賞金総額300万ドルのDota 2大会『The Frankfurt Major』決勝トーナメントDay 4開催中

The Frankfurt Major - presented by ESL

賞金総額300万ドルのDota 2大会『The Frankfurt Major』の決勝トーナメントDay4がスタートしています。

The Frankfurt Major – presented by ESL

毎年夏に開催される公式世界大会「The International」につながる形で実施となる「Dota Major Championships」の一番目の大会として、2015年11月13日(木)~21日(土)にドイツで『The Frankfurt Major – presented by ESL』が行なわれます。

開催情報

  • 開催日: 2015年11月13日(木)~21日(土) [現地時間]
  • 会場: Festhalle Messe (ドイツ・フランクフルト)
  • 賞金総額: $3,000,000 (約3億6861万円, $1=122.87円)
    • 1位: $1,110,000 (約1億3638万円)
    • 2位: $405,000 (約4,976万円)
    • 3位: $315,000 (約3,870万円)
    • 4位: $255,000 (約3,133万円)
    • 5-6位: $202,500 (約2,488万円)
    • 7-8位: $105,000 (約1,290万円)
    • 9-12位: $45,000 (約552万円)
    • 13-16位: $30,000 (約368万円)

出場チーム

招待

  • United States Evil Geniuses – Arteezy, SumaiL, UNiVeRsE, Fear, ppd
  • China CDEC Gaming – Agressif, Shiki, Xz, Garder, Q
  • China LGD Gaming – Sylar, Maybe, rOtK, DDC, MMY
  • China Vici Gaming – BurNIng, Super, iceiceice, fy, Fenrir
  • Russia Vega Squadron – 9pashaebashu, No[o]ne, Mag~, Solo, CemaTheSlayeR
  • Europe Team Secret – EternaLEnVy, w33, MiSeRy, Puppey, pieliedie
  • Russia Virtus.pro – Illidan, God, DkPhobos, Lil, fng
  • China EHOME – Cty, old chicken, eLeVeN, KaKa, LaNm

予選通過

  • Europe OG – Miracle-, BigDaddy, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • Sweden Alliance – Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, Mynuts
  • United States Cloud9 – Ritsu, Brax, MSS, SVG, 1437
  • Peru Team Unknown – Kotarō Hayama, Atun, Greedy, Ztok, Accel
  • China Newbee – Hao, Mu, Xiao2le, Banana, chisbug
  • China Newbee.Young – JiaJia, Sccc, Li, le, Mrrr
  • Philippines Mineski – Kuku, Bimbo, ryOyr, Julz, JessieVash
  • Malaysia Fnatic – Black^, Mushi, DJ, Ohaiyo, Net

プレーオフ

勝者側ファイナルの対戦組み合わせがUnited States Evil Geniuses [vs] Europe Team Secretに決定。現在は敗者側トーナメントの試合が進行されています。

※日本時間表記

Grand Final

  • 11/21(土) 22:30 TBD

Lower Bracket Finals

  • 11/21(土)18:30 United States Evil Geniuses [vs] Europe OG

Lower Bracket Round 5

  • Europe OG [2-1] China EHOME

Upper Bracket Finals

  • United States Evil Geniuses [2-1] Europe Team Secret

Lower Bracket Round 4

  • China Vici Gaming [0-2] China EHOME
  • Europe OG [2-0] China CDEC Gaming

Lower Bracket Round 3

  • China EHOME [2-1] China LGD Gaming

Group Stage

「Group Stage」では4チーム×4グループにわかれてのダブルイリミネーション方式トーナメントを実施。各グループの上位2チームが「Main Event」の勝者側トーナメントへ、下位2チームが敗者側トーナメントへ進出となりました。

Group A

  • United States Evil Geniuses [勝者側トーナメント進出]
  • Russia Virtus.pro [勝者側トーナメント進出]
  • China Newbee [敗者側トーナメント進出]
  • Malaysia Fnatic [敗者側トーナメント進出]

Group B

  • China Vici Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • Russia Vega Squadron [勝者側トーナメント進出]
  • Europe OG [敗者側トーナメント進出]
  • Peru Team Unknown [敗者側トーナメント進出]

Group C

  • Europe Team Secret [勝者側トーナメント進出]
  • China LGD Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • United States Cloud9 [敗者側トーナメント進出]
  • China Newbee.Young [敗者側トーナメント進出]

Group D

  • China CDEC Gaming [勝者側トーナメント進出]
  • Philippines Mineski [勝者側トーナメント進出]
  • China EHOME [敗者側トーナメント進出]
  • Sweden Alliance [敗者側トーナメント進出]

大会の観戦チケットを含むゲーム内アイテムが下記にて販売されています。

以下のTwitchチャンネルにてストリーミング配信が実施されます。

情報元

ゲーム紹介