eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

Dota 2世界大会『The International 2016』ワイルドカード予選が日本時間8/3(水)1時より開始

The International 2016

Dota 2公式世界大会『The International 2016』のワイルドカード予選が8/3(水)1時より開始されます。

The International 2016

『The International 2016』は今年で6年目を迎える『Dota 2』の公式世界大会です。

開催日程 (アメリカ時間)

  • Wild Card: 2016年8月2日(火)
  • Group Stage: 2016年8月3日(水)~5日(金)
  • Main Event: 2016年8月8日(月)~8月13日(土)

賞金 – $19,432,742

  • 1位: $8,550,406
  • 2位: $3,206,402
  • 3位: $2,040,438
  • 4位: $1,360,292
  • 5-6位: $874,473
  • 5-6位: $874,473
  • 7-8位: $485,819
  • 7-8位: $485,819
  • 9-12位: $291,491
  • 9-12位: $291,491
  • 9-12位: $291,491
  • 9-12位: $291,491
  • 13-16位: $97,164
  • 13-16位: $97,164
  • 13-16位: $97,164
  • 13-16位: $97,164

基本賞金総額は160万ドルで、ゲーム内アイテム「The International 2016 Battle Pass」や特定アイテムが購入されるごとに、売上の25%が大会の賞金総額に上乗せされる仕組みを採用。現在の賞金総額は$19,432,742で、大会終了までの購入が配分の対象となります。

ストリーミング配信

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

その他配信

本戦出場チーム

本戦には16チームが出場。内訳は招待6チーム、エリア予選通過8チーム(「アメリカ」「ヨーロッパ」「中国」「東南アジア」エリアで開催された予選の上位2チームずつ)、そして各エリアの3位チームが出場し現地で開催される「Wild Card」予選の上位2チームとなります。

招待

  • Europe OG – n0tail, Miracle-, MoonMeander, Cr1t-, Fly
  • United States Team Liquid – MATUMBAMAN, FATA-, MinD_ContRoL, JerAx, KuroKy
  • China Newbee – Hao, Mu, kpii, ChuaN, Kaka
  • China LGD Gaming – Agressif, Maybe, xiao8, Banana, MMY!
  • Korea MVP Phoenix – MP, QO, Forev, Febby, DuBu
  • Ukraine Natus Vincere – Ditya Ra, Dendi, GeneRaL, SoNNeikO, Artstyle

予選通過

  • United States Evil Geniuses – Fear, SumaiL, UNiVeRsE, zai, ppd
  • China Wings Gaming – Shadow, bLink, Faith_bian, Innocence, iceice
  • Europe Team Secret – Arteezy, EternaLEnVy, BuLba, Puppey, pieliedie
  • Philippines TnC Gaming – Raven, Kuku, Sam_H, eyyou, DeMoN
  • United States Digital Chaos – Resolut1on, w33, Moo, Saksa, MiSeRy
  • China Vici Gaming Reborn – Zyf, Nono, Mikasa, fy, DDC
  • Sweden Alliance – Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM
  • Malaysia Fnatic – Mushi, MidOne, Ohaiyo, DJ, 343
  • World Wild Card予選通過チーム1
  • World Wild Card予選通過チーム2

Wild Card 予選

出場チーム

  • United States compLexity Gaming – Chessie, Limmp, swindlemelonzz, Zfreek, Handsken
  • China EHOME – iceiceice, old chicken, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Europe Escape Gaming – Era, qojqva, KheZu, YapzOr, syndereN
  • Philippines Execration – Nando, Abed, RR, Tims, Kim0

試合スケジュール (日本時間)

  • 8/3(水)01:00 GSL Match 1: China EHOME [vs] Philippines Execration
  • 8/3(水)01:00 GSL Match 2: Europe Escape Gaming [vs] United States compLexity Gaming
  • 8/3(水)04:00 Qualification #1
  • 8/3(水)04:00 Losers Match
  • 8/3(水)07:00 Qualification #2

Wild Card予選はダブルイリミネーション方式トーナメント、各試合はBest of 3 で実施されます。
各試合は、ゲームクライアント内のDota TVおよびストリーミング配信を通じて観戦することが出来ます。

Group Stage

日本時間の8/4(木)からスタートするGroup Stage の組み合わせは下記のようになっています。

Group A

  • Europe OG
  • Sweden Alliance
  • China Wings Gaming
  • Ukraine Natus Vincere
  • United States Evil Geniuses
  • China LGD Gaming
  • Philippines TnC Gaming
  • World Wild Card予選通過チーム1

Group B

  • China Newbee
  • Europe Team Secret
  • China Vici Gaming Reborn
  • Korea MVP Phoenix
  • United States Digital Chaos
  • Malaysia Fnatic
  • United States Team Liquid
  • World Wild Card予選通過チーム2

Group Stageはグループ毎に各チームが2回対戦。勝敗によってポイントが付与され、各グループの上位4チームがMain Eventの勝者側トーナメント、下位4チームが敗者側トーナメントに進出となります。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/