『Kingston Quake Live Summer Championship』で Rapha が優勝

Kingston Quake Live Summer Championship

『DreamHack Summer 2012』にて行なわれる『Kingston Quake Live Summer Championship』で Rapha が優勝となっています。

Kingston Quake Live Summer Championship

  • 賞金: 70,000 SEK (約 87.5 万円, 1SEK=12.50 円)
  • 競技タイトル: QUAKEL LIVE 1on1 Duel
  • 参加数: 最大 32
  • トーナメント形式: グループステージ→シングルイリミネーショントーナメント
  • マップ: Vertical Vengeance, Blood Run, Lost World, Furious Heights, Toxicity, Hektik, Aerowalk
  • スポンサー: Kingston & Twitch.TV

順位

  • 1位: United States Shane ‘rapha’ Hendrixson – 30.000 SEK
  • 2位: Belarus Alexei ‘Cypher’ Yanushevsky – 20.000 SEK
  • 3位: United States Tim ‘DaHanG’ Fogarty – 10.000 SEK
  • 4位: Netherlands Ben ‘Sc00T’ Siebert – 10.000 SEK

Rapha

試合結果

Grand Final

  • Belarus Cypher [0-3] United States Rapha (ztn: 5-6, tx: 7-6, lw: 7-0)

ファイナルは 2011 Winter と同じ対戦組み合わせに。
前回は 3 タテで Cypher が優勝となりましたが、今回は逆に Rapha が全マップをとり優勝となっています。

Bronze game:

  • Netherlands Sc00t vs United States DaHang (t7: 5-3, aw: 13-10, tx: 23-2)

Semi Finals:

  • United States Rapha [3:1] United States DaHang (tx: 13-7, lw: 5-1, t7: 6-7, aw: 12-4 , ztn: -)
  • Belarus Cypher [3:0] Netherlands Sc00t (t7: 11-1, tx: 9-5, aw: 10-8, lw: -, ztn: -)

Quarter Finals:

  • United States Rapha [3:0] Sweden Spart1e (lw: 13-6, tx: 19-3, ztn: 13-5, t7: -, aw: -)
  • United States DaHang [3:0] Poland matr0x (ztn: 19-3 , t7: 19-(-1) , lw: 9-0 , tx: -, aw: -)
  • Russia evil [1:3] Belarus Cypher (aw: 19-10, ztn: 1-6, t7: 3-8 , lw: 3-4 , tx: -)
  • United States dkt [2:3] Netherlands sc00t (t7: 10-4 , aw: 11-20 , ztn: 5-2 , tx: 9-13 , lw: 0-4)

Round16

  • United States Rapha [3:0] Poland Sting (t7: 12-3, lw: 19-2, tx: 25-0)
  • Sweden Spart1e [3:1] [] Weird (tx: 9-7, ztn: 1-2, aw: 16-7, lw: 10-2)
  • United States DaHang [3:0] Netherlands gda (ztn: 9-1, t7: 12-1, aw: 29-2)
  • Poland matr0x [3:1] [] fire_bot (tx: 7-5, lw: 10-1, aw: 7-22, ztn: 7-3)
  • Russia evil [3:1] Portugal insan3 (ztn: 12-7, t7: 9-10, lw: 11-0, tx: 18-7)
  • Belarus Belarus Cypher [3:2] pavel (ztn: 4-5, lw: 0-8, t7: 9-2, aw: 22-6, tx: 20-10)
  • United States dkt [3:0] Netherlands draven (t7: 11-1, ztn: 9-8, lw: 5-2)
  • Netherlands Sc00t [3:0] Sweden madix (lw: 7-2, aw: 8-6, ztn: 12-(-1))

Group A

  • Russia Evil [2:1] twister Germany (ztn: 13-0, aw: 7-11, t7: 6-2)
  • Lithuania fire_bot [2:0] killerfisk Sweden (Wo)
  • Russia Evil [2:0] killerfisk Sweden (Wo)
  • Lithuania fire_bot [2:0] twister Germany (aw: 20-1, t7: 2-1)
  • Russia Evil [2:0] fire_bot Lithuania (ztn: 4-1, aw: 11-2)
  • Germany twister [2:0] killerfisk Sweden (Wo)

Group B

  • United States DaHang [2:0] a1r-r41d Sweden (t7: 17-1, ztn: 6-3)
  • Russia pavel [2:0] UnnamedTony Italy (ztn: 21-4, aw: 25-14)
  • United States DaHang [2:1] pavel Russia (ztn: 7-12, t7: 11-4, tox: 10-3)
  • Sweden a1r-r41d [2:0] UnnamedTony Italy (ztn:12-5, aw: 15-12)
  • United States DaHang [2:0] UnanmedTony Italy (t7: 26-4, ztn: 19-2)
  • Russia pavel [2:0] a1r-r41d Sweden (lw: 9-0, ztn: 7-5)

Group C

  • United States rapha [2:0] jeWro Sweden (lw: 13-2, t7: 16-(-2))
  • Sweden madix [2:0] empish Sweden (lw: 10-1, tx: 9-3)
  • United States rapha [2:0] empish Sweden (tx: 19-3, aw: 25-0)
  • Sweden madix [2:0] jeWro Sweden (lw: 8-3, t7: 10-2)
  • United States rapha [2:1] madix Sweden (lw: 2-8, aw: 25-2, t7: 18-0)
  • Sweden jeWro [2:1] empish Sweden (tx: 12-9, lw: 1-6, ztn: 14-9)

Group D

  • Germany calipt [0:2] Sting Poland (lw:3-6, ztn: 8-9)
  • Netherlands sc00t [2:0] Hipnotic Ukraine (tx: 28-6, ztn: 20-1)
  • Germany calipt [1:2] sc00t Netherlands (tx: 6-14, t7: 20-5, lw: 15-6)
  • Poland Sting [2:0] Hipnotic Ukraine (ztn: 22-3, lw: 14-4)
  • Germany calipt [1:2] hipnotic Ukraine (ztn: 17-11, t7: 14-16, aw: 11-13)
  • Netherlands sc00t [2:0] Sting Poland (tx: 13-9, ztn: 19-2)

Group E

  • Sweden Spart1e [2:0] Sl1p Spain (aw: 21-10, tx: 16-10)
  • Netherlands draven [2:0] ani Sweden (tx: 26-2, ztn: 17-2)
  • Sweden Spart1e [2:0] ani Sweden (lw: 18-1 tx: 22-3)
  • Netherlands draven [2:1] Sl1p Spain (aw: 20-11, ztn: 3-15, tx:19-18)
  • Sweden Spart1e [2:1] draven Netherlands (tx: 15-10, ztn: 6-5, aw: 42-6)
  • Spain Sl1p [2:0] ani Sweden (aw: 23-2, lw: 8-3)

Group F

  • United States dkt [2:0] lukelawlz Ireland (aw: 11-2, ztn: 13-0)
  • Netherlands Weird [2:0] mccormic Hungary (aw: 35-(-1), lw: 36-0)
  • United States dkt [2:0] Weird Netherlands (ztn: 15-4, t7: 17-5)
  • Ireland lukelawlz [2:0] mccormic Hungary (ztn: 21-0, aw: 33-3)
  • United States dkt [2:0] mccormic Hungary (aw: 41-1, lw: 36-0)
  • Netherlands Weird [2:0]lukelawlz Ireland (lw: 13-(-1), tx: 4-13, aw: 14-13)

Group G:

  • Russia cooke [0:2] Portugal insan3 (ztn: 2-13, tx: 6-20)
  • Poland matr0x [2:0] Sweden mdf (lw: 13-1, ztn: 8-4)
  • Russia cooke [0:2] Sweden mdf (ztn: 0-21, lw: 0-26)
  • Poland mat0rx [2:0] Portugal insan3 (lw: 11-2, tx: 14-6)
  • Russia cooke [0:2] Poland matr0x (ztn: 1-30, lw:3-41)
  • Portugal insan3 [2:1] Sweden mdf (ztn: 2-6, t7: 12-5, aw: 21-12)

Group H

  • Belarus Cypher [2:0] Netherlands gda (t7: 11-5, aw: 25-8)
  • Denmark cixxar [0:2] Germany mousestar (tx: 1-31, lw: 1-28)
  • Belarus Cypher [2:0] Denmark cixxar (t7: 33-(-1), tx: 50-(-2))
  • Netherlands gda [2:0] Germany mousestar (aw: 31-3, lw: 21-4)
  • Belarus Cypher [2:0] Germany mousestar (lw: 17-0, t7: 26-0)
  • Denmark cixxar [0:2] Netherlands gda (aw: 0-51, tx: 0-52)

情報元