StarCraftII大会『DreamHack SteelSeries LAN-tournament』参加選手、予選情報

DreamHack SteelSeries LAN-tournament

DreamHack Winter 2010』にて行われる StarCraftII トーナメント『DreamHack SteelSeries LAN-tournament』の参加選手と予選情報です。

DreamHack SteelSeries LAN-tournament

  • 開催日: 2010 年 11 月 25 ~ 27 日
  • 試合形式: 1vs1
  • トーナメント形式: グループステージ→ダブルイリミネーショントーナメント
  • 賞金・賞品:
    • 1位: 100,000 SEK(約 120 万円、1SEK=12.046円) + Hardware TBA
    • 2位: 30,000 SEK(約 36 万円) + Hardware TBA
    • 3位: 20,000 SEK(約 24 万円) + Hardware TBA
    • 4位: Hardware TBA
    • 5位: Hardware TBA
    • 6位: Hardware TBA
    • 7位: Hardware TBA
    • 8位: Hardware TBA
  • 参加選手数: 32

参加選手

  1. Ukraine Mouz White-Ra (P) – Invited
  2. Ukraine mTw DIMAGA (Z) – Invited
  3. Sweden Mouz MorroW (Z/T) – Invited
  4. Germany TLAF-Liquid TheLittleOne (T/Z) – Invited
  5. United States TLAF-Liquid Tyler(aka Nony) (P) – Invited
  6. Russia RoX.KIS.BRAT_OK(T) – Invited
  7. Peru Fnatic Fenix (T) – Invited
  8. Germany aTn Socke (P) – Invited
  9. Sweden Dignitas Sjow (T) – Invited
  10. United States EG IdrA (Z) – Invited
  11. Finland Mouz Naama (T) – Invited
  12. Poland RAGE Tarson (T) – Invited
  13. Spain fnatic Lucifron (T) – Invited
  14. United Kingdom mTw DeMusliM (T) – Invited
  15. Sweden SK MaDFroG (Z) – Invited
  16. Norway SkruF (Z) – DH on Tour Qualifier Norway
  17. Finland elfi (P) – DH on Tour Qualifier Finland
  18. France Adelscott (P) – DH on Tour Qualifier France
  19. Netherlands Prae.DaBoO (Z) – DH on Tour Qualifier Benelux
  20. Netherlands ServaNT (T) – DH on Tour Qualifier Benelux
  21. Netherlands NTT (T) – DH on Tour Qualifier Benelux
  22. Denmark TBA – DH on Tour Qualifier Denmark
  23. Sweden TBA – DH on Tour Qualifier Sweden Online
  24. Sweden TBA – DH on Tour Qualifier Sweden LAN
  25. BYOC-qualifier
  26. BYOC-qualifier
  27. BYOC-qualifier
  28. BYOC-qualifier
  29. BYOC-qualifier
  30. BYOC-qualifier
  31. BYOC-qualifier
  32. BYOC-qualifier

現在までに 21 選手の出場が決定しています。
残りは 11月18日(木)にスウェーデンで開催される ESL Nordic 主催の『Viking Cup #20』、11月20日(土)にスウェーデンの Inferno Online で開催される LAN予選、現地時間の25日より開催される BYOC 予選で決定されます。
デンマーク予選は先日行われたはずですがまだ詳細が発表されていませんでした。

スウェーデンLAN予選 (日本は+8時間)

  • 11月20日(土)10:00 Round 1 (1) – Lost Temple
  • 11月20日(土)11:30 Round 1 (2) – Lost Temple
  • 11月20日(土)13:00 Round 2 – Kulas Ravine
  • 11月20日(土)14:30 Quarter Finals – Xel’Naga Caverns
  • 11月20日(土)16:00 Semi Finals – Delta Quadrant
  • 11月20日(土)17:30 Grand Final – Metalopolis

BYOC 予選スケジュール (日本は+8時間)

  • 11/25(木) 16:00 Round 1
  • 11/25(木) 18:00 Round 2
  • 11/25(木) 19:00 Round 3
  • 11/25(木) 20:00 Round 4
  • 11/25(木) 21:00 Round 5
  • 11/25(木) 22:00 Round 6

本戦スケジュール (日本は+8時間)

  • 11/25(木) 20:00 Group A / Group B -Round 1
  • 11/25(木) 21:00 Group A / Group B -Round 2
  • 11/25(木) 22:00 Group A / Group B -Round 3
  • 11/26(金) 09:00 Group C / Group D -Round 1
  • 11/26(金) 10:00 Group C / Group D -Round 2
  • 11/26(金) 11:00 Group C / Group D -Round 3
  • 11/26(金) 13:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 14:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 15:00 Group E / Group F -Round 1
  • 11/26(金) 17:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 18:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 19:00 Group G / Group H -Round 1
  • 11/26(金) 20:00 Round of 16 – Part 1
  • 11/26(金) 22:00 Round of 16 – Part 2
  • 11/27(土) 10:00 Round of 8
  • 11/27(土) 13:00 Semifinals
  • 11/27(土) 17:00 Grand Final

情報元

コメント

Avatar m4er

White-Ra DIMAGA MorroW TLO Socke Sjow Tarson Lucifron DeMusliM MaDFroG Adelscott … オールスター