出場すると牡蠣をもらえるDota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』のトーナメント組み合わせが決定

maracup2

2017年2月18日(土)~19日(日)に開催されるDota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』のトーナメント組み合わせが決定しています。

第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017

『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』は、「出場すると牡蠣がもらえる」(※主催者が牡蠣漁師のため)ことで世界的に話題となった「マラカップ」の第2回大会として実施されます。

今大会には前回の30チームを上回る32チームが参加。
大会はシングルイルミネーション方式トーナメントで進行され、下記の組み合わせとなっています。

トーナメント表

出場チーム

  1. QuestBoy – ssukuru, kise-, ムキダシSaKuRa, CaLL Me MaT, SUNSEA, Regor, dokkaikouze
  2. PrG – Sinoby, Lui, Nubao, Aok, Zica, Vnm
  3. Sylvanian Families – endi, HotPants, lolちゃん, しるばにぁまま, しるばにぁぱぱ, 芋虫, Syaro
  4. O!☆Pussy’s – megumi-pchan, enocinoco, lion.oosawa, noda, rakti
  5. Team MarvelHeroes – Zanri-, Darai, teru sanada, DeSHo, Baby Scarlet, tanuki, okiichi, ほそかも, mikae, しるかも
  6. MacDonald – ryoryoryo, Jerico, Rembel, Dong, Fritz, patrick, Jeson
  7. TSA – NIL, ryo^^, brown, HIDUKI-RIO, covert, ohagi, vols
  8. Betrayal – holtpro, suimin, 0Maru, suan, fuu
  9. Team fav. – Frey, Umigame, Scofield, NiNJAszkd, Omochi, げろんちょ, 鵺月
  10. SCARZ – homehome, RidingD’s, Zeto, Xym, SilverJumper
  11. Presence of mind – Senator, mikanki, haniwa, たらり, ふか
  12. AVG1k – haruni, HTmoji, BO_SHINATSU, hisuishi, So-tan
  13. TEAM BUTABAKO – SHB13, Mr.hanage, rotoroton, tryli, Amethyst, LA
  14. K5 – Konbu, peimaru, sarumax, tu-, bq, 八王子の内田
  15. iRUSU Gaming – eNVi, Ume, Enemy, Marusuman, Aries
  16. BOBOXILE – noth, miz, delta, oroshi, miya
  17. 大正義ふぁんたろう改 – ふぁんたろう, shank.jp, yahoomi, BADGUY, i_3521
  18. TonitleScere – ルーンの貫き○ね, Cyka, 奈良ゆうさく, asama, pititan, ala
  19. emahome – ema, poko, Raindrop, yoshiman, yugu, poko
  20. Vindicators – もんたつ, ぽんた, Alf0rt, erry, tolein, uktk, dilke
  21. GaMeR’s LiFe – yami, アクア, ヴェンティ, ゆじゅ。, nikko, 蓮華
  22. どら焼きモンスターズ – Ke1m@, 臆病虎, むー, awsome, Claes, 628
  23. oyster ranger – oyster red, oyster blue, oyster green, oyster yellow, oyster pink, oyster gold, yster black
  24. こたつでdota – Syu-, FOX, MusasingMan, とこまる, peri, Lew, mil
  25. TryHardForFun – AuRoR4, Nz, Forte, G0rgon, Mai, ph1l4nd​, MrZ
  26. Happy together – Faerie Dragon, DIEEE, Old Driver, DIEEE, Megalodon, Panda
  27. あの日の川原で。 – おすぎとMeepo, アッコwarden, Crystalys松村, Chage and Yasha, 安倍とNyx, れにゃ, ビちゅマン
  28. GameDeveloperRejects – KuraTakaramonoZ, Saki, oisu, 瓜生良平, dazi_gomi, EarthShakerYAMAMOTO
  29. 日本 – baseballwolf, halzi0n, takotubo, azukizuke, マルヲ, arab, nekton
  30. We’re watching you – I’m watching you, K, dabu dabu, まさ, (‘t’)oyama
  31. 千里馬 – 達也, 南天の星, はちろく, まさ, AAA, 没想到你是这种歪歪西
  32. Animals – kouryu, karin, yamasemi, Bazilisk, taruto

前回大会優勝のiRUSU Gamingはメンバーを一部変更しての出場。他にもプロゲームチーム SCARZ、女性だけで構成されたO!☆Pussy’sなどもエントリーしています。
平均MMRは「4」~「5800」までとかなり幅広くなっており、日本のDota 2好きプレーヤーが大集結したという印象の大会となりました(「4」はネタだと思いますが)。

情報元

ゲーム紹介