Negitaku.org esports > > WCG2008 日本予選

タグ

esports(eスポーツ) 『WorldCyberGames2008』日本予選 VF5、AOE3 各試合の結果発表

『WorldCyberGames2008』日本予選
10月25~26日に行われた『WorldCyberGames2008』日本予選各試合の結果が公式サイトにて発表されました。

WCG日本予選 試合結果

Virtua Fighter 5 Live Arena

1回戦第1試合 池袋サラ ○-× TAKURO
1回戦第2試合 板橋ザンギエフ ○-× ISHIII
1回戦第3試合 varna ○-× ネオ・タワー
1回戦第4試合 ふ~ど ○-× 餅A
1回戦第5試合 池袋サラ ×-○ SHU
準決勝第1試合 板橋ザンギエフ ○-× varna
準決勝第2試合 ふ~ど ○-× SHU
三位決定戦 varna ○-× SHU
決勝戦 板橋ザンギエフ ○-× ふ~ど

Age of Empires III:The Asian Dynasties

1回戦第1試合 Onarie ×-○ Airlity
1回戦第2試合 まけいぬ ○-× Haulu
1回戦第3試合 nemuke ○-× roadofhope
1回戦第4試合 HOUKOU ×-○ shmras
準決勝第1試合 Airlity ○-× まけいぬ
準決勝第2試合 nemuke ○-× shmras
三位決定戦 まけいぬ ×-○ shmras
決勝戦 Airlity ×-○ nemuke

順位や日本代表選手については、以前お知らせしたとおりです。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『WorldCyberGames2008』日本予選終了 日本代表選手決定

『WorldCyberGames2008』日本予選

World Cyber Games10 月 19 日、25 ~ 26 日に『WorldCyberGames2008』日本予選が行われ、日本代表選手が決定しました。

『WorldCyberGames2008』日本予選結果

RED STONE

  • 1 位 : happysweets 【日本代表】
  • 2 位 : seasidecottage
  • 3 位 : lovetruth
  • 4 位 : nyokessekimaster

Age of Empires III:The Asian Dynasties

  • 1 位 : nemuke 【日本代表】
  • 2 位 : Airlity 【日本代表】
  • 3 位 : shmras
  • 4 位 : まけいぬ

nemuke 選手Airlity 選手shmras 選手

AoE3 は会場入りすると決勝戦 2 試合目に入っていました。
ホールで実況・解説を聞きつつ大型スクリーンで観戦していましたが、「周りからは操作があまりにも早すぎて何が起きているかわからない…」という声がチラホラ。
実況からも同じような言葉が飛び出すほどで、決勝に進出しているプレーヤーの操作量のすごさに驚かされました。

3 セット目までもつれ込んだ接戦を制した nemuke 選手が優勝となりました。日本代表枠は 2 名分のため nemuke 選手、Airlity が日本代表となります。

Virtua Fighter 5 Live Arena

  • 1 位 : 板橋ザンギエフ【日本代表】
  • 2 位 : ふ~ど
  • 3 位 : varna
  • 4 位 : SHU

板橋ザンギエフ 選手ふ~ど 選手varna 選手

決勝戦動画

Virtua Fighter 5 部門は 22 名の選手が参加登録していましたが、海外渡航が不可能な選手等が出場をキャンセルしたため、9 名によるシングルイルミネーショントーナメント方式で行われました。

非常にハイレベルなトーナメントを勝ち抜け決勝に進出したのは、今年の『WCG アジアチャンピオンシップ』の金メダリストである板橋ザンギエフ選手と『お手並み拝見 5』『闘劇 08』王者のふ~ど選手。

全国大会上位クラスの選手が参加する今大会でも、両選手は前評判通り安定した試合運びで決勝進出となりました。

試合は 3 試合 2 本先取(1 試合は 3 ラウンド先取)で行われたのですが、決勝は 3 試合目 5 ラウンドまでもつれ込む接戦に。世界大会の決勝でもいいんじゃないかと思うほどすばらしい試合で観戦者からは多数の拍手がおくられました。

日本代表が参加する『WorldCyberGames2008 Grand Final』は、2008 年 11 月 5 日~ 9 日にドイツのケルンにて開催されます。
日本代表選手の活躍に期待しましょう。

10/27 13:52追記

ファミ通.comに板橋ザンギエフ選手のインタビューなどを含むレポート記事が掲載されていました。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『WorldCyberGames2008』日本予選 2日目 開催中

World Cyber GamesWorldCyberGames2008日本予選が、東京国際交流で開催される『e-sports Festival』内にて行われています。

『WorldCyberGames2008』日本予選 2 日目

日本予選最日となる本日は、『Age of Empires III:The Asian Dynasties』部門の3位決定戦&決勝戦、『Virtua Fighter 5 Live Arena』部門の予選~決勝戦が行われます。

2 日目スケジュール

スケジュールページによると、本日の予定は以下のようになっています。

  • 10:00~11:30 エイジオブエンパイアIII 三位決定戦
  • 13:00~14:30 エイジオブエンパイアIII 決勝戦
  • 13:00~14:30 バーチャファイター5 予選
  • 16:30~17:30 バーチャファイター5 決勝戦
  • 18:00~18:30 表彰式

日本予選は、中継ページからネット経由で観戦することもできます。
バーチャファイター5の解説は、格闘ゲームはもちろんFPSプレーヤーとしても知られるファミ通のブンブン丸氏が担当されるそうです。

各競技情報

観戦情報

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『WorldCyberGames2008』日本予選 本日開催

World Cyber GamesWorldCyberGames2008日本予選が、東京国際交流で開催される『e-sports Festival』内にて本日より行われます。

『WorldCyberGames2008』日本予選 1 日目

初日は、『WorldCyberGames2008日本予選』の『Age of Empires III:The Asian Dynasties』部門1~2回戦と『WCG チャレンジ サドンアタック 3on3 チャンピオンシップ』が行われます。

1 日目スケジュール

スケジュールページによると、本日の予定は以下のようになっています。

  • 09:00~11:30 WCG映像上映
  • 10:30~12:00 エイジ オブ エンパイアIII 1 回戦
  • 12:30~13:00 開会式
  • 13:00~16:00 エイジ オブ エンパイアIII 2 回戦
  • 13:00~17:30 WCG チャレンジ サドンアタック 3on3 チャンピオンシップ
  • 13:00~18:00 WCG チャレンジ Live中継 [中継ページ]

本日の中継は WCG チャレンジのみです。

各競技情報

観戦情報

自分は外せない予定があるので、明日観戦にいく予定です。
今日の方が FPS プレーヤーが多そうなので残念…。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World CyberGames 2008』 RED STONE 部門日本代表チーム決定

World Cyber GamesWorld CyberGames 2008日本予選が行われ、RED STONE 部門の日本代表チームが決定しました。

『World CyberGames 2008』 RED STONE 部門 順位

  • 1 位 : happysweets(ぷりん,ストロベリー,ちょこばなな,ポッキー)【日本代表】
  • 2 位 : seasidecottage(黒いさん,にわわ,鳥賊っぺ,ボルハルト)
  • 3 位 : lovetruth(Trunks,elpis,シェアト,ハイプリエステス)
  • 4 位 : nyokessekimaster(ブーン,カプロラクタム,炎雷破,無農薬)

日本予選は、2008 年 10 月 19 日(日)に開催された『ゲームオンフェスタ 2008』の会場にて行われました。

WCG 日本予選プロデューサー松井氏のブログによると、今大会は『ゲームオンフェスタ 2008』との共催、MMO RPG というジャンルということもありこれまでの e スポーツ大会とは違い、非常に幅広い観客層が会場に訪れていたそうです。
このあたりは、ゲームメディア等に掲載されている予選レポートの写真を見るとよくわかります。

WCG 日本予選『Virtua Fighter 5 Live Arena』部門『Age of Empires III:The Asian Dynasties』部門は今週末 25 ~ 26 日に行われます。

『WCG2008 Grand Final』は、2008 年 11 月 5 日(水)からドイツのケルンで開催されます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2008』日本予選『ネットゲッチャ』で生中継

World Cyber Gamesオンラインゲーム情報バラエティ番組『ネットゲッチャ』で『World Cyber Games 2008日本予選を生中継することが予選公式サイトにて発表されています。

放送スケジュール

  • 10月19日(日) 15:30~18:00
  • 10月25日(土) 後日発表
  • 10月26日(日) 後日発表

19日の放送では、REDSTONE 部門の準決勝2試合、3位決定戦、決勝戦、表彰が中継される予定となっています。
来週分の放送についての情報は、後日に発表となります。

会場には行くことができないという人は、ネット中継を通じて World Cyber Games 日本予選を観戦しましょう。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『WCG2008 日本予選』REDSTONE部門決勝大会が19日に池袋で開催

World Cyber GamesWorldCyberGames2008日本予選 REDSTONE部門の決勝大会が19日に池袋で開催されます。

『WCG2008 日本予選』REDSTONE部門 決勝大会

  • 開催日時: 2008年10月19日(日) 15:30~17:30
  • 会場: 池袋サンシャインシティ 文化会館4F 展示ホールB
  • 入場料: 無料

決勝は、『ゲームオンフェスタ2008』の特別ステージにて行われます。
決勝大会には、予選を勝ち抜いた8チームが参加予定となっています。

1チームが、2008年11月5日よりドイツで開催される『World Cyber Games2008 Grand Final』の日本代表となります。
※優勝チームの4名が2名2チームとなって参加 (本戦のレギュレーションが2vs2のため)

日本予選賞品

優勝チーム

  • 「WCG2008『RED STONE』日本大会優勝記念冠」&総額40億Gold
  • [RED STONE(スキル+5)]地上の権勢&10億Gold

準優勝チーム

  • 「WCG2008『RED STONE』日本大会優勝記念メダル」&総額12億Gold
  • [RED STONE(スキル+5)]鳳凰章&3億Gold

三位入賞チーム

  • 「WCG2008『RED STONE』日本大会優勝記念品」&総額4億Gold
  • [RED STONE(スキル+5)]平民の夢&1億Gold

四位入賞チーム

  • 総額4億Gold
  • 1億Gold

4位までに入賞すると、ゲーム内でセレブの仲間入りが確定ですね。

『Alliance of Valiant Arms』イベント

話がそれますが、『ゲームオンフェスタ2008』のページを見ていたところ、『Unreal Engine 3.0』採用したFPS『Alliance of Valiant Arms』のイベントが14時15分より同会場にて行われるそうです。
こちらは、BRZRK 氏が実況を担当し、p(o'-'o)h 選手、dai^('e`)^ 選手らに挑む内容となっています。

興味のある方は、19日に池袋へ足を運んでみて下さい。

情報元

関連ニュース

Age of Empires III 『WCG2008 日本予選』 Age of Empires III:The Asian Dynastie 部門 対戦組み合わせ発表

World Cyber Games

WorldCyberGames 2008日本予選公式サイトにて、『Age of Empires III:The Asian Dynastie』部門の対戦組み合わせが発表されています。

Age of Empires III:The Asian Dynastie 部門 対戦組み合わせ

  • Onarie [vs] Airlity
  • まけいぬ [vs] Haulu
  • nemuke [vs] roadofhope
  • HOUKOU [vs] shmras

AoE3 部門には 8 選手がエントリー。
1 回戦は 1 本先取、以降は 3 戦 2 本先取方式で試合が行われます。
日本代表枠は 2 名なので、決勝戦まで進んだ選手が本戦への出場権を獲得することができます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) WCG2008日本予選 Virtua Fighter 5 Live Arena部門 対戦組み合わせ発表

World Cyber Games

WorldCyberGames 2008日本予選公式サイトにて、『Virtua Fighter 5 Live Arena』部門対戦組み合わせが発表されています。

Virtua Fighter 5 Live Arena部門 対戦組み合わせ

A ブロック

  • 餅A [vs] 磁石
  • 矢永 [vs] k-2
  • 池袋サラ [vs] ISIII
  • 板橋ザンギエフ [vs] 池袋サラ vs ISIIIの勝者

B ブロック

  • すかるん [vs] ふーど
  • ブラックマジシャン [vs] あかぺ
  • ジン [vs] 落武者
  • あみぱらん [vs] ネオ・タワー

C ブロック

  • こえど [vs] varna
  • taka [vs] meirio
  • ゴージャス [vs] TAKURO
  • SHU [vs] ゴージャス vs TAKUROの勝者

日本予選には 21 人の選手が参加し、3 つのトーナメントに割り振られています。
1 試合は最大 5 ラウンドの 3 本先取制で行われます。
日本代表枠は1名で、各トーナメントの優勝者 3名によるリーグ戦で決定されます。

IRC にいたブンブン丸氏に雑談ベースでいろいろと聞いてみたみたところ、全国クラスの選手が多数エントリしており「誰が勝つか予想できない」とのこと。
WCG日本予選サイトに出場選手の実績がまとめて掲載されていますが、確かにこれは予想できない…。
WCG2008 本戦よりも、日本予選の方がレベルが高いかもしれませんね。

WCG2008 日本予選は、今月 25 日(土)~ 26 日(日)に、東京国際交流館にて開催されます。

情報元

関連ニュース

Age of Empires III 『WorldCyberGames2008』日本予選 VF5、AoE3 出場選手 発表

World Cyber GamesWorldCyberGames 2008日本予選公式サイトにて『Virtua Fighter 5 Live Arena』部門、『エイジ オブ エンパイア III : アジアの覇王』の出場選手が発表されています。

『WorldCyberGames2008』日本予選 VF5、AoE3 出場選手

Virtua Fighter 5 Live Arena

ニックネーム 氏名 都道府県
餅A 吉川 真人 千葉県
ブラックマジシャン 亀井 啓介 東京都
あかぺ 岡部 竜太 東京都
あみぱらん 山崎 慎太郎 東京都
すかるん 木下 喬寿 北海道
落武者 越智 慎介 愛媛県
varna 木皿儀 剛 東京都
板橋ザンギエフ 熊田 大幹 東京都
taka 村上 卓 東京都
TAKURO 鶴見 拓郎 東京都
GK 虎岩 頼晃 東京都
ネオ・タワー 佐藤 彰則 東京都
ふ~ど 阿井 慶太 千葉県
ISIII 石井 孝治 神奈川県
カシン 菅原 高道 神奈川県
ジン 松下 裕利 東京都
meirio 佐々木 舞理乙 埼玉県
k-2 北沢 和彦 東京都
磁石 茂木 健太 東京都
矢永 矢永 拓 東京都
こえど 加茂川 浩輔 東京都
ゴージャス 野原 明信 東京都

エイジ オブ エンパイア III : アジアの覇王

ニックネーム 氏名 都道府県
shmras 丸山 裕史 京都府
Airlity 佐藤 拓也 茨城県
nemuke 尾崎 大悟 神奈川県
まけいぬ 小栗 強士 千葉県
roadofhope 宮川 耕 東京都
Onarie 加賀 直柔 東京都
HOUKOU 山根 由幸 東京都
Haulu 波多野 智 神奈川県

『Virtua Fighter 5 Live Arena』部門には、WCG 2006 Dead or Alive4 部門日本代表の餅 A 選手、WCG2008 アジアチャンピオンシップ金メダリストの板橋ザンギエフ選手といった元日本代表選手に加えて、バーチャファイターの有名選手が多数登録しています。
(バーチャ 5 はちょっと知っている程度ですが、ネオ・タワー選手、ふ~ど選手、矢永選手、こえど選手などは全国大会のレポート記事などでよく目にする選手です)

『エイジ オブ エンパイア III : アジアの覇王』部門は、RTS ではおなじみの nemuke 選手HOUKOU 選手、そして過去の WCG 予選や本選に多数出場している Onarie(Nao-K)選手などがエントリしています。

現在発表されているのは、登録が完了した選手のみなので、今後追加が行われるかもしれません。

日本予選は、今月 25 日(土)~ 26 日(日)に東京にて開催される予定です。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar