賞金総額25万ドルのDota 2大会『ESL One Frankfurt 2016』が開催中

ESL One Frankfurt 2016

Dota 2大会『ESL One Frankfurt 2016』が6/17(金)より開催されています。

ESL One Frankfurt 2016

『ESL One Frankfurt 2016』は、世界のトップ8チームが出場して実施される賞金総額25万ドルのDota 2 大会です。

開催情報

  • 開催日: 2016年6月17~19日
  • 会場: Commerzbank-Arena (ドイツ・フランクフルト)
  • 出場チーム数: 8
  • 賞金総額: $250,000 + ゲーム内アイテム売上配分
    • 1位 – $125,000 + (売上配分50%)
    • 2位 – $50,000 + (売上配分20%)
    • 3-4位 – $22,500 + (売上配分9%)
    • 5-6位 – $10,000 + (売上配分4%)
    • 7-8位 – $5,000 + (売上配分2%)
  • 観戦チケット: ESL One Frankfurt 2016 ($1.99)

ストリーミング配信

公式英語配信

Watch live video from esl_dota2 on www.twitch.tv

日本語

Watch live video from esl_japan on www.twitch.tv

出場チーム

招待

  • Europe Team Liquid – MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • Sweden Alliance – Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Europe OG – Miracle-, BigDaddy, MoonMeander, Cr1t-, Fly

ヨーロッパ予選通過

  • Russia Vega Squadron – fn, No[o]ne, Mag~, Solo, CemaTheSlayeR
  • Russia Virtus.pro – ALOHADANCE, G, yoky-, fng, NoFear
  • Ukraine Natus Vincere – Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

東南アジア予選通過

  • Malaysia Fnatic – Mushi, MidOne, DJ, Ohaiyo, 343

アメリカ予選通過

  • United States compLexity Gaming – Chessie, Limmp, swindlemelonzz, Zfreek, Handsken

グループステージ

Group A

  • Europe Team Liquid
  • Sweden Alliance
  • Malaysia Fnatic
  • Russia Vega Squadron

Group B

  • Europe OG
  • Ukraine Natus Vincere
  • United States compLexity Gaming
  • Russia Virtus.pro

グループステージは4チーム×2グループに別れてダブルイリミネーション方式トーナメントで進行され、上位2チームが決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントはシングルイリミネーション方式トーナメント、準決勝がBest of 3、決勝が Best of 5で進行されます。

スケジュール (日本時間)

6/17(金)

  • 17:30 [A1] Europe Team Liquid [vs] Russia Vega Squadron
  • 17:30 [A2] Sweden Alliance [vs] Malaysia Fnatic
  • 20:45 [B1] Europe OG [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 20:45 [B2] United States compLexity Gaming [vs] Russia Virtus.pro

6/17(土)

  • 00:00 [AW] A1 Winner [vs] A2 Winner
  • 03:15 [BW] B1 Winner [vs] B2 Winner
  • 17:30 [AE] A1 Loser [vs] A2 Loser
  • 20:45 [BE] B1 Loser [vs] B2 Loser

6/18(日)

  • 00:00 [AD] AE Winner [vs] AW Loser
  • 03:15 [BW] BE Winner [vs] BW Loser
  • 18:30 [SF1] Group A Seed 2 [vs] Group B Seed 1 (Best of 3)
  • 21:45 [SF2] Group A Seed 1 [vs] Group B Seed 2 (Best of 3)

6/19(月)

  • 01:45 [GF] SF1 Winner [vs] SF2 Winner (Best of 5)

大会は日本語でのストリーミング配信も実施されています。

情報元

ゲーム紹介