraft

  • [金] Korea Young-Ho "Flash" Lee
  • [銀] Korea Goo-Hyun "Goojila" Kim
  • [銅] Korea Jae-Dong "Jaedong" Lee

FIFA10

  • [金] Germany Kevin "daimonde" Santner
  • [銀] China Zheng "Zola" Yang
  • [銅] Slovakia Michal "bl4ck_p01nt" Polivka

TrackMania

  • [金] Sweden Kalle Mortlund "FrostBeule" Videkull
  • [銀] Austria Peter "PeZi" Strele
  • [銅] France Dorian "Carl" Vallet

Carom3D

  • [金] Brazil Fernando "Pantaneiro" Rogoski
  • [銀] Brazil Fabio "TheLogaN" Fonseca
  • [銅] Korea Hee-Chul "MARCJACOBS" Kim

FORZA MOTORSPORTS 3

  • [金] United Kingdom David "d.Daveyskills" Kelly
  • [銀] Germany Niklas "Johnson" Krellenberg
  • [銅] Netherlands Wouter van "Handewasser" Someren

ASPHALT5

  • [金] Australia Charlie "Tenshii" Elliott
  • [銀] Korea Won-Joon "KimBuJa" Lee
  • [銅] Russia Philipp "Mussuri" Mussuri

PROMOTION GAME

League of Legends

  • [金] United States CounterLogic
  • [銀] Germany IWEARACAPEIRL
  • [銅] Singapore AnotherStory

Quake Wars Online

  • [金] United States AmeriMiX
  • [銀] Korea -ET-
  • [銅] Australia FOOOOT

Lost Saga

  • [金] Korea Sanarae
  • [銀] United States TheFootClan
  • [銅] United States GoodLuck

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『World Cyber Games 2010』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が金メダル獲得

World Cyber GamesWorld Cyber Games 2010 Grand Final』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が金メダルを獲得しました。

『World Cyber Games 2010』Counter-Strike1.6 部門

順位

  • 1位: Ukraine Natus Vincere - $25,000 + SyncMaster 2233RZ + Samsung Netbook
  • 2位: Denmark mTw - $10,000 + SyncMaster 2233RZ
  • 3位: Poland Frag eXecutors - $5,000 + SyncMaster 2233RZ
  • 4位: Brazil compLexity.br
  • 5-8位: United States Evil Geniuses
  • 5-8位: China TyLoo Gaming
  • 5-8位: Spain Bet4gamers
  • 5-8位: Korea WeMade FOX

Natus Vincere

決勝

  • Denmark mTw [1-2] Ukraine Natus Vincere
    • Denmark mTw [08-16] Natus Vincere (de_inferno)
    • Denmark mTw [16-14] Natus Vincere (de_tuscan)
    • Denmark mTw [18-22] Natus Vincere (de_train)
  • Denmark mTw : trace、zonic、minet、ave、Sunde
  • Ukraine Natus Vincere: Edward、markeloff、starix、Zeus、esenin

決勝戦は 2008 年金メダリストの mTw と今年大躍進中の Natus Vincere の対決でした。
3試合目までもつれこみ、延長戦にまで突入した試合を制したのは Natus Vincere。
Intel Extreme Masters World Championship Finals』、『Electronic Sports World Cup(ESWC)』に続きまたもやビッグタイトル獲得です。
HLTV.org には、Natus Vincere が優勝した瞬間をおさえた動画が掲載されていました

2009 年の金メダリストで WCG 殿堂入りを果たしている Frag eXecutors は今回、銅メダルとなっています。

Natus Vincere が金メダルを獲得したことにより、ウクライナは総合成績 5 位タイとなっています。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『World Cyber Games 2010』Counter-Strike1.6 部門 試合情報

World Cyber Gamesアメリカにて開催されている『World Cyber Games 2010 Grand Final』Counter-Strike1.6 部門の試合情報です。

『World Cyber Games 2010』Counter-Strike1.6 部門

決勝トーナメント

決勝

  • Japan 10/4(月) 03:30~ [WCG TV] Denmark mTw [vs] Ukraine Natus Vincere

3位決定戦

  • Japan 10/4(月) 01:00~ [HLTV情報] Brazil compLexity.br [vs] Poland Frag eXecutors

準決勝

Round8

Round16

予選グループ

グループA

  • 2 勝 1 敗: Spain Bet4gamers - MusambaN1、xhiroz、sioK、Kairi、FlipiN
  • 2 勝 0 敗: Romania Earthquake - SeDaN、Ener、DecE、Szr、Snapple
  • 1 勝 2 敗: Denmark Full-Gaming - ArcadioN、wazorN、suraNga、karrigan、Friis
  • 1 勝 2 敗: Macedonia Entity - helius、KaLaN、eRRor、alm1ghty、rdn

グループB

  • 1 勝 0 敗: Ukraine Natus Vincere - Edward、markeloff、esenin、Zeus、starix
  • 0 勝 1 敗: Indonesia Executioners - Gray、Hittt、Ijal、iMothed、Legend

グループC

  • 1 勝 0 敗: Brazil compLexity.br - bit、bruno、FalleN、fnx、nak
  • 0 勝 1 敗: Russia forZe - HEL1、Fox、Dosia、Dober、OverDrive

グループD

  • 2 勝 0 敗: Sweden SK Gaming - walle、RobbaN、allen、moddii、face
  • 1 勝 1 敗: Russia Meet Your Makers - ROMJkE、Xoma、edik、hooch、xek
  • 0 勝 2 敗: India ATE Gaming - RshKhN、Fire、r4iD、RitZ、Wuzz

グループE

  • 2 勝 1 敗: Sweden Lions - Xizt、kHRYSTAL、threat、FYRR73、niko
  • 2 勝 1 敗: United States Evil Geniuses - gfn、fRoD、n0thing、Storm、tuBBy
  • 1 勝 1 敗: France Face2Face - Geno、MAJ3R、Rara、Yoshoow、SIXER
  • 0 勝 3 敗: Australia Immunity - gazR、Kurandus、Yaman、pupajoN、rizE

グループF

  • 2 勝 0 敗: Belarus Katana - ugin、senpai、devil、mario、hitmouse
  • 1 勝 1 敗: Denmark mTw - zonic、ave、trace、Sunde、Minet
  • 0 勝 2 敗: Azerbaijan F.azer.Z - Archiello、CrAzY_TuR、daBuGi、iNf1、rICo

グループG

  • 1 勝 1 敗 1 分: China TyLoo Gaming - GoodRifle、wx、xf、tb、alex
  • 1 勝 1 敗 1 分: Poland Frag eXecutors - NEO、TaZ、kuben、loord、pasha
  • 0 勝 2 敗 0 分: Hong Kong Duskbin - fungbi、Pixl、perhaps、protege、Darkkis

グループH

  • 3 勝 0 敗: Korea WeMade FOX - solo、peri、baiL、termi、glow
  • 2 勝 1 敗: Canada Area51 - Lalonde、Grt、n0swal、medic、ScorpioN
  • 1 勝 2 敗: United Arab Emirates Gameholics - r0ckl3e、snicker、t0p、tamtoom、Teka
  • 0 勝 3 敗: Slovakia PlayMore - k1Ng0r、g0g1、hybaa、Zeus、c0nfy

関連情報

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2010』鉄拳 6 部門で日本代表 AO 選手が銀メダル、honnda 選手が銅メダルを獲得

World Cyber Gamesアメリカにて開催されている『World Cyber Games 2010 Grand Final』Tekken6 部門で日本代表 Japan AO 選手が銀メダル、Japan honnda 選手が銅メダルを獲得しました。

『World Cyber Games 2010』鉄拳 6 部門

順位 [トーナメント表]

  • 1位: Korea Knee - $7000+SyncMaster 2233RZ+Tekken Pro Premium Stick
  • 2位: Japan AO(ALI) - $3000+SyncMaster 2233RZ+Tekken Pro Premium Stick
  • 3位: Japan honnda - $1000+SyncMaster 2233RZ+Tekken Pro Premium Stick
  • 4位: Spain Leok
  • 5-8位: Mexico Kernkraft
  • 5-8位: United Kingdom ProdigalSon
  • 5-8位: Korea Binchang
  • 5-8位: Italy Rikimaru

決勝

  • Japan AO(ALI) [×-○] Korea Knee

3位決定戦

  • Japan honnda [○-×] Spain Leok

決勝戦の動画は後日 WCG Videos のページにて公開されると思われます。

いまのところ、決勝戦と同カードとなる予選グループ C の Japan AO(ALI) [vs] Korea Knee 戦の動画がアップされています

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2010』鉄拳 6 部門 日本代表試合情報

World Cyber Gamesアメリカにて開催されている『World Cyber Games 2010 Grand Final』Tekken6 部門日本代表の観戦情報です。

『World Cyber Games 2010』鉄拳 6 部門

日本代表の両選手は予選グループをそれぞれ 1位で勝ち抜き決勝トーナメントに進出しています。

決勝トーナメント組み合わせ

準々決勝

  • Japan 10/3(日) 01:30~ Japan honnda [○-×] Mexico Kernkraft
  • Japan 10/3(日) 01:30~ Japan AO(ALI) [○-×] United Kingdom ProdigalSon
  • Japan 10/3(日) 01:30~ Korea Binchang [×-○] Korea Knee
  • Japan 10/3(日) 01:30~ Italy Rikimaru [×-○] Spain Leok

準決勝

  • Japan 10/3(日) 02:15~ Japan honnda [×-○] Japan AO(ALI)
  • Japan 10/3(日) 02:15~ Korea Knee [○-×] Spain Leok

3位決定戦

  • Japan 10/3(日) 03:00~ Japan honnda [○-×] Spain Leok

決勝

  • Japan 10/3(日) 03:25~ Japan AO(ALI) [×-○] Korea Knee

組み合わせ的に、日本代表が勝ち上がると準決勝で日本代表対決となります。

試合は、大会オフィシャルのライブストリーミングおよびをニコニコ生放送を通じて観戦することができます。

試合の詳細時間は現時点(10/2 10時)で発表されていませんが、ニコニコ生放送は 3日(日) 1時からのスタートです。
3日(日)に鉄拳 6 部門の金メダリストが決定されます。

司会・実況は日本予選で実況を担当した松井 悠 氏、じゃくら~@鉄拳番長 氏が担当されます。

予選グループ試合結果(日本代表出場グループ)

Group A (リーグ表)

  • 4 勝 0 敗: Japan honnda [決勝トーナメント進出]
  • 2 勝 2 敗: Spain Leok [決勝トーナメント進出]
  • 2 勝 2 敗: Germany sabredabre
  • 2 勝 2 敗: United States TheSynGame
  • 0 勝 4 敗: Thailand banyat_th

Group C (リーグ表)

  • 4 勝 0 敗: Japan AO(ALI) [決勝トーナメント進出]
  • 3 勝 1 敗: Korea knee [決勝トーナメント進出]
  • 2 勝 2 敗: United States FightingGM
  • 1 勝 3 敗: Sweden Ldbob
  • 0 勝 4 敗: France GEN1US

情報元

関連ニュース

StarCraft 『World Cyber Games 2010』StarCraft 部門 日本代表試合情報

World Cyber Gamesアメリカにて開催されている『World Cyber Games 2010 Grand Final』StarCraft 部門日本代表の試合情報です。

World Cyber Games 2010

『World Cyber Games 2010』は、9 月 30 日~10 月 4 日(現地時間)にかけてアメリカのロサンゼルスにて開催されます。
本大会には、日本予選を勝ち抜いた代表選手が『StarCraft』『Tekken6』部門に出場しています。

初日には StarCraft の試合が行われており、現在までの成績は以下のようになっています。

StarCraft

予選グループA

  • 4勝0敗: Korea Jaedong [決勝トーナメント進出]
  • 3勝1敗: Poland Yayba [決勝トーナメント進出]
  • 2勝2敗: China f91-
  • 1勝3敗: Russia Advokate
  • 0勝4敗: Japan kurOa

予選グループD

  • 2勝1敗: Russia BRAT_OK [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Ukraine white-ra [決勝トーナメント進出]
  • 2勝1敗: Taiwan DuskBin.Sen
  • 0勝3敗: Japan nazomen

この時点で日本代表の予選グループ敗退が決定となってしまいました。
日本代表の残りの試合は以下のとおりです。

  • Japan 10/2(土)2:30~ Japan kurOa [vs] Russia Advokate

Japan kurOa [vs] Russia Advokate 戦はオフィシャルのライブストリーミングにて中継される予定です。

情報元

関連ニュース

StarCraft ZOWIE GEAR と PC Ark が『World Cyber Games 2010』StarCraft 部門日本代表 Kuroa 選手を支援

World Cyber GamesZOWIE GEAR と PC Ark が『World Cyber Games 2010』StarCraft 部門日本代表 Kuroa 選手を支援することが発表されています

支援内容

  • ZOWIE GEAR × PC ARK コラボレーションTシャツ
  • ZOWIE EC2 BLACK ゲーミングマウス
  • ZOWIE P-RF ゲーミングマウスパッド
  • ZOWIE N-RF2 ゲーミングマウスパッド ほか

ZOWIE GEAR × PC ARK コラボレーションTシャツ
ZOWIE GEAR × PC ARK コラボレーションTシャツ

パソコンショップ・アークのマネージャー、石井氏のコメント
あまり十分とはいえない入力機器を使いながらも難なく日本予選で優勝するという、 類稀なる才能に注目するとともに、PCゲーマーに支えられているショップとして、WCG日本代表となった地元選手を応援したいということから、今回、スポット的に支援することを決定しました

予選グループA

  • Japan kurOa
  • Korea Jaedong
  • China f91-
  • Poland Yayba
  • Russia Advokate

kurOa 選手は予選グループ A で上記選手達と対戦となります。
上位 2 選手が決勝トーナメントに進出。

Russia Advokate 選手との対戦がオフィシャルのライブストリーミングで中継される予定です。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike compLexity Gaming が QPAD製のゲーミングマウスパッド『coL Pad』が当たる『WCG 2010』優勝チーム予想キャンペーン実施中

World Cyber GamescompLexity Gaming が QPAD製のゲーミングマウスパッド『coL Pad』が当たる『WCG 2010』優勝チーム予想キャンペーンが実施中です。

WCG 参加チーム

予選グループ

グループA

  • Denmark wCrea - ArcadioN、wazorN、suraNga、karrigan、Friis
  • Macedonia Entity - helius、KaLaN、eRRor、alm1ghty、rdn
  • Spain Bet4gamers - MusambaN1、xhiroz、sioK、Kairi、FlipiN
  • Romania Earthquake - SeDaN、Ener、DecE、Szr、Snapple

グループB

  • Ukraine Natus Vincere - Edward、markeloff、esenin、Zeus、starix
  • Indonesia Executioners - Gray、Hittt、Ijal、iMothed、Legend
  • Greece N4S06 (不参加)

グループC

  • Russia forZe - HEL1、Fox、Dosia、Dober、OverDrive
  • Brazil compLexity.br - bit、bruno、FalleN、fnx、nak
  • Pakistan i-DX (不参加)

グループD

  • Sweden SK Gaming - walle、RobbaN、allen、moddii、face
  • Russia Meet Your Makers - ROMJkE、Xoma、edik、hooch、xek
  • India ATE Gaming - RshKhN、Fire、r4iD、RitZ、Wuzz

グループE

  • Australia Immunity - gazR、Kurandus、Yaman、pupajoN、rizE
  • Sweden Lions - Xizt、kHRYSTAL、threat、FYRR73、niko
  • United States Evil Geniuses - gfn、fRoD、n0thing、Storm、tuBBy
  • France Face2Face - Geno、MAJ3R、Rara、Yoshoow、SIXER

グループF

  • Denmark mTw - zonic、ave、trace、Sunde、Minet
  • Azerbaijan F.azer.Z - Archiello、CrAzY_TuR、daBuGi、iNf1、rICo
  • Belarus Katana - ugin、senpai、devil、mario、hitmouse

グループG

  • Poland Frag eXecutors - NEO、TaZ、kuben、loord、pasha
  • China TyLoo Gaming - GoodRifle、wx、xf、tb、alex
  • Hong Kong Duskbin - fungbi、Pixl、perhaps、protege、Darkkis

グループH

  • Korea WeMade FOX - solo、peri、baiL、termi、glow
  • Canada Area51 - Lalonde、Grt、n0swal、medic、ScorpioN
  • United Arab Emirates Gameholics - r0ckl3e、snicker、t0p、tamtoom、Teka
  • Slovakia PlayMore - k1Ng0r、g0g1、hybaa、Zeus、c0nfy

予選に参加するのは上記チームとなっています。
この中から自分が優勝すると思っているチーム名を、情報元の compLexity Gaming の記事にコメントすれば良いようです。

パッドは QPAD|CT に compLexity Gaming のロゴが入ったものとなっています。

coL pad

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar