タグ

Warcraft3 WarcraftIIIのレジェンドプレーヤーMoonが韓国の兵役により引退へ

Jang

WarcraftIIIのレジェンドプレーヤー Korea Jang "Moon" Jae Ho 選手が韓国の兵役により引退するとの情報が掲載されていました。

Moonが韓国の兵役により引退へ

Moon選手は2003年からプロゲーマーとして活躍するプレーヤーです。

主なプレータイトルは『WarCraftIII』と『StarCraftII』で、世界大会での優勝や入賞多数。2008 年の北京オリンピックでは、聖火リレーのランナーに選出されたこともあります。

プロゲーマーの獲得賞金をまとめたサイト『E-Sports Earnings』によると、Moon選手はこれまでに79のトーナメントに出場し、$435,848(約4,500万円, $1=103.25円)の賞金を獲得しています。

Moon Challenge

Moon選手の兵役は3月末からの予定で、先日引退セレモニーが実施されたそうです。

この中で、WarCraftIIIでこれまで激戦を繰り広げたライバルである China TH000、China Infi、Korea Check が参加しての記念大会『Moon Challenge』が行なわれました。

ストリーミング配信が実施されており、そのアーカイブを以下から見ることができます。

また、オマケとしてMoon選手の高速なキーボード裁きを紹介するムービーをどうぞ。

情報元

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2013』の公式ゲーム全 9 タイトルが発表に

World Cyber Games

2013 年 11 月 28 日 ~ 12 月 1 日に中国で開催される『World Cyber Games 2013』の公式ゲーム全 9 タイトルが 発表となりました

World Cyber Games 2013

今年採用されたゲームは以下のとおりです。

WCG 2013 Official Game Titles:

  • Cross Fire / SMILEGATE / FPS (First Person Shooting)
  • FIFA 14 / Electronic Arts / Sports
  • League of Legends / Riot Games / MOBA (Multiplayer Online Battle Arena)
  • StarCraft II: Heart of the Swarm / Blizzard Entertainment / RTS (Real Time Strategy)
  • Super Street Fighter IV Arcade Edition Ver. 2012 / Capcom / Fighting
  • Warcraft III: The Frozen Throne / Blizzard Entertainment / RTS (Real Time Strategy)
  • World of Tanks / Wargaming / Action MMO (Massively Multiplayer Online)

WCG 2013 Promotional Game Titles:

  • NiZhan (AssaultFire) / Tencent / FPS (First Person Shooting)
  • QQ Speed / Tencent / Racing

FPS は昨年に続き『Cross Fire』がオフィシャルタイトルに採用。

公式サイトにて WCG の CEO が「現在最も人気なタイトルを各ジャンルから公式タイトルに選出した」とコメントしておりおおむね納得出来るのですが、『Warcraft III: The Frozen Throne』は明らかにトレンドではないゲームなので「~などと意味不明なコメントを発表しており」と付け足したいしたい気分です。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2012』が RTS のオフィシャルタイトル、プロモーショナルタイトルを追加発表

World Cyber Games2012 年 11 月 29 日 ~ 12 月 2 日に中国で開催される『World Cyber Games 2012』のRTS オフィシャルタイトルとプロモーショナルタイトルを追加発表しました

World Cyber Games

WCG 2012 Official Game Titles:

FPS (First Person Shooting)

  • Cross Fire (NEOWIZ GAMES)

RTS (Real Time Strategy)

  • DOTA 2 (Valve)
  • StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment)
  • Warcraft III: The Frozen Throne (Blizzard Entertainment)

Sports

  • FIFA 12 (Electronic Arts)

WCG 2012 Promotional Game Titles:

FPS (First Person Shooting)

  • Counter-Strike Online (Nexon/Valve)

RTS (Real Time Strategy)

  • DotA Allstars

Action MMO (Massively Multiplayer Online)

  • World Of Tanks (Wargaming)

大きなトピックとして、昨年採用された『League of Legends』に代わり『DOTA 2』が選ばれています。
『DOTA 2』は、先日の発表で『Electronic Sports World Cup 2012(ESWC 2012)』でもオフィシャルタイトルに採用されていました(ESWC では 2 年連続)。

『StarcraftII』は当然として、不採用となった『Counter-Strike1.6』と同じく、すでに人気のピークは過ぎていると思われる『WarcraftIII』が採用というのは疑問という印象です。

また、『DotA Allstars』がいまさらプローモーショナルタイトルというのも首をかしげる感じですが、開催地中国での人気が理由でしょうか。

情報元

関連ニュース

Warcraft3 『World Cyber Games 2011』Grand Final Warcraft 3 部門で Lynが優勝

World Cyber Games2011 年 12 月 8 日より韓国の釜山で開催された『World Cyber Games 2011』Grand Final Warcraft 3 部門で Korea June "Lyn" Park が優勝しています。

World Cyber Games 2011 Grand Final

出場選手

  • China WE|XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • China TyLoo|Xiang "TH000" Huang (Hum)
  • China Weiliang "Fly100%" Lu (Orc)
  • Russia eSahara|Artem "Cash" Shirobokov (Orc)
  • Russia Empire|Sergey "Hawk" Scherbakov (Hum)
  • Korea Jae-Ho "Moon" Jang (NE)
  • Korea June "Lyn" Park (Orc)
  • Germany Marc "yAwS" Foerster (Hum)
  • Russia Nikita "Nicker" Pomadav (NE) - 棄権
  • Malaysia YapTong "Serry" Lian (NE) - 棄権

順位

  • 1 位: Korea June "Lyn" Park - 10,000 ドル(約 776,300 円, 1 ドル = 77.63 円)
  • 2 位: China XiaoFeng "Sky" Li - 3,000 ドル(約 232,890 円)
  • 3 位: China Weiliang "Fly100%" Lu - 1,000 ドル(約 77,630 円)
  • 4 位: Russia Sergey "Hawk" Scherbakov

試合結果

ファイナル

  • Korea June "Lyn" Park [2-1] China XiaoFeng "Sky" Li
    • Korea June "Lyn" Park [0-1] China XiaoFeng "Sky" Li (Ancient Isles)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China XiaoFeng "Sky" Li (Twisted Meadows)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China XiaoFeng "Sky" Li (Echo Isles)

サードプライスプレーオフ

  • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [0-2] China Weiliang "Fly100%" Lu
    • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [0-1] China Weiliang "Fly100%" Lu (Turtle Rock)
    • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [0-1] China Weiliang "Fly100%" Lu (Twisted Meadows)

セミファイナル

  • Korea June "Lyn" Park [2-1] China Weiliang "Fly100%" Lu
    • Korea June "Lyn" Park [0-1] China Weiliang "Fly100%" Lu (Twisted Meadows)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China Weiliang "Fly100%" Lu (Turtle Rock)
    • Korea June "Lyn" Park [1-0] China Weiliang "Fly100%" Lu (Terenas Stand)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [2-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Ancient Isles)
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Echo Isles)

A グループ順位

  • 2 勝 1 敗 : China XiaoFeng "Sky" Li - 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 : China Weiliang "Fly100%" Lu - 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 : Korea Jae-Ho "Moon" Jang
  • 1 勝 2 敗 : Russia Artem "Cash" Shirobokov

A グループ試合結果

  • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Russia Artem "Cash" Shirobokov (Echo Isles)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [0-1] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Echo Isles)
  • Russia Artem "Cash" Shirobokov [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Turtle Rock)
  • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Ancient Isles)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] China Weiliang "Fly100%" Lu (Terenas Stand)
  • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Russia Artem "Cash" Shirobokov (Twisted Meadows)

B グループ順位

  • 3 勝 0 敗 : Korea June "Lyn" Park - 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 : Russia Sergey "Hawk" Scherbakov - 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 : China Xiang "TH000" Huang
  • 0 勝 3 敗 : Germany Marc "yAwS" Foerster

B グループ試合結果

  • Russia Sergey "Hawk" Scherbakov [1-0] China Xiang "TH000" Huang (Ancient Isles)
  • Korea June "Lyn" Park [1-0] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Echo Isles)
  • China Xiang "TH000" Huang [1-0] Germany Marc "yAwS" Foerster (Echo Isles)
  • Korea June "Lyn" Park [1-0] China Xiang "TH000" Huang (Turtle Rock)
  • Germany Marc "yAwS" Foerster [0-1] Russia Sergey "Hawk" Scherbakov (Turtle Rock)
  • Korea June "Lyn" Park [1-0] Germany Marc "yAwS" Foerster (Ancient Isles)

WCG2011 Super Match (サムスンスポンサー)

順位

  • 1-2 位: China XiaoFeng "Sky" Li - 2,000 ドル(約 155,260 円) + Samsung Series 7 GAMER 3D Laptop
  • 1-2 位: China Weiliang "Fly100%" Lu - 2,000 ドル(約 155,260 円) + Samsung Series 7 GAMER 3D Laptop
  • 3-4 位: Korea Jae-Ho "Moon" Jang - 500 ドル(約 38,815 円)
  • 3-4 位: Korea June "Lyn" Park - 500 ドル(約 38,815 円)

試合結果

  • China XiaoFeng "Sky" Li [2-1] Korea Jae-Ho "Moon" Jang
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Terenas Stand)
    • China XiaoFeng "Sky" Li [0-1] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Echo Isles)
    • China XiaoFeng "Sky" Li [1-0] Korea Jae-Ho "Moon" Jang (Twisted Meadows)
  • China Weiliang "Fly100%" Lu [2-1] Korea June "Lyn" Park
    • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Korea June "Lyn" Park (Turtle Rock)
    • China Weiliang "Fly100%" Lu [0-1] Korea June "Lyn" Park (Twisted Meadows)
    • China Weiliang "Fly100%" Lu [1-0] Korea June "Lyn" Park (Echo Isles)

過去の『World Cyber Games』 Warcraft 3 部門の上位 3 名

WCG2003 - 韓国・ソウル

  • 1 位: Bulgaria Zdravko "Insomnia" Georgiev (Hum)
  • 2 位: China Bin "Chinahuman" Guo (Hum)
  • 3 位: Romania Sorin "EviscEratoR" Popescu (NE)

WCG2004 - アメリカ・サンフランシスコ

  • 1 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)
  • 2 位: Korea Tae-Min "Zacard" Hwang (Orc)
  • 3 位: France Yoan "ToD" Merlo (Hum)

WCG2005 - シンガポール

  • 1 位: China XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • 2 位: United States Dennis "GeilShort" Chan (NE)
  • 3 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)

WCG2006 - イタリア・モンツァ

  • 1 位: China XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • 2 位: France Yoan "ToD" Merlo (Hum)
  • 3 位: Ukraine Mykhaylo "HoT" Novopashyn (NE)

WCG2007 - アメリカ・シアトル

  • 1 位: Norway Olav "Creolophus" Undheim (NE)
  • 2 位: China XiaoFeng "Sky" Li (Hum)
  • 3 位: Korea Jae-Ho "Moon" Jang (NE)

WCG2008 - ドイツ・ケルン

  • 1 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)
  • 2 位: Korea Jae-Ho "Moon" Jang (NE)
  • 3 位: Russia Dmitry "Happy" Kostin (UD)

WCG2009 - 中国・成都

  • 1 位: China XuWen "Infi" Wang (Hum)
  • 2 位: China Weiliang "Fly100%" Lu (Orc)
  • 3 位: Korea June "Lyn" Park (Orc)

WCG2010 - アメリカ・ロサンゼルス

  • 1 位: Korea Kim-Sung "ReMinD" Sik (NE)
  • 2 位: Netherlands Manuel "Grubby" Schenkhuizen (Orc)
  • 3 位: Korea June "Lyn" Park (Orc)

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の Warcraft III 部門が開催中止に

Electronic Sports World Cup

Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の Warcraft III 部門が開催中止となった事が発表されました。

ESWC 2011

Warcraft III

『Warcraft III』の採用がキャンセルとなったのは、コミュニティやトーナメント開催者から動員が見込めないとの報告があり、最終的に『Warcraft III』部門の実施をキャンセルを決定したとのこと。

これにより『Starcraft 2』部門の出場枠が多くの参加者に対してよりオープンになる他、ESWC 組織委員会は新たなタイトルを決定する権利を保有することになるそうです。

参加申請

ESWC 2011 ではローカル予選が行なわれない国のために、自薦での参加申請登録が可能となりました。登録は 2011 年 9 月 25 日まで行なわれ、その後 ESWC 組織委員会が申請内容を評価する他、選手がスポーツ的な基準や国を代表するにふさわしいかなどを元に参加者が決定されることになります。

参加登録は以下から行う事が出来ます。

なぜだか StarCraft2部門だけ Japan がありませんでした。
バグかも知れないので参加申請をしたい人は問い合わせてみるのが良さそうです。

賞金配分

各タイトルの賞金配分も発表されました。

チームゲーム

CS 1.6 : $33,000CS 1.6 Women : $25,000
  • 1位: $12,000
  • 2位: $6,000
  • 3位: $4,000
  • 4位: $3,000
  • 5位: $2,000
  • 6位: $2,000
  • 7位: $2,000
  • 8位: $2,000
  • 1位: $12,000
  • 2位: $6,000
  • 3位: $4,000
  • 4位: $3,000
CS Source : $22,000DotA: $22,000
  • 1位: $12,000
  • 2位: $6,000
  • 3位: $4,000
  • 1位: $12,000
  • 2位: $6,000
  • 3位: $4,000

個人ゲーム

Starcraft 2 : $66,000FIFA 11 : $17,000TMN Forever : $15,000
  • 1位: $26,000
  • 2位: $12,000
  • 3位: $8,000
  • 4位: $4,000
  • 5位: $2,000
  • 6位: $2,000
  • 7位: $2,000
  • 8位: $2,000
  • 9位: $1,000
  • 10位: $1,000
  • 11位: $1,000
  • 12位: $1,000
  • 13位: $1,000
  • 14位: $1,000
  • 15位: $1,000
  • 16位: $1,000
  • 1位: $8,000
  • 2位: $4,000
  • 3位: $2,000
  • 4位: $1,000
  • 5位: $500
  • 6位: $500
  • 7位: $500
  • 8位: $500
  • 1位: $8,000
  • 2位: $4,000
  • 3位: $2,000
  • 4位: $1,000

情報元

関連ニュース

StarCraft II 『Shenyang CPL Cyberathlete2011 Super Stars Invitational』が 8 月 5 ~ 9日に中国で開催

Shenyang CPL Cyberathlete2011 Super Stars InvitationalShenyang CPL Cyberathlete2011 Super Stars Invitational』が 8 月 5 ~ 9日に中国で開催されます。

Shenyang CPL Cyberathlete2011 Super Stars Invitational

  • 開催日: 2011 年 8 月 5 ~9 日
  • 競技タイトル: StarCraft 2、WarCraft 3、DOTA

参加選手・チーム

StarCraft 2

  • Marine King Prime
  • Daisy Prime
  • CaRn eSahara
  • Jinro Team Liquid
  • Sase ---
  • FXOqxc FXO
  • FXOSlog FXO
  • LoveCD WE

WarCraft 3

  • Sky WE
  • Th000 Tyloo
  • Fly Ehome
  • INFI Tyloo
  • Remind Ehome
  • Yumiko CCM
  • Zhou_xixi
  • JN WE

DOTA

  • Team WE
  • Team Nv.cn
  • Team CCM
  • Team Tyloo

StarCraft2 は招待選手、WarCraft3 は約 6,000 人、DOTAは700チームが参加した予選を勝ち抜いた代表選手が出場となります。

大会の様子はストリーミング中継を通じて観戦可能になるとのことでした。
試合のスケジュールは以下よりご覧下さい(1時間プラスしたものが日本時間)。

なんとなく CPL のサイトにアクセスしてみたら、いきなり開催情報が掲載されていて驚きました。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2011』中国予選ナショナルファイナル出場選手・チームが決定

World Cyber GamesWorld Cyber Games 2011』中国予選の各伝統競技タイトルで ナショナルファイナル出場代表が決定しました。

『World Cyber Games 2011』中国予選

Counter-Strike 1.6 部門 (予選出場チーム数:288)

  • 上海地区代表チーム: China TyLoo - wx、xf、tb、Kz、Savage
  • 重慶地区代表チーム: China Avatars - P1rate、NBDBB、FOREVER、Caver、fish
  • 海口地区代表チーム: China GANK - alex、Harry、MZK、Jason.P、RB
  • 西安地区代表チーム: China Horoscope - GoodRifle、QuQu、BB、AnJing、Prom1se
  • 北京地区代表チーム: China eFuture - Space、bigun、forget、xpy、Richie
  • 瀋陽地区代表チーム: China Nirvana.JZBA - Faint、2M、3L、Lee、Miangua
  • 広州地区代表チーム: China TNFU - DafaceGe、Aggress1ve、hjxzz、ZEB、Ripmyx
  • 蘭州地区代表チーム: China F.CN - badboy、babyface、ei3boyka、trace、gsffdl
  • 済南地区代表チーム: China Mysteky's - Sexyback、a、magpie、olauzzon、desperado

StarCraft 2 部門

  • ワイルドカード選手: China WE.LoveTT (Protoss)
  • ワイルドカード選手: China TyLoo.Uhen (Terran)
  • ワイルドカード選手: China TyLoo.Lengmo (Terran)
  • 北京地区代表選手: China CCM.xiaOt (Protoss)
  • 北京地区代表選手: China CCM.MacSed (Protoss)
  • 北京地区代表選手: China CCM.Way (Terran)
  • 上海地区代表選手: China NV.F91 (Zerg)
  • 上海地区代表選手: China WE.Loner (Terran)
  • 上海地区代表選手: China VA.Syc (Protoss)
  • 広州地区代表選手: China TyLoo.Infi (Terran)
  • 広州地区代表選手: China Goldpig (Protoss)
  • 広州地区代表選手: China Legacy.Jifeng (Zerg)
  • 武漢地区代表選手: China CCM.XiGua (Zerg)
  • 武漢地区代表選手: China WE.Super (Protoss)
  • 成都地区代表選手: China CCM.CoMM (Zerg)
  • 成都地区代表選手: China VA.YHY (Zerg)

Warcraft 3 部門

  • ワイルドカード選手: China WE.Sky (Human)
  • ワイルドカード選手: China TyLoo.TH000 (Human)
  • ワイルドカード選手: China TyLoo.Infi (Human)
  • 上海地区代表選手: China AgFox.XiaoKai (Undead)
  • 上海地区代表選手: China RyH.DarKen (Undead)
  • 上海地区代表選手: China TyLoo.EleGaNt (NE)
  • 広州地区代表選手: China CCM.Yumiko (Human)
  • 広州地区代表選手: China IAM.Windy (Orc)
  • 北京地区代表選手: China EHOME.Fly100% (Orc)
  • 北京地区代表選手: China AgFox.ForDreaM (NE)
  • 成都地区代表選手: China WE.Una (NE)
  • 成都地区代表選手: China AgFox.TuOXie (NE)
  • 蘭州地区代表選手: China Three (NE)
  • 武漢地区代表選手: China CHN.Woniu (NE)
  • 済南地区代表選手: China wL.Huaidan (Orc)
  • 南京地区代表選手: China AgFox.HopeStaR (Undead)
  • 杭州地区代表選手: China RyH.Ztl (NE)
  • 鄭州地区代表選手: China WE.Wfz (Undead)
  • 瀋陽地区代表選手: China WE.JN (Human)
  • 長沙地区代表選手: China STAR.APM83 (Undead)
  • 西安地区代表選手: China Highly.BoX (Orc)
  • 重慶地区代表選手: China NGu.ForHappy (NE)

過去の Counter-Strike部門の中国代表チームは以下のとおりです。

  • 2001年 China EVIL - Butcher、King、BrokenFinger、CSH、Alric、Skybear
  • 2002年 China E-Zero - LoveRT、Xaero、SoldieR、Mahdi、Perfect
  • 2003年 China deViL-United - alex、sPr1te、ipig、Mahdi、LuckyBoy
  • 2004年 China Hunter.Spirit - Jungle、Jimmy、FirE、Twins、dudu
  • 2005年 China wNv.cn - bigun、Ray、Rap、Aqi、aPs
  • 2006年 China wNv.Gaming - alex、Jungle、Aqi、bigun、sakula
  • 2007年 China wNv.cn - Aqi、Kz、Savage、bigun、sakula
  • 2008年 China wNv.cn - alex、Kz、Savage、bigun、sakula
  • 2009年 China TyLoo - GoodRifle、alex、wx、xf、tb
  • 2010年 China TyLoo - GoodRifle、alex、wx、xf、tb

『World Cyber Games 2011』中国予選ナショナルファイナルは2011 年 8 月 5 日 ~ 7 日に中国・上海の『光大会展中心』で開催されます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の公式競技タイトルに StarCraft II、Warcraft III が採用

Electronic Sports World Cup

Electronic Sports World Cup(ESWC)』2011 年大会の公式競技タイトルに StarCraft II、Warcraft III が採用されました。

ESWC2011

公式競技タイトル

  • Counter-Strike 1.6 - 5v5 (PC、Valve)
  • Counter-Strike 1.6 - Women 5v5 (PC、Valve)
  • Counter-Strike: Source - 5v5 (PC、Valve)
  • FIFA 2011 - 1vs1 (PlayStation 3、EA Sports)
  • TrackMania Nations Forever - 1v1v1v1 (PC、Nadeo)
  • Warcraft III: The Frozen Throne - 1v1 - (Blizzard Entertainment) New!
  • StarCraft II: Wings of Liberty - 1v1 - (Blizzard Entertainment) New!

両タイトルは、『World Cyber Games 2011』でも採用されています。

ESWC 2011 Grand Final は、2011 年 10 月 21 ~ 25 日にフランスのパリで開催予定です。現在の所、フランス予選の開催のみ発表されています。

情報元

関連ニュース

Warcraft3 『第 1 回 Warcraft3 JapanCup』が 3 月 5 日(土) 21 時より開催

第 1 回 Warcraft3 JapanCup

第 1 回 Warcraft3 JapanCup』が 3 月 5 日(土) 21 時より開催されます。

第1回 Warcraft3 JapanCup

  • 開催日時: 3 月 5 日(土) 21:00~
  • 集合IRCチャンネル: irc.friend-chat.jp #WC3JC
  • 形式: シングルイリミネーションによるトーナメント(決勝のみBO3maps)
  • ルール: ルール詳細

当日は、PeerCast 及び USTREAM にて実況中継放送が行われる予定です。
放送情報については、大会公式サイトをご覧下さい。

大会への参加は以下から行うことが出来ます。

参加登録

情報元

関連ニュース

Warcraft3 WarCraftIII プロゲーマー Grubby 選手、Sky 選手のドキュメンタリムービー『Beyond the Game』が公開

ドキュメンタリムービー『Beyond the Game』

WarCraftIII プロゲーマー Grubby選手、Sky選手のドキュメンタリムービー『Beyond the Game』が公開されました。

ドキュメンタリムービー『Beyond the Game』

『Beyond the Game』は WarCraftIII のプロゲーマー China Xiaofeng "Sky" Li 選手と Netherlands Manuel 'Grubby' Schenkhuizen 選手が『World Cyber Games 2007』に挑む様子を中心に構成したドキュメンタリーで、2008 年にオランダで行われた『International Documentary Film Festival Amsterdam』に出展された作品です。

ムービーは公式サイトから Standard Definition Xvid (699MB)とHigh Definition 720p (2233MB)の2種類を落とすことができます(torrent ファイル)。

字幕はないので内容を理解するには英語と中国語が分かる必要がありますが、映像を見ているだけでも楽しめると思います。

情報元

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar