『World Cyber Games 2011』のルール、レギュレーション、マップ情報発表

World Cyber Games

World Cyber Games 2011』のルール、レギュレーション、マップ情報が発表されています。

Notice for WCG 2011 Grand Final Gamers

ルール

トーナメントレギュレーション

マッププール

Counter-Strike

  • de_dust2
  • de_train
  • de_inferno
  • de_nuke
  • de_tuscan

Cross Fire

  • Black Widow
  • Mexico
  • Port
  • Sub Base
  • Ankara

Special Force

  • Missile
  • Desert Camp
  • Satellite
  • Nervegas
  • Venezia

StarCraft II: Wings of Liberty

  • WCG2011 GF Antiga Shipyard
  • WCG2011 GF Metalopolis
  • WCG2011 GF Shakuras Plateau
  • WCG2011 GF Tal’Darim Altar
  • WCG2011 GF The Shattered Temple

マップローテーション

Counter-Strike

  • Round 1: de_dust2
  • Round 2: de_inferno
  • Round 3: de_tuscan

Cross Fire

  • Round1: Mexico
  • Round2: Port
  • Round3: Sub Base
  • Round4: Ankara
  • Round5: Black Widow

Special Force

  • Round 1: Nervegas
  • Round 2: Desert Camp
  • Round 3: Venezia
  • Round 4: Missile
  • Round 5: Satellite

StarCraft II: Wings of Liberty

  • Round 1: WCG2011 GF Antiga Shipyard
  • Round 2: WCG2011 GF Metalopolis
  • Round 3: WCG2011 GF Shakuras Plateau
  • Round 4: WCG2011 GF Tal’Darim Altar
  • Round 5: WCG2011 GF The Shattered Temple
  • Round 6: WCG2011 GF Antiga Shipyard
  • Round 7: WCG2011 GF Metalopolis

グループステージ組み合わせ

また、グループステージの組み合わせも決定しています。
以下は日本代表が出場するタイトルの該当グループとなります。

CROSS FIRE [グループB, 12/9(金)]

  • Japan Mistral – yukishiro, kasumiQwon_D, relg, Yuriy, barusa
  • Korea Vs. – ko_cf_goa, ko_cf_gob, ko_cf_goc, ko_cf_god, ko_cf_goe
  • Philippines MOTV-FTW – -rachel08-, mOtv-cyb-, akosiownage, alvingimenez, PeraltaJOHNN3Y
  • United States HRG – Maverick, brando, Monstar, naos, 15oL
  • Germany ComeGetSome – K1n9, xXDonVitoXx, NAPSIHAHAHAH, Plue_(vulpaR), aXimise_(AXSIMIS
  • Russia Team_Russia – gnusnus, volumftw, friker, spenkoo, vampiree

Special Force [グループB, 12/9(金)]

  • Japan UHS Athlete – Yuti, SpyGea, AkiRis, NYAPPY, Rkp
  • Korea Annul – ko_sf_goa, ko_sf_gob, ko_sf_goc, ko_sf_god, ko_sf_goe
  • Thailand Team_Thailand – th_sf_goa, th_sf_gob, th_sf_goc, th_sf_god, th_sf_goe
  • Indonesia PG_TT – Glamour, Grind, Whyme, Doelzzz, Sdlzare

StarCraft II [グループE, 12/9(金)]

  • Japan breek
  • Philippines philippines_sc2_
  • Canada HuK
  • Hungary hungary_sc2_1
  • Norway GL.Snute
  • Sweden mouzMorroW
  • Croatia Ptak

鉄拳6 [グループC, 12/9(金)]

  • Japan Yuu
  • Finland Killerdoll
  • Indonesia M45T4Z
  • Mexico Kernkraft
  • Saudi Arabia sa_tk_go
  • Sweden The_Emperor

鉄拳6 [グループD, 12/9(金)]

  • Japan NOBI
  • Germany Sephiblack
  • Italy Sandro
  • Namibia Flux
  • Portugal DLHEBomba
  • Switzerland iJack

日本代表が出場するのは大会 2 日目となる 12/9(金) からとなります。
各タイトルの対戦組み合わせは『MATCH CENTER』ページにて確認することが出来ます。

情報元

コメント