eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『AVARST2016 Season1』爆破・護衛オフライン決勝大会が5/28(土)、29(日)に開催

AVARST2016 Season1

『Alliance of Valiant Arms』公式大会『AVARST2016 Season1』の爆破・護衛オフライン決勝大会が5/28(土)、29(日)に開催されます。

AVARST2016 Season1

『AVARST2016 Season1』のオフライン決勝大会は、前回大会で上位入賞した「Aランカー」と予選通過チームが出場し、「爆破」と「護衛」の2部門制で実施されます。

開催情報

  • 開催日: 2016年5月28日(土)、29日(日)
  • 会場: 東京都内
  • 賞金
    • 爆破: 1位: 30万円、 2位: 15万円
    • 護衛: 1位: 30万円、 2位: 15万円

先日、公式配信が実施され、その中でオフライン決勝大会の対戦組み合わせや使用マップが決定されました。

爆破部門

爆破部門オフライン決勝は8チームが出場。

出場チーム

  • Japan Recycle (2次予選Aブロック代表)
    • oK_sE1ryu_、AimyGhoost、Avi4N、Yuzu_、Sh4kE.0s
  • Japan SunSister (2次予選Bブロック代表)
    • SYUNJI⁀-⁀、PkmN_Zowie、Stalker..、N1ght0wl、S4ske
  • Japan Maze (1次予選Jブロック代表)
    • Creaaaaaa⋆、ろとむ!、Fubupy.、Yeathe、Yuzopoppy
  • Japan Altema (1次予選Nブロック代表)
    • F0rTe.、hiroshim⋆、rassya板前、柳ヶ瀬涼乃⊹、Mithat
  • Japan DeToNator (AVARST2015 Season2優勝)
    • SyaNha1、Ak~ayS、Saih4tE、RobiN、するがモンキー
  • Japan Requish (AVARST2015 Season2準優勝)
    • Nemcy、MikaaN、Xtyle、Melofo、Siotan
  • Japan F4E (AVARST2015 Season2 3位)
    • Forza.Taki、Apina..、ボボボーボ*ボーボボ、rion.∙‿∙.⋈、Clutch_Fi
  • Japan Galactic (AVARST2015 Season2 4位)
    • てっこぉ、sTy4N.、Meguro.、pinck*、越乃白椿_

A-Point

  • 1位: 70ポイント
  • 2位: 40ポイント
  • 3位: 30ポイント
  • 4位: 20ポイント

上位4チームには、世界大会『AVA World Championship 2016』の日本代表選考に使用される「A-Point」が付与されます。

予選リーグ

予選リーグは4チーム×2グループで行なわれ、各グループの上位2チームずつが決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントはダブルイリミネーション方式トーナメント、準決勝はBest of 3、決勝はBest of 5で実施されます。

Aブロック

  • Japan DeToNator
  • Japan Requish
  • Japan Altema
  • Japan SunSister

Bブロック

  • Japan F4E
  • Japan Galactic
  • Japan Recycle
  • Japan Maze

Aブロック 対戦組み合わせ 5/28(土)

  • 17:00~ Japan DeToNator [vs] Japan Requish (ASLAN, FOX HUNTING, BLACK SCENT) [配信A]
  • 17:00~ Japan Altema [vs] Japan SunSister (ASLAN, FOX HUNTING, BLACK SCENT) [配信B]
  • 18:40~ Japan DeToNator [vs] Japan Altema (HAMMER BLOW, AIRPLANE, CANNON) [配信A]
  • 18:40~ Japan Requish [vs] Japan SunSister (HAMMER BLOW, AIRPLANE, CANNON) [配信B]
  • 20:20~ Japan DeToNator [vs] Japan SunSister (INDIA, ASLAN, DUAL SIGHT) [配信A]
  • 20:20~ Japan Requish [vs] Japan Altema (INDIA, ASLAN, DUAL SIGHT) [配信B]

Bブロック 対戦組み合わせ 5/28(土)

  • 17:00~ Japan F4E [vs] Japan Galactic (ASLAN, FOX HUNTING, BLACK SCENT) [配信C]
  • 17:00~ Japan Recycle [vs] Japan Maze (ASLAN, FOX HUNTING, BLACK SCENT) [配信D]
  • 18:40~ Japan F4E [vs] Japan Recycle (HAMMER BLOW, AIRPLANE, CANNON) [配信C]
  • 18:40~ Japan Galactic [vs] Japan Maze (HAMMER BLOW, AIRPLANE, CANNON) [配信D]
  • 20:20~ Japan F4E [vs] Japan Maze (INDIA, ASLAN, DUAL SIGHT) [配信C]
  • 20:20~ Japan Galactic [vs] Japan Recycle (INDIA, ASLAN, DUAL SIGHT) [配信D]

決勝トーナメント (シングルイリミネーション方式) 5/29(日)

  • 11:00~ 準決勝(F1): A1位 [vs] B2位 (CANNON, DUAL SIGHT, FOX HUNTING) [配信A]
  • 12:40~ 準決勝(F2): B1位 [vs] A2位 (INDIA, DUAL SIGHT, ASLAN) [配信A]
  • 14:40~ 決勝: F1勝者 [vs] F2勝者 (BLACK SCENT, ASLAN, FOX HUNTING, HAMMER BLOW, DUAL SIGHT) [配信A]

注目は、『A.V.A Elite League 2016 Spring』のレギュラーシーズンを1位で通過し決勝進出となった Japan DeToNator、2015年の公式世界大会準優勝の Japan F4Eがやはり注目です。

護衛

護衛部門には6チームが出場。

出場チーム

  • Japan NEXT (1次予選Aブロック代表)
    • Grineko、S1g_M4*、Ste4lthy、むぎきん、突撃!カワウソ君!
  • Japan Obstruct (1次予選Dブロック代表)
    • 万年発情Q、えるもあ↯、青葉かりんご、べじ.、リライブ!
  • Japan Recycle (1次予選Eブロック代表)
    • さくたろう..*、keiya*、亞弐鬼、なつゆめ、やばちんのたこ焼き
  • Japan DeToNator (AVARST2015 Season2同率3位)
    • NikoF4r1S、Raz_Berry、CrazySam、*YamaU*、永久の眠り
  • Japan やさしい世界 (AVARST2015 Season2同率3位)
    • Waon、Ju、Meister、Oadby、Tartar
  • Japan Conclusion (AVARST2015 Season2準優勝)
    • ジョーバ、KqGe*tan、同級生がババァ.、ダル猫、HalcyoN…

トーナメント (ダブルイリミネーション方式)

5/28(土)

  • 11:00~ 勝者側1回戦(A1): Japan Recycle [vs] Japan NEXT (Casablanca) [配信A]
  • 11:00~ 勝者側1回戦(A2): Japan やさしい世界 [vs] Japan Obstruct (Casablanca) [配信B]
  • 11:40~ 勝者側2回戦(B1): Japan DeToNator [vs] A1勝者 (STORM BLITZ NIGHT) [配信A]
  • 11:40~ 勝者側2回戦(B2): Japan Conclusion [vs] A2勝者 (STORM BLITZ NIGHT) [配信B]
  • 12:20~ 勝者側3回戦(C1): B1勝者 [vs] B2勝者 (RISING DUST) [配信A]
  • 12:20~ 敗者側1回戦(C2): A1敗者 [vs] B2敗者 (RISING DUST NIGHT) [配信B]
  • 12:20~ 敗者側1回戦(C3): A2敗者 [vs] B1敗者 (RISING DUST NIGHT) [配信C]
  • 13:00~ 敗者側2回戦(D1): C2勝者 [vs] C3勝者 (RISING DUST NIGHT) [配信A]
  • 13:45~ 準決勝(E1): D1勝者 [vs] C1敗者 (RISING DUST NIGHT) [配信A]
  • 14:25~ 決勝(F1): C1勝者 [vs] E1勝者 (STORM BLITZ NIGHT) [配信A] [配信A]
  • 決勝(F2): C1勝者 [vs] E1勝者 (RISING DUST)

トーナメント形式はダブルイリミネーション方式で、決勝は勝者側トーナメントから勝ち上がったチームが1勝、敗者側から勝ち上がったチームは2勝で優勝となります。

試合の実況は mejika氏、解説はDeToNator所属のDarkよっぴー氏が担当します。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/