Dota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』でiRUSU Gamingが優勝、大会2連覇

maracup2

コミュニティ主催のDota 2大会『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』でiRUSU Gamingが優勝となりました

第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017

『第二回マラカップ OYSTER MAJOR 2017』は、「出場すると牡蠣がもらえる」(※主催者が牡蠣漁師のため)ことで世界的に話題となった「マラカップ」の第2回大会として実施されます。

今大会には前回の30チームを上回る32チームが参加。
大会はシングルイルミネーション方式トーナメントで進行され、決勝戦は iRUSU Gaming と QuestBoyが対戦。iRUSU Gaming が2-0で勝利し、前回に続いての優勝となりました。

順位

  • 1位: iRUSU Gaming
  • 2位: QuestBoy
  • 3-4位: 大正義ふぁんたろう改
  • 3-4位: Betrayal

決勝戦

大会終了後のストリーミング配信において、優勝したiRUSU Gaminがは、2~3月中に Mongolia The Mongolz とのエキシビションマッチを実施する予定であることが発表されていました。試合日程が確定次第、大会公式サイトやTwitterを通じてアナウンスを行なう予定とのことです。

今回は32チームというコミュニティ主催のDota 2大会としてはかなりの規模の大会となった、運営進行において一部問題が発生したそうで、経緯報告が行なわれていました

第3回がある場合は、また楽しい気持ちで多くのチームが参加となることを願っています)。

トーナメント表

ストリーミング配信アーカイブ

日本語

英語(English)

出場チーム

  1. QuestBoy – ssukuru, kise-, ムキダシSaKuRa, CaLL Me MaT, SUNSEA, Regor, dokkaikouze
  2. PrG – Sinoby, Lui, Nubao, Aok, Zica, Vnm
  3. Sylvanian Families – endi, HotPants, lolちゃん, しるばにぁまま, しるばにぁぱぱ, 芋虫, Syaro
  4. O!☆Pussy’s – megumi-pchan, enocinoco, lion.oosawa, noda, rakti
  5. Team MarvelHeroes – Zanri-, Darai, teru sanada, DeSHo, Baby Scarlet, tanuki, okiichi, ほそかも, mikae, しるかも
  6. MacDonald – ryoryoryo, Jerico, Rembel, Dong, Fritz, patrick, Jeson
  7. TSA – NIL, ryo^^, brown, HIDUKI-RIO, covert, ohagi, vols
  8. Betrayal – holtpro, suimin, 0Maru, suan, fuu
  9. Team fav. – Frey, Umigame, Scofield, NiNJAszkd, Omochi, げろんちょ, 鵺月
  10. SCARZ – homehome, RidingD’s, Zeto, Xym, SilverJumper
  11. Presence of mind – Senator, mikanki, haniwa, たらり, ふか
  12. AVG1k – haruni, HTmoji, BO_SHINATSU, hisuishi, So-tan
  13. TEAM BUTABAKO – SHB13, Mr.hanage, rotoroton, tryli, Amethyst, LA
  14. K5 – Konbu, peimaru, sarumax, tu-, bq, 八王子の内田
  15. iRUSU Gaming – eNVi, Ume, Enemy, Marusuman, Aries
  16. BOBOXILE – noth, miz, delta, oroshi, miya
  17. 大正義ふぁんたろう改 – ふぁんたろう, shank.jp, yahoomi, BADGUY, i_3521
  18. TonitleScere – ルーンの貫き○ね, Cyka, 奈良ゆうさく, asama, pititan, ala
  19. emahome – ema, poko, Raindrop, yoshiman, yugu, poko
  20. Vindicators – もんたつ, ぽんた, Alf0rt, erry, tolein, uktk, dilke
  21. GaMeR’s LiFe – yami, アクア, ヴェンティ, ゆじゅ。, nikko, 蓮華
  22. どら焼きモンスターズ – Ke1m@, 臆病虎, むー, awsome, Claes, 628
  23. oyster ranger – oyster red, oyster blue, oyster green, oyster yellow, oyster pink, oyster gold, yster black
  24. こたつでdota – Syu-, FOX, MusasingMan, とこまる, peri, Lew, mil
  25. TryHardForFun – AuRoR4, Nz, Forte, G0rgon, Mai, ph1l4nd​, MrZ
  26. Happy together – Faerie Dragon, DIEEE, Old Driver, DIEEE, Megalodon, Panda
  27. あの日の川原で。 – おすぎとMeepo, アッコwarden, Crystalys松村, Chage and Yasha, 安倍とNyx, れにゃ, ビちゅマン
  28. GameDeveloperRejects – KuraTakaramonoZ, Saki, oisu, 瓜生良平, dazi_gomi, EarthShakerYAMAMOTO
  29. 日本 – baseballwolf, halzi0n, takotubo, azukizuke, マルヲ, arab, nekton
  30. We’re watching you – I’m watching you, K, dabu dabu, まさ, (‘t’)oyama
  31. 千里馬 – 達也, 南天の星, はちろく, まさ, AAA, 没想到你是这种歪歪西
  32. Animals – kouryu, karin, yamasemi, Bazilisk, taruto

情報元

ゲーム紹介