Dota 2公式大会『The Manila Major』が6月3日(金)より開幕

The Manila Major

Dota 2メジャー大会『The Manila Major』が6月3日(金)より開幕となります。

The Manila Major

『The Manila Major』は賞金総額300万ドルで開催されるDota 2の公式大会です。
大会には招待12チーム、と予選通過4チーム(アメリカ、中国、ヨーロッパ、東南アジア)を加えた全16チームが出場し、下記日程で実施となります。。

開催情報

  • 日程
    • Group Stage – 2016年6月3~4日
    • Main Event – 2016年6月7~12日
  • 出場チーム数: 16(招待×12、予選通過×4)
  • 賞金総額: $3,000,000

出場チーム

招待

  • Europe Team Secret – EternaLEnVy, Arteezy, UNiVeRsE, Puppey, pieliedie
  • Europe Team Liquid – MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • United States Evil Geniuses – Aui_2000, SumaiL, BuLba, Fear, ppd
  • Korea MVP Phoenix – MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • China Wings Gaming – Shadow, bLink, bian, Innocence, iceice
  • China Vici Gaming Reborn – Zyf, NoNo, Yang, Fy, DDC
  • Malaysia Fnatic – Mushi, Miduan, Ohaiyo, DJ, 343
  • Europe OG – n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States compLexity Gaming – Chessie, Limmp, swindlemelonzz, Handsken, Zfreek
  • Sweden Alliance – Loda, s4, AdmiralBulldog, EGM, Akke
  • Ukraine Natus Vincere – Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle
  • China LGD Gaming – Agressif, Maybe, xiao8, September, MMY

予選通過

  • アメリカ予選: United States Digital Chaos – Resolut1on, w33, Moo, Saksa, Misery
  • 中国予選: China Newbee – Hao, Mu, kpii, ChuaN, kaka
  • ヨーロッパ予選: Russia Team Empire – RAMZES666, Scandal, Afterlife, Miposhka, KingR
  • 東南アジア予選: Philippines Mineski – Bimbo, Benhur, Bok, Julz, Cast

グループステージ

Group A

  • Europe OG
  • Russia Team Empire
  • China Newbee
  • United States compLexity Gaming

Group B

  • China Wings Gaming
  • United States Digital Chaos
  • Europe Team Secret
  • Ukraine Natus Vincere

Group C

  • Europe Team Liquid
  • Sweden Alliance
  • China Vici Gaming Reborn
  • Malaysia Fnatic

Group D

  • United States Evil Geniuses
  • Philippines Mineski
  • Korea MVP Phoenix
  • China LGD Gaming

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各グループの上位2チームがMain Eventの勝者側トーナメント、下位2チームが敗者側トーナメントに割り振られることになります。

試合スケジュール (日本時間)

試合は日本時間の6/3(金)11時よりスタートとなる予定です。

6/3(金)

  • 11:00 – Group A Match 1 – Europe OG vs Russia Team Empire
  • 11:00 – Group A Match 2 – China Newbee vs United States compLexity Gaming
  • 11:00 – Group B Match 1 – China Wings Gaming vs United States Digital Chaos
  • 11:00 – Group B Match 2 – Europe Team Secret vs Ukraine Natus Vincere
  • 14:20 – Group A Winners – TBA vs TBA
  • 14:20 – Group B Winners – TBA vs TBA
  • 17:40 – Group A Elimination – TBA vs TBA
  • 17:40 – Group B Elimination – TBA vs TBA
  • 21:00 – Group A Decider – TBA vs TBA
  • 21:00 – Group B Decider – TBA vs TBA

6/4(土)

  • 11:00 – Group C Match 1 – Europe Team Liquid vs Sweden Alliance
  • 11:00 – Group C Match 2 – China Vici Gaming Reborn vs Malaysia Fnatic
  • 11:00 – Group D Match 1 – United States Evil Geniuses vs Philippines Mineski
  • 11:00 – Group D Match 2 – Korea MVP Phoenix vs China LGD Gaming
  • 14:20 – Group C Winners – TBA vs TBA
  • 14:20 – Group D Winners – TBA vs TBA
  • 17:40 – Group C Elimination – TBA vs TBA
  • 17:40 – Group D Elimination – TBA vs TBA
  • 21:00 – Group C Decider – TBA vs TBA
  • 21:00 – Group D Decider – TBA vs TBA

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介