eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』Quake Live 部門試合情報

Intel Extreme Masters Season V

1月20 ~23 日にかけて開催される『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』Quake Live 部門の試合情報です。

IEM5V European Championship Finals Quake Live

賞金($11,000)

  • 1位: Russia Cooller – $4,000 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 2位: Poland av3k – $2,000 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 3位: France strenx – $1,150 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 4位: Belarus Cypher – $750 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: Germany k1llsen – $500 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: Sweden fazz – $500 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: Sweden Spart1e – $400 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 7-8位: Austria noctis – $400
  • 9-10位: Sweden madix – $350
  • 9-10位: Poland tox1c – $350
  • 11-12位: France GoHLink – $300
  • 11-12位: United Kingdom zsx – $300
Cooller av3k strenx

1位: Cooller、2位: av3k、3位: strenx

スケジュール(プレーオフ)

1月23日(日)

  • [詳細] Grand Final: Poland av3k [0-3] Russia Cooller
    • Poland av3k [7:8] Russia Cooller (Bloodrun)
    • Poland av3k [3:4] Russia Cooller (Dismemberment)
    • Poland av3k [2:5] Russia Cooller (Furious Heights)
  • [詳細] 3位決定戦: Belarus Cypher [vs] France strenx
    • Belarus Cypher [7:9] France strenx (Aerowalk)
    • Belarus Cypher [12:9] France strenx (Vertical Vengeance)
    • Belarus Cypher [4:5] France strenx (Furious Heights)
    • Belarus Cypher [6:7] France strenx (Dismemberment)
  • [詳細] 準決勝: Belarus Cypher [2-3] Poland av3k
    • Belarus Cypher [6-2] Poland av3k (Dismemberment)
    • Belarus Cypher [0-3] Poland av3k (Bloodrun)
    • Belarus Cypher [0-3] Poland av3k (Furious Heights)
    • Belarus Cypher [13-11] Poland av3k (Aerowalk)
    • Belarus Cypher [2-3] Poland av3k (Hektik)
  • [詳細] 準決勝: France strenx [2-3] Russia Cooller
    • France strenx [06:15] Russia Cooller (Aerowalk)
    • France strenx [3:7] Russia Cooller (Lost World)
    • France strenx [8:-1] Russia Cooller (Furious Heights)
    • France strenx [7:0] Russia Cooller (Dismemberment)
    • France strenx [7:8] Russia Cooller (Vertical Vengeance)

1月22日(土)

  • [詳細] Poland av3k [3-0] Sweden fazz
    • Poland av3k [12:0] Sweden fazz (Bloodrun)
    • Poland av3k [9:3] Sweden fazz (Dismemberment)
    • Poland av3k [5:3] Sweden fazz (Lost World)
  • [詳細] Germany k1llsen [1-3] Russia Cooller
    • Germany k1llsen [0:8] Russia Cooller (Vertical Vengeance)
    • Germany k1llsen [10:1] Russia Cooller (Bloodrun)
    • Germany k1llsen [4:6] Russia Cooller (Dismemberment)
    • Germany k1llsen [3:5] Russia Cooller (Furious Heights)

グループステージ

Group A

  • 4勝0敗 France strenx [決勝トーナメント進出]
  • 3勝1敗 Poland av3k [決勝トーナメント進出]
  • 2勝2敗 Germany k1llsen [決勝トーナメント進出]
  • 1勝3敗 Sweden Spart1e
  • 0勝4敗 Sweden madix
  • United Kingdom zsx (棄権)

Group B

  • 5勝0敗 Belarus Cypher [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗 Russia Cooller [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗 Sweden fazz [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗 Austria noctis
  • 1勝4敗 Poland tox1c
  • 0勝5敗 France GoHLink

スケジュール(グループステージ)

1月20日(木)

  • [詳細] Group B R1: Poland tox1c [0-2] Russia cooller
  • [詳細] Group B R1: Austria noctis [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group B R1: Belarus cypher [2-0] Sweden fazz
  • [詳細] Group B R2: Belarus cypher [2-1] Russia cooller
  • [詳細] Group B R2: Austria noctis [1-2] Sweden fazz
  • [詳細] Group B R2: Poland tox1c [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group A R1: Sweden madix [1-2] Germany k1llsen
  • [詳細] Group A R1: France strenx [2-1] Sweden Spart1e
  • [詳細] Group A R2: Poland av3k [2-0] Sweden Spart1e
  • [詳細] Group A R2: France strenx [2-0] Germany k1llsen
  • [詳細] Group A R3: Sweden madix [0-2] Poland av3k
  • [詳細] Group A R3: Germany k1llsen [2-1] Sweden Spart1e

1月21日(金)

  • [詳細] Group B R3: Austria noctis [2-1] Poland tox1c
  • [詳細] Group B R3: Belarus cypher [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group B R3: Sweden fazz [0-2] Russia cooller
  • [詳細] Group B R4: Sweden fazz [2-0] France GoHLinK
  • [詳細] Group B R4: Belarus cypher [2-0] Poland tox1c
  • [詳細] Group B R4: Austria noctis [1-2] Russia cooller
  • [詳細] Group A R4: France strenx [2-0] Sweden madix
  • [詳細] Group A R4: Poland av3k [2-0] Germany k1llsen
  • [詳細] Group A R5: France strenx [2-0] Poland av3k
  • [詳細] Group A R5: Sweden madix [0-2] Sweden Spart1e
  • [詳細] Group B R5: Austria noctis [0-2] Belarus cypher
  • [詳細] Group B R5: France GoHLinK [0-2] Russia coollex
  • [詳細] Group B R5: Poland tox1c [0-2] Sweden fazz

関連情報

United Kingdom zsx 選手が仕事の関係で出場出来なくなっています。
代わりの選手については今のところ発表されていません。

01/20 20時追記
ネットワークトラブルにより Counter-Strike と Quake Live の進行が遅れているそうです
また、zsx 選手の補充はナシで、Group A は 5 選手での進行となります。

01/24 14時35分追記

2011 年 3 月 1 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreme Masters Season V World Championship Finals』に出場するチームは下記の通りです。

IEM5 World Championship 出場権獲得チーム

Global Challenge Cologne

  • Germany k1llsen

IEM5 Amecrica

  • United States rapha
  • United States DaHang
  • United States czm
  • Netherlands Vo0

IEM5 Australia

  • Australia Dandaking

Europe

  • Russia Cooller
  • Poland av3k
  • France strenx
  • Belarus Cypher
  • Sweden fazz
  • Sweden Spart1e

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/