タグ

Counter-Strike ムービー『ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie』

ムービー『ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie』

『World Cyber Games 2011』で金メダルを獲得した Poland ESC Gaming のムービー『ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie』がリリースされています。

ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie

『ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie』はアメリカのニュースサイト ESEA によって制作されたムービーです。
見事 3 度目の WCG 王者となった ESC Gaming メンバーのフラグシーンをシンプルにまとめて紹介しています。

視聴

ムービー『ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie』ムービー『ESC Gaming Win WCG 2011 Frag Movie』

情報元

関連ニュース

Counter-Strike ムービー『WCG 2011 highlights』

World Cyber Games 2011

2011 年 12 月 8 日~ 11 日に韓国の釜山で開催された『World Cyber Games 2011』Grand Final Counter-Strike1.6 部門のフラグハイライトムービー『WCG 2011 highlights』がリリースされています。

WCG 2011 highlights

『WCG 2011 highlights』は HLTV.org の Agent "athid" Eric 氏が制作した 12 分ほどのフラグムービーで、 WCG に出場した各国の代表チームの素晴らしいシーンを見ることができます。

大活躍していた印象のある Moscow Five のSergey "Fox" Stolyarov 選手による AWP シーンが多数収録されていた他、GeT_RiGhT 選手が 1vs3 から AK のスプレーで1人を倒し、射撃を続けたまま照準を 90度回転させて 2連ヘッドショットを出すスーパープレー(9:17~)が非常に印象的でした。

先日発表された、WCG2011 TOP プレーヤーのデータも参照してみると面白いと思います。

BGM

  • Gorillaz - 19-2000(Soulchild remix)
  • Kakkmaddafakka - Restless
  • Fred V - Simple Beginnings
  • Fred V - In My Head

視聴

World Cyber Games 2011 -1-World Cyber Games 2011 -2-


情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』総合優勝は韓国、日本は金メダル 1 つ獲得で 6 位

World Cyber Games

World Cyber Games 2011』で韓国が総合優勝、日本は金メダル 1 つ獲得で 6 位となりました。

World Cyber Games 2011

メダル獲得数

順位
1位Korea Korea421
2位Poland Poland121
2位China China121
4位United States USA110
5位Taiwan ChineseTaipei102
6位Japan Japan100
6位Germany Germany100
8位Sweden Sweden010
8位Thailand Thailand010
8位Brazil Brazil010
11位Russia Russia002
12位Ukraine Ukraine001
12位Italy Italy001
12位Canada Canada001

韓国は最多となる金メダル 4 個を獲得し 1 位となっています。
日本は鉄拳 6 部門で Japan NOBI 選手が優勝しドイツと同じく金メダル 1 つ獲得で 6 位となりました。

各タイトルのメダリストは下記の通り。
メダルの獲得成績にプロモーションゲームは含まれません。

オフィシャルゲーム

Counter-Strike

  • 金: Poland ESC Gaming - $25,000
  • 銀: Sweden SK Gaming - $6,000
  • 銅: Russia Moscow Five - 3,000

Special Force

  • 金: Korea Annul - $25,000
  • 銀: Thailand AMOTEL - $6,000
  • 銅: Taiwan WAYISPIDER - $3,000

CROSS FIRE

  • 金: China Liaoning_Dongjia - $25,000
  • 銀: United States HAMMERTIME - $6,000
  • 銅: Russia ruLegends - $3,000

League of Legends

  • 金: United States CDE - $25,000
  • 銀: Poland Gameburg - $6,000
  • 銅: Canada Counter-Logic - $3,000

StarCraft II: Wings of Liberty

  • 金: Korea IM_Mvp - $20,000
  • 銀: China iG.XiGua - $5,000
  • 銅: Ukraine Empire.Kas - $2,000

World of Warcraft

  • 金: Korea OMG - $15,000
  • 銀: Korea Kimchi_Man - $6,000
  • 銅: Taiwan Anarchy-DKP - $3,000

FIFA Soccer 11

  • 金: Germany - $10,000
  • 銀: Poland - $3,000
  • 銅: Italy - $1,000

Warcraft III: The Frozen Throne

  • 金: Korea Panda.Lyn -
  • 銀: China WE.GIGABYTE.Sky -
  • 銅: China EG.FLY100 -

TEKKEN 6

  • 金: Japan NOBI - $10,000
  • 銀: Korea dejavu - $3,000
  • 銅: Korea JDCR - $1,000

Asphalt6

  • 金: Taiwan IPE-Dark - $40,000
  • 銀: Brazil SOFt - $10,000
  • 銅: Poland PLANET - $5,000

プロモーションゲーム

LOST SAGA

  • 金: Korea Team_Korea - $4,500
  • 銀: United States The_Foot_Clan - $1,200
  • 銅: Indonesia Fire_Cyber - $600

Dungeon & Fighter (1vs1)

  • 金: Korea Jeongsangcheon - $2,000
  • 銀: China YEMENQIU - $1,000
  • 銅: Korea cjh1025 - $600

Dungeon & Fighter (3vs3)

  • 金: Korea Dream_Team - $3,600
  • 銀: China Bixu_Heima - $1,800

CAROM 3D

  • 金: Bulgaria InmORtall - $2,000
  • 銀: Brazil Diieego - $1,000
  • 銅: India HI_ISTLER - $600

『World Cyber Games』の 2012、2013 年大会は中国・江蘇省崑山市で開催される予定となっています。

情報元

関連ニュース

Warcraft3 『World Cyber Games 2011』Grand Final Warcraft 3 部門で Lynが優勝

World Cyber Games2011 年 12 月 8 日より韓国の釜山で開催された『World Cyber Games 2011』Grand Final Warcraft 3 部門で Korea June "Lyn" Park が優勝しています。

World Cyber Games 2011 Grand Final

出場選手

  • China WE|XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • China TyLoo|Xiang "TH000" Huang (Hum)
  • China Weiliang "Fly100%" Lu (Orc)
  • Russia eSahara|Artem "Cash" Shirobokov (Orc)
  • Russia Empire|Sergey "Hawk" Scherbakov (Hum)
  • Korea Jae-Ho "Moon" Jang (NE)
  • Korea June "Lyn" Park (Orc)
  • Germany Marc "yAwS" Foerster (Hum)
  • Russia Nikita "Nicker" Pomadav (NE) - 棄権
  • Malaysia YapTong "Serry" Lian (NE) - 棄権

順位

  • 1 位: Korea June "Lyn" Park - 10,000 ドル(約 776,300 円, 1 ドル = 77.63 円)
  • 2 位: China XiaoFeng "Sky" Li - 3,000 ドル(約 232,890 円)
  • 3 位: China Weiliang "Fly100%" Lu - 1,000 ドル(約 77,630 円)
  • 4 位: Russia Sergey "Hawk" Scherbakov

試合結果

ファイナル

  • Korea June "Lyn" Park [2-1] China XiaoFeng "Sky" Li
    • Korea June "Lyn" Park [0-1] China XiaoFeng "Sky" Li (Ancient Isles)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China XiaoFeng "Sky" Li (Twisted Meadows)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China XiaoFeng "Sky" Li (Echo Isles)

サードプライスプレーオフ

  • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [0-2] China Weiliang "Fly100%" Lu
    • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [0-1] China Weiliang "Fly100%" Lu (Turtle Rock)
    • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [0-1] China Weiliang "Fly100%" Lu (Twisted Meadows)

セミファイナル

  • Korea June "Lyn" Park [2-1] China Weiliang "Fly100%" Lu
    • Korea June "Lyn" Park [0-1] China Weiliang "Fly100%" Lu (Twisted Meadows)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China Weiliang "Fly100%" Lu (Turtle Rock)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China Weiliang "Fly100%" Lu (Terenas Stand)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [2-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Ancient Isles)
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Echo Isles)

A グループ順位

  • 2 勝 1 敗 : China XiaoFeng "Sky" Li - 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 : China Weiliang "Fly100%" Lu - 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 : Korea Jae-Ho "Moon" Jang
  • 1 勝 2 敗 : Russia Artem "Cash" Shirobokov

A グループ試合結果

  • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Russia Artem "Cash" Shirobokov (Echo Isles)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [0-1] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Echo Isles)
  • Russia Artem "Cash" Shirobokov [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Turtle Rock)
  • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Ancient Isles)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] China Weiliang "Fly100%" Lu (Terenas Stand)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Russia Artem "Cash" Shirobokov (Twisted Meadows)

B グループ順位

  • 3 勝 0 敗 : Korea June "Lyn" Park - 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 : Russia Sergey "Hawk" Scherbakov - 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 : China Xiang "TH000" Huang
  • 0 勝 3 敗 : Germany Marc "yAwS" Foerster

B グループ試合結果

  • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [1-0] China Xiang "TH000" Huang (Ancient Isles)
  • Korea June "Lyn" Park [1-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Echo Isles)
  • China Xiang "TH000" Huang [1-0] Germany Marc "yAwS" Foerster (Echo Isles)
  • Korea June "Lyn" Park [1-0] China Xiang "TH000" Huang (Turtle Rock)
  • Germany Marc "yAwS" Foerster [0-1] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Turtle Rock)
  • Korea June "Lyn" Park [1-0] Germany Marc "yAwS" Foerster (Ancient Isles)

WCG2011 Super Match (サムスンスポンサー)

順位

  • 1-2 位: China XiaoFeng "Sky" Li - 2,000 ドル(約 155,260 円) + Samsung Series 7 GAMER 3D Laptop
  • 1-2 位: China Weiliang "Fly100%" Lu - 2,000 ドル(約 155,260 円) + Samsung Series 7 GAMER 3D Laptop
  • 3-4 位: Korea Jae-Ho "Moon" Jang - 500 ドル(約 38,815 円)
  • 3-4 位: Korea June "Lyn" Park - 500 ドル(約 38,815 円)

試合結果

  • China XiaoFeng "Sky" Li [2-1] Korea Jae-Ho "Moon" Jang
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Terenas Stand)
    • China XiaoFeng "Sky" Li [0-1] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Echo Isles)
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Twisted Meadows)
  • China Weiliang "Fly100%" Lu [2-1] Korea June "Lyn" Park
    • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Korea June "Lyn" Park (Turtle Rock)
    • China Weiliang "Fly100%" Lu [0-1] Korea June "Lyn" Park (Twisted Meadows)
    • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Korea June "Lyn" Park (Echo Isles)

過去の『World Cyber Games』 Warcraft 3 部門の上位 3 名

WCG2003 - 韓国・ソウル

  • 1 位: Bulgaria Zdravko "Insomnia" Georgiev (Hum)
  • 2 位: China Bin "Chinahuman" Guo (Hum)
  • 3 位: Romania Sorin "EviscEratoR" Popescu (NE)

WCG2004 - アメリカ・サンフランシスコ

  • 1 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)
  • 2 位: Korea Tae-Min "Zacard" Hwang (Orc)
  • 3 位: France Yoan "ToD" Merlo (Hum)

WCG2005 - シンガポール

  • 1 位: China XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • 2 位: United States Dennis "GeilShort" Chan (NE)
  • 3 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)

WCG2006 - イタリア・モンツァ

  • 1 位: China XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • 2 位: France Yoan "ToD" Merlo (Hum)
  • 3 位: Ukraine Mykhaylo "HoT" Novopashyn (NE)

WCG2007 - アメリカ・シアトル

  • 1 位: Norway Olav "Creolophus" Undheim (NE)
  • 2 位: China XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • 3 位: Korea Jae-Ho "Moon" Jang (NE)

WCG2008 - ドイツ・ケルン

  • 1 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)
  • 2 位: Korea Jae-Ho "Moon" Jang (NE)
  • 3 位: Russia Dmitry "Happy" Kostin (UD)

WCG2009 - 中国・成都

  • 1 位: China XuWen "Infi" Wang (Hum)
  • 2 位: China Weiliang "Fly100%" Lu (Orc)
  • 3 位: Korea June "Lyn" Park (Orc)

WCG2010 - アメリカ・ロサンゼルス

  • 1 位: Korea Kim-Sung "ReMinD" Sik (NE)
  • 2 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)
  • 3 位: Korea June "Lyn" Park (Orc)

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』鉄拳 6 部門で日本代表 NOBI 選手が優勝、金メダルを獲得

World Cyber Games

World Cyber Games 2011』鉄拳 6 部門で日本代表 NOBI 選手が優勝し金メダルを獲得しました。

World Cyber Games 2011

NOBI順位

  • 金メダル: Japan NOBI
  • 銀メダル: Korea dejavu
  • 銅メダル: Korea JDCR
  • 4位: Japan Yuu

決勝

  • Japan NOBI [3-0] Korea dejavu

3位決定戦

  • Japan Yuu [1-3] Korea JDCR

ファイナルは危なげない試合運びで Japan NOBI 選手が勝利。
勝利の直後には日本選手団のメンバーが駆け寄り Japan NOBI 選手を胴上げするシーンが見られました。

3 位決定戦に挑んだ Japan Yuu 選手は残念ながら 1-3 で試合を落とし 4 位となっています。

金メダルが一つ手に入った日本は総合成績で 10 位以内は確定ではないでしょうか。

情報元

関連ニュース

Counter-Strike 『World Cyber Games 2011』Grand Final Counter-Strike1.6 部門で ESC Gaming が優勝、3 度目の金メダルを獲得

World Cyber Games2011 年 12 月 8 日~ 11 日に韓国の釜山で開催された『World Cyber Games 2011』Grand Final Counter-Strike1.6 部門で ESC Gaming が優勝し 3 度目の金メダルを獲得しました。

World Cyber Games 2011 Grand Final

順位

  • 1位: Poland ESC Gaming - $25,000
  • 2位: Sweden SK Gaming - $6,000
  • 3位: Russia Moscow Five - $3,000
  • 4位: Kazakstan NEXT
  • 5-8位: Ukraine DTS
  • 5-8位: Brazil mandic
  • 5-8位: France Electronic Sahara
  • 5-8位: Romania IGG

ESC Gaming

プレーオフ

Grand Final

  • Sweden SK Gaming [1-2] Poland ESC Gaming
    • Sweden SK Gaming [12-16] Poland ESC Gaming (de_dust2)
    • Sweden SK Gaming [16-05] Poland ESC Gaming (de_train)
    • Sweden SK Gaming [14-16] Poland ESC Gaming (de_tuscan)

1試合目の dust2 は見ることができず 2 試合目の観戦でしたが、train は T からスタートの SK Gaming が前半を 13-2 で折り返すという圧倒的な展開のまま 16-5 で勝利。
金メダルがかかった 最終マップは前半 が SK 8-7 ESC、最終スコアは 16-14 で ESC Gaming が勝利となりました。
29 ラウンド目の 1 発当てた方が勝つ 1vs1 は息をのむ展開でした。

ESC Gaming のメンバーが World Cyber Games で金メダルを獲得するのは 2006年、2009 年以来 3 度目で、2009 年には殿堂入りを果たしています

Third place decider

  • [HLTV] Russia Moscow Five [2-0] Kazakstan NEXT
    • Russia Moscow Five [16-01] Kazakstan NEXT (de_train)
    • Russia Moscow Five [19-15] Kazakstan NEXT (de_dust2)

Semi-finals

  • [デモ] Sweden SK Gaming [2-0] Russia Moscow Five
    • Sweden SK Gaming [16-14] Russia Moscow Five (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [16-10] Russia Moscow Five (de_inferno)
  • [デモ] Poland ESC Gaming [2-0] Kazakstan NEXT
    • Poland ESC Gaming [16-10] Kazakstan NEXT (de_dust2)
    • Poland ESC Gaming [16-09] Kazakstan NEXT (de_nuke)

Quarter-finals

  • [デモ] Sweden SK Gaming [2-0] Ukraine DTS
    • Sweden SK Gaming [16-04] Ukraine DTS (de_dust2)
    • Sweden SK Gaming [16-02] Ukraine DTS (de_inferno)
  • [デモ] Brazil mandic [0-2] Russia Moscow Five
    • Brazil mandic [13-16] Russia Moscow Five (de_inferno)
    • Brazil mandic [11-16] Russia Moscow Five (de_nuke)
  • [デモ] France Electronic Sahara [0-2] Poland ESC Gaming
    • France Electronic Sahara [09-16] Poland ESC Gaming (de_dust2)
    • France Electronic Sahara [04-16] Poland ESC Gaming (de_nuke)
  • [デモ] Kazakstan NEXT [2-1] Romania IGG
    • Kazakstan NEXT [16-12] Romania IGG (de_inferno)
    • Kazakstan NEXT [13-16] Romania IGG (de_train)
    • Kazakstan NEXT [16-06] Romania IGG (de_nuke)

Round 1

  • [デモ] Ukraine DTS.Chatrix [2-0] Russia Virtus.pro
    • Ukraine DTS.Chatrix [16-03 Russia Virtus.pro (de_inferno)
    • Ukraine DTS.Chatrix [16-05] Russia Virtus.pro (de_dust2)
  • [デモ] Sweden SK Gaming [2-1] China TyLoo
    • Sweden SK Gaming [07-16] China TyLoo (de_inferno)
    • Sweden SK Gaming [16-05] China TyLoo (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [16-09] China TyLoo (de_dust2)
  • [デモ] Brazil mandic [2-0] Belarus N38-26F
    • Brazil mandic [16-11] Belarus N38-26F (de_train)
    • Brazil mandic [16-12] Belarus N38-26F (de_dust2)
  • [デモ] Russia Moscow Five [2-0] Korea project_kr
    • Russia Moscow Five [16-09] Korea project_kr (de_nuke)
    • Russia Moscow Five [16-07] Korea project_kr (de_inferno)
  • [デモ] Poland ESC Gaming [2-0] Portugal Defining Stars
    • Poland ESC Gaming [16-04] Portugal Defining Stars (de_dust2)
    • Poland ESC Gaming [16-10] Portugal Defining Stars (de_nuke)
  • [デモ] France Electronic Sahara [2-0] Indonesia Executioners
    • France Electronic Sahara [16-09] Indonesia Executioners
    • France Electronic Sahara [16-06] Indonesia Executioners
  • [デモ] Macedonia ENTiTY [1-2] Kazakstan NEXT
    • Macedonia ENTiTY [16-09] Kazakstan NEXT (de_tuscan)
    • Macedonia ENTiTY [12-16] Kazakstan NEXT (de_inferno)
    • Macedonia ENTiTY [05-16] Kazakstan NEXT (de_nuke)
  • [デモ] Romania IGG [1-2] Azerbaijan FiRENATION
    • Romania IGG [11-16] Azerbaijan FiRENATION (de_nuke)
    • Romania IGG [16-14] Azerbaijan FiRENATION (de_inferno)
    • Romania IGG [16-11] Azerbaijan FiRENATION (de_train)

予選グループ

グループA

  • 2 勝 0 敗 0 分: Ukraine DTS.Chatrix - xaoc, kucher, craft1k, pops, angel
  • 1 勝 1 敗 0 分: Portugal Defining Stars - DARKY, rmn, DzT, ehz, Keznit
  • 0 勝 2 敗 0 分: Jordan C5 - anxiety, pRodg, Zerocool, RobbeN, Foolz

グループB

  • 2 勝 0 敗 0 分: France Electronic Sahara - Sixer, J3R, Mahe, Geno, rara
  • 1 勝 1 敗 0 分: China TyLoo - Kz, mo, Savage, ty, xf
  • 0 勝 2 敗 0 分: Mongolia Hooliganz - Ghost, KnowLton, Leo, Larnage, Massacre

グループC

  • 2 勝 0 敗 0 分: Brazil Mandic - bit, nak, fnx, bruno, Fallen
  • 1 勝 1 敗 0 分: Azerbaijan FireNation - Rooff, cekka, Thomas, kirmA, Archiello
  • 0 勝 2 敗 0 分: Hong Kong Ti-eSports - aumei, asx, Norris, Express, AhLung

グループD

  • 1 勝 1 敗 1 分: Korea Project_kr - parkzeff, hee, hiva, termi, Sen
  • 1 勝 1 敗 0 分: Iran Nirvana - Static, KinG_SmArT, QuAke, ViCtOr, MaJeStY
  • 1 勝 1 敗 0 分: Macedonia ENTiTY - nenowcg, n1ghtmarewcg, heliuswcg, ciawcg, kalanwcg
  • 0 勝 0 敗 1 分: Australia Immunity - deStiny, kraM, yamaN, benoR, gazR

グループE

  • Indonesia eXecutioners - FEr, gray, Nax, nextwin, bali
  • Sweden SK Gaming - Delpan, f0rest, face, GeT_RighT, RobbaN
  • United Arab Emirates GameHolics - f0rever, Snicker, breaker, bruce, viGor

グループF

  • Russia Virtus.pro - hoochR, hacker, missE, evil, kibaken
  • Serbia BGDonLINE - shok1ca, MASiNA, egzekut0r, 3EBC, axeler4
  • Poland ESC Gaming - kuben, pasha, TaZ, Neo, Loord

グループG

  • Russia Moscow Five - ROMJkE, ed1k, Dosia, Fox, xek
  • Kazakstan NEXT - ka_cs_goa, KeeN, dastan, Anv1k, mou
  • Peru Blood - hadrok, Pock, xock, wArpAtH, mkn

グループH

  • Belarus N38-26F - spirit, nuteki, mitya, hover, true
  • Romania IGG - sonic, jasoN, eXIt, Wicked, tALAZIz
  • Georgia FraggeD BY - KAROLA, BAXA, SIMS, JAJO, KVIJO

Japan 12/8(木) グループ予選 1 日目

  • [デモ] [A] Ukraine DTS [21-9] Portugal Defining Stars (de_dust2)
  • [デモ] [B] China TyLoo [14-16] France eSahara (de_dust2)
  • [デモ] [C] Brazil mandic [19-11] Hong Kong Ti-eSports (de_dust2)
  • [デモ] [D] Korea project_kr [14-16] Macedonia ENTiTY (de_dust2)
  • [デモ] [A] Ukraine DTS [25-05] Jordan C5 (de_inferno)
  • [デモ] [B] China TyLoo [24-06] Mongolia Hooliganz (de_inferno)
  • [デモ] [C] Brazil mandic [18-12] Azerbaijan FiRENATION (de_inferno)
  • [デモ] [D] Macedonia ENTiTY [11-19] Iran Nirvana (de_inferno)
  • [デモ] [A] Portugal Defining Stars [24-06] Jordan C5 (de_tuscan)
  • [デモ] [B] France eSahara [16-14] Mongolia Hooliganz (de_tuscan)
  • [デモ] [C] Hong Kong Ti-eSports [14-16] Azerbaijan FiRENATION (de_tuscan)
  • [デモ] [D] Korea project_kr [17-13] Iran Nirvana (de_tuscan)
  • [詳細] [D] Korea project_kr [15-15] Australia Immunity (de_inferno)

Japan 12/9(金) グループ予選 2 日目

  • [HLTV] [D] Iran Nirvana [13-17] Australia Immunity (de_dust2)
  • [HLTV] [D] Macedonia ENTiTY [17-13] Australia Immunity (de_tuscan)
  • [HLTV] [E] Sweden SK Gaming [26-04] United Arab Emirates GameHolics (de_dust2)
  • [HLTV] [F] Poland ESC Gaming [23-07] Russia Virtus.pro (de_dust2)
  • [HLTV] [G] Russia Moscow Five [25-05] Kazakstan NEXT (de_dust2)
  • [HLTV] [H] Romania IGG [13-17] Georgia FRAGGED BY (de_dust2)
  • [HLTV] [E] Sweden SK Gaming [20-10] Indonesia eXecutioners (de_inferno)
  • [HLTV] [F] Poland ESC Gaming [20-10] Serbia BGDonLINE (de_inferno)
  • [HLTV] [G] Russia Moscow Five [26-04] Peru Blood (de_inferno)
  • [HLTV] [H] Romania IGG [21-09] Belarus N38-26F (de_inferno)
  • [HLTV] [E] United Arab Emirates GameHolics [03-27] Indonesia eXecutioners (de_tuscan)
  • [HLTV] [F] Russia Virtus.pro [21-09] Serbia BGDonLINE (de_tuscan)
  • [HLTV] [G] Kazakstan NEXT [17-13] Peru Blood (de_tuscan)
  • [HLTV] [H] Georgia FRAGGED BY [05-25] Belarus N38-26F (de_tuscan)

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』鉄拳 6 部門日本代表 NOBI 選手が決勝戦に進出

World Cyber Games

World Cyber Games 2011』鉄拳 6 部門日本代表 Japan Yuu 選手、Japan NOBI 選手が決勝トーナメントに進出となりました。

World Cyber Games 2011

決勝

  • 12/11日(日)12時~: Japan NOBI [vs] Korea dejavu

3位決定戦

  • 12/11日(日)11時~: Japan Yuu [vs] Korea JDCR

準決勝

  • Korea dejavu [3-0] Japan Yuu
  • Korea JDCR [0-3] Japan NOBI

準々決勝

  • Korea dejavu [3-2] Germany Sephiblack
  • Japan Yuu [3-0] United Kingdom cristina
  • Korea JDCR [3-0] Saudi Arabia BMNS-13
  • Japan NOBI [3-1] Pakistan Awais

MATCH CENTER ページに記載されている情報によると、鉄拳 6 部門のファイナルは日本時間の 12 時より Main Stage にて行なわれる予定です。
下記の URL にて実況中継が行なわれると思います。

ストリーミング

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』鉄拳 6 部門日本代表 Yuu 選手、NOBI 選手が決勝トーナメントに進出

World Cyber Games

World Cyber Games 2011』鉄拳 6 部門日本代表 Japan Yuu 選手、Japan NOBI 選手が決勝トーナメントに進出となりました。

World Cyber Games 2011

鉄拳6 [グループC]

順位

  • 5 勝 0 敗: Japan Yuu
  • 4 勝 1 敗: Saudi Arabia BMNS-13
  • 3 勝 2 敗: Finland Killerdoll
  • 2 勝 3 敗: Sweden The_Emperor
  • 1 勝 4 敗: Mexico Kernkraft
  • 0 勝 5 敗: Indonesia M45T4Z

試合結果

  • Japan Yuu [W-L] Finland Killerdoll
  • Japan Yuu [W-L] Indonesia M45T4Z
  • Japan Yuu [W-L] Mexico Kernkraft
  • Japan Yuu [W-L] Saudi Arabia BMNS-13
  • Japan Yuu [W-L] Sweden The_Emperor

鉄拳6 [グループD]

順位

  • 4 勝 1 敗: Japan NOBI
  • 4 勝 1 敗: Germany Sephiblack
  • 4 勝 1 敗: Italy Sandro
  • 2 勝 3 敗: Portugal DLHEBomba
  • 1 勝 4 敗: Switzerland iJack
  • 0 勝 5 敗: Namibia Flux

試合結果

  • Japan NOBI [W-L] Germany Sephiblack
  • Japan NOBI [L-W] Italy Sandro
  • Japan NOBI [W-L] Namibia Flux
  • Japan NOBI [W-L] Portugal DLHEBomba
  • Japan NOBI [W-L] Switzerland iJack

鉄拳 6 部門は 2 人とも 1 位で予選を通過し、明日よりシングルイリミネーション方式で行なわれる決勝トーナメントに進出しています。

準々決勝

  • Korea dejavu [vs] Germany Sephiblack
  • Japan Yuu [vs] United Kingdom cristina
  • Korea JDCR [vs] Saudi Arabia BMNS-13
  • Japan NOBI [vs] Pakistan Awais

対戦組み合わせは上記の通りで、トーナメント構成的に決勝戦が日本代表同士ということになる可能性があります

CROSS FIRE [グループB]

  • 4 勝 0 敗 1 分: United States HRG - Maverick, brando, Monstar, naos, 15oL
  • 3 勝 1 敗 1 分: Russia ruLegends - gnusnus, volumftw, friker, spenkoo, vampiree
  • 3 勝 1 敗 1 分: Korea Vs. - Sou.Vs, Enemy.Vs, Hoyi.Vs, Apzap.Vs, uLun.Vs
  • 2 勝 1 敗 0 分: Philippines MOTV-FTW - -rachel08-, mOtv-cyb-, akosiownage, alvin
  • 1 勝 3 敗 1 分: Japan Mistral - yukishiro, kasumiQwon_D, relg, Yuriy, barusa
  • 0 勝 5 敗 0 分: Germany TeamXtream - K1n9, xXDonVitoXx, NAPSIHAHAHAH, Plue_(vulpaR), aXimise_(AXSIMIS

試合結果

  • Japan Mistral [L-W] Korea Vs.
  • Japan Mistral [L-W] Philippines MOTV-FTW
  • Japan Mistral [L-W] United States HRG
  • Japan Mistral [W-L] Germany TeamXtream
  • Japan Mistral [T-T] Russia ruLegends

Special Force [グループB]

順位

  • 3 勝 0 敗: Korea Annul - AnnuLNAM, AnnuLNa, AnnuLKiM, AnnuLSSUN, AnnuLHONG
  • 2 勝 1 敗: Thailand AMOTEL - meethong, supavachara, penpipatkul, kumraksa, jongrak
  • 1 勝 2 敗: Japan UHS Athlete - Yuti, SpyGea, AkiRis, NYAPPY, Rkp
  • 0 勝 3 敗: China Team_China - CN_Tony, CN_LiKE, CN_Enel, CN_Bruce, CN_Even

試合結果

  • Japan UHS Athlete [L-W] Korea Annul
  • Japan UHS Athlete [L-W] Thailand AMOTEL
  • Japan UHS Athlete [W-L] China Team_China

StarCraft II [グループE]

順位

  • 6 勝 0 敗: Canada HuK
  • 5 勝 1 敗: Norway GL.Snute
  • 3 勝 3 敗: Japan breek
  • 3 勝 3 敗: Sweden mouzMorroW
  • 3 勝 3 敗: Croatia Ptak
  • 1 勝 5 敗: Hungary Gorky
  • 0 勝 6 敗: Philippines MskiEnDerr

試合結果

  • Japan breek [W-L] Philippines MskiEnDerr (Shattered Temple)
  • Japan breek [L-W] Canada HuK (Metalopolis)
  • Japan breek [W-L] Hungary Gorky (Antiga Shipyard)
  • Japan breek [L-W] Norway GL.Snute (Metalopolis)
  • Japan breek [L-W] Sweden mouzMorroW (Tal`Darim Altar)
  • Japan breek [W-L] Croatia Ptak (Metalopolis)

Crossfire 部門の Japan Mistral は 1 勝 3 敗 1 分で予選 6 位、Special Forece 部門の Japan UHS Athlete は 1 勝 2 敗で 3位、StarCraft2 部門のJapan breek 選手は 3 勝 3 敗で 予選 3 位。それぞれ残念ながら決勝トーナメント出場ならずです。

スコアなどの詳細については公式サイトに掲載されていなかったのでご紹介できませんでした。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』Grand Final ストリーミング情報

World Cyber Games2011 年 12 月 8 ~ 11 日に韓国で開催される『World Cyber Games 2011』Grand Final のストリーミング情報です。

『World Cyber Games 2011』Grand Final

『World Cyber Games 2011』Grand Finalのストリーミング放送は own3D にて行われています。

メインステージ、セカンドステージと現在行われているゲームの一部を見ることが出来るようになっています。

上記はメインステージのストリーミングとなります。

その他については以下からアクセスして選択し、WCG と宝探しをお楽しみ下さい。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』Grand Final の賞金内訳発表

World Cyber Games

World Cyber Games 2011』Grand Final の賞金内訳発表が発表されています

WCG 2011 Grand Final Prize Money

Game Title 1st 2nd 3rd
Official Game - PC
Counter-Strike $25,000 $6,000 $3,000
Special Force $25,000 $6,000 $3,000
CrossFire $25,000 $6,000 $3,000
League of Legends $25,000 $6,000 $3,000
StarCraft II: Wings of Liberty $20,000 $5,000 $2,000
World of Warcraft $15,000 $6,000 $3,000
FIFA Soccer 11 $10,000 $3,000 $1,000
Warcraft III: The Frozen Throne $10,000 $3,000 $1,000
Official Game - XBOX
Tekken 6 $10,000 $3,000 $1,000
Official Game - Mobile
Asphalt 6 $40,000 $10,000 $5,000
Promotional Game
Dungeon & Fighter 3 vs 3 $3,600 $1,800 _
Dungeon & Fighter 1 vs 1 $2,000 $1,000 $600
Lost Saga $4,500 $1,200 $600
Carom 3D $2,000 $1,000 $600

上記の金額から税金 4.4% が差し引かれて支払いになるとのことです。
『World Cyber Games 2011』は 1 週間後の 12 月 8 ~ 11 日に韓国で開催されます。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar