Negitaku.org esports > > > 賞金総額100万ドルのCS:GO大会『ELEAGUE Major ATLANTA 2017』決勝Astralis vs Virtus.proが1/30(月)0時に開始

ニュース

Counter-Strike: Global Offensive 賞金総額100万ドルのCS:GO大会『ELEAGUE Major ATLANTA 2017』決勝Astralis vs Virtus.proが1/30(月)0時に開始

賞金総額100万ドルのCS:GO大会『ELEAGUE Major ATLANTA 2017』が1/23(月)より開催中です。

ELEAGUE Major ATLANTA 2017

『ELEAGUE Major ATLANTA 2017』はValve公認大会として、アメリカ・アトランタの「ELEAGUE Arena」で開催されます。

開催情報

  • 開催日程: 2017年1月22日(日)~29日(日) ※現地時間
  • 会場: ELEAGUE Arena (アメリカ・アトランタ)
  • 賞金総額: $1,000,000
  • 出場チーム: 16チーム

賞金 - $1,000,000

  • 1位: $500,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 2位: $150,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 3位: $70,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 4位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 5-8位: $35,000 + 次大会「Legend」出場枠
  • 9-11位: $8,750
  • 9-11位: $8,750
  • 9-11位: $8,750
  • 12-14位: $8,750
  • 12-14位: $8,750
  • 12-14位: $8,750
  • 15-16位: $8,750
  • 15-16位: $8,750
  • 15-16位: $8,750

出場チーム

Legends

  • Brazil SK Gaming - FalleN, fer, coldzera, TACO, fox
  • United States Team Liquid - nitr0, EliGE, Hiko, jdm64, Pimp,
  • Sweden Fnatic - olofmeister, dennis, twist, KRiMZ, disco doplan
  • Poland Virtus.pro - TaZ, NEO, pasha, byali, Snax
  • Denmark Astralis - dev1ce, dupreeh, Xyp9x, kjaerbye, gla1ve
  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, markeloff, WorldEdit, wayLander, electronic
  • Russia Gambit Esports - Dosia, AdreN, mou, Zeus, HObbit
  • Ukraine Natus Vincere - seized, GuardiaN, Edward, flamie, s1mple

Challengers

  • Europe FaZe Clan - rain, aizy, allu, karrigan, kioShiMa
  • Sweden GODSENT - pronax, znajder, flusha, JW, Lekr0
  • Germany mousesports - chrisJ, NiKo, denis, Spiidi, loWel
  • Denmark North - MSL, k0nfig, RUBINO, cajunb, Magiskb0Y
  • United States OpTic Gaming - NAF, RUSH, mixwell, tarik, stanislaw
  • France Team EnVyUs - Happy, NBK-, kennyS, apEX, SIXER
  • France G2 Esports - shox, RpK, SmithZz, ScreaM, bodyy
  • Russia HellRaisers - ANGE1, STYKO, Zero, bondik, DeadFox

大会には、2016年7月に開催されたValve公認大会『ESL One Cologne 2016』のベスト8に入賞した「Legends」8チーム、予選を通過した「Challengers」8チームの計16チームが出場します。

グループステージは通常大会が採用するダブルイリミネーション方式トーナメントではなく、独自の組み合わせ方式を採用。
プレーオフには、グループステージの「3勝0敗」×2チーム、「3勝1敗」×4チーム、「3勝2敗」×2チームの計8チームが出場となります。

スケジュール(日本時間)

1/23(月)

  • Russia Gambit Esports [16-08] Denmark North (de_cobblestone)
  • Sweden Fnatic [10-16] France G2 Esports (de_cache)
  • Brazil SK Gaming [16-07] Russia HellRaisers (de_mirage)
  • Poland Virtus.pro [16-13] United States OpTic Gaming (de_cobblestone)
  • Ukraine Natus Vincere [16-03] Germany mousesports (de_cobblestone)
  • United States Team Liquid [21-25] France Team EnVyUs (de_cache)
  • Denmark Astralis [06-16] Sweden GODSENT (de_train)
  • Ukraine FlipSid3 Tactics [09-16] Europe FaZe Clan (de_nuke)

1/24(火)

  • Germany mousesports [16-07] Russia HellRaisers (de_cache)
  • Ukraine Natus Vincere [16-06] France Team EnVyUs (de_cobblestone)
  • Europe FaZe Clan [17-19] Brazil SK Gaming (de_mirage)
  • Ukraine FlipSid3 Tactics [14-16] United States Team Liquid (de_overpass)
  • Denmark North [13-16] Sweden Fnatic (de_cobblestone)
  • United States OpTic Gaming [12-16] Denmark Astralis (de_train)
  • Sweden GODSENT [09-16] Russia Gambit Esports (de_overpass)
  • Poland Virtus.pro [16-14] France G2 Esports (de_nuke)

1/25(水)

  • Sweden Fnatic [16-11] Germany mousesports (de_dust2)
  • Sweden GODSENT [03-16] France Team EnVyUs (de_cache)
  • Denmark North [19-15] Russia HellRaisers (de_mirage)
  • Russia Gambit Esports [10-16] Poland Virtus.pro (de_train)
  • Denmark Astralis [16-05] France G2 Esports (de_train)
  • Brazil SK Gaming [03-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
  • United States Team Liquid [18-22] Europe FaZe Clan (de_nuke)
  • Ukraine FlipSid3 Tactics [13-16] United States OpTic Gaming (de_train)

1/26(木)

  • Denmark North [16-09] France G2 Esports (de_overpass)
  • France Team EnVyUs [11-16] Sweden Fnatic (de_cobblestone)
  • Germany mousesports [04-16] United States Team Liquid (de_nuke)
  • Sweden GODSENT [16-08] United States OpTic Gaming (de_cache)
  • Brazil SK Gaming [19-17] Denmark Astralis (de_dust2)
  • Russia Gambit Esports [16-14] Europe FaZe Clan (de_overpass)
  • Denmark North [19-17] Sweden GODSENT (de_overpass)
  • Europe FaZe Clan [16-11] France Team EnVyUs (de_nuke)
  • United States Team Liquid [03-16] Denmark Astralis (de_mirage)

1/28(土)

  • Quarter-final #1 (BO3) Ukraine Natus Vincere [1-2] Denmark Astralis
    • Ukraine Natus Vincere [07-16] Denmark Astralis (de_overpass)
    • Ukraine Natus Vincere [16-14] Denmark Astralis (de_mirage)
    • Ukraine Natus Vincere [10-16] Denmark Astralis (de_dust2)
  • Quarter-final #2 (BO3) Sweden Fnatic [2-1] Russia Gambit Esports
    • Sweden Fnatic [16-07] Russia Gambit Esports (de_cache)
    • Sweden Fnatic [03-16] Russia Gambit Esports (de_overpass)
    • Sweden Fnatic [16-07] Russia Gambit Esports (de_dust2)
  • Quarter-final #3 (BO3) Poland Virtus.pro [2-1] Denmark North
    • Poland Virtus.pro [16-04] Denmark North (de_overpass)
    • Poland Virtus.pro [12-16] Denmark North (de_cache)
    • Poland Virtus.pro [16-13] Denmark North (de_cobblestone)

1/29(日)

  • Quarter-final #4 (BO3) Europe FaZe Clan [1-2] Brazil SK Gaming
    • Europe FaZe Clan [16-07] Brazil SK Gaming (de_mirage)
    • Europe FaZe Clan [03-16] Brazil SK Gaming (de_train)
    • Europe FaZe Clan [05-16] Brazil SK Gaming (de_overpass)
  • Semi-final #1 (BO3) Denmark Astralis [2-0] Sweden Fnatic
    • Denmark Astralis [19-16] Sweden Fnatic (de_cache)
    • Denmark Astralis [16-05] Sweden Fnatic (de_nuke)
  • Semi-final #2 (BO3) Poland Virtus.pro [2-0] Brazil SK Gaming
    • Poland Virtus.pro [19-17] Brazil SK Gaming (de_train)
    • Poland Virtus.pro [16-14] Brazil SK Gaming (de_cobblestone)

1/30(月)

  • 00:00 Grand final (BO3) Denmark Astralis [vs] Poland Virtus.pro
    • Denmark Astralis [vs] Poland Virtus.pro
    • Denmark Astralis [vs] Poland Virtus.pro
    • Denmark Astralis [vs] Poland Virtus.pro

ストリーミング

Watch live video from eleaguetv on www.twitch.tv

試合はゲーム内のGO:TV、Twitchのストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

atlanta_2017_souvenirs

本大会は、「GOTV」または上記「Twitch」を通じて試合観戦することで、武器スキン、チームのゴールデンステッカー、ラウンドMVP選手のサイン入りゴールデンステッカーなどを含む「Souvenir Package」のランダムドロップ抽選の対象となります。
「Twitch」は設定ページから「Steam」アカウントとの連係をしておく必要があるのでお忘れ無く。

また、試合結果を予想する「Team Pick'Em Challenge」の登録も最初の締め切りが迫っています。こちらに参加するには、有料のゲーム内ステッカーアイテムを購入する必要があります。

選手のウォームアップでValve Death Match以外が使用禁止に

Valveが設定したルールにより、選手は今回から試合前にカスタムマップやデスマッチサーバーに接続してウォームアップを行なうことが出来なくなったとのこと。
これにより、基本的にはゲーム内のデスマッチモードなどデフォルトで用意されているものを使用するしかなくなってしまったそうです。

Team LiquidのEliGE選手は、「勝手なルールで迷惑」とツイートしていました。

情報元

関連ニュース

著者紹介

Yossy

Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

http://twitter.com/YossyFPS
http://www.negitaku.net/
http://steamcommunity.com/id/Yossy

スポンサードリンク

コメントを投稿

コメントはまだ書かれていません。一番最初のコメントを書いてみませんか?

コメントを書くにはログインする必要があります。

記事関連情報

RSSを登録
最近書かれたニュース
前後の記事 最新記事
注目ニュースランキング

アクセスの多いニュースをランキング形式で表示。24時間で自動更新されます。

スポンサードリンク

ZOWIE GEAR

SteelSeries

Razer

ROCCAT

ARTISAN

MIONIX

EIZO

ビットフェローズ

注目ニュースランキング