6/20(水)8時まで「Battle Pass」購入者限定、Dota 2『The International 2018』地域予選の通過チーム予想がスタート

Dota 2公式世界大会『The International 2018』地域予選の通過チームを予想する企画がゲーム内有料アイテム「The International 2018 Battle Pass」の購入者限定でスタートしました。

『The International 2018』地域予選の通過チーム予想

本企画では、世界6エリアで実施される地域予選を勝ち抜き本戦に出場する10チームを予想します。予想を的中させるごとに、「The International 2018 Battle Pass」のレベルをアップさせるのに必要なバトルポイント500を獲得することが出来ます。

大会の予想締め切りは非常に短く、日本時間の2018年6月20日(水)朝8時までとなっているので、早めの登録をお忘れ無く。

予選エリア

北米予選×3チーム

  • OpTic Gaming – Pajkatt, CCnC, 33, zai, Peterpandam
  • Immortals – MP, Ryoya, Velo, Febby, DuBu
  • Evil Geniuses – Arteezy, Suma1L, s4, Cr1t-, Fly
  • compLexity Gaming – Moo, Limmp, MoonMeander, Zfreek, Adam
  • Team Baidu – -bty, Cg, BaiduKING, Orange, Mad
  • Team Leviathan – BSJ, Sammyboy, Jenkins, Newsham, LokarN
  • VGJ.Storm – YawaR, Resolut1on, Sneyking, MSS, SVG
  • Jsut a Squad – Scourge McDuck, $k3tch, Evadin, chives, versatile

ヨーロッパ×1チーム

  • Team Kinguin – Exotic_Deer, Nisha, Patos, kacor, eL lisasH
  • The Final Tribe – Era, Frost, jonassomfan, Pablo, Handsken
  • Kingdra – CharlieDota, canceL^^, SexyBamboe, Biryu, Jabbz
  • Singularity Esports – Adamsson, Mastermind, Mikey, Solen, Bashruk
  • OG – ana, Topson, 7ckngMad, Jerax, N0tail
  • Wind and Rain – ritsu, Bryle, FoREv, MiLAN, Kitrak
  • BlinkPool – Madara, Keyser, KheZu, MISERY, Saksa
  • Alliance – Qojqva, miCKe, Boxi, Taiga, iNSaNiA

中国予選×2チーム

  • Invictus Gaming – Agressif, Xxs, Srf, BoBoKa, Q
  • Team Serenity – zhizhizhi, Zyd, XinQ, Pyw, XCJ
  • Keen Gaming – Mevius, 荧, dark, yoona, 天命
  • CDEC Gaming – Sea mew, ASD, Newbie, 教徒, marlin
  • iG Vitality1 – Meracle, HAlf, InJuly, super, dogf1ghts
  • For The Dream – siumang, loveyouloveme, BEYOND, James, Roddgeee
  • LGD.Forever Young – Monet, Super, Inflame, Ahfu, Yao
  • Young Dumb – JiaJia, Ferrari_430, kaidou, cat feces, Zei9

南米予選×1チーム

  • SG e-sports – Costabile, 4dr, Liposa, FLee, Stan King
  • PaiN Gaming – hFn, w33, tavo, Kingrd, Duster
  • Infamous – Kotarō Hayama, Papita, StingeR, Matthew, Accel
  • Torus Gaming – Benjaz, LeoStyle, Kingteka, Kaze, Sl4d1n-
  • Thunder Predator – Atun, Jeimari, Frank, Scofield, Prada
  • (Mid) as Club – Mandy, Sooths, Sword, Hyko, rZs

CIS予選×1チーム

  • Vega Squadron – Palantimos, UnderShock, Blizzy, Zayac, CemaTheSlayer
  • FlyToMoon – Silent, Iceberg, nongrata, Nofear, ALWAYSWANNAFLY
  • Team Empire – fn, Naive-, Ghostik, Chuvash, Miposhka
  • Double Dimension – Cooman, Pikachu, chshrct, VANSKOR, KingR
  • ESPADA – iLTW, Nix, 633, Immersion, Misha
  • Team Spirit – Illidan, G, DkPhobos, Biver, Fng
  • 20 min afk les – Nikobaby, .Ark, Flow, SoNNeikO, Sonic
  • Gambit Esports – yoky, Daxak, Afterlife, Bignum, yume

東南アジア予選×2チーム

  • Fnatic – EternaLEnVy, Abed, UNiVeRsE, DJ, pieliedie
  • TNC Pro Team – Raven, Armel, Sam_H, Tims, Kuku
  • BOOM ID – Fbz, Dreamocel, SaintDeLucaz, Jhocam, Khezcute
  • TNC Tigers – 458, inYourdreaM, kYxY, Xepher, 1437
  • Alpha Red – BungsellRotee, Fearless, MyPro, LionaX, Boombell
  • Entity Gaming – Black^, Pingvincek, HesteJoe-Rotten, NoiA, Jobeeezy
  • Battle Arena Elites – FelixCiaoBa, AlaCrity, Ohaiyo, YamateH, Net
  • Sterling Global Dragons – Tino-, piiooow, Ranpo, Chrisanity, Flysolo

自分は無難すぎる感はありますが、以下のように予想してみました。

本戦招待出場チーム

これまでに開催された『Dota 2 Pro Circuit』で総獲得ポイント上位となった下記8チームは、招待チームとして出場予定です。

  • Virtus.pro – RAMZES666, No[o]ne, 9pasha, RodjER, Solo
  • Team Liquid – MATUMBAMAN, Miracle-, MinD_ContRoL, GH, KuroKy
  • PSG.LGD – Ame, Somnus丶M, Chalice, fy, xNova
  • Team Secret – Ace, (Mid) One, Fata, YapzOr, Puppey
  • Mineski – Mushi, Moon, iceiceice, Jabz, ninjaboogie
  • Vici Gaming – Paparazi灬, Ori, eLeVeN, LaNm, Fenrir
  • Newbee – Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith
  • VGJ.Thunder – Sylar, Freeze, Yang, Fade, ddc

情報元

ゲーム紹介