Negitaku.org esports > > World of Tanks

タグ

esports(eスポーツ) 『SCARZ』がWorld of Tanks部門を設立、ゲーミングハウスにおける共同生活でトレーニングを実施

SCARZ

プロゲーミングチームとして活動する『SCARZ』がWorld of Tanks部門の設立を発表しました。

『SCARZ』がWorld of Tanks部門を設立

World of Tanks部門のメンバーとして活動するのは世界大会に出場経験を持つメンバーを含む7名となります。

メンバー

SCARZ WoT

Renno選手のコメント (チームリーダー)

このような機会を頂き、非常に嬉しく思います。現状、World of Tanksにおいて、日本でのプロチームは私達しか居ません。その自覚と責任を持ち、結果を残していくことに全力を注ぎます。
また、私が前チームを辞めると言った時、多くの人から、残念だという声を頂きました。でも安心して下さい。
これからはSCARZとして、世界に挑戦していきます!今後も応援宜しくお願いします。

実績 (各メンバーの戦績をまとめたもの)

  • Japan Season Cup -準優勝- (JCG国内大会)
  • Wargaming.net League APAC Season2 Playoff -1位-(アジア大会予選)
  • Wargaming.net League APAC Season2 Finals -3位-(アジア大会決勝)
  • Wargaming.net League APAC Season3 Playoff -3位- (アジア大会予選)
  • 4gamers 微星電競筆電聯盟 戰車世界SEASON3 3位 (オンライン大会)
  • Go4WoT#3 優勝 (オンライン大会)
  • Wargaming.net League APAC Season1(2015) Playoff -2位- (アジア大会予選)
  • Wargaming.net League APAC season1(2015) Finals -3位- (アジア大会決勝)
  • The Pacific Rumble -3位タイ- (太平洋大会)
  • World Cyber Arena 2015 -出場- (世界大会)
  • JCG Enjoy CUP Winter Day4 優勝(オンライン大会)
  • GIGABYTE XTREME GAMING Challenge #3 Tier10 7on7 -2位-
  • 2015-2016 WGL APAC-ASIA Bronze Season2 -1位-
  • 2015-2016 WGL APAC-ASIA Bronze Season1 -5位-
  • All You Need Is Battle! 第1グループ突破

メンバーの一部はゲーミングハウスでの共同生活を実施

World of Tanks部門は、一部の選手がゲーミングハウスと呼ばれる宿舎および練習場にて共同生活を行ないながら日々トレーニングを実施していくとのこと。
メンバーはこのゲーミングハウスから1時間県内に居住しているため、メンバーが集まっての練習もしやすい環境となっています。

チーム代表の友利氏に今後 World of Tanks部門以外でもこのような展開を実施する計画があるのか確認してみたところ「チームの状況に合わせて、チーム&選手が互いに向上出来る良い環境を作り上げていきたい」とコメントしてくれました。

チームは今後、次シーズンの『Wargaming.net League(WGL)Bronze League』に出場を予定して上位リーグへの進出を目指す他、様々な大会やイベントへと積極的に参加していく意向とのことでした。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World of Tanks』公式世界大会『Wargaming.net League 2016 Grand Finals』が4/8(金)、9日(土)にポーランドで開催

Wargaming.net League 2015 Grand Finals

『World of Tanks』公式世界大会『Wargaming.net League 2016 Grand Finals』が4/8(金)、9日(土)にポーランドで開催されます。

Wargaming.net League 2016 Grand Finals

『Wargaming.net League 2016 Grand Finals』は、「アジア」「アメリカ」「ヨーロッパ」「CIS」「中国」各サーバーの代表、ワイルドカード枠からの全12チームが出場して実施される世界最強決定戦です。

開催情報

  • 開催日: 2016年4月8日(金)、9日(土)
  • 開催地: TORWAR HALL (ポーランド・ワルシャワ)
  • 対戦形式: 7vs7 Attack/Defense
  • 賞金総額: $300,000

出場チーム

  • アジア・パシフィック代表 (ASIA/ KRサーバー) チーム: 2組
  • CIS 代表 (CIS サーバー) チーム: 2組
  • ヨーロッパ代表 (EU サーバー) チーム: 2組
  • アメリカ代表 (NA サーバー) チーム: 2組
  • 中国代表 (CN サーバー) チーム: 1組
  • ワイルドカード (WC) チーム – 好戦績等その他要件により特別出場が認められたシードチーム : 3組

昨年の世界大会は、15,000人の現地観客、260万人のオンライン試聴を記録しました。
今年は昨年の2倍規模となる収容数を誇りスポーツやコンサートで使用される「TORWAR HALL」で実施され、さらなる観客数増加が見込まれています。

現在、各リージョンにて出場チームを決定するSeason 2が進行中です。

昨年の様子

Wargaming.net League 2015 Grand Finals

Wargaming.net League 2015 Grand Finals

Wargaming.net League 2015 Grand Finals

Wargaming.net League 2015 Grand Finals

情報元

関連ニュース

Game 『Wargaming League APAC-Asia Season2』ファイナルが10/24(金)、25(土)に韓国で開催、日本代表Charlotte Tigerが出場

Wargaming League APAC-Asia Season2

『Wargaming League APAC-Asia Season2』ファイナルが10/24(金)、25(土)に韓国で開催されます。

Wargaming League APAC-Asia Season2

『Wargaming League APAC-Asia Season2』ファイナルは、アジアのトップ8チームが出場するGold Seriesの予選を勝ち抜いた3チームの参加で実施されます。

開催情報

  • 10/24(金)予選リーグ: Yongsan eSports Stadium
  • 10/25(土)決勝トーナメント: BlueSquare Samsungcard Hall

賞金

  • 1位: 60,000ドル (約643万円, $1=107.22円)
  • 2位:20,000ドル (約214万円)
  • 3位:8,500ドル (約91万円)

出場チーム

ファイナルに出場するのは、プレイオフシリーズを勝ち抜いた Japan Charlotte Tiger と China ELong、そしてSeason 1の王者である Korea ARETE の3チームとなります。

Japan Charlotte Tiger

  • hiwami, t4, Starman, opelisk, Renno, mubesi, shinozakit, KFCstreet (補欠), plateaux (補欠)

China ELong

  • Reflection, Black, GRB, Nightmare, Shaco, star, Kai

Korea ARETE

  • Cowthief, Evenfall, gimp, SiHooPaPa, Artywor1d, Christina, SoD, TooSoo (補欠)

ストリーミング

試合スケジュール (日本時間)

10/24(金)

  • 18:00~ Japan Charlotte Tiger [vs] China ELong
  • 19:10~ China ELong [vs] Korea ARETE
  • 20:20~ Japan Charlotte Tiger [vs] Korea ARETE

10/25(土)

  • 14:00~ 準決勝 Day1 2位 [vs] 3位
  • 15:10~ 決勝 Day1 1位 [vs] 準決勝の勝者

Japan Charlotte Tigerはプレイオフステージの対戦では China ELong に 2-4で勝利しています

試合の様子はストリーミング配信を通じて観戦するとが可能となります。

情報元

Game オンライン戦車ゲーム『World of Tanks』を展開するWargaming.netの登録アカウント数が1億を突破

World of Tanks

オンライン戦車ゲーム『World of Tanks』を展開するWargaming.netの登録アカウント数が1億を突破したことが発表されました。

『Wargaming.net』のアカウント数が1億を突破

公式発表によると、下記3タイトルをプレーするために『Wargaming.net』に登録したユーザーの累計が1億を突破したとのことです。

  • World of Tanks (PC)
  • World of Tanks: Xbox 360 Edition (Xbox 360)
  • World of Tanks Blitz (iOS)

Victor Kislyi氏のコメント (Wargaming, CEO)
『World of Tanks』はオンラインゲーム市場に新しい場を構築しました。PC版『World of Tanks』から始まり、Xbox360版『World of Tanks: Xbox 360 Edition』、 そしてモバイル版(iOS版)『World of Tanks Blitz』、これらコンソール、モバイル市場への進出は当初から予定されておりました。この進出の成功を私は誇りに思います。

プレーヤー数が多いタイトルとして有名なのはRiot Gamesが展開する『League of Legends』で、アカウント数は7,500万以上となっています(2014年1月時点)。

どちらのタイトルも、基本無料で間口を広げ新規ユーザーを取り込みながら、「eスポーツ」にフォーカスし高額な賞金をかけての大会をするなどコアゲーマーをも虜にしています。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) World of Tanksのアジア最強決定戦『Wargaming.net League APAC 2014』が7/18(金)、19(土)に開催、日本語配信を実施

Wargaming.net League APAC 2014

『World of Tanks』のアジア最強決定戦『Wargaming.net League APAC 2014』が7/18(金)、19(土)に韓国で開催されます。

Wargaming.net League APAC 2014

開催日時

  • Japan 2014年07月18日(金)12~15時 セミファイナル、
  • Japan 2014年07月19日(土)14~16時 グランドファイナル

開催地

  • Yongsan I'Park mall e-Sports Stadium (9階) - 韓国

出場チーム

  • PVP Super Friends (アジアサーバー代表)
  • Team Efficiency (アジアサーバー代表)
  • ARETE (韓国サーバー代表)

賞金

  • 1位: $60,000 (約609万円, $1=101.65円)
  • 2位: $20,000 (約203万円)
  • 3位: $8,500 (約86万円)

試合スケジュール (日本時間)

セミファイナル

  • 7/18(金)12:00~ ARETE [vs] PVP Super Friends
  • 7/18(金)13:10~ PVP Super Friends [vs] Team Efficiency
  • 7/18(金)14:20~ Team Efficiency [vs] ARETE

セミファイナルは3チームの総当たり戦がBest of 5形式で実施されます。

ファイナル

  • 7/19(金)14:00~ 2位 [vs] 3位
  • 7/19(金)15:10~ 1位 [vs] 2位、3位の勝者

ファイナルは、セミファイナル2位と3位が Best of 5形式で対戦。
この勝者が、セミファイナル1位通過チームとチャンピオンの座をかけて Best of 7 形式で競い合います。

試合の日本語放送は、ニコニコ生放送にて実施されます。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『e-Sports SQUARE』で『Hearthstone』『League of Legends』『World of Tanks』のトーナメント大会が5/3(水)、4(日)、6(日)に開催

e-sports SQUARE Cup

『e-sports SQUARE AKIHABARA』にて、『Hearthstone: Heroes of Warcraft』『League of Legends』『World of Tanks』のトーナメント大会が5/3(水)、4(日)、6(日)に開催されます。

SQUARE GAMING PARTY

『SQUARE GAMING PARTY』は、通常営業中の『e-Sports SQUARE AKIHABARA』でプレーヤーを集めてゲームを楽しむイベントで、今回はゴールデンウィーク中に3日間、3タイトルで開催されます。

各タイトルでトーナメント大会を実施。イベントの模様は、ニコニコ生放送を通じて配信されます。
それぞれのイベント詳細については、下記をご覧ください。

Hearthstone GWトーナメント

League of Legends GWトーナメント

World of Tanks GWトーナメント

  • 開催日時: 5/6(火・祝)12時~20時
  • 参加費: 2,000円(ワンドリンク付き)
  • 賞品 - 優勝チーム
    • Twitch オリジナルTシャツ 5枚
    • World of Tanks 中国サーバーオリジナルiPhone5用ケース 1個
    • Wargamingオリジナルパーカー 2着
  • 詳細: http://e-sports-square.com/stadium/event/sgpwot2/

情報元

関連ニュース

League of Legends 『e-Sports SQUARE』が「ニコニコ超会議3」に出展、日本トップチームが出場する「League of Legends」大会などを実施

e-Sports SQUARE

eスポーツ専用施設『e-Sports SQUARE AKIHABARA』が4/26(土)、27(日)に幕張メッセで開催される「ニコニコ超会議3」に出展することが発表されています。

超e-sports SQUARE、ニコニコ超会議に出展してみた

スケジュール

4月26日(土)

  • 10時15分 開会式
  • 10時30分 LJ LEAGUE week3第1試合、第2試合(各BO2)
  • 16時30分 AverMedia新製品デモンストレーション
  • 17時00分 爆発的流行寸前のカードゲーム「Hearthstone」やってみた
  • 17時45分 終了
4月27日(日)
  • 10時00分 LJ LEAGUE week3 第3試合(BO2)
  • 13時30分 e-sports3番勝負~GODSvs eスク真の強者決定戦
  • 16時30分 閉会式

イベント内容

LEAGUE OF LEGENDS JAPAN LEAGUE Spring Season Week3 powered by LogicoolG オフラインマッチ
LJLEAGUE に参戦する日本トップ4チームがニコニコ超会議3に集結!
当日に波乱はあるのか!?熱い戦いを見逃すな!

爆発的流行寸前のカードゲーム「Hearthstone」やってみた
世界的e-sportsタイトル「StarCraft2」のBLIZZARD社が放つ、話題沸騰のカードゲーム「Hearthstone」がニコニコ超会議初登場。ゲーム解説からデモ試合まで、魅力を存分に伝えます。

~e-sports3番勝負~GODSvs eスク真の強者決定戦
人気格ゲーコミュニティ「GODSGARDEN」から総師範KSK、かみちゃん、かずのこなどおなじみのメンバーがeスクブースに殴り込み!eスクスタッフとHearthstone、World of Tanks、League of Legendsでガチ対決。SQUARE1日貸切とニコ超3出演ギャラを賭けた真剣3番勝負を行います!

ストーリミング

イベントは、ニコニコ生放送を通じて配信されます。
来場者、視聴者向けのプレゼントも予定されています。

情報元

関連ニュース

esports(eスポーツ) 『World of Tanks』世界大会『Wargaming.net League Grand Final』で Natus Vincereが優勝

Wargaming.net League Grand Final

『World of Tanks』の世界大会『Wargaming.net League Grand Final』で Natus Vincereが優勝となりました。

Wargaming.net League Grand Final

『Wargaming.net League Grand Final』はポーランドにて賞金総額$300,000で開催され、世界各国で行なわれた予選を勝ち抜いた14チームが出場しました。

大会の結果は以下のとおりです。

順位

  • 1位: Russia Natus Vincere - $60,000
    • De1uxe, Ec1ipse, LeBwa, StraikoiD, SL1DE, Inspirer, Kirilloid
  • 2位: Russia Virtus.pro - $40,000
    • KycoK_Ov4arku, Break_Neck, Dellight, JustCauz, Vors1lk, bishop, KoreetZ
  • 3位: Russia The Red Rush: Unity
    • Kapp1, TheAnatolich, DYADOR, LuciqueII, ARTist1chny, RinoII, NuclearII
  • 4位: Philippines PvP Super Friends
    • Batman, Anutoh, Antare, ROBIN, ayswuter, Littlemac, Hydrorex
  • 5-6位: United States Fnatic
    • Friction, Sov13t, Junior, Nagatron, hugomaximus, JackQueRudo, AntonioHandsome
  • 5-6位: Poland Lemming Train
    • butcherr, niepozorny, Ealien, Carmon, xinef, potomako, Meritorious
  • 5-8位: Korea ARETE
    • Cowthief, Cristina, SOD, TOGII, Pigthief, TOOSOO, Aephie
  • 5-8位: China JL eSports Club
    • Eaddy, KunTa, Montou, Britain.cn, Qyb, NeverRegreat. BlackCrowes

※3位以下の賞金配分は不明です

Natus Vincere

グランドファイナル

  • Russia Natus Vincere [5-4] Russia Virtus.pro

決勝トーナメントはダブルイリミネーション方式で実施。
優勝チームを決定するグランドファイナルは、勝者側トーナメントのファイナルと同じ Russia Natus Vincere と Russia Virtus.pro の対戦となりました。

勝者側トーナメントファイナルでは Russia Virtus.pro が 3-2 で 勝利していましたが、グランドファイナルでの再戦では、Russia Natus Vincere が5-4と1ポイント差で勝利し、世界王者の座を獲得しています。

世界大会のトップ3はロシアチームが独占する結果となりました。

グランドファイナルの試合は、Twitchのアーカイブで視聴することができます。


Watch live video from wgleu on TwitchTV

情報元

esports(eスポーツ) 『World of Tanks』世界大会『Wargaming.net League Grand Final』の決勝戦が日本時間の4/6(日)23:50より開始

Wargaming.net League Grand Final

『World of Tanks』の世界大会『Wargaming.net League Grand Final』の決勝戦が日本時間の4/6(日)23:50からスタートとなります。

Wargaming.net League Grand Final

『Wargaming.net League Grand Final』はポーランドにて賞金総額$300,000で開催されている大会で、世界各国で行なわれた予選を勝ち抜いた14チームが出場しています。

4日からスタートした予選および決勝トーナメントを勝ち抜いたVirtus.pro と Natus Vincere2チームが、まもなく世界一の座を賭けて対戦となります。

決勝

  • Japan4/6(日)23:50 Russia Virtus.pro [vs] Russia Natus Vincere

試合はTwitchのストリーミングを通じて観戦可能となります。
日本語での放送も行なわれているので、下記よりご覧ください。

Watch live video from wargamingasia_japanese on www.twitch.tv

Watch live video from wgleu on www.twitch.tv

予選、決勝トーナメントのスコア等については、公式サイトにまとめられています。

また、4Gamer.netには、プレスカンファレンスのレポート記事が掲載されていました。

情報元

esports(eスポーツ) 『World Cyber Games 2013』の試合スケジュール・予選組み合わせ発表、日本代表のステージマッチ配信あり

World Cyber Games

2013年11月28日(木)~12月1日(日)に中国・昆山で開催される『World Cyber Games 2013』の試合スケジュール・予選グループの対戦組み合わせが発表されました。

※開催期間に月、11/24に投稿した記事を再掲しています

World Cyber Games 2013

『World Cyber Games 2013』は3つのステージで競技が行なわれる予定で、各試合の様子は専門の Twitch チャンネルを通じて観戦可能となる予定です。

試合スケジュール

ストリーミング

日本代表のストリーミング配信予定

公式サイトの試合スケジュールに時差1時間をプラスして表記しています。

Day1 - Japan 11月28日(木)17:00~

  • Super Street Fighter 4 - Japan FUUDO [vs] United States EMP Dieminion
  • Super Street Fighter 4 - Japan FUUDO [vs] Peru ANG Dralan

Day2 - Japan 11月29日(金)13:00~

  • Super Street Fighter 4 - Japan FUUDO [vs] Jordan baron

Day2 - Japan 11月29日(金)14:30~

  • CROSSFIRE - Japan NfN_VeliaS [vs] China QCES.QQVIP

Day2 - Japan 11月29日(金)16:30~

  • League of Legends - Japan Rampage [vs] Korea CJ Blaze

予選組み合わせ

予選組み合わせ、試合スケジュールは情報元にて PDFで配布されています。
日本代表が出場するタイトルのみ組み合わせを書き出してみました。

CROSSFIRE

Group A

  • China HG.QQVIP
  • Korea Hidden
  • Russia Jeremiah
  • Canada Kanata
  • Philippines MSI EVOLUTION GAMING
  • Azerbaijan eB_Gaming

Group B

  • Germany ABSOLUTE
  • Brazil AnonyMOUZ
  • Viet Nam Freedom
  • Japan NfN_VeliaS
  • China QCES.QQVIP
  • United States Team Socks
  • Indonesia XCN

League of Legends

Group A

  • Colombia Dash9 Gaming
  • Germany ESC ICY BOX
  • Mexico Lyon Gaming
  • Poland MYM
  • Taiwan yoe FlashWalves

Group B

  • Peru ANG
  • Turkey Dark Passage.Kaspersky
  • Argentina Isurus Gaming
  • France Millenium.LOL
  • China OMG

Group C

  • Korea CJ Entus Blaze
  • Hong Kong EPHK
  • Brazil KaBuM!
  • Japan Rampage
  • Australia Team Immunity

Group D

  • Thailand MiTH Flashdive
  • China Royal Paladin Eclipse Chile
  • China Team WE
  • Russia The RED
  • United States compLexity Gaming

StarCraftII

Group A

  • 6勝0敗: Korea PartinG
  • 5勝1敗: Taiwan Sen
  • 4勝2敗: Russia LiveZerg
  • 3勝3敗: Ecuador [LP]Babysky
  • 2勝4敗: Hong Kong etd.nicholas
  • 1勝5敗: Japan Albion
  • 0勝6敗: Jordan baron zerth

Group B

  • Peru Blord
  • Russia Brat_OK
  • Costa Rica Dashiz
  • France Dayshi
  • Philippines DuSt
  • United States EG Suppy
  • China Jim
  • Canada desRow

Group C

  • Iran AiDeMiGoD.MSI
  • United States EG Xenocide
  • Mexico LAG.CHAM
  • Korea Sora
  • Canada coL.Hendralisk
  • Turkey eNjiin
  • China iGMacSed

Group D

  • United Kingdom BlinG
  • Argentina Capoch
  • Germany HasuObs
  • Jordan baron Socke
  • Korea Soulkey
  • Malaysia Timber
  • China clannad
  • Taiwan yoeFWIan

Super Street Fighter4

Gruop A

  • Peru ANG Darlan
  • United States EMP Dieminion
  • Japan Fuudo
  • Azerbaijan PH | S.T.A.L.K.E.R.
  • Jordan baron
  • Costa Rica 未決定

Gruop B

  • Philippines 64MB.DON
  • Argentina Choi_Sagat
  • Malaysia FV Chuan
  • Hong Kong Humanbomb
  • Mexico QzL.GAMA

World of Tanks

Group A

  • Canada Miltera
  • Belarus Panic
  • Ukraine Team Dignitas
  • Russia Unity

Group B

  • United States Fulcrum Gaming
  • Thailand MiTH.FrontMission
  • Poland mousesport
  • Taiwan yoe FlashWalves

Group C

  • Korea Arete
  • France CPC
  • Viet Nam IMMORTALS
  • Australia SEA Cucumbers

Group D

  • China EP.WOT
  • Germany Team WUSA
  • United Kingdom The Unit
  • Japan [DN]Silly Ducks Revolution

各グループの上位2チーム・選手がシングルイリミネーション方式のトーナメントで行なわれるプレーオフに進出となります。

情報元

関連ニュース

タグ一覧

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

Gunnar