Dota Pro Circuit初回大会『SL i-League Dota 2 Invitational Season 3』の開催スケジュール発表、10/12(木)スタート

sl-dota2

賞金総額30万ドルで開催されるDota 2マイナー大会『SL i-League Invitational Season 3』の試合スケジュールが発表されています。

SL i-League Dota 2 Invitational Season 3

『SL i-League Invitational Season 3』はDota 2の2017-2018競技シーズン「Dota Pro Circuit」の初回大会として開催されます。

プロサーキットには「メジャー」「マイナー」の2タイプが存在し、順位に応じて高額な賞金と公式世界大会『The International 2018』の招待出場チームを決定する際の指標となるポイントが割り当てられています。

「メジャー」は11回、「マイナー」は16回予定されており世界各国で毎月3~5回実施予定。本大会は「マイナー」大会となり、「メジャー」より賞金・ポイントは少ないですがツアーポイント形式は少しずつでもポイントを積み上げていく事が大切になるため決してあなどることは出来ません。

ポイント

  • 1位: 150
  • 2位: 90
  • 3-4位: 30
  • 3-4位: 30

出場チーム

招待

  • United States Team Liquid – MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • China Newbee – Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith

ヨーロッパ予選通過

  • Europe Team Secret – Ace, MidOne, FATA-, YapzOr, Puppey

CIS予選通過

  • Ukraine Natus Vincere – Crystallize, Dendi, GeneRaL, RodjER, SoNNeikO

北米予選通過

  • United States compLexity Gaming – Chessie, Limmp, Moo, Zfreek, melonzz

南米予選通過

  • Brazil SG e-sports – FuckinEh, 4dr, Liposa, Bardo, Thiolicor

中国予選通過

  • China Vici Gaming – Paparazi灬, Ori, eLeVeN, LaNm, Fenrir

東南アジア予選通過

  • Philippines Mineski – NaNa, Mushi, iceiceice, Jabz, ninjaboogie

『The International 2017』優勝のUnited States Team Liquidと準優勝の China Newbee が招待出場。Europe Team SecretとUkraine Natus Vincereはメンバー変更がありながらも勝ち上がってきているのは流石です。

東南アジア予選を勝ち抜いた Philippines Mineskiはレジェンド Mushi、iceiceiceが所属しているチームです。東南アジアも国際シーンで存在感を出すチームが増えてきているので今大会での活躍にも期待が高まります。

グループステージ

Group A

  • Brazil SG e-sports
  • United States Team Liquid
  • China Vici Gaming
  • Philippines Mineski

Group B

  • China Newbee
  • Europe Team Secret
  • United States compLexity Gaming
  • Ukraine Natus Vincere

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで行なわれ、各グループの上位2チームがプレーオフに進出します。

スケジュール (日本時間)

10/12(木)

  • 18:00 — [A] China Vici Gaming [vs] Brazil SG e-sports
  • 21:00 — [A] United States Team Liquid [vs] Philippines Mineski

10/13(金)

  • 00:00 — [A] 1st place decider
  • 18:00 — [B] China Newbee [vs] United States compLexity Gaming
  • 21:00 — [B] Europe Team Secret [vs] Ukraine Natus Vincere

10/14(土)

  • 00:00 — [B] 1st place decider
  • 15:00 — [A] Elimination match
  • 18:00 — [B] Elimination match
  • 21:00 — [A] 2nd place decider

10/15(日)

  • 00:00 — [B] 2nd place decider
  • 18:00 — Semifinal #1
  • 21:00 — Semifinal #2
  • 24:30 — Grand-Final

配信ページの発表はまだ正式に行なわれていませんが、おそらく下記のTwitchチャンネルで行なわれるでしょう。

情報元

ゲーム紹介